Серебряные нити

психологический и психоаналитический форум
Прямой эфир. Youtube
Чат переехал на ютуб

Текущее время: 28 мар 2024, 22:19

Часовой пояс: UTC + 3 часа




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 33 ]  1, 2, 3  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Аниме «Ловцы забытых голосов»
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 05 фев 2017, 10:23 
Не в сети
народный корреспондент
народный корреспондент
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 26 фев 2010, 20:07
Сообщения: 3756
Откуда: Ульяновск
Полнометражный аниме-фильм Макото Синкая

Изображение

Сюжет

Асуна — школьница, которая очень рано потеряла отца и теперь живёт с мамой. Дома большую часть времени она проводит одна, так как мама работает в госпитале на ночных сменах. В школе у неё очень хорошая успеваемость, но друзей не так уж и много. Вечера она проводит на склоне холма, слушая старое радио с помощью кристалла, который достался ей в память о папе. Однажды по дороге на холм на неё нападает огромное создание, от которого её спасает юноша по имени Сюн. На следующий день Асуна узнает, что Сюн погиб, и отправляется в его мир, Агарту, чтобы вновь встретиться со своим другом.

https://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%9B%D0 ... 0%BE%D0%B2

_________________
Всем! Всем! Всем! Здравствуйте!


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Аниме «Ловцы забытых голосов»
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 05 фев 2017, 12:39 
Не в сети

Зарегистрирован: 13 авг 2016, 12:55
Сообщения: 1161
Посмотрела до момента, когда чудище плюхнулось в воду и немножко дальше... Больше не тянет... Да и Сашка назвала этот мульт "муняшистым" (это значит для восторженных девочек-подростков). Не буду больше тратить на него время. Может, получу его смысл через видеоэфир и высказывания форумчан.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Аниме «Ловцы забытых голосов»
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 05 фев 2017, 12:40 
Не в сети
народный корреспондент
народный корреспондент

Зарегистрирован: 01 мар 2010, 13:48
Сообщения: 4306
Откуда: Нижний Новгород
Заинтересовали имена героев этого аниме и их значения
Асуна.. Нашла вот что (может, вам, люди, повезёт больше и вы найдёте что-то ещё?)
японское имя, 明日 "завтра" + 菜 "овощи"
https://imya.com/name/19897
Мне было непривычно такое совмещение. Думала, что будет что-то наподобие
Asuka - Ж - Аромат завтрашнего дня
http://yaponia.net/japanimena.htm
Что это значит "завтра овощи"? Намёк на старческую немощь? Желание родителей, чтоб их ребёнок огородничал и торговал овощами?
Син - лунное божество
http://www.imenator.ru/mujskie/imena/sin
Сюн - как я понимаю, божество солнечное
если вспомнить английское sun - "солнце"
т.е. два брата Сюн и Син - как двуликий бог Янус, который является Богом дверей, входов, выходов, начала и конца.
Поманил Асуну в Ахартху Сюн. (свет разума? сознания? Или, скорее всего - Духа)
А проводником и защитником по Агартхе был Син (видимо, интуиция, чувства,подсознание, сны )
Вики пишет об Агартхе так:
Агартха
Агарти или Агартха или Агарта (Agarty, Agartha) — легендарная подземная страна, в другой формулировке — «мистический центр сакральной традиции, расположенный на Востоке»[1].
Дословный перевод с санскрита — «неуязвимый», «недоступный». Впервые о ней написал французский мистик Александр Сент-Ив д’Альвейдр в книге «Миссия Индии в Европе». Второе упоминание принадлежит Фердинанду Оссендовскому, который в книге «И звери, и люди, и боги» со слов монгольских лам рассказывает легенду о подземной стране, управляющей судьбами всего человечества. В рассказе Оссендовского некоторые исследователи находят заимствования у Сент-Ива д’Альвейдра. Сравнительный анализ обеих версий легенды произвел французский мистик и философ Рене Генон в работе «Царь Мира», в которой пришел к выводу о том, что они имеют общий источник.
Традиционным местом расположения Агартхи считают Тибет или Гималаи. В Агартхе живут высшие посвященные, хранители традиции, истинные учителя и правители мира. Достигнуть Агартхи непосвященному невозможно — только избранным она становится доступна.
Согласно пуранической литературе, Агартха есть остров, расположенный посреди моря из нектара. Путешественников переносит туда мистическая золотая птица. Китайская литература сообщала о находящихся в Агартхе дереве и фонтане бессмертия. Тибетские ламы изображали Агартху в центре оазиса, окруженного реками и высокими горами. Существуют легенды о подземных ходах, соединяющих Агартху с внешним миром. Ф. Оссендовский и Н. К. Рерих сообщали о специальных подземных и воздушных аппаратах, служащих её жителям для быстрого перемещения.
Свернуть

Елена Март, а какие мультфильмы аниме нравятся вашей Саше?


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Аниме «Ловцы забытых голосов»
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 05 фев 2017, 19:44 
Не в сети
народный корреспондент
народный корреспондент
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 26 фев 2010, 20:07
Сообщения: 3756
Откуда: Ульяновск
Фильм для юных, конечно же, для той поры, когда душа распускается как цветочный бутон, когда чувства еще свежи, чисты и новы, когда поднимающая волна предчувствий и ожиданий рождает мечты и волнения. Впрочем, мечты эти еще, как правило, не определены или определены очень нечетко и могут принимать разные формы. Однако все эти разные формы все равно связаны каким-то общим волнующим душу мотивом.

Девочка Асуна на высоком холме с помощью приемника ловит неведомые мелодии, которые трогают душу. Музыка имеет прямой доступ к чувствам, даже не к чувствам, скорее к предчувствиям и ощущениям. Она довербальна и дообразна. В ней скрыта архаичная глубина. Она обнажает нашу подлинность. Она открывает наши интенции.
Музыка, которая необыкновенно понравилась Асуне, на следующий день обрела облик юноши по имени Сюн. Через день он погиб.
Да, влюбленность похожа на музыку, невероятно знакомую и очень древнюю. Ее звучание для тебя как антенна улавливает из каких-то невероятных пространств облик возлюбленного. А потом, однажды, по разным причинам она перестает звучать. И нужен поход в Агарту, в свои глубины, чтобы самой разобраться в собственных чувствах и желаниях.
– Зачем ты пришла сюда, – там, в стране мертвых спрашивает ее голос.
– Я чувствовала себя одинокой, – отвечает Асуна.


Еще одна важная часть фильма – это наша боль об ушедших любимых. Тяжело мирится с потерей, почти невыносимо. И Учитель, потерявший жену, идет в Агарту, чтобы воскресить ее. Однако для ее воскресения нужно физическое тело и телом становится кинувшаяся ему на помощь Асуна. Любовь слепа. За свою Лизу Учитель расплачивается еще и глазами. И в этой слепоте он готов уничтожить Асуну, чтобы вернуть Лизу. Будет ли счастлива такая любовь?
Впрочем, все заканчивается благополучно. Все возвращаются в свои реальности. Возвращаются, многое поняв о себе.

А мне было важно, что древнее божество, умирая, поет свою последнюю песнь. И она начинает звучать во Вселенной и никогда не кончится. И ее можно услышать, настроившись на ее волну. И отыскивать или создавать в мире вещей, предметов и образов формы, которые вмещают какие-то части этой мелодии.
У каждой души есть своя мелодия и она никогда не стихнет во Вселенной. На нее можно настроиться и ее можно услышать. И тогда наши любимые окажутся рядом.

_________________
Всем! Всем! Всем! Здравствуйте!


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Аниме «Ловцы забытых голосов»
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 05 фев 2017, 19:45 
Не в сети

Зарегистрирован: 13 авг 2016, 12:55
Сообщения: 1161
Эльмира писал(а):
Елена Март, а какие мультфильмы аниме нравятся вашей Саше?

"Тоторо", "Рыбка Поньё", "Унесённые призраками", "Паприка", "Ходячий замок", "Агент Паранойя"... Я с этим аниме через дочек и познакомилась. Они с друзьями и аниме-клуб организовали. В этом августе уж 10 лет клубу. А сколько Сашка костюмов им сшила!...


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Аниме «Ловцы забытых голосов»
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 06 фев 2017, 08:20 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 26 фев 2010, 18:05
Сообщения: 3757
Откуда: Уфа
Для той поры?! Да ни чего подобного, - мульт оказался впору мне, полсотнилентнему. У меня сейчас ВКонтакте ава из этого аниме. Это тот, который весь в глазах, не помню только, кто или что он там такое. Вроде бы некая космическая иерархия.
Только вот проблема с моей, какой-то не такой памятью, не прочитав ваши посты, и не вспомнил бы сюжета, да и то, вспомнил не далее того, что вы написали. Между тем, главным сюжетом или сюжетами для меня явились художественные, визуальные образы, решения аниматоров, - все эти небесные с облаками дали, вихары, Аватары. Аватар, так это, вообще, некий созерцательный, художественно-визуальный, космогонический роман без начала и конца.

Весь в Глазах; Вихара; Аватар
Изображение

Изображение

Изображение

Изображение
Свернуть


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Аниме «Ловцы забытых голосов»
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 06 фев 2017, 09:25 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 23 апр 2015, 10:35
Сообщения: 708
Откуда: Курган
Елена Март писал(а):
Эльмира писал(а):
Елена Март, а какие мультфильмы аниме нравятся вашей Саше?

"Тоторо", "Рыбка Поньё", "Унесённые призраками", "Паприка", "Ходячий замок", "Агент Паранойя"... Я с этим аниме через дочек и познакомилась. Они с друзьями и аниме-клуб организовали. В этом августе уж 10 лет клубу. А сколько Сашка костюмов им сшила!...

О, Александра- профессионал в аниме! :uch_tiv: Я нашла группу в КОНТАКТЕ, где люди подробно и увлечённо обсуждают и исследуют фильм, подмечают каждую подробность, устраивают подобие викторины (как бывало на уроках литературы в школе при изучении произведений классиков ), почему, например, умерла Мими. Значит, аниме- не просто так, а целый культурный пласт, явление культуры. https://vk.com/lovcy_zabitix_golosov
Djuley писал(а):
Между тем, главным сюжетом или сюжетами для меня явились художественные, визуальные образы, решения аниматоров, - все эти небесные с облаками дали, вихары, Аватары.

Для меня тоже первым ощущением было удовольствие от открывающегося окна в красивый нарисованный мир аниме. Такое я и в жизни вижу, если смотреть вокруг в подходящем настроении, почти такое, но в аниме- большей чистоты и насыщенности, без изъянов. А ещё в фильме такое всё японское-японское: природа, быт, персонажи (Верхнего Мира). При моей любви к Японии смотреть такое - большое удовольствие! Жаль, лица нарисованы европейские..
Сразу очень понравились кецалькоатли, (во всех своих обликах)- Стражи Ворот. Кецалькоатль- "Пернатый змей" персона из пантеона богов ацтеков и майя (у майя- Кукулькан), добрый милосердный бог, несущий людям благо, отменивший человеческие жертвоприношения и ставший изгнанником. Он уплыл на плоте, обещая вернуться. Вариант мифа о втором пришествии Христа. У Кецалькоатля был двойник- тёмный бог зла. Непонятно, почему для существ, охраняющих переходы между мирами создатели этого аниме выбрали имя кецалькоатлей.
Понравились прыжки и падения в бездну. Убитый Сюном кецалькоатль падает с моста в реку (как тяжёлая капля); учитель Морисаки и Асуна прыгают в провал в Нижнем Мире; проглотивший Асуну и Сина Кецалькоатль прыгает в бездну.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Аниме «Ловцы забытых голосов»
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 06 фев 2017, 09:46 
Не в сети
народный корреспондент
народный корреспондент
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 26 фев 2010, 20:07
Сообщения: 3756
Откуда: Ульяновск
Djuley писал(а):
Для той поры?! Да ни чего подобного, - мульт оказался впору мне, полсотнилентнему.

Он впору тем, кто помнит ту пору.

Для меня визуальные пейзажи аниме тоже подлинное наслаждение души. Так много узнаваемых ощущений.

_________________
Всем! Всем! Всем! Здравствуйте!


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Аниме «Ловцы забытых голосов»
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 06 фев 2017, 18:19 
Не в сети

Зарегистрирован: 01 сен 2013, 19:15
Сообщения: 1015
Елена Март писал(а):
"Тоторо", "Рыбка Поньё", "Унесённые призраками", "Паприка", "Ходячий замок", "Агент Паранойя"... Я с этим аниме через дочек и познакомилась. Они с друзьями и аниме-клуб организовали. В этом августе уж 10 лет клубу. А сколько Сашка костюмов им сшила!...

Елена Март, когда я обратил внимание на ваш анимешный 006-той почтовый ящик, то решил, что вы любительница мультиков.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Аниме «Ловцы забытых голосов»
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 06 фев 2017, 18:38 
Не в сети
Почётный участник форума
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 26 фев 2010, 08:39
Сообщения: 20159
Откуда: Москва
Весна писал(а):
Елена Март, когда я обратил внимание на ваш анимешный 006-той почтовый ящик, то решил, что вы любительница мультиков.

Что это? Что это? Заинтриговали!
Любопытно!!!! :ps_ih:

***
Соблазнили меня красивыми картинками. Попытаюсь посмотреть!
Хотя терпеть не могу аниме.

_________________
Право, приятно,
Когда развернёшь наугад
Древнюю книгу
И в сочетаниях слов
Душу родную найдёшь.

Сегэн Госабуро /Татибана Акэми/


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Аниме «Ловцы забытых голосов»
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 06 фев 2017, 18:43 
Не в сети

Зарегистрирован: 01 сен 2013, 19:15
Сообщения: 1015
Бегущая по волнам писал(а):
Весна писал(а):
Елена Март, когда я обратил внимание на ваш анимешный 006-той почтовый ящик, то решил, что вы любительница мультиков.

Что это? Что это? Заинтриговали!
Любопытно!!!! :ps_ih:

Уточните свой вопрос, пожалуйста. А ещё лучше чиркните мне в ЛС и тогда я назову ваш почтовый ящик.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Аниме «Ловцы забытых голосов»
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 06 фев 2017, 19:38 
Не в сети
Почётный участник форума
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 26 фев 2010, 08:39
Сообщения: 20159
Откуда: Москва
Djuley, поиграл бы ты в World of WarCraft, то увидел бы красивые миры, красивых героев и всяких разных чудовищ, причём интерактивных.
А вокруг бегают, заходят в таверны, скачут, плавают на кораблях, летают на птичках или др. летающих средствах и пр. и пр. другие игроки,
создавая полную аналогию настоящего мира.
В общем не сравнить с аниме.
Вот новый апгрейд сделали, впервые вижу).

https://worldofwarcraft.com/ru-ru/start

_________________
Право, приятно,
Когда развернёшь наугад
Древнюю книгу
И в сочетаниях слов
Душу родную найдёшь.

Сегэн Госабуро /Татибана Акэми/


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Аниме «Ловцы забытых голосов»
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 06 фев 2017, 19:58 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 26 фев 2010, 18:05
Сообщения: 3757
Откуда: Уфа
Бегущая по волнам, шаблазняешь старого?! :st_ruskiy:
Я тупой, не докумекаю, куда и на что жать. Мне бы, в машинки погонять, сериальчик посмотреть ли. :se_lya_ne:
Да и нет там того простору, буквально и фигурально выражаясь. А вот в истории от высокого искусства нет конца, она всё длится и длится по вертикали, а может и по горизонтали. Т.е. уже сам читатель или зритель дописывает, дорежиссирует её.
Обязательно посмотри, - это невероятно красиво, фантастично, романтично, космогонично, да :mo-ro_zi_vo: :a_g_a:


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Аниме «Ловцы забытых голосов»
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 06 фев 2017, 20:20 
Не в сети
Почётный участник форума
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 26 фев 2010, 08:39
Сообщения: 20159
Откуда: Москва
Виктор, да начала я смотреть, но визуальный ряд не вдохновляет. :ne_vi_del:
Но может постепенно, частями посмотрю Так как создалось впечатление, что фильм светлый,
хотя и не без розовых соплей. А я этого не люблю).
Слишком всё без тонкостей и нюансов. Так показалось. :ne_vi_del:
Как досмотрю, скажу свою пару слов). Только не знаю как скоро.

И ещё терпеть не могу эти выпученные глаза японских аниме.

_________________
Право, приятно,
Когда развернёшь наугад
Древнюю книгу
И в сочетаниях слов
Душу родную найдёшь.

Сегэн Госабуро /Татибана Акэми/


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Аниме «Ловцы забытых голосов»
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 06 фев 2017, 21:24 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 26 фев 2010, 18:05
Сообщения: 3757
Откуда: Уфа
Ну, да, в нашей бочке ...., т.е. в нашей мороженице не помешает чуть красного перцу :bomb:
:hi_hi_hi:


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 33 ]  1, 2, 3  След.

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 10


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
POWERED_BY
Русская поддержка phpBB
[ Time : 0.118s | 18 Queries | GZIP : On ]