Серебряные нити

психологический и психоаналитический форум
Прямой эфир. Youtube
Чат переехал на ютуб

Текущее время: 20 апр 2024, 07:19

Часовой пояс: UTC + 3 часа




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 86 ]  Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Re: Инфантильность
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 16 фев 2017, 18:21 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 27 май 2012, 21:16
Сообщения: 205
Откуда: Москва
4ubaka писал(а):
Кто подскажет антоним слову инфантильный?


Взрослый! :dan_ser:


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Инфантильность
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 16 фев 2017, 18:49 
Не в сети
народный корреспондент
народный корреспондент
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 26 фев 2010, 20:07
Сообщения: 3756
Откуда: Ульяновск
Многая Лета писал(а):
А если слово начали использовать представители разных поколений, то оно уже прочно вошло в оборот.

Боже мой, насколько же я отстала от жизни, оказывается. Иногда натыкалась на подобные слова в интернете (редко, ибо редко на что-то подобное попадаю), но совсем не встречала их в устной речи, тем более у “бабуляшек с дедуляшками”. :-)

_________________
Всем! Всем! Всем! Здравствуйте!


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Инфантильность
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 16 фев 2017, 18:55 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 27 май 2012, 21:16
Сообщения: 205
Откуда: Москва
Селена писал(а):
Боже мой, насколько же я отстала от жизни, оказывается. Иногда натыкалась на подобные слова в интернете (редко, ибо редко на что-то подобное попадаю), но совсем не встречала их в устной речи, тем более у “бабуляшек с дедуляшками”. :-)


Вы не отстали, не переживайте! :-ok-: Это моё профессиональное за этим наблюдать, просто вы не акцентировали внимания! К тому же значение может иметь и место жительства: каждый город - свой языковой пейзаж!


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Инфантильность
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 16 фев 2017, 19:05 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 17 авг 2012, 18:07
Сообщения: 5118
Многая Лета писал(а):
НЕ могу сказать, что в 90-е годы язык был также инфантилен, как и сегодня. Скорее, наоборот, он был чрезмерно взрослым...

например? что там было чрезмерно взрослого? "стрелка", "тачка", "крыша", "братки"?


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Инфантильность
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 16 фев 2017, 19:09 
Не в сети
Почётный участник форума
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 26 фев 2010, 08:39
Сообщения: 20159
Откуда: Москва
Молли!)) уж лучше "тачка", чем "няшки" и "дедуляшки" :-) Сю-сю, да сю-сю)).
Прада я, как и Селена таких слов не встречала. Разве, что "няшки" в инете часто попадаются.

_________________
Право, приятно,
Когда развернёшь наугад
Древнюю книгу
И в сочетаниях слов
Душу родную найдёшь.

Сегэн Госабуро /Татибана Акэми/


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Инфантильность
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 16 фев 2017, 19:16 
Не в сети
народный корреспондент
народный корреспондент
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 26 фев 2010, 20:07
Сообщения: 3756
Откуда: Ульяновск
Многая Лета писал(а):
К тому же значение может иметь и место жительства: каждый город - свой языковой пейзаж!

Да, до провинции это видимо еще не дошло. Поэтому верю профессиональным наблюдениям.
Насчет языка не знаю, но 90-ые очень наглядно обнажили наш инфантилизм.

_________________
Всем! Всем! Всем! Здравствуйте!


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Инфантильность
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 16 фев 2017, 19:21 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 11 июл 2012, 08:32
Сообщения: 711
Откуда: Магнитогорск
А есть эталон взрослости? Или взрослым человек становится, когда создает свои нормы и правила?


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Инфантильность
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 16 фев 2017, 19:26 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 27 май 2012, 21:16
Сообщения: 205
Откуда: Москва
Molli писал(а):
Многая Лета писал(а):
НЕ могу сказать, что в 90-е годы язык был также инфантилен, как и сегодня. Скорее, наоборот, он был чрезмерно взрослым...

например? что там было чрезмерно взрослого? "стрелка", "тачка", "крыша", "братки"?


Если с филологических позиций рассуждать, то очень даже много! Вот смотрите, все эти "-шки" относятся к уменьшительно-ласкательному значению словообразовательных формантов. Суффиксы, приставки и постфиксы тоже имеют значения. Если лингвокультурологический спектр подключить, то мы этот словообразовательный формант отнесём к концепту "детскость". Теперь со стрелками и тачками. Здесь "к" выполняет другую семантическую функцию. Его значение снижено, наоборот, оно огрубляет язык. Опять же - концепт "взрослость". Конечно, надо по каждому слову подходить отдельно. Но в целом, думаю, мысль ясна... Никакого сю-сю, там не было. Наоборот, язык был чрезмерно агрессивен... Он и сейчас агрессивен, произошла так называемая вульгаризация языка... Но вот в чём парадокс она соседствует с этими няшами! Раньше подобных вкраплений в текстах мной не замечалось, когда речь не касалась детей... Ну могла там только Сорокина сказать в политическом шоу: "Возьмите в руки пультики".. На том и заканчивалось. А сегодня язык сюсюкать стал... Может, перестанет, но то мне неведомо.

ЗЫ. Да и ещё одна важная мысль - круг общения определяет личность, значит, она, таким образом, определяет и своё языковое окружение. Иными словами, если я не ругаюсь матом, то и окружение моё ближнее, как правило, на нём не разговаривает. С позиций проблемы речевой культуры, вы достигли определённого уровня, когда речь можно характеризовать, как хорошую. ТО есть "няши" к вам не прилипают и вокруг вы их не слышите...))) А они, к счастью или к сожалению, имеются! :smu:sche_nie: По крайней мере, мной случаи зафиксированы! :ps_ih: Мной также замечено, что на форуме очень высокий уровень речевой культуры!


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Инфантильность
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 16 фев 2017, 19:29 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 27 май 2012, 21:16
Сообщения: 205
Откуда: Москва
Селена писал(а):
Насчет языка не знаю, но 90-ые очень наглядно обнажили наш инфантилизм.


Вот-вот, я про язык! Я не про людей, хотя язык определяет сознание и сознание определяет язык... Взгляд на мир через язык!


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Инфантильность
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 16 фев 2017, 19:45 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 15 апр 2013, 08:25
Сообщения: 794
Откуда: Одесса
Да... подростки со своими "печальками" меня не то что раздражают, а я бы сказала - расстраивают... Человек, называющий печаль печалькой, наверное и не знает что такое печаль. В таком поведении есть какой-то цинизм и вообще... бедность, убогость. Вспоминается мне просмотр реалити шоу всяких, на подобие "Фабрики звезд", там где участники в замкнутом пространстве испытывают "депрессульки", плачут что скучают по дому, утешают друг друга, обнимаются. Одно слово - УБОГОСТЬ. Или это сентиментальность у них такая? Может это от того, что я в принципе не люблю вот такой тип общения: объятия, "чмоки" при встрече и пр. Хотя мне сентиментальность тоже свойственна, но она у меня по-другому проявляется и тем не менее я ее чувствую тоже как убогость чувств, и стараюсь не поощрять её сильно. Может, сентиментальность и инфантильность - это одно и то же? Хотя я ещё предыдущие посты не прочитала, пардон.
Инфантильность для меня хорошо отражает японская мода. Там девушка, которая выглядит и ведёт себя как ребёнок считается сексуальной. http://gidvtokio.ru/wordpressGD/archives/131


Последний раз редактировалось miroslava 16 фев 2017, 20:11, всего редактировалось 3 раз(а).

Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Инфантильность
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 16 фев 2017, 19:47 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 17 авг 2012, 18:07
Сообщения: 5118
Многая Лета писал(а):
Селена писал(а):
Насчет языка не знаю, но 90-ые очень наглядно обнажили наш инфантилизм.


Вот-вот, я про язык! Я не про людей, хотя язык определяет сознание и сознание определяет язык... Взгляд на мир через язык!

тогда в чём тут состоятельность вашей теории, Многая лета? если инфантильные бандюганы базарят взрослым языком?))


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Инфантильность
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 16 фев 2017, 19:50 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 17 авг 2012, 18:07
Сообщения: 5118
miroslava писал(а):
Да... подростки со своими "печальками" меня не то что раздражают, а я бы сказала - расстраивают... Человек, называющий печаль печалькой, наверное и не знает что такое печаль. В таком поведении есть какой-то цинизм и вообще... бедность, убогость.

так цинизм это обратная сторона инфантилизма. когда жизнь даёт инфантильному человеку по носу, у него проявляется этот самый цинизм.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Инфантильность
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 16 фев 2017, 19:53 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 27 май 2012, 21:16
Сообщения: 205
Откуда: Москва
Molli писал(а):
Многая Лета писал(а):
Селена писал(а):
Насчет языка не знаю, но 90-ые очень наглядно обнажили наш инфантилизм.


Вот-вот, я про язык! Я не про людей, хотя язык определяет сознание и сознание определяет язык... Взгляд на мир через язык!

тогда в чём тут состоятельность вашей теории, Многая лета? если инфантильные бандюганы базарят взрослым языком?))


Молли, это не моя теория. Это моя практика! Бывают ли инфантильные бандюганы? Наверное, бывают! Состоятельность моих наблюдений в том, что человек стал намного инфантильнее, чем был раньше, но это с позиций языка. В 90-е он был менее инфантильным, но я здесь нигде и не говорила, что он не был инфантильным вообще, наоборот, я всё же указывала, что инфантильность слово давнее.

ЗЫ. И по поводу базарных и базарящих бандюганов. В 90-е подобный сленг стал постепенно входить в речь людей и воспринимался как что-то сакральное, приобщение к преступному миру... А сегодня эта фраза - отвечаешь ли ты, Многая Лета, за свой базар с теориями - воспринимается лишь в ироничном ключе!))) Мы разрушили эту сакральность!


Последний раз редактировалось Многая Лета 16 фев 2017, 20:18, всего редактировалось 1 раз.

Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Инфантильность
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 16 фев 2017, 20:00 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 11 июл 2012, 08:32
Сообщения: 711
Откуда: Магнитогорск
Molli писал(а):
так цинизм это обратная сторона инфантилизма.


То есть "цинизм" антоним "инфантилизму" и синоним "взрослости"?


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Инфантильность
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 16 фев 2017, 20:06 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 17 авг 2012, 18:07
Сообщения: 5118
мне кажется мода на "няшек" стала такой явной именно в интернет среде благодаря соц.сетям и активности в них тинейджеров и подростков, где обсуждение фоток и картинок занимает их больше всего.
видимо подрастая они не торопятся прощаться с понятным им языком.

в моём окружении (присоединяюсь к высказавшимся) так никто не разговаривает и не пишет, наверное всё просто, в моём круге общения нет детей и подростков.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 86 ]  Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6  След.

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 36


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
cron
POWERED_BY
Русская поддержка phpBB
[ Time : 0.228s | 18 Queries | GZIP : On ]