Серебряные нити

психологический и психоаналитический форум
Прямой эфир. Youtube
Чат переехал на ютуб

Текущее время: 28 мар 2024, 12:06

Часовой пояс: UTC + 3 часа




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 226 ]  Пред.  1 ... 11, 12, 13, 14, 15, 16  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Re: Одиночество
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 23 фев 2017, 20:58 
Не в сети

Зарегистрирован: 13 авг 2016, 12:55
Сообщения: 1161
Спасибо, Весна!
Виктория!!! Любов??? Асисяй...


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Одиночество
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 24 фев 2017, 00:34 
Не в сети

Зарегистрирован: 13 сен 2013, 00:51
Сообщения: 242
Откуда: Санкт-Петербург
Елена Март, любов как-то не случается, а больше одиночество. Подругу вчера хоронили.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Одиночество
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 24 фев 2017, 08:56 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 20 апр 2013, 06:55
Сообщения: 2110
Откуда: Москва
VictoriaVV, соболезную


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Одиночество
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 24 фев 2017, 13:24 
Не в сети
народный корреспондент
народный корреспондент
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 26 фев 2010, 20:07
Сообщения: 3756
Откуда: Ульяновск
Часть сообщений перенесено в тему “Фильм «Мост искусств» (2004г)” https://serebniti.ru/forum/viewtopic.ph ... 33#p133433

_________________
Всем! Всем! Всем! Здравствуйте!


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Одиночество
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 24 фев 2017, 15:23 
Не в сети

Зарегистрирован: 13 авг 2016, 12:55
Сообщения: 1161
Виктория! Видите - от нашей ветки обсуждений отпочковалась ещё одна. Жизнь кипит. А вы говорите - прекратить обсуждать!
Новый росток пошёл от вашей фразы:
VictoriaVV писал(а):
Елена Март, любов как-то не случается, а больше одиночество.

Любовь не снаружи случается, а изнутри нас. Надо найти силы. Сама любовь их и даёт.
А умрём мы все. Так, что спешить надо любить, пока есть время.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Одиночество
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 24 фев 2017, 22:08 
Не в сети

Зарегистрирован: 13 сен 2013, 00:51
Сообщения: 242
Откуда: Санкт-Петербург
Елена Март, Вы правда считаете, я этого, что Вы пишете, не знаю? Не слышала? - да в разных вариациях commonplace-ные вещи о том как правильно жить, как "правильно" чувствовать и включать волю, чтобы найти в себе силы - сотни и тысячи раз слышала... И сама примерно так считаю...

Это как лозунги про строителей коммунизма из моего детства - звучит красиво, что КОНКРЕТНО под этим понимается, не очень ясно, как этого достичь, не ясно тоже. Утверждения, что все хорошее хорошо, а плохое всегда плохо.

Меня никогда не устраивало подобное "понимание", чтобы что-то изменить, пришлось пускаться в одиночное плавание (коль скоро тема одиночества) - я именно благодаря этому до сих пор живу, не в казенном учреждении притом.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Одиночество
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 25 фев 2017, 12:39 
Не в сети

Зарегистрирован: 13 авг 2016, 12:55
Сообщения: 1161
Виктория! Здравствуйте! Я так рада, что вы ответили. Думала, что останусь в одиночестве после, действительно банальных, слов моего предыдущего поста.
Да, банальные... Да, вы их знаете эти слова. Вы и больше меня знаете. Например, я не знала что такое - commonplace-ные вещи Написали бы прямо - "общее место". Я б не обиделась. Мне вообще можно писать всё, что угодно. Переживу.
Разумеется, мы не знаем друг друга. Да и как можно "знать"? Строим свои предположения... Складывается приблизительный образ человека... Это так чудесно...
- А... Я вижу, что ты - такой?...
- Нет, я не такой.
- А какой?
- А вот - другой совсем.
- А это у тебя - что?
- А не твоё дело.
- Почему?
- Мне неприятно с тобой разговаривать. У тебя бревно в глазу.
- Ой... А я и не знал... Какое оно?
- Отстань, сам разбирайся...
Примерно это мне слышится за словами: "Давайте прекратим обсуждение, а то выть хочется."
Ну и что? Повоем, повоем... и дальше пойдём.
VictoriaVV писал(а):
Меня никогда не устраивало подобное "понимание", чтобы что-то изменить, пришлось пускаться в одиночное плавание

Но все мы мечтаем, чтобы наше одиночное плавание встречалось с другими одиночными.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Одиночество
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 26 фев 2017, 11:21 
Не в сети

Зарегистрирован: 13 сен 2013, 00:51
Сообщения: 242
Откуда: Санкт-Петербург
Елена Март, мне сейчас реально трудно сформулировать. Я когда-нибудь напишу об этом серьезно. Знаете - у меня был многолетний опыт, когда я пыталась найти помощь у психиатров и психотерапевтов, в тяжелейшей ситуации, доводившей до острого психоза. И даже если я заглатывалась таблетками, чтобы снять "острые симптомы", жизнь дома была невыносимой, буквально каждая минута, особенно когда было некуда оттуда уйти - постоянно, годами.

Я сейчас не буду про психиатров, отдельная тема. Но я приходила к "психотерапевтам", отдавая, кстати, последние деньги - были 90-е годы. И они (я упрощаю, естественно - стараясь формулировать суть) начинали мне говорить, в чем я "неправильно" воспринимаю реальность, как "правильно" чувствовать и поступать, какие у меня "вторичные выгоды" от моих проблем. Еще говорили, что "ПОНИМАНИЕ ПРОБЛЕМЫ ПРИВОДИТ К ЕЕ РЕШЕНИЮ". Последнее - полный бред! Мне говорили о том, что надо включать взрослость и ответственность за мою жизнь. Это не всегда были полностью ко мне не подходящие клише, хотя часто, они временами говорили правильные, полезные даже для меня вещи - сломанные часы два раза в день тоже показывают верное время. Я чувствовала, что они полностью не понимают, что со мной происходит, просто включая свои шаблоны, но не могла прекратить - это каждый раз казалось потерей последней надежды. Когда результата не было, они как бы обвиняли меня в том, что у меня нет мотивации что-то менять или что-то такое еще, или говорили, что всему виной мое "заболевание".

Собственно, с тех пор в похожих случаях у меня сносит вежливость и "политкорректность". В определенный момент я это прекратила. Я признала, что проблемы не во мне, а в их слабомыслии и отсутствии квалификации. Что люди просто самоутверждались за мой счет, считая, что если у них нет таких проблем, то они способны и вправе учить других, как эти проблемы решать. И я стала разбираться сама. Тогда в доступе не было даже книг - про интернет даже никто не слышал. (Впрочем, сейчас столько мусора, учащего людей жить, что доступ к информации не стал легче.)

Я разбиралась годами, подлавливая состояния, в которых могу соображать. Я и сейчас полностью не разобралась, не разложила все по полочкам. Я не могу объяснить потому, что это все реально сложнжо. И сама сделать все равно ничего не смогла. Но мне хватило этих знаний, чтобы найти реального психотерапевта, когда стал доступен интернет и появились какие-то средства чтобы был смысл искать вообще. В результате я могу многое воспринимать и оценивать иначе, жить дома, решать многие проблемы, которые раньше казались далеко за пределами моих возможностей. Только здоровье после этих приключений летит, и попытки это хотя бы остановить достаточного эффекта пока не имеют.

Мне на самом деле не объяснить, потому что надо годы, чтобы многое понять. Есть такое понятие в психологии - "зона доступного обучения", я об этом и не очень хочу кого-то унижать. А еще были ситуации с насильственным назначением лекарств врачами, поговорившими со мной 15 минут, у меня до сих пор иногда почти истерика от этих воспоминаний.

Я реально не сдерживаюсь, если мне объясняют "как правильно", если ситуация похожа на ту, о которой я рассказала. Когда предлагают какие-то метафоры, красивые, но лишенные соответствий и многое подобное... Это тоже о непонимании и одиночестве...


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Одиночество
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 26 фев 2017, 13:07 
Не в сети

Зарегистрирован: 13 авг 2016, 12:55
Сообщения: 1161
VictoriaVV писал(а):
Еще говорили, что "ПОНИМАНИЕ ПРОБЛЕМЫ ПРИВОДИТ К ЕЕ РЕШЕНИЮ". Последнее - полный бред!

Бред?? А я-то думала (и думаю), что так и есть. Но мне это не психиатры сказали. Постепенно сама догадалась, оглядываясь на свою жизнь.
Просто у меня был пьющий отец и от этого проблемы. И я думала, что надо всего лишь устранить эти внешние проблемы... А, ведь, проблемы были не только ВНЕШНИЕ. Их-то я хорошо видела. СВОИХ проблем я не хотела видеть. Сама разрешила себе дойти до края отчаяния и уж почти решилась убить его... И в последний момент, уже сжимая горлышко бутылки, я посмотрела на чёрное небо... А там были звёзды... и я прислушалась к голосу внутри себя (больше не к кому было прислушиваться):
Ты не любишь этого человека, не уважаешь, даже в мыслях не называешь его отцом, но подумай - он в состоянии сделать тебя убийцей.
И гордость моя уже не смогла этого вынести. Моё Я было слишком дорого, чтобы швырять его под ноги обстоятельствам, устраивая себе жизнь полегче. Пришлось признать, что проблема, действительно, во мне, и надо начинать понимать... А потом и принимать, а потом даже благодарить за опыт...
Когда впервые узнала, что существуют такие "врачи" - ПСИХО-(...логи, ...терапевты), я так удивилась... Разве КТО-ТО сможет разобраться с МОЕЙ ДУШОЙ лучше чем я? Разве нужны мне какие-то "лекарства" кроме совести? Передо мной был пример матери, которая доверилась психологам, верила, что они помогут... и умерла от депрессии.
Я поздно поверила в Бога (никто вокруг меня не верил), но я всегда верила в Совесть. И это держало меня на плаву. Только это я и могу "посоветовать".
А во что верите, вы Виктория? Или вы только рассердитесь на меня за этот вопрос?
VictoriaVV писал(а):
Я реально не сдерживаюсь, если мне объясняют "как правильно", если ситуация похожа на ту, о которой я рассказала. Когда предлагают какие-то метафоры, красивые, но лишенные соответствий и многое подобное... Это тоже о непонимании и одиночестве...

К сожалению, кроме банальных советов...
Да! А ваши рассказы в авторской? Они же вам помогают?


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Одиночество
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 26 фев 2017, 14:17 
Не в сети

Зарегистрирован: 13 авг 2016, 12:55
Сообщения: 1161
Виктория))) Не читайте этот дурацкий мой пост выше. Ничего кроме банальщины сказать вам не смогу.
Сейчас перешла на Ютьюб, а там - "Лицедеи" )))))))))
Вспомнила вот это:
VictoriaVV писал(а):
Елена Март, мне сейчас реально трудно сформулировать. Я когда-нибудь напишу об этом серьезно.

А, может, и не надо серьёзно? Попробуйте несерьёзно. Напишите что-нибудь смешное про психушку. Я бы из вашего рассказа пьеску сделала...
Я тут вчера всё смеялась... На "форзаце" нашего сайта бывший Крыгл накидал реплик в комментах и умолял перенести их на форум, пока "злодей" Алексуфо не сотрёт. А сейчас их стёрли. Особенно смешила реплика из одного слова - бурундук.
Виктория, призываю вас улыбаться! На пост мой наплюйте. Просто я - нравоучительная дура. Но пост удалять не буду. Я вообще не люблю удалять (в этом я не похожа на Алексуфо). Хотя он мне очень нравится. Особенно в паре с Крыглом.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Одиночество
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 26 фев 2017, 22:43 
Не в сети

Зарегистрирован: 13 сен 2013, 00:51
Сообщения: 242
Откуда: Санкт-Петербург
Елена Март, я частично читала Вашу страницу - полностью с экрана мне сложно, а говорилку все нет драйва установить и разобраться(((. У меня подруга после более чем десятка лет подобной жизни не выдержала, это сломало ей психику, поэтому я отчасти могу представить.

Знаете - что касается одиночества. Одной из причин одиночества человека можно назвать непонимание - непонимание его теми, кто его окружает, и непонимание им чего то в других и себе, мешающее ему быть не одному.

Есть такое понятие - подмена тезиса. Это одна из логических ошибок в дискуссии - когда собеседник неправильно понимает и начинает оспаривать не то, что ему говорят, а похожее чем-то, часто лишь употребляемыми словами, утверждение. Есть еще разные интерпретации одних и тех же слов и многие разные заморочки такого рода. Это происходит ненамеренно, за исключением политтехнологов, которые эти методики изучают и используют. Психотерапевты их используют тоже, но их целью является научить человека слушать то, что ему говорят (и что он сам себе говорит во внутреннем диалоге). А политики как раз таким образом внушают людям неправомерные выводы и интерпретации. (Это тема про нож в руках хирурга или в руках грабителя.)

Говоря, что понимание проблемы не равнозначно ее решению - я нечетко выразилась. Просто иначе было бы неуместно длинно, а я и так... слепой метод клавиатурного набора - находка для графомана ))). Я имела в виду то, что, даже если понимаешь, какие обстоятельства стали причиной возникновения психологической проблемы, начинаешь отдавать себе отчет в своих не осознававшихся чувствах, мотивах, рационализациях, начинаешь четче понимать, какие последствия вызовут те или иные твои поступки, чувствовать ответственность за них и свою жизнь - это хорошо и полезно, это личностный рост, это во многом помогает жить ответственно и осмысленно жить и проч. Но есть вещи, понимание которых не дает возможности их изменить - вот о чем я пыталась сказать, типа камешек в огород психоанализа, транзактного анализа и еще не помню чего.

Если человека с пеленочного возраста учили, что он виноват во всем чем только можно, что он не имеет права на нормальное отношение, что родственники ИМЕЮТ ПРАВО с ним вот так поступать - от этой вины не избавиться пониманием. Тем более, что в этих ситуациях вина идет в комплекте с другими не менее тяжелыми проблемами, потому что научиться нормально общаться, учиться, делать необходимое в этой ситуации невозможно. И это дает "причину" чувствовать себя виноватой и неполноценной, дает родственникам повод рыться в твоих вещах, выбрасывать их на помойку ("я не потерплю, чтобы у меня в квартире была грязь"), лишить тебя части жилплощади и говорить - "ну ты же сама едешь в эту психбольницу, значит, тебе там хорошо". То есть это все образует систему, где одна проблема поддерживает существование другой, и понимание их ничего не дает. А потом задаешь вопрос - а как это все устроено? Как это формализовать? Вот тут и выясняется, что все наши представления реакции ЗАПИСАНЫ В НЕЙРОНАХ - это исследования нейробиологов за последние десятилетия. Тут можно спорить, говоря, что человек - не только физическое тело и еще много о чем, но при научении каждый раз специализируются нейроны - и не изменить их просто пониманием.

То есть я говорила именно об этом, для меня как раз именно понимание, что надо менять собственные реакции, стало прорывом. Когда мне знакомые говорили: врываются в комнату со скандалами? - сделай задвижку. Таскают вещи? - поставь замок. Проблемы на кухне? - сиди у себя, заваривай чай с кипятильником. Не оставляй ничего в коридоре, поставь в комнате вешалку. Приедь, когда матушка на работе - у тебя есть же ключ, в чем проблема? - поставь новую дверь. И ей вещи на лестницу выстави, ты же имеешь на самом деле право на эту квартиру... Начинают орать? пошли как следует несколько раз, не помогает - вставь беруши, и пусть орут, их проблемы... Я пыталась понять, почему же для них это не составило бы серьезной проблемы, чем я от них отличаюсь и как это изменить.

Я не знаю, внятно ли хоть что-то объяснила в своей позиции. Устала уже, и не перечитать, что сама тут написала... Sorry


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Одиночество
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 26 фев 2017, 23:09 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 26 фев 2010, 22:03
Сообщения: 3765
Откуда: Мурманск
VictoriaVV, Елена Март, извините, что вмешиваюсь. Но ваш совместный диалог читать отчасти очень больно. Вы говорите друг с другом с совершенно различных позиций.
Елена Март желает Вам, Виктория, добра и позитива. Но Вы это принять не можете. А я почему-то понимаю и ту , и другую позицию. Я желала людям СЛОЖНЕЕ СЕБЯ ( и безысходнее по ситуации) осознать , понять , перевести стрелки , проявить самостоятельность, подключить чувство юмора и игровое (театральное) начало. Я безудержно делилась своим негативным опытом . И все - мимо. Потому что другая сторона может помочь себе только сама. И очень осторожно. Муравьиными шагами.
Извините, что беру на себя смелость что-то объяснять. Вы - абсолютно разные, с разных планет, городов, ОПЫТА.
И обе ОЧЕНЬ откровенны (как никто здесь).
Спасибо.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Одиночество
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 26 фев 2017, 23:23 
Не в сети
Почётный участник форума
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 26 фев 2010, 08:39
Сообщения: 20159
Откуда: Москва
Меня по-хорошему удивляет и даже восхищает Елена. Я вижу как она делает и делает шаги навстречу там, где я бы остановилась в своём порыве, почувствовав истиное или кажущееся неприятие. А она идёт опять и опять навстречу и, казалось бы, закрывшиеся двери, открываются, и человек тоже делает встречные шаги. Я вижу это в отношение разных форумчан. И каждый раз стена непонимания разрушается.
Елена @->--

_________________
Право, приятно,
Когда развернёшь наугад
Древнюю книгу
И в сочетаниях слов
Душу родную найдёшь.

Сегэн Госабуро /Татибана Акэми/


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Одиночество
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 27 фев 2017, 02:04 
Не в сети

Зарегистрирован: 13 сен 2013, 00:51
Сообщения: 242
Откуда: Санкт-Петербург
Людмила, я, помимо экскурсов в мою историю и выражения своих реакций на чьи-то слова, да и посредством этого всего, пытаюсь говорить по существу - об одиночестве, непонимании, причинах этого и как оно может быть устроено, и при этом привожу конкретные примеры. Эта дискуссия в первую очередь не выражение взаимных обид, она и для меня попытка найти общий язык - иначе я бы не продолжала. Когда мне сказали что-то о том, что я себе "разрешала" улетать в психоз - я не стала ничего доказывать. И еще в некоторых случаях просто игнорирую.

А что я ПРИНЯТЬ ЭТОГО НЕ МОГУ - да, многого не могу. Собственно, я и пыталась в том числе сказать, что человек в принципе не может принять чужой опыт, если он ПРОТИВОРЕЧИТ его собственному. Если дополняет, обогащает - то в существенной степени может, и то раз за разом, накладывая новый слой понимания на предыдущий, если можно так выразиться. Кстати, психотерапевты у нас и, видимо, не только, очень часто именно и занимаются навязыванием собственного опыта, что не срабатывает. Люди вообще склонны навязывать собственный опыт другим, с агрессией, уместной для сторожевых собак. Это, кроме всего, то же самое непонимание , что все восприятие реальности опосредовано предыдущим опытом человека, что нет во многих случаях "правильного" и "неправильного" восприятия. ...не могу яснее сказать, устала от монитора...


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Одиночество
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 27 фев 2017, 10:02 
Не в сети
народный корреспондент
народный корреспондент
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 26 фев 2010, 20:07
Сообщения: 3756
Откуда: Ульяновск
Людмила: “Я безудержно делилась своим негативным опытом . И все – мимо”.
Лев Толстой: “Все счастливые семьи похожи друг на друга, каждая несчастливая семья несчастлива по-своему”.

Опыт несчастий у всех разный. Каким бы он ни был, но он разный. Его не передать. А рассказ о нем – это всегда защитная реакция, снижающая последствия накопленного негатива. Но самые сильные и глубокие раны остаются навсегда. И Виктория, и Елена об этом. И это, да, самое подлинное одиночество.

Виктория, Елена, вы героические женщины. @->-- И не дай Бог никому такого героизма.

_________________
Всем! Всем! Всем! Здравствуйте!


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 226 ]  Пред.  1 ... 11, 12, 13, 14, 15, 16  След.

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 15


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
cron
POWERED_BY
Русская поддержка phpBB
[ Time : 0.136s | 18 Queries | GZIP : On ]