Серебряные нити

психологический и психоаналитический форум
Прямой эфир. Youtube
Чат переехал на ютуб

Текущее время: 28 апр 2024, 13:34

Часовой пояс: UTC + 3 часа




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 226 ]  Пред.  1, 2, 3, 4, 5 ... 16  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Re: Одиночество
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 29 янв 2017, 07:44 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 20 апр 2013, 06:55
Сообщения: 2112
Откуда: Москва
Эльмира, спасибо за солидарность с моим мнением. Ты живёшь в Нижнем Новгороде на реке Волге, а мне сегодня сон приснился, где говорилось, что чувство одиночества или отсутствие такового, связано с формированием в душе человека "близнечного мифа". И что в людях, живущих на Волге (метафора ВОЛИ), чаще и естественнее формируется убеждение, что у них есть свой близнец. Я когда-то давно писала об этом очерк, что в древности очень большое внимание уделялось колыбельным песням, которые формировали в ребёнке представление о его внутреннем партнёре. Я своё очерк заканчивала словами учительницы Кати из книги Данилина «Поиск видения – языческая встреча»: "Сами матери с колыбели учили младенцев искать свою внутреннюю партнёршу. Эта информация содержалась в славянских колыбельных песнях, приучавших ребёнка к тому, что искать образ суженной нужно не снаружи, а внутри самого себя - в сновидении.
Понимаешь, мать должна дать нам знания - таинственная суженая, которая нам снится, ничего нам не должна. Наоборот, мы должны добиться её расположения.
Тот факт, что два этих близких образа с детства оказываются неразделёнными, приводит молодого человека к ощущению того, что внешний мир должен давать ему знания. А если учесть, что он ещё и "чует" в реальности Кощея, то взаимоотношения юноши с тем, что его окружает, становятся и вовсе неестественными. Он соглашается иметь дело только с той частью внешнего мира, которая согласна ему что-нибудь "давать", а всей остальной реальности он смертельно боится и отказывается с ней взаимодействовать.
"Халявы" вокруг остаётся всё меньше и меньше, а сама мысль о том, что человек, в свою очередь, что-то должен "отдавать" другим, является для него противоестественной, он просто отказывается от этих контактов. Его внешний человек наглухо застёгивает куртку - захлопывает при жизни крышку своего "гроба". Такие люди до старости остаются жить под защитой своей старенькой мамы или убегают от жизни в алкоголь, наркотики или любые другие придуманные "виртуальные матрицы".


Полностью этот очерк находится здесь: https://serebniti.ru/forum/viewtopic.ph ... 60#p117346


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Одиночество
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 29 янв 2017, 09:38 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 17 авг 2012, 18:07
Сообщения: 5118
Эльмира писал(а):
В последнее время общаюсь с мамами раннего дошкольного возраста. У них прямо противоположная проблема: дефицит уединения. А оно тоже необходимо человеку. Чтобы что-то отдать, надо это "что-то" успеть в себе возобновить.
Человек чувствует себя счастливым, наверное, когда есть баланс между моментами общения с себе подобными и уединением.

Эльмира, и всё таки, уединение, это совсем не одиночество.
одиночество это больше состояние души (собственное восприятие), когда как уединение-это потребность на физическом уровне.

вообще, мне кажется, что одиночество, это всегда-следствие.

Цитата:
Может быть одинокие люди в глубине души всегда и хотели быть одинокими (непонятыми, трагичными, etc)?


дополню свою мысль, что одиночество это всегда следствие.
вспоминая наших актрис, это особенно наглядно видно, Марина Ладынина, Татьяна Самойлова, Тамара Носова, Инна Ульянова, продолжать можно наверное долго.
алкоголизм, психические заболевания, как итог-одиночество.
Эльмира, как вы думаете, кто-нибудь из этих великих актрис хотел себе такой участи под конец жизни?


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Одиночество
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 29 янв 2017, 10:57 
Не в сети
Почётный участник форума
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 26 фев 2010, 08:39
Сообщения: 20159
Откуда: Москва
Внутреннее ощущение одиночества может быть и тогда, когда внешне всё благополучно.
Можно, конечно сказать, что "у кого-то щи пусты, а у кого-то бисер мелок".
Однако это тоже понимание, что ты одинок по жизни - "человек родится один и умирает один".
Я поняла это в какой-то момент жизни, потом прочла сходные мысли у некоторых писателей.

"Блажен, кто смолоду был молод,
Блажен, кто вовремя созрел,
Кто постепенно жизни холод
С летами вытерпеть умел..."


И это понимание как фон присутствует всегда, то уходя в тень, то в некоторые моменты жизни проявляяь сильнее.

Мне всегда хотелось (не хватало) ПОЛНОГО взаимопонимания-взаимопроникновения, единения с другой душой.
Но даже, если найти такую душу теоретически возможно, в в нашей жизни, вероятно, этого не достичь,
также как невозможно найти иголку в стоге сена.

Интересно, что никто из форумчан не отметил ТАКОЕ одиночество, не откликнулся на мой прежний пост о нём.
Значит и потребности избежать именно его у многих нет.

_________________
Право, приятно,
Когда развернёшь наугад
Древнюю книгу
И в сочетаниях слов
Душу родную найдёшь.

Сегэн Госабуро /Татибана Акэми/


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Одиночество
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 29 янв 2017, 11:12 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 17 авг 2012, 18:07
Сообщения: 5118
Бегущая по волнам писал(а):
Однако это тоже понимание, что ты одинок по жизни - "человек родится один и умирает один".

а я считаю, что это выражение, мягко говоря не имеет под собой обоснования.
как это человек родится один?
а где же в это время мать, которая носила его 9-ть месяцев? где отец? где другие люди которое ждут его прихода в мир?
не говоря уже о том что в случае многоплодной беременности, у новорождённого есть братья сёстры.
как же весь медперсонал, который крутится вокруг этого человека который появляется на свет?
да и умирает человек зачастую окружённый родственниками, а не один.

так что с утверждением, что человек приходит в этот мир один, можно поспорить.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Одиночество
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 29 янв 2017, 11:20 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 17 авг 2012, 18:07
Сообщения: 5118
Бегущая по волнам писал(а):
Мне всегда хотелось (не хватало) ПОЛНОГО взаимопонимания-взаимопроникновения, единения с другой душой.
Но даже, если найти такую душу теоретически возможно, в в нашей жизни, вероятно, этого не достичь,
также как невозможно найти иголку в стоге сена.


а у меня такой потребности никогда не было, даже не задумывалась о таком честно говоря.
возможно, всегда рядом были люди, чьего понимания мне хватало.
но скорее всего, мне просто не нужно "ПОЛНОЕ" взаимопонимание. зачем оно? что это даёт?


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Одиночество
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 29 янв 2017, 11:33 
Не в сети
Почётный участник форума
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 26 фев 2010, 08:39
Сообщения: 20159
Откуда: Москва
Molli писал(а):
Бегущая по волнам писал(а):
Мне всегда хотелось (не хватало) ПОЛНОГО взаимопонимания-взаимопроникновения, единения с другой душой.
Но даже, если найти такую душу теоретически возможно, в в нашей жизни, вероятно, этого не достичь,
также как невозможно найти иголку в стоге сена.


а у меня такой потребности никогда не было, даже не задумывалась о таком честно говоря.
возможно, всегда рядом были люди, чьего понимания мне хватало.
но скорее всего, мне просто не нужно "ПОЛНОЕ" взаимопонимание. зачем оно? что это даёт?

Это даёт ощущение "рая" на земле). Так могу охарактеризовать, поскольку у меня бывали такие моменты.
Все психологические возможности, силы удваиваются как минимум).

_________________
Право, приятно,
Когда развернёшь наугад
Древнюю книгу
И в сочетаниях слов
Душу родную найдёшь.

Сегэн Госабуро /Татибана Акэми/


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Одиночество
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 29 янв 2017, 12:19 
Не в сети

Зарегистрирован: 13 авг 2016, 12:55
Сообщения: 1161
Когда впервые поняла, что каждый одинок... В первую секунду пролетел такой Ужас... Тёмный, шелестящий... Зачем ещё это полное одиночество? Мало, что ли Смерти? Кажется, вполне достаточно, чтоб согнуть человека. Значит, и помирать буду совсем одна? Как бы меня не любили, помирать придётся одной...
Но с другой стороны... Живут же люди... И я живу. Смеёмся. И дел всяких полно...
Только первые три месяца жизни я думала, что кто-то мне что-то должен. Оказалось - никто и ничего. Жизнь - подарок. Сюрприз. Как ты к ней, так и она к тебе.
Самое восхитительное - те серебряные нити - силовые направляющие Жизни. Сама их нашла... Впотьмах... По кусочкам отрывочных сведений. Потом Данилин, умница помог. Это ж сколько знаний в одном человеке! Смеётся мало - вот беда (я не про юмор). Ах, как он чудесно улыбается - кажется на небо можно взлететь... Э-эх... А, когда НЕ смеётся, да ещё Россию по дороге пинает... Вон и Алексуфо уже пишет её с маленькой буквы. Не любите страну за её ошибки? Или: тут-люблю, а тут-не люблю? А, разве Любовь не цельное чувство? Недостатки и ошибки показывают куда идти. А вы думаете, они Россию определяют? Эх, Доктор... Не захотели вы, предложенную мной, тему обсуждать, сами себе запретили... И сами же с суждений переходите в осуждения.
Не ожидала от творцов серебряных нитей.
А одиночество просто объективно. И прекрасно, и ужасно. Хочешь - плачь, хочешь - смейся. Можно по очереди, а можно и сразу. Не запрещайте себе любить и будете счастливы.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Одиночество
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 29 янв 2017, 13:07 
Не в сети
народный корреспондент
народный корреспондент
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 26 фев 2010, 20:07
Сообщения: 3756
Откуда: Ульяновск
Бегущая по волнам писал(а):
Интересно, что никто из форумчан не отметил ТАКОЕ одиночество, не откликнулся на мой прежний пост о нём.
Значит и потребности избежать именно его у многих нет.

Я разделяю ТАКОЕ отношение к одиночеству, Бегущая по волнам.:a_g_a:

Физически совсем один человек бывает разве что только на необитаемом острове, куда его случайно забрасывает судьба, или в отшельничестве, которое он выбирает добровольно. В остальных случаях мы всегда живем в окружении людей. Круги эти разной степени близости. Самый близкий – это семья, это наши родные и любимые люди. И как правило считается, что именно наличие/отсутствие этого близкого круга и определяет наличие/отсутствие чувства одиночества. Однако часто, как мне кажется, именно от нежелания переживать это чувство туда и сбегают.

Чувство одиночества возникает как раз не тогда, когда вокруг никого нет, а тогда, когда рядом кто-то есть, причем не просто кто-то, а тот, кто всегда казалась самым близким.
Катина дочка не зря выбрала эту тему для киносценария, потому что первые всплески этого чувства накрывают именно тогда, в подростковом возрасте. Тогда в чувстве собственного Я вдруг начинает возникать смутная тревога о том, что собственная инаковость, то, что и есть Я, непреодолима. Если ты позволяешь себе оставаться собой, как минимум внутри, то это путь к одиночеству. И это чувство не уединения или изоляции, это чувство ощущения себя. Себя, как субъекта. Если есть Я, то есть во мне нечто никак не совместимое с другим. Т.е. есть некая глубинная глобальная отдельность. Именно эта глубинная отдельность и ощущается как одиночество.
“"Я" есть особый мир существования, предполагающий других, но не похожий на других и не отождествляющийся с ними”. Н. Бердяев.

Это ощущение всегда трагическое. И оно всегда пытается найти выход. Чаще всего от него прячутся в удовольствия и наслаждения. Центральная часть картины Босха “Сад земных наслаждений” – это и есть иллюстрация всевозможных попыток сбежать от чувства одиночества в разного рода комбинации физической близости. Однако все эти попытки бесплодны. Никакие формы физического сближения от чувства одиночества не спасают.
Спасает от этого глубинного экзистенциального одиночества только общение. Но общение это не с другим, не с “не-я”, как пишет Бердяев, а с “ты”, не с объектом, а с субъектом. Только там, в пространстве субъективного существования, при встрече с субъектом преодолевается одиночество.

“Одиночество переживается так же, как непонятость, как неверная отраженность в другом. "Я" имеет глубокую потребность быть верно отраженным в другом, получить подтверждение и утверждение своего "я" в другом, жаждет быть услышанным и увиденным”. Н. Бердяев.
Верно отразить другого и верно отразиться в другом – вот главный отклик чувства одиночества и главное усилие из него вытекающее. Поэтому это очень закономерно, что мы хотим быть услышанными и понятыми. Но это никогда не будет возможно, если ты не хочешь слышать и понимать другого. По сути своей это один и тот же механизм, волновой. Когда ты можешь настроиться на волну другого, только тогда и сама можешь создать не текст-объект, а текст-мелодию. Процесс этот очень сложный на самом деле. Но иногда он удается. И вот тут-то … тут и происходит резонанс двух душ. И тогда…
Бегущая по волнам писал(а):
Все психологические возможности, силы удваиваются как минимум).

И это счастье. Подлинное и очень редкое счастье преодоления экзистенциального одиночества.

_________________
Всем! Всем! Всем! Здравствуйте!


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Одиночество
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 29 янв 2017, 13:34 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 17 авг 2012, 18:07
Сообщения: 5118
Бегущая по волнам писал(а):
Это даёт ощущение "рая" на земле). Так могу охарактеризовать, поскольку у меня бывали такие моменты.
Все психологические возможности, силы удваиваются как минимум).

это иллюзия) точнее, это то, что мы себе сами можем представить относительно "полного" понимания нас другим человеком.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Одиночество
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 29 янв 2017, 15:19 
Не в сети
Почётный участник форума
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 26 фев 2010, 08:39
Сообщения: 20159
Откуда: Москва
Molli писал(а):
Бегущая по волнам писал(а):
Это даёт ощущение "рая" на земле). Так могу охарактеризовать, поскольку у меня бывали такие моменты.
Все психологические возможности, силы удваиваются как минимум).

это иллюзия) точнее, это то, что мы себе сами можем представить относительно "полного" понимания нас другим человеком.

Молли, наверное это и иллюзия тоже. Но раз она возникает, то есть вероятно и некая основа для неё.
Когда люди стремятся понять и разделить, то это получается. Но, как мне кажется, при этом должно быть сходство
двух душ, тогда и будет понимание с полуслова (условно).

* * *
Селена, для меня это фоновое ощущение не трагическое, а просто как данность. И осознала я это "внутреннее одиночество" лет в 30, а может позже - спасибо моим родителям.

_________________
Право, приятно,
Когда развернёшь наугад
Древнюю книгу
И в сочетаниях слов
Душу родную найдёшь.

Сегэн Госабуро /Татибана Акэми/


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Одиночество
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 29 янв 2017, 15:25 
Не в сети

Зарегистрирован: 01 сен 2013, 19:15
Сообщения: 1015
Molli писал(а):
Бегущая по волнам писал(а):
Это даёт ощущение "рая" на земле). Так могу охарактеризовать, поскольку у меня бывали такие моменты.
Все психологические возможности, силы удваиваются как минимум).

это иллюзия) точнее, это то, что мы себе сами можем представить относительно "полного" понимания нас другим человеком.

Почему иллюзия? Каждый человек существо уникальное, у каждого свой жизненный эволюционный опыт, поделиться которым с другим человеком не получится, как бы мы этого не хотели. Не возможно подключиться к сознанию другого человека и скачать ему свой жизненный опыт, как не возможно полностью прочувствовать душу\состояние другого человека, проявив к нему настоящее со-чувствие. Состояние, которое описала Бегущая по волнам, у других может не встречаться по разным причинам: одному ещё время не пришло, а у другого оно уже было, но в прошлых воплощениях и сейчас он набирает другой опыт и его сознание\психика работают в других режимах по другой программе и память о прошлом опыте заблокирована, чтобы не мешать в этом воплощении.

Я много раз писал о том, чем мы в этом мире\в этой реальности занимаемся на самом деле. Но ... прекрасно понимаю, что поверить в мои слова сложно, не имея опыта в данной области. Плюс сайт психологический с некоторым уклоном в психиатрию. Отсюда одиночество среди не понимающих тебя людей.
Ещё один пример, пример Катерины - Это Я (думаю, она на меня не обидится). Мне интересно то, что Это Я в последнее время пишет в своей рубрике. Мне это понятно, я сам прошёл через подобное и теперь знаю кто такие Даймоны на самом деле. Знаю, что личный Даймон есть у каждого человека. С точки зрения психиатра это шизофренический бред. С точки зрения психолога это, возможно, часть человеческой психики, другая часть "Я" человека. С точки зрения представителя религии это Демон или Ангел-хранитель. На самом деле это другой человек, проживающий в 5-том измерении, в задачу которого\в должностные обязанности входит настройка сознания его подопечного. Играть он может совершенно разные роли, надевая на себя необходимые маски ангелов, демонов, рептилоидов, бесов, внутреннего критика и др. в зависимости от ситуации, которую они (во множественном числе) создают для реализации учебного плана на данное воплощение своих подопечных. Гоняют нашу психику на различных режимах работы, проверяя и настраивая интеллект, эмоции и волю.

Я был одинок, когда не знал что со мной происходит. Сейчас Это Я может быть в подобной ситуации. Для других это в лучшем случае не здоровые фантазии.

Напомню ещё раз. Мы живём в нереальном мире, в мире с искусственными отношениями между людьми. Жизнь театр и люди в нём актёры. Наш физический мир (3-тье измерение, 3 D) - мир тренингов, ролевых обучающих игр от рождения и до самой смерти. Мы здесь нарабатываем эволюционный опыт, жизненный опыт, опыт общения с другими людьми, нарабатываем необходимые качества психики\характера, профессиональный опыт и т.д. Для тех, кто не понял - наш мир это театральная сцена, мы как личности это персонажи\роли, которые играют люди\актёры, проживающие в астральном мире (4-е измерение) и в ментальном мире (5-е измерение). Перед рождением и после смерти проводятся оперативки для оценки данного воплощения, оценки ошибок, недоработок и пр., на которых присутствуют те, с кем предстоит идти в воплощение или те, кто был рядом и умер раньше нас. Например, чтобы познать любовь во всех её проявлениях, понадобится несколько воплощений, за одну жизнь познать любовь не возможно.
Кроме индивидуальных настройщиков сознания ещё есть наши души. Это тоже специалисты, взявшие под свою опеку 12 воплощающихся человек.

На самом деле кроме настройщиков и душ с людьми работают много других специалистов. Поэтому, находясь в одиночестве, мы никогда не бываем одиноки. В нашем сознании всегда кто-то присутствует, иногда инкогнито как у большинства людей, иногда, когда пришло эволюционное время, постепенно открываясь своему подопечному.
Со мной сейчас постоянно работает женщина, бывают и мужчины. Когда об этом узнал, было очень стыдно, они читают мои мысли, чувства и желания и подсовывают свои. Привычка - дело наживное.
Соответственно, есть план на воплощение каждого человека и координация для групп людей.
Целая планета эволюционирующих индивидов.

Мне это понятно, меня специально этому обучили. Кто-то пребывает в сомнениях, открывая подобное для себя, а кто-то покрутит пальцем у виска - его время ещё не пришло.

Написал длинновато, на самом деле для объяснения процессов, происходящих на этой планете, потребуется написать длинную статью с поясняющими графиками (со школы люблю графики).

В наших школах и ВУЗах все дружно переходят в следующий класс и на следующий курс. В долгой жизни на этой планете скорость обучения\эволюции у всех людей разная и потому работа с людьми индивидуальная. 7 миллиардов нас, сколько-то миллиардов в астрале и ментале (4 D и 5 D) и неизвестно сколько наших учителей. Прочувствуйте масштаб происходящего на нашей многомерной планете.

Тяга к одиночеству, тяга к коллективу, активная и пассивная жизнь, любовь и ненависть, эгоизм и альтруизм и т.д. и т.п. - всё это предметы, которые мы должны изучить. Нас переводят из одного состояния в другое и обратно. Когда произведена сборка личности\сознания\психики, соответствующей уровню души в соответствии с заданным эталоном, тогда начинается процесс сборки, соответствующий уровню монады, т.е. на более высоком уровне. При этом производится замена группы поддержки воплощающегося человека. С ним начинает работать новая команда специалистов.

Пора остановиться, всё равно это никому не нужно, да и у меня наступил пассивный период ухода в одиночество.


Последний раз редактировалось Весна 29 янв 2017, 16:05, всего редактировалось 2 раз(а).

Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Одиночество
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 29 янв 2017, 15:35 
Не в сети
народный корреспондент
народный корреспондент
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 26 фев 2010, 20:07
Сообщения: 3756
Откуда: Ульяновск
Бегущая по волнам писал(а):
Селена, для меня это фоновое ощущение не трагическое, а просто как данность. И осознала я это "внутреннее одиночество" уже лет в 30, а может позже - спасибо моим родителям.

Да, Бегущая по волнам, несомненно. У каждого свое ощущение этого состояния и время появления этого чувства тоже для всех разное. А осознание всегда приходит позже.

_________________
Всем! Всем! Всем! Здравствуйте!


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Одиночество
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 29 янв 2017, 15:56 
Не в сети

Зарегистрирован: 31 июл 2014, 21:24
Сообщения: 65
Откуда: Москва
Одиночество. Мне кажется знакомо это слово. С девятого на десятый класс например, парадоксальная ситуация сложилась, что не было ни одного друга, ни одного человека к которому можно зайти, поговорить. Меня удивляло в школе и в институте - чего они веселятся, над чем они ржут и не принимал такой мир и был один соответственно. И это при том, что к людям меня в общем-то тянуло, и постоянно искал каких-то хотя бы крупиц живого общения.
И это постепенно привело к пониманию что люди все одиноки, и все хотя живого общения. Здесь помогли Серебряные нити, в тот период (с 2005 года), они давали надежду, что есть другой мир и его можно открыть в другом человеке. В цикле 12 шагов к любви Одиночество было названо нулевым (кажется) шагом и через него начинает выстраиваться связь между людьми. Через свое одиночество, боль, неудачи люди могут ощутить свою похожесть и далее испытать человеческую близость. Тот поиск был поиском близости.

Также были долгие поиски близости в красоте природы, и попытка в этом выйти за свои границы. Но природа обычно не отвечает. Особенно отчетливо это ощутил в армии. Заслали как-то под Выборг в небольшую часть (которая еще и на острове), там был в наряде по парку около месяца. Людей почти не было, военных тоже, зато был большой парк машин и апрельский Финский залив, а еще механицизм ситуации. И природа механистична, и необходимость исполнения приказов абсурдна. Потом я понял, там завис вопрос - "Где здесь человек?".
Без обстоятельств приказаний, давлений сверху человеку в природе тоже одиноко, либо же он одухотворит природу, вступит с ней в личные отношения. Красота природы механистична, как сказал один фотограф - безумная расточительность природы, каждый день окрашивать небо в краски... и все это ни для кого. Но это так, если нет человека, который ищет в этом смысл и красоту. А если есть человек, то есть и смысл в природе и можно в каждом дереве ощутить родство.

Еще было "Единочество" - термин Ю.Шевчука ДДТ и два альбома музыки. Это единение с миром и одиночество одновременно. Единение наверно идет от понимания своего родства с людьми через свою слабость и с окружающим миром через его покинутость без человека, будто каждый уголок мира нуждается в человеке. А одиночество это состояние в котором можно ощутить собственную глубину и из нее выйти к людям.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Одиночество
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 29 янв 2017, 16:13 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 17 авг 2012, 18:07
Сообщения: 5118
Alexandr S писал(а):
Также были долгие поиски близости в красоте природы, и попытка в этом выйти за свои границы. Но природа обычно не отвечает.

тоже хотела сразу привести пример с природой, но подумала, что не получится донести свою мысль))
у вас Александр, это как всегда здорово получается.

так вот наверное это-то и прекрасно, что вчувствование в природу происходит как бы за пределами своей границы. во всяком случае мне это состояние нравится. я вообще не люблю концентрировать на себе такое внимание-понимание, о котором пишет Бегущая по волнам, это требует слишком большой отдачи.
ведь как известно сколько взял, столько и отдай..
сколько "полного понимания" получил, столько и верни.

мне проще в этом смысле с природой)) возможно я не люблю быть должной.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Одиночество
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 29 янв 2017, 16:28 
Не в сети
Почётный участник форума
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 26 фев 2010, 08:39
Сообщения: 20159
Откуда: Москва
Molli писал(а):
Alexandr S писал(а):
Также были долгие поиски близости в красоте природы, и попытка в этом выйти за свои границы. Но природа обычно не отвечает.

тоже хотела сразу привести пример с природой, но подумала, что не получится донести свою мысль))
у вас Александр, это как всегда здорово получается.

так вот наверное это-то и прекрасно, что вчувствование в природу происходит как бы за пределами своей границы. во всяком случае мне это состояние нравится. я вообще не люблю концентрировать на себе такое внимание-понимание, о котором пишет Бегущая по волнам, это требует слишком большой отдачи.
ведь как известно сколько взял, столько и отдай..
сколько "полного понимания" получил, столько и верни.

мне проще в этом смысле с природой)) возможно я не люблю быть должной.

В природе растворяешься, это почти то же самое "единение" душ, о котором я говорила.

Насчёт взял-верни... Это просто такое состояние взаимной общности. Это как-то само собой, неощутимо.

_________________
Право, приятно,
Когда развернёшь наугад
Древнюю книгу
И в сочетаниях слов
Душу родную найдёшь.

Сегэн Госабуро /Татибана Акэми/


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 226 ]  Пред.  1, 2, 3, 4, 5 ... 16  След.

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 2


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
cron
POWERED_BY
Русская поддержка phpBB
[ Time : 0.098s | 20 Queries | GZIP : On ]