Серебряные нити

психологический и психоаналитический форум
Прямой эфир. Youtube
Чат переехал на ютуб

Текущее время: 25 апр 2024, 01:42

Часовой пояс: UTC + 3 часа




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 79 ]  Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6  След.
Автор Сообщение
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 02 мар 2017, 19:17 
Не в сети
Почётный участник форума
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 26 фев 2010, 08:39
Сообщения: 20159
Откуда: Москва
Молли! Это я Юле её реплику о Новодворской прокомментировала.

*
У меня неприяный от этого мульта осадок или послевкусие .. назови как хочешь.
Ощущение пустой многозначительности и безрадостности.
Ну может заставлю себя ещё раз посмотреть ...

* *
Это Я писал(а):
Я когда мультик посмотрела, то у меня первый вопрос: "А не еврей его снимал?". У меня много знакомых этой национальности и в их менталитете есть ярко выраженная идея "богоизбранности". Вот если провести тест, а с кем ты себя ассоциируешь? Я не сомневаюсь, что они бы ответили либо с белым, либо с черным. Вот Селена - русская, ассоциирует себя с серой массой, Елена Март тоже, она прям бросается защищать серую массу - народ... Тут решила проверить верны ли мои догадки, залезла в Вики, ну, конечно, Бардин это Берденштейн. Ну, разумеется, я одна из "серых", которая готова заклевать.

Мне даже не нужно в Вики залезать. Появляются уже не вопросы, а сразу - ответы. :-)
Менталитет есть менталитет, его начинаешь различать не сразу, но со временем появляется безошибочное его понимание.
Это не означает -"плохой-хороший", это означет - другой).
Другой в определенной конкретике.
Жаль что у нас различие национальных менталитетов является табу. Очень интересны те или иные особенности разных народов.

_________________
Право, приятно,
Когда развернёшь наугад
Древнюю книгу
И в сочетаниях слов
Душу родную найдёшь.

Сегэн Госабуро /Татибана Акэми/


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 02 мар 2017, 19:34 
Не в сети

Зарегистрирован: 01 сен 2013, 19:15
Сообщения: 1015
Эльмира писал(а):
... то придётся принимать меры. И ваше счастье, если эти меры будем принимать только мы, а не прокуратура.
Рекомендую ВСЕМ участникам этой животрепещущей темы отредактировать свои высказывания в 3-дневный срок. Время пошло.

Отредактировал.


Последний раз редактировалось Весна 06 мар 2017, 08:58, всего редактировалось 1 раз.

Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 02 мар 2017, 19:46 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 21 июл 2010, 22:30
Сообщения: 1387
Вначале о музыке.

Я впервые адажио услышал случайно ещё подростком в исполнении симфонического оркестра. Классическую музыку я тогда не любил, вернее не понимал, но адажио запало мне в душу. Может потому что я обратил на него внимание, а может адажио действительно стало популярной музыкальной композицией, но после этого я стал очень часто слышать адажио по радио и ТВ. Адажио Альбинони... я запомнил это название...

При чём со временем я с удивлением обнаружил, что существует немыслимое количество аранжировок и музыкальных интерпретаций адажио, в том числе и попсовых. Самое оригинальное исполнение, которое я слышал было в джазовом стиле на саксофоне, композиция называлась "Умирающий матадор".

Но настоящее потрясение от адажио я испытал, когда слушал его в живом исполнении на органе в католическом соборе. Старинный храм, архитектура готики, орган... и вокруг разливается музыка... ощущения были невероятные!!!

Позже я прочитал эту почти детективную историю об авторстве адажио. Музыковеды пришли к выводу, что Альбинони не мог быть автором адажио. Кто же подлинный автор? Джадзотто? Возможно, но это не единственная версия...
Композиторы любят мистификации ( взять хотя бы известную историю с гитаристом Вавиловым)...
Может быть в мистификации они пытаются обрести подлинность? :-):

Теперь о мультфильме.

Селена писала: "Финал открыт. Каждый сам додумает его."

Мне почему-то видется в какой-то мере аналогия с фильмом "Человек с бульвара Капуцинов" как вариант развития событий дальше...

У серой массы была возможность измениться, была возможность взять пример с Белого и преобразить себя,
но серые не увидели этого, не поняли... отвергли Белого.
(В фильме герой Андрея Миронова надеется с помощью искусства синематографа изменить жизнь ковбоев, вырвать их из бедлама.)

И тогда приходит Чёрный и... что произойдёт дальше?
Мне почему-то кажется, что он прямая противоположность Белому. Он начнёт манипулировать серыми и потакать их низменным интересам.
(В фильме это делец мистер Секонд, который привозит ковбоям боевики и ужастики, возвращая ковбоев в привычное им состояние.)
Вселенная как бы говорит серым: "Вы отвергли и растоптали Белого, так получите Чёрного!"
И серые будут ходит с его портретами, поклоняться ему, живому...

Впрочем ""Финал открыт. Каждый сам додумает его."

_________________
Кто предвидит последствия, не сотворит великого...


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 02 мар 2017, 20:00 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 24 май 2014, 14:04
Сообщения: 117
Откуда: Санкт-Петербург
Molli писал(а):
не знала эту историю, может ещё кому-нибудь интересно будет
http://ankalev.ru/remo-dzhadzotto.html

Спасибо, интересный сайт, только материалов пока мало, надо продвигать-кнопки нажимать! ;-)

_________________
Солнечное затмение.
Необычное утро,
Где же ты, где же?
Вместе с солнцем исчезнуть,
Чтобы снова воскреснуть
В ослепительно белом


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 02 мар 2017, 20:06 
Не в сети
Почётный участник форума
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 26 фев 2010, 08:39
Сообщения: 20159
Откуда: Москва
Квагга писал(а):
Я вспомнила иллюстрации Густава Доре к "Божественной комедии" Данте.
"Данте и Вергилий смотрят на грешников в монашеском одеянии". Шестой ров восьмого круга, где казнятся Лицемеры:
Изображение

Гениальная иллюстрация, кажется не видела раньше.

_________________
Право, приятно,
Когда развернёшь наугад
Древнюю книгу
И в сочетаниях слов
Душу родную найдёшь.

Сегэн Госабуро /Татибана Акэми/


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 02 мар 2017, 20:29 
Не в сети

Зарегистрирован: 01 сен 2013, 19:15
Сообщения: 1015
Эльмира писал(а):
... то придётся принимать меры. И ваше счастье, если эти меры будем принимать только мы, а не прокуратура.
Рекомендую ВСЕМ участникам этой животрепещущей темы отредактировать свои высказывания в 3-дневный срок. Время пошло.

Отредактировал.


Последний раз редактировалось Весна 06 мар 2017, 08:56, всего редактировалось 1 раз.

Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 02 мар 2017, 20:36 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 15 апр 2013, 08:25
Сообщения: 794
Откуда: Одесса
Селена писал(а):

А я про себя поняла следующее. Мне безумно жаль черню птицу, такую виноватую, потерянную и одинокую. Я боюсь и я не хочу ее исчезновения. Этот фильм для меня – попытка устоять против собственной серости, против собственного стремления поддаться упрощению, простым истинам, банальности, примитивности, поддаться общему мнению, правильным, но пустым картонным словам. Устоять, устоять внутри себя перед этой серой толпой, которая именем чистоты, любви и всего самого светлого готовится сотворить суд.

Наверное, когда мы защищаем эту птицу, то чувствуем себя примерно вот так
Изображение
Недавно у меня в воображении почему-то всплыла эта картинка. Не могла вспомнить, где я её видела, знала только что откуда-то из "телека", а потом когда в интернете начала искать, то выяснилось что это из фильма Стивена Спилберга "Инопланетянин". Я почти не помню этот фильм (надо будет пересмотреть), но этот образ мальчика летящего на велосипеде почему-то остался. По-моему, даже, эта картинка служила логотипом для разных фильмов, типа как рыкающий лев Metro Goldwyn Mayer.
Мне, как и Елене Март, не хватает в мультфильме Адажио этого мальчика на велосипеде. Мне кажется, что в жизни он всегда находится у каждого человека, просто нужно его замечать и ценить.
Изображение


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 02 мар 2017, 20:50 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 24 май 2014, 14:04
Сообщения: 117
Откуда: Санкт-Петербург
Для меня это подлинное искусство, тоска в музыке, тоска в цвете, тоска в минимализме формы и средств. Одновременно оригинально. Такое сочетание никого не может оставить равнодушным(или нравится или претит).
Многозначно, каждый может почувствовать своё.
Когда я в первый раз увидела лет 10 назад, это было так созвучно моему состоянию.
Я почувствовала себя и белым и чёрным и серым(подстраивалась и от этого чувствовала себя мерзко, поэтому чернела))))

_________________
Солнечное затмение.
Необычное утро,
Где же ты, где же?
Вместе с солнцем исчезнуть,
Чтобы снова воскреснуть
В ослепительно белом


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 02 мар 2017, 21:10 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 26 фев 2010, 22:03
Сообщения: 3765
Откуда: Мурманск
Что в этом фильме подлинного ? Наверное, состояния, которые каждого так или иначе могут посетить. Состояние Белого - это , наверное, именно тоска. Она побуждает его к движению и подвижничеству ( чистый Данко). Состояние растоптанности (не приведи , Бог, испытать : а ведь испытываем - и помним всю жизнь). Состояние обновления и парения , полета, освобождения (пусть и иллюзорного), БЕГСТВА от ВСЕХ.
Подлинность СЕРЫХ - это подлинность зависимости друг от друга. Но это и принадлежность, защищенность большинством. Это спасительная от бедствий мимикрия ( вот оно - пошлость спасет мир).
Пдлинность ЧЕРНОГО - это подлинность эгоцентризма , индивидуализм надменности. ( Ларра ,если угодно ,в СТАРУХЕ ИЗЕРГИЛЬ).

Конечно, нужно опасаться комплекса Христа. Но через него многие люди тоже проходят. И здесь неизбежен РАЗРЫВ с большинством. И казнь. И - духовное воскрешение ( вера в него, иначе не сладить с несправедливостью гамлетовского толка ).
Все это и СТАРО как мир и каждый раз - ново. А если уж ТЕБЯ САМОГО касается напрямую - то боль чувствуется нешуточная, до лихорадки.
Романтическая вещь. Плохо ,наверное, что сегодня МОЛОДЫЕ ЛЮДИ такого рода противопоставления не понимают, равнодушны к ним. Кто сегодня БЕЛЫЙ-ЧЕРНЫЙ - СЕРЫЙ ?
В лучшем случае : Голубой - Зеленый - Черный. Есть ли сегодня серость ? Не знаю. Есть МУТНОСТЬ.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 02 мар 2017, 21:34 
Не в сети
Почётный участник форума
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 26 фев 2010, 08:39
Сообщения: 20159
Откуда: Москва
Людмила писал(а):
Состояние Белого - это , наверное, именно тоска. Она побуждает его к движению и подвижничеству ( чистый Данко).


Людмила, я думаю, что тоска не может побуждать к движению и подвижничеству.
Данко - это другое. Есть такой порыв, горение, как у Матросова - защитить от провала общее дело - как только увидел способ это сделать. Это даже близко не от тоски. Это некое воспламенение души.

_________________
Право, приятно,
Когда развернёшь наугад
Древнюю книгу
И в сочетаниях слов
Душу родную найдёшь.

Сегэн Госабуро /Татибана Акэми/


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 02 мар 2017, 21:42 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 20 апр 2013, 06:55
Сообщения: 2112
Откуда: Москва
Весна, а с чего ты решил, что я к евреям плохо отношусь? Мне трудно внутри себя найти Пастыря, ведущего за собой людей, я подозреваю, что с этой позиции снят сюжет мультика. Чтобы почувствовать Черного или Белого нужно быть ВЫДЕЛЕННЫМ, это либо умалишенность, либо воспитание, когда тебе с детства говорят: "Ты САМЫЙ (умный, избранный, светозарный, несчастный, обиженный и прочее, прочее)."


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 02 мар 2017, 22:57 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 26 фев 2010, 22:03
Сообщения: 3765
Откуда: Мурманск
Бегущая по волнам писал(а):
Людмила писал(а):
Состояние Белого - это , наверное, именно тоска. Она побуждает его к движению и подвижничеству ( чистый Данко).


Людмила, я думаю, что тоска не может побуждать к движению и подвижничеству.
Данко - это другое. Есть такой порыв, горение, как у Матросова - защитить от провала общее дело - как только увидел способ это сделать. Это даже близко не от тоски. Это некое воспламенение души.


О тоске АГД говорил именно в этом ключе : тоска побуждает к действию в защиту того, что мы оплакиваем, тоскуя. Если я правильно его поняла.

Подвиги Гастелло или Матросова - это нечто другое. Не возьмусь определить, что. В нашем городе стоит памятник Анатолию Бредову, который взорвал себя гранатой и так перекрыл путь врагу. Это не БЕЛОЕ и не ЧЕРНОЕ. Это именно КРАСНОЕ. И это - род жертвы.
А БЕЛОЕ - это способ жизни (чтоб жизнь была творческой и осмысленной не по шаблону, а подлинно). Данко тоже чувствует потребность ЖИЗНИ НАСТОЯЩЕЙ. Он молодой, сильный, красивый. Он в болоте тоскует по зеленому лугу и яркому солнцу. А ПОДВИГ совершает от... единственного способа СПАСЕНИЯ Себя от Зверства. Ну, и проявляя свой высший потенциал СВЕРХЧЕЛОВЕКА. Я люблю говорить о Горьком... умолкаю.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 02 мар 2017, 23:00 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 26 фев 2010, 22:03
Сообщения: 3765
Откуда: Мурманск
Бегущая по волнам : тоска не может побуждать к движению и подвижничеству.

Вот пример (как я понимаю). Человек ( девушка, молодая женщина) тоскует по любимому (реальному) , а потом... пишет ему письмо, едет к нему, зовет обратно. Гениально об этом - ФРО А. Платонова.

Человек ТОСКУЕТ по небу. И становится летчиком.

ТРИ СЕСТРЫ тоскуют по Москве... и не действуют (и это уже Чехов, уже болезнь)


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 02 мар 2017, 23:10 
Не в сети
Почётный участник форума
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 26 фев 2010, 08:39
Сообщения: 20159
Откуда: Москва
Людмила писал(а):
Бегущая по волнам писал(а):
тоска не может побуждать к движению и подвижничеству.


Вот пример (как я понимаю). Человек ( девушка, молодая женщина) тоскует по любимому (реальному) , а потом... пишет ему письмо, едет к нему, зовет обратно. Гениально об этом - ФРО А. Платонова.

Человек ТОСКУЕТ по небу. И становится летчиком.

ТРИ СЕСТРЫ тоскуют по Москве... и не действуют (и это уже Чехов, уже болезнь)


Людмила, я, наверное, тоску пониманию не так. Для меня она всегда о невозвратном, о том, что не вернуть, и уже не достичь.
Нюансы смыслов. :ne_vi_del:

О "белом, чёрном и красном" надо подумать.
Мне вообще-то ближе красное в Вашей трактовке. Но до сих пор никогда не дополняла им белое и чёрное.
Интересный поворот.

_________________
Право, приятно,
Когда развернёшь наугад
Древнюю книгу
И в сочетаниях слов
Душу родную найдёшь.

Сегэн Госабуро /Татибана Акэми/


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 02 мар 2017, 23:23 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 26 фев 2010, 22:03
Сообщения: 3765
Откуда: Мурманск
Нужны ...все цвета РАДУГИ. Символ скомпрометирован нынче. Только БЕЛОЕ - СЕРОЕ - ЧЕРНОЕ - слишком ограничивает возможности проЯВЛЕНИЯ. Но спектр многих раздражает. Боюсь, и я не исключение. Могу ополчится против мимишного РОЗОВОГО ( а - зачем ?).


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 79 ]  Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6  След.

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 20


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
POWERED_BY
Русская поддержка phpBB
[ Time : 0.151s | 18 Queries | GZIP : On ]