Серебряные нити

психологический и психоаналитический форум
Прямой эфир. Youtube
Чат переехал на ютуб

Текущее время: 29 мар 2024, 02:51

Часовой пояс: UTC + 3 часа




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 62 ]  Пред.  1, 2, 3, 4, 5  След.
Автор Сообщение
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 16 фев 2017, 18:53 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 26 фев 2010, 22:03
Сообщения: 3765
Откуда: Мурманск
Весна, грабли одни и те же. И логика - вещь железная.
Мне легче рассуждать,например, про "маленького человека", внимание к которому тоже до добра не довело.
Вопросы ЧТО ДЕЛАТЬ ? и КТО ВИНОВАТ ? отменить никак не представляется возможным.
Меры не знаем.

Трудно говорить о том, к чему имеешь умозрительное отношение (я о себе). Но со стороны наблюдая, вижу, что в законном решении вопроса такие люди нуждаются. Загонять их в угол нельзя. А кого можно ?


Последний раз редактировалось Людмила 16 фев 2017, 20:30, всего редактировалось 1 раз.

Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 16 фев 2017, 19:13 
Не в сети
Почётный участник форума
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 26 фев 2010, 08:39
Сообщения: 20159
Откуда: Москва
Molli писал(а):
Бегущая по волнам писал(а):
Ох уж эти психоаналитики))). Всё про всех знают и полностью уверенвы в своих суждениях а-ля Фрейд и пр. и пр.))).
так а кому же как ни психоаналитикам лучше всех остальных понимать природу гомосексуализма?

Я имела в виду их суждения о скрытых мотивах поступков и мнений здоровых людей.
Я не знаю кому психоаналитики помогли избавиться от какой-либо болезни.
Судя по США, где психоаналитическую помощь вывели из медицинского страхования,
пользы от неё не очень много. А у нас это направление никогда не относилось к медицине.

Molli писал(а):
Бегущая по волнам писал(а):
А что касается женщин..., то опять же - многим тоже противно./

а что конкретно именно тебе противно Бегущая по волнам?)

Мне неприятно представлять вожделение мужчины к мужчине. Это проивоестественно.
Сколько себя помню на форуме, постоянно внедряется мнение, что если кому-то что-то не нравится,
то значит, человек на самом деле имеет к этому склонность). Это на основе психоаналитических теорий)).
И вот в статье по твоей ссылке утверждается опять именно это.
Я думаю, что может быть процентов у 5-ти это может быть и так.
Но для большинства такое утверждение не соответствует действительности.
А не является ли это стремлением лишить людей здравого выражения негатива?
"Запугать"))) - раз что-то не нравится, значит сам такой)))).
А так получается, что у нас все кругом за исключением толерантного меньшинства - латентные гомосексуалисты,
раз выражают к нему (гомосексуализму) отрицательное отношение :-) .

Помнится в детстве ребята ругались таким словом как "пидарас", думаю многие и понятия не имели, что оно означает,
я так поняла уже после 20)).

_________________
Право, приятно,
Когда развернёшь наугад
Древнюю книгу
И в сочетаниях слов
Душу родную найдёшь.

Сегэн Госабуро /Татибана Акэми/


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 16 фев 2017, 19:41 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 17 авг 2012, 18:07
Сообщения: 5118
Бегущая по волнам писал(а):
Molli писал(а):
Бегущая по волнам писал(а):
А что касается женщин..., то опять же - многим тоже противно./

а что конкретно именно тебе противно Бегущая по волнам?)

Мне неприятно представлять вожделение мужчины к мужчине. Это проивоестественно.

да я если честно сама хочу разобраться, в себе в первую очередь))
вот вожделение женщины к женщине, тоже противоестественно, но всё же это не вызывает (лично у меня) такого откровенного эстетического неприятия как в случае между мужчинами.
вожделение между женщинами иногда может быть даже красиво подано (если без пошлости)
но между мужчинами такие отношения для моего восприятия всегда отдают какой-то пошлостью и сальностью.

вот в чём тут может быть дело?


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 16 фев 2017, 21:06 
Не в сети
Почётный участник форума
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 26 фев 2010, 08:39
Сообщения: 20159
Откуда: Москва
Я тоже не понимаю это различие в отношении.
Кстати, я впервые "окунулась" в это ощущение чувственности мужчины к мужчине, когда А.Г. на вебинаре
рассказывал про Смерть в Венеции и про Чайковского. Я визуал и эмпат - увидела пару и почувствовала.
И ощутила насколько это противно мне. До этого я проблему рассматривала только рационально и ещё с точки зрения
совращения малолетних мальчиков или неискушённых юношей.
А тут - гораздо больший порок - как у Дориана Грея.
Одно дело простой секс как у большинства из них. А другое - эта вот противоестественность.
Не дружеское чувство интереса и даже любования красотой друга, а сексуальное.
Не могу чётче описать.

_________________
Право, приятно,
Когда развернёшь наугад
Древнюю книгу
И в сочетаниях слов
Душу родную найдёшь.

Сегэн Госабуро /Татибана Акэми/


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 16 фев 2017, 23:13 
Не в сети

Зарегистрирован: 18 июн 2014, 15:00
Сообщения: 7
"[...] Можно сказать даже больше: с точки зрения Библии, я бы сказал, Бог творит Мир из его женственности. Ну, а действительно, вдумайтесь: не было бы женщин - разве возникла бы великая культура, живопись, Рембрандт, Да Винчи - даже несмотря на мифы о нём ;-) ." - "Чайковский?.." - "Ну, в-общем, есть разные легенды о Чайковском. Михаил Чехов вспоминал, что мифы о Чайковском возникли потому, что у него был принцип: он спал со всеми женщинами, которые крутились вокруг, но только один раз; поэтому дамы вечно так вот вращались, а он делал вид, что не обращает на них внимания... Разные мифы о Чайковском существуют." - А. Г. Данилин, 2012 г.

"Во всех, наверное, исследованиях гомосексуальности, с каких-то очень давних времён, всегда речь идёт о творческих людях, о поисках ими новизны." "[...] тайной вещью является, например, само слово "культура", или тема "культурного"; да, огромное количество геев создавало культуру - это несомненный факт." - А. Г. Данилин, 2017 г.

Ну, ладно ещё, Б-г с этим - человек, даже публичный, имеет право несколько поменять свои взгляды за 4 с лишним года (это я не по поводу Чайковского, а по поводу взглядов на отношения сексуальности и творчества). Но вот чего не ожидал от профессора - так это повторения идиотских штампов о том, что "гомосексуалисты создали культуру". Не берусь, конечно, говорить о культуре вообще, поскольку не знаю точно, что это такое; но поскольку обычно, когда говорят о вкладе гомосексуалистов в культуру, то подразумевают более узкое понятие - искусство, то и будем говорить об искусстве. На самом-то деле среди великих композиторов гомосексуалистов было не так уж и много, и это, в основном, не самые значимые фигуры в плане влияния на развитие музыкального искусства: композиторы, которые действительно задавали какие-то новые вектора развития, ломали прежние стереотипы, сталкивались с непониманием и неприятием со стороны современников, а позже были признаны гениями: Бах, Бетховен, а позже - Мусоргский, Дебюсси, Стравинский и др. - как это ни странно покажется, были натуралами; разве что с Пьером Булезом всё не очень ясно - но даже если он и был гомосексуалистом, то он явно не в большинстве. А Чайковский - ну он писал такую умилительную музычку в традициях западного Романтизма, который в то время уже был в стадии заката. Чайковский, конечно, очень популярен среди "масс"; но он не был большим новатором; не совершал он революций в искусстве, как Дебюсси или Бетховен.
Среди исполнителей (классических), гомосексуалистов почему-то действительно много; но ведь, если говорить о музыке академической традиции, то "создают культуру" скорее композиторы, а не исполнители.
Да и среди великих писателей гомосексуалистов было тоже отнюдь не большинство. Даже если назвать несколько веских имён, этого будет ещё недостаточно, чтобы утверждать, что якобы "культуру создали гомосекуалисты".
Короче, это просто один из пропагандистских мифов, созданный гей-движением; и, по-моему, он может действовать только на не очень далёких людей.

А прежний Данилин мне нравился (в хорошем смысле этого слова) всё-таки больше.

_________________
Максим Зубов, Алицетворель


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 17 фев 2017, 00:15 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 27 май 2012, 21:16
Сообщения: 205
Откуда: Москва
pimuchinanga писал(а):
Но вот чего не ожидал от профессора - так это повторения идиотских штампов о том, что "гомосексуалисты создали культуру".



Простите, а где вы это услышали, на какой минуте?
Я в эфире этого не помню... И такой мысли не вынесла!


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 17 фев 2017, 02:04 
Не в сети

Зарегистрирован: 18 июн 2014, 15:00
Сообщения: 7
Многая Лета писал(а):
pimuchinanga писал(а):
Но вот чего не ожидал от профессора - так это повторения идиотских штампов о том, что "гомосексуалисты создали культуру".


Простите, а где вы это услышали, на какой минуте?
Я в эфире этого не помню... И такой мысли не вынесла!


Например, на 2:52: "Загадка гомосексуализма, между прочим, очень тесно связана с загадкой культуры - культуры как феномена, который очень во многом всегда, и в нашей стране тоже, определялся гомосексуальностью: все мы хорошо знаем, что геев больше всего именно в культуре и искусстве, правда?"

И, потом, А.Г. ещё в нескольких местах передачи повторяет утверждение, что "гомосексуальность так или иначе тесно связана с культурой". Я вижу только 2 возможных интерпретации этой фразы:
1) Гомосексуальность - есть отдельное культурное явление; иначе говоря, гомосексуалы создали некое специфическое, узкое культурное течение, "гомосексуальную культуру" (с этим, конечно, нельзя поспорить).
2) Гомосексуальность имеет какое-то особое, важное значение для "большой", общечеловеской культуры, в атмосфере которой живём мы все.
И, мне кажется, что доктор имеет в виду скорее второе; т.к. если интерпретировать его высказывание способом №1, то оно было бы попросту лишено значимости, т.к. очевидно, что и прочие маргинальные группы создают свои специфические культурные течения (напр. блатные, потребилеи марихуаны); однако лицам, не входящим в эти группы, до этих культурных течений обычно интереса нет - следовательно, они не имеют значимости.

Так что я всё-таки выношу из передачи мысль, что гомосексуалисты-де сыграли некую особую, важную роль в формировании общечеловеческой культуры. Вот это-то я и считаю повторением пропагандистского штампа.

_________________
Максим Зубов, Алицетворель


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 17 фев 2017, 08:13 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 15 апр 2013, 08:25
Сообщения: 794
Откуда: Одесса
Я тоже заметила, что взгляды у А.Г. изменились. Раньше он говорил, что встреча с Тадзио для Ашенбаха - это встреча с Красотой, "лишенная пошлости сексуального выбора", красота к которой он не желает прикасаться.
А в недавней передаче сказал, что эти отношения безусловно имеют чувственный оттенок и Ашенбах ещё как хочет прикоснуться к этой красоте, хочет но не может. Глаз видит - зуб неймёт.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 17 фев 2017, 08:41 
Не в сети
Почётный участник форума
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 26 фев 2010, 08:39
Сообщения: 20159
Откуда: Москва
На вебинаре А.Г. говорил, что культура базируется на риторике (кстати, базовое значение риторике придаёт и кабаллист Лайтман).
Я не могу согласиться с этим утверждением. Такие сферы искусства как музыка и живопись не имеют отношения к риторике сами по себе.
Здесь риторика (а попросту говоря пиар) может быть орудием изменения дискурса культуры через изменение мнения людей о тех или иных произведениях и творцах.

Для образного типа мышления риторика не играет главенствующей роли) - той, которую ей придают люди с "вербальным типом мышлния",
т.е. думающие словами.
Как у нас, так и в Японии большой процент людей с образным типом мышления.Может потому Россия и Япония не вполне поддаются смене мировоззрения, которую насаждает западная культура?)

Сейчас начнут на нас дурацкими картинками воздействовать))). Не риторикой, так образами будут стараться сдивинуь это самое окно Овертона).
Думаю, что не смогут или не успеют.

_________________
Право, приятно,
Когда развернёшь наугад
Древнюю книгу
И в сочетаниях слов
Душу родную найдёшь.

Сегэн Госабуро /Татибана Акэми/


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 17 фев 2017, 09:36 
Не в сети

Зарегистрирован: 01 сен 2013, 19:15
Сообщения: 1015
Дело не в значении гомосексуалистов в культуре, при современных способах обработки массового сознания, а в том, что гомосексуализм вкупе с наркоманией и алкоголизмом ведёт к сокращению численности населения планеты. У сил, представляющих глобальное управление, есть "идея фикс" - сократить население до 500 млн. человек, превратив оставшихся в обслуживающий персонал властителей Земли, т.е. для самих себя. Если кому-то смешно при чтении этих слов, то вспомните, что к Гитлеру в начале тоже относились не серьёзно, и во что это "вылилось". Ребят, на планете идёт война за умы людей, мы все являемся её участниками, сознаём мы это или нет.
Профессор Зазнобин В.М. (СпБГАУ): Гомосексуализм входит в матрицу глобального управления. Пушкин: Если меня убьют, то это будут красные. Гомосексуалистов во времена Пушкина в России называли красными по цвету мундиров Шерванского полка, в котором процветал пидарасинг.
https://youtu.be/gjIBhQGqg_w
Пидарасы это прелюдия к трансгуманизму.
https://youtu.be/_HoZ2g4hcmc
Ольга Четверикова о гомосексуализме и трансгуманизме.
https://youtu.be/SLZBGhpchdc
https://youtu.be/bVt0UgI8h_Q
Ремарка - в период общей деградации сознания земного человечества произошло вырождение оккультизма и гностицизма. От них осталось только название.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 17 фев 2017, 09:44 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 17 авг 2012, 18:07
Сообщения: 5118
положа руку на сердце, Трамп мне симпатичен, по ряду некоторых причин. в том числе и этой:

http://rusvesna.su/news/1484946003
http://vzpolitik.ru/blog/43993335362/Do ... nii-lyudey

и вспомнить о том как "адекватно" (разве это не агрессия против общества?) реагируют представители этих меньшинств

http://happyfappy.net/movies/238262840_456239124


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 17 фев 2017, 10:25 
Не в сети

Зарегистрирован: 01 сен 2013, 19:15
Сообщения: 1015
Генерал Петров: Откуда возник гомосексуализм.
https://youtu.be/qW6AeLgQkpQ
Как говорят: ищите женщину. Женщины сделали мужиков гомиками. Вот подтверждение
https://youtu.be/bs5zloD_KaM


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 17 фев 2017, 12:16 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 27 май 2012, 21:16
Сообщения: 205
Откуда: Москва
pimuchinanga писал(а):
Многая Лета писал(а):
pimuchinanga писал(а):
Но вот чего не ожидал от профессора - так это повторения идиотских штампов о том, что "гомосексуалисты создали культуру".


Простите, а где вы это услышали, на какой минуте?
Я в эфире этого не помню... И такой мысли не вынесла!


Например, на 2:52: "Загадка гомосексуализма, между прочим, очень тесно связана с загадкой культуры - культуры как феномена, который очень во многом всегда, и в нашей стране тоже, определялся гомосексуальностью: все мы хорошо знаем, что геев больше всего именно в культуре и искусстве, правда?"

И, потом, А.Г. ещё в нескольких местах передачи повторяет утверждение, что "гомосексуальность так или иначе тесно связана с культурой". Я вижу только 2 возможных интерпретации этой фразы:
1) Гомосексуальность - есть отдельное культурное явление; иначе говоря, гомосексуалы создали некое специфическое, узкое культурное течение, "гомосексуальную культуру" (с этим, конечно, нельзя поспорить).
2) Гомосексуальность имеет какое-то особое, важное значение для "большой", общечеловеской культуры, в атмосфере которой живём мы все.
И, мне кажется, что доктор имеет в виду скорее второе; т.к. если интерпретировать его высказывание способом №1, то оно было бы попросту лишено значимости, т.к. очевидно, что и прочие маргинальные группы создают свои специфические культурные течения (напр. блатные, потребилеи марихуаны); однако лицам, не входящим в эти группы, до этих культурных течений обычно интереса нет - следовательно, они не имеют значимости.

Так что я всё-таки выношу из передачи мысль, что гомосексуалисты-де сыграли некую особую, важную роль в формировании общечеловеческой культуры. Вот это-то я и считаю повторением пропагандистского штампа.


Почему же только две возможных интерпретации? Их может быть тысячи... в зависимости от реципиента. Также мне не понятно, на каком основании снижается значимость данных слов, если интерпретировать первым способом?

Если вы считаете это пропагандистским штампом, то это именно ваша интерпретация, речевых актов призыва там не наблюдалось, скорее, наоборот, говорилось неоднократно, что у нас любви к геям никто не воспитывает и что род человеческий вымрет. Как вы хорошо написали - "вам кажется"... Но это совершенно не означает, что культура создана гомосексуалистами из приведённой вами фразы. А факт гомосексуальности культуры, особенно, массовой отрицать сложно. Я не поклонник гомосексуализма! Может быть, вы и понимаете А.Г. правильно, а не я, но я я такой мысли даже после приведённых Вами слов всё равно не выношу!


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 17 фев 2017, 12:54 
Не в сети

Зарегистрирован: 13 авг 2016, 12:55
Сообщения: 1161
pimuchinanga писал(а):
А прежний Данилин мне нравился (в хорошем смысле этого слова) всё-таки больше.

Вот и мне нравился. Ах, как нравился... Но после эфира "Ходячий замок" поняла, что всё... Потерян Док...(имхо...) Жалко... ах, как жалко. Даже, помню, ревела, не справилась...
miroslava писал(а):
Я тоже заметила, что взгляды у А.Г. изменились.

Думаю, не может (не хочет) понять смысл потери радиоэфира, принять это и сделать выводы. И, скорей всего, кто-то из его друзей тянет не в ту сторону. Обычно так и бывает.
Вот и гейство очень хочет назвать любовью. Гомофобией пугает: - "Не будете любить геев, гомофобами станете".
Людмила писал(а):
Но со стороны наблюдая, вижу, что в законном решении вопроса такие люди нуждаются. Загонять их в угол нельзя.

Никто их не загоняет. Законное решение вопроса уже состоялось - закон их НЕ преследует. Сношайтесь на здоровье. Но им мало. Им же хочется (хотелка такая), чтоб отношения их признали любовью, браком, чтоб детей им дали, гей-парады разрешили... Парады они любят, секс-развлечения любят, яркие наряды... Любители...


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 17 фев 2017, 13:05 
Не в сети

Зарегистрирован: 13 авг 2016, 12:55
Сообщения: 1161
Многая Лета писал(а):
А факт гомосексуальности культуры, особенно, массовой отрицать сложно. Я не поклонник гомосексуализма! Может быть, вы и понимаете А.Г. правильно, а не я, но я я такой мысли даже после приведённых Вами слов всё равно не выношу!

А трудно вынести. А.Г. говорит так, чтобы можно было повернуть и в ту и в другую сторону.
Когда человек "подкрепляет" свои высказывания словами: "Да"? "Правда"? ... Хм... Уверен ли он в своих высказываниях? Уверенность - это как прыжок в Бездну... И без гарантий. Только Вера - твоя гарантия. А будет ли прыгать в Бездну А.Г.? Вряд ли... Ему гарантии нужны, факты... И, если это так, значит Веры у него пока нет.
PS Буду рада ошибиться.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 62 ]  Пред.  1, 2, 3, 4, 5  След.

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: Bing [Bot] и гости: 14


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
POWERED_BY
Русская поддержка phpBB
[ Time : 0.175s | 19 Queries | GZIP : On ]