Серебряные нити

психологический и психоаналитический форум
Прямой эфир. Youtube
Чат переехал на ютуб

Текущее время: 25 апр 2024, 20:41

Часовой пояс: UTC + 3 часа




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 226 ]  Пред.  1 ... 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9 ... 16  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Re: Одиночество
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 03 фев 2017, 00:38 
Не в сети

Зарегистрирован: 13 сен 2013, 00:51
Сообщения: 242
Откуда: Санкт-Петербург
Миша, человеческими потребностями являются удовлетворение тактильного голода - особенно в раннем детстве как знак любви того, от кого он зависит, дающий чувство безопасности, - удовлетворение стимульного голода, "потребность в признании", потребность, как выразился Берн, "структурировать время". Это необходимо для выживания, как удовлетворение физического голода.

Но это лишь условия, необходимые так или иначе представителям любого биологического вида начиная с определенного уровня, они определяются базовой потребностью - в выживании. У человека все несколько иначе - каждый из нас живет в некоей субъективной реальности, которую с ним никто в принципе не может разделить (экзистенциальное одиночество) - это во-первых. Если эта субъективная реальность для человека является, как сейчас модно говорить, "личным адом", то попытки уйти из этого ада могут являться попытками преодолеть одиночество, найдя "точку опоры" - попытки безнадежны. Второе - человек осознает, что смертен, и это может усиливать чувство одиночества. Есть фраза - "каждый умирает в одиночку". У многих (если не у всех) есть потребность найти в жизни какой-то смысл, что-то, что не умрет вместе с ним. А чаще - придумать этот смысл, поскольку чтобы искать его, надо ощущать его отсутствие, отказаться от иллюзий - а это страшно.

Я не думаю, что можно в принципе решить экзистенциальные вопросы - если речь не идет о просветлении. Мир жесток и страшен, ему невозможно доверять - с этим рано или поздно сталкиваются все. Даже умея делать свой мир интересным, многие в реальности не могут заработать благодаря этому таланту деньги, да и решить другие проблемы - для этого нужны иные качества. И тогда силы и время уходят на по-человечески маловажное, но физически необходимое. И не все умеют выть по-волчьи, живя с волками. Если такой человек находится в обществе тех, чьи потребности сводятся к описанным в первом абзаце, а смыслы заменены приятными иллюзиями, глубины в нем они увидеть не могут и интереса у них он не вызывает - чтобы оценить чужой интеллект, надо иметь свой. Именно люди, чья субъективная реальность выходит за рамки "есть, пить, размножаться", являются часто изгоями и одиноки. И не всем удается удержать планку на Человеческом уровне. Если человек близок к просветлению, возможно, для полного счастья Другой ему не так уж и необходим. А если до просветления путь далекий.....?


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Одиночество
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 03 фев 2017, 06:47 
Не в сети
Почётный участник форума
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 26 фев 2010, 08:39
Сообщения: 20159
Откуда: Москва
VictoriaVV,отлично написано! :co_ol: @->--
И почти всё совпадает с моим пониманием.

_________________
Право, приятно,
Когда развернёшь наугад
Древнюю книгу
И в сочетаниях слов
Душу родную найдёшь.

Сегэн Госабуро /Татибана Акэми/


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Одиночество
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 03 фев 2017, 08:39 
Не в сети
Администратор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 26 фев 2010, 06:47
Сообщения: 894
Откуда: Пермь
Миша, VictoriaVV, я думаю, потребность в Другом человеке первична, а не обусловлена иной потребностью.
Человек представляет собой вектор, начало которого находится в собственном мире (глубоком или мелком, облачном или безоблачном, аде или рае), а стрелка направлена к другим людям.
Как бы ни ощущал себя человек, экзистенциальная потребность в Других от этого не зависит.

Мы можем заниматься саморазвитием, каким-то своим делом, не желая вмешательства со стороны. Нас могут "достать все", "вообще все".
Но мы забыли, ЗАЧЕМ мы о себе заботимся. Зачем нам своё "дело жизни"?
Причина была в детстве, а у взрослых она обычно вне сознания. Просто механически человек воспроизводит деятельность, которая ему "нравится", не понимая, зачем она ему изначально.
Деятельность нужна человеку и окрашивается смыслом потому, что есть другие люди.

Любому читателю предлагаю эксперимент.
Вам, наконец, позволили добиваться своих успехов в том, что вам интересно. Дали все ресурсы (деньги, время, какие-то вещи, созданные кем-то).
Но Вы один на планете. Никого нет и никогда не будет. И детей ваших не будет. И никакой надежды, что кто-то когда-нибудь увидит то, что от Вас осталось. Будете дальше продолжать свои дела?

У меня этот эксперимент имеет единственный результат: все пропало, всё бессмысленно и даже жить смысла нет.
Робинзон Крузо жил надеждой на возвращение. Но здесь не тот случай.

Я не смотрел фильм "Марсианин". Может быть, он об этом...

_________________
Увидимся


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Одиночество
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 03 фев 2017, 10:58 
Не в сети

Зарегистрирован: 13 авг 2016, 12:55
Сообщения: 1161
С утра дала себе слово сегодня ничего не писать... Дел по горло, (начальству захотелось отмечать юбилей ДК... 45-летие... то же мне..."юбилей"...)
А тут такой интересный эксперимент!
Алексей Попов писал(а):
Любому читателю предлагаю эксперимент.
Вам, наконец, позволили добиваться своих успехов в том, что вам интересно. Дали все ресурсы (деньги, время, какие-то вещи, созданные кем-то). Но Вы один на планете. Никого нет и никогда не будет. И детей ваших не будет. И никакой надежды, что кто-то когда-нибудь увидит то, что от Вас осталось. Будете дальше продолжать свои дела?

Мои дела не получится продолжить в прежнем виде. Детей-то нет! Ресурсы только... Мешки с семенами будут?
Наконец-то посажу сад. И огород. У меня никогда не было дачи! А тут такая возможность! А животные будут? Хотя бы коты?
Буду гладить кота, читать Богу стихи, просить у него детей... Может, это - Рай?


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Одиночество
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 03 фев 2017, 12:08 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 23 апр 2015, 10:35
Сообщения: 708
Откуда: Курган
Алексей Попов, спасибо! А то уж больно всё мрачно получалось..
VictoriaVV писал(а):
У многих (если не у всех) есть потребность найти в жизни какой-то смысл, что-то, что не умрет вместе с ним. А чаще - придумать этот смысл, поскольку чтобы искать его, надо ощущать его отсутствие, отказаться от иллюзий - а это страшно.

Victoria, а какая разница между "придумать смысл" и "найти смысл"?
То есть, по настроению поста понятно, что "придумать" можно только то, что на самом деле смыслом не является, какую нито "подмену смысла". ("Придумать" , например, можно, что смыслом жизни является успех в свете, как у Анны на шее. ) А "смысл" можно только "найти". Или Вы имели ввиду, что придумываются смыслы в том случае, когда человек не ощутил ещё в полной мере пустоту бессмыслицы? А вот когда ощутил, тогда начинает искать, а не придумывать?
Но, прежде чем отправиться на поиски чего-либо, надо подумать. Надо придумать, что именно ты собрался искать. Как оно выглядит, хотя бы приблизительно? Это раз. А, во-вторых, как известно, придумать несуществующее животное невозможно. Всегда будешь составлять такое животное из частей тела реально существующих животных, которых ты видел. То есть, придумывание- тот же поиск, поиск подходящего варианта из бесконечного спектра уже существующих.
..я думаю, что словосочетанию "поиски смысла" придадут позитивную окраску те люди, которые ощущают жизнь, как огромную пустоту, требующую наполнения. А слова "придумать смысл" покажутся неприятными другим людям, тем, которые чувствуют свою потерянность в бесконечно сложном, наполненном и переполненном разными вещами, мире. Или наоборот? :du_ma_et:


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Одиночество
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 03 фев 2017, 17:53 
Не в сети

Зарегистрирован: 13 сен 2013, 00:51
Сообщения: 242
Откуда: Санкт-Петербург
Квагга писал(а):
А слова "придумать смысл" покажутся неприятными другим людям, тем, которые чувствуют свою потерянность в бесконечно сложном, наполненном и переполненном разными вещами, мире. Или наоборот? :du_ma_et:


Никто не обещал, что искать смысл будет приятно. Да, я считаю, чтобы искать смысл, нужно... чувствовать его отсутствие, свою потерянность и прочее. Чтобы искать смысл, нужно отказаться от иллюзий, заменяющих его, и это не просто неприятно, для меня лично - отказаться в полной мере невыносимо. Иначе я не сидела бы на этом сайте, честно. И в других пабликах не пыталась бы что-то доказывать, уже чувствуя, что доказывать бесполезно, и я просто пытаюсь избавиться от одиночества и еще что-то в этом роде.

У моей подруги на днях обнаружили онкологию, 3 стадия как минимум. Она держится великолепно, с достоинством, ехидно смеясь над тем, как знакомые шарахаются от ее диагноза - мыслью о смерти боятся внести смуту в свою комфортную жизнь. Я бы так не смогла. Но - говорит мне - мечтала выйти на пенсию через несколько месяцев, поездить хотя бы по России, хотела благоустроить квартиру, чтобы было комфортно, делала частями ремонт, когда было на что. Покупала какие-то вещи и мебель. А теперь, говорит - мне это по бОльшей части не нужно, если что - не крохоборьте, почти все на помойку, а то, что было важно - никогда уже не сбудется. Как-то так, я воздержусь от подробностей. Но ей от этого плохо не меньше, чем от страха страданий и всего.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Одиночество
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 03 фев 2017, 19:11 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 23 апр 2015, 10:35
Сообщения: 708
Откуда: Курган
Victoria, так вот (в резонанс с постом Алексея): если бы я узнала (не дай Бог) свои сроки (сроки жизни), мне было бы легче, если бы был кто-то (да хоть собака), для которого мне нужно было бы успеть сделать что-то, в кратчайшие оставшиеся сроки.. Может быть, мне это только кажется. Оставлю пока в стороне самореализацию, поиски смысла и проблемы одиночества. Кому без меня было бы ну совсем никак, если бы, не дай Бог, что со мной случилось? Отцу, матери и собаке.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Одиночество
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 03 фев 2017, 20:46 
Не в сети
Почётный участник форума
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 26 фев 2010, 08:39
Сообщения: 20159
Откуда: Москва
Алексей Попов писал(а):
Любому читателю предлагаю эксперимент.
Вам, наконец, позволили добиваться своих успехов в том, что вам интересно. Дали все ресурсы (деньги, время, какие-то вещи, созданные кем-то).
Но Вы один на планете. Никого нет и никогда не будет. И детей ваших не будет. И никакой надежды, что кто-то когда-нибудь увидит то, что от Вас осталось. Будете дальше продолжать свои дела?

Я думаю, что нашла бы себе интересные занятия и радость жизни. Да хотя бы цветы в саду выращивать).
По крайней мере, я так думаю...
Мы с Еленой Март такие разные, но как часто у нас совпадают мнения и реакции :a_g_a: :pri_vet:-:

_________________
Право, приятно,
Когда развернёшь наугад
Древнюю книгу
И в сочетаниях слов
Душу родную найдёшь.

Сегэн Госабуро /Татибана Акэми/


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Одиночество
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 04 фев 2017, 11:06 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 26 фев 2010, 22:03
Сообщения: 3765
Откуда: Мурманск
К вопросу О : одиночестве, острове.

В мире нет ни одного человека, говорящего на моем языке; или короче: ни одного человека, говорящего; или еще короче: ни одного человека.
Владимир Набоков

Но : человеку нужен человек. - СОЛЯРИС.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Одиночество
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 04 фев 2017, 12:11 
Не в сети

Зарегистрирован: 13 авг 2016, 12:55
Сообщения: 1161
То, что каждый засунут в свою шкурку и свои думки, не означает, что существует Одиночество. Только страх одиночества мы испытываем, сами себя пугаем. И сами же пугаемся. Самые "талантливые" пугаются "по-настоящему". При наличии Одиночества не может быть Человечества. А, уж, коли мы есть, - значит, Одиночества нет.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Одиночество
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 04 фев 2017, 22:21 
Не в сети

Зарегистрирован: 13 сен 2013, 00:51
Сообщения: 242
Откуда: Санкт-Петербург
Елена Март, Вы пишете о себе, своем опыте и собственных представлениях, на нем основанных. Все так воспринимают мир - человек не может воспринимать его и мыслить иначе, чем на основе собственного опыта. Для Вас, возможно, Одиночества не существует. Одиночество вообще-то не табуретка - а даже табуретки у всех разные, и не может быть одинаковой для всех яичницы. Одиночество разное для всех, это слово - омонимия. Для кого-то одиночество это когда нажраться не с кем.

А бывает одиночество - когда сидишь в психушке, и тебя считают не вполне нормальной психически за то, что ты там читаешь книжки, а не забиваешь с кем-то козла. И за то, что гуляешь всегда одна. И для этих людей ты действительно подучетная "шкурка" "биомусор", и у тебя точно для них не "мысли" и даже не "думки", а "бредуха". Это метафора Одиночества, это ближе к крайнему варианту. И ПСИХОЛУХ, которому надо изобразить деятельность, оправдывая зарплату, говорит, что за десять занятий научит тебя общаться - не спрашивая, хочу ли я общаться с ним и с этими людьми. И для него Общение тоже нечто совсем другое, чем для меня. (Я не имела возможности отказаться в той ситуации.) И Мышление для него нечто совсем другое, возможно, нечто вроде "думок".

Там было много людей - и было одиночество. И был страх, что кто-нибудь в очередной раз решит меня вылечить, потому что там болезнь - читать Аристотеля или Фрейда. А я на себе испытала как там лечат, и много раз видела, что происходит с другими. Это так, реплика в сторону насчет страха...


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Одиночество
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 04 фев 2017, 22:58 
Не в сети

Зарегистрирован: 13 авг 2016, 12:55
Сообщения: 1161
VictoriaVV писал(а):
Елена Март, Вы пишете о себе, своем опыте и собственных представлениях, на нем основанных. Все так воспринимают мир - человек не может воспринимать его и мыслить иначе, чем на основе собственного опыта.

Разумеется. Как же иначе?
VictoriaVV писал(а):
А бывает одиночество - когда сидишь в психушке, и тебя считают не вполне нормальной психически за то, что ты там читаешь книжки, а не забиваешь с кем-то козла.

Только за чтение книг и отказа играть в домино? Если отказываться слишком резко - люди и вправду могут подумать, что человек неадекватен. В психушке с такими вещами надо быть аккуратным.
А в домино я бы поиграла... И в другие игры. В психушке вероятно много свободного времени. Где и играть, как не там. А книжки я бы читала вслух всем желающим. Уж-жасно люблю читать вслух. Можно было б и театр устроить. С врачами только надо осторожно обращаться. Они излишне серьёзны и этим схожи с сумасшедшими. Собственно, лекарство всегда одно для всех людей - относиться друг к другу с любовью. Если любишь - в одиночестве не останешься.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Одиночество
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 05 фев 2017, 08:41 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 23 апр 2015, 10:35
Сообщения: 708
Откуда: Курган
VictoriaVV писал(а):
А бывает одиночество - когда сидишь в психушке, и тебя считают не вполне нормальной психически за то, что ты там читаешь книжки, а не забиваешь с кем-то козла. И за то, что гуляешь всегда одна. .

Ну, в псих.больнице всегда достаточно тех, кто гуляет всегда один.. Как и не в псих.больнице. Как во всём остальном мире, за оградой псих.больниц.
Елена Март писала
Елена Март писал(а):
Только за чтение книг и отказа играть в домино? Если отказываться слишком резко - люди и вправду могут подумать, что человек неадекватен. В психушке с такими вещами надо быть аккуратным.
И не в психушке- тоже! :-)
Свернуть

Когда я первый раз лежала в психиатрии (на каникулах после восьмого класса), я радовалась, что у меня там появились подруги. По вечерам, когда уходили врачи, и в отделении становилось по-домашнему уютно, мы слонялись взад вперёд по коридору, пели песни, ходили друг к другу в гости по палатам, я проводила занятия аэробикой.. Помню стихи, которые мне читала одна женщина:
Обманываться не хочу
Не всё бесхитростно и просто
Есть люди, в чьих сердцах не бьётся
Живая кровь- не умолчу..
(тут я забыла)..............
Виктория
Виктория, Вы так хорошо помните про людей, с которыми лежали в больнице. А я почти ничего уже не помню, хотя мне тоже всегда было очень интересно слушать жизненные истории, я даже записывала..
Свернуть

..Потом похлопать по плечу
Коварство пряча за участьем
Есть зло, есть низменные страсти
Обманываться не хочу!
...И это ничего, что все были гораздо старше. С новыми подругами я чувствовала себя гораздо свободнее, чем с девочками в школе, потому что знала,- они тоже не такие, как и я. Больные, выброшенные из колеи общественной жизни. Они тоже не такие, как и я. Или, короче: Не такие, как я. Так может быть, мне впервые было свободно и неодиноко с теми больными женщинами, потому что я впервые почувствовала там, в больнице, что другой человек рядом с тобой- ДРУГОЙ? И можно не сравнивать, лучше тебя он, или хуже, смелее или трусливее, самостоятельнее или зависимее, большего он добился в жизни или меньшего, чем я. Но тогда я эту мысль до конца не додумала, и вскоре мне опять стало одиноко: они все были друг с другом, они чего-то такое знали и умели, чего я не знала и не умела. И опять я стала- отдельно, я стала всем чужая, как и раньше было в жизни "за оградой псих.больницы". И в психушке мне места нет.. Так где же моё место??
..Позже, когда училась в училище, мысли о том, что я лежала в психиатрии, придавали мне гордости- "я не такая, как все", "я-особенная", "мне труднее, чем остальным".


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Одиночество
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 05 фев 2017, 09:57 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 20 апр 2013, 06:55
Сообщения: 2112
Откуда: Москва
Юля, я до эфира формулировала мысль, что одиночество всегда ходит вместе с мыслью, что ты не такой, как все. Очень жаль, что А.Г. её никак не озвучил и не прокомментировал.

А вот мысль "Не такие, как я" это что-то новенькое. Для меня это некая аксиома, которая возможно была усвоена с детства, но вот обострилась эта мысль у меня в возрасте первой любви, когда я почему-то считала, что "обьект" моей любви должен быть такой, как я. Сейчас думаю: Почему? С какой стати? Я считаю, что этот маразм я бессознательно унаследовала от отца, он от матери, а потом от нас (дочерей) требовал соответствия некоему его женскому идеалу.


Последний раз редактировалось Это Я 05 фев 2017, 10:15, всего редактировалось 3 раз(а).

Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Одиночество
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 05 фев 2017, 10:08 
Не в сети

Зарегистрирован: 13 авг 2016, 12:55
Сообщения: 1161
Это Я писал(а):
одиночество всегда ходит вместе с мыслью, что ты не такой, как все.

А,может мы все (или большинство) ходим с такими мыслями.
Одиночество появится, если сделать вывод, что надо отделиться от всех "не таких, как Я".
Это Я писал(а):
Очень жаль, что А.Г. её никак не озвучил и не прокомментировал.

А, может это и хорошо? А.Г. дал нам возможность самим что-то ДОкомментировать.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 226 ]  Пред.  1 ... 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9 ... 16  След.

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 44


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
POWERED_BY
Русская поддержка phpBB
[ Time : 0.232s | 20 Queries | GZIP : On ]