Серебряные нити

психологический и психоаналитический форум
Прямой эфир. Youtube
Чат переехал на ютуб

Текущее время: 20 апр 2024, 02:13

Часовой пояс: UTC + 3 часа




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 33 ]  Пред.  1, 2, 3  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Re: Аниме «Ловцы забытых голосов»
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 06 фев 2017, 22:11 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 17 авг 2012, 18:07
Сообщения: 5118
а про японские фильмы ужасов не было тем?
у меня с фильмом Звонок, в жизни, настолько пристраннейшая история в своё время произошла.
мистика и ужасы в натуральном виде.

а то всё про мультики, да про мультики))

зы. попробую досмотреть конечно. приплыли...чем я занимаюсь!?))))


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Аниме «Ловцы забытых голосов»
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 06 фев 2017, 23:33 
Не в сети

Зарегистрирован: 13 авг 2016, 12:55
Сообщения: 1161
Весна писал(а):
Елена Март, когда я обратил внимание на ваш анимешный 006-той почтовый ящик, то решил, что вы любительница мультиков.

Весна, это анимешный ящик моей Сашки. Она мне его типа... дала попользоваться. Сама я мультики люблю, но не настолько, чтоб назвать меня любительницей мультиков )))))).
Да! Вы ж так и не ответили - почему у вас ник такой - Весна?


Последний раз редактировалось Елена Март 07 фев 2017, 00:34, всего редактировалось 1 раз.

Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Аниме «Ловцы забытых голосов»
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 06 фев 2017, 23:53 
Не в сети

Зарегистрирован: 01 сен 2013, 19:15
Сообщения: 1015
Елена Март писал(а):
Да! Вы ж так и не ответили - почему у вас ник такой - Весна?

Уже и не помню, это было давно, в 13 году, после "похорон" предыдущего аккаунта. Может и Весна "умрёт", чтобы не оставлять после себя следов. Ваш ник тоже весенний - первая половина фамилии.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Аниме «Ловцы забытых голосов»
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 07 фев 2017, 00:33 
Не в сети

Зарегистрирован: 13 авг 2016, 12:55
Сообщения: 1161
Весна писал(а):
Ваш ник тоже весенний - первая половина фамилии.

Да, да... ))) и не только... У меня в марте день рождения... Так, что у меня достаточно прав на весенний ник. Хотя больше подошёл бы ник - Баба-Яга.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Аниме «Ловцы забытых голосов»
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 07 фев 2017, 01:17 
Не в сети

Зарегистрирован: 13 авг 2016, 12:55
Сообщения: 1161
Весна писал(а):
Может и Весна "умрёт", чтобы не оставлять после себя следов.

Вот это желание - "не оставлять следов" кажется мне странным... Оно мне понятно, когда я впадаю в грустную трусость... Но потом я перебираюсь в смешливую смелость. Так и живём...
Видела я тут, как Муж Иринии лихо расправился со своими постами 12.05.14... Ликвидировал... Прямо, как по расстрельному списку... Читала про судьбу Украины и думала - что же такого писал Муж Иринии, что потом захотел "подчистить" свою историю, свой имидж... Так или иначе, но это была и его история. А он её "ликвидировал"... Интересно - как это отражается на самом ликвидаторе...
Весна, как вы восприняли "похороны" предыдущего аккаунта? Эти "похороны" случились по вашему желанию?
Вообще, интересна проблема "чистки"... Само желание подчистить, "улучшить", подправить, лишить "ненужной" информации... Вот и модераторы "помогают" форумчанам "не грешить". ))))


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Аниме «Ловцы забытых голосов»
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 07 фев 2017, 06:14 
Не в сети

Зарегистрирован: 17 ноя 2013, 20:30
Сообщения: 373
Откуда: Челябинск
Molli писал(а):
...
у меня с фильмом Звонок, в жизни, настолько пристраннейшая история в своё время произошла.
мистика и ужасы в натуральном виде.

Молли, а какая история произошла, если не секрет?


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Аниме «Ловцы забытых голосов»
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 07 фев 2017, 07:32 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 23 апр 2015, 10:35
Сообщения: 708
Откуда: Курган
Бегущая по волнам писал(а):
Слишком всё без тонкостей и нюансов. Так показалось. :ne_vi_del:
Как досмотрю, скажу свою пару слов). Только не знаю как скоро.

Зато есть где разгуляться фантазии! Почему кецалькоатль такой, а не какой-нибудь другой?
Изображение
Почему они разные?
Изображение
Как это "испортился воздух на планете" (после чего кецалькоатли потеряли разум и, тем более, жалость)?
Вообще, я думаю, что на создателей аниме оказала большое влияние религия синто, с её бесчисленным количеством богов, населяющих весь окружающий человека мир, с текучестью и изменчивостью, не окостеневшим обликом и характером этих богов. В одном из кадров видно, как кошка Мими превращается в великолепного бражника. (Мими- одно из существ, из "детей Бога", которые живут рядом с человеком и выполняют какую-то задачу. Или помогают выполнить человеку его задачу. После того, как задача выполнена, "яторико" умирает. Его поглощает кецалкоатль.)
Тогда вот эти страшные олицетворяют некую абсолютную законченность. Они не выносят солнечного света и воды. Они называют Асуну "осквернённой". Такие ходячие "завершённые гештальты".
Изображение
Я люблю фильм "Легенда о Нараяме". Там тоже в течение сюжета вставлены как бы наблюдения за животными: змеями, стрекозами, бабочками, птицами. И эти вставки поясняют мысли сюжета. Такой поистине японский взгляд на мир.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Аниме «Ловцы забытых голосов»
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 07 фев 2017, 09:04 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 20 апр 2013, 06:55
Сообщения: 2111
Откуда: Москва
Смотрела мультфильм зачарованно, давно я так не погружалась в кино.

Начну с вопроса, который сформулировала Эльмира:
Цитата:
Асуна.. Нашла вот что:
японское имя, 明日 "завтра" + 菜 "овощи"


Когда Асуна попадает в Агартху, она находит в заброшенных огородах - корнеплоды, и они с учителем ими питаются. Согласитесь, странная и второстепенная по сути деталь, очень подробно и чётко выписана в мультфильме. А сама Асуна хорошая кухарка, в отсутствие матери. Она также в Агартхе, будучи в гостях у старейшины деревни, помогает готовить разные кушанья.
У меня возникла параллель со сказкой "Карлик Нос" Вильгельма Гауфа. Мать главного героя была торговкой овощей и фруктов и вот однажды к её прилавку подошла противная старуха, которая впоследствии украдёт мальчика и превратит его в карлика-носа. Старуха купила шесть качанов капусты, которые по приходу к ней домой окажутся человеческими головами. Карлик нос в плену у колдуньи должен многому научиться, в том числе и поварскому искусству, что в дальнейшем помогает ему устроиться главным поваром королевского двора. Интересный факт, что в Западной Европе подземными жителями считались карлики. В сказке заколдованную принцессу в гусыню зовут Мими, как и кошечку-проводницу из мультфильма. Я не буду долго рассказывать об этой сказке, скажу, что она заканчивается очень абсурдно. С одной стороны, хеппи энд, карлик-нос вновь превращается в человека, с другой стороны, разразилась война под названием «Травяная война»; которая закончилась «Паштетным миром». Это для меня самая важная параллель с мультиком. Правители Агартхи говорят: "Каждый раз, когда раскрываются ворота, из Верхнего Мира приходят люди и наше спокойствие подвергается пыткам...", старейшина деревни рассказывает: "Приход людей из Верхнего Мира, считается у нас, плохим предзнаменованием. Сотни лет короли и императоры с поверхности приходили, чтобы украсть богатство и мудрость Агартхи. Сама Агартха им была не нужна, королям нужны были знания и сокровища, чтобы властвовать на поверхности, взамен они приносили нам одно; кошмарные бесчисленные войны" Далее идёт картинка, на которой мы узнаём Гитлера, Наполеона, Чингиз-хана...
Тема кулинарии, каким-то образом переплетается с темой неких сокровищ, которые дают власть, а Власть провоцирует войны. Мне кажется, что кулинарию можно уподобить с формированием Новой Идеи, Мечты, Реальности, Индивидуальности. Например, новая национальная идея, может увлечь за собой большое количество людей, вспомнить, хотя бы коммунизм или фашизм, а это, в свою очередь, подвести к противостоянию группы людей. Не будем забывать и библейскую метафору о том, как Иисус Христос накормил людей двумя хлебами и пятью рыбами. Новая идея (кулинарный продукт) всегда будет чему-то противостоять.


Последний раз редактировалось Это Я 07 фев 2017, 11:26, всего редактировалось 4 раз(а).

Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Аниме «Ловцы забытых голосов»
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 07 фев 2017, 09:18 
Не в сети
народный корреспондент
народный корреспондент

Зарегистрирован: 01 мар 2010, 13:48
Сообщения: 4306
Откуда: Нижний Новгород
О!Спасибо, Катюш) Тоже где-то рядом думала об этом. Тема овощей, несмотря на свою комичность посреди такого пафоса, видимо, всё же неслучайна)
Сошествие в подземный мир напомнило мне миф об Орфее и Эвридике и, конечно, о Персефоне (богине плодородия и царства мёртвых).
Орфей и Эвридика возникли в памяти в связи с волшебным кристаллом, позволяющим услышать "забытые голоса" . Чьи это забытые голоса? Не только голоса ушедших любимых людей, но и голоса древних богов - Кетцалькоатлей. По-моему, так..
А вы как думаете, люди? Кто такие "ловцы забытых голосов"?
Юля, идзоку и древнего Кетцалькоатля, поглотившего Асуну и Сина я ассоциирую с рыцарями в доспехах. Древний Кетцалькоатль, помогший Сину и Асуне прыгнуть в бездну, похож, по-моему, одновременно на Венеру Милосскую (обрубленной рукой) и рыцаря. :-):
Идзоку - тени души, вытесненные в бессознательное. Неслучайно они идут и бегут шаг в шаг за Асуной.
Так как душа по каким-то причинам их не признаёт и отвергает, они могут и "придушить" в крепких объятиях.
Что символизирует в таком случае уходящая из-под ног Асуны вода, которой боятся идзоку? Любовь? Желание меняться?
***
Елена Март, спасибо за ответ на мой вопрос))
Пока нет времени даже почитать анонсы к названным вами аниме. При случае.. постараюсь это сделать. Что-то в моём доме аниме дети не жалуют


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Аниме «Ловцы забытых голосов»
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 07 фев 2017, 10:10 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 23 апр 2015, 10:35
Сообщения: 708
Откуда: Курган
«Ловцы забытых голосов» (яп. 星を追う子ども Хоси о Оу Кодомо?, досл. «Дети, охотящиеся за звёздами»)
"Асуна" пишется иероглифами так: 明日奈. Первые два иероглифа означают что-то вроде "Ясное Солнышко". Девочка- ясно-солнышко.)))) Последний - фонетический, звучит как слог "на". Асу- на.
Эльмира писал(а):
Сошествие в подземный мир напомнило мне миф об Орфее и Эвридике и, конечно, о Персефоне (богине плодородия и царства мёртвых).

Учитель Морисаки на своём первом уроке в классе Асуны рассказывает японский космогонический миф об божественных супругах Идзанаги и Идзанами:

Цитата:
После рождения бога-духа огня Кагуцути, Идзанами ослабла и сильно заболела. Узнавший об этом Идзанаги упал на колени и плакал, но его печаль не могла ей помочь, и она удалилась в страну Ёми, где царил вечный мрак.
Однако Идзанаги не мог без неё жить и вскоре отправился вслед за Идзанами. Когда он её обнаружил, она сказала, что Идзанаги пришёл слишком поздно, и попросила его не смотреть на неё. Однако он не выполнил эту просьбу и зажёг огонь. Тогда вместо жены он увидел истекающую гноем тварь, рядом с которой сидели восемь воплощений бога грома, а на него злобно уставились воплощения огня, земли и гор.

То есть, Морисаки отправляется в Агартху за умершей женой, как до него делали Орфей (отправившись за Эвридикой в Аид) и Идзанаги. Но Агартха- не царство мёртвых. Агарха- Нижний Мир, в котором расположены Врата Жизни и Смерти. Туда ушли ненужные повзрослевшему человечеству древние боги, унося с собой знания и тайны, и некоторые племена. Агартха- в свою очередь, только лишь преддверие следующего мира. В Агартхе живут боги, страна- как бы заповедник ненужных людям богов, но на небе Агартхи нет звёзд.. Звёзды появляются, когда Асуна с Сином попадают в следующий объём мира, проваливаясь в чёрный шар. В детстве я думала, что морская глубина нарастает скачками- в первом дне моря есть дыра, упав в которую, ты оказываешься на втором дне, более глубоком и так далее.
У самого древнего Кецалькоатля нет правой руки. А Сюн получает ранение в правую руку, когда защищает Асуну от Кецалькоатля на железнодорожном мосту.
..Вся и всё в фильме связано, перепутано, меняет роли и обличья. Само линейное течение времени и привычная пространственная структура мира подвергаются сомнению.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Аниме «Ловцы забытых голосов»
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 07 фев 2017, 12:38 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 20 апр 2013, 06:55
Сообщения: 2111
Откуда: Москва
Я немного отклонюсь от темы. Скажу об "уроках", которые у меня происходят в жизни. В теме об Одиночестве Александр Геннадьевич, мне кажется, дал намёк на то, что Одиночество - это самоизоляция, это некий вид пассивности. А я недавно в своей личной теме плакалась не столько о своей личной пассивности, сколько о мужской пассивности. Я считаю, что женщина должна презентовать скорее пассивное начало, чем активное. Я думала, что это моя карма, находится среди пассивных мужчин. Но ни тут-то было. Вчера нам наш школьный психолог на почту класса (младшая дочка учится в четвёртом классе) прислал буквально вопль негодования или отчаяния, рассказывая о пассивности мальчиков. В классе сложилась очень непростая ситуация, мальчики хоть и пассивны, но очень агрессивны, постоянные драки, унижения и оскорбления, достаётся и девочкам. Родители забили тревогу, как всегда нашёлся "козёл отпущения", все беды класса свалили на одного мальчика, который в рейтинге хулиганов стоит на первом месте. Провели два собрания с психологом. Психолог у нас новый, моя знакомая психолог, не выдержав атмосферы школы, ушла в частную практику. Директор набирает "мужскую команду", на мой взгляд, очень хорошо, поэтому и психолога он взял молодого мужчину. Так вот, психолог поделил класс на две группы, девочкам дал задание подготовить доклад по теме "забота" и "терпимость", а мальчикам по теме "сила". А вот цитата его письма:

3 недели позади мальчики выбрали тему «сила». За время прошедшее с тех пор были подготовлены отговорки: «забыл дома листок», «у меня нет времени», «не знаю», «я очень хотел, но…» и некоторые другие.
Справедливости ради нужно сказать, что и девочки не поголовно писательствуют, но они АКТИВНЫ.
Согласитесь, что это показательная тенденция. Пассивные мужчины сначала являются нам в виде бывших мужей, а затем мы сами продолжаем эту традицию на своих сыновьях, чтобы вручить их впоследствии другим юным и неопытным для набивания шишек.
Но ведь мама – это первый стимулятор и постановщик ориентиров. Как мужчина будет доставать впоследствии звезды, если сейчас он, мальчик, перепрыгивает с одной подстеленной соломки на другую? Как?
Либо же мы настолько можем быть тотальны в своем воспитании, что подавляем всякую инициативу, отнимая право на ошибку. Конечно, ничего не делая и не ошибёшься, тогда не будешь ни наказан, ни лишён, ни унижен...


К чему это я? Это фильм не столько об одиночестве, сколько об отсутствии активного мужского начала. У героини мультфильма нет отца, он умер. У неё появляется воображаемый друг, который её любит и защищает от чудовищ. Он пришелец из другого мира. Но вот в её Реальном мире появляется реальный мужчина - Учитель, который должен стать вот тем Мужским Началом, которое её может поддержать, но этот мужчина пассивен. Агрессия - это показатель слабости и пассивности. Он прячет в столе пистолет, он член общества, члены которого летают на военных вертолётах, всё взрывают и палят из автоматов. Да, к тому же этот Учитель, льёт "крокодиловые слёзы", по своей умершей подруге, то есть он не справляется со своими эмоциями, которые всего лишь проявления эгоизма и жалости к себе любимому, и это превращается в бредовую идею о "воскрешении возлюбленной".
Какие сокровища Асуна и Учитель смогли вынести из путешествия по потустороннему миру? Асуна с самого начала показывает женскую способность заботы (она ищет пищу, готовит, стирает).
А Син демонстрирует истинные эталонные качества мужчины. Вначале он является некой "теневой" стороной Сюна, он груб, нетерпим, он осуждает брата за его слабость, но потом он учится любить и защищать Асуну.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Аниме «Ловцы забытых голосов»
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 07 фев 2017, 18:55 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 17 авг 2012, 18:07
Сообщения: 5118
Вериона писал(а):
Molli писал(а):
...
у меня с фильмом Звонок, в жизни, настолько пристраннейшая история в своё время произошла.
мистика и ужасы в натуральном виде.

Молли, а какая история произошла, если не секрет?

Вериона, не секрет!
Обещаю рассказать эту ужасную историю о том, как я до полусмерти напугала родителей, практически умерев (по мотивам фильма), и чудесным образом ожив, во всех подробностях, если на СН зайдёт разговор о японских ужастиках.
это самый ужасный ужас, который когда либо видели мои родители(


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Аниме «Ловцы забытых голосов»
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 07 фев 2017, 18:57 
Не в сети
Почётный участник форума
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 26 фев 2010, 08:39
Сообщения: 20159
Откуда: Москва
Это Я писал(а):
Агрессия - это показатель слабости и пассивности


Катя, почему ты считаешь, что агрессия - это показатель слабости и пассивности?
Конечно, агрессия бывает разная. Но когда она не является ответом на травмирующие слова (например),
она вполне может свидетельствовать об активности имеющей целью подавление другого/гих, подчинение себе и т.п.

Слабость и пассивность выражается через вялость.

Почему психолог уверен, что многим будет интересно писать какие-то доклады? Мальчики проявляют активность в отрицании того, что им не интересно. Девочки пишут, т.к. у них в большей степени развито чувство долга, а может кому-то из них и интересно написать.
Я бы не стала писать такие доклады, если можно было бы не писать)))).

* * *
Кстати, о значении иероглифов 明日奈 мог бы рассказать Сергей (sLOGOSemya), но он редким гостем стал на форуме.
Но может всё таки узнаем у него).

_________________
Право, приятно,
Когда развернёшь наугад
Древнюю книгу
И в сочетаниях слов
Душу родную найдёшь.

Сегэн Госабуро /Татибана Акэми/


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Аниме «Ловцы забытых голосов»
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 07 фев 2017, 19:09 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 20 апр 2013, 06:55
Сообщения: 2111
Откуда: Москва
Бегущая по волнам, а как ещё объяснить тот факт, что мальчики в классе такие активные в агрессии друг к другу и пассивные в выполнение каких-либо творческих заданий? А как объяснить тот факт, что взрослый мужчина пассивен в достижении значимости и уважения во внешнем мире, но зато агрессивен со своими домочадцами? Вон, недавно женщина задавала А.Г. вопрос об агрессивном и демонстративном поведении сына-алкоголика. Агрессия это показатель внутреннего недовольства, которое проистекает из пассивности.

Моя дочка тоже не пишет доклад, но она активно обсуждает эти темы, в том числе и в Контактах с девчонками. А мальчики даже задумываться не хотят.


Последний раз редактировалось Это Я 07 фев 2017, 19:14, всего редактировалось 2 раз(а).

Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Аниме «Ловцы забытых голосов»
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 07 фев 2017, 19:10 
Не в сети

Зарегистрирован: 17 ноя 2013, 20:30
Сообщения: 373
Откуда: Челябинск
Molli писал(а):
Вериона писал(а):
Molli писал(а):
...
у меня с фильмом Звонок, в жизни, настолько пристраннейшая история в своё время произошла.
мистика и ужасы в натуральном виде.

Молли, а какая история произошла, если не секрет?

Вериона, не секрет!
Обещаю рассказать эту ужасную историю о том, как я до полусмерти напугала родителей, практически умерев (по мотивам фильма), и чудесным образом ожив, во всех подробностях, если на СН зайдёт разговор о японских ужастиках.
это самый ужасный ужас, который когда либо видели мои родители(

Хорошо, надеюсь дождаться)) :smu:sche_nie:


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 33 ]  Пред.  1, 2, 3  След.

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 31


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
POWERED_BY
Русская поддержка phpBB
[ Time : 0.204s | 18 Queries | GZIP : On ]