Серебряные нити

психологический и психоаналитический форум
Прямой эфир. Youtube
Чат переехал на ютуб

Текущее время: 28 мар 2024, 14:23

Часовой пояс: UTC + 3 часа




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 63 ]  1, 2, 3, 4, 5  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: игра в жанре ужасов Resident Evil 7
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 20 янв 2017, 09:31 
Не в сети
Администратор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 26 фев 2010, 13:43
Сообщения: 3137
Откуда: Москва
Не нужно бояться темы о компьютерной игре! :-)
Тема возникла из письма:

"Здравствуйте, Александр Геннадьевич, я журналист сайта 4PDA.ru - информационного ресурса, посвящённого современным технологиям, гаджетам и компьютерным играм.
24 января выходит игра в жанре ужасов Resident Evil 7. Если вас не затруднит, пожалуйста, поделитесь с нашими читателями мнением о возможном влиянии этого продукта на психику человека.
Для удобства мы вкратце резюмировали данные об игре, несколько коротких роликов и вопросы эксперту (то есть вам) - всё это содержится в приложенном документе".

Документ я тоже прилагаю. По указанным в нем ссылкам можно посмотреть на YouTube о чем идет речь, а перечисленные вопросы станут вопросами эфира.

"Resident Evil 7 – игра в жанре ужасов с видом от первого лица, своего рода интерактивная версия фильма “Техасская резня бензопилой”. Сюжет разворачивается в захолустье штата Луизиана. Главный герой разыскивает пропавшую супругу, но вместо неё обнаруживает ветхий особняк с живущей внутри семьей маньяков-каннибалов. Кроме угрозы со стороны людей, игра демонстрирует омерзительных монстров, от которых лучше убегать и прятаться, и другие отталкивающие образы вроде пауков, тараканов, крыс. Особый упор авторы игры делают на реалистичный показ пыток, убийств и прочей патологии (гниющие трупы коров под ногами, сцены с отрезанием рук и ног крупным планом).
Действие Resident Evil 7 происходит в тёмных, заброшенных помещениях, что только добавляет гнетущей атмосферы. О приближающейся опасности могут сообщать не только образы, но и звуки – скажем, усиленный стук сердца. Вкратце с антуражем знакомит видео:
https://www.youtube.com/watch?v=xdei7COgUls
Играть можно не только на экране обычного монитора, но и в шлеме виртуальной реальности. В последнем случае у играющего возникает ощущение полного присутствия: смотря на мир Resident Evil 7 глазами героя, мы острее переживаем его злоключения и сильнее пугаемся в опасных ситуациях. Например, когда героя ранят ножом в левую ногу, игрок, использующий шлем виртуальной реальности, испытывает дискомфорт в собственной ноге, пытается убрать её из-под удара. Вот видео с этим моментом:
https://www.youtube.com/watch?v=NYnpDN0QCZU
А здесь показан испуг игроков в другой ситуации – после появления монстра:
https://www.youtube.com/watch?v=VcSC2guCKfc
Хотя Resident Evil 7 применяет опыт кинематографа (переход от вида из глаз на вид из камеры с характерным «шумом» и размытием изображения), а также других игр, это первый крупнобюджетный проект такого рода, тем более поддерживающий шлемы виртуальной реальности.
То есть можно с большой уверенностью сказать, что он здорово подстегнёт моду на аналогичные развлечения. Поскольку вес Resident Evil 7 в медиасфере велик, игра окажет влияние не только на разработчиков, но и на широкий круг потребителей. Вот почему мы решили узнать мнение специалиста:
Каково ваше мнение об игре на основе предоставленного материала?
Почему люди хотят, чтобы их как следует напугали — особенно в виртуальной реальности, которая усиливает ощущения?
До недавнего времени виртуальные ужастики напоминали ярмарочные балаганы: развлечений хватало на 20-30 минут, да и качество изображения оставляло желать лучшего. В случае же Resident Evil 7 прохождение займет 15-20 часов (можно сказать, игрок будет подвергаться травмирующим событиям длительное время). В связи с чем возникает вопрос: может ли геймер, раз за разом погружающийся в жуткий мир маньяков, заполучить расстройство психики или психический припадок?
Или, наоборот, это способ снять напряжение и справиться с некоторыми фобиями по принципу систематической десенсибилизации? Возможно ли использование подобных игр в терапевтических целях?
Если да, то каким именно образом? Существуют и применяются ли какие-то задокументированные методики?
Хотя Resident Evil 7 предназначена для взрослой аудитории, в неё наверняка будут играть и подростки – как это может повлиять на их психику?
Спасибо.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: игра в жанре ужасов Resident Evil 7
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 20 янв 2017, 10:13 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 11 июн 2014, 12:09
Сообщения: 76
В США в начале 50-х годов прошлого столетия стартовал секретный проект MK-ULTRA, над которым работало ЦРУ с целью манипуляции сознанием, подчинением воли человека и других мер воздействия на человеческое сознание. Применялись различные способы для достижения результатов, использовались пытки, психотропные вещества такие как ЛСД, свето-звуковые раздражители, некоторых людей убивали. В СССР наверняка существовало что-то подобное, только под другим названием. С появлением очков дополненной и виртуальной реальности люди добровольно принимают участие в манипуляции своим сознанием, добровольно переживают негативные эмоции, только разве что ЛСД не требуется, у них перед глазами готовый наркотический бред - прописанный игровой сценарий. Утверждается, что этот проект закрыт, но плоды его творчества мы видим сегодня, когда человек становится вовлеченным в процесс и ощущает себя целостным с персонажем внутри игрового пространства.

_________________
Не надо делать мне как лучше, оставьте мне как хорошо.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: игра в жанре ужасов Resident Evil 7
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 20 янв 2017, 11:37 
Не в сети

Зарегистрирован: 01 сен 2013, 19:15
Сообщения: 1015
Да уж. Видимо придёт время и на СН будут рассматривать игру на тему Майданека, Бухенвальда или японского отряда 731.
С точки зрения психологии и эволюции сознания земных человеков страх необходим и необходимы страшилки, продуцирующие страх, необходимо прожить страхи интеллектуально и эмоционально. Только так приобретается необходимый эволюционный опыт. Только так люди учатся делать правильный выбор, находясь в этом дуальном мире. Да и лучше прожить страхи в виртуальном компьютерном и киношном мире, чем в нашем "реальном", с настоящей смертью и реальным сдвигом по фазе.
Это с одной стороны. С другой, на ум приходят слова: дегенерация, инволюция, деградация, регресс и разложение. Эти термины озвучивают один процесс, возникновение и течение которого люди не заметили - очень быстрое превращение в животных. Животные срама не имут. Ну так и мы его не имеем, мы ж не люди.
В интернете много роликов на тему квантового скачка. Какой наив. Сначала нужно накушаться дерьма досыта, до блевотины, а потом мечтать о высшем, взирая на небо со дна помойной ямы.
Кстати, квантовые эволюционные скачки уже произошли - на Майдане. Украина нынче живёт в светлом будущем.

Подходящая к теме хорошая музыка, для отдыха и медитаций.
Pink Floyd - A Momentary Lapse Of Reason (Мгновенное помутнение рассудка). 1987 год
https://youtu.be/VpLRE3Dfeyc
Queen - Sheer Heart Attack (Реальный сердечный приступ). 1974 год
https://youtu.be/ZQwLjZoDUuk


Последний раз редактировалось Весна 20 янв 2017, 19:04, всего редактировалось 1 раз.

Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: игра в жанре ужасов Resident Evil 7
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 20 янв 2017, 14:20 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 26 фев 2010, 22:03
Сообщения: 3765
Откуда: Мурманск
Не буди Лихо, пока спит тихо.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: игра в жанре ужасов Resident Evil 7
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 20 янв 2017, 17:26 
Не в сети
Почётный участник форума
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 26 фев 2010, 08:39
Сообщения: 20159
Откуда: Москва
Посностью согласна с Людмилой!
Я бы даже запретила такие "игры". И так уже что-то творится..
То там, то тут сообщения о том, что подросток зарубил насмерть членов семьи - родителей, сестёр...
Какие-то совершенно ДИКИЕ истории происходят...

Вообще не понимаю - ЗАЧЕМ такие игры создавать?!
Не иначе как спецзаказ по расшатыванию психического здоровья, другой причины не видно.

_________________
Право, приятно,
Когда развернёшь наугад
Древнюю книгу
И в сочетаниях слов
Душу родную найдёшь.

Сегэн Госабуро /Татибана Акэми/


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: игра в жанре ужасов Resident Evil 7
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 20 янв 2017, 17:48 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 15 апр 2013, 08:25
Сообщения: 794
Откуда: Одесса
Мне не понятны вообще игры связанные с убийством, от чего такое желание убивать, резать, стрельба, взрывы и пр. :ne_vi_del: Есть какая-то передача документальная американская, там где они испытывают различного рода оружие, так надо просто видеть тот дикий восторг, когда они взрывают что-то, из пушек стреляют, т.е. какое-то неописуемое восхищение перед разрушительной силой :ne_vi_del:


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: игра в жанре ужасов Resident Evil 7
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 20 янв 2017, 21:01 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 11 июн 2014, 12:09
Сообщения: 76
miroslava писал(а):
Мне не понятны вообще игры связанные с убийством, от чего такое желание убивать, резать, стрельба, взрывы и пр. :ne_vi_del: Есть какая-то передача документальная американская, там где они испытывают различного рода оружие, так надо просто видеть тот дикий восторг, когда они взрывают что-то, из пушек стреляют, т.е. какое-то неописуемое восхищение перед разрушительной силой :ne_vi_del:

вам не понятно, потому что вы существо женского пола. Как вы думаете, почему среди мужчин больше охотников, чем среди женщин? Почему мужчинам нравится оружие, боевики? Как только ответите на этот вопрос, то ответите на свой вопрос и про игры.

_________________
Не надо делать мне как лучше, оставьте мне как хорошо.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: игра в жанре ужасов Resident Evil 7
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 20 янв 2017, 21:15 
Не в сети
Почётный участник форума
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 26 фев 2010, 08:39
Сообщения: 20159
Откуда: Москва
Nikolay L, есть охота, а есть садизм с тесаком в руках.
Уверена, что второе нормальных мужчин не привлекает. Это - патология.
Выпуск таких игр внедряет в подсознание бесчеловечность.
В норме у людей стоит блок на изуверство.

_________________
Право, приятно,
Когда развернёшь наугад
Древнюю книгу
И в сочетаниях слов
Душу родную найдёшь.

Сегэн Госабуро /Татибана Акэми/


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: игра в жанре ужасов Resident Evil 7
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 20 янв 2017, 21:31 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 11 июн 2014, 12:09
Сообщения: 76
Бегущая по волнам писал(а):
Nikolay L, есть охота, а есть садизм с тесаком в руках.
Уверена, что второе нормальных мужчин не привлекает. Это - патология.
Выпуск таких игр внедряет в подсознание бесчеловечность.
В норме у людей стоит блок на изуверство.

Где тут тесак то в руке? Это survival horror, вы наверняка даже с сюжетом не знакомы, здесь нужно не расчленять людей, а выживать в доме с семьей маньяков.Материал из википедии - Действие игры развернется в вымышленном городке Далви (англ. Dulvey), штат Луизиана. Главный герой, Итан Уинтэрс, отправляется на поиски пропавшей супруги. Поиски приводят его в заброшенный особняк, где герой сталкивается с опасностью в лице семьи Бэйкер.

Игрок здесь в роли жертвы, а не в роли маньяка. Разница большая.

_________________
Не надо делать мне как лучше, оставьте мне как хорошо.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: игра в жанре ужасов Resident Evil 7
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 20 янв 2017, 21:56 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 15 апр 2013, 08:25
Сообщения: 794
Откуда: Одесса
Nikolay L писал(а):
Почему мужчинам нравится оружие, боевики? Как только ответите на этот вопрос, то ответите на свой вопрос и про игры.

Так в том-то и дело что не понимаю я, чем нравятся боевики, так же как и почему нравится убийство для развлечения, охота например.

Меня почему-то не привлекают игры, которые моделируют реальность. Больше люблю простые, те которые связаны с каким-то головоломками например. Бывает пасьянс раскладываю "Паук", с четырьмя мастями - уже не проблема :-) Мне загадки нравятся, как художественные, так и на логику, но логические больше. Ещё судоку нравятся, разных видов. Я так отдыхаю иногда, развлекаюсь, ну помимо прочего, естественно.

Смотря разные ужастики, всегда выступала в роли стороннего наблюдателя, а вот участвовать в игре, ощутить себя на месте жертвы , как и убийцы мне бы не хотелось. Мне кажется что в реальной жизни человеку помогает защитить себя от насилия именно НЕощущение себя жертвой. Если чувствуешь себя жертвой, значит противника считаешь сильнее себя, это неуверенность в своих силах и значит заведомо проигрышная позиция. Чем больше в человеке животного, тем он безнравственнее, поэтому боится только силы и нападает на тех, кто слабее (хищные животные в природе тоже так делают), поэтому защититься можно от таких людей только демонстрацией силы.
Мне в такую игру даже бы моё самолюбие играть бы не позволило. Да и вообще, зачем моделировать в себе ощущение личного врага или палача. Это подрывает веру в людей, как и любое насилие извне. Я могу, конечно, попробовать представить себя в подобной роли, но только если мне это нужно для чего-то, а не просто ради развлечения, "отдыхать" так. Сам процесс такого действия мне не приятен - должна быть цель.
То есть меня привлекает роль слодователя, сыщика. Хотя не знаю, насколько хорошо получалось бы у меня это в реальности и нужно ли мне это на самом деле, но во всяком случае мне нравится представлять себя в этой роли. Есть неосознанное тяготение к какой-то деструкции, регрессу (иначе бы не было ничем не обоснованной веры в злой замысел), но тем не менее волевое стремление к обратному. Может быть такая вещь и делает сыщика именно сыщиком, а не преступником.
Но архетипически может так и есть, что сознание это светлая сторона, а бессознательное тёмная сторона, инфернальная, там где сокрыты все пороки, страхи и прочее.
"Я - мира зло и секреты мирозданья.
Я - желания, предчувствия и страхи..."

Такой странный то ли стишок, то ли что, мне приснился когда-то давно. Но не в осознанном сновидении, а в самом обыкновенном сне. И я подумала, что это бессознательное со мной как бы разговаривало, представило мне себя так, т.е. в данных строчках "я" - это бессознательное.
Бегущая по волнам писал(а):
В норме у людей стоит блок на изуверство.

Вот мне тоже непонятно, откуда берётся желание всячески потакать своим порокам, подпитывать их, а не изживать их? Ведь глядя на такие случаи с убийствами подростками своих родителей и пр., понимаешь что они всё таки ничего не изжили этими играми, а именно ещё больше развили эти склонности.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: игра в жанре ужасов Resident Evil 7
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 21 янв 2017, 10:15 
Не в сети

Зарегистрирован: 13 авг 2016, 12:55
Сообщения: 1161
Продадим "БУКВАРЬ" для будущих насильников и жертв.
Уж, если вам случится стать убийцей, то вы "легко" перенесёте все "волнения", связанные с вашей будущей "профессией". А, если вас больше привлекает роль жертвы... Умрёте "подготовленным" без стресса.
Человека ставят в угол - или убить или быть убитым. В этой "игре" есть третий выход?
Можно и не стоять в углу, а посмотреть ВВЕРХ. Там есть нечто более НАСТОЯЩЕЕ, чем кажущиеся нам "реальными" страшилки.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: игра в жанре ужасов Resident Evil 7
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 21 янв 2017, 10:45 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 17 авг 2012, 18:07
Сообщения: 5118
Nikolay L писал(а):
Где тут тесак то в руке? Это survival horror, вы наверняка даже с сюжетом не знакомы, здесь нужно не расчленять людей, а выживать в доме с семьей маньяков.Материал из википедии - Действие игры развернется в вымышленном городке Далви (англ. Dulvey), штат Луизиана. Главный герой, Итан Уинтэрс, отправляется на поиски пропавшей супруги. Поиски приводят его в заброшенный особняк, где герой сталкивается с опасностью в лице семьи Бэйкер.

Игрок здесь в роли жертвы, а не в роли маньяка. Разница большая.

а каким образом нужно выживать в доме с семьёй маньяков?
конфетками их задабривать?))
я что-то упустила момент где говорится об этом.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: игра в жанре ужасов Resident Evil 7
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 21 янв 2017, 11:14 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 10 сен 2013, 06:16
Сообщения: 409
Откуда: Москва
я вспомнила фильм "Адреналин". По ходу действа человеку, чтобы выжить, необходим выброс адреналина.
И вот, он в течении какого-то времени катается по городу в автомобиле, загоняя себя в стрессовые ситуации.
http://kinogo.club/1059-adrenalin-2006.html

Возможно, что некоторым пользователям этой игры необходимы стрессовые ситуации, созданные игрой.
Но, опять же, во всем нужна мера.
И мы опять приходим к теме зависимости. от игры Resident Evil 7

_________________
Все есть яд и все есть лекарство, и только мера делает одно другим


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: игра в жанре ужасов Resident Evil 7
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 21 янв 2017, 12:16 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 11 июн 2014, 12:09
Сообщения: 76
Molli писал(а):
Nikolay L писал(а):
Где тут тесак то в руке? Это survival horror, вы наверняка даже с сюжетом не знакомы, здесь нужно не расчленять людей, а выживать в доме с семьей маньяков.Материал из википедии - Действие игры развернется в вымышленном городке Далви (англ. Dulvey), штат Луизиана. Главный герой, Итан Уинтэрс, отправляется на поиски пропавшей супруги. Поиски приводят его в заброшенный особняк, где герой сталкивается с опасностью в лице семьи Бэйкер.

Игрок здесь в роли жертвы, а не в роли маньяка. Разница большая.

а каким образом нужно выживать в доме с семьёй маньяков?
конфетками их задабривать?))
я что-то упустила момент где говорится об этом.

Тот факт, что вы считаете эти игры бессмысленными, еще не значит, что также думают другие люди, для которых эти игры создаются. Я в игры в жанре horror ни разу не играл, но считаю пусть лучше человек в игре выпустит свою темную сторону и кого-нибудь убьет, чем сделает это в реальности.

_________________
Не надо делать мне как лучше, оставьте мне как хорошо.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: игра в жанре ужасов Resident Evil 7
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 21 янв 2017, 12:32 
Не в сети

Зарегистрирован: 13 авг 2016, 12:55
Сообщения: 1161
Nikolay L писал(а):
Я в игры в жанре horror ни разу не играл, но считаю пусть лучше человек в игре выпустит свою темную сторону и кого-нибудь убьет, чем сделает это в реальности.

Опыт говорит мне, что свою тёмную сторону надо не выпускать "куда-то", а преодолевать в себе. Это и есть граница нравственности, которую опасно преступать даже в игре.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 63 ]  1, 2, 3, 4, 5  След.

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 10


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
cron
POWERED_BY
Русская поддержка phpBB
[ Time : 0.163s | 19 Queries | GZIP : On ]