Серебряные нити

психологический и психоаналитический форум
Прямой эфир. Youtube
Чат переехал на ютуб

Текущее время: 29 мар 2024, 04:24

Часовой пояс: UTC + 3 часа




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 62 ]  1, 2, 3, 4, 5  След.
Автор Сообщение
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 12 фев 2017, 18:10 
Не в сети
Стенографист!)
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 03 окт 2010, 20:11
Сообщения: 808
Откуда: Челябинская область
Что-то никто не открывает тему :smu:sche_nie:

Я не знаю, как АГ её формулировал эту тему, в каком контексте предлагал её обсуждение и на чём собирается делать акцент.

Ну просто в качестве вступления. Недавно я делала расшифровку старой (2006 года) программы СН «Мейнстрим и маргинальность». Там есть рассуждения о том, что «принадлежать к какому-либо меньшинству» стало модно. И среди прочего затронута тема гомосексуализма. И АГ объяснил, почему он не хочет посвящать этой теме подробных передач. )) Предполагаю, что сейчас эта тема – некое продолжение того давнего разговора, а также темы о «матрицах», «общественных стандартах» и попытках освободиться от них.

Скачать текст программы «Мейнстрим и маргинальность» можно здесь: viewtopic.php?p=132575#p132575


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 13 фев 2017, 17:33 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 23 апр 2015, 10:35
Сообщения: 708
Откуда: Курган
Общество давно уже знакомо с понятием гомосексуальности. Да и в природе проявление однополой любви встречается довольно часто. Несмотря на то, что мораль большую часть истории не приветствовала такие отношение, многие люди с нетрадиционной сексуальной ориентацией смогли заметно изменить историю и культуру общества. Пускай для этого и пришлось скрывать свою личную жизнь..
http://www.molomo.ru/inquiry/famous_gay.html
Сократ. Александр Македонский. Леонардо да Винчи. Пётр Чайковский. Оскар Уайльд. Фредди Меркьюри. Рудольф Нуриев.
Изображение


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 13 фев 2017, 19:17 
Не в сети
народный корреспондент
народный корреспондент
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 26 фев 2010, 20:07
Сообщения: 3756
Откуда: Ульяновск
Честно говоря, гомосексуализм для меня большая загадка. Я не понимаю сексуального влечения к своему полу. Возможно, конечно случается и так, что человек психически чувствует себя отличным от своей физической природы. Но в таком случае меняют пол, как минимум стремятся к этому. Гомосексуализм же прямо декларирует сексуальное влечение именно к своем полу.
Человек разделен на два пола. И каждый пол в своем предельном выражении собирает в себе черты противоположные другому полу. Но эта противоположность не враждебна. Это чувствуется иррационально по сексуальной страсти направленной именно на противоположный пол. И результатом соединения этих противоположностей является рождение другой жизни. Природа через сексуальную страсть воспроизводит вид. Но даже не предполагая рождение ребенка, а стремясь только к удовольствию, человек, думается мне, бессознательно ищет вот этого синтеза противоположностей, дополнение себя до целого существа. Гомосексуальность же застревает на своем поле. Удовлетворяется своей половинчатой ограниченностью.

С гей-культурой и гей-парадами как-то более понятно. Они – вершина культуры потребления, ее флаг. В культуре потребления главное – удовольствие от потребления. Ее рычаги – все элементы и образы, которые теребят сексуальность. Гомосексуальность – это удовольствие ради удовольствия. Удовольствие ради себя и ты ради удовольствий. Но это же и есть главный лозунг культуры потребления.
Культура потребления формирует слабые инфантильные личности, современных элоев. Именно они составляют ее основной контингент. Поэтому разговоры вокруг гомосексуализма, гей-культуры, гей-парадов на руку массовой культуре. Не важно как об этом говорить: нахально-напористо защищать или презрительно-уничижительно ругать, важно, что интерес крутится вокруг сексуальных удовольствий ради них самих. И значит, незаметно, удовольствие расширяет свою ценностную нишу в нашей культуре.
И снова Босх с его “Садом земных наслаждений” во всем его многообразии.

_________________
Всем! Всем! Всем! Здравствуйте!


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 14 фев 2017, 01:08 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 24 май 2014, 14:04
Сообщения: 117
Откуда: Санкт-Петербург
Думается, что можно назвать проблемой противопоставление малым группам тех, кто видит в их существовании угрозу своему спокойствию. Тем более, что гомофобов тоже можно отнести к меньшинству, правда не оформленному в группу, пока что...
Если воспринимать инаковость в сексуальных предпочтениях, как малую часть человечества всегда существовавшую, как вполне естественно возникающее явление, то и проблемы не будет. Гомофобы тоже малая часть человечесва. Если они сделают гомофобский парад, то их сразу "повяжет", осудит, назовет агрессорами и т.д. либеральная пресса.
Большинство людей и не думает о существовании гомосексуалистов, пока меньшинство не занимается саморекламой в гейпарадах и не навязывает свои сексуальные предпочтения, как норму, которая между прочим определяется большинством. А значит меньшинство предпринимает попытку стать большинством. И вот это уже действительно проблема.
Мой опыт общения с людьми нетрадиционной ориентации(мужчины и женщины), подсказывает, что не ориентация делает их меньшинством, а глубинное чувство одиночества, непонимания в семье и в окружении. То есть я хочу сказать, что первично чувство одиночества, а гомосексуализм вторичен, третичен... не всегда, но в век информационного бума довольно часто.
Одинокий человек изначально считает себя меньшинством, поэтому принимая гомосексуальность, он как бы и не выходит в большой мир, получая в малой группе то, что недополучил ранее.
Вот приводятся примеры великих творцов гомосексуалистов и они становятся, как бы оправданием меньшинства перед большинством в своей инаковости, становятся знаменем. Только у великих забыли спросить, хотели бы они быть для своих потомков знаменем гомосексуализма, а не культуры! Тем более странно ставить рядом божий дар с яичницей и "колбасой")))

_________________
Солнечное затмение.
Необычное утро,
Где же ты, где же?
Вместе с солнцем исчезнуть,
Чтобы снова воскреснуть
В ослепительно белом


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 14 фев 2017, 10:19 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 26 фев 2010, 22:03
Сообщения: 3765
Откуда: Мурманск
ЭШК, спасибо ! Изложено четко. Я как-то теряюсь в данном вопросе. Ибо он - везде ! и - нигде ...
Да, избавление от одиночества, от отверженности (в подростковом состоянии) своим полом. Поиск пары .
Счастье от того, что ЕСТЬ ЧЕЛОВЕК тебя разделяющий, в случае с гомосексуализмом соединяется с ощущением порочности и греховности. А ГРЕХ - это слишком сильная эмоция. И страх...перед гомофобами в том числе. Группа РИСКА. Во всех смыслах.
Особенно в России.
Есть природа (от нее не уйти) и есть мода ( дающая чувство значимости). У перечисленных великих была,видимо, природная предрасположенность. В БОЛЬШИНСТВА нынешнего МЕНЬШИНСТВА - часто просто "дурь в башке" .

Гомофобы агрессивнее самих ... не знаю,как и назвать это меньшинство... ИНЫХ, наверное.
Но ими становятся и от растерянности перед ФАКТОМ того, что близкие люди пошли по пути меньшинства и потому - в традиционном смысле - лишают себя многого : детей ,прежде всего.

НОРМА часта безобразна своей пошлостью (АПЧ ,говоря, о семейных парах ,увы,не так далек от истины - пошлость душит).
А ДРУГИЕ ОТНОШЕНИЯ вызывают диапазон чувств . Итоговые - либо все-таки отвращение, либо - уважение (если отстояли себя).
Тема ТУГАЯ. Если бы не ЭКШ, то и не откликнулась бы.

Но, повторюсь, ТЕМА эта - везде и - нигде...

С Днем Святого Валентина, кстати ! Негласно он сттановится праздником ГОЛУБОГО и РОЗОВОГО ! )))


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 14 фев 2017, 11:08 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 04 апр 2016, 17:08
Сообщения: 737
Откуда: Москва
Людмила писал(а):
А ДРУГИЕ ОТНОШЕНИЯ вызывают диапазон чувств . Итоговые - либо все-таки отвращение, либо - уважение (если отстояли себя).
Тема ТУГАЯ.

Я этого не чувствую. Никакого диапазона. Мне всё равно. Наверное, я с такими людьми просто не общалась. А если бы и общалась, что это изменило бы? Для меня ничего. Думаю, что я совершенно спокойно могла бы общаться с парой мужчин. Но лесбийскую семью я не смогла бы создать, я не влюбляюсь в женщин.

_________________
Жила-былa Личноcть…
Oдни считали ее Тёмной,
другие — Свeтлой…

Всё зависeло от освещения…

с ув. Психология | Эзотерика


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 14 фев 2017, 12:09 
Не в сети

Зарегистрирован: 13 авг 2016, 12:55
Сообщения: 1161
ЭШК писал(а):
не ориентация делает их меньшинством, а глубинное чувство одиночества, непонимания в семье и в окружении. То есть я хочу сказать, что первично чувство одиночества, а гомосексуализм вторичен, третичен... не всегда, но в век информационного бума довольно часто.

Да, и я так думаю.
Людмила писал(а):
Да, избавление от одиночества, от отверженности

Не совсем так... Не от одиночества, а от ЧУВСТВА одиночества, которому эти люди позволили поселиться в своей душе.
У меня только один знакомый действительно гомик. Второй - "ненастоящий".
Первый тоже не был гомиком "с рождения". Уже будучи взрослым, он учился в институте культуры в Петербурге, влюбился в очень интересную женщину преподавателя, сделал предложение. Она не приняла. Стал гомиком. Типичный эстет-гомик.
А жена второго пришла ко мне с ребёнком почти ночью и осталась ночевать:
- Если мой будет звонить - меня нету. И не заходила. Пусть поищет, зараза...
- Поссорились?
- Если бы! Он сказал, что он голубой!
- Какой голубой!? У вас... ребёнок!
- Вот именно! Голубой он... Зараза... Помнишь Валеру?
- Ну помню... Валеру. Несчастный закомплексованный юноша... Так он уж давно исчез с горизонта.
- Вот! Не исчез!
Всё кончилось хорошо. Ещё до полуночи они ушли таки ночевать домой. Помирились. И с тех пор живут прекрасно. А Валеру больше никто из нас не видел. Надеюсь, и у него всё хорошо.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 14 фев 2017, 12:24 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 17 авг 2012, 18:07
Сообщения: 5118
в студенческие времена несколько раз доводилось бывать в местном гей клубе, находящемся кстати в самом центре города, но для посторонних глаз он скрыт, вход туда только через знакомых. для чужих людей двери закрыты.
лично для меня это были знакомые знакомых, с геями (те кто откровенно себя так позиционирует) я не была знакома.
почему мы оказывались в этом клубе? вообще у меня был на тот момент широкий круг общения, я чувствовала себя легко в любых компаниях. клуб был закрытый, что не могло не добавлять обычного человеческого любопытства, к тому же там было тихо в плане "облав", можно было спокойно закидываться колёсами, и получать удовольствие от клубной музыки. номера переодетых в женские одежды мужчин, лично мне ни эстетического, ни какого либо другого удовольствия не доставляли. девушек там было совсем не много, но всё же были. мы приходили в компании с подругой и её молодым человеком, и ещё несколькими друзьями, собственно говоря он и договаривался с кем-то о проходе в клуб. посмотрела сейчас в инете, о клубе вполне можно найти в инфу, не знаю какая там сейчас у них жизнь.
лично я воспринимала это как развлечение среди молодёжи, что-то типа определённой субкультуры.
глубоко над смыслами всего происходящего не задумывалась.
закрытый клуб-люди никому не мешают, не раздражают, не нарываются.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 14 фев 2017, 12:30 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 26 фев 2010, 22:03
Сообщения: 3765
Откуда: Мурманск
Фрейд о гомосексуальности

На рубеже XIX—XX веков австрийский психиатр и основатель психоанализа Зигмунд Фрейд полагал, что всем людям свойственна врождённая бисексуальность[68], а гетеросексуальность и гомосексуальность — это варианты раннего детского развития. Фрейд не рассматривал гомосексуальность в качестве болезни. Широко известно следующее его высказывание в письме к одной матери, которая просила вылечить её гомосексуального сына:

«Гомосексуальность, конечно, не является преимуществом, но это не то, чего стоит стыдиться, не порок, не деградация, и она не может быть квалифицирована как заболевание. Мы считаем это вариацией сексуальной функции, причиной которой является определённая задержка в развитии»[69].

Фрейд полагал, что терапия гомосексуалов должна быть направлена на коррекцию возникающего у них вследствие их сексуальной ориентации психического дискомфорта («дисфории сексуальной ориентации») и на принятие пациентом собственного «я» — вне зависимости от того, сможет ли при этом произойти изменение сексуальной ориентации или нет. В письме к той же женщине Фрейд далее продолжил:

«Другой вопрос, сможет ли анализ чем-то помочь вашему сыну. Если он несчастлив, нервен, его раздирают конфликты, он чувствует себя подавленно в обществе, анализ может принести ему гармонию, душевный покой, полную дееспособность, независимо от того, останется ли он гомосексуалистом или изменится»[69].

И - ВИКИПЕДИЯ. @->--

https://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%93%D0 ... 1%82%D1%8C


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 14 фев 2017, 12:48 
Не в сети

Зарегистрирован: 01 сен 2013, 19:15
Сообщения: 1015
По теме. Фильм "Тайна замка тамплиеров". Посмотрите 8-ю серию (последнюю). В предыдущих сериях обычные сексуальные отношения между мужчинами и женщинами.
http://seasonvar.ru/serial-2336-Tajna_z ... eason.html

Для сравнения. Фильм "Леди Чатерлей". Кто не видел, посмотрите. Есть несколько экранизаций. Эта, по-моему, лучшая.
https://my-hit.org/film/3230/


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 14 фев 2017, 14:29 
Не в сети
Стенографист!)
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 03 окт 2010, 20:11
Сообщения: 808
Откуда: Челябинская область
Селена писал(а):
Честно говоря, гомосексуализм для меня большая загадка. Я не понимаю сексуального влечения к своему полу.

Лично мне оно тоже не свойственно, но понять, почему оно возникает, можно попробовать. Судя по тем высказываниям психологов, которые мне на эту тему попадались, тут возможны разные причины. Уже упоминавшаяся мной Симона де Бовуар тоже пыталась понять причины иногда возникающего у женщин влечения друг к другу. Она говорила, что нет какой-то одной причины, возможен комплекс причин, в том числе могут сыграть роль особенности детских отношений женщины со своей матерью (кстати, про мужчин я это тоже слышала, что в некоторых случаях отношение мужчины именно к матери может спровоцировать у него устойчивый «интерес к мальчикам). Но главная причина, видимо – это многовековая чрезмерная поляризация «мужского» и «женского», когда тотальные различия в воспитании, образовании, предписанных ролях и формах поведения приводили к тому, что между людьми разного пола возникала глухая стена непонимания, и отношения в гетеросексуальной паре превращались в борьбу двух самолюбий и гордынь, либо в непрерывное обслуживание самолюбия и гордыни кого-то одного. Отношения между мужчиной и женщиной слишком регламентированы, и могут превратиться в постоянное выяснение того, «кто кому больше должен», а с представителем своего пола таких «долженствований» куда меньше. Возможно, это в основе своей желание искренности и понимания. Да, безусловно, права Селена – мир разделён на два противоположных начала. Но это разделение не только ведь физиологическое, оно более сложное: это именно начала, которые в том или ином соотношении есть в душе каждого человека, и они оба должны иметь возможность хоть как-то проявляться. Если же человека принудительно вколачивают в рамки какой-то одной гендерной роли, то результатом может быть протест именно на уровне физических отношений. По словам С. де Бовуар, в отношениях двух женщин часто бывает так, что каждая из них обнаруживает в себе некую двойственность.

Что касается гомофобии и истерии вокруг неё, происходящей в основном на Западе, то я не очень согласна с тем, что это часть культуры потребления. Скорее, это свидетельство того, что идеалы этой культуры себя не оправдали. Предыдущая многовековая цель – сделать так, чтобы все комфортно жили и потребляли в своё удовольствие – уже не привлекает. Как-то уже скучно стало с этим потреблением. Причём предметом потребления стал ведь и разнополый секс. А однополый всё равно воспринимается как нечто маргинальное. (Это как у Веллера есть какой-то издевательско-юмористический рассказ, кажется, называется, «Монгольское кино». Ну вот смотрят люди до тошноты скучные программно-идеологические фильмы, и вдруг им показалось, что в одном из них речь идёт о гомосексуалистах – и все сразу оживились и уцепились за эту идею, потому что ну хоть какое-то развлечение, хоть что-то необычное). А общество не может жить без цели – даже благополучное общество. Борьба за права геев – это часть общей бесконечной борьбы западного общества за полное уравнивание всех. И уже давно такое впечатление, что эта борьба у них превратилась в самоцель. Как в «Матрице» - борьба ради самой борьбы.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 14 фев 2017, 15:18 
Не в сети
народный корреспондент
народный корреспондент
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 26 фев 2010, 20:07
Сообщения: 3756
Откуда: Ульяновск
Eugenia писал(а):
Судя по тем высказываниям психологов, которые мне на эту тему попадались, тут возможны разные причины.

Да, причины могут быть разные. Я тоже почитала разные психологические статьи, посвященные гомосексуализму, но они меня ни в чем не убедили.

Человеческие отношения и сексуальное влечение все-таки, на мой взгляд, вещи разные. Нам, и я думаю большинству из нас, вполне комфортно в отношениях со своим полом. Мы выбираем друзей и подруг из своей гендерной среды. Но это в большинстве случаев вовсе не означает, что мы испытываем к ним сексуальное влечение. При этом и в своем гендере у нас могут быть натянутые и конфликтные отношение, … соперничество, конфронтация, неприязнь,… и все такое прочее…

От одиночества спасает, опять же на мой взгляд, вовсе не сексуальное влечение (оно скорее может стать его причиной, как например при гомосексуализме, которое сразу выделяет человека в группу меньшинства, и значит найти партнера сложнее), а дружеское участие, сочувствие, понимание, эмпатия… Разве в этих отношениях обязательно нужно еще и сексуальное влечение?
Может быть, сексуальное влечение подменяет все остальные варианты человеческих взаимоотношений? … Весь спектр человеческих отношений утрамбован в сексуальное желание и подменен им?

В общем, информация, которую я на эту тему почитала, меня ни в чем не убедила и ничего не объяснила. Жду вечера, послушаю Дока.

_________________
Всем! Всем! Всем! Здравствуйте!


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 14 фев 2017, 18:42 
Не в сети
Почётный участник форума
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 26 фев 2010, 08:39
Сообщения: 20159
Откуда: Москва
Мне представляется что гомосексуалисты вполне себе находят пару, очень даже легко в тех самых "закрытых" клубах.

И отношения у них как правило (сужу по фильмам и репликам в СМИ) в большинстве очень непродолжительные.
Проблемы из секса не делают - слетелись и разлетелись как мухи. Бывают конечно и эксцессы психологического плана.
Согласно статистике, кажется, всего 5-7% в популяции имеют более или менее выраженную склонность к подобным сексуальным извращениям.
А остальных втягивают в извращения эти немногочисленные проценты. Я знаю несколько доподлинных случаев, когда педерасты
предлагали себя молодым ребятам. А также пытались совратить более молодых мальчиков. Если бы не было подобных активных действий, то
пусть бы жили как им хочется, но ведь они совращают нормальных ребят и девушек, нанося им тем самым психологическую травму.
Не понимаю я причины обсуждать подобную тему. Почему бы тогда не поговорить о зоофилах - в европе уже есть зообордели).
Или о некрофилах, вуарестах, фетишистах и прочая и прочая. О педофилах я, вообще, промолчу. Патология есть патология, чтобы при этом ни говорили.

Ещё помню в 90-е разгул на ТВ педерастов, когда они презентовали себя чуть ли не лучшей частью человечества.
А сейчас какую активную агрессию проявляет ЛГБТ сообщество... Пару раз видела их участие в дебатах. Это просто нечто..
Похлеще Жириновского со стаканом сока)))).

Будешь тут гомофобом, если к мальчикам пристают "дяди". И отцы морду будут бить таким извращенцам за одни только "предложения".
Я за жёсткие меры - педерастов, которые пытаются совратить мальчиков и подростков, надо или изолировать, или вменять такие штрафы,
чтобы больше не тянуло.

Кстати ... день так называемого Святого Валентина всё больше становится праздником голубых и розовых.
Символично, что именно сегодня 14 февраля и именно гомосексуализму посвящена передача СН :du_ma_et:

_________________
Право, приятно,
Когда развернёшь наугад
Древнюю книгу
И в сочетаниях слов
Душу родную найдёшь.

Сегэн Госабуро /Татибана Акэми/


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 14 фев 2017, 19:43 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 11 июн 2014, 12:09
Сообщения: 76
Я бы озаглавил эту тему "Проблема популяризации гомосексуализма в современном загнивающем мире". Я против гомосексуалистов и гомосексуализма как являния, но не призываю к их геноциду, пусть себе живут и "размножаются"). Дело в другом, в том, что быть геем или лесбой это круто, они постоянно находятся в борьбе за свои права, если раньше об этом было не принято говорить, то теперь это предмет гордости. Их никто не ограничивает в правах, в конституциях многих государств четко указано о наличии равных прав между всеми гражданами, в резюме или анкетах никто не требует указывать что ты гей или лесбиянка. Проблема дискриминации выдуманная, ровно до тех пор пока эти розовые не начинают устраивать голубую Марди Гра на улицах городов. В США такая же проблема с афроамериканцами, они считают, что их постоянно ограничивают в правах, используя фразу "это потому что я черный!". Мне помнится как одни американские актеры отказались приезжать в Россию, только из-за того что геям запретили устраивать парады гордости и агитировать за однополую любовь, как-будто власти устроили охоту на "Салемских ведьм" и житья бедным "пидерастам" не дают. Ну а про западное образование я вообще молчу, объяснять на уроках детям про однополые взаимоотношения это преступление и полная моральная деградация западного общества.

_________________
Не надо делать мне как лучше, оставьте мне как хорошо.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 14 фев 2017, 20:22 
Не в сети

Зарегистрирован: 29 авг 2016, 19:11
Сообщения: 47
Откуда: Омск
Знакома настолько близко, чтобы быть «вхожей» в душевный мир, была с двумя геями (одного уже нет в живых), и оба являли собой наглядную иллюстрацию теории Фрейда: оба одновременно восторженно обожали и смертельно боялись своих мам. Оба считали, что родились гомосексуалами. И оба были высокоинтеллектуальными и одновременно очень инфантильными.
Гомосексуальная личность мужчины замечательно изображена в итальянском фильме 1977 г. «Особенный день», который очень рекомендую всем интересующимся темой. Мужчину-гея там играет Марчелло Мастрояни, а его соседку, многодетную мать и жену фашиста – Софи Лорен. События происходят на фоне непрерывно транслируемого по радио парада фашистов, в честь визита Гитлера в Италию, и герой Мастрояни говорит о себе: «…хочется выйти на улицу, остановить первого встречного, рассказать ему всю свою жизнь, так чтобы испугать его, возмутить, поразить, сделать ему больно» - мне кажется, эта фраза, прозвучавшая задолго до эпохи каминг-аутов и гей-парадов, очень точно характеризует сегодняшнее массовое нарциссическое действо, которое мы наблюдаем.

Интересно было бы послушать, что скажет Док о гомосексуальности с точки зрения юнгианского анализа.

Что касается гомофобии, которую википедия определяет как «различные формы негативной реакции на проявления гомосексуальности, а также на связанные с ней общественные явления», то, судя по тому, что негативное отношение к гомосексуализму свойственно в большей степени мужчинам, чем женщинам, тут имеет место быть попытка осознания себя мужчинами как подчёркнуто «мужественными» и брутальными. С другой стороны, как разграничить гомофобию и просто неприязнь к геям? Больше вопросов, чем ответов. %)
Агрессивными гомофобами вроде Милонова, на мой взгляд, движут те же чувства, что и рыжеволосой мамой, которую раздражала рыжая подружка сына из анекдота, приведенного Доком в качестве примера проекции. :-)


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 62 ]  1, 2, 3, 4, 5  След.

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 8


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
cron
POWERED_BY
Русская поддержка phpBB
[ Time : 0.149s | 21 Queries | GZIP : On ]