Серебряные нити

психологический и психоаналитический форум
Прямой эфир. Youtube
Чат переехал на ютуб

Текущее время: 28 мар 2024, 14:17

Часовой пояс: UTC + 3 часа




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 34 ]  Пред.  1, 2, 3  След.
Автор Сообщение
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 21 фев 2017, 16:12 
Не в сети

Зарегистрирован: 31 июл 2014, 21:24
Сообщения: 65
Откуда: Москва
Фильм мне в общем понравился. Ну скорее главная идея фильма о человеке жившем параллельно человеческой истории, иногда являясь и предпосылкой кардинальных человеческих перемен.
Непонятна позиция его ученых-друзей. Если они десять лет знакомы, то что они к нему так пристали со своими вопросами, ответ им нужен - Кто ты? А раньше не замечали этого? Им это зачем знать, если из своих убеждений они не готовы выбираться. В конечном итоге ученые остаются и останутся вероятно при своих мировоззрениях, поскольку мучительно и страшно им понимать, что их сложившаяся картина мира не правильная. Проще списать это на выдумку, психическое заболевание и т.д. Понимание же, что все не так их просто убьет, как убило Грубера. Ортодоксальные ученые.
На месте ученого я разглядел бы в главном герое уникальный феномен, даже если это была бы выдумка, но это очень интересная и правдоподобная выдумка и вместо своих самолюбивых вопросов, вопросов для самоутверждения, следовало бы поучиться или хотя бы наблюдать этот феномен.
И еще интересный момент в том, что Джон был когда-то обычным человеком и остался таким простым человеком в настоящее время (ну правда особым, приспособившимся, прожившим 14 тыс. лет) и видя всю человеческую историю воспринимает ее очень просто. Люди же настоящего, имея "багаж" поколений в 14 и больше тысяч лет неизбежно воспринимаю предыдущие эпохи через многочисленные наслоения, мифически и многократно искаженным. А Джон видит историю в своей чистоте.
Но и он тоже не знает откуда появился человек.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 21 фев 2017, 20:02 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 24 май 2014, 14:04
Сообщения: 117
Откуда: Санкт-Петербург
Если Джон был Христом, то он знает откуда произошёл человек)
Тут ведь опять в общении с учёными -друзьями вскрывается вопрос веры, как и 2000 лет назад, веры в единого Бога. А какова же цель и предназначение верующего человека? Учиться любви!
Если рассматривать "зрелость в любви" к ближнему героев фильма, то дальше всех от этого чувства, оказался лучший друг, религоведка, а ближе всех влюблённая женщина. Сын же заставил отречься от правды отца, а затем, когда понял свою ошибку, то не смог вместить в себя эту правду!
Что вообще решает лично для каждого из нас однозначный ответ на вопрос: откуда мы возникли и для чего живём? Можно поиграть с этим, чтобы лучше понять себя сегодняшнего, как говорит А.Г.

_________________
Солнечное затмение.
Необычное утро,
Где же ты, где же?
Вместе с солнцем исчезнуть,
Чтобы снова воскреснуть
В ослепительно белом


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 21 фев 2017, 23:01 
Не в сети

Зарегистрирован: 23 июн 2014, 20:12
Сообщения: 64
Откуда: Тернополь
надо признаться что мой коммент о фильме в эфире был примитивен.....
н-да.. а выпендриться хотелось....


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 21 фев 2017, 23:11 
Не в сети

Зарегистрирован: 13 авг 2016, 12:55
Сообщения: 1161
Равен1981, привели бы прямо тут тот "примитивный" коммент. Дайте и остальным выпендриться за ваш счёт...))) А?


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 21 фев 2017, 23:38 
Не в сети

Зарегистрирован: 23 июн 2014, 20:12
Сообщения: 64
Откуда: Тернополь
Про удовлетворение желания знать происхождение человека.
Один из фильмов про это снят совсем недавно. Это "Прометей" Ридли Скотта.
Завязка сюжета прям дословно повторяет слова АГ "люди узнали что их создатели живут на Сириусе и отправились туда".
Археологи находят наскальные рисунки поклонения некоему созвездию у всех древних народов. Экспедицию в расшифрованное созвездие спонсирует престарелый богач который хочет от богов "бессмертия".
Фильм закономерно заканчивается катастрофой, чудовищами и мутантами.
Найденные "Боги" -"Инженеры" убивают человеков при взаимном непонимании.


Последний раз редактировалось raven1981 21 фев 2017, 23:40, всего редактировалось 1 раз.

Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 21 фев 2017, 23:39 
Не в сети

Зарегистрирован: 23 июн 2014, 20:12
Сообщения: 64
Откуда: Тернополь
Елена Март,
это я там загнул про пирамиды.
По идее это больше характеризует меня. Хочу "остаться в веках." :-)


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 22 фев 2017, 00:56 
Не в сети

Зарегистрирован: 13 авг 2016, 12:55
Сообщения: 1161
raven1981 писал(а):
Хочу "остаться в веках."

А как это выглядит? Что может считаться "оставлением в веках"?
Чтоб люди знали ваше имя? Или пользовались продуктами вашего труда? Но при этом они могут и не знать, кто вы...


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 22 фев 2017, 06:15 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 26 фев 2010, 18:05
Сообщения: 3757
Откуда: Уфа
Джон был всегда? А было ли когда либо, вообще, когда нас не было? Кто нибудь из нас помнит, что его не было когда либо?
О, я почти сразу сообразил, что во сне нас нет, т.е. во сне мы ощущаем своё небытиё(за исключением сновидений). Ан нет,стоп, да как же мы можем ощущать, вообще, небытиё. Небытиё и ощущаемость чего либо - состояния взаимоисключающие. Т.е. состояние небытия это состояние несостояния. %) О небытии во сне мы не знаем и не помним непосредственно сами, а знаем о нём, как бы, со стороны. Т.е. мне, обо мне спящем, пребывающем в состоянии несостояния может рассказать только тот, кто находился рядом со мной(?), в это время, в бодрствовании, в сознании.
Получается, что невозможно сказать, что нас когда либо(а может и где либо) не могло быть? Мы всегда были, есть и будем? А всё, что помимо этого, было, есть и будет не с нами и не про нас, ну, или, по меньшей мере, не со мной, и или не про меня?
В общем, бррр :ps_ih: %) :)-(:


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 22 фев 2017, 08:00 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 20 апр 2013, 06:55
Сообщения: 2110
Откуда: Москва
Djuley, гениально, я с тобой полностью согласна.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 22 фев 2017, 08:08 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 26 фев 2010, 18:05
Сообщения: 3757
Откуда: Уфа
Это Я писал(а):
Djuley, гениально

дык :men:


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 22 фев 2017, 09:06 
Не в сети
народный корреспондент
народный корреспондент
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 26 фев 2010, 20:07
Сообщения: 3756
Откуда: Ульяновск
Djuley писал(а):
Джон был всегда?

Этим-то вопросом Джон как раз и не заморачивался. И предлагал не заморачиваться своим друзьям, ну и нам, зрителям, заодно.
Я просто возник – утверждал Джон. И это единственное, что наверняка мы можем сказать о себе. Что-то помнится смутно, что-то более четко, но помнится непрерывным континуумом: это все Я. Эта непрерывность, осознаваемая как Я, и хочет знать, откуда она взялась и где была, когда ее не было. И Джон так убедительно и просто на примере рассказа о своей 14-тысячелетней жизни показывает, что это невозможно. Т.е. пытаться понять можно, но не стоит делать это понимание окончательным. Иначе это лишит тебя свободы, лишит состояния прикосновения к Тайне, лишит состояния волны. А 14 тысяч лет можно было прожить, только чувствуя и отыскивая в себе именно это состояние.

_________________
Всем! Всем! Всем! Здравствуйте!


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 22 фев 2017, 09:15 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 17 авг 2012, 18:07
Сообщения: 5118
Djuley писал(а):
Джон был всегда?

Нет, по словам Джона он был не всегда.
когда у него спросили, был ли у него ручной динозавр?
он ответил, что-нет. динозавры были до него.
"Ну, хоть что-то было до тебя"...сказали ему на это


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 22 фев 2017, 09:30 
Не в сети

Зарегистрирован: 23 июн 2014, 20:12
Сообщения: 64
Откуда: Тернополь
Джон не говорит что он был "первым человеком". Значит он родился в семье от родителей. Неизвестно когда и где.
Чисто научно можно сказать о приближениях к разгадки.
1) Сам АГ в своих книгах говорил (есть такая распространенная версия) что человек "возник" когда у него появилось или осозналось воображение. А это могло произойти когда он, первобытный человек, принял грибы-психоделики и увидел "трип". Некоторые наскальные рисунки объясняют измененным состояниям сознания.
2) Совсем "недавно" были открыта крохотная группа людей которые есть прямыми наследниками другого "генетического адама" нежели все 99,99% всего человечества. Эта ветка существует в Африке до сих пор. Т.е. эта цепочка не прервалась за тысячи лет. (гаплогруппа А00)
цитата из вики "Все обнаруженные носители гаплогруппы A00 живут в Африке (Западный Камерун) в составе племён Nkongho-Mbo (en:Mbo people (Cameroon)) и Bangwa/Nweh (fr:Bangoua (peuple)) или являются афроамериканцами. Mendez и др. объявили об открытии ранее неизвестной гаплогруппы в 2013 году и предложили обозначение А00. Предполагаемый возраст образования новой гаплогруппы они тогда оценили в 270 тыс. л. н., что было старше текущих оценок возраста общего предка анатомически современных людей по мужской линии."


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 22 фев 2017, 10:20 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 10 сен 2013, 06:16
Сообщения: 409
Откуда: Москва
Фильм не удивил. и не восхитил. есть, конечно, интересные моменты, но не настолько, чтобы сказать, что фильм понравился.
По мне, так это перепевка фильмов про горца Маклауда с попыткой сделать уклон в интеллектуальное кино.

Манипуляция мифами в ворота буддизма, популярного на Западе. понятно, что этим создатели фильма пытаются привлечь аудиторию, интересующуюся модной нынче концепцией "Христос - ученик Будды".

Понравился момент, когда Джон подчеркивает субъективность своего понимания о событиях в мире. Действительно, человек видит своими глазами немного. Основная оценка события идет через общение, получение информации. Это сейчас мы имеем возможность мгновенно получать информацию из разных частей света. Имеем общирные библиотеки и научные труды. Раньше такое было невозможно. Человек видел то, что видел своими глазами и испытывал на своей шкуре.
Но здесь опять куча противоречий. Очень уверенно Джон объявляет себя Иисусом. Но, ведь, согласно его же словам о подобии архетипов возможна была подобная история и с другим человеком. Так почему все описанное в Библии соотнесено в фильме именно с ним? (я имею ввиду не уникальность Джона, а то, что в какие-то моменты он подчеркивает свой субъективизм, а здесь вдруг забывает об этом)

Ну, и еще одна мысль пришла при просмотре фильма. Человек начинает задумываться о своем происхождении, о смысле жизни, когда у него не хватает жизненной энергии. Он таким образом ищет мотивацию для ее вызволения. Пытается осознать причины блокировки жизненных потоков
Когда у человека много энергии, желание жить, творить проявляется без условий, брызжет фонтаном. И такой человек уже не будет задумываться над вопросом зачем мы живем и откуда мы произошли, потому что он уже счастлив. он творит. ему некогда ковыряться в субъективных переживаниях других людей

Djuley писал(а):
Джон был всегда? А было ли когда либо, вообще, когда нас не было? Кто нибудь из нас помнит, что его не было когда либо?
О, я почти сразу сообразил, что во сне нас нет, т.е. во сне мы ощущаем своё небытиё(за исключением сновидений). Ан нет,стоп, да как же мы можем ощущать, вообще, небытиё. Небытиё и ощущаемость чего либо - состояния взаимоисключающие. Т.е. состояние небытия это состояние несостояния. %) О небытии во сне мы не знаем и не помним непосредственно сами, а знаем о нём, как бы, со стороны. Т.е. мне, обо мне спящем, пребывающем в состоянии несостояния может рассказать только тот, кто находился рядом со мной(?), в это время, в бодрствовании, в сознании.
Получается, что невозможно сказать, что нас когда либо(а может и где либо) не могло быть? Мы всегда были, есть и будем? А всё, что помимо этого, было, есть и будет не с нами и не про нас, ну, или, по меньшей мере, не со мной, и или не про меня?
В общем, бррр ) :)-(:


да! вот это буддистское соображение сводит на "нет" концепцию фильма с историей Джона о знакомстве с Буддой и ученичестве :a_g_a:


Спасибо Александру Геннадиевичу за передачи. внимательно смотрю и слушаю их на ютубе

_________________
Все есть яд и все есть лекарство, и только мера делает одно другим


Последний раз редактировалось Ириния 22 фев 2017, 10:58, всего редактировалось 1 раз.

Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 22 фев 2017, 10:52 
Не в сети

Зарегистрирован: 01 сен 2013, 19:15
Сообщения: 1015
Селена писал(а):
Т.е. пытаться понять можно, но не стоит делать это понимание окончательным. Иначе это лишит тебя свободы, лишит состояния прикосновения к Тайне, лишит состояния волны. А 14 тысяч лет можно было прожить, только чувствуя и отыскивая в себе именно это состояние.

В перепалку вступать не буду, скажу только что многим людям с литературно-художественным и религиозным подходом нравится состояние Тайны, Сказки, Мечты, Иллюзии, Магии. Ведь это так восхитительно, так возбудительно, такой кайф. Подходит человек и начинает срывать покрова с Тайны, обнажать её до голого состояния: люди, я даю вам знания, вы станете свободными и бессмертными. А его прогоняют: иди отсюда, ты нам мешаешь мечтать, мечтать о свободе, бессмертии и величии нашего Духа. Он пытается показать как достигаются на самом деле свобода и бессмертие. А его снова прогоняют: тебе сказали, дуй отсюда, не мешай мечтать. Я не о фильме, я о вообще.
*******************************
Данилин упомянул о людях-рабах и рабовладельцах-создателях-богах с Сириуса.
Если не лень, почитайте онлайн эту книжку. Бореев Г. "История гуманоидных цивилизаций Земли".
http://modernlib.ru/books/boreev_g/isto ... emli/read/
Будет о чём говорить с Данилиным.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 34 ]  Пред.  1, 2, 3  След.

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 8


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
cron
POWERED_BY
Русская поддержка phpBB
[ Time : 0.110s | 18 Queries | GZIP : On ]