Серебряные нити

психологический и психоаналитический форум
Прямой эфир. Youtube
Чат переехал на ютуб

Текущее время: 28 мар 2024, 14:07

Часовой пояс: UTC + 3 часа




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 226 ]  1, 2, 3, 4, 5 ... 16  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Одиночество
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 27 янв 2017, 17:56 
Не в сети
народный корреспондент
народный корреспондент
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 26 фев 2010, 20:07
Сообщения: 3756
Откуда: Ульяновск
Изображение

В Серебряных Нитях уже не раз поднималась тема одиночества.
Вот передачи из аудиоархива…

2003.11.12 Проблема одиночества
2003.11.20 Одиночество
2006.05.22 Одиночество в большом городе
2007.11.05 Страх одиночества
2009.08.24 О законах одиночества
2014.08.22 Одинокая жизнь

Но тема по-прежнему актуальна, поэтому продолжаем разговор об одиночестве…
~ Почему человек так одинок в современном мире? ~

Белла Ахмадулина. Одиночество
По улице моей который год
звучат шаги - мои друзья уходят.
Друзей моих медлительный уход
той темноте за окнами угоден.

Запущены моих друзей дела,
нет в их домах ни музыки, ни пенья,
и лишь, как прежде, девочки Дега
голубенькие оправляют перья.

Ну что ж, ну что ж, да не разбудит страх
вас, беззащитных, среди этой ночи.
К предательству таинственная страсть,
друзья мои, туманит ваши очи.

О одиночество, как твой характер крут!
Посверкивая циркулем железным,
как холодно ты замыкаешь круг,
не внемля увереньям бесполезным.

Так призови меня и награди!
Твой баловень, обласканный тобою,
утешусь, прислонясь к твоей груди,
умоюсь твоей стужей голубою.

Дай стать на цыпочки в твоем лесу,
на том конце замедленного жеста
найти листву, и поднести к лицу,
и ощутить сиротство, как блаженство.

Даруй мне тишь твоих библиотек,
твоих концертов строгие мотивы,
и - мудрая - я позабуду тех,
кто умерли или доселе живы.

И я познаю мудрость и печаль,
свой тайный смысл доверят мне предметы.
Природа, прислонясь к моим плечам,
объявит свои детские секреты.

И вот тогда - из слез, из темноты,
из бедного невежества былого
друзей моих прекрасные черты
появятся и растворятся снова.
Свернуть

Иосиф Бродский. Одиночество
Когда теряет равновесие
твоё сознание усталое,
когда ступеньки этой лестницы
уходят из под ног,
как палуба,
когда плюёт на человечество
твоё ночное одиночество, -
ты можешь
размышлять о вечности
и сомневаться в непорочности
идей, гипотез, восприятия
произведения искусства,
и - кстати - самого зачатия
Мадонной сына Иисуса.
Но лучше поклоняться данности
с глубокими её могилами,
которые потом,
за давностью,
покажутся такими милыми.


Да.
Лучше поклоняться данности
с короткими её дорогами,
которые потом
до странности
покажутся тебе
широкими,
покажутся большими,
пыльными,
усеянными компромиссами,
покажутся большими крыльями,
покажутся большими птицами.

Да. Лучше поклонятся данности
с убогими её мерилами,
которые потом до крайности,
послужат для тебя перилами
(хотя и не особо чистыми),
удерживающими в равновесии
твои хромающие истины
на этой выщербленной лестнице.
Свернуть

_________________
Всем! Всем! Всем! Здравствуйте!


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Одиночество
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 27 янв 2017, 19:47 
Не в сети
Администратор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 26 фев 2010, 06:47
Сообщения: 894
Откуда: Пермь
Мы одиноки потому, что больше говорим, чем слушаем.
И жадно ловим Миг услышанными быть.
Но почему же глухи так? О, Вечность...

_________________
Увидимся


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Одиночество
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 27 янв 2017, 19:54 
Не в сети
Почётный участник форума
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 26 фев 2010, 08:39
Сообщения: 20159
Откуда: Москва
Алексей Попов писал(а):
Мы одиноки потому, что больше говорим, чем слушаем.
И жадно ловим Миг, в котором нас услышат...
Но почему же глухи так? О, Вечность...

А мне нравится слушать :ne_vi_del:

Я думаю, что одиночество оттого, что не понимают друг друга.
Не могут или не хотят понять.

_________________
Право, приятно,
Когда развернёшь наугад
Древнюю книгу
И в сочетаниях слов
Душу родную найдёшь.

Сегэн Госабуро /Татибана Акэми/


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Одиночество
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 27 янв 2017, 20:24 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 27 май 2012, 21:16
Сообщения: 205
Откуда: Москва
Когда теряет равновесие Твое сознание усталое, Когда ступеньки этой лестницы Уходят из-под ног, Как палуба, Когда плюет на человечество Твое ночное одиночество, - Ты можешь рассуждать о вечности И сомневаться в непорочности Идей, гипотез, восприятия Произведения искусства, И кстати - самого зачатия Мадонной Сына Иисуса.
И. Бродский


Сегодня мир сделал крен в пользу одиночества, помню в журнале "Огонёк" была статья о том, что жизнь соло становится сегодня нормой в больших городах. Люди ощущают себя счастливыми, людям хорошо, их дома никто не ждёт, их дома никто не тревожит, любить кого-то себе дороже, а чтобы понять, что ты здесь не один - открой ноутбук, Интернет-господин расскажет о планах на день и на вечер, поможет себя не вести так беспечно, раскраивать лишь бытия просторы на очень простые и нужные формы людских не обязывающих отношений, где сложно поспорить с твоим везеньем. Но так или иначе в одиночестве описанном Бродским что-то есть. Действительно, это такое качество, которое позволяет на многое взглянуть по-другому, нести ответственность за тех, кто ближний или дальний. То есть оставаясь наедине с собой, ты по-новому открываешь мир и себя. Ты переосмысливаешь, перерабатываешь в своей голове те моменты, которые характеризовали твоё поведение, когда ты был не один, ты можешь в чём-то усомниться или наоборот утвердиться, сосредоточиться на Вселенной, существующей в твоей голове, обнаружив, что она не котелок, не качан, не машинка для переработки пищи или бессмысленного фарша бреновостей. То есть по существу - это очень хорошее состояние души, но почему же оно так пугает нас, так плохо нам, когда мы совсем одни и постоянно... одни на ложе любви и на ложе смерти, одни на экзамене и одни в болезни, одни на работе, в делах и в одни в творчестве, то есть всё время ощущается эта твоя какая-то отдельность от другого, как не говори с ним, а всего всё равно не выразишь, он не проникнет к тебе в подкорку. И вот здесь встаёт вопрос этого тотального одиночества, когда вроде и людей много, и окружают они тебя, но ты всё равно ощущаешь себя единицей...

Одиночество – это не тогда, когда вы ночью просыпаетесь от собственного завывания, хотя это тоже одиночество. Одиночество – это не тогда, когда вы возвращаетесь домой и все лежит, как было брошено год назад, хотя это тоже одиночество. Одиночество – это не телевизор, приемник и чайник, включенные одновременно для ощущения жизни и чьих-то голосов, хотя это тоже одиночество. Это даже не раскладушка у знакомых, суп у друзей… Это поправимо, хотя и безнадежно. Настоящее одиночество, когда вы всю ночь говорите сами с собой – и вас не понимают.
М. Жванецкий


Таким образом, мы часто ищем единения вовсе не с кем-то другим, а сами с собой, это себя мы не понимаем, не знаем, а, может, просто так беспомощно боимся и не хотим знать, мы не умеем прощать себе недостатки, не умеем иногда думать о себе хорошо, не умеем признаваться в своей уязвимости, ранимости, в определённом возрасте мы стыдимся признаться, что существуют чувства между людьми и мы их ощущаем. Иными словами, мы не умеем быть друзьями для самих себя черпать ресурс в самом себе и именно от того мы становимся одиноки, сталкиваясь с незнакомым человеком по имени Я.

-Ты знаешь, я познакомилась с очень умной и интересной женщиной?
-Да, она наверное, пишет тебе, потому что одинока!
-Нет, хорошие люди не бывают одинокими!

Да, и пусть кому-то не понравятся мои слова, но мне кажется, что люди, которые относятся к другому с теплотой, заботой, искренностью, приходят на помощь в беде, не бывают одинокими. И здесь не важно, проявит ли к ним кто-то свой интерес или будет рассказывать лишь о своём насущном, но так или иначе они найдут второй сапог из своей пары, не обязательно противоположного пола, это может быть и обладающий той же половой принадлежностью и без привязки к возрасту... А для кого-то вовсе не человек, кошка или собака. Но так или иначе это будет кто-то, кому можно и стоит протянуть лапу любви на счастье. То есть причина одиночества пролегает не только в нежелании понимать себя, свои устремления, но и в некотором эгоцентризме, когда человек только и ждёт чего-то других, заковывая себя в цепи несвободы напрасных надежд, напрасных слов, забывая, что наша задача - делать мир вокруг себя лучше, а не посягать на милости госпожи Удачи.

Счастье - это, когда тебя понимают .
Художественный фильм "Доживём до понедельника"


Если говорить об одиночестве с позиций понимания, то даже в вопросах филологической мысли легко затеряться можно. Дело в том, что наука филология нам скажет: товарищи, но тотальное понимание другого невозможно в силу такого явления, как полисемантичность (многозначность слов), а если ещё и учесть, что человек мыслит образами, то понять другого мы в принципе не можем. Однако как людям хочется быть понятыми... Ощутить эту близость другого. И если уж ты её ощутил однажды, это чувствование тебя, то оно остается с тобой на всю жизнь. У Ирвина Ялома был такой персонаж, который хранил письма своей умершей возлюбленной всю жизнь и даже после своей смерти пытался дать им вторую жизнь не на помойке. Этот кристалл любви, отраженный в попытке понимания одним человеком другого, может согревать не один час и день, а всю жизнь, уже невозможно чувствовать себя одиноким, не нужным, осознавая, что кто-то с тобой на одной волне... И этот волновой эффект отражается уже не только в тебе: твоё знание о возможности подобной близости, подобной любви-понимании распространяется вокруг тебя и проникает светом в другие души... И ты уже сам страешься не быть понятым, а понимать, поскольку однажды ты ощутил единство с другим, с другой Вселенной.

Посети меня в одиночестве моём, Первый лист упал.
Басё


К счастью или к сожалению, но зачастую, одержимые этим страхом одиночества, страхом отчуждённости от других, страшнейшим наказанием для человека остаться без общения, без понимания, мы часто бросаемся не в те объятия, доверяем не тем губам, делаем не те мысли своими. Так происходит от отчаяния, от безнадёжности, как кто-то бы сказал от низкой самооценки, но всё это я бы определила иными словами: от неумения прислушиваться к себе, к внутреннему голосу, который говорит, не ходи туда, там тебя ждут неприятности... а как же я не пойду, если они меня ждут! Они же расстроятся... эти неприятности. И всё это вроде бы старая вариация на тему "Со мною вот что происходит, ко мне мой старый друг не ходит, а ходят в праздной суете разнообразные не те...". Но с современным человеком всё же произошли некоторые изменения. Быть одиноким стало настолько неприлично, что никого уже не смущает не только муж на час в квартире одинокой домохозяйки, а парень, купленный в качестве кавалера на вечер, соцсети пестрят различными фото мужчин в окружении кучи женщин... мы дошли до того, что уже начинаем придумывать себе несуществующих друзей и поклонников, лишь бы кто-то признал нашу значимость. Точнее, наша значимость начинает определяться нашей парностью... Ты успешен, если ты не одинок. И о твоей парности должны знать все. Здесь хочется привести пример из фильма "Четыре возраста любви"... Там есть эпизод, где две женщины (жена и любовница) делят любимого мужчину Володю Толмачёва, причем делят со слезами на глазах, жена даже любовнице пощёчину даёт, а потом вдруг выясняется, что никакого Володи и в помине не существует: "жена" его придумала, "любовница" - подыграла. Для чего: "я хотела хоть на миг почувствовать себя значимой". Но так или иначе данная аллегория легко переносится в наш сегодняшний день, где ради своего имиджа люди стараются быть "неодинокими", и это старание лишь оттеняет их одиночество. А может быть, дело ещё и в том, что в этом желании обрести значимость мы разучились терпеливо ждать??? Мы разучились отделять зёрна искренности и любви от плевел подобострастия, уныния и ревности? Нам подавай всё и сразу, в самом лучшем виде и прекраснейшей упаковке, без каких-либо усилий с нашей стороны... И в этих путах немыслимого безумства власти, денег, беспорядочных душевных и половых связей мы даже не замечаем, что идём именно к одиночеству... и путь этот бесконечен.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Одиночество
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 27 янв 2017, 20:40 
Не в сети

Зарегистрирован: 01 сен 2013, 19:15
Сообщения: 1015


Последний раз редактировалось Весна 28 янв 2017, 01:30, всего редактировалось 2 раз(а).

Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Одиночество
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 27 янв 2017, 21:05 
Не в сети

Зарегистрирован: 01 сен 2013, 19:15
Сообщения: 1015


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Одиночество
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 27 янв 2017, 22:06 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 26 фев 2010, 22:03
Сообщения: 3765
Откуда: Мурманск
Посмотрела фильм А. Кончаловского РАЙ. Рекомендую. Сильный фильм. Умный.

Вышла и , как это бывает после встречи с искусством ( сорри за банальность) случился ин-сайт. Прорыв. И острейшее чувство ПОНИМАНИЯ про себя и "все и всех сразу". И - полнейшее одиночество . Не хочу расшифровывать : посмотрите - поймете. Тема-то была сформулирована АГД именно как КРАЙНЕЕ ОДИНОЧЕСТВО ( что-то вроде этого ?).
Но и ... четкий вектор ТУДА, где одиночества нет : Я НУЖЕН КОМУ-ТО, а не только себе.
А нужен кому-то ?
Или , как обухом по голове : "Да КОМУ ты нужна ( нужен) ?"


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Одиночество
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 27 янв 2017, 22:07 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 26 фев 2010, 22:03
Сообщения: 3765
Откуда: Мурманск
Весна, спасибо за подборку. Утешает.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Одиночество
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 27 янв 2017, 22:33 
Не в сети
народный корреспондент
народный корреспондент
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 26 фев 2010, 20:07
Сообщения: 3756
Откуда: Ульяновск
Николай Бердяев. Я, одиночество и общество

_________________
Всем! Всем! Всем! Здравствуйте!


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Одиночество
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 28 янв 2017, 19:30 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 11 июн 2014, 12:09
Сообщения: 76
При наличии друзей, не с кем поделиться своими проблемами и радостями, и не у кого занять денег. Вот это одиночество.

_________________
Не надо делать мне как лучше, оставьте мне как хорошо.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Одиночество
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 28 янв 2017, 22:54 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 20 апр 2013, 06:55
Сообщения: 2110
Откуда: Москва
Вот не могу я объяснить себе это чувство - одиночество. Я могу понять и объяснить: ЗАМКНУТОСТЬ. Я почему-то уверенна, что одиночество я никогда не ощущала. Я могу объяснить почему. Я помню, мне моя мама всегда говорила, что ты не такая как все. Я воспринимала её слова, как тонкую манипуляцию, она таким образом, хочет оставить "меня при себе". Мол; "не общайся с другими - тебя не поймут". А я, наоборот, себя легко идентифицирую с другими, подстраиваюсь под других. Я понимаю, что это может быть похоже на "Зелинга" (одноимённый фильм Вудди Аллена и передача СН по его мотивам), но я стараюсь придерживаться золотой середины.
Моя дочка учится в Киношколе и им дали задание придумать Идею фильма и написать сценарий. И что вы думаете, они с подругой пишут про одиночество. Дали почитать сценарий, я, конечно, угорала. Кино они собираются снимать в стиле Артхауза. Две девочки из благополучных семей пишут о депресухе, описывают даже суицидальные мысли. Я к этому спокойно отнеслась, ничего, молодцы! Пусть, выражают это в творчестве. Не удержусь от соблазна процитировать некоторые перлы:

Моя дочка разрешила цитировать. Она говорить, что сценарий основан на реальных событиях, он о девушке, которая разрывается между виртуальностью (компьютером, Интернетом) и реальностью. Краткое содержание сценария:
+
Краткое содержание сценария.

Девушка Николь слишком зависима от мнений, её жизнь в интернете значительно отличается от её жизни в реальном мире, и она ужасно боится людей, разговоров и напоров общества. Она часто говорит сама с собой, пытаясь понять, что же ей делать дальше. Её единственной важной вещью является шарфик, который ей подарила её мама, когда была жива.

Она гуляет по парку и видит, как все кругом счастливы, в то время, как она совсем одна. Ей больно, ей страшно, она совсем запуталась, в людях, в себе, в жизни, и этот клубок ей самой уже не распутать.

Её друг по переписке предлагает ей встретиться, ибо раньше они в реальности друг друга не видели, и девушка соглашается, хотя позже корит себя за это, ибо очень боится.

Она сидит в кафе, когда к ней наконец приходит её знакомый, с которым у них завязывается разговор, но вскоре тот в ней разочаровывается и уходит, оставляя разбитую девушку совсем одну. Опять одну.

Николь стоит на крыше и разговаривает сама с собой, потому что сил больше цепляться за жизнь у неё не осталось, ровно также, как и желания. Она думает о своей жизни, сравнивает её с сакурой и невольно улыбается, после чего снимает с себя шарф, кидает его в сторону и, последний раз взглянув назад, как бы на своё прошлое, делает решающий шаг вперёд.

Писательница просыпается в кафе, оглядываясь по сторонам, после чего закрывает лицо руками и захлопывает свою собственную книгу под названием "Сакура", главной героиней которой и является Николь, хотя только сама писательница знает, что на самом деле главным героем является она сама. Её эмоции, её жизнь, её книга, её шарф и её сакура.
Свернуть


" Её жизнь представляла из себя лишь белое полотно с серыми пятнами на нём — не было даже намёков на что-то яркое и светлое, даже малейшего желания что-либо изменить в своём существовании.

Она не справится, не выдержит плевков со стороны, не выдержит боли, но помощи ждать неоткуда, её разбили, с самого раннего детства разбили, как куклу фарфоровую, как вазу стеклянную, ни узоров, ни души не осталось. Всё убили, всё растоптали, ничего не осталось, и никто не помог, все видели, но никто не помог, потому что она для всех никто, даже для себя. Больше не на кого надеяться, не во что верить, свою жизнь она проиграла, проиграла навсегда.

Устала, просто устала и измоталась, ведь она ещё не такая взрослая, чтобы уметь терпеть всю обиду и страх, иногда хочется, чтобы кто-то молча выслушал и прижал к себе. А некому.

А в интернете она чувствует себя нужной, чувствует, что живёт не просто так, что кому-то до трепета приятно с ней общаться, находя во всём этом какую-то, пусть и мелочь, но важную для себя цену. В жизни она всем врёт, живёт под маской, и почему — сама не может объяснить, а в виртуальном мире она пряма и открыта, как книга во время прочтения.

— Я — социофоб, и для меня это хуже мышьяка, потому что постоянная свобода сгрызает меня изнутри. Потому что одиночество — это даже с самовнушением больно.
/.../
— Вот рядом со мной проходит парень с девушкой, вон там весёлый мальчик с собакой, а там пара с ребёнком в коляске. У всех есть кто-то, а у меня только моё отражение, которое уже, кажется, тоже начало смеяться мне в ответ.
/..../
— Моя жизнь, как сакура, — корни олицетворяют виртуальность и, хоть и находятся под землёй, ярко светятся, даруя мне надежду, а розовые цветки олицетворяют реальную жизни и реальных людей, но, хоть и находятся на свету, на меня никак не влияют. И если не будет корней, меня не будет тоже, без цветков же — моя жизнь продолжится. Без меня корни продолжат жить и, возможно, породят новую жизнь, а вот цветы навсегда завянут. Навсегда."


Ещё одна фраза из сценария, как мне кажется, она и объясняет чувство одиночества:
"Это всё потому, что не любят таких людей, как она, любят только хороших и весёлых, а она не такая, она вне шаблона, и не хотят в ней видеть хорошие качества, хотят видеть лишь плохие и унижать. Душа на воле не прижилась, а внутри умерла под обстрелом, никаких правил, одна цель и множество ракет — вот и вся игра".

Короче, что я и говорила вначале, она не такая, как все. Есть это чувство, будет и ощущение одиночества.

А ещё моя дочка считает, что мы все одиноки в Реальности, а вот в собственном мире - мы не одиноки.


Последний раз редактировалось Это Я 28 янв 2017, 23:08, всего редактировалось 1 раз.

Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Одиночество
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 28 янв 2017, 23:07 
Не в сети
народный корреспондент
народный корреспондент

Зарегистрирован: 01 мар 2010, 13:48
Сообщения: 4306
Откуда: Нижний Новгород
В последнее время общаюсь с мамами раннего дошкольного возраста. У них прямо противоположная проблема: дефицит уединения. А оно тоже необходимо человеку. Чтобы что-то отдать, надо это "что-то" успеть в себе возобновить.
Человек чувствует себя счастливым, наверное, когда есть баланс между моментами общения с себе подобными и уединением.
Почему человек так одинок в современном мире?
Нас уже 7 миллиардов, а мы всё одиноки...
Может быть одинокие люди в глубине души всегда и хотели быть одинокими (непонятыми, трагичными, etc)?
***
Катя) Спасибо за пост и отрывки из сценария.
Начала отправлять своё сообщение и увидела твоё.. По-моему, перекликнулись.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Одиночество
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 29 янв 2017, 00:05 
Не в сети

Зарегистрирован: 13 сен 2013, 00:51
Сообщения: 242
Откуда: Санкт-Петербург
Не смогла найти другую ссылку в онлайне - все удалено по закону об авторских правах. Группа "Зимовье Зверей" - "Миф одиночества". https://zf.fm/song/4699423 Если удалят и эту - можно найти текст, он доступен в инете.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Одиночество
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 29 янв 2017, 00:44 
Не в сети

Зарегистрирован: 13 сен 2013, 00:51
Сообщения: 242
Откуда: Санкт-Петербург
Для меня одиночество - в первую очередь экзистенциальное одиночество. Несовпадение моей субъективной реальности, моей "матрицы", с субъективными реальностями окружающих. Слова для разных людей имеют разное значение, описываемые человеком ситуации, мысли, эмоциональные реакции воспринимаются собеседниками в соответствии с их, собеседников, представлениями, их опытом в лучшем случае, а часто в соответствии с их клише.

Мне представляется, что среди причин конформизма не просто нежелание думать и стремление избегать проблем, а потребность жить в разделяемой окружающими хоть в чем-то реальности. Что именно дискомфорт, а то и невыносимая боль одиночества прибивает многих к сектам, политическим течениям, делает приверженцами догматических представлений, для постороннего человека явно расходящихся с реальностью. Я вполне принимаю позицию Фромма, описывающего подобные вещи как потребность в родительской фигуре, страх жизни и уход от ответственности (если совсем коротко), я просто смотрю здесь с другого ракурса.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Одиночество
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 29 янв 2017, 03:06 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 21 июл 2010, 22:30
Сообщения: 1387
:-):
Изображение
-------------------------------------------------------------------------------------
На мой взгляд одно из лучших художественных произведений про одиночество
Габриэль Гарсиа Маркес Полковнику никто не пишет
http://rubook.org/book.php?book=69350&page=1

_________________
Кто предвидит последствия, не сотворит великого...


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 226 ]  1, 2, 3, 4, 5 ... 16  След.

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 8


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
cron
POWERED_BY
Русская поддержка phpBB
[ Time : 0.122s | 18 Queries | GZIP : On ]