Серебряные нити

психологический и психоаналитический форум
Прямой эфир. Youtube
Чат переехал на ютуб

Текущее время: 29 мар 2024, 04:49

Часовой пояс: UTC + 3 часа




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 79 ]  Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6  След.
Автор Сообщение
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 03 мар 2017, 00:51 
Не в сети

Зарегистрирован: 01 сен 2013, 19:15
Сообщения: 1015
Эльмира писал(а):
... то придётся принимать меры. И ваше счастье, если эти меры будем принимать только мы, а не прокуратура.
Рекомендую ВСЕМ участникам этой животрепещущей темы отредактировать свои высказывания в 3-дневный срок. Время пошло.

Отредактировал.


Последний раз редактировалось Весна 06 мар 2017, 08:57, всего редактировалось 1 раз.

Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 03 мар 2017, 01:13 
Не в сети

Зарегистрирован: 01 сен 2013, 19:15
Сообщения: 1015
Эльмира писал(а):
... то придётся принимать меры. И ваше счастье, если эти меры будем принимать только мы, а не прокуратура.
Рекомендую ВСЕМ участникам этой животрепещущей темы отредактировать свои высказывания в 3-дневный срок. Время пошло.

Отредактировал.


Последний раз редактировалось Весна 06 мар 2017, 08:57, всего редактировалось 1 раз.

Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 03 мар 2017, 07:15 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 20 апр 2013, 06:55
Сообщения: 2110
Откуда: Москва
Весна писал(а):
Это Я писал(а):
Весна, а с чего ты решил, что я к евреям плохо отношусь?

Создалось такое впечатление. Ты часто обращаешь внимание на людей еврейской национальности и мировоззрения. Ты евреев выделяешь из категории "мы". ".

Так, язык не поворачивается, тех кто стоит поодаль от "толпы", от "масс", от "народа" называть "мы".


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 03 мар 2017, 08:58 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 26 фев 2010, 22:03
Сообщения: 3765
Откуда: Мурманск
Весна писал(а):
Людмила писал(а):
Нужны ...все цвета РАДУГИ. Только БЕЛОЕ - СЕРОЕ - ЧЕРНОЕ. Но спектр многих раздражает.

Белое-чёрное, включено-выключено. Физику вы вероятно знаете, просто напомню. Белый свет сам по себе в природе не существует. Нет электромагнитной частоты соответствующей белому цвету. Белый свет это сумма, синтез семи цветов. В более широком смысле, белый божественный свет это все мы. Мы, такие разные, разных полов, наций, стран, разного ума, мировоззрения и пр., в совокупности и есть бог и белый свет. В ещё более широком смысле, бог это весь разум Вселенной (включая рептилоидов, которыми нас пугают). Разделение на свет и тьму, светлых людей и тёмных, существует лишь на низших антагонистических уровнях сознания, уровнях борьбы противоположностей, которые соответствуют детскому возрасту. Свет-тьма, бог-дьявол, плохой-хороший это категории детского сознания. На высших уровнях сознания, уровнях единства, такого разделения нет. Для них абсолютно всё и все есть свет. Соответственно богом становится тот, кто сумеет в себя вместить и синтезировать в своём сознании все противоположности.
Бог\боги помогает\помогают всем: т.н. светлым, серым, тёмным. Его\их задачи довести отставших до своего уровня сознания.


Спасибо. Про БЕЛЫЙ - понятно. Про это, собственно, и литература и поэзия.

"..только оттуда бьющий свет". Ну, и БЕЛЫЕ одежды ...того же ГОГОЛЯ.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 03 мар 2017, 11:13 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 23 апр 2015, 10:35
Сообщения: 708
Откуда: Курган
Он ГЕНИЙ! :ya_hoo_oo:

Изображение




Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 03 мар 2017, 12:59 
Не в сети

Зарегистрирован: 13 авг 2016, 12:55
Сообщения: 1161
Квагга писал(а):
Он ГЕНИЙ!

Как легко мы стали "награждать" этим словом. Любого талантливого человека, который нам понравится. И уже не нужен прорыв, подвиг... И талантливые люди разрешают себе покупать наше восхищение всего лишь за красивую, оригинальную, эстетичную форму и "правильное" содержание.
Не знаю я, как объяснить... Раньше я не задумывалась о какой-то... "еврейскости"... Это не про нацию, это про какое-то фарисейство. Очень талантливый Бардин, отказавшийся от своей фамилии, обижен на "серую" толпу. А во что верит сам Бардин? И к чему призывает зрителя? В чём подлинность его чувств? Серые НЕ ПОНЯЛИ. Значит, была всего лишь претензия на понимание? Серые НЕ прониклись, даже, увидев чудо. Только портреты умеют носить (и вот уже А.Г. прохаживается по поводу Бессмертного полка). А кто же такие маленькие уродцы? Испорченные дети? Нет - говорит А.Г. - это наши гадкие мыслишки... Но Белый относится к ним, как к детям, защищает. Просто запутанная куча интеллегентских недоговоренностей...))) Можно понять и так и так...
Я понимаю значение этого фильма - в том, чтобы его обсуждать. Повод. Объект для разговоров. Много чего можно понять. И для самого Бардина повод изжить обиды. Но это в идеале. Этого к сожалению не будет. Уж, если пятая колонна обиделась и стала носом в угол, то так и будет туда маршировать до упора.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 03 мар 2017, 14:13 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 23 апр 2015, 10:35
Сообщения: 708
Откуда: Курган
Елена Март писал(а):
Я понимаю значение этого фильма - в том, чтобы его обсуждать. Повод. Объект для разговоров.

Главным образом- подумать! :du_ma_et:
..Елена, разве в этом маленьком фильме Гарри Бардин не говорит о вещах и проблемах как-то очень сходно с Вами? Это же клад- мультфильмы Бардина. Притчи, коаны! Хотя мне, по-прежнему, страшно, когда смотрю их.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 03 мар 2017, 16:25 
Не в сети

Зарегистрирован: 13 авг 2016, 12:55
Сообщения: 1161
Юля. Не обращайте внимания. Вероятно, я вижу то, чего нет... У меня остаётся неприятное послевкусие, когда автор настроен ПОЛУЧИТЬ, а не ОТДАТЬ. Точнее - отдать, но при этом обязательно что-то получив (всё равно что - понимание, признание, согласие...) Это всё пусть будет, как результат, но пусть желание "выгод" не примешивается к процессу творчества. Художник творит из своей Любви, а не из желания что-то доказать.
Людмила писал(а):
Человек ТОСКУЕТ по небу. И становится летчиком.

А в моём понимании - Человек ЛЮБИТ небо. И становится лётчиком.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 03 мар 2017, 16:42 
Не в сети
народный корреспондент
народный корреспондент
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 26 фев 2010, 20:07
Сообщения: 3756
Откуда: Ульяновск
Елена Март писал(а):
И талантливые люди разрешают себе покупать наше восхищение всего лишь за красивую, оригинальную, эстетичную форму и "правильное" содержание.

Странная фраза, очень странная… :ne_vi_del:
Елена, а зачем вы разрешаете себе продавать свое восхищение “за красивую, оригинальную, эстетичную форму и "правильное" содержание”? Лучше бы подарили. Так приятнее, мне кажется.

Елена Март писал(а):
У меня остаётся неприятное послевкусие, когда автор настроен ПОЛУЧИТЬ, а не ОТДАТЬ.

А можно узнать по каким признакам вы узнаете, что вот этот автор настроен получать, а тот отдавать?

_________________
Всем! Всем! Всем! Здравствуйте!


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 03 мар 2017, 17:19 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 26 фев 2010, 22:03
Сообщения: 3765
Откуда: Мурманск
Изображение
Как -то ассоциативно ...

Бардин талантлив. Фильм снят в перестроечное время. У Бардина нет званий, только имя. Художники ЧАСТО берут псевдонимы вне национальности. Это я (поморка и эстонка по корням) ввожу в заблуждение некоторых , взяв откровенно еврейский псевдоним. :smu:sche_nie: И отчество у меня "еврейское". Людей этой национальности привыкла уважать : мозги могут вправить. Умны. И профессиональны. Интеллигентны.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 03 мар 2017, 17:46 
Не в сети
Почётный участник форума
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 26 фев 2010, 08:39
Сообщения: 20159
Откуда: Москва
Бардин доводит жизненные коллизии до логического конца, и собирая их, нанизывая одну на другую,
получает ужасающую трагическую абсурдность жизни, как например, в "Выкрутасах".

Если взять его мульт "Адажио", и в нём мы видим абсолютное преувеличение. Люди разные и всегда (или почти всегда)
находятся защитники гонимых "инаковых". И благодарных людей достаточно много. Хотя, естественно, есть и неблагодарные.
И проблемы есть у всех - и серых, и белых, и чёрных. И любую из этих проблем можно раздуть до размеров слона, даже,
если она не очень значительна.
Я лично не вижу, что такого в этих двух мультах, над чем НУЖНО или МОЖНО думать.. Всё очень прозрачно, а глубина надуманная.
Можно что угодно видеть в образах мульта - птицы, дети, мысли ...
Столько , насколько будет желания подгонять фантазии под собственное восприятие и концепции.


В этих мультах вижу оригинальное решение, интересную форму подачи. Т.е. - изюминку, оригинальность. Но и только.
Вся "философия" их надуманная. ИМХО :ne_vi_del:

_________________
Право, приятно,
Когда развернёшь наугад
Древнюю книгу
И в сочетаниях слов
Душу родную найдёшь.

Сегэн Госабуро /Татибана Акэми/


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 03 мар 2017, 17:55 
Не в сети
Почётный участник форума
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 26 фев 2010, 08:39
Сообщения: 20159
Откуда: Москва
Людмила писал(а):
Людей этой национальности привыкла уважать : мозги могут вправить. Умны. И профессиональны. Интеллигентны.

То же самое можно сказать о людях любой национальности. Так же как во всех национальностях есть неумные, непрофессиональные,
неинтеллигентные и пр. и пр. Мне странно читать и слышать мнение о каком-то исключительном уме "этой" или любой другой национальности.
Это фикция, в конкретном случае - результат определённого самопиара и умения себя подать у этой национальности.
А во втором слое, под внешней оболочкой - всё обыкновенно.

_________________
Право, приятно,
Когда развернёшь наугад
Древнюю книгу
И в сочетаниях слов
Душу родную найдёшь.

Сегэн Госабуро /Татибана Акэми/


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 03 мар 2017, 18:34 
Не в сети
Почётный участник форума
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 26 фев 2010, 08:39
Сообщения: 20159
Откуда: Москва
Людмила, когда я говорила о белом-черном-красном и о том, что меня удивило добавление красного..
то это было не о всех цветах, на которые разлагается белый.
Меня удивило, что к противопоставлению белого и чёрного, а значит добра и зла был добавлен красный.
Третье начало... я думаю, что это человеческое, или человек с пламенем в сердце.
Получилась триада божественное-человеческое-дьявольское. Человек как посредник? Посредник примиряющий и "усредняющий"
два противоположных начала. Но только в этом варианте свет и тьма не имеют плюса и минуса.
И свет сжигает, и тьма успокаивает. И где-то - золотая средина.

_________________
Право, приятно,
Когда развернёшь наугад
Древнюю книгу
И в сочетаниях слов
Душу родную найдёшь.

Сегэн Госабуро /Татибана Акэми/


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 03 мар 2017, 19:00 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 26 фев 2010, 22:03
Сообщения: 3765
Откуда: Мурманск
Бегущая по волнам, у всего , видимо, и своя сугубая функция и возможная вариативность. Как и у национальности (нации - шире).


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 03 мар 2017, 19:06 
Не в сети
Почётный участник форума
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 26 фев 2010, 08:39
Сообщения: 20159
Откуда: Москва
Людмила писал(а):
Бегущая по волнам, у всего , видимо, и своя сугубая функция и возможная вариативность. Как и у национальности (нации - шире).

Людмила, не могу согласиться с наличием "сугубой функции", т.е. априорного "предназначения", кем-то кому-то заданного.

:nez-nayu:

_________________
Право, приятно,
Когда развернёшь наугад
Древнюю книгу
И в сочетаниях слов
Душу родную найдёшь.

Сегэн Госабуро /Татибана Акэми/


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 79 ]  Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6  След.

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 12


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
cron
POWERED_BY
Русская поддержка phpBB
[ Time : 0.131s | 18 Queries | GZIP : On ]