Серебряные нити

психологический и психоаналитический форум
Прямой эфир. Youtube
Чат переехал на ютуб

Текущее время: 28 мар 2024, 16:30

Часовой пояс: UTC + 3 часа




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 51 ]  1, 2, 3, 4  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Депрессия
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 08 фев 2017, 19:38 
Не в сети
народный корреспондент
народный корреспондент
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 26 фев 2010, 20:07
Сообщения: 3756
Откуда: Ульяновск
~ Почему возникают и как преодолеть депрессии? ~

Изображение

Депрессия – это вполне себе серьезная болезнь души.

Из Википедии…

Депре́ссия (от лат. deprimo — «давить», «подавить») — психическое расстройство, характеризующееся «депрессивной триадой»: снижениемнастроения и утратой способности переживать радость (ангедония), нарушениями мышления (негативные суждения, пессимистический взгляд на происходящее и так далее), двигательной заторможенностью. При депрессии снижена самооценка, наблюдается потеря интереса к жизни и привычной деятельности. В некоторых случаях человек, страдающий ею, может начать злоупотреблять алкоголем или инымипсихотропными веществами.
Как психическое расстройство является нарушением аффекта. Депрессии поддаются лечению, однако в настоящее время именно депрессия — наиболее распространённое психическое расстройство. Ею страдает каждый десятый в возрасте старше 40 лет, две трети из них —женщины. Среди лиц старше 65 лет депрессия встречается в три раза чаще. Также депрессии и депрессивным состояниям подвержено около 5 % детей и подростков в возрасте 10—16 лет[1]. По данным Всемирной организации здравоохранения, депрессия является ведущей причиной подростковой заболеваемости и нетрудоспособности[2]. Общая распространённость депрессии (всех разновидностей) в юношеском возрасте составляет от 15 до 40 %[3]. Во многих работах подчёркивается, что большей распространённости аффективных расстройств в этом возрасте соответствует и бо́льшая частота суицидов[4].

https://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%94%D0 ... 0%B8%D1%8F

А вот из истории этой болезни…
История
Многие люди считают, что депрессия — это болезнь, которая распространилась и приобрела такое большое социальное значение только в наше время и не была известна раньше. Но это не так: депрессия известна врачам со времён античности. Ещё знаменитый древнегреческий врач Гиппократ подробно описывал под названием «меланхолия» состояния, очень напоминающие наше сегодняшнее определение депрессии, и даже рекомендовал лечение в рамках возможностей античной медицины[5].

Лечение депрессии по Гиппократу состояло в назначении настойки опия, тёплых очистительных клизм (Гиппократ обратил внимание на то, что тяжёлые депрессии часто сопровождаются запорами, и придавал этому большое значение), в психологической поддержке (рекомендовалось больного «ободрять и веселить»), длительных тёплых ваннах, массаже и питье минеральной воды одного из известных источников на Крите (как выяснилось позднее, эта вода содержала большое количество ионов брома, магния и лития — то есть действительно могла помогать при депрессиях).

Гиппократ также обратил внимание на зависимость состояния многих депрессивных больных от погоды и времени года, на сезонную периодичность депрессий у многих больных, на улучшение состояния некоторых больных после бессонной ночи. Таким образом, он был близок к открытию лечебного эффекта депривации сна и солнечного света (фототерапии), хотя и не совершил это открытие.

Эберсовский папирус, один из важнейших медицинских трактатов древнего Египта, также содержит короткое описание депрессии. Хотя информация на папирусе полна ритуальных обрядов и запутанных рецептов по изгнанию порождающих болезнь демонов и прочей нечисти, она также свидетельствует о долгой эмпирической практике и наблюдении[6].
Свернуть

Возможно не саму болезнь, но депрессивные состояния испытывал каждый и не раз. Осенью я попыталась описать свою “депрессию” вот здесь https://serebniti.ru/forum/viewtopic.ph ... 91#p130191

_________________
Всем! Всем! Всем! Здравствуйте!


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Депрессия
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 08 фев 2017, 20:33 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 24 окт 2015, 23:01
Сообщения: 548
Откуда: Одесса
"когда не хочется хотеть"


_________________
Галина


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Депрессия
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 09 фев 2017, 08:58 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 20 апр 2013, 06:55
Сообщения: 2110
Откуда: Москва
Не хочется лукавит, но я в жизни не ощущала ни одиночества, ни депрессии, поэтому трудно здесь о чем-то говорить. Иногда на меня накатывает чувство "безнадёги", но верное и быстрое лекарство от него ДЕЙСТВИЯ. Вчера дочка не пошла в школу, сказала, что у неё творческая депрессия. Я ей говорю; "Давай объясняй, что это такое?". В ответ: "Ну, это когда ты чем-то долго занимаешься, а потом тебе это надоедает". Из ее ответа я поняла, что эта проблема относится к уже упоминаемой сфере ХОЧУ и НАДОЕЛО.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Депрессия
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 09 фев 2017, 09:41 
Не в сети
Администратор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 26 фев 2010, 06:47
Сообщения: 894
Откуда: Пермь
Бегущая по волнам в теме ''Одиночество'' писал(а):
Изображение
Так что давайте расчитывать на своё понимание и своё вИдение по жизни). :-):

... А в "Дне сурка" режиссёра Гарольда Рамиса Фил Коннорс, имея все возможности для успеха, впал в депрессию и пытался себя убить.
К счастью, у него эта "полоса" успела пройти (а куда ей деться), и герой фильма "прозрел".

Депрессия возникает, когда то, на что рассчитываешь (на чьи-то, в том числе свои, способности, возможности, обещания, правила, представления...*) с отважным упорством, достойным лучшего применения, оказывается в "мусорном ведре".
Фил Коннорс столкнулся с тем, что все его большие возможности бессильны для "получения" ответной любви женщины, в которую он влюблён.
Он положился полностью на то, что в действительности даёт осечку! Величина этой катастрофы зависит, насколько человек захвачен своей иллюзорной теорией.

Изображение

И что Фил делает, поняв, что смерть не выход?
Он разочаровывается в своей теории успеха. И начинает жить без неё. И оказывается, это интересно...
Когда слетают жизненные конструкции, остаются... простые человеческие чувства.
У Фила на передний план вышла доброта, из которой он начал строить свои задачи...

А дальше мы знаем. Фил Коннорс изменился – и реальность вокруг него изменилась настолько, что разрушилась граница Дня сурка.
В этом, по-моему, секретная мысль фильма.


У меня были тяжёлые депрессии, но не было рецепта лучше, чем переждать их, длительно размышляя.
Фил Коннорс показал, что альтернатива депрессии – возврат к простым человеческим чувствам и уход от каких-то навороченных схем жизненного успеха, которым, возможно, учили ранее, или которые построил сам.

Добавлю, что игнорировать сложившиеся правила жизни небезопасно. Приходилось бывать на тренингах "личностного роста", на которых вместо привычных человеку схем, в действительности, впаривают какие-то другие! Это хитрые "тренинги", по сути, напоминающие обработку в тоталитарных сектах. (Видимо, какие-то организации занимаются мировоззрением молодёжи...)

Сейчас из своего опыта могу сказать, что уход от привычных правил приемлем только при понимании-ощущении своих конкретных личных психических возможностей.
Например, память слабая – исходим из этого. Некоторая эмоциональная тупость – учитываем и её... И тому подобное. Можно и с уточнениями, по мере понимания. Например: память слабая, когда (...). Эмоции слабые, когда (...). И так далее.

____________________
* Добавил пояснения, поскольку жена говорит, что очень непонятно было... :-)

_________________
Увидимся


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Депрессия
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 09 фев 2017, 10:47 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 23 апр 2015, 10:35
Сообщения: 708
Откуда: Курган
Изображение
Депрессия- подавленное, сниженное настроение на протяжении долгого времени, мне кажется, случается время от времени, когда тебе кажется, что со всех сторон тебя сдавливают условия (условности!) и твоей избыточности, (о которой АГ говорил в передаче о рассказе Чехова "Анна на шее"),- нет выхода. Поэтому вылечиться от депрессии можно, если повести себя необычно, нерационально, не так, как ты привык действовать в тех или иных ситуациях.
Алексей Попов писал(а):
Фил Коннорс показал, что альтернатива депрессии – возврат к простым человеческим чувствам и уход от каких-то навороченных схем жизненного успеха, которым, возможно, учили ранее, или которые построил сам.
Добавлю, что игнорировать сложившиеся правила жизни небезопасно.


Но прежде надо потренироваться- в ванной, например)) И не переходить безопасные пределы, всё таки. (Если фен опустить в воду, током ударит? Или нет?)


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Депрессия
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 09 фев 2017, 11:47 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 09 фев 2017, 10:55
Сообщения: 4
Наблюдение за близкими людьми, столкнувшимися с депрессией, наводят меня на мысль, что депрессию можно грубо разделить на две части - до и после диагноза.
Вообще, в Германии, депрессия и шизофрения, как оказалось диагнозы, которые диагностицируються почти также легко как грипп, с тем только различием, что грипп излечим а вот депрессия и всё что с лёгкостью называют шизофренией, по мнению специалистов уже на всю жизнь а значит жить пациенту на чудо-пиллюлях и не рыпаться..
Мне кажется депрессия в разной мере, может развиться у любого человека, как сигнал того, что что-то пошло не так. Например когда человек на длительном протяжении занимается делом, которое полностью противоречит его естеству. Или дети, которые много лет были единственным смыслом жизни, выросли и смысл утратился или из той же серии: муж ушел, жена ушла, человек потерял работу которой много лет жил. Всё это депрессия до диагноза. Она на самом деле шанс, переосмыслить свою жизнь и найти новые ориентиры, спросить себя: "кто ты ваще по жизни?".
Если этого не происходит то человек долго страдает и зачастую бежит к специалисту. И если специалист в сущности оказывается бизнесменом или просто лодырем (напомню, у нас в Германии такие специалисты встречаются очень часто) у человека просто заканчивается жизнь. Тело живёт а внутри какая-то бездна. Я знаю людей у которых всю жизнь горели глаза, эти люди были способны согреть десятки людей вокруг себя а после диагноза полностью погасали.
Не знаю прочитает ли это Александр Геннадьевич, но если да, то на фоне вышесказанного, было бы очень интересно узнать, есть ли некий психологический дефибриллятор, способный дать таким людям импульс для того чтобы жизнь, которая реально остановилась, хоть как-то пошла дальше.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Депрессия
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 09 фев 2017, 12:25 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 17 авг 2012, 18:07
Сообщения: 5118
чтобы как-то более наглядно было, нашла такую схему. она очень сжатая, но всё таки даёт хоть какое-то представление, для того чтобы не валить всё в одну кучу))

Изображение


Последний раз редактировалось Molli 09 фев 2017, 12:43, всего редактировалось 1 раз.

Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Депрессия
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 09 фев 2017, 12:32 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 17 авг 2012, 18:07
Сообщения: 5118
Селена писал(а):
Возможно не саму болезнь, но депрессивные состояния испытывал каждый и не раз. Осенью я попыталась описать свою “депрессию” вот здесь https://serebniti.ru/forum/viewtopic.ph ... 91#p130191


"— циркулярная депрессия (или сезонная депрессия) — возникает у людей, которые очень ценят красоту окружающего мира и очень страдают, когда теряют ее. Обычно люди страдают сезонной депрессией в осенне-зимний период, когда не хватает естественного солнечного света."

Селена, а ты любишь весну, так как люблю её я?:)


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Депрессия
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 09 фев 2017, 12:39 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 17 авг 2012, 18:07
Сообщения: 5118
Это Я писал(а):
Не хочется лукавит, но я в жизни не ощущала ни одиночества, ни депрессии, поэтому трудно здесь о чем-то говорить.

Катя, цени! это величайшая радость, когда живы и здоровы твои близкие люди.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Депрессия
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 09 фев 2017, 12:46 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 28 дек 2016, 11:42
Сообщения: 9
Откуда: красноярск
из воспоминаний о депрессии-"Обида и боль сжимали грудь..всё было таким не реальным и люди и вещи и чувства.всё в страхе,в слезах,вопросы одни вопросы и нет ответов.люди как демоны,я как нечто не нужное,как хлам без ума,без любви ,без сил к существованию .мысли сдавливали,приводили к непониманию. При общение в этот период с людьми ...их мнение на мои вопросы, только туманили запутавшийся разум...-до тошноты , головокружения, слёз, до удушья и не способностью думать и управлять телом.Только страх безумия,страх смерти."(из воспоминаний)










6


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Депрессия
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 09 фев 2017, 13:33 
Не в сети
народный корреспондент
народный корреспондент
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 26 фев 2010, 20:07
Сообщения: 3756
Откуда: Ульяновск
Molli писал(а):
Селена, а ты любишь весну, так как люблю её я?:)

:a_g_a: Очень люблю, Молли. Самое мое любимое время года.
Я не могу назвать свои “депрессии” болезнью, просто провалы в настроениях и желаниях. И оканчиваются они потому, что просто на дне этих провалов есть вот это знание…

- Чем же всё это окончится?
- Будет апрель.
- Будет апрель, вы уверены?
- Да, я уверен.

_________________
Всем! Всем! Всем! Здравствуйте!


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Депрессия
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 09 фев 2017, 14:17 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 26 фев 2010, 22:03
Сообщения: 3765
Откуда: Мурманск
ДЕНЬГИ (их отсутствие) - РАБОТА (ее необходимость) - БЕСПЕРСПЕКТИВНОСТЬ ( любого рода).
Вот поводы для того, чтобы "разлюбить жизнь".

Ну, и меланхолический темперамент. Низкая самооценка. Непризнанность своего "демона-гения".

Если НИЧЕГО из ЭТОГО не объясняет моего ПЛОХОГО НАСТРОЕНИЯ я - теряюсь в догадках. Значит, что-то... "не то съели" (шутка из 70-х г.г.)


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Депрессия
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 09 фев 2017, 14:56 
Не в сети
Стенографист!)
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 03 окт 2010, 20:11
Сообщения: 808
Откуда: Челябинская область
Вот как бы не запутаться с этим медицинским термином, коим является «депрессия».

Наверное, надо различать депрессию и разные другие чувства, которые принято объявлять «депрессией». Например, грусть. Сейчас считается, что надо быть «позитивными». И если человек вдруг не хочет того, что ему вроде как положено хотеть (а положено хотеть развлечений в первую очередь), если ему грустно и хочется побыть в одиночестве – это уже объявляется «депрессией». Ну и, конечно, надо отличать депрессию от уже много раз упоминавшегося АГ нежелания молодых людей высовываться в жизнь (им ничего не хочется, и они начинают «лечиться от депрессии»). Также нужно отличать депрессию от стойкого пессимизма и мрачного взгляда на жизнь (это может быть не депрессия, а обида человека на жизнь, что она не даёт подарков). Не знаю, о каком конкретно из этих чувств собирается говорить АГ сегодня. Мне вообще кажется, что такую тему, как «депрессия», в один эфир не уложить.

Мне думается, что реальная депрессия возникает от потери каких-то точек опоры. Когда смутно начинает не хватать каких-то конкретных обстоятельств/людей/действий/занятий/обстановки и т.д., которые человек, возможно, на внешнем рациональном уровне считает для себя малозначимыми или даже странными и ненужными и поэтому легко от них отказывается, но на более глубоком иррациональном уровне они для него очень значимы, хотя он этого не осознаёт. Их недостаток вызывает чувство потери внутренней опоры и, как следствие, чувство одинаковой бессмысленности всего окружающего и непонятно откуда взявшейся грусти. Грусть при депрессии, в отличие от просто грусти – это грусть в буквальном смысле давящая (я, например, даже физически её тяжесть могу чувствовать).

У меня депрессия – не могу сказать, что часто, но иногда бывает. При том, что пессимизм в жизни мне в целом не свойственен, как раз наоборот, для меня куда более значимы в жизни её радостные и светлые стороны. Но в том-то и странность депрессии: она может появиться, когда внешне, на рациональном уровне, вроде бы всё хорошо и поводов для грусти нет. А вдруг возникает состояние, которое у меня, например, похоже на такое стихотворение Цветаевой:

Не хочу ни любви, ни почестей:
— Опьянительны. — Не падка!
Даже яблочка мне не хочется
— Соблазнительного — с лотка…

Что-то цепью за мной волочится,
Скоро громом начнет греметь.

— Как мне хочется,
Как мне хочется —
Потихонечку умереть!


И при таком состоянии, наверное, самое важное – понять, что именно «волочится цепью» и куда эта цепь ведёт. А она может вести не только к конкретным и почти очевидным ответам (например, к тяжёлым переживаниям прошлого), но и к чему-то весьма странному и иррациональному. :du_ma_et: Цепь – она ведь по виду напоминает змею, а змея – один из архаичных символов возникновения сознания (совсем недавно я пересматривала вебинар о символе змеи). Возможно, что волочащаяся за человеком «цепь» депрессии – это недостаток моментов, когда человек чувствует и осознаёт себя собой. Вот как-то так.

Селена писал(а):
Осенью я попыталась описать свою “депрессию” вот здесь https://serebniti.ru/forum/viewtopic.ph ... 91#p130191

Ирина, да, мне понятны те чувства, о которых вы писали. Но что касается сезонной депрессии, то у меня, как ни странно, всё наоборот. Временное замирание биологической жизни природы для меня оборачивается чувством свободы для поиска собственных смыслов, поэтому зима для меня – как раз позитивное и жизнеутверждающее время года. Кстати, и зимой ведь своя красота тоже есть. А вот весной-летом, во время «буйного цветения природы», эти смыслы как раз ощущаются несколько хуже, они как бы немного растворяются в этом цветении – и становится несколько грустно. :-):


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Депрессия
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 09 фев 2017, 16:13 
Не в сети
народный корреспондент
народный корреспондент
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 26 фев 2010, 20:07
Сообщения: 3756
Откуда: Ульяновск
Eugenia писал(а):
Ирина, да, мне понятны те чувства, о которых вы писали. Но что касается сезонной депрессии, то у меня, как ни странно, всё наоборот.

Женя, я тоже не могу сказать, что у меня именно сезонная депрессия – меланхолия, так это называли в древности и это как-то более точнее. Просто осенью это состояние проще отловить, понять и проговорить.

_________________
Всем! Всем! Всем! Здравствуйте!


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Депрессия
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 09 фев 2017, 16:54 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 23 апр 2015, 10:35
Сообщения: 708
Откуда: Курган
Eugenia писал(а):
Но что касается сезонной депрессии, то у меня, как ни странно, всё наоборот. Временное замирание биологической жизни природы для меня оборачивается чувством свободы для поиска собственных смыслов, поэтому зима для меня – как раз позитивное и жизнеутверждающее время года. Кстати, и зимой ведь своя красота тоже есть. А вот весной-летом, во время «буйного цветения природы», эти смыслы как раз ощущаются несколько хуже, они как бы немного растворяются в этом цветении – и становится несколько грустно. :-):

У меня так же. Под белыми перинами снега может быть всё, что угодно. А весной и летом, когда это всё проявляется, всегда оказывается, что там, под снегами, не то, о чём мечталось, когда смотрела на таинственные сугробы.
...
Eugenia, здорово про цепь. Впечатляющий образ. Вспоминаются картины Уильяма Блейка.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 51 ]  1, 2, 3, 4  След.

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 12


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
cron
POWERED_BY
Русская поддержка phpBB
[ Time : 0.125s | 19 Queries | GZIP : On ]