Серебряные нити

психологический и психоаналитический форум
Прямой эфир. Youtube
Чат переехал на ютуб

Текущее время: 28 мар 2024, 13:05

Часовой пояс: UTC + 3 часа




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 34 ]  1, 2, 3  След.
Автор Сообщение
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 18 фев 2017, 10:11 
Не в сети
народный корреспондент
народный корреспондент
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 26 фев 2010, 20:07
Сообщения: 3756
Откуда: Ульяновск
Изображение

~ Психологическое значение фильма "Человек с Земли", реж. Р. Шенкман (2007г.). ~
~ Версии и предпосылки происхождения человека. ~



_________________
Всем! Всем! Всем! Здравствуйте!


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 18 фев 2017, 20:13 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 26 фев 2010, 18:05
Сообщения: 3757
Откуда: Уфа
Не поленюсь посмотреть ещё раз. Это как послушать страшные истории на ночь в пионэрлагере.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 19 фев 2017, 15:49 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 23 апр 2015, 10:35
Сообщения: 708
Откуда: Курган
2 раза послушала, один раз посмотрела. Идея фильма взята у Брэдбери: у него это сквозная тема, например, рассказ "Здравствуй и прощай", о вечном мальчике, который вынужден покидать своих приёмных родителей и искать новых, как только люди замечают, что он не меняется, не взрослеет.
Неприятно резануло ощущением фальши, разочарованием, бессмысленностью когда Джон "признался", что "выдумал" всю эту историю.. Надежда осталась, и вскоре подтвердилась. Да и глупо было бы- зачем тогда весь огород (фильм) городить? (Но как отнеслась бы я в реальности, попади я сама в такую шкатулку? Не так восторженно, как при просмотре фильма..) Реакция друзей была разной: самая неприятная женщина в компании Джона, самая регидная- религиовед- откровенно и незамысловато обрадовалась. "Ах, Джон, теперь я могу НЕ БЕСПОКОИТЬСЯ ЗА ТЕБЯ." Негр (самый симпатичный. Он, кажется, антрополог) сказал примечательные слова: "Я выбрался из китайской шкатулки твоей фантасмагории в просторную обычную реальность. Реальность, в которой, всё-таки ВОЗМОЖНО ВСЁ.."(Что такое свобода? Простор? Это возможность верить или не верить своим глазам, своим ушам..) Этот человек оказался больше других готовым к крушению своей предыдущей реальности. Грубера же крушение обжитой реальности просто убило до смерти. Интересно, почему это авторы выбрали именно Грубера? Вот почему Христос говорил с людьми притчами, допускающими возможность называть все вещи в них разными именами- он всегда оставлял им (нам) возможность остаться в наших прежних обжитых реальностях.. По фильму Джон солгал друзьям из жалости к ним, после слов Грубера: "Посмотри, как ты РАССТРОИЛ этих людей! Немедленно скажи нам ПРАВДУ!" Секрет вечной (ну, хотя бы очень долгой жизни, Джон говорит, что он смертен) по фильму в фантастически развитой способности к регенерации, то есть к ОБНОВЛЕНИЮ. На физическом уровне гении регенерации (самый наглядный пример) - ящерицы (пусть биологи форума поправят). А на психологическом? Вот друзья Джона- у каждого своя степень такой способности.. Сам феномен Джона я как-то ещё не обдумала. А тема: "Происхождение человека."


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 19 фев 2017, 17:01 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 04 апр 2016, 17:08
Сообщения: 737
Откуда: Москва
Я поняла фильм так, что он об одиночестве. Человек не может ни к кому привязаться. Для него самые любимые люди - мимолетные, временные. Он один. А о любви он сказал что-то вроде: это уже было много раз. Вот где ужас. Как будто надоело или в любви только боль. А как он сказал, что до сих пор ни разу не хоронил своих детей? Очевидно, что он их пережил. Он не видел, как растут дети, не гордился ими и даже не хоронил. А что чувствует женщина, вступающая с ним в отношения с пониманием, что он уйдет? Еще запомнила как психолог говорил о зависти. Никому не может открыться. Бесконечная тоска.

_________________
Жила-былa Личноcть…
Oдни считали ее Тёмной,
другие — Свeтлой…

Всё зависeло от освещения…

с ув. Психология | Эзотерика


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 19 фев 2017, 17:06 
Не в сети

Зарегистрирован: 01 сен 2013, 19:15
Сообщения: 1015
Вечная жизнь - награда или наказание?
****************************************
На тему бессмертия. Вспоминается "Обыкновенное чудо". Отрывок https://youtu.be/_M0mhhj41uI
Ещё на память приходит "Средство Макропулоса". ч.1 https://youtu.be/l41MQunsSmU ч.2 https://youtu.be/owOHpI0srjg
Ленивые могут посмотреть только вторую часть.
Пьесы разные, но каждая по-своему интересна.
*****************************************
От собственных комментариев воздержусь, хотя есть что сказать, да и ранее говорил на эту тему многократно.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 20 фев 2017, 21:06 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 26 фев 2010, 18:05
Сообщения: 3757
Откуда: Уфа
Героя фильма спрашивают, в какую эпоху было с ним то-то и то-то. Он отвечает, что в эпоху дикого феодализма, или хуже того, в эпоху дикого архаизма он был в весьма ограниченном информационном пространстве, и тогда названия-то не было тому, о чём его спрашивают. Смею предположить, что тысячелетним человеком он себя почувствовал только в нашу, примерно, эпоху, потому как не льзя стать коммунистом, не усвоив того, что накоплено человеческим знанием.
И ещё, вот, а почему он заявляет, что ему имя всегда было Джон(если не ошибаюсь).
И ещё, как-то, смутно пробиваются размышления о линейности или не линейности восприятия времени, истории.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 20 фев 2017, 22:35 
Не в сети
народный корреспондент
народный корреспондент
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 26 фев 2010, 20:07
Сообщения: 3756
Откуда: Ульяновск
Происхождение человека?! Джон утверждал, что он просто возник.
Самое интересное, что из замечательных разговоров в этом фильме следует, что ничего иного мы о себе сказать не можем. Мы просто возникли – это единственное, что нельзя подвергнуть сомнению. Все остальное – догадки, мифы, игры разума.
Можно прожить 14 тысяч лет, или 100, или 50, но знания твои будут ограничиваться твоим личным опытом, достаточно узким и субъективным, и теми общими знаниями, которые накопит за это время человечество и в которых утвердится, опираясь на те или иные логические конструкции и построения.

И все-таки мы безотчетно верим в личные свидетельства. В основном все свои 14 тысяч лет Джон опирал на общие сведения, сведения, почерпнутые из учеников. Потому что в какой бы эпохе мы не жили, наша жизнь – это маленькая точка в пространстве и времени, обремененная заботами о быте, безопасности, выживании и общении с близким кругом. Даже сейчас в век обильной информации, мы вынуждены верить картинкам в СМИ как фактам из реальности. Удостовериться лично во всем происходящем, мы не можем и вынуждены выбирать тех, кому будем доверять.
Именно поэтому утверждение Джона, что Христос – это он и есть, и что все на самом деле было не так, как описано в Библии, было встречено с особым ожесточением, заинтересованностью, любопытством, неприятием, согласием … в общем очень бурно и активно. И в конце концов привело к требованию опровергнуть всю эту историю, потому что она стала сильно нарушать внутреннее равновесие.

В общем, каждый находит для себя более или менее устраивающий его вариант, откуда мы возникли, и опирается на него. А можно опираться на утверждение, что мы просто возникли, и не заморачиваться с поиском истоков нашего происхождения, потому что любой вариант нашего происхождения будет мифом, гипотезой и, принимая его, надо будет с этим согласиться.

_________________
Всем! Всем! Всем! Здравствуйте!


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 21 фев 2017, 01:53 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 24 окт 2015, 23:01
Сообщения: 548
Откуда: Одесса
Всем привет! :-*
Мне фильм очень понравился... - спасибо за фильм!!
я коротЕнько напишу... происхождение человека? - ну вот не знаю... мне весь этот фильм, беседы в доме почему-то "с-ассоциировался" с так сказать... работой мозга, когда он встречается с тайной... с настоящей тайной... и ... не может ее объяснить, и поверить не может, потому что знает то, что знает... есть что-то что сразу отрицает, что-то, что сомневается, что-то - просто интересно, что-то , и еще что-то... что-то, что просто знает, что это так... и наверное, что-то очень важное, что сопротивляется, но уверовав , или найдя доказательства... ту даже о том, что ""оно" само порождено этим чудом"... умирает...
......... какой-то такой взгляд я поймала у себя :sh_ok: ......... :-)

_________________
Галина


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 21 фев 2017, 09:28 
Не в сети
народный корреспондент
народный корреспондент
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 26 фев 2010, 20:07
Сообщения: 3756
Откуда: Ульяновск
Да, Галя, @->-- я тоже об этом думала.

Т.е. истоки себя человек знать не может и в то же время хочет, страстно хочет прикоснуться к этой тайне… И прикасается, и это прикосновение основано на вере, и в нем всегда есть выбор: поверить или нет.
Как только вера становится окончательным знанием, человек умирает. Холода этого знания ему не вынести.
Все разъехались взбудораженные, немного рассерженные, немного разочарованные, немного успокоенные, каждый из них выбрал то, во что хотел верить, и отбросил сомнения… или оставил ту их часть, которая будоражит воображение и сознание. А Грубер неожиданно и случайно оказывается перед окончательными фактами. У него не остается места вере и сомнениям и он умирает.

_________________
Всем! Всем! Всем! Здравствуйте!


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 21 фев 2017, 11:14 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 17 авг 2012, 18:07
Сообщения: 5118
да, но всё это ещё не конец)
в этом году должно выйти продолжение

Изображение

https://se7en.ws/u-kultovoy-fantastiki-chelovek-s-zem/


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 21 фев 2017, 11:34 
Не в сети
народный корреспондент
народный корреспондент
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 26 фев 2010, 20:07
Сообщения: 3756
Откуда: Ульяновск
Ну да. Прошло 10 лет. Джону пора менять место жительства. :)

_________________
Всем! Всем! Всем! Здравствуйте!


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 21 фев 2017, 13:19 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 17 авг 2012, 18:07
Сообщения: 5118
у меня серьёзный вопрос.
а почему, Джон "застрял" именно в этом возрасте, а например не в 20-ти летнем или 60-ти летнем... :du_ma_et: )
я что-то упустила?


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 21 фев 2017, 13:38 
Не в сети
народный корреспондент
народный корреспондент
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 26 фев 2010, 20:07
Сообщения: 3756
Откуда: Ульяновск
В фильме про это ничего не сказано.
Но, если правильно помню, а может и ошибаюсь, то срок жизни людей того времени составлял 30-35 лет. Так что Джон сначала просто не умирал и этим вызывал подозрение. А потом, когда сроки жизни стали расти, стали замечать, что он не стареет.

_________________
Всем! Всем! Всем! Здравствуйте!


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 21 фев 2017, 14:07 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 17 авг 2012, 18:07
Сообщения: 5118
Селена, спасибо за версию о возрасте Джона)

зы. фильм досмотрела с четвёртого раза (все разы смотрела лёжа) и разговоры участников, меня чудесно усыпляли)
а вообще, жаль, что такой фильм мне не встретился во время учёбы в школе.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 21 фев 2017, 15:06 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 23 апр 2015, 10:35
Сообщения: 708
Откуда: Курган
Molli писал(а):
у меня серьёзный вопрос.
а почему, Джон "застрял" именно в этом возрасте, а например не в 20-ти летнем или 60-ти летнем... :du_ma_et: )
я что-то упустила?

Возраст, близкий к "возрасту Христа". Джон говорит, что после 35 лет он перестал меняться, и это стали замечать окружающие. Может быть, тут что-то связано с вилочковой железой:
..Тимус — это «школа» ускоренного обучения клеток иммунной системы (лимфоцитов), формирующихся из стволовых клеток костного мозга. Попав в вилочковую железу, новорожденные «солдаты» иммунной системы преобразуются в Т-лимфоциты, способные сражаться с вирусами, инфекциями и аутоиммунными заболеваниями.
После этого в полной боевой готовности они попадают в кровь.Причем наиболее интенсивно обучение проходит в первые 2—3 года жизни, а ближе к пяти годам, когда защитников отечества набирается на вполне приличную армию, функция вилочковой железы начинает угасать. К 30 годам она затухает практически полностью, а ближе к сорока от вилочковой железы, как правило, не остается и следа.

http://pererojdenie.info/anatomiya/vilo ... eleza.html


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 34 ]  1, 2, 3  След.

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 14


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
POWERED_BY
Русская поддержка phpBB
[ Time : 0.094s | 19 Queries | GZIP : On ]