Серебряные нити

психологический и психоаналитический форум
Прямой эфир. Youtube
Чат переехал на ютуб

Текущее время: 18 апр 2024, 08:18

Часовой пояс: UTC + 3 часа




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 88 ]  1, 2, 3, 4, 5, 6  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Фильм «Мост искусств» (2004г)
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 22 фев 2017, 17:40 
Не в сети
народный корреспондент
народный корреспондент
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 26 фев 2010, 20:07
Сообщения: 3756
Откуда: Ульяновск
Артхаус, реж. Эжен Грин

Изображение

Дублированный не нашла. Но вот здесь с русскими субтитрами http://videowastof.ru/v/112323147_170687440

_________________
Всем! Всем! Всем! Здравствуйте!


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Фильм «Мост искусств» (2004г)
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 22 фев 2017, 22:14 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 26 фев 2010, 22:03
Сообщения: 3765
Откуда: Мурманск
Спасибо. Посмотрела. Не знаю, только, рассылать КАК ПОДАРОК своим друзьям. Или оставить себе.

Искала стихотворный эквивалент, но не нашла.

По отдаленной (и не совсем точной) ассоциации :

Иннокентий Анненский (1856 - 1909)

СМЫЧОК И СТРУНЫ

Какой тяжелый, темный бред!
Как эти выси мутно-лунны!
Касаться скрипки столько лет
И не узнать при свете струны!

Кому ж нас надо? Кто зажег
Два желтых лика, два унылых...
И вдруг почувствовал смычок,
Что кто-то взял и кто-то слил их.

«О, как давно! Сквозь эту тьму
Скажи одно: ты та ли, та ли?»
И струны ластились к нему,
Звеня, но, ластясь, трепетали.

«Не правда ль, больше никогда
Мы не расстанемся? довольно?..»
И скрипка отвечала «да»,
Но сердцу скрипки было больно.

Смычок всё понял, он затих,
А в скрипке эхо всё держалось...
И было мукою для них,
Что людям музыкой казалось.

Но человек не погасил
До утра свеч.... И струны пели...
Лишь солнце их нашло без сил
На черном бархате постели.


Да, фильм посмотрела. И как-то перевел он мои стрелки на тишину. И тут люди вКонтакте стали с Масленицей "приставать"... Короче, лучше бы не приставали. Отношения теперь придется восстанавливать. Н-да.

Думаю, МУЖЧИНЫ к Дню защитника Отечества оценят . И А.Г. Данилину им объяснять ничего не придется :))
А женщины молчат. И - правильно. Размагничивает.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Фильм «Мост искусств» (2004г)
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 23 фев 2017, 12:24 
Не в сети

Зарегистрирован: 21 дек 2012, 22:35
Сообщения: 31
Откуда: Воронеж
Да ужжжжж :du_ma_et:
кто-то написал Мост 2003 -короткий метр
а тут другой мост :sh_ok: !!!
"п.с. коротко про тот мост"
драма. все таки наигранная(взял в первый раз ребенка, а тут обана! какой то чересчур сообразительный да и еще куда то полез(почему туда полез хз)) хоть вероятность такого события и есть(мизерная) все таки драма!
Папаня мешкал между сыном(единственным родным человеком/близким) и кучей хлама который находился в пассажирском поезде (типа накал страстей) как оказалось, жертва не напрасна (наркоманка вдруг стала не наркоманкой, а про остальных забыли упомянуть(офицер на службу куда то укатывал; американез с разбитым сердцем, да и вроде все))
драма есть драма (хотя все таки за уши ее вытянули на 4-)
Свернуть

а про искусственный мост - ничего не могу сказать :ti_pa:
буду слушать


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Фильм «Мост искусств» (2004г)
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 23 фев 2017, 14:20 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 24 окт 2015, 23:01
Сообщения: 548
Откуда: Одесса
Людмила :bra_vo: , @->-- , :-* !!
Посмотрела фильм (ночью уж... Думала половину посмотрю, вторую половину - утром... но не смогла выключить, так что не легла спать, пока не до смотрела). ...и как всегда, СПАСИБО, Александр Геннадиевич за фильм @->-- !

Мужчины, всех с праздником!!!!
Вы - лучшие!!!!

_________________
Галина


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Фильм «Мост искусств» (2004г)
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 23 фев 2017, 14:32 
Не в сети
народный корреспондент
народный корреспондент

Зарегистрирован: 01 мар 2010, 13:48
Сообщения: 4306
Откуда: Нижний Новгород
Александр Геннадиевич!! СПАСИБО!!! За барокко, фильм и музыкальное открытие (для меня) вокала.
Вокал потрясающий!Мужской и, - женский!
Может, в СН звучал уже голос Claire Lefiliatre? Но после фильма её сопрано становится зримым, обретает плоть... и вливается внутрь, в кровь и жилы...
Голос девственной чистоты, хрустального звона и такой Высокой тоской, что хочется плакать...


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Фильм «Мост искусств» (2004г)
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 23 фев 2017, 14:42 
Не в сети
народный корреспондент
народный корреспондент

Зарегистрирован: 01 мар 2010, 13:48
Сообщения: 4306
Откуда: Нижний Новгород
Немного о стиле барокко
из ВИКИ:

происхождение термина
Барочная жемчужина в подвеске 17 века
Происхождение слова барокко вызывает больше споров, чем названия всех остальных стилей. Существует несколько версий происхождения. Португальское barroco — жемчужина неправильной формы, не имеющая оси вращения, такие жемчужины были популярны в XVII веке. В итальянском baroco — ложный силлогизм, азиатская форма логики, приём софистики, основанный на метафоре. Как и жемчужины неправильной формы, силлогизмы барокко, ложность которых скрывалась их метафоричностью.

Использование термина со стороны критиков и историков искусства берет начало со 2-й половины XVIII и относится, в первое время, к фигуративному искусству и, последовательно, также к литературе. Вначале этот термин приобрел негативный смысл. Эрнст Гомбрих писал: «Слово „барокко“, означающее „причудливый“, „нелепый“, „странный“, также возникло позднее как язвительная насмешка, как жупел в борьбе со стилем XVII века. Этот ярлык пустили в ход те, кто считал недопустимыми произвольные комбинации классических форм в архитектуре. Словом „барокко“ они клеймили своевольные отступления от строгих норм классики, что для них было равнозначно безвкусице»[1]. И только в конце XIX века произошла переоценка барокко, благодаря европейскому культуральному контексту от импрессионизма к символизму, который выделяет связи с эпохой барокко[2].

Одна из спорных теорий предполагает происхождение всех этих европейских слов от латинского bis-roca, скрученный камень. Другая теория — от латинского verruca, крутое высокое место, дефект в драгоценном камне.

В разных контекстах слово барокко могло означать «вычурность», «неестественность», «неискренность», «элитность», «деформированность», «преувеличенную эмоциональность». Все эти оттенки слова барокко в большинстве случаев не воспринимались как негативные.

Наконец, ещё одна теория предполагает, что это слово во всех упомянутых языках является пародийным с точки зрения лингвистики, и его словообразование может объясняться его значением: необычностью, неестественностью, неоднозначностью и обманчивостью.

Неоднозначность стиля барокко объясняется его происхождением. Как считают некоторые исследователи[3], он был заимствован из архитектуры турок-сельджуков.
Свернуть

Черты барокко:
Барокко свойственны контрастность, напряжённость, динамичность образов, аффектация, стремление к величию и пышности, к совмещению реальности и иллюзии, к слиянию искусств (городские и дворцово-парковые ансамбли, опера, культовая музыка, оратория); одновременно — тенденция к автономии отдельных жанров (кончерто гроссо, соната, сюита в инструментальной музыке). Мировоззренческие основы стиля сложились как результат потрясения, каким для XVI века стали Реформация и учение Коперника. Изменилось утвердившееся в античности представление о мире как о разумном и постоянном единстве, а также ренессансное представление о человеке как о разумнейшем существе. По выражению Паскаля, человек стал осознавать себя «чем-то средним между всем и ничем», «тем, кто улавливает лишь видимость явлений, но не способен понять ни их начала, ни их конца».


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Фильм «Мост искусств» (2004г)
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 23 фев 2017, 14:44 
Не в сети
народный корреспондент
народный корреспондент
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 26 фев 2010, 20:07
Сообщения: 3756
Откуда: Ульяновск
Мне понравился фильм. Очень. И трудно о нем говорить.
Там удивительные кадры, они заглядывают в душу. Там потрясающая музыка, она – сама душа. Там короткие диалоги со сложным смыслом. Фильм об искусстве и искусстве, о любви и любви, о музыке и музыке. Фильм трепетный и ироничный, иронично-жесткий и трепетно- нежный.

Один из диалогов:
Мануэль: Барокко – это конкретно что?
Сара: Исторический период.
Мануэль: Это я знаю. Но что было особенного в людях барокко?
Сара: Они всегда говорили о двух противоположных вещах, каждая из которых была правдой.
Мануэль: Я не понимаю.
Сара: Это как сказать, что ты – это сразу два человека, и один из них жив, потому что другой мёртв.
Мануэль: Мне кажется, нет ничего более взаимоисключающего, чем жизнь и смерть.


Две противоположные вещи и каждая из них правда. И если одна правда жива, значит противоположная мертва.
Сара потрясающе исполняет барочную музыку. Но дирижеру, руководителю ансамбля, это исполнение не нравится. У него своя правда, свой взгляд на музыку вообще и на барокко в частности. И кроме этой правды все остальное для него мертво. И значит с ним можно обращаться жестоко.
Прагматичная Кристин точно знает, как следует начинать жизнь, чтобы она была успешной, удачной и правильной. Все остальное тоже может быть правдой, но для нее это мертво и значит не стоит любви.
Мануэль любит Сару, но не понимает ее. И она, обнажив через музыку свою душу, вдруг оказывается в пустоте одиночества. В рождественский сочельник ей снится страшный сон, что нет моста, и нет другого берега, и лодочник никогда не перевезет к ней того, кто ее ищет. После очередной разгромной репетиции она кончает жизнь самоубийством.
Но голос ее остается жить. Записан диск с барочной музыкой в ее исполнении. И он, ее голос, ее музыка, ее душа, спасает Паскаля от самоубийства.

Мануэль: Идёмте, я покажу вам кое-что другое. Это её партитуры. Их нашли на мосту. Музыка сама по себе – это молчание. Она должна пройти, как по каналу, сквозь человеческую жизнь. Когда жизнь кончается, вновь наступает тишина.
Паскаль: Нет. Музыка остаётся.
Мануэль: Где же музыка Сары?
Паскаль: В нас.
Мануэль: Да.
Паскаль: Её музыка в нас.


Мы живы друг в друге музыкой и мы встречаемся там, где звучит музыка и поэзия. Это мосты наших встреч, мосты искусства. В них всегда живы обе противоположности.

Паскаль: Что такое музыка?
Сара: Ты научил меня, что это такое. Она рождается в тишине. Она умирает в тишине. Между двумя молчаниями мы встретились. Мы любили друг друга. Вот наша реальность.


Реальность – это мост от одной тишины к другой. Если мы про него не забудем, мы всегда сможем встретиться на нем с теми, кто нам дорог.

_________________
Всем! Всем! Всем! Здравствуйте!


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Фильм «Мост искусств» (2004г)
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 23 фев 2017, 15:17 
Не в сети
народный корреспондент
народный корреспондент

Зарегистрирован: 01 мар 2010, 13:48
Сообщения: 4306
Откуда: Нижний Новгород
Прошу прощения, Ирина. Но диалог Сары и Паскаля - игра воображения Паскаля. Или ты это понимаешь как-то по-другому?
Цитата:
Между двумя молчаниями мы встретились. Мы любили друг друга. Вот наша реальность

Они НЕ встретились, они не любили друг друга.
Сара Паскаля даже не знала. И он ничему не мог её научить.
Только в "реальности" своего воображения. До другой он пока не добрался.
***
В фильме много выпуклых диалогов, замечательных своими многоточиями.
Много мучительных несовпадений людей друг с другом - как у нашего Чехова.
Мануэль вроде пытается прорваться к Саре, но она ускользает.
Мануэль:Твои слова красивы,но они далеки от меня.
Сара:Это тоже красиво, правда?
Мануэль:Да.
Cара:Но всё, что красиво, далеко от нас.

Сары нет там, где ищет Мануэль:
(Об этом сон Сары)
Лодочник: Зачем вы ждали меня?
Мануэль: Я вас не ждал. Мне нужно переправиться.
Лодочник:Переправиться?
Мануэль:Я искал мост.
Моста нет.
Мануэль:Я искал свою девушку.Она на той стороне.
На той стороне нет ничего.
Мануэль:Там другой берег.
Лодочник:Там только вода.
Мануэль:Я слышу её голос.
Лодочник:Это мой голос вы слышите.
Мануэль:Я слышу музыку.
Лодочник:Музыка – это я.
Вот куда вы хотите отправиться.
Мануэль:Нет, я хочу перейти мост.
Лодочник:Моста нет.
Это Сара ищет музыку и мост, просыпаясь в кошмаре, что "ничего нет".


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Фильм «Мост искусств» (2004г)
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 23 фев 2017, 15:25 
Не в сети
народный корреспондент
народный корреспондент
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 26 фев 2010, 20:07
Сообщения: 3756
Откуда: Ульяновск
Эльмира писал(а):
Прошу прощения, Ирина. Но диалог Сары и Паскаля - игра воображения Паскаля. Или ты это понимаешь как-то по-другому?

Конечно в воображении Паскаля.

_________________
Всем! Всем! Всем! Здравствуйте!


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Фильм «Мост искусств» (2004г)
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 23 фев 2017, 15:32 
Не в сети
народный корреспондент
народный корреспондент

Зарегистрирован: 01 мар 2010, 13:48
Сообщения: 4306
Откуда: Нижний Новгород
Спасибо, Ирин... Просто тогда это не реальность...

Вот ещё - драматический диалог:
Мануэль:Ты вчера совсем не веселилась.
Сара:Веселилась.
Мануэль:Я знаю, что нет.
Сара:Значит, нет.
Мануэль:Почему бы тебе не рассказать об этом?
Сара:Не о чем рассказывать.
Мануэль:Всегда есть о чём рассказать.
Сара:Я плохо себя чувствую.
Мануэль:Из-за чего?
Сара:Из-за жестокости.
Мануэль:Где?
Сара:В глазах людей, в их голосах.
Мануэль:Я не понимаю.
Сара:Они сорвали с меня маску.
Мануэль:Зачем носить маску?
Сара:Чтобы существовать.
Мануэль:Разве правда не предпочтительней?
Сара:Маска была правдой.
Мануэль:За маской была ты.
Сара:Нет. За маской не было ничего.Ты держишь в руках призрака.
Мануэль:Ты такая же настоящая, как и я.
Я настоящий, и я тебя люблю.
Сара:Ты не знаешь, где я.
Мануэль:Ты здесь, в моих руках.
Моего тела уже нет.
Мануэль:Нет.
Сара:Моя душа была маской.
Мануэль:Нет.
Сара:Теперь у меня нет и души.
Мануэль:Твоя душа – в твоём теле, которое стоит передо мной. Мои руки касаются тебя,
мои глаза видят тебя.
Сара:Та часть меня, которую ты можешь осязать и видеть, – это кто-то другой.
Душа Сары ищет иную реальность. Наверное,ту, где звучит музыка и плачут нимфы... Мануэль - реальность, в которой у них с Сарой будет прекрасный дом и дети.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Фильм «Мост искусств» (2004г)
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 23 фев 2017, 15:48 
Не в сети
народный корреспондент
народный корреспондент
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 26 фев 2010, 20:07
Сообщения: 3756
Откуда: Ульяновск
Эльмира писал(а):
Душа Сары ищет иную реальность. Наверное,ту, где звучит музыка и плачут нимфы..

Мне кажется она ее нашла. Но эта реальность оказалась ненужной никому, так почувствовала Сара. Все робко пытались убедить Неназываемого, что пение Сары уникально и трепетное. Но никого в этот момент не оказалось рядом с ней, чтобы убедить ее в этом.
Маска печальной нимфы оказалась ее душой, а миру требовалась сексуальность ее души и голоса.

_________________
Всем! Всем! Всем! Здравствуйте!


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Фильм «Мост искусств» (2004г)
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 23 фев 2017, 15:52 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 20 апр 2013, 06:55
Сообщения: 2111
Откуда: Москва
Посмотрев фильм, получила несказанное эстетическое удовольствие. А почему, это фильм о мужчинах? Да я, как никогда, в этом фильме увидела себя, свою психологию. Женщина (певица) страдает от мужской грубости, решает эту проблему через самоубийство; бросается с моста в реку. У меня это выглядит, как уйти в "аутизм", полностью погрузится в свой внутренний мир. Помню одно своё сновидение, мне нужно пройти через мост на другой берег, я иду и вижу в реке плавает утопленница, я про себя думаю: "Мой долг её спасти", я подбегаю к берегу, цепляю её, вытянуть из воды не могу, но я решаю её голову положить на округлый большой камень, который лежит на берегу, потом я спокойно перехожу мост, а там лес, в лесу круглая поляна, на которой находится другой округлый камень, вдруг из него начинает расти дерево, причём, растёт корнями вверх и эти корни уходят куда-то в небосвод.

Очень хотелось бы от Александра Геннадьевича услышать характеристику, вот того урода, который кричал на эту певицу, что поёт она омерзительно. И, вообще, характеристику всех мужчин, которые считают возможным, так гнобить женщину. Что это зависть? Или желание самоутвердиться?

Да, ещё главная мысль этого фильма очень перекликается с тем, что я пыталась рассказать в другой теме. Частью моего аутизма, является нахождение воображаемого партнёра, ну точь-в-точь, как в фильме главный герой находит "мёртвую невесту" и вот однажды разговаривая с ним во сне, я спрашиваю: "Куда, в какую сторону мне нужно прикладывать усилия?", на что он отвечает: "Наш путь определяют не усилия, а наши ВСТРЕЧИ". Помню ту же мысль слышала от одного режиссёра и сценариста, который говорил, что образование и ВГИК сами по себе ничего не дают, главное это ВСТРЕЧИ. Но в фильме не понятно, а что же высмеивает автор: позицию лентяя, когда главный герой не хочет учится, он читает любимые книги и слоняется по городу или позицию его девушки, которая очень прагматично относится к учёбе.

И вот это сакральная мысль о ВСТРЕЧАХ наглядно показана в фильме с разных сторон. Меня очень позабавила сатира на то, что в искусство попадают ЧЕРЕЗ ПОСТЕЛЬ. В фильме это выглядит, как поиск тремя мэтрами гомосексуальных партнёров, причём, при всём их стремлении к самоудовлетворению, о котором они говорят, сидя за столом в ресторане, нужно отдать им должное, это не только секс, это такая вывернутая наизнанку "инициализация", "посвящение" юношей в мир искусств. Кстати, похожую творческую атмосферу можно почувствовать в театре Виктюка, он сейчас находится на Соколе (метро). Рекомендую, мне этот театр нравится.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Фильм «Мост искусств» (2004г)
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 23 фев 2017, 16:54 
Не в сети
народный корреспондент
народный корреспондент
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 26 фев 2010, 20:07
Сообщения: 3756
Откуда: Ульяновск
Это Я писал(а):
Что это зависть? Или желание самоутвердиться?

Мне кажется, это зависть. Зависть человека не способного проникнуть в суть и смысл происходящего. Он утверждает, что музыка не имеет смысла и все искусство смысла не имеет. В нем, в искусстве, ничего не должно быть природного и в то же время требует от Сары сексуального пения. Он и правда Неназванный.

Паскаль: И всё же, я не думаю, что вы разбираетесь в музыке.
Гиги: Вам известно, кто я?
Паскаль: У меня есть одна из ваших пластинок.
Гиги: У всех есть мои пластинки.
Паскаль: Та, что с Сарой.
Гиги: И что?
Паскаль: Вы играете не так, как она поёт.
Гиги: Что вы знаете об этом?
Паскаль: Ваша музыка не имеет смысла.
Гиги: Музыка никогда не имеет смысла, голубчик.
Паскаль: Я уверен, что имеет. Вам просто не приходилось её слышать.
Гиги: Приходилось.
Паскаль: Я увлекаюсь роком.
Гиги: То, что я играл, зайчик, было ба-рокко.
Паскаль: Бар «Рок»? Я там бываю, у них гениальный барабанщик.
Гиги: Я не стучу по барабанам, Бэмби.
Паскаль: Если бы вы стучали по барабану, вам не удалось бы извлечь ни звука.
Гиги: Это ещё почему?
Паскаль: Потому что вас нельзя назвать.
Гиги: Вы бредите. Я музыкант, а музыка всегда прозрачна.
Паскаль: Прежде чем быть музыкантом, вы должны быть мужчиной. Или женщиной.
Гиги: Вы намекаете, что я и то, и другое?
Паскаль: Возможно, ни то, ни другое.


Он ни то, ни другое – это Паскаль точно замечает. Поэтому его нельзя назвать и поэтому он завидует всем тем, кто есть то или другое, которые смогут назвать там, в своей душе, то, о чем поют.

_________________
Всем! Всем! Всем! Здравствуйте!


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Фильм «Мост искусств» (2004г)
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 23 фев 2017, 17:48 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 20 апр 2013, 06:55
Сообщения: 2111
Откуда: Москва
Селена писал(а):
Это Я писал(а):
Что это зависть? Или желание самоутвердиться?

Мне кажется, это зависть. Зависть человека не способного проникнуть в суть и смысл происходящего. Он утверждает, что музыка не имеет смысла и все искусство смысла не имеет. В нем, в искусстве, ничего не должно быть природного и в то же время требует от Сары сексуального пения. Он и правда Неназванный.


Елена Март помню рассказывала, как её пьяный отец набросился на неё со словами; "Уродку из тебя сделаю" (по памяти), с подобными словами на меня набрасывался мой трезвый отец в припадках психопатии. И мне кажется, что это происходит от ощущения своего УРОДСТВА и УЩЕРБНОСТИ, не только от ощущения пустоты.

Меня саму мучает чувство ущербности, спасает только искусство, где можно почувствовать себя сверхчеловеком. Почему это лекарство не действует на мэтров? И одновременно с красотой, утверждается их уродство. Они ужасно уродливые, так же как и композитор из фильма "Смерть в Венеции". И как главным героям "Мост искусств", удаётся до конца сохранить Красоту? Через самоубийство и воссоединение мёртвого и живого? Какие же сложные мысли рождает этот фильм!


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Фильм «Мост искусств» (2004г)
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 23 фев 2017, 19:26 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 26 фев 2010, 22:03
Сообщения: 3765
Откуда: Мурманск
Да, фильм непрост. И каждый - как водится - увидит и расслышит в нем свое. Я не исключение. Сугубо "своего" более , чем достаточно. И утешает, и нет. Искусство вечно, но приносящие ему себя в жертву - увы, не возвратны. Кто не испытал - не поймет.
Я решила задуматься над тем, почему А.Г. Данилин сказал ( и не думаю, что издевательски) , что мужчинам на 23 февраля он может сделать только такой подарок - фильм МОСТ ИСКУССТВ. На какие вопросы именно для мужчин он дает ответы ? Самое сильное впечатление (до дрожи) на меня произвел диалог ЮНОШИ с НЕНАЗВАННЫМ . О Саре. О ее таланте и ее гибели. Я была уверена в том, что молодой человек выстрелит в дирижера - в упор. Напрашивалась параллель либо с ЛОЛИТОЙ, либо с ИЗБРАННЫМИ. Вот оно - возмездие за ПОРОК (осознающий или не осознающий себя). Гордый собой Маэстро и пробужденный к жизни ЕЕ смертью (и талантом) МУЖЧИНА. Он себя долго искал и нашел. И стал СОБОЙ. Герой прежде изучал свое тело (мужское, в сексе), потом выбирал сферу познания (отказался от того, что НЕ ЕГО) , и, наконец, обрел свою ДУШУ (свой внутренний ГОЛОС - голос женского барочного желания - общечеловеческого ПРОТИВОРЕЧИВОГО влечения "вверх" и "вниз" ). МАЛЬЧИК стал СОВЕРШЕННЫМ , потому что искал, отвергал, стремился , НАШЕЛ и... готов ЗАЩИЩАТЬ). Посему думала - убьет.
Не убил. Просто (нет,конечно, не просто) сказал в глаза Неназванному о том, что важно быть либо мужчиной, либо женщиной. А быть и тем и другим - значит, быть НИКЕМ.
Творческая элита именно и хочет порою совмещать мужское и женское начало. Якобы. А сама не знает , что есть ДУША (всеобщее) и что есть ЛЮБОВЬ (непреодолимое желание ВСТРЕЧИ с единственным человеком). Ради Жизни.
Может, я неправа. Скорее всего. Но только Искусство может привести в мир Мужчину и Женщину . И оно рано или поздно растопчет тех, что является жалкой пародией на Талант. Талант - не тупое самоутверждение. И не маскирующая себя глупая похотливость. Талант - это МАСКА, которая является ЛИЦОМ. И это трудно объяснить. Новеллу МАСКА я хотела бы пересмотреть. Она тронула меня лично. Если сдирают маску, думая, что за ней - живой человек, то в ИСКУССТВЕ это - ошибка. АРТИСТ един . С него можно только СОДРАТЬ КОЖУ.Вместе с душой. И обнажится Пустота. И тогда... он не сможет жить.

Может, так сдирали МАСКУ и с Пушкина. Но МАСКА осталась как ОБРАЗ. А стхи - как УЖЕ НАША ДУША. Не знаю.
Трудно. Больно.
Реальна ли встреча ? Почему бы и нет ? На МОСТУ ИСКУССТВ нет невозможного. Видимо.
С ПРАЗДНИКОМ ! Любите Искусство в себе ! И себя - в ИСКУССТВЕ ! )))


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 88 ]  1, 2, 3, 4, 5, 6  След.

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 6


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
POWERED_BY
Русская поддержка phpBB
[ Time : 0.104s | 19 Queries | GZIP : On ]