Серебряные нити

психологический и психоаналитический форум
Прямой эфир. Youtube
Чат переехал на ютуб

Текущее время: 19 апр 2024, 16:24

Часовой пояс: UTC + 3 часа




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 226 ]  Пред.  1 ... 12, 13, 14, 15, 16  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Re: Одиночество
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 27 фев 2017, 11:48 
Не в сети

Зарегистрирован: 13 авг 2016, 12:55
Сообщения: 1161
УРА. Просто - У-РА !!! Вчера вечером прочитала пост Виктории... Подумала - "А, вдруг, я делаю ей вред?... Неизвестно же, как слово наше отзовётся... не лучше ли заткнуться?" И форумчанам, вероятно, надоела трепотня... Повздыхала, повздыхала, не стала писать ответ... Пошла рыбу жарить... Обожгла маслом руку... Запшикала её "Пантенолом"... Сашка стала рыбу дожаривать, а я опять к компу... А писать не могу, удерживает мысль, что заткнуться надо... Стала "Воскресный вечер" Соловьёва смотреть. А там мой любимец Сергей Михеев. Ура...
Ночью приснилась маленькая избушка. То ли лакированная, то ли жиром смазанная... Почему-то назвала её "кровожадной избушкой". Но хотела зайти. А мне и говорят: "Не надо заходить. Там живут окончательные Выводы". Сразу представился целый выводок этих Выводов. Зубастые все, тупорылые, серые... Без шерсти, голые...
Да... Это - беда моя - выводы эти самые... Кажется, пора бы прекратить их из "избушки" выпускать... Да, не получается... А потом каешься... Одно, пожалуй, меня хоть как-то оправдывает - не держусь я за эти выводы. Меняю на другие))).
PS
Вчера утром решила, что мы с Викторией остались и вправду в одиночестве в этой ветке обсуждений... Ну, что ж, - думаю - всё же вдвоём - это ещё не одиночество. А потом догадалась записать цифру (число просмотров). Если эта цифра завтра не увеличится, значит никому это на хрен не надо. А она увеличилась! Было - 2923, а стало - 3020. Ого! 97 просмотров. Какое ж одиночество?!
Громадное спасибо Виктории, Людмиле, Бегущей, Селене и всем остальным !!!


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Одиночество
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 27 фев 2017, 12:51 
Не в сети

Зарегистрирован: 13 сен 2013, 00:51
Сообщения: 242
Откуда: Санкт-Петербург
Елена Март, тоже уже себя ругаю за излишнюю трепотрю. Тем более, из-за совокупности всех своих обстоятельств пересидела за монитором так, что плохо стало. Но раз уж написан черновичок, то выложу. А потом на некоторое время сбегу из всех дискуссий отдыхать от компа.

Итак. Я пытаюсь говорить не как воспринимать жизнь "правильно" или "лучше", а о том, что существуют базирующиеся на нейронном уровне психологические механизмы того, как человек на основании своего опыта, личностной истории, формирует свои представления о реальности (о себе в т.ч.), и что эти представления опосредуют вооосприятие им вообще всего и себя в том числе. Кстати, что важно - представления эти могут еще быть в конфликте друг с другом, и проблемы у человека создают именно эти противоречия - если абсолютно проблемный человек живет "в согласии с собой", то проблемы больше у окружающих.

И менять что-то в себе возможно только в соответствии с этими закономерностями. Утверждения о том, как "надо" и как "правильно" часто вызывают отторжение, либо чувство вины за свою неспособность так жить - если эти утверждения противоречат уже имеющимся у человека, не вписываясь в его ВСЕГДА СУБЪЕКТИВНУЮ "картину мира".

Это, если вспомнить давнишние споры о краткосрочной психотерапии, вплоть до утверждений о ее принципиальной неэффективности и безнравственности - мое понимание не отрицает, а дополняет необходимость личностного роста, ответственности и собственных усилий.

А еще хочется сказать Елене. Во многих случаях действительно лучше справляться самой, чем искать помощи у психотерапевтов. Потому что, как я убедилась на собственном опыте, они, как и смежные специалисты, очень часто абсолютно безграмотны и неквалифицированны, и по сути просто наживаются на человеческой беде.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Одиночество
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 01 мар 2017, 23:43 
Не в сети

Зарегистрирован: 13 авг 2016, 12:55
Сообщения: 1161
VictoriaVV писал(а):
Это как лозунги про строителей коммунизма из моего детства - звучит красиво, что КОНКРЕТНО под этим понимается, не очень ясно, как этого достичь, не ясно тоже.

Что КОНКРЕТНО? Как стать строителем коммунизма? Да, очень просто!
Мне этого захотелось лет в 12... Учительница рассказывала про коммунистический субботник. И мне эта идея про бесплатный труд показалась такой привлекательной, такой романтичной!
Пошли с подружкой в библиотеку и по дороге я всё удивлялась этой простой, но такой замечательной идее.
- Тань, давай сами субботник устроим. Во дворе?
- Так... субботник же... через неделю будет.
- Ай! Целую неделю ждать. Я сегодня сделаю субботник. Сегодня как-раз суббота.
Мы вышли во двор с лопатой и ведром... и остановились... И с чего начинают субботники?... Около входа в подвал валялись разбросанные обломки кирпичей (какую-то стенку в подвале делали)... Ну с этого мы и начали.
А мимо шли два мужика (тоже из нашего дома):
- А, что это вы делаете?
- Это субботник.
- Как? Разве, сегодня? Михалыч, а сегодня какое?... Девочки, субботник через неделю будет...
- Через неделю - общий будет, а сегодня - наш.
- Да-а?...
И они пошли, посмеиваясь... А минут через 15 вышли с ломом и лопатой. И так быстро они лёд скалывали своим ломом, что мы не успевали убирать... И уже вышли две бабушки, а потом ещё и женщины, мужчины, дети... И уже убирали мусор не только возле нашего дома, но и вокруг соседних. Убирали мусор, сваленный у помойки, и грузили его в грузовик.
- Тань? А грузовик откуда взялся?
- Кажется, Серёжкин папа вызвал.
- А, разве можно, так просто вызвать грузовик?
- Так, он же секретарь обкома.
Через неделю тоже был субботник. Но теперь в чистом дворе мы сажали деревья - вишни, сливы. Это тоже Серёжкин папа выписал в питомнике. Ах, как они потом цвели!
А я всё думала - не было бы первого субботника, если бы не загорелось какой-то там девчонке... Неужели можно вот просто так устроить субботник??? Оказывается, даже я могу устроить...
А, если бы никто не вышел, я бы и одна работала.
Вот, как сейчас. Когда долго нет дождя, я по вечерам таскаю воду и поливаю. Соседи смотрят, но не помогают. Они же "не знают"))), как достичь коммунизма. Помогает только один пожилой мужчина со второго этажа. Он и миску с водой для собак поставил. Я-то пластиковую поставила... А она - лёгкая, собаки её переворачивали. А он принёс большую и тяжёлую.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Одиночество
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 03 мар 2017, 22:52 
Не в сети
Почётный участник форума
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 26 фев 2010, 08:39
Сообщения: 20159
Откуда: Москва
VictoriaVV писал(а):
Итак. Я пытаюсь говорить не как воспринимать жизнь "правильно" или "лучше", а о том, что существуют базирующиеся на нейронном уровне психологические механизмы того, как человек на основании своего опыта, личностной истории, формирует свои представления о реальности (о себе в т.ч.), и что эти представления опосредуют вооосприятие им вообще всего и себя в том числе. Кстати, что важно - представления эти могут еще быть в конфликте друг с другом, и проблемы у человека создают именно эти противоречия - если абсолютно проблемный человек живет "в согласии с собой", то проблемы больше у окружающих.

И менять что-то в себе возможно только в соответствии с этими закономерностями. Утверждения о том, как "надо" и как "правильно" часто вызывают отторжение, либо чувство вины за свою неспособность так жить - если эти утверждения противоречат уже имеющимся у человека, не вписываясь в его ВСЕГДА СУБЪЕКТИВНУЮ "картину мира".

Нейронные сети, сложившиеся и обусловливающие ту или иную реакцию, можно изменять, если понять/прочувствовать такую необходимость. Как говорит проф. Сергей Савельев, это дано не всем, но часть людей на это способны.
Естественно, это длительный и знергоёмкий процесс.

Недавние открытия связанные с функционированием нейронных сетей говорят о том, что имеет место активное отторжение информации, противоречащей усвоенным концепциям. И опять только часть людей во взрослом состоянии способна критически осмысливать и усваивать новые подходы, взгляды и пр.

_________________
Право, приятно,
Когда развернёшь наугад
Древнюю книгу
И в сочетаниях слов
Душу родную найдёшь.

Сегэн Госабуро /Татибана Акэми/


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Одиночество
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 04 мар 2017, 00:33 
Не в сети

Зарегистрирован: 01 сен 2013, 19:15
Сообщения: 1015
Бегущая по волнам писал(а):
Нейронные сети, сложившиеся и обусловливающие ту или иную реакцию, можно изменять, если понять/прочувствовать такую необходимость. Как говорит проф. Сергей Савельев, это дано не всем, но часть людей на это способны. Естественно, это длительный и знергоёмкий процесс.
Недавние открытия связанные с функционированием нейронных сетей говорят о том, что имеет место активное отторжение информации, противоречащей усвоенным концепциям. И опять только часть людей во взрослом состоянии способна критически осмысливать и усваивать новые подходы, взгляды и пр.

Если можно, хотя бы на уровне гипотезы, о том как происходит\производится изменение нейронных сетей, включая физику и психику человека.
П.С. Коряво сформулировал вопрос, поэтому уточняю\добавляю - как сказывается апгрейт нейронных сетей головного мозга на физическом организме человека и его психике?


Последний раз редактировалось Весна 04 мар 2017, 14:11, всего редактировалось 1 раз.

Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Одиночество
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 04 мар 2017, 08:16 
Не в сети

Зарегистрирован: 17 ноя 2013, 20:30
Сообщения: 373
Откуда: Челябинск
Бегущая по волнам писал(а):
Нейронные сети, сложившиеся и обусловливающие ту или иную реакцию, можно изменять, если понять/прочувствовать такую необходимость. Как говорит проф. Сергей Савельев, это дано не всем, но часть людей на это способны.
Естественно, это длительный и знергоёмкий процесс.

Недавние открытия связанные с функционированием нейронных сетей говорят о том, что имеет место активное отторжение информации, противоречащей усвоенным концепциям. И опять только часть людей во взрослом состоянии способна критически осмысливать и усваивать новые подходы, взгляды и пр.

Бегущая по волнам, Ваше мнение в таком вопросе очень ценно! Мне уже много лет, и я давно поняла, что для того, чтобы не потерять вкус к жизни, чтобы не быть обузой близким, чтобы менять жизнь семьи к лучшему, надо постоянно осваивать что-то новое, постоянно двигаться вперед. И, в общем-то, это оказалось посильной задачей, тем более, что моя работа - творческая, я шью костюмы для сцены, а там креатив приходится включать на всю катушку. Хотя, конечно, порой приходится подгонять себя "пинками под зад", преодолевая природную лень.

Но вот последствия получились двоякими. У меня есть молодые друзья, с которыми я связана работой. Причем это не просто рабочие отношения, а настоящая дружба.

А вот некоторые из старых друзей принимают мою позицию просто в штыки, откровенно говоря, что считают блажью, например, интернет. И многое другое. И хотя я никому ничего не навязываю, приходится встречаться с откровенной агрессией в этом плане. Приходится отходить от старых друзей(не ото всех, конечно), а это очень жаль, от этого одиночество увеличивается.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Одиночество
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 04 мар 2017, 11:20 
Не в сети

Зарегистрирован: 13 авг 2016, 12:55
Сообщения: 1161
Как это хорошо, что нейронные сети можно изменять. Я-то и раньше была в этом уверена - уж, если электрон может быть волной...
Но остаётся проблема - а, если человек не хочет понять/почувствовать необходимость изменений... Почему не хочет? Что это значит? Что ему недостаточно плохо? Или нет веры в то, что может быть хорошо? А, разве, Вера не всегда с нами? Но она не навязывается. Можно и не верить.
Вериона писал(а):
А вот некоторые из старых друзей принимают мою позицию просто в штыки, откровенно говоря, что считают блажью, например, интернет. И многое другое. И хотя я никому ничего не навязываю, приходится встречаться с откровенной агрессией в этом плане. Приходится отходить от старых друзей(не ото всех, конечно), а это очень жаль, от этого одиночество увеличивается.

Приходится отходить? Приходится? Неужели и вправду нет сил пережить непонимание, не отходя от друзей? Это, ведь, не навязывание себя, а постоянная готовность к общению. Даже, если с той стороны такой готовности нет. Но со своей-то стороны всегда должно быть желание идти навстречу.
Другое дело, когда кто-то ставит себя в позицию врага. Я встречала людей, которые меня не переносили. Но они никогда и не были моими друзьями. Несмотря на это, с ними я тоже хотела бы общаться. Но они-то категорически никакого общения со мной не хотели. Таких "категоричных" всего-то было три человека. Вот от них и пришлось мысленно отвернуться... Но теперь я и от таких не отвернулась бы.
Мои дочки тоже считали блажью интернет (для меня они так считали, но не для себя))). Прошло всего лишь полгода моих "интернетных" занятий и многое переменилось. Вот я вкладываю картинку в этот мой пост (только что Сашка её "сконструировала"). Раньше она "ни в жисть" не согласилась бы выложить эту карикатурку, сделанную для смеха из наших фоток... Там в программе была картинка из четверых человек... Так, что справа - это две Сашки.
Вложение:
urPp2jHR6Bs.jpg


У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Одиночество
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 04 мар 2017, 12:08 
Не в сети

Зарегистрирован: 17 ноя 2013, 20:30
Сообщения: 373
Откуда: Челябинск
Елена Март писал(а):
Но остаётся проблема - а, если человек не хочет понять/почувствовать необходимость изменений... Почему не хочет? Что это значит? Что ему недостаточно плохо? Или нет веры в то, что может быть хорошо? А, разве, Вера не всегда с нами? ...
Таких "категоричных" всего-то было три человека. Вот от них и пришлось мысленно отвернуться... Но теперь я и от таких не отвернулась бы.

Вера всегда со мной, меня даже зовут Вера. Одна из моих близких подруг постоянно мне говорит, что я потому и живу с верой, потому что я - Вера! Хотя моё имя меня всегда придавливало, слишком ко многому обязывая.

А плачусь, потому что прервались отношения с самой близкой подругой, с которой дружила 33 года. По её инициативе. Подруга "двинулась" на своем одиночестве, хотя у неё прекрасный сын, любящий и заботящийся о маме. Просто он с семьей уехал жить в Москву, делает там карьеру и выплачивает ипотеку, вскоре планирует забрать маму к себе. Помогает и деньгами, и всем, всем. Даже слесаря ей вызывает по интернету. Она всех задолбила своим неизбывным одиночеством, стала злой, общаться со всеми стала на крике, с сына требует, чтобы он вернулся в Челябинск, к ней - "ведь он же мой!"

Подруги мы были очень близкие, я ей говорила, что она сама себя гробит, но в ответ слышала только, что никто не понимает её одиночества. Сын уговаривал провести интернет, всю мат. и организационную сторону брал на себя, чтобы общаться по Скайпу. Получил категорический отказ - НЕ ХОЧУ.
Сейчас моя подруга стала очень сильно болеть, серьезно, уже несколько операций перенесла.
Меня забраковала, потому что у меня частенько бывает аллергический насморк (от работы с тканями).
Сказала - со своими соплями ко мне не приближайся.
Так страшно, жалко... Раньше моя подруга была душой компании, а сейчас разогнала всех, обижена на весь белый свет. Я терпела намного дольше остальных, но и меня пнули, в конце концов...

Кстати, эта моя подруга по образованию - дирижер академического хора, а на пенсии пошла сама в хор петь. Так вот она говорила, что единственная из всего хора не может запомнить слова песен. Я ей говорила, так напрягись и учи, но она говорила, что ей лень, неохота. И память быстро уходила. Вот так опасно оставлять свои мозги без тренировки.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Одиночество
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 04 мар 2017, 12:11 
Не в сети
Почётный участник форума
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 26 фев 2010, 08:39
Сообщения: 20159
Откуда: Москва
Весна писал(а):
Бегущая по волнам писал(а):
Нейронные сети, сложившиеся и обусловливающие ту или иную реакцию, можно изменять, если понять/прочувствовать такую необходимость. Как говорит проф. Сергей Савельев, это дано не всем, но часть людей на это способны. Естественно, это длительный и знергоёмкий процесс.
Недавние открытия связанные с функционированием нейронных сетей говорят о том, что имеет место активное отторжение информации, противоречащей усвоенным концепциям. И опять только часть людей во взрослом состоянии способна критически осмысливать и усваивать новые подходы, взгляды и пр.

Если можно, хотя бы на уровне гипотезы, о том как происходит\производится изменение нейронных сетей, включая физику и психику человека.

Николай, послушайте вот этот ролик, здесь кое-что объясняется.
Часть с начала до 21 мин.
https://www.youtube.com/watch?v=bquCB1B2S7Q

_________________
Право, приятно,
Когда развернёшь наугад
Древнюю книгу
И в сочетаниях слов
Душу родную найдёшь.

Сегэн Госабуро /Татибана Акэми/


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Одиночество
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 04 мар 2017, 16:17 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 17 авг 2012, 18:07
Сообщения: 5118
Елена Март писал(а):
Вот я вкладываю картинку в этот мой пост (только что Сашка её "сконструировала"). Раньше она "ни в жисть" не согласилась бы выложить эту карикатурку, сделанную для смеха из наших фоток... Там в программе была картинка из четверых человек... Так, что справа - это две Сашки.
Вложение:
urPp2jHR6Bs.jpg

Елена, а почему ваша Сашка выбрала в фоторедакторе именно эту тему, с картами?
на что здесь карикатура?


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Одиночество
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 04 мар 2017, 16:58 
Не в сети
Почётный участник форума
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 26 фев 2010, 08:39
Сообщения: 20159
Откуда: Москва
Весна писал(а):
уточняю\добавляю - как сказывается апгрейт нейронных сетей головного мозга на физическом организме человека и его психике?

Нормально сказывается). У меня таких перестроек было несколько. Первая заняла около года перманентной депрессии.
Депрессии, думаю, не в медицинском плане. Или может я сама справлялась, т.к. вопрос о медицине вовсе не вставал.
Но это была кардинальная перестройка мировоззрения.
А по отдельным вопросам, это вообще легко. Если взять конкретную активную нейронную сеть, то постепенно связи между нейронами затухают. Хотя сама активная сеть и сопротивляется, требуя энергетической подпитки. Но постепенно сдаётся.
А в это время формируется новая, становясь всё более и более активной.

Кстати, на основе инфы из того ролика, я могу предположить, что чем сильнее у человека роль правого полушария,
тем ему легче даются такие перестройки.

И кстати, чем дальше - тем легче такие процессы проходят, поскольку с увеличением широты взгляда понимаешь, что не стоит зацикливаться на чём-то. Допускаешь множество вариантов. Но конечно за искючением области базовых ценностей.
У меня первый раз как раз базовые ценности оказались иллюзорными. Принятие реальности шло очень тяжко.

_________________
Право, приятно,
Когда развернёшь наугад
Древнюю книгу
И в сочетаниях слов
Душу родную найдёшь.

Сегэн Госабуро /Татибана Акэми/


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Одиночество
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 07 мар 2017, 21:24 
Не в сети

Зарегистрирован: 13 авг 2016, 12:55
Сообщения: 1161
Molli писал(а):
Елена, а почему ваша Сашка выбрала в фоторедакторе именно эту тему, с картами?
на что здесь карикатура?

Карикатурность только в форме... Упрощаются черты лица... Было смешно...
А картинка выбрана случайно. Там было 4 человека, и у Сашки было 4 фотки...
ЗЫ
Спасибо за колыбельную (с лисами). Мы и другие посмотрели-послушали. Удивила белорусская...


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Одиночество
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 07 мар 2017, 23:19 
Не в сети

Зарегистрирован: 13 сен 2013, 00:51
Сообщения: 242
Откуда: Санкт-Петербург
Елена Март, в первую очередь хочу извиниться. Только сегодня до меня дошло, что мою фразу, сказанную выше - "область доступного обучения" - можно понять неправильно, и получается обидно. Это не об умственных возможностях, это о том, что, чтобы усвоить некую информацию, необходимо знание информации, на которой новая информация будет базироваться. Это как пятикурсник матмеха не может усвоить без подготовки, сразу, материал, доступный пятикурснику философского факультета - и наоборот. Я почти месяц сидела с умирающим человеком, в голове полная каша и вообще... посему за косяки sorry.

Я не смогла внимательно перечитать написанное за последние дни, выше. Но хочется откомментировать важное для меня.

ПЕРВОЕ. "Нейронные сети, сложившиеся и обусловливающие ту или иную реакцию, можно изменять, если понять/прочувствовать такую необходимость". Утверждение очень сомнительное. Слово "изменять" - неконкретное. Если имеется в виду расширение опыта - безусловно при этом изменяется строение нейронов, связей, мозга в целом. А вот "изменять" в смысле менять выученные реакции? Последующий опыт их в некоторой степени изменяет, например, устраняя излишние обобщения, вообще приспосабливая к имеющейся ситуации. Но В ЦЕЛОМ созданные ранее нейронные структуры, специализированные в результате опыта нейроны НЕ ИЗМЕНЯЮТСЯ ИЛИ ИЗМЕНЯЮТСЯ НЕЗНАЧИТЕЛЬНО. Они могут самоуничтожаться в результате апоптоза, если не встраиваются в последующий опыт человека.

ВТОРОЕ. Утверждение о том, что "можно изменять, если понять/прочувствовать такую необходимость" - ..... Я предполагаю, что мы, ведя этот разговор, смешиваем разные вещи. Безусловно, новое понимание и ответственное отношение меняет поведение и, соответственно, строение нейронов и мозга в целом. Но это наслоения последующего опыта. Понимание проблемы и ее причин само по себе во многих случаях НИЧЕГО НЕ ДАЕТ. То есть насилие над собой получается - это пожалуйста. Дрессировка силы воли, чтобы бороться против себя. Умение себя переступить. А ИЗМЕНИТЬ то, что приходится в себе переступать - увы...

И ЕЩЕ. Где-то выше был вопрос, как сказываются попытки изменить понимание, "картину мира" и соответственно строение нейронов и мозга на психическом и физическом здоровье. Если речь идет о серьезных изменениях и проблемах со сроком лет в 40 лет - плохо сказываются. Опыт собственный. Вегетососудистые кризы, летит эндокринология, пищеварение, обмороки и много чего еще. И сделать ничего не получается с этим по большому счету. До бассейна получается 3 раза в неделю доползти, потому что иначе будешь подыхать совсем, точечный массаж как получается, еще что-то, а всерьез просто не можешь ничего, потому что лежишь пластом и сил хватает только на то, чтобы текущие дела разгрести. А прекратить психотерапию - даже если не будет отката назад, это крест поставить на всем, что хотелось в жизни, и тоже загнуться.

Тем, кто всерьез интересуется, как детерминировано восприятие окружающего и поведение человека на нейронном уровне, очень рекомендую найти на Youtube лекции Александрова Юрия Иосифовича. Там же Татьяна Черниговская и Константин Анохин. Когда вообще что-то могу, слушаю взахлеб. И просто от грамотной четкой логичной речи можно счастье испытывать.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Одиночество
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 07 мар 2017, 23:34 
Не в сети
Почётный участник форума
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 26 фев 2010, 08:39
Сообщения: 20159
Откуда: Москва
VictoriaVV, речь была не об изменении "строения нейронов и мозга в целом" (что вообще невозможно -
хотя не вполне понятно, что вы имеете в виду, говоря это),
а об изменении нейронных сетей, т.е. вариативности связей между нейронами разных зон - активировании новых
и затухании старых.
У названных вами учёных действительно очень интересные лекции.
Но как "детерминировано восприятие окружающего и поведение человека на нейронном уровне,"
к сожалению, пока ещё науке не известно.

_________________
Право, приятно,
Когда развернёшь наугад
Древнюю книгу
И в сочетаниях слов
Душу родную найдёшь.

Сегэн Госабуро /Татибана Акэми/


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Одиночество
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 08 мар 2017, 12:04 
Не в сети

Зарегистрирован: 13 сен 2013, 00:51
Сообщения: 242
Откуда: Санкт-Петербург
Бегущая по волнам, это очень сложный разговор. И его невозможно вести в данном формате хотя бы из-за того, что у ведущих его людей разные исходные представления, и под одними и теми же словами все имеют в виду разное значение, смысл высказываний искажается оппонентами. Это, кстати, один из примеров того, что восприятие человека опосредовано его предыдущим опытом и можно сказать - "детерминировано". А что предыдущий опыт записывается в геноме специализирующихся нейронов и перестраивает их и нейронные связи - это то, что вышеназванные ученые исследуют. В лекциях Александрова - подробно, начиная с нейронных механизмов памяти, от генома и до нейропсихологии.

И изменение отдельных структур мозга в зависимости от профессии человека - буквально, пример лондонских таксистов, которые досконально (до появления умной электроники) должны были знать город. У этих таксистов определенная зона мозга, отвечающая за ориентацию в пространстве или что-то такое, увеличена, в зависимости от длительности работы. И много таких вещей известно.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 226 ]  Пред.  1 ... 12, 13, 14, 15, 16  След.

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 9


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
POWERED_BY
Русская поддержка phpBB
[ Time : 0.185s | 20 Queries | GZIP : On ]