Серебряные нити

психологический и психоаналитический форум
Прямой эфир. Youtube
Чат переехал на ютуб

Текущее время: 28 мар 2024, 18:09

Часовой пояс: UTC + 3 часа




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 51 ]  Пред.  1, 2, 3, 4  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Re: Депрессия
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 09 фев 2017, 18:50 
Не в сети
Почётный участник форума
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 26 фев 2010, 08:39
Сообщения: 20159
Откуда: Москва
Квагга писал(а):
Но прежде надо потренироваться- в ванной, например)) И не переходить безопасные пределы, всё таки. (Если фен опустить в воду, током ударит? Или нет?)

Не надо тенироваться в ванной.
А если фен упадёт в воду, то вынесут ногами вперёд.
Провокационный строчка в демотиваторе (или как этот текст называется...).
Любое электричество + вода в ванне = смерть.
Я знаю несколько случаев, когда гибли молодые девушки и ребята,
лампа падала в ванну, электробритва и разное другое.

_________________
Право, приятно,
Когда развернёшь наугад
Древнюю книгу
И в сочетаниях слов
Душу родную найдёшь.

Сегэн Госабуро /Татибана Акэми/


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Депрессия
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 09 фев 2017, 18:56 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 23 апр 2015, 10:35
Сообщения: 708
Откуда: Курган
Спасибо, Бегущая по волнам.. Не буду тренироваться в ванной. Фу, какой демотиватор подлый попался.. Но про троллейбус и трамвай- мне понравилось.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Депрессия
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 09 фев 2017, 19:15 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 17 авг 2012, 18:07
Сообщения: 5118
Eugenia писал(а):
Но что касается сезонной депрессии, то у меня, как ни странно, всё наоборот. Временное замирание биологической жизни природы для меня оборачивается чувством свободы для поиска собственных смыслов, поэтому зима для меня – как раз позитивное и жизнеутверждающее время года. Кстати, и зимой ведь своя красота тоже есть. А вот весной-летом, во время «буйного цветения природы», эти смыслы как раз ощущаются несколько хуже, они как бы немного растворяются в этом цветении – и становится несколько грустно. :-):

Селена всё таки писала, не про зимнюю красоту, а про промозглый, тёмный, унылый ноябрь.
снег отражает солнечный свет, и хоть день и короткий, но света организм получает в большем объёме, чем поздней осенью. этой зимой было много солнечных дней, да и ноябрь был почти без дождей. лично я совсем не успела ощутить сезонной депрессии.
кстати, не всё конечно так просто, и циркулярная депрессия (или сезонная депрессия) не является самостоятельной, она относится к эндогенным депрессиям. впрочем у меня нет мед.образования и я могу что-то неправильно понимать


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Депрессия
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 11 фев 2017, 04:09 
Не в сети

Зарегистрирован: 13 сен 2013, 00:51
Сообщения: 242
Откуда: Санкт-Петербург
Я не послушала передачу. Но свои три копейки в беседу попытаюсь внести. Как один из вариантов, потому что жизнь многообразней наших схем, которые мы к ней применяем.

Депрессия - когда человек не может достичь того, чего хочет? - это говорилось выше. Я бы переформулировала - когда он постоянно не получает того, что ему НЕОБХОДИМО. Потому что когда он "хочет" - часто это СПОСОБ удовлетворения некоей его ПОТРЕБНОСТИ. И если человек не может ее по каким-то причинам удовлетворить иначе - ему плохо. Если нет необходимых продуктов - человек испытывает голод. Если не удовлетворена психологическая потребность - ему плохо. "Плохо" - это и тоска, грусть по чему-то не сбывающемуся или кому-то любимому, одиночество и чувство вины, и недостаток самоуважения, который, как и другие вещи, мешает противостоять внешнему давлению.

Но хочется сказать про один механизм, который может привести к депрессии - реальной, тяжелой, клинической, с суицидами - к психозу тоже приводит, что бы ни говорили доктора про эндогенные механизмы применительно ко всему. Выше приведен пример, когда " человек на длительном протяжении занимается делом, которое полностью противоречит его естеству". И рассуждения о подобных проблемах приводит к решению - когда "слетают жизненные конструкции". Конструкции действительно могут слететь - проблема в том, что могут слететь конструкции, которые НУЖНЫ.

Попытаюсь объяснить. Если человек занимается нелюбимым делом (для примера) - у него МОГУТ БЫТЬ серьезные мотивы им заниматься.Необходимость заработать на квартиру и кормить семью. Отсутствие работы в регионе. Есть ситуации, когда трудно найти способ удовлетворить психологические потребности. Учителя, которые вынуждены ходить на организованные начальством митинги, чтобы остаться на работе, и потом учить детей честности и принципиальности. Но еще хуже ситуация - даже в обстановке ОТНОСИТЕЛЬНОГО ВНЕШНЕГО БЛАГОПОЛУЧИЯ - ВНУТРЕННИЙ КОНФЛИКТ. Есть теория Бейтсона о двойной связке - когда к ребенку предъявляются противоречивые требования, не позволяющие ему в неких ситуациях выбрать удачный вариант. ("Веди себя хорошо в детском садике! А если тебя обижают - давай сдачи! И не жалуйся, что Петя тебя обидел!... Опять воспитательница мне сказала, что ты хулиганишь, как не стыдно!") Есть у другого психолога близкое понятие - "когнитивный диссонанс". Если говорить совсем просто - в результате такого научения противоречия становятся ВНУТРЕННИМИ. Жизнь, та самая реальность воспринимается через призму такого опыта. "Не хочу что-то делать, потому что всю жизнь заставляли, и чувствую себя виноватым. Плохо, когда себя заставляю, и плохо, если не делаю." И в подобной ситуации "слом жизненных конструкций", то есть хотя бы одной из сторон конфликта - часто психоз. Сама свидетель, как у человека вместе со сломом невыносимого чувства вины и ответственности за то, что ему не было подвластно, слетели все моральные устои. И видела, и сама испытала (поэтому и у других видела), что насилие над собой заканчивается обострением болезни. Не обязательно психической - у меня первый серьезный опыт победить себя во что бы то ни стало окончился гипертоническим кризом (гипертонии нет и не было никогда).

Не уверена, что понятно объяснила. Но как раз в ситуации, которая субъективно воспринимается человеком как безвыходная именно в силу внутренних противоречий, дискомфорт - вина, отчаяние, ... "зависает", становясь депрессией, часто доходящей до клинической тяжести. И в такой ситуации лекарства проблему вообще не решают, хотя могут дать на какие-то периоды возможность существовать и искать другие выходы.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Депрессия
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 11 фев 2017, 06:51 
Не в сети

Зарегистрирован: 17 ноя 2013, 20:30
Сообщения: 373
Откуда: Челябинск
Виктория, я - портниха. Это моё любимое дело, далеко не легкое, но это всегда - моя спасительная соломинка, за которую я хватаюсь в самых безвыходных ситуациях, и моя работа вытаскивает меня всегда.

Естественно, по роду работы я регулярно встречаюсь со множеством людей, которые делятся со мной своими проблемами. Огромное количество людей говорили мне :"Какая ты счастливая, что занимаешься тем, что тебе нравится. А я свою работу ненавижу." Так вот люди, которые это говорили, со временем начинали болеть. Совершенно разными болезнями. Огромные деньги уносили докторам, увязали в своих болячках. Те, кто понимал, в чем причина, меняли работу, говорили, что как будто камень с шеи убрали. А те, кто продолжал работать на прежнем месте, даже до инвалидности иногда доходили.

Жить с этими внутренними противоречиями, о которых Вы говорите -самоубийственно.

Это, конечно, касается не только работы. Ужасно видеть со стороны, как человек прямой наводкой идет в эту западню. Причем не всегда это бывают безвыходные ситуации. Да и бывают ли они?


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Депрессия
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 11 фев 2017, 10:31 
Не в сети
Почётный участник форума
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 26 фев 2010, 08:39
Сообщения: 20159
Откуда: Москва
Человеческая психика очень пластична. Конечно степень этой пластичности у всех разная.
Однако , мне кажется, что не нужно преувеличивать влияние как когнитивного диссонанса,
так и внешних факторов.

Думаю, не найдётся ни одного человека, у которого не было в жизни нерешаемых проблем.
Всем нам приходится с такими вещами сталкиваться. И нужно стараться переустраивать
своё миропонимание, расширяя его за рамки уютного мирка, включая в него негатив реальности.
В чём-то смиряясь с обстоятельствами, когда невозможно их изменить,
находить "отдушины для души". Интересное сочетание слов получилось - просто визуальный образ).

У меня тоже было несколько "депрессий" (но не клинических). Не знаю - можно ли эти состояния
вот так назвать, поскольку А.Г. утверждал, что депрессия - это обязательно, когда винишь себя.
Себя я не винила, да не за что было).
В таком состоянии делаешь только необходимое, ни на что другое "руки не налегают".
Да ничего и не хочется. Чужие и не увидят этой депрессии.
В эти почти многолетние периоды происходит переустройство внутренней картины окружающего мира.
Это очень энергозатратный процесс смены нейронных цепей и связей.
Но тот, кто не смиряется и не изменяет свой психологический подход к явлениям, их личную оценку ,
падает в болезнь. Видела такое у более или менее близких знакомых, нежелающих смириться.
Тогда дальше - психиатрия ... Причём падали в болезнь от вещей несравнимо менее "ужасных",
чем те, с которыми живут и борются по мере сил остающиеся здоровыми.
Но даже в лучших вариантах возможны соматические проявления как реакция организма на несоответствие желаемого и действительного. :a_g_a: . Но такова жизнь.

В общем, я понимаю и Викторию и Елену_Март.
У многих в детстве были травмирующие обстоятельства и, возможно, именно это бывает некой "прививкой",
облегчающей в дальнейшей жизни противостояние внешним и внутренним "диссонансам".
Читала как-то, что поколение американцев, выросших на рекомендациях Спока, оказалось неспособным
к противостоянию жизненным "вызовам". Т.е. такая педагогика себя не оправдала, что и было признано.
(Читала для себя давно, поэтому ссылки привести не могу).

Интересно, что англо-саксонскую элиту при воспитании и возмужании подвергают "психологической закалке"
в закрытых школах.
С другой стороны в еврейских семьях детям внушают их исключительность. И дальше во всех бедах
и неудачах они, как правило, винят окружающих. Много такого видела.
Но такая самоценка своего превосходства (не имеющая ничего общего с истиным положением) даёт
им преимущество, например, в карьерном продвижении.

_________________
Право, приятно,
Когда развернёшь наугад
Древнюю книгу
И в сочетаниях слов
Душу родную найдёшь.

Сегэн Госабуро /Татибана Акэми/


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Депрессия
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 11 фев 2017, 11:34 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 23 апр 2015, 10:35
Сообщения: 708
Откуда: Курган
Цитата из Бека, которую зачитывал Александр Геннадьевич:
..Любая ситуация складывается из великого множества разнообразных стимулов. Индивид, избирательно реагируя на отдельные стимулы и комбинируя их в паттерны, определённым образом концептуализирует ситуацию. При том, что разные люди могут по-разному истолковывать одну и ту же ситуацию, отдельный человек обычно бывает последовательным в своих реакциях на однотипные события. Сравнительная устойчивость конгитивных паттернов (схем) служит причиной того, что человек одинаково истолковывает однотипные ситуации.
То, что Бек называет "схемой", в передаче о рассказе "Анна на шее" Александр Геннадьевич назвал "вещью". Каждая вновь создаваемая человеком реальность может стать формой, сплавленной негативным отношением к себе самому (первый компонент из познавательной (конгитивной) депрессивной триады Бека). Триада Бека: идиосинкразическое (негативное) отношение к себе самому; к текущему опыту ("существуют некие непреодолимые условия или обстоятельства, из-за которых я лишена необходимого мне") и к будущему ("что бы я не делала, всё равно всё будет очень плохо"). Новая реальность может стать формой ("вещью", "схемой") в которую будет сливаться вся информация, поступающая из окружающего мира, в том случае, если человек воспринимает каждую последующую из своих создаваемых реальностей, как окончательную. Очередной стресс или даже только ожидание возможных стрессов и неудач- и человек соскальзывает в коробку своей депрессивной схемы. Находящийся к коробке отгорожен от мира, лишён связей с миром. Сидит (или лежит в эмбриональной позе) там такой умный, в белом пальто, красивый.. А кругом ПЛОХИЕ ЛЮДИ ( в случае моей реальности: "я не смогу найти тех, кому доверила бы моих собак").
А вот Новодворская- стояла. Наверное, есть люди от природы своей депрессивные. Сильно чувствуют свою вину за происходящее, потому что сильно чувствуют свою связь с тем, что творится во внешнем мире. Ещё я подумала, что депрессия- это такой компенсаторный механизм. Да, депрессия- направляющий механизм, когда я что-то делаю не так и не то, и поэтому не успеваю сделать что-то своё в отведённые мне сроки. Но ещё и компенсаторный. Замедленное мышление, замедленная речь при депрессии- это же возможность остановится и подумать, что именно не так? Последние полтора года я чувствовала, что живу, действую, думаю по затверженной схеме. Совсем перестали открываться мои чудесные "окна" в мир причин.. Сплошная непроницаемая реальность боли. Но меня не хватало, чтобы выглянуть и вышагнуть из пределов мною же самой порождённой реальности. Шаг влево, шаг вправо- расстрел. И каким это чудом последние события в предыдущей мною созданной реальности не стали из ряда потерь? Так, пожалуй, в первый раз у меня. Когда события случайным образом (и я тоже молодец) повернулись добром, и я перевела дух, то увидела, что потери (собаки) были не так трагичны. А будущее (наличие добрых людей для собак) не так безнадёжно. Я просто не так смотрела.. Я увидела, что та чаша весов, на которой лежит моё отношение к фактическим событиям тянет на порядок больше, чем чаша, на которой лежат сами факты..
Я совсем не помню, как себя чувствуешь, когда специалисты говорят: "Это у вас, батенька, депрессия!" Единственное помню: когда мне отменили мелипрамин, я разучилась писать. Не могла писать буквы, слова. Это было страшненько. А отменили потому, что стала ужасно раздражительная. Это к вопросу о лечении депрессии лекарствами.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Депрессия
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 11 фев 2017, 18:42 
Не в сети

Зарегистрирован: 07 окт 2015, 10:49
Сообщения: 43
Александр Геннадьевич, спасибо вам!
Для меня ваши радиопередачи, а теперь и видеоэфиры, являются отдушиной ... и лекарством от иногда случающихся депрессий. Конечно, из-за разницы в часовых поясах, у меня редко бывает возможность участвовать в видеоэфирах онлайн, но я обязательно просматриваю их в записи.
А еще хочу поблагодарить вас за прекрасную новость о стартующем 18 февраля цикле вебинаров по картам Таро. Обязательно буду участвовать (18.00 по Москве - для меня вполне подходящее время).
Огромное спасибо за ваш труд! И храни вас Бог!


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Депрессия
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 14 июл 2019, 14:57 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 11 июл 2012, 08:32
Сообщения: 711
Откуда: Магнитогорск
Цитата:
Депре́ссия (от лат. deprimo — «давить», «подавить») — психическое расстройство


Здравствуйте. Давно не выражал свои мысли на форуме, накопились некоторые мысли и по поводу "депрессии".
Начну пожалуй с самого определения. Сразу у меня возникает вопрос, почему deprimo переводят как «давить», «подавить»? При таком переводе получается, что "депрессия", это состояние подавленности. Однако приставка de- на латинском имеет значение как движение сверху в низ, так и значение отсутствия. Получается, что "deprimo" можно перевести как отсутствие давления. Тогда получается, что "депрессия" не состояние подавленности, а состояние опустошенности или внутреннего вакуума. Если мои размышления верны, то состояние, в которое погружена вся материя вселенной, человечество признаёт не естественным и болезненным. Более того пустота, как явление абсолютное, есть условие для возникновения чего либо (теория большого взрыва или ветхий завет кому как угодно). Пустота вне измерений, часть процесса непрерывного действия.
Для меня "депрессия", это одна из фаз психологического процесса. Бороться с образом и подобием пустоты, определяющей формы всей материи во вселенной, в своем сознании не логично.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Депрессия
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 14 июл 2019, 20:52 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 07 янв 2016, 12:05
Сообщения: 2384
Откуда: г Озёрск. чел.обл.
4ubaka писал(а):
Цитата:
Депре́ссия (от лат. deprimo — «давить», «подавить») — психическое расстройство


Здравствуйте. Давно не выражал свои мысли на форуме, накопились некоторые мысли и по поводу "депрессии".
Начну пожалуй с самого определения. Сразу у меня возникает вопрос, почему deprimo переводят как «давить», «подавить»? При таком переводе получается, что "депрессия", это состояние подавленности. Однако приставка de- на латинском имеет значение как движение сверху в низ, так и значение отсутствия. Получается, что "deprimo" можно перевести как отсутствие давления. Тогда получается, что "депрессия" не состояние подавленности, а состояние опустошенности или внутреннего вакуума. Если мои размышления верны, то состояние, в которое погружена вся материя вселенной, человечество признаёт не естественным и болезненным. Более того пустота, как явление абсолютное, есть условие для возникновения чего либо (теория большого взрыва или ветхий завет кому как угодно). Пустота вне измерений, часть процесса непрерывного действия.
Для меня "депрессия", это одна из фаз психологического процесса. Бороться с образом и подобием пустоты, определяющей формы всей материи во вселенной, в своем сознании не логично.

депрессия это отсутствие внутреннего давления,или сопративление ниже внешнего давления..
Почему человек не ощущает атмосферное давление?
Над нашей планетой довлеет огромный воздушный океан. А на человека воздух давит с силой более 15 тонн. Представь, что на тебя навалились 3 грузовика, — вот какой это вес! Но эти «грузовики» никогда не раздавят человека. Причина в том, что «воздушный столб» давит на нас не только сверху, а со всех сторон равномерно. Кроме того, внутри нас тоже есть воздух. И этот воздух находится под таким же давлением. Давление воздуха изнутри уравновешивает давление на организм снаружи. Вот почему мы не замечаем давления на свой организм.

В процессе эволюции живые организмы приспособились к давлению земной атмосферы, равному примерно 1 кГс/см2. Наше внутреннее давление как раз равно атмосферному. А вот, например, глубоководные рыбы, приспособились к еще более высокому давлению. Если такую рыбу вытащить из воды, то она «взрывается», потому что давление внутри нее оказывается выше, чем давление атмосферы снаружи. https://hearth-health.ru/pochemu-chelov ... -davlenie/
Свернуть

_________________
представление всех членов людей,как единого организма,а себя как часть этого организма,то на душе становится спокойно и весело.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Депрессия
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 14 июл 2019, 23:05 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 11 июл 2012, 08:32
Сообщения: 711
Откуда: Магнитогорск
Цитата:
депрессия это отсутствие внутреннего давления,или сопративление ниже внешнего давления..

Депрессия, это негативное восприятие пустоты, не приятие её как неотъемлемой фазы психического процесса. Понятие давление не применимо к пустоте, к абсолютному ничто. Она (пустота) может быль лишь условием для проявления системы свет-тьма, а это уже физический процесс, и здесь уже могут возникать различные трения давления до полной аннигиляции. И так по кругу день за днём из века в век до скончания времён, а там опять большой бабах.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Депрессия
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 15 июл 2019, 07:06 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 07 янв 2016, 12:05
Сообщения: 2384
Откуда: г Озёрск. чел.обл.
4ubaka писал(а):
Цитата:
депрессия это отсутствие внутреннего давления,или сопративление ниже внешнего давления..

Депрессия, это негативное восприятие пустоты, не приятие её как неотъемлемой фазы психического процесса. Понятие давление не применимо к пустоте, к абсолютному ничто. Она (пустота) может быль лишь условием для проявления системы свет-тьма, а это уже физический процесс, и здесь уже могут возникать различные трения давления до полной аннигиляции. И так по кругу день за днём из века в век до скончания времён, а там опять большой бабах.

во первых абсолютного ничто не существует, тем более в естественной природе,и что депрессивного в медитации на пустоту,то есть откланение мыслей о чём либо-то есть в этом состоянии есть только блаженство,а депрессии нет и в помине. К слову ДЕПРЕССИЯ можно подобрать следующие слова-антонимы с различными эмоциональными оттенками: радость, энтузиазм, эйфория, возбуждение, подъём(душевный),страсть, воодушевление, позитивный настрой, окрылённость, стремление, интерес, активность. Депрессия характеризуется наличием уныния,зацикленностью на чём то одном,колебание,страх,покорность своей лени,нежелание улучшения настроения-ситуации,аппатия,не умение или не желание следовать простым и понятным понятиям,и.т.п.-какая же здесь пустота?напротив внутреннее пространство заполнено до предела-происходит процесс брожения-готовое поглатить внешнее пространство-и заразить им огружающих людей-это вирус!

_________________
представление всех членов людей,как единого организма,а себя как часть этого организма,то на душе становится спокойно и весело.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Депрессия
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 15 июл 2019, 11:31 
Не в сети

Зарегистрирован: 13 авг 2016, 12:55
Сообщения: 1161
4ubaka писал(а):
Если мои размышления верны, то состояние, в которое погружена вся материя вселенной, человечество признаёт не естественным и болезненным. Более того пустота, как явление абсолютное, есть условие для возникновения чего либо (теория большого взрыва или ветхий завет кому как угодно).

В этом-то и проблема – КОМУ КАК УГОДНО…
К депрессии ведёт ложная (по сути) уверенность, что можешь выбирать ТО, что тебе угодно. ТО, что покажется более «правильным», «научным», «привлекательным» и т.д.
А живём-то мы в царстве необходимости. Не обойти законы (как физические, так и нравственные).
И выбор в том принимаешь это или нет.
И мало того. Самое важное – КАК принимаешь. Честно или лукаво.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Депрессия
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 15 июл 2019, 20:41 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 17 авг 2012, 18:07
Сообщения: 5118


посмотрела только начало, точнее до бессонницы.
фраза, "если вы реально заняты делами, то у вас не может быть бессонницы", как-то не вызывает особого доверия к этому "мэтру"


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Депрессия
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 15 июл 2019, 22:26 
Не в сети

Зарегистрирован: 04 сен 2015, 19:13
Сообщения: 1200
"если вы реально заняты делами, то у вас не может быть бессонницы"
Вопрос в различии понимания занятости делами. Речь может идти о полной погружённости в интересное дело или о тяжёлой физической работе, если ещё и на свежем воздухе, то будете едва коснувшись головой подушки проваливаться в сон. Уснуть же не даёт мыслемешалка, запущенная тревожностью.
Мы сами должны придумывать себе занятия, которые будут вводить нас в некоторый уровень стресса - если нас погрузить в идеально комфортные условия, не получится ничего хорошего https://www.youtube.com/watch?v=aG-d29HAR80 с 27-ой минуты.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 51 ]  Пред.  1, 2, 3, 4  След.

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 16


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
POWERED_BY
Русская поддержка phpBB
[ Time : 0.103s | 18 Queries | GZIP : On ]