Серебряные нити

психологический и психоаналитический форум
Прямой эфир. Youtube
Чат переехал на ютуб

Текущее время: 23 апр 2024, 14:10

Часовой пояс: UTC + 3 часа




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 86 ]  Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Re: Инфантильность
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 17 фев 2017, 10:47 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 17 авг 2012, 18:07
Сообщения: 5118
Бегущая по волнам писал(а):
Не смотрела определения этих слов.
Но моё ощущение, что цинизм появляется (или может появиться), когда человек увидел различие между реальностью жизни и прежними голубыми мечтами и представлениями. Голубыми в обычном понимании этого слова - романтичными и пр.)
Был некий момент разочарования и осознания. И как ответная реакция - усиление негатива. Всё упрощается и снижается.

я тоже не могу сейчас полно своими словами, но вот как-то так же, как и ты думаю. а вот ещё схожее мнение сейчас попалось
http://www.pravmir.ru/infantilizm-neglasnaya-dobrode/


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Инфантильность
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 17 фев 2017, 10:53 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 20 апр 2013, 06:55
Сообщения: 2112
Откуда: Москва
Об ощущении инфантилизма. Личные наблюдения. Помню одна знаменитая балерина, сделала замечание молодому человеку: "Знаешь в чем отличие мужчины от юноши? Юноша может жаловаться, мужчина - нет. Взрослей, мой дорогой". Очень устаю от мужских жалоб.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Инфантильность
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 17 фев 2017, 10:58 
Не в сети
Почётный участник форума
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 26 фев 2010, 08:39
Сообщения: 20159
Откуда: Москва
Это Я писал(а):
Об ощущении инфантилизма. Личные наблюдения. Помню одна знаменитая балерина, сделала замечание молодому человеку: "Знаешь в чем отличие мужчины от юноши? Юноша может жаловаться, мужчина - нет. Взрослей, мой дорогой".

Это личное мнение знаменитой балерины.)

_________________
Право, приятно,
Когда развернёшь наугад
Древнюю книгу
И в сочетаниях слов
Душу родную найдёшь.

Сегэн Госабуро /Татибана Акэми/


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Инфантильность
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 17 фев 2017, 11:02 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 20 апр 2013, 06:55
Сообщения: 2112
Откуда: Москва
Если честно, я ей позавидовала. Она не боится, свое мнение озвучить вслух!!!


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Инфантильность
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 17 фев 2017, 11:18 
Не в сети
Почётный участник форума
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 26 фев 2010, 08:39
Сообщения: 20159
Откуда: Москва
Это Я писал(а):
Если честно, я ей позавидовала. Она не боится, свое мнение озвучить вслух!!!

Почему бы не высказать своё мнение , если считаешь возможным обидеть или сделать неприятное.
Т.е., когда мнение высказать важнее по каким-то причинам.

А может человек (эта балерина или кто др.) вообще не задумывается о реакции того, кому высказывает своё мнение.

_________________
Право, приятно,
Когда развернёшь наугад
Древнюю книгу
И в сочетаниях слов
Душу родную найдёшь.

Сегэн Госабуро /Татибана Акэми/


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Инфантильность
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 17 фев 2017, 11:42 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 27 май 2012, 21:16
Сообщения: 205
Откуда: Москва
miroslava писал(а):
Многая Лета писал(а):
(тоже ещё одно словечко из полудетского лексикона, "лайкать" - "лакать"... котёночек, няша, мимиша), забывая о том, что лайки - это собаки такие!

Тут уж нет. Лайк это английское слово Like, что означает "нравится"

"Первоисточником этого термина был Facebook, в котором можно отметить понравившуюся тебе фотографию, видео- или аудиозапись нажав кнопку, на которой написано Like, в переводе "нравится, понравилось". В дальнейшем на многих сайтах появилась аналогичная возможность."



miroslava, тут уж да и ещё раз да! :ya_hoo_oo: Почему? Потому что, например, слово "зонтик" пришло к нам язык именно в таком виде: "Происходит от нидерл. zonnedek «навес от солнца». Zondek — сложение zon «солнце» и dek «покрышка»". А так как у нас есть вот этот вот - ик-ик-ик... суффикс, то возник зонт! Вот слово "зонт" РУССКОЕ! Глагола "лайкать" в английском вы тоже не найдёте, поскольку там нет -ть... Это русская модель словообразования. Обратите внимание, мы же не говорим "лайковать", например, а выбрали именно форму с одним -ть, ибо для народа она оказалась более продуктивной (по аналогии со словами - лакать, лапать и т.п.). Что касается собачек, которые лайки, то эти вот собачечки и сердечечки в соцсетях совпали в одной из своих форм (ед. ч.: лайка, лайк - лайка; мн. ч.: лайки). Люди, которые не дубы в филологии :-* , не дадут мне соврать, что подобные слова называются омоформами (явление омонимии).

И главное, когда я писала вот про этих лаек - я иронизировала, естественно, я знаю , откуда есть пошло слово "лайк". Но теперь я отчасти стала понимать, почему так часто возникают проблемы с интерпретациями А.Г. : то припишут ему рождение культуры из гомосексуализма, то возмутятся по поводу его "инфантилизма". А ведь он инфантилизму дал две дефиниции. И я не могу с ними не согласиться... Даже мои студенты смеются над верой в любовь и называют это наивностью, детскостью. И вот в этом втором смысле - я тоже инфантил, ибо верю в любовь, верю в возможность понимания, верю в те перемены, которые несут с собой "Серебряные нити". То есть он вёл речь о различном понимании этого слова - в рамках словарях, и в рамках нашего менталитета. К тому же А.Г. и сказал: нам самим выбирать , что считать инфантилизмом - цинизм или веру в любовь.

Спасибо за интерес к статье. Я размещу её после публикации. Раньше, к сожалению, не смогу.

Бегущая по волнам писал(а):
Многая Лета писал(а):
Никакого сю-сю, там не было. Наоборот, язык был чрезмерно агрессивен...

"Сю-сю", в моем посте относилось конечно же к "няшам", а не "тачкам" и "стрелкам").


Я вас поняла сразу. Вам как раз-таки сю-сю не понравились. Мне близка ваша позиция!

Бегущая по волнам писал(а):
Многая Лета писал(а):
ЗЫ. И по поводу базарных и базарящих бандюганов. В 90-е подобный сленг стал постепенно входить в речь людей и воспринимался как что-то сакральное, приобщение к преступному миру... А сегодня эта фраза - отвечаешь ли ты, Многая Лета, за свой базар с теориями - воспринимается лишь в ироничном ключе!))) Мы разрушили эту сакральность!

Разве преступный мир имеет что-то общее с сакральностью? Разве что для воров в законе).


Бегущая по волнам, сейчас объясню, что я имею в виду, хотя, конечно, это и выглядит абсурдным. Матерные слова к языку преступников (фене) такого отношения не имеют, но просто виден механизм. Одной из версий распространения мата является их сакральный смысл. Им пользовались только избранные, а остальным тоже захотелось "волшебных слов"... вот и заговорили все на языке "посвящённых". Феня тоже была языком не для всех людей. Это была ограниченная группа лиц, использовавшая тайный язык. Из-за романтизации образа криминального авторитета в 90-е этот тайный язык стал приобретать популярность. И людям захотелось приобщиться к неизведанному, "тайному". Отсюда и "сакральность". Так как сегодня фени как таковой нет, то и слова типа "беспредел" (а ведь это слово из арго) стали обыденными. То же самое, кстати, произошло и с татуировками, ведь это была особая знаковая система, по которой можно было узнать жизненный путь преступника, а сегодня у нас многие чмоканые с тавром ходят и смыслов там тайных никаких и подавно нет. Ещё у языка есть одна функция магическая... Но это я совсем уж от темы отдаляюсь, надо это всё отдельно обсуждать. Если же вас интересует более подробно вопрос сакральности фени, то об этом можете почитать Д. С. Лихачева, Мокиенко и М.А. Грачёва.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Инфантильность
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 17 фев 2017, 12:03 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 11 июл 2012, 08:32
Сообщения: 711
Откуда: Магнитогорск
Это Я писал(а):
Об ощущении инфантилизма. Личные наблюдения. Помню одна знаменитая балерина, сделала замечание молодому человеку: "Знаешь в чем отличие мужчины от юноши? Юноша может жаловаться, мужчина - нет. Взрослей, мой дорогой". Очень устаю от мужских жалоб.


Очень показательный пример. Балерина, порхающая нимфа. Хрупкое с виду создание, с невероятно высоким болевым пороком. Причем если боксер может разрядиться об соперника, то балерина порхает над своей болью и физическими страданиями. Для нее большинство мужчин выглядят нытиками и мальчиками с козявками у носа.

ИзображениеИзображение


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Инфантильность
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 17 фев 2017, 12:05 
Не в сети
Почётный участник форума
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 26 фев 2010, 08:39
Сообщения: 20159
Откуда: Москва
Многая лета, спасибо за ответ, хотя всё это мне в общем-то известно. Да и у нас на форуме вопросы сакральности матерных слов неоднократно обсуждались. Что касается использования блатного лексикона в нормальной речи, то я наблюдала динамику этих вкраплений.
Их приход и уход, замену одних сочетаний - другими. Это было и до 90-х годов. Я не связываю это со стремлением "приобщиться" к сакральному или "тайному". Скорее это - желание оригинальности и новизны (в данном случае - речи), новые словечки подхватывается и распространяются в молодёжном сленге.


Ещё меня удивило, что вы (вселед за А.Г.Д.?) акцентируете альтернативу: цинизм или вера в любовь. При этом почему-то, понимая под "верой в любовь" - некий инфантилизм :ne_vi_del:

Во-первых, цинизм у конкретного человека может касаться отдельных вопросов, а вовсе не распространяться на все сферы жизни.
Во-вторых, на мой взгляд "вера в любовь" и инфантилизм вообще никак не связаны. Я бы скорее увидела в "вере в любовь" если не нормальное человеческое восприятие жизни (как я это вижу), то уж сходство с романтизмом.

_________________
Право, приятно,
Когда развернёшь наугад
Древнюю книгу
И в сочетаниях слов
Душу родную найдёшь.

Сегэн Госабуро /Татибана Акэми/


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Инфантильность
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 17 фев 2017, 12:09 
Не в сети
Почётный участник форума
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 26 фев 2010, 08:39
Сообщения: 20159
Откуда: Москва
4ubaka, не знала, что ступни у балерин травмируются до ТАКОЙ степени ...%)

_________________
Право, приятно,
Когда развернёшь наугад
Древнюю книгу
И в сочетаниях слов
Душу родную найдёшь.

Сегэн Госабуро /Татибана Акэми/


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Инфантильность
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 17 фев 2017, 12:18 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 20 апр 2013, 06:55
Сообщения: 2112
Откуда: Москва
Многая Лета, ВЕРА В ЛЮБОВЬ, как правило, сужу по себе, это вера в существование где-то идеального партнера. Ну, нет, не существует ИДЕАЛЬНОЙ, специально созданной под тебя, твоей личной половинки. Есть ТРУД Любви. Вера в любовь, это блеф, это бегство от реальной любви. Я, что циник?


Последний раз редактировалось Это Я 17 фев 2017, 12:24, всего редактировалось 2 раз(а).

Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Инфантильность
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 17 фев 2017, 12:23 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 27 май 2012, 21:16
Сообщения: 205
Откуда: Москва
Бегущая по волнам писал(а):
Многая лета, спасибо за ответ, хотя всё это мне в общем-то известно. Да и у нас на форуме вопросы сакральности матерных слов неоднократно обсуждались. Что касается использования блатного лексикона в нормальной речи, то я наблюдала динамику этих вкраплений.
Их приход и уход, замену одних сочетаний - другими. Это было и до 90-х годов. Я не связываю это со стремлением "приобщиться" к сакральному или "тайному". Скорее это - желание оригинальности и новизны (в данном случае - речи), новые словечки подхватывается и распространяются в молодёжном сленге.


Ещё меня удивило, что вы (вселед за А.Г.Д.?) акцентируете альтернативу: цинизм или вера в любовь. При этом почему-то, понимая под "верой в любовь" - некий инфантилизм :ne_vi_del:

Во-первых, цинизм у конкретного человека может касаться отдельных вопросов, а вовсе не распространяться на все сферы жизни.
Во-вторых, на мой взгляд "вера в любовь" и инфантилизм вообще никак не связаны. Я бы скорее увидела в "вере в любовь" если не нормальное человеческое восприятие жизни (как я это вижу), то уж сходство с романтизмом.


Бегущая по волнам, извините, если вы знаете, то зачем спрашиваете? Может быть, ваша позиция верна, но взгляд Лихачёва и Данилина мне всё же ближе.

Это Я, вот вы и подтвердили, что я инфантил! :bra_vo: Чем, собственно, для меня подтвердили и слова А.Г. Вера в любовь мне вовсе не говорит ни о каком идеализме (МОИ СТУДЕНТЫ ГОВОРЯТ МНЕ, ЧТО ЛЮБВИ НЕ БЫВАЕТ, ПРОСТИТЕ, НО Я С НИМИ НЕ СОГЛАСНА). ТО, что я думаю об инфантилизме, я высказала в самом начале. НЕ вижу противоречий для себя с вчерашним эфиром, обсуждались разные стороны явления, РАЗНОСТЬ ПОНИМАНИЯ СЛОВ ОБЫЧНЫМ ЧЕЛОВЕКОМ.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Инфантильность
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 17 фев 2017, 12:37 
Не в сети
Почётный участник форума
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 26 фев 2010, 08:39
Сообщения: 20159
Откуда: Москва
Многая Лета писал(а):
Бегущая по волнам, извините, если вы знаете, то зачем спрашиваете? Может быть, ваша позиция верна, но взгляд Лихачёва и Данилина мне всё же ближе.

Я спросила, потому что ни тогда, ни из вашего ответа не поняла - почему сакральное и блатное ставится на одну доску.
Мне известна лишь фактура, но с такими выводами, даже если они сделаны уважаемыми академиками, я согласиться не могу.
Извините.
Я на своём опыте знаю почему используются оригинальные словечки в моложёжной среде.

_________________
Право, приятно,
Когда развернёшь наугад
Древнюю книгу
И в сочетаниях слов
Душу родную найдёшь.

Сегэн Госабуро /Татибана Акэми/


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Инфантильность
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 17 фев 2017, 12:48 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 27 май 2012, 21:16
Сообщения: 205
Откуда: Москва
Бегущая по волнам писал(а):
Многая Лета писал(а):
Бегущая по волнам, извините, если вы знаете, то зачем спрашиваете? Может быть, ваша позиция верна, но взгляд Лихачёва и Данилина мне всё же ближе.

Я спросила, потому что ни тогда, ни из вашего ответа не поняла почему сакральное и блатное ставится на одну доску.
Мне известна лишь фактура, но с такими выводами, даже если они сделаны уважаемыми академиками, я согласиться не могу.
Извините.
Я на своём опыте знаю почему используются оригинальные словечки в моложёжной среде.


Однако вы же не переспросили, чтобы уточнить? Сакральное и блатное на одну доску не ставится... Сакральным значением наделяются слова, когда они употребляются кругом ограниченных лиц. Это вопрос метафоричности значения термина. За это я отвечать не могу.

САКРА'ЛЬНЫЙ 1 [\\ лат. sacer (sacri) священный] -- относящийся к вере, религиозному культу; обрядовый, ритуальный. Обрядовость и ритуализованность криминальной культуры на лицо (инициации, коронации, инаугурации).

Мне не понятно - что такое фактура? Я не знакома с таким термином в языкознании.

ЗЫ. Ой, как бы мне хотелось что-то знать на своём опыте, особенно, в языке, но не получается у меня. Всегда это мучительный вопрос выборки, рассмотрения огромных массивов текста, огромного языкового материала, вопрос столкновения разных точек зрения. Молодёжная среда - тоже хороший термин. До какого возраста молодёжь это молодёжь? Если сленг употребляется людьми пенсионного возраста - он по-прежнему молодёжный сленг? Поделитесь со мной опытом, пожалуйста, ибо я вот не знаю... Мне это пригодится! :smu:sche_nie:


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Инфантильность
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 17 фев 2017, 16:13 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 15 апр 2013, 08:25
Сообщения: 794
Откуда: Одесса
Eugenia писал(а):
miroslava, ну у нас тут экран всё-таки не пустой… :hi_hi_hi:
кнопка mChat – в правом верхнем углу форума, рядом с кнопкой Поиск.

Евгения, благодарю ) Вот до Вас весь экран обшарила, ничего не нашла. Наверное я на русские надписи обращала внимания, её расчитывала найти, поэтому ничего и не заметила, ведь кнопку "Поиск" я и раньше видела.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Инфантильность
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 17 фев 2017, 16:55 
Не в сети

Зарегистрирован: 13 авг 2016, 12:55
Сообщения: 1161
Бегущая по волнам писал(а):
Я спросила, потому что ни тогда, ни из вашего ответа не поняла почему сакральное и блатное ставится на одну доску.

И мне это непонятно. Точнее понятно, что тут есть путаница.
Многая Лета писал(а):
Сакральным значением наделяются слова, когда они употребляются кругом ограниченных лиц.

Многая Лета писал(а):
САКРА'ЛЬНЫЙ 1 [\\ лат. sacer (sacri) священный] -- относящийся к вере, религиозному культу; обрядовый, ритуальный. Обрядовость и ритуализованность криминальной культуры на лицо

Это-то налицо ("обряды" их, "ритуалы"...). Но в криминале нет Веры. А потому - какая уж там сакральность. Там жаргон.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 86 ]  Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6  След.

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 17


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
cron
POWERED_BY
Русская поддержка phpBB
[ Time : 0.140s | 18 Queries | GZIP : On ]