Серебряные нити

психологический и психоаналитический форум
Прямой эфир. Youtube
Чат переехал на ютуб

Текущее время: 24 апр 2024, 15:26

Часовой пояс: UTC + 3 часа




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 226 ]  Пред.  1 ... 8, 9, 10, 11, 12, 13, 14 ... 16  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Re: Одиночество
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 13 фев 2017, 13:44 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 23 апр 2015, 10:35
Сообщения: 708
Откуда: Курган
Molli, дак я три дня думала.. Меня затронули диалоги в этой ветке форума.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Одиночество
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 13 фев 2017, 14:20 
Не в сети

Зарегистрирован: 13 авг 2016, 12:55
Сообщения: 1161
Molli писал(а):
Юля, спасибо! я всё ходила вокруг да около, а ты взяла и так легко и ясно сформулировала, то, что мне так и не удалось донести.

Чтобы ДОНЕСТИ надо ДОЙТИ до понимания того человека, кому хочешь донести. А, если этот человек по возрасту или по опыту ушёл дальше? Раньше у меня было такое же, как и у Молли, непонимание как это можно быть благодарной за отрицательный опыт. Понимание началось с одного случая.
Как-то я (было мне лет 13...) смотрела по телеку фильм... Сюжет вертелся вокруг темы "копия-оригинал"... Оказалось, что картина, которую владельцы считали оригиналом - копия. В то время, как я смотрела фильм, пьяный отец отсыпался. Я не боялась, что он проснётся, так как прошло 4 часа. Этот срок я вычислила опытным путём. После 4-х часов пьяное животное превращалось в человека. И этот человек проснулся и тоже стал смотреть фильм. Я спросила:
- И чего они так расстроились? Ну - копия... Когда они этого не знали, были ж довольны... Какая им разница, если копия один в один как картина... не отличить...
- Хм... Ну, представь, что вместо тебя мне приведут другую девочку в точности на тебя похожую... И скажут: - "Вот она будет твоей дочкой. Не всё ли тебе равно? Она же точно такая же..."
И этот случай стал отправной точкой моего будущего понимания.
Вроде бы Юля (Квагга) об этом и пишет:
Квагга писал(а):
Просто хорошие моменты начинают перевешивать, чем дальше уходишь от своих обид. Плохое становится несущественнее, малозначительнее, чем хорошее.. Я думаю, что быть благодарной за то, что ты считаешь или называешь обидой (издевательством, жестокостью, несправедливостью)- невозможно. Но, со временем, те же самые события и поступки, которые раньше называла подобными эпитетами, ты начинаешь видеть иными глазами.. Следовательно, и называть по-другому. А, за то же, но по-другому названное, можно уже испытывать благодарность.

Но тут, действительно, встаёт интересная проблема:
Квагга писал(а):
Хотя, вот тут-то и засада: мы свободны одни и те же происходящие или происходившие события называть разными именами..

Называть вещи "разными" именами и называть вещи "своими" именами....
Как раз вчера вечером в программе Вл. Соловьёва вскользь затрагивалась эта тема.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Одиночество
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 13 фев 2017, 20:37 
Не в сети
народный корреспондент
народный корреспондент
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 26 фев 2010, 20:07
Сообщения: 3756
Откуда: Ульяновск
Елена Март писал(а):
Раньше у меня было такое же, как и у Молли, непонимание как это можно быть благодарной за отрицательный опыт.

Елена, а у вас есть благодарность отцу за положительный опыт?

_________________
Всем! Всем! Всем! Здравствуйте!


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Одиночество
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 13 фев 2017, 21:16 
Не в сети

Зарегистрирован: 13 авг 2016, 12:55
Сообщения: 1161
Селена писал(а):
Елена, а у вас есть благодарность отцу за положительный опыт?

Конечно, есть.
Показался странным ваш вопрос. :du_ma_et:


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Одиночество
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 13 фев 2017, 21:29 
Не в сети
народный корреспондент
народный корреспондент
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 26 фев 2010, 20:07
Сообщения: 3756
Откуда: Ульяновск
Елена Март писал(а):
Показался странным ваш вопрос. :du_ma_et:

Почему?

_________________
Всем! Всем! Всем! Здравствуйте!


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Одиночество
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 14 фев 2017, 23:00 
Не в сети
народный корреспондент
народный корреспондент

Зарегистрирован: 01 мар 2010, 13:48
Сообщения: 4306
Откуда: Нижний Новгород
Molli, вопрос не в "желании" или нежелании "ценного опыта". А в том, КАК его пережить тем, кто этот "ценный" опыт уже получил? Назвать всё своими именами - это пригвоздить прошлое раз и навсегда, обвинить и не простить. А вот попытаться выразить пережитое средствами искусства - это уже ступень другая.. Тем более, что воспоминания действительно в зависимости от душевного настроя могут менять окраску.
Елена пишет рассказы. И это может оказать целебный эффект на Елену и на других, переживших подобное. ( то, что человек много раз возвращается к одним и тем же эпизодам из своего прошлого важно...опыт приобретает объём, рассматривается с разных сторон, в том числе может приобретать разные характеристики, "названия" могут становиться мягче)
Позитивный опыт ведь тоже не получится до конца принять и сжиться с ним, пока не примешь (не простишь и не отпустишь) отрицательный, (слово "отрицательный" подсказывает дальнейшее действие - принять то, что отрицаешь, выдавливаешь из себя ( не принимаешь в других) - Тени).
Цитата:
— Ах, братец мой Иванушка!
Тяжел камень на дно тянет,
Шелкова трава ноги спутала,
Желты пески на груди легли.

Примешь такую вот - Теневую Алёнушку в себе (и других), и Иванушка из козлёнка мальчиком станет.
Вопрос не в наказании виновных - им Бог судья, а в том, как жить дальше самому...


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Одиночество
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 15 фев 2017, 11:41 
Не в сети

Зарегистрирован: 13 авг 2016, 12:55
Сообщения: 1161
Спасибо, Эльмира. За ваше неравнодушие и продолжение разговора.
А,вот, появление такой фразы Молли удивило:
Molli писал(а):
....... для меня ясно одно, что-то тут не так. думаю на этом можно закончить

Нормально? "ЧТО-ТО ТУТ НЕ ТАК", но не будем больше обсуждать, закончим. Разве от НЕПОНИМАНИЯ надо просто удалиться и не искать ПОНИМАНИЯ ? Molli ! Я в удивлении.
Molli писал(а):
я думаю, что самое главное называть (для себя в первую очередь) вещи своими именами.

Так я и называю вещи своими (моими) именами, а Молли хочет, чтоб я назвала "мои" вещи её (Моллиными) именами, которые ей кажутся более правильными.
Molli писал(а):
а благодарить за ценный опыт могут с таким же успехом и жёны, которых бьют мужья, а что? всё что не убивает, делает их сильнее..

А уж это проблема тех женщин, как им понять ситуацию и как к ней относиться... Хорошо бы и мужчины захотели понять ситуацию... Но... проще сделаться жертвой обстоятельств и жену делать жертвой (уже кулаками).
Molli писал(а):
зы. простой вопрос, желаете ли вы своим детям подобных "ценных" опытов по жизни? ..и всё станет понятнее.

Опыт не запрашивается, он даруется. И за Подарок надо быть благодарным.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Одиночество
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 15 фев 2017, 16:57 
Не в сети
народный корреспондент
народный корреспондент

Зарегистрирован: 01 мар 2010, 13:48
Сообщения: 4306
Откуда: Нижний Новгород
Елена, спасибо Вам за ваше творчество: рассказы, рисунки, выложенный в видео спектакль (никак не соберусь досмотреть, увы.. комп плотно занят)
Molli, конечно, я бы хотела для своих детей более счастливой и успешной судьбы, чем была и есть у меня.
Но вообще поворачивать всё в эту сторону - запрещённый приём.
Это для меня звучит как угроза: хочешь своим детям такого "ценного опыта"? - могу обеспечить.
Не можете, Molli, а если попытаетесь, будете наказаны. Вселенная детей оберегает.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Одиночество
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 15 фев 2017, 17:25 
Не в сети

Зарегистрирован: 13 авг 2016, 12:55
Сообщения: 1161
Эльмира
Вспомнила про выкладывание видео (детского спектакля) в интернет. Я же его и выложила только в ответ на предложение Молли "залить его в Ютьюб". А именно Молли его и не смотрела! Видимо, из вежливости предлагала. Вежливость, конечно, хорошо. Но мне ведь отзывы нужны! И именно отзывы со стороны. Если будет время, напишите хоть чуточку.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Одиночество
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 15 фев 2017, 18:08 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 17 авг 2012, 18:07
Сообщения: 5118
Эльмира писал(а):
Это для меня звучит как угроза: хочешь своим детям такого "ценного опыта"? - могу обеспечить.
Не можете, Molli, а если попытаетесь, будете наказаны. Вселенная детей оберегает.


%)


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Одиночество
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 15 фев 2017, 18:12 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 17 авг 2012, 18:07
Сообщения: 5118
Елена Март писал(а):
Эльмира
Вспомнила про выкладывание видео (детского спектакля) в интернет. Я же его и выложила только в ответ на предложение Молли "залить его в Ютьюб". А именно Молли его и не смотрела! Видимо, из вежливости предлагала. Вежливость, конечно, хорошо. Но мне ведь отзывы нужны! И именно отзывы со стороны. Если будет время, напишите хоть чуточку.


Елена, я же вам в ЛС писала, и вы вроде бы читали...

Цитата:
Елена, спасибо!
мне в первую очередь интересно было взглянуть на оформление сцены)


Цитата:
пока никак не найду сорок минут для просмотра.
могу только сказать, что рада за ваших детишек, то чем вы с ними вместе занимаетесь, непременно отразится на них самым полезным образом!

будет здорово, когда они (дети) на себя посмотрит лет через 10-ть, двадцать, тридцать..
Елена, вы оставили им чудесный подарок, на всю жизнь.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Одиночество
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 15 фев 2017, 18:15 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 20 апр 2013, 06:55
Сообщения: 2112
Откуда: Москва
Где находится видео? Я бы посмотрела.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Одиночество
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 15 фев 2017, 18:23 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 17 авг 2012, 18:07
Сообщения: 5118
https://serebniti.ru/forum/viewtopic.ph ... 90#p132341


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Одиночество
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 15 фев 2017, 18:24 
Не в сети
Почётный участник форума
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 26 фев 2010, 08:39
Сообщения: 20159
Откуда: Москва
Дорогие девочки! Ну зачем вы так?! зачем на Молли налетели!?
Высказал человек своё мнение так, как у него получилось. И Молли совсем не из тех, кто может пожелать
людям чего-то не очень хорошего.. Я в шоке.
Просто мы разные смыслы вкладываем в слова.
Если вернуться к предмету обсуждения, то я могу сказать, что моё мнение где-то посредине между тем, что чувствует Елена и тем, что о чём говорит Молли. Я это поняла из последних сообщений.
Я "благодарна" жизни за "науку", за то, что показала мне какими могут быть люди , какми могут быть их поступки.
А людям я благодарна за добро, за тепло, за всё хорошее. За плохое, я человеку не могу быть благодарна...
Повторюсь , я благодарна жизни.

* * *
Елена, в одном из последних ваших рассказов, вы очень хорошо написали о вашем отце.
По крайней мере, я оценила его рассуждения про оценки. Отнюдь не поверхностные мысли.

***
Вы затронули вопрос о вашей постановке, о спектакле. Я её посмотрела почти тогда же. Сейчас напишу в комменариях к творческим темам.
Если вам хотелось узнать мнение Молли, то спросили бы у неё напрямик сразу же.
Разные бывают обстоятельсва. Может не было возможности или настроения смотреть, а может писать.. Мы ведь здесь пишем,
когда хочется :ne_vi_del:

Р.S.
Вот уже и ответила Молли! Всё оказывается не настолько "ужасно"). Шучу.

_________________
Право, приятно,
Когда развернёшь наугад
Древнюю книгу
И в сочетаниях слов
Душу родную найдёшь.

Сегэн Госабуро /Татибана Акэми/


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Одиночество
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 15 фев 2017, 18:39 
Не в сети

Зарегистрирован: 13 авг 2016, 12:55
Сообщения: 1161
Молли!!! Молли!!!
Но я думала, что вы так и не досмотрели! Простите! И у меня в голове отпечаталось, что Молли не смотрела...
Молли, я - дура - раз, память плохая - два... Каюсь. Вот и слов у меня больше нет. Я же люблю Молли! Пусть будет, как она хочет. Прекращаю писать в тему "Одиночество"
:-* :-* :-* :-*
ЗЫ А вы знаете, что мини-чат работает? надо только кнопку нажать. Жалко, что Крыгла там больше нет. Алексуфо высушил мини-чат, как болото и нет там теперь никакой живности.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 226 ]  Пред.  1 ... 8, 9, 10, 11, 12, 13, 14 ... 16  След.

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 10


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
POWERED_BY
Русская поддержка phpBB
[ Time : 0.152s | 18 Queries | GZIP : On ]