Серебряные нити

психологический и психоаналитический форум
Прямой эфир. Youtube
Чат переехал на ютуб

Текущее время: 24 апр 2024, 07:21

Часовой пояс: UTC + 3 часа




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 29 ]  Пред.  1, 2
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Re: А.П. Чехов «Анна на шее»
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 02 фев 2017, 15:49 
Не в сети

Зарегистрирован: 29 авг 2016, 19:11
Сообщения: 47
Откуда: Омск
Я Фая, интересная мысль. Модеста Алексеевича тоже жалко :a_g_a: . Он виноват, но он не виноват: невольно выпустил чёртика из табакерки, а он вышел из подчинения и обратно теперь не запихнёшь.

Для меня «Анна на шее» - часть такого чеховского «триптиха», в который также входят «Попрыгунья» и «Володя большой и Володя маленький». Брак по расчёту или потому, что все выходят, и затем существование в состоянии какой-то заглушающей анестезии: героини катаются, танцуют, поют, развлекаясь, а точнее, отвлекаясь от скучной тягостной и разочаровавшей их действительности.

Аня вышла за Модеста Алексеевича и его состояние, пытаясь уйти от мучительной тревоги: «А по ночам слёзы и неотвязчивая, беспокойная мысль, что скоро-скоро отца уволят из гимназии за слабость и что он не перенесёт этого и тоже умрёт, как мать». Но вот я думаю – умри в финале папочка, что она почувствует? Поплачет, конечно, и кофей будет пить без удовольствия :-) , а потом поедет в Баден на воды.

Как сказал бунинский генерал в «Тёмных аллеях», история пошлая и обыкновенная. И от этого не менее трагичная, потому что она про угасание души: если заглушать в себе истинные чувства и желания, в итоге не останется ресурсов, чтобы помочь или посочувствовать, тем более любить. И измена тоже – лишь продолжение этой непрерывной карусели: «А Аня всё каталась на тройках, ездила с Артыновым на охоту, играла в одноактных пьесах, ужинала, и всё реже и реже бывала у своих». «А ночью опять катались на тройках и слушали цыган в загородном ресторане…и ей становилось жутко от мысли, что для девушек и женщин ее круга нет другого выхода, как не переставая кататься на тройках и лгать или же идти в монастырь, убивать плоть... А на другой день было свидание, и опять Софья Львовна ездила по городу одна на извозчике …» (Володя большой и Володя маленький).


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: А.П. Чехов «Анна на шее»
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 02 фев 2017, 16:14 
Не в сети
народный корреспондент
народный корреспондент

Зарегистрирован: 01 мар 2010, 13:48
Сообщения: 4306
Откуда: Нижний Новгород
Антону Павловичу за блестящий рассказ :hea_rt:
И всем писавшим в теме до меня @->--
Какие-то мои мысли перекликаются с предыдущими ораторами. Но уж отправлю - как написала без дальнейших комментов..
Для меня этот рассказ о показухе, затянувшей в себя почти всех персонажей.
Модест Алексеевич. ( Имя его переводится с латинского как "скромный, сдержанный"). Вроде бы "человек с правилами", но декларируемых правил он сам не придерживается.
Цитата:
эту поездку в монастырь Модест Алексеич, как человек с правилами, затеял, собственно, для того, чтобы дать понять своей молодой жене, что и в браке он отдает первое место религии и нравственности.

Но ни религия, ни нравственность не интересуют Модеста Алексеевича. Настоящее желание у него другое. Как только новоиспечённые супруги остаются вдвоём в купе, Модест Алексеевич сразу начинает рассказывать новобрачной об ордене, сиятельстве и впечатлении, которое он хотел бы на это сиятельство произвести:
цитата
Пять лет назад, когда Косоротов получил орден святыя Анны второй степени и пришел благодарить, то его сиятельство выразился так: "Значит, у вас теперь три Анны: одна в петлице, две на шее". А надо сказать, что в то время к Косоротову только что вернулась его жена, особа сварливая и легкомысленная, которую звали Анной. Надеюсь, что когда я получу Анну второй степени, то его сиятельство не будет иметь повода сказать мне то же самое.
Свернуть

Сам Модест Алексеевич много ест, но совершенно не заботится, чтоб поела за обедом и его жена
цитата
За обедом Модест Алексеич ел очень много и говорил о политике, о назначениях, переводах и наградах, о том, что надо трудиться, что семейная жизнь есть не удовольствие, а долг, что копейка рубль бережет и что выше всего на свете он ставит религию и нравственность.
И, держа нож в кулаке, как меч, он говорил:
- Каждый человек должен иметь свои обязанности!
А Аня слушала его, боялась и не могла есть, и обыкновенно вставала
из-за стола голодной.
Свернуть

Модест Алексеевич много говорит и совершенно не спрашивает ни о чём саму Аню. Ему неинтересны её мысли,чувства. Она для него как новогодняя ёлка. Онн наряжает жену в платья и браслеты, но только для того, чтобы через неё добиться у его сиятельства расположения.
Цитата:
Я тебя осчастливил, а сегодня ты можешь осчастливить меня. Прошу тебя, представься супруге его сиятельства! Ради бога! Через нее я могу получить старшего докладчика!

Вот и всё нехитрое счастье Модеста Алексеевича! Он - приложение к орденам, деньгам и должности.Поэтому когда он слышит от "сиятельства" про "Две Анны на шее" - фразу, которую он когда-то очень вроде бы не хотел слышать, то придумывает каламбур про "маленького Владимира" и радуется, что можно будет его рассказывать своим знакомым.
Модест - без сомнения сатирический персонаж.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: А.П. Чехов «Анна на шее»
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 02 фев 2017, 16:16 
Не в сети
народный корреспондент
народный корреспондент

Зарегистрирован: 01 мар 2010, 13:48
Сообщения: 4306
Откуда: Нижний Новгород
Сатира коснулась и главной героини Анны. Хотя ею автор любуется.. Она красива, грациозна, женственна, умеет страстно танцевать.. Но и её чувства поверхностны, почти неразличимы и мелькают, как тени листьев в ветреную погоду на асфальте.
Цитата:
Она танцевала страстно, с увлечением и вальс, и польку, и кадриль, переходя с рук на руки, угорая от музыки и шума, мешая русский язык с французским, картавя, смеясь и не думая ни о муже, ни о ком и ни о чем. Она имела успех у мужчин, это было ясно, да иначе и быть не могло, она задыхалась от волнения, судорожно тискала в руках веер и хотела пить. Отец, Петр Леонтьич, в помятом фраке, от которого пахло бензином, подошел к ней, протягивая блюдечко с красным мороженым.
- Ты очаровательна сегодня, говорил он, глядя на нее с восторгом, и никогда еще я так не жалел, что ты поспешила замуж... Зачем? Я знаю, ты сделала это ради нас, но... он дрожащими руками вытащил пачечку денег и сказал: Я сегодня получил с урока и могу отдать долг твоему мужу.
Она сунула ему в руки блюдечко и, подхваченная кем-то, унеслась далеко и мельком, через плечо своего кавалера, видела, как отец, скользя по паркету, обнял даму и понесся с ней по зале.
"Как он мил, когда трезв!" думала она.

Анна тоже больше всего озабочена впечатлением, которое она производит на окружающих.
Цитата:
Какой стыд! Аня должна была ухаживать за пьяным отцом, штопать братьям чулки, ходить на рынок, и, когда хвалили ее красоту, молодость и изящные манеры, ей казалось, что весь свет видит ее дешевую шляпку и дырочки на ботинках, замазанные чернилами.

Может, по юности лет, а, может и по лёгкости своей натуры, Анна молниеносно переключается с одного чувства на другое. Даже если речь идёт о чувстве глубокого несчастья:
Цитата:
У Ани еще блестели на глазах слезы, но она уже не помнила ни о матери, ни о деньгах, ни о своей свадьбе, а пожимала руки знакомым гимназистам и офицерам, весело смеялась и говорила быстро:
- Здравствуйте! Как поживаете?

Анна собирает благотворительные сборы в пользу бедных, но совершенно не помогает деньгами своим родным.
О родителях Анны допишу чуть позже...


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: А.П. Чехов «Анна на шее»
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 02 фев 2017, 17:42 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 26 фев 2010, 18:05
Сообщения: 3757
Откуда: Уфа
Впечатления от Чехова в синематографе той и чуть позже эпохи, - чеховские, по сути, триллеры превращали в водевиль. Это моя ретроспектива в детские впечатления от знакомства с Чеховым в кино. А может и не виноватый я в том, т.е. не я виноватый в том? Может это "Чехов" там, а не Чехов? Ну, за исключением, может быть, "Дамы с собачкой" :lo)(ve:
Хотелось бы услышать мнение Людмилы на сей счёт. :uch_tiv:


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: А.П. Чехов «Анна на шее»
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 02 фев 2017, 18:26 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 26 фев 2010, 18:05
Сообщения: 3757
Откуда: Уфа
В общем, мой асимметричный ответ, моё авторитетное мнение такое, - семья и школа всех их проглядели и наступила в их захолустье экзистенциальная ядерная зима :bomb: , и все они там экзистенциально умерли :obdol_bysh:
Подозрения имеют быть, что Чехов и Д.Андреев бродили в иномИрье, где-то, бок о бок :ko_re:sha: :dr_ink:


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: А.П. Чехов «Анна на шее»
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 02 фев 2017, 18:32 
Не в сети
Почётный участник форума
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 26 фев 2010, 08:39
Сообщения: 20159
Откуда: Москва
Прочитала приведённые цитаты и выяснилось, что Чехов несравненно тоньше и глубже, чем фильм.
Который, как справедливо отметил Djuley, скорее походит на водевиль.
Но читать рассказ всё же не буду, может в другой раз, когда будет настроение для этого.

Natura Sanat писал(а):
Модеста Алексеевича тоже жалко :a_g_a: . Он виноват, но он не виноват: невольно выпустил
чёртика из табакерки, а он вышел из подчинения и обратно теперь не запихнёшь.

А чего его жалеть? Он получил что хотел. Вот только разорит его Анна, которая на шее.

_________________
Право, приятно,
Когда развернёшь наугад
Древнюю книгу
И в сочетаниях слов
Душу родную найдёшь.

Сегэн Госабуро /Татибана Акэми/


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: А.П. Чехов «Анна на шее»
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 02 фев 2017, 18:54 
Не в сети

Зарегистрирован: 01 сен 2013, 19:15
Сообщения: 1015
Бегущая по волнам писал(а):
Прочитала приведённые цитаты и выяснилось, что Чехов несравненно тоньше и глубже, чем фильм.
Который, как справедливо отметил Djuley, скорее походит на водевиль.

А разве "Вишнёвый сад" не "водевиль"? На сколько помню, хотя могу и ошибиться, Чехов юморил, издевался над людьми, над их страстями и пороками. Писал комедии, был большим юмористом. Просматривал как-то "Вишнёвый сад", артисты балагурят, где-то как-то и меня захватывает вместе с ними, но, честно говоря, для меня пьеса не весёлая, даже наоборот.
"Три мушкетёра" Дюма-отца принято принимать всерьёз, все фильмы, кроме нашего, боевики. А ведь это фельетон, то бишь сатира.
Отношение к произведению зависит от личного восприятия, от собственного состояния психики, включая состояние самого автора.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: А.П. Чехов «Анна на шее»
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 02 фев 2017, 19:36 
Не в сети

Зарегистрирован: 01 сен 2013, 19:15
Сообщения: 1015
Кстати, разбор "полётов" напоминает уроки литературы в школе.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: А.П. Чехов «Анна на шее»
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 02 фев 2017, 19:41 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 20 апр 2013, 06:55
Сообщения: 2112
Откуда: Москва
А я с этим произведением впервые познакомилась через балет "Анюта"



Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: А.П. Чехов «Анна на шее»
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 02 фев 2017, 19:58 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 26 фев 2010, 22:03
Сообщения: 3765
Откуда: Мурманск
Djuley, спасибо за доверие. АПЧ для меня слишком много в профессиональном смысле и , кажется, уже в человеческом. Традиционное советское кино и современные фильмы о Чехове. Это целая тема. Переход водевиля в триллер ? Хорошо сформулировано. Раньше, мне кажется,у нас было некое ИСТОРИЧЕСКОЕ превосходство. Потому и водевильничали налево и направо. Называли это сатирой или комедией. Чехов м\ сам видел жизнь только как повод к ФИНИТА ЛЯ...И это опять долгий разговор. Но мы смотрели и смеялись. И МЫ БЫЛИ ЛУЧШЕ !!! А потом... как-то постепенно мыслящие люди смекнули про эту мышеловку. Как и Гамлет,наверное. И... стало никуда не деться от зависимости от ДЕНЕГ , прежде всего. От ОБЩЕГО МНЕНИЯ ( простых истин) : молодость уходит! От амбиций : орден за орденом. От женской ВЛЮБЧИВОСТИ налево и направо. А где же любовь ? Где же мораль ? Вопросы без ответов. Не знаю,не знаю...Но потом появится Кира Муратова с ЧЕХОВСКИМи МОТИВАМИ,например. И режиссура Р. Туминаса (Дядя Ваня). Не в чеховском настроении я нынче, увы. Он ведь к тому же еще и ОЧЕНЬ САМ ОТЛЫНИВАЛ от брака. Да,напоминает и АННУ КАРЕНИНУ и КРЕЙЦЕРОВУ СОНАТУ.
От таких истин спасает только...ВЕРТИКАЛЬ в НЕБЕСА.

Се ля ви. У французов. У нас ? Много разных пословиц на сей счет. Любишь кататься - люби и саночки возить. Во всех смыслах.
Ну, и... только не про "любовь - зла". Любви здесь нет.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: А.П. Чехов «Анна на шее»
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 02 фев 2017, 20:06 
Не в сети
Почётный участник форума
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 26 фев 2010, 08:39
Сообщения: 20159
Откуда: Москва
Весна писал(а):
Кстати, разбор "полётов" напоминает уроки литературы в школе.

К сожалению, да.
*
80% произведений Чехова для меня угнетающе безысходны. :ne_vi_del:
*
В теме провели параллель между "Анной на шее" и "Анной Карениной" ... Но ведь - НИЧЕГО общего!
Каренина ЛЮБИЛА. А у Чехова - так ... женщина не очень озабоченная своим поведением, мягко говоря.

_________________
Право, приятно,
Когда развернёшь наугад
Древнюю книгу
И в сочетаниях слов
Душу родную найдёшь.

Сегэн Госабуро /Татибана Акэми/


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: А.П. Чехов «Анна на шее»
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 02 фев 2017, 20:10 
Не в сети
Стенографист!)
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 03 окт 2010, 20:11
Сообщения: 808
Откуда: Челябинская область
И вот ещё про «строительство новой реальности» для отца, тут возникает вопрос: а захочет ли уже очень зрелого возраста человек, чтобы ему строили какую-то другую реальность? Разве он не мог бы попытаться построить её сам? Или его на самом деле вполне устраивает та реальность, которая у него есть?

Возможно, тут не только о «тайном мужском страхе», но и о тайной мужской надежде: получить спасение и/или продвижение в жизни от женщины. Видимо, долгие годы реальность для отца Ани строила его жена. Потом жены не стало – он стал ожидать того же самого от дочери. Ну вот она выйдет замуж за обеспеченного жениха, у неё будут деньги, и она будет нас с мальчишками опекать. Примерно так же относится к Ане и её муж:
Квагга писал(а):
Посредством Анны он получает медаль (""Анну" на шею") и продвижение по службе. Он её использует, ровно так же, как она его. Они друг другу полезны. Но почему-то рассказ называется "Анна на шее".

А в действительности как раз и непонятно, кто тут у кого на шее.

А человека в Ане не видит никто. Не видит и не хочет видеть. За это и расплачиваются и папаша, и муж. %)


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: А.П. Чехов «Анна на шее»
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 02 фев 2017, 20:10 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 26 фев 2010, 18:05
Сообщения: 3757
Откуда: Уфа
Людмила, - триллера в водевиль.
Спасибо :a_g_a:


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: А.П. Чехов «Анна на шее»
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 02 фев 2017, 20:14 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 21 июл 2010, 22:30
Сообщения: 1387
Мне кажется доктор неслучайно предложил именно этот рассказ Чехова. Он связан с предыдущей темой нашего разговора, с одиночеством.
Анна и её муж глубоко одинокие люди. Они не видят вокруг себя других людей, окружающие люди для них как бы мертвы. Если мы посмотрим на то, как менялся характер Анны, её мироощущение, то можно увидеть, что в начале замужества она испытывала страх, стеснение, какое-то чувство неловкости, беспокойство, тревогу, неуверенность, но при этом она ещё задумывалась об отце и своих братьях.

Через некоторое время ( ключевой момент -торговля на благотворительном базаре ) у неё поменялись ощущения она поняла, что людьми можно манипулировать в своих интересах, то есть она поняла, что она "не тварь дрожащая, а право имеет", что она может возвыситься и повелевать окружающими. С этого момента все окружающие люди, оказываются для неё не важны, она уже не думает об отце и братьях. Она их символически убивает, обрекая себя на одиночество.

Ещё один момент.
Почему рассказ называется "Анна на шее". Орден Св. Анны 2-ой степени носился на шее на ленте. В просторечии назывался "Анна на шее". Но в рассказе Чехова всё символично. Муж Анны Модест Алексеич ( модест (modeste ) в переводе с французского-скромный, по моему Чехов, давая такое имя своему герою тонко так иронизирует... ) мечтал продвинуться по службе, получить чин, орден и молодая жена нужна ему была как раз для этого. Он её рассматривал как средство для карьеры. И он своего добился, получил таки орден.
Получается, что живая Анна, его жена, она помогла ему получить орден, но при этом она сама превратилась в орден, в блестящую инкрустированную бриллиантами цацку. Произошла метаморфоза живая Анна умерла, превратившись в орден "Анна на шее"....
... а ведь страшненький рассказ у Чехова получился...

_________________
Кто предвидит последствия, не сотворит великого...


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 29 ]  Пред.  1, 2

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 17


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
cron
POWERED_BY
Русская поддержка phpBB
[ Time : 0.104s | 18 Queries | GZIP : On ]