Серебряные нити

психологический и психоаналитический форум
Прямой эфир. Youtube
Чат переехал на ютуб

Текущее время: 17 апр 2024, 01:44

Часовой пояс: UTC + 3 часа




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 79 ]  Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6  След.
Автор Сообщение
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 03 мар 2017, 19:40 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 26 фев 2010, 22:03
Сообщения: 3765
Откуда: Мурманск
А я эту сугубую функцию всего осмысленного почему-то всегда чувствую.

Попался стишок. Просто. Борис Рыжий.

Мальчик-еврей принимает из книжек на веру
гостеприимство и русской души широту,
видит берёзы с осинами, ходит по скверу
и христианства на сердце лелеет мечту,
следуя заданной логике, к буйству и пьянству
твёрдой рукою себя приучает, и тут -
видит березу с осиной в осеннем убранстве,
делает песню, и русские люди поют.
Что же касается мальчика, он исчезает.
А относительно пения, песня легко
то форму города некоего принимает,
то повисает над городом, как облако. Б. Рыжий.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 03 мар 2017, 19:59 
Не в сети
Почётный участник форума
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 26 фев 2010, 08:39
Сообщения: 20159
Откуда: Москва
Может быть это связано с религиозностью? :ne_vi_del:
Или, возможно, привнесение субъективного в объективно неимеющего "предназначения".

_________________
Право, приятно,
Когда развернёшь наугад
Древнюю книгу
И в сочетаниях слов
Душу родную найдёшь.

Сегэн Госабуро /Татибана Акэми/


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 03 мар 2017, 21:15 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 26 фев 2010, 22:03
Сообщения: 3765
Откуда: Мурманск
Субъективное - главная тема СН.

Почему-то в тему хочется кинуть случайную цитату.
Американская писательница Перл Бак, лауреат Нобелевской премии по литературе, однажды сказала: «По-настоящему творческий разум в любой области сможет делать больше, чем ожидается. Человек рождается на свет ненормально, нечеловечески чувствительным. Для него… прикосновение — это удар, звук — гром, невезение — трагедия, радость — экстаз, друг — как любимый, любимый — как бог, а провал подобен гибели. Добавьте к этой мучительно хрупкой организации непреодолимую потребность создавать, создавать и создавать — поскольку без создания музыки, поэзии, книг, зданий или других наполненных значением вещей само дыхание отторгается от него. Человек обязан создавать, обязан изливать свои творения. Из-за некой странной, необъяснимой внутренней нужды он не чувствует себя живым, если не делает этого».


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 03 мар 2017, 21:25 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 26 фев 2010, 22:03
Сообщения: 3765
Откуда: Мурманск
Изображение http://tosty.ru


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 03 мар 2017, 22:43 
Не в сети
Почётный участник форума
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 26 фев 2010, 08:39
Сообщения: 20159
Откуда: Москва
Хорошо.
Однако я не о творчестве, а об иллюзиях.
Они часто "субъективно" помогают жить время от времени, но, в целом, отравляют реальную жизнь.
Хотя ведь за всё надо платить, в том числе и за радость иллюзий.

Что-то я мрачно вывернула(.
Что-то "нашло"). Прошу пардону). %)

_________________
Право, приятно,
Когда развернёшь наугад
Древнюю книгу
И в сочетаниях слов
Душу родную найдёшь.

Сегэн Госабуро /Татибана Акэми/


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 03 мар 2017, 23:39 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 26 фев 2010, 22:03
Сообщения: 3765
Откуда: Мурманск
Если честно, то я не понимаю, что такое РЕАЛЬНАЯ жизнь. Я знаю , что жизнь складывается МЕЖДУ ЛЮДЬМИ. А они - разные , иногда с фантазиями, иногда с ложными проблемами. Есть все-таки ИСКУССТВО ЖИТЬ. Уж пока уж мы уж все уж ...уж не у края . Понятно, что БЕЗДНА. Но оставим ее на какое-то время чуть-чуть за скобками.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 04 мар 2017, 01:37 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 15 апр 2013, 08:25
Сообщения: 794
Откуда: Одесса
"Группа поддержки" есть у всех, просто кому-то нравится чувствовать себя одиноким и непонятым. Это как бы признак гениальности. Если всеобще признан, то значит пошляк. Хотя Пушкин, Чехов вроде и при жизни были любимы публикой.
"Стать писателем очень нетрудно. Нет того урода, который не нашёл бы себе пары, и нет той чепухи, которая не нашла бы себе подходящего читателя".
А.П. Чехов
Для меня эта цитата какая-то жизнеутверждающая: в любом случае ты не один, а вот считаешь ли ты себя "чепухой" или нет, в этом окружающие уже не виноваты, это уже зависит от тебя. То есть поддержка или её отсутствие ещё ни о чем не говорит, не может это дать объективную оценку твоим действиям все равно.
И ещё его высказывание:
"Никто не хочет любить в нас обыкновенного человека".
Эта фраза очень ёмкая и противоречивая. Трактовать её можно по-разному. Для меня она в последнее время вообще как девиз по жизни. Когда говорю себе её, то задумываюсь: прям уж таки никто? Нет. Просто я сама не хочу любить в себе этого "обыкновенного человека", вот и все.. Может и Чехов тоже так думал, что дело совсем не в "никто". В первую очередь, наверное, сам не любил "обычного человека" ни в себе, ни в других.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 04 мар 2017, 10:38 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 23 апр 2015, 10:35
Сообщения: 708
Откуда: Курган
Елена Март писал(а):
Юля. Не обращайте внимания. Вероятно, я вижу то, чего нет... У меня остаётся неприятное послевкусие, когда автор настроен ПОЛУЧИТЬ, а не ОТДАТЬ. Точнее - отдать, но при этом обязательно что-то получив (всё равно что - понимание, признание, согласие...) Это всё пусть будет, как результат, но пусть желание "выгод" не примешивается к процессу творчества. Художник творит из своей Любви, а не из желания что-то доказать.

..После завтрака я уходил. На город густо валил дремотными хлопьями тот великопостный снег, что всегда обманывает своей нежной, особенно белой белизной, будто уж совсем близка весна. По снегу мимо меня бесшумно летел беззаботный, только что, должно быть, где-нибудь на скорую руку выпивший, как бы весь готовый к чему-то хорошему, ладному, извозчик… Что, казалось бы, обыкновеннее? Но теперь меня все ранило – чуть не всякое мимолетное впечатление – и, ранив, мгновенно рождало порыв не дать ему, этому впечатлению, пропасть даром, исчезнуть бесследно, – молнию корыстного стремления тотчас же захватить его в свою собственность и что-то извлечь из него. Вот он мелькнул, этот извозчик, и все, чем и как он мелькнул,. резко мелькнуло и в моей душе и, оставшись в ней каким-то странным подобием мелькнувшего, как еще долго и тщетно томит ее!
Бунин И.А., "Жизнь Арсеньева"
Может ли художник не желать чего-то получить? Я думаю, что нет. Художник всегда корыстен. И в процессе творчества- тоже. "Творчество из Любви (любовь, между прочим, всегда к кому-то!) , а не из желания что-то доказать".. кому-то, это ещё не мастерство. Это ученичество..Когда что-то делаешь- это попытка передать себя ещё кому-то. Об этом ком-то думаешь, его представляешь- и это уже тогда, когда уверенно освоил технологию своего творчества, и можешь, одновременно, передавать натуру в соответствии с основной своей задумкой ("творчество для себя") и быть более-менее понятным,- пусть воображаемому, но- адресату! И стараешься, чтобы сказанное (послание) стало понятнее, досказываешь, поясняешь, доказываешь..


Последний раз редактировалось Квагга 04 мар 2017, 11:49, всего редактировалось 5 раз(а).

Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 04 мар 2017, 10:41 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 26 фев 2010, 22:03
Сообщения: 3765
Откуда: Мурманск
miroslava, :ko_re:sha:

Давно уж хочется поговорить в СН о НОРМЕ и НОРМАЛЬНОЙ жизни НОРМАЛЬНОГО человека. В России. :du_ma_et:


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 04 мар 2017, 11:44 
Не в сети
Почётный участник форума
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 26 фев 2010, 08:39
Сообщения: 20159
Откуда: Москва
Квагга писал(а):
Может ли художник не желать чего-то получить? Я думаю, что нет. Художник всегда корыстен. И в процессе творчества- тоже. "Творчество из Любви (любовь всегда к кому-то) , а не из желания что-то доказать".. кому-то, это творчество безадресное, замкнутое на себя. Когда что-то делаешь- это попытка передать себя ещё кому-то. Об этом ком-то думаешь, его представляешь. И стараешься чтобы сказанное тобой стало понятным, досказываешь, поясняешь, доказываешь..

Я не художник, но раньше любила рисовать.
Но вот ни разу не было такого чувства, что я это делаю для кого-то. Просто хотелось выразить то настроение,
которое было во мне. Потом, конечно, хотелось показать близким и позже - тем, мнение которых ценишь,
хотелось/хочется получить одобрение.

Или вот сейчас - фотографировать что-то, что нравится... Да, делаешь это для того, чтобы другие увидели эту красоту природы.
Однако это никак не связано с желанием "показать" себя, а только показать зафиксированное мгновение другим - чтобы увидела как хорошо, красиво бывает.

Но может это потому, что эти сферы для меня не являются профессиональными?
Может быть серьёзный художник мыслит и чувствует по-другому?

_________________
Право, приятно,
Когда развернёшь наугад
Древнюю книгу
И в сочетаниях слов
Душу родную найдёшь.

Сегэн Госабуро /Татибана Акэми/


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 04 мар 2017, 11:48 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 23 апр 2015, 10:35
Сообщения: 708
Откуда: Курган
Бегущая, я отредактировала свой пост. (Честное слово, ещё до того, как прочитала Ваш! Поняла, что написала некие "готовые истины", и стало неприятно..)


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 04 мар 2017, 12:10 
Не в сети

Зарегистрирован: 13 авг 2016, 12:55
Сообщения: 1161
Квагга писал(а):
Когда что-то делаешь- это попытка передать себя ещё кому-то. Об этом ком-то думаешь, его представляешь. И стараешься чтобы сказанное тобой стало понятным, досказываешь, поясняешь, доказываешь..

Ну, да, да, да!... Конечно!
Квагга писал(а):
Может ли художник не желать чего-то получить? Я думаю, что нет. Художник всегда корыстен. И в процессе творчества- тоже. "Творчество из Любви (любовь всегда к кому-то) , а не из желания что-то доказать".. кому-то, это творчество безадресное, замкнутое на себя.

Оно не замкнуто на себя. Скорее - вывернуто. Оно адресовано всем и потому безадресно.
Корыстный художник - несчастен, ограничен своим желанием. Не хочет понять, что он не только частица, но и волна. И выбор только за ним. И продукты творчества получаются разные. От одних продуктов растут крылья, а от других... Другие могут сделать нас сильнее, а могут убедить в беспросветности жизни. Тут уж выбор за зрителем.
А Бунин...
Именно у него я впервые почувствовала жуткое отчаяние... Жалко было его. И за этой жалостью я даже не обратила внимания...
А, вот, на днях мне это "напомнил" Карен Шахназаров. В программе Соловьёва он сказал - "Я любил Бунина, пока не прочитал эти его слова - "Жду, не дождусь, когда же придут немцы"...


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 04 мар 2017, 12:19 
Не в сети
Почётный участник форума
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 26 фев 2010, 08:39
Сообщения: 20159
Откуда: Москва
Квагга писал(а):
Бегущая, я отредактировала свой пост. (Честное слово, ещё до того, как прочитала Ваш! Поняла, что написала некие "готовые истины", и стало неприятно..)

Ага), перечла ваш пост. Юля, вам виднее про мастера.
Очень всё согласуется с разницей подходов простого любителя (это я про себя) и мастера.


Елена Март писал(а):
...Не хочет понять, что он не только частица, но и волна.

Елена, к объектам макромира (того уровня мира,в которым мы живём) термины "частица" и "волна" не применимы.
Наверное, для лучшего понимания смысла, который вы вкладываете, говоря "человек-частица" и "человек-волна",
лучше как-то пояснять другими словами.
Неужели в гуманитарной сфере недостаточно слов для выражения того или иного, чтобы привлекать научные термины,
имеющие вполне конкретные значения в естественных науках?

_________________
Право, приятно,
Когда развернёшь наугад
Древнюю книгу
И в сочетаниях слов
Душу родную найдёшь.

Сегэн Госабуро /Татибана Акэми/


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 04 мар 2017, 14:20 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 23 апр 2015, 10:35
Сообщения: 708
Откуда: Курган
Бегущая по волнам писал(а):
Ага), перечла ваш пост. Юля, вам виднее про мастера.

Бегущая по волнам, ну что Вы такое говорите....
...
Птичку сделала! :ya_hoo_oo:
Изображение
...
Елена Март писал(а):
Оно не замкнуто на себя. Скорее - вывернуто. Оно адресовано всем и потому безадресно.

Вот это очень интересно! :uch_tiv:
Елена Март писал(а):
А Бунин...
Именно у него я впервые почувствовала жуткое отчаяние... Жалко было его. И за этой жалостью я даже не обратила внимания...
А, вот, на днях мне это "напомнил" Карен Шахназаров. В программе Соловьёва он сказал - "Я любил Бунина, пока не прочитал эти его слова - "Жду, не дождусь, когда же придут немцы"...

Елена, а какие конкретно художники или писатели (по Вашему мнению) не были замечены ни в чём предосудительном?


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 04 мар 2017, 14:29 
Не в сети

Зарегистрирован: 13 авг 2016, 12:55
Сообщения: 1161
Бегущая по волнам писал(а):
Елена, к объектам макромира (того уровня мира,в которым мы живём) термины "частица" и "волна" не применимы. Наверное, для лучшего понимания смысла, который вы вкладываете, говоря "человек-частица" и "человек-волна", лучше как-то пояснять другими словами.
Неужели в гуманитарной сфере недостаточно слов для выражения того или иного, чтобы привлекать научные термины, имеющие вполне конкретные значения в естественных науках?

Это я для себя так определяю, думала и другим понятно.
Я даже думала, что употребление слов из естественных наук не затрудняет понимание, а наоборот...
Теперь, вот, думаю, каким словом из гуманитарной сферы назвать то состояние, когда человек, уткнувшись в какую-нибудь проблему, видит только движение в плоскости (как бы осознаёт себя частицей) и не видит возможность прорыва (не хочет или не может(?) почувствовать себя волной).


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 79 ]  Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6  След.

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 5


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
POWERED_BY
Русская поддержка phpBB
[ Time : 0.100s | 18 Queries | GZIP : On ]