Серебряные нити

психологический и психоаналитический форум
Прямой эфир. Youtube
Чат переехал на ютуб

Текущее время: 29 мар 2024, 01:37

Часовой пояс: UTC + 3 часа




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 86 ]  Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Re: Инфантильность
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 17 фев 2017, 17:13 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 27 май 2012, 21:16
Сообщения: 205
Откуда: Москва
Елена Март писал(а):
Бегущая по волнам писал(а):
Я спросила, потому ни тогда, ни из вашего письма не поняла почему сакральное и блатное ставится на одну доску.

И мне это непонятно. Точнее понятно, что тут есть путаница.
Многая Лета писал(а):
Сакральным значением наделяются слова, когда они употребляются кругом ограниченных лиц.

Многая Лета писал(а):
САКРА'ЛЬНЫЙ 1 [\\ лат. sacer (sacri) священный] -- относящийся к вере, религиозному культу; обрядовый, ритуальный. Обрядовость и ритуализованность криминальной культуры на лицо

Это-то налицо ("обряды" их, "ритуалы"...). Но в криминале нет Веры. А потому - какая уж там сакральность. Там жаргон.


Конечно, это может показаться абсурдным, но там такая же сакральность, как и в мате... А в мате есть вера? А что такое вера? Сакральный это не только связанный с верой в Бога. Видите, возникает путаница в дефинициях. Это отдельный разговор. Если хотите понять доскональна, то почитайте Д.С. Лихачева (узнаете, что всё пошло от офеней и кто это были такие). Мне помнится мы здесь говорим про инфантилизм. Или перенесём этот вопрос в другое место...

И ещё кратко, чтобы тему не засорять: Сравните с заговорами, заклинаниями. Воровской язык выполняет ту же функцию - приобщает к определённой "элите" (нет, нет, так считаю не я, так считает говорящий на арго), значит, к "Богу". Я согласна с вами, что дико может звучать, но посыл такой...

ЗЫ. Только главное - я ни в коем случае не популяризирую арго или жаргон. Более того, эта сакральность придумана не мной.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Инфантильность
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 17 фев 2017, 18:08 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 23 апр 2015, 10:35
Сообщения: 708
Откуда: Курган
Многая Лета писал(а):
Чем труднее жизнь человека, тем более цельную и зрелую личность мы получим? Очень хороший вопрос, ибо с одной стороны - глупо изобретать велосипед там, где умный в гору не пойдёт, умный гору обойдёт, а мудрый ошибок не сделает; с другой стороны - если жизнь человека лишена сложностей и страданий, то он совершенно не развивается.
Здесь можно обратится к нескольким литературным примерам. Первый говорит о том, что страдания иногда могут привести человека к стагнации, когда он начинает изобретать велосипед, самонадеянно возомнив себя "избранным", которому всё по плечу. Об этом рассказ Л. Андреева "Жизнь Василия Фивейского" (посчитав себя избранником Божим, отец Василий на почве бесконечных страданий сходит с ума). Второй говорит о том, что страдать человеку необходимо, всё та же фраза Экзюпери: "Есть два вида тростника. Жизнь ломает каждого, но одни ломаются, а другие становятся гибче на изломе". Вот эти вторые инфантильностью не страдают, то есть вопрос перетекает в плоскость соотношения результатов выбора... с какой целью я это делаю? Доказать себе, что я "такая глыба, такой матёрый человичище" или преодолеть препятствие наиболее конструктивным путём. Что характерно, здесь появляется какая-то, противоположная на первый взгляд, инфантилизму форма... Крайняя "взрослость". Если инфантил не знает меры в своих капризах и безответственности, то "геройка" (очень хорошее слово для самонадеянной девушки) не знает меры в своей гордыне ("а я ведь и это смогу")... И тут ещё интереснее получается, что это всё стороны одной медали - отсутствие чувства меры в оценке своих возможностей, то есть перед нами опять... РЕБЁНОК! Некая латентная форма инфантильности, крайняя замаскированная степень! Здесь, как верно отметила [b]Селена, речь о человеке, который только пытается изобразить взрослого, не являясь им на самом деле, поскольку не может оценить свои возможности соответственно существующей реальности, придумывая хитроумные ходы для решения прозаических задач.[/b]
Поэтому трудности нужны, трудности важны, но при их обоснованности, умении выбрать (опять этот вопрос выбора) более приемлемые пути решения проблемы.

Меня это задело, потому что я легко применила к себе нарисованный Многая Лета портрет "геройки".. Очень меня огорчает , что большинство моих знакомых через некоторое время начинают звать меня "Юленькой" и разговаривать, как взрослые говорят с детьми. Даже такое было: когда меня заставляли написать "по собственному желанию" в Детском Доме, один из аргументов был "Юлия Анатольевна сама как ребёнок!" Признание своего инфантилизма для меня- постыдное признание. Как же люди узнают о моей тайне? По моему безрассудному желанию перепрыгивать через двухметровые заборы там, где взрослый человек найдёт обходной путь? И пройдёт такой взрослый человек по своему пути гораздо дальше, чем такие, как я- прыгая через заборы, расшибаясь и ломаясь. Так что очень правильно написала Многая Лета..
Но в передаче Александр Геннадьевич говорил почти противоположное- или мне так захотелось понять.. Значит, есть и другой взгляд на вещи! Мне стало веселее))
Хотя то, о чём говорил Александр Геннадьевич об инфантилизме тоже прямо и нелицеприятно касается меня: детское неприятие другого, если он не такой, как я.
К передаче о гомосексуализме мне нечего было сказать, потому что мне не даются рассуждения, если они не подкреплены непосредственным жизненным опытом. Хотя, я знавала девочек-лесбиянок из интерната для психохроников. Мы лежали в одной палате в псих.больнице и по вечерам на соседней койке начиналась тихая долгая возня. Запомнилось, как после полового акта девчонки шептались, глядя в окно: "Смотри, как там красиво.. Огонёчки какие.. Далеко как. Ты что думаешь, что там сейчас? Наверно, хорошо там.." И в этом шепотке слышалась такая тоска по прекрасному и несбыточному! Так что, мне показалось, что А.Г. говорил сущую правду о сути гомосексуализма, как о стремлении к возвышенному и абсолютному. Юные мальчики-гомосексуалисты в "возрасте Афродиты"- не женоподобны. Они, скорее, бесполы. Ангелоподобны.
И те же девочки запомнились своим детским (старшей было тогда 22, а младшей- мужеподобной лесбиянке, она играла роль "буч" в паре, 17 лет, причём у неё был постоянный парень в интернате, "муж")- инфантильным- неприятием и страхом перед "голосистыми", то есть шизофрениками, теми, кто "голоса слушает", с которыми им, нормальным, приходится быть в отделении.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Инфантильность
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 17 фев 2017, 18:35 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 15 апр 2013, 08:25
Сообщения: 794
Откуда: Одесса
Многая Лета писал(а):
miroslava писал(а):
Многая Лета писал(а):
(тоже ещё одно словечко из полудетского лексикона, "лайкать" - "лакать"... котёночек, няша, мимиша), забывая о том, что лайки - это собаки такие!

Тут уж нет. Лайк это английское слово Like, что означает "нравится"

"Первоисточником этого термина был Facebook, в котором можно отметить понравившуюся тебе фотографию, видео- или аудиозапись нажав кнопку, на которой написано Like, в переводе "нравится, понравилось". В дальнейшем на многих сайтах появилась аналогичная возможность."



miroslava, тут уж да и ещё раз да! :ya_hoo_oo: Почему? Потому что, например, слово "зонтик" пришло к нам язык именно в таком виде: "Происходит от нидерл. zonnedek «навес от солнца». Zondek — сложение zon «солнце» и dek «покрышка»". А так как у нас есть вот этот вот - ик-ик-ик... суффикс, то возник зонт! Вот слово "зонт" РУССКОЕ! Глагола "лайкать" в английском вы тоже не найдёте, поскольку там нет -ть... Это русская модель словообразования. Обратите внимание, мы же не говорим "лайковать", например, а выбрали именно форму с одним -ть, ибо для народа она оказалась более продуктивной (по аналогии со словами - лакать, лапать и т.п.). Что касается собачек, которые лайки, то эти вот собачечки и сердечечки в соцсетях совпали в одной из своих форм (ед. ч.: лайка, лайк - лайка; мн. ч.: лайки). Люди, которые не дубы в филологии :-* , не дадут мне соврать, что подобные слова называются омоформами (явление омонимии).

Многая Лета, я хотела сказать, что слово "лайкать" как и "лайки" не правильно подозревать в инфантильной природе на мой взгляд потому, что английское слово "лайк" в русском языке во множественном числе в любом случае будет "лайки" в независимости от того любим мы собачек или нет, это совпадение. А на счёт того, почему выбрали именно форму лайкать, а не скажем лайковать, здесь тоже не так все однозначно. Это может быть не любовь к слову "лакать" , а потому что первый вариант ПРОЩЕ в произношении, чем второй, подобно тому как слово "универ" проще произнести чем "университет". Т.е. здесь больше к простоте стремление, ище более вероятно стремление к БЫСТРОТЕ, нужно сказать по-быстрому, все нужно сделать быстро-быстро. Все нужно успеть. Я ориентируюсь на то, что я чувствую, когда произношу эти слова, и в этих конкретных словах я усматриваю суету, торопливость. Точно так же когда, кто-то говорит: ну, все я побежала... В то время как на самом деле она идет себе размеренным таким шагом, который бегом тяжело назвать. Т.е. у человека восприятие времени такое, что оно течет очень быстро. Суетится человек в общем. Повторюсь, на мой взгляд так совпало, что в этих словах изначально содержится какая-то няшность для нашего слуха. И даже если говорить лайковать, то все равно притарность останется. То есть проблема здесь в самом английском языке для нашего слуха, ну или хотя бы в некоторых из его слов. Мне кажется, что с заимствованными словами ещё это надо учитывать, что наш человек не виноват, что симпатии по-английски для нас звучат как "собачки"))


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Инфантильность
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 17 фев 2017, 19:10 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 27 май 2012, 21:16
Сообщения: 205
Откуда: Москва
miroslava писал(а):
Многая Лета, я хотела сказать, что слово "лайкать" как и "лайки" не правильно подозревать в инфантильной природе на мой взгляд потому, что английское слово "лайк" в русском языке во множественном числе в любом случае будет "лайки" в независимости от того любим мы собачек или нет, это совпадение. А на счёт того, почему выбрали именно форму лайкать, а не скажем лайковать, здесь тоже не так все однозначно. Это может быть не любовь к слову "лакать" , а потому что первый вариант ПРОЩЕ в произношении, чем второй, подобно тому как слово "универ" проще произнести чем "университет". Т.е. здесь больше к простоте стремление, ище более вероятно стремление к БЫСТРОТЕ, нужно сказать по-быстрому, все нужно сделать быстро-быстро. Все нужно успеть. Я ориентируюсь на то, что я чувствую, когда произношу эти слова, и в этих конкретных словах я усматриваю суету, торопливость. Точно так же когда, кто-то говорит: ну, все я побежала... В то время как на самом деле она идет себе размеренным таким шагом, который бегом тяжело назвать. Т.е. у человека восприятие времени такое, что оно течет очень быстро. Суетится человек в общем. Повторюсь, на мой взгляд так совпало, что в этих словах изначально содержится какая-то няшность для нашего слуха. И даже если говорить лайковать, то все равно притарность останется. То есть проблема здесь в самом английском языке для нашего слуха, ну или хотя бы в некоторых из его слов. Мне кажется, что с заимствованными словами ещё это надо учитывать, что наш человек не виноват, что симпатии по-английски для нас звучат как "собачки"))


Так я не слово подозреваю в инфантилизме, а человека склонного упрощать. Вы всё верно написали: так говорить проще и в слуховых пристрастиях дело. Именно об этом я и говорила, но другими словами. Конечно, лайки и лайки совпадение... Как позор в чешском языке - это внимание!)))
И вы как раз и затронули интересный вопрос: проще и быстрее - не стремления ли рёбёнка?


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Инфантильность
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 17 фев 2017, 19:19 
Не в сети
Почётный участник форума
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 26 фев 2010, 08:39
Сообщения: 20159
Откуда: Москва
Многая Лета писал(а):
Однако вы же не переспросили, чтобы уточнить? Сакральное и блатное на одну доску не ставится... у.

Да. Я полагала, что мой вопрос ясен. Теперь понимаю, что мы с вами ещё не вполне понимаем друг друга.
Слишком мало общались, вероятно. Вот ЛЮДМИЛУ я понимаю легко (хотя она тоже филолог), иногда переспрашиваю.
Но мы уже много лет общаемся на форуме.
Вообще признаю, что привыкла к пониманию на форуме, если не с полуслова, то довольно быстрому. Потому так и писала, но последнее время замечаю, что не вполне понимаема, а длинно писать лень).

Многая Лета писал(а):
Сакральным значением наделяются слова, когда они употребляются кругом ограниченных лиц. Это вопрос метафоричности значения термина. За это я отвечать не мог.
САКРА'ЛЬНЫЙ 1 [\\ лат. sacer (sacri) священный] -- относящийся к вере, религиозному культу; обрядовый, ритуальный. Обрядовость и ритуализованность криминальной культуры на лицо (инициации, коронации, инаугурации).

Вижу, что мы по-разному относимся к термину "сакральное".
Я очень строго понимаю это слово. Даже не как религиозное (я не верующая), а как нечто глубинное, сокрытое в нас, но определяющее нашу суть.
Связанное с некими сущностными таинствами народа.

Многая Лета писал(а):
Мне не понятно - что такое фактура? Я не знакома с таким термином в языкознании.

Это своего рода сленг, я употребила его в смысле совокупности фактов. В своём "истинном" значении оно имеет вполне конкретное
определение, отличное от того, в котором я его употребила, т.к. торопилась.

Многая Лета писал(а):
ЗЫ. Ой, как бы мне хотелось что-то знать на своём опыте, особенно, в языке, но не получается у меня. Всегда это мучительный вопрос выборки, рассмотрения огромных массивов текста, огромного языкового материала, вопрос столкновения разных точек зрения. Молодёжная среда - тоже хороший термин. До какого возраста молодёжь это молодёжь? Если сленг употребляется людьми пенсионного возраста - он по-прежнему молодёжный сленг? Поделитесь со мной опытом, пожалуйста, ибо я вот не знаю... Мне это пригодится! :smu:sche_nie:

Не думаю, что могу рассказать что либо значимое для вас. Я имела в виду, что наблюдала, как одни сленговые слова выходили из употребление, другие входили. начиная с моего детства и по настоящее время. Последнее время смена и внедрение новых слов пошло лавиной. И ни тогда, ни теперь они никоим образом (на мой взгляд) не имеют связи с сакральным. по мере взросления сына я слышала новые и новые словечки, часть которых мне нравились и я их принимала в свой словарный запас).

Например, из всех инфантильных словечек мне понравилось слово "печалька", о котором в очень негативном ключе писала
Мирослава.)
Почему мне это словечно приглянулось? Потому что оно используется в ироничном смысле по отношению к своим "печалям и невзгодам").
Типа - "то не печаль, а печалька". Почти как в русских народных сказках)).

_________________
Право, приятно,
Когда развернёшь наугад
Древнюю книгу
И в сочетаниях слов
Душу родную найдёшь.

Сегэн Госабуро /Татибана Акэми/


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Инфантильность
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 17 фев 2017, 19:23 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 15 апр 2013, 08:25
Сообщения: 794
Откуда: Одесса
Многая Лета писал(а):
И вы как раз и затронули интересный вопрос: проще и быстрее - не стремления ли рёбёнка?

Проще и как бы полегче может и детская, а вот торопливость не всегда, она разная бывает. Мне кажется что торопливость больше взрослым людям свойственна, ну когда бегут как те лайки в упряжке. И ещё, инфантильность часто ведь сопровождается именно медлительностью, неповоротливостью, как физичекой, так и душевной, интеллектуальной. Ещё говорят - аморфность. Но в этих понятиях можно разбираться и разбираться.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Инфантильность
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 18 фев 2017, 08:19 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 17 авг 2012, 18:07
Сообщения: 5118
Многая Лета писал(а):
miroslava писал(а):
Многая Лета, я хотела сказать, что слово "лайкать" как и "лайки" не правильно подозревать в инфантильной природе на мой взгляд потому

Так я не слово подозреваю в инфантилизме, а человека склонного упрощать. Вы всё верно написали: так говорить проще и в слуховых пристрастиях дело. Именно об этом я и говорила, но другими словами. Конечно, лайки и лайки совпадение... Как позор в чешском языке - это внимание!)))
И вы как раз и затронули интересный вопрос: проще и быстрее - не стремления ли рёбёнка?


а причём тут проще и быстрее?
я тоже пока не очень понимаю почему слово лайкнуть попало в один ряд с мимишками и няшками.
к примеру, гуглить, зачекиниться, залочить и др. слова используемые программистами получили своё происхождение по принципу слова которое мы начали здесь обсуждать -лайкнуть
как это всё может встать в один ряд с няшами?
где тут связь?


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Инфантильность
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 18 фев 2017, 10:36 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 27 май 2012, 21:16
Сообщения: 205
Откуда: Москва
Бегущая по волнам писал(а):
Вот ЛЮДМИЛУ я понимаю легко (хотя она тоже филолог), иногда переспрашиваю.


Мне всегда казалось, что филолог - это именно тот, кто доступен для понимания, поскольку он многое может выразить словами! :hi_hi_hi:
А Людмила ещё и любит театр, и всегда рекомендует хорошие фильмы. Именно Людмила разграничила для меня понятия "театрал и любовь к театру". Я очень благодарна Людмиле.

Molli писал(а):
где тут связь?


Точнее, какая? Ассоциативная.

А на всё остальное я и Мирослава ответили раньше:

miroslava писал(а):
Повторюсь, на мой взгляд так совпало, что в этих словах изначально содержится какая-то няшность для нашего слуха. И даже если говорить лайковать, то все равно приторность останется.


Многая Лета писал(а):
Так я не слово подозреваю в инфантилизме, а человека склонного упрощать. Вы всё верно написали: так говорить проще и в слуховых пристрастиях дело.


Иными словами, инфантилизм я связываю вот с этой простотой, стремлением упростить. Но это сугубо мои впечатления и ощущения от слова, а не какой-то факт, который стоит возводить в догму.
Для меня вот это позиция инфантильного человека: https://www.youtube.com/watch?v=2B42OubTUd0


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Инфантильность
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 18 фев 2017, 11:06 
Не в сети
Почётный участник форума
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 26 фев 2010, 08:39
Сообщения: 20159
Откуда: Москва
Бегущая по волнам писал(а):
Вот ЛЮДМИЛУ я понимаю легко (хотя она тоже филолог), иногда переспрашиваю.

Многая Лета писал(а):
Мне всегда казалось, что филолог - это именно тот, кто доступен для понимания, поскольку он многое может выразить словами!

Объяснюсь. Я сделала некоторое противопоставление, основываясь на различающемся восприятии (или ещё каких-то признаков или подходов etc.))) между гуманитариями/филологами и естественниками. :-):
Естественники тоже многое могут выразить словами, но их понимание явления часто отличается от того, как его понимают гуманитарии. :a_g_a:

_________________
Право, приятно,
Когда развернёшь наугад
Древнюю книгу
И в сочетаниях слов
Душу родную найдёшь.

Сегэн Госабуро /Татибана Акэми/


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Инфантильность
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 18 фев 2017, 11:51 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 26 фев 2010, 22:03
Сообщения: 3765
Откуда: Мурманск
Многая Лета, Бегущая по волнам, :uch_tiv: Не могу не отКЛАНЯТЬСЯ за упоминание своего имени на нашем форуме, который, по моим наблюдениям, в очередной раз приобретает какое-то новое содержание. Или просто уклон. Углубляться в язык - занятие интересное , но требует определенной дотошности . Филологи нового поколения , по моим наблюдениям, именно ею и отличаются. Это и называется - сугубой научностью. Я понимаю (мне кажется) , почему МНОГИЕ ЛЕТА не спешит перегружать своими статьями форум.
СН - не научная передача, чем меня , кстати, всегда привлекала. Но... такой всеобщий и МНОГИМ понятный подход в обсуждении сложных тем иногда расхолаживает . Приходится профессионально собираться , штудировать научную литературу . И видишь частенько, как отстаешь.
Но понимание часто происходит на иррациональном уровне. И "свой свояка" поймет . А в чем-то "чужой" даст повод задуматься.
Сегодня люди ОБРАЗОВАННЫЕ начинают не очень -то понимать друг друга. Пришел какой-то новый язык ОБРАЗОВАНИЯ. Молодые и "старики" на языковом уровне тоже очень отличимы. Это просто стало заметно и очевидно. На заседании кафедры, на конференциях, при обсуждении проблем по ТВ ( "Тем временем", "Что делать ?", "Игра в бисер", "Наблюдатель", даже "Правила жизни" ) . Все чаще ловлю себя на мысли, что РЕАЛЬНО не понимаю, о чем идет речь и каким образом люди формулируют свои мысли.
А.Г. Д. я , к счастью, ПОКА понимаю. Но вижу, как звонки на скайп все более и более НЕ ПРО ТО, что пытается внушить Доктор.

Про печальку. Да, мне тоже нравится. А , вот, родившаяся у работающих пенсионеров (наверное) - "работка" - меня до сих пор раздражает.

Когда -то я придумала фразу : "Мир спасет пошлость!" Чисто физически. И она спасла. Потом стала невыносимой..все же.
Следующая фраза родилась такой : МИР СПАСУТ НЯШИ ! :ba_bo_ch_ka:

Мимишность захватила, конечно, молодежь. Может, это их путь к добру ? Женское начало : котики и цветочки. Когда губернатором в Питере была известная Дама, то все метро было в таких цветочках и кошечках. Питера грозило стать НЯШНЫМ.
А лайки... слаб человек. Ищет внимания и любви. Я как-то связывала это слово с ЛЮБОВЬЮ ( схоже с ай лав ю).

Понимаю, БЕГУЩАЯ ПО ВОЛНАМ, что все подробно объяснять на здешнем форуме - лень. Здесь привыули понимать друг друга... даже по опечаткам. Кстати, слово ОПЕЧАЛЬКИ не люблю. Не лайкнула бы. :smu:sche_nie:
Всем - хорошего дня. - :ya_hoo_oo:


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Инфантильность
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 18 фев 2017, 12:47 
Не в сети

Зарегистрирован: 13 авг 2016, 12:55
Сообщения: 1161
Многая Лета писал(а):
но там такая же сакральность, как и в мате... А в мате есть вера? А что такое вера? Сакральный это не только связанный с верой в Бога.

Вера есть только в человеке. Сакральный - это связанный именно с Верой. Кто не может (не хочет) принять Бога, всё равно верит во что-то высшее (как уж он сам это высшее определяет).


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Инфантильность
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 18 фев 2017, 13:41 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 26 фев 2010, 22:03
Сообщения: 3765
Откуда: Мурманск
Мне ближе это определение : "Сакральное — это все, что создает, восстанавливает или подчеркивает связь человека с потусторонним".( из ВИКИПЕДИИ).

Сакральное - вне человека. И человек его постигнуть стремиться , но не может. Может стать приобщенным. Может стать посвященным. И это посвящение в сакральное (с помощью ритуалов) отдаляет человека от мира (в его человеческом смысле - от среды).

Есть претензия на сакральность - у театра , у поэзии. Но..лучше не вникать. И других не втягивать. ИМХО.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Инфантильность
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 18 фев 2017, 13:55 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 27 май 2012, 21:16
Сообщения: 205
Откуда: Москва
Людмила писал(а):
Я понимаю (мне кажется) , почему МНОГИЕ ЛЕТА не спешит перегружать своими статьями форум.

Нет, не кажется, понимаете! :bra_vo: Лучше всё же не размещать.
И под всеми остальными вашими словами я подпишусь, особенно, же под этими:


Людмила писал(а):
А.Г. Д. я , к счастью, ПОКА понимаю. Но вижу, как звонки на скайп все более и более НЕ ПРО ТО, что пытается внушить Доктор.

Да, эти звонки и комментарии иногда про что-то совершенно противоположное. Говорится об одном, но передаётся это потом как нечто иной природы!

А здесь я хотела спросить - почему?
Людмила писал(а):
Когда -то я придумала фразу : "Мир спасет пошлость!" Чисто физически. И она спасла.


Елена Март писал(а):
Вера есть только в человеке. Сакральный - это связанный именно с Верой. Кто не может (не хочет) принять Бога, всё равно верит во что-то высшее (как уж он сам это высшее определяет).


Вы со мной спорите или со словарём? :smu:sche_nie:

Людмила писал(а):
Есть претензия на сакральность - у театра , у поэзии. Но..лучше не вникать. И других не втягивать. ИМХО.


Поддерживаю!


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Инфантильность
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 18 фев 2017, 14:22 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 26 фев 2010, 22:03
Сообщения: 3765
Откуда: Мурманск
Многая Лета, :a_g_a:

Почему МИР СПАСЕТ ПОШЛОСТЬ ? Потому что она очень заботиться о благополучии своего маленького ограниченного мирка и втаскивает в него все и всех (особенно своих детей, по юности еще способных на резкие - разрушающие основы пошлости - акции). Пошлость ЧЕХОВСКОГО МИРА десятилетиями себя сохраняла. То поколение в ней родилось и в ней - счастливо по-своему - скончалось. Это и сам ЧЕХОВ застал , умерев перед 1 русской революцией. Думаю, революцию он бы не принял. Предпочел бы... тихий писательский труд на фоне, фигурально выражаясь , крыжовника.
Пошлость - мирок устойчивый (если его не тормошить мыслью - что пытается делать с обывателями А.Г.Д.). Стань пошляком, довольствуйся СОБОЙ (тролли у Ибсена) - и выживешь. И МИР ЭТИМ численно спасешь. Благо , что рядом с УСТОЙЧИВОЙ ПОШЛОСТЬЮ имеют место быть другие процессы.

Сегодня... ЦИНИЗМ. И это не род пошлости. Это что-то другое. Спасти мир, будучи ЦИНИКОМ...не знаю, не знаю.
А НЯШИ - они душееееевные. Форма доброты. Которая , конечно же, сродни пошлости - т. е. ЖИЗНИ , которая дорожит сама собой. ПУСТЬ БУДЕТ ! ))) :sh_ok:

Давно не слушала Н. С. Михалкова. Знаю, что на СН его особо не жалуют. Для меня НСМ авторитетен.
Вот - о НЯШАХ, лайках и не только.

В тему, как говорится. https://www.youtube.com/watch?time_cont ... xwk6exDhzE


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Инфантильность
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 19 фев 2017, 22:59 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 27 май 2012, 21:16
Сообщения: 205
Откуда: Москва
Людмила, спасибо!


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 86 ]  Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6  След.

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 13


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
cron
POWERED_BY
Русская поддержка phpBB
[ Time : 0.129s | 20 Queries | GZIP : On ]