Серебряные нити

психологический и психоаналитический форум
Прямой эфир. Youtube
Чат переехал на ютуб

Текущее время: 16 апр 2024, 18:00

Часовой пояс: UTC + 3 часа




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 79 ]  1, 2, 3, 4, 5, 6  След.
Автор Сообщение
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 01 мар 2017, 03:07 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 21 июл 2010, 22:30
Сообщения: 1387

https://www.youtube.com/watch?v=H_mERBCxIsI

Вот, что говорит в интервью об этом мультфильме сам Гарри Бардин:

"-- Придумал я сюжет «Адажио» не во сне, но потом ночью проснулся от того, что понял: в нём нет финала. Закончить просто вознесением Белого было бы неправильно, потому что тогда это стало бы иллюстрацией к истории Христа.
Я не об этом делал кино. Я делал кино про серую толпу, и мне нужен был такой финал, который бы этому соответствовал.
И вот в 5 утра меня подбросило от мысли, что нужно появиться Чёрному — для того, чтобы была понятна цикличность истории, а она такова, что серая толпа не любит как Белого, так и Чёрного.
То есть она не любит всякого, кто не похож на неё. И этому непохожему уготована судьба Белого. В этом был финал для Чёрного...
Вот тогда я понял, что засну. А проснулся я уже если не знаменитым, то, во всяком случае, с ощущением того, что меня Боженька поцеловал. Потому что идея была хороша"
http://family.booknik.ru/articles/inter ... m-i-serom/

_________________
Кто предвидит последствия, не сотворит великого...


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 01 мар 2017, 09:32 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 26 фев 2010, 22:03
Сообщения: 3765
Откуда: Мурманск
Фильм для меня ассоциативно связан с днем американское трагедии (разрушенные небоскребы) 11 сентября 2001 года. Увидела тогда впервые. А потом стали показывать - кадры произошедшей катастрофы.

Метафора четкая. ОтсЫл , конечно, к Горькому. Он впервые (у нас с такой мощью заговори о СЕРОМ, об ОСТРОЖНОМ человеке. О Данко. О Соколе и Уже.
Я ценю Горького. И романтического, и "На дне" , и особенно "Клима Самгина".И сегодня хорошо бы не забыть это имя. Окончательно.

А в фильме больше всего нравится идея ЧИСТОГО ЛИСТА. Именно он оборачивается ПТИЦЕЙ и устремляется ввысь.


Последний раз редактировалось Людмила 02 мар 2017, 20:41, всего редактировалось 1 раз.

Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 01 мар 2017, 11:58 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 17 авг 2012, 18:07
Сообщения: 5118
не знала эту историю, может ещё кому-нибудь интересно будет
http://ankalev.ru/remo-dzhadzotto.html


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 01 мар 2017, 18:21 
Не в сети
Почётный участник форума
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 26 фев 2010, 08:39
Сообщения: 20159
Откуда: Москва
Molli писал(а):
не знала эту историю, может ещё кому-нибудь интересно будет
http://ankalev.ru/remo-dzhadzotto.html

Молли, спасибо, за ссылку на сайт. @->--

Интересна история "Адажио" Альбинони.
Много других интересных материалов.

_________________
Право, приятно,
Когда развернёшь наугад
Древнюю книгу
И в сочетаниях слов
Душу родную найдёшь.

Сегэн Госабуро /Татибана Акэми/


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 01 мар 2017, 23:55 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 26 фев 2010, 22:03
Сообщения: 3765
Откуда: Мурманск
Изображение

ЧутОК для разрядки черно-белой. С ВЕСНОЙ ! ))) Все остальные кошки - серы :nez-nayu:


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 02 мар 2017, 00:04 
Не в сети
Почётный участник форума
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 26 фев 2010, 08:39
Сообщения: 20159
Откуда: Москва
Людмила писал(а):
Изображение

ЧутОК для разрядки черно-белой. С ВЕСНОЙ ! ))) Все остальные кошки - серы :nez-nayu:

:-):

Ага, ВЕСНА!)

_________________
Право, приятно,
Когда развернёшь наугад
Древнюю книгу
И в сочетаниях слов
Душу родную найдёшь.

Сегэн Госабуро /Татибана Акэми/


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 02 мар 2017, 07:31 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 23 апр 2015, 10:35
Сообщения: 708
Откуда: Курган
Я вспомнила иллюстрации Густава Доре к "Божественной комедии" Данте.
"Данте и Вергилий смотрят на грешников в монашеском одеянии". Шестой ров восьмого круга, где казнятся Лицемеры:
Изображение
В начале фильма, когда серые существа шли с трудом, преодолевая ветер, Белый взял на руки птенца у одного из существ. А когда трудный участок пути был преодолён, существо гневно забрало своё детище у Белого: "Моё! Не трожь!" И первым, кто попытался замарать Белого, был птенец.. Его подучили взрослые?
Фильм Гарри Бардина "Верёвки" в первый раз посмотрела, когда лежала после переломов. И было у меня после короткого фильма тоскливое ощущение страха.. Оказывается, боюсь его фильмов и до сих пор. Казалось бы, что такого? Просто ожившие вещи. Спички ("Конфликт"), верёвки ("Брак"), посуда на праздничном столе ("Банкет"). Но показана такая знакомая правда про всех про нас, про людей, о которой думать не хочется.
Цитата:
«Вспоминая эти свинцовые мерзости дикой русской жизни, я минутами спрашиваю себя: да стоит ли говорить об этом? И, с обновленной уверенностью, отвечаю себе: стоит... " (Максим Горький, "Детство", 1913 г.)


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 02 мар 2017, 14:31 
Не в сети
народный корреспондент
народный корреспондент
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 26 фев 2010, 20:07
Сообщения: 3756
Откуда: Ульяновск
Адажио Альбинони-Джадзотто … Когда его услышала в первый раз, не помню. Помню только потрясение от музыки. Я точно знала, что слушаю это впервые, и точно чувствовала, что я это знаю. Знаю давно, знаю вечность. Такое случается, редко, но случается. Но то было самое яркое и самое запоминающееся впечатления. Позже я узнала название и автора и стала уже искать его в концертных программах, потом в интернете, когда он появился дома. Несколько раз слушала в живом исполнении, в органном, в исполнении симфонического оркестра. Самое незабываемое, орган с камерным оркестром. И вот однажды, отыскивая адажио, наткнулась на этот мультфильм. В общем-то, я просто хотела послушать музыку, но музыка слилась с бумажными птицами. С тех пор и мультфильм стал любим. Иногда возвращаюсь к нему и пересматриваю снова и снова.
Почему он так важен для моей души? Сложно передать, что там происходит, когда смотрю-слушаю этот мультфильм.

Толпа серых птиц с трудом поднимается против бури в гору. С трудом. Сил нет. И ты в этой толпе. И ты знаешь это непомерное напряжение, когда все против тебя и когда нет сил, но идти надо. Это подъем, это преодоление. Но однажды ты можешь сломаться, не выдержать. Можешь, запросто. Ты всего лишь слабый человек или слабая бумажная птица. Где тебе справиться с этим хлещущим ветром в лицо. Но вот появляется Он, Белый. И загораживает тебя от части невзгод. И идти уже легче.
Перевал пройден. В долине буря не властна. И белая птица вызывает недоумение и настороженность. Кто он? Чужой, подозрительный. Чего хотел, помогая им?
Серая толпа еще по детски безрассудна, наивна и жестока. Вот мы его сейчас вымажем и сделаем таким как мы. Не получилось. Еще раз. Опять не получилось. Ах, так. Тогда изломаем, изорвем, уничтожим. На земле серые обрывки, удовлетворенная толпа уходит. И об этом своем деянии они забыли так же быстро, как и о помощи Белого им, за которую они даже не поблагодарили.

Эта толпа невежественна и примитивна. Они не ведают, что творят.
Но вот на их глазах происходит чудо. Лист снова цел, и он снова белый, и он снова птица. И эта птица летит. А они ведь тоже птицы, но они не летают. Не знают, что это возможно? не помнят об этом?
Белая птица не просто летит. Она рвет ахроматическое пространство и впускает в мир потрясающее голубое небо. И в этой голубизне растворяется. Все падают ниц, а встают уже с плакатами. Вот где толпа становится совсем страшной.
Над их головами по-прежнему голубое небо, за их плечами трудный путь, и помощь на этом пути, и их предательство чистоты и силы, и явленное им чудо, и … что?... что после всего этого?... Остались только лозунги (в виде образа) начертанные на плакатах. Выхолощенные пустые призывы к чистоте (доброте, любви, справедливости и т.д.). Этими пустыми лозунгами будет судиться все иное, отличное от серого. Черная птица обречена. Ей не воскреснуть.
Смирится ли она и станет серой? Останется собой и будет растоптана толпой? Финал открыт. Каждый сам додумает его.

А я про себя поняла следующее. Мне безумно жаль черню птицу, такую виноватую, потерянную и одинокую. Я боюсь и я не хочу ее исчезновения. Этот фильм для меня – попытка устоять против собственной серости, против собственного стремления поддаться упрощению, простым истинам, банальности, примитивности, поддаться общему мнению, правильным, но пустым картонным словам. Устоять, устоять внутри себя перед этой серой толпой, которая именем чистоты, любви и всего самого светлого готовится сотворить суд.
Устоять. Этому и помогает музыка. Она опускается глубоко, в самую глубину слез. И сворачивает из этой прозрачной соленой глубины устойчивый столб. Нельзя отдать черного на растерзание толпе. Он должен быть. Пусть он черный, но и он нуждается в понимании.

Мои тленные впечатления о нетленной музыке и нетленном фильме. :smu:sche_nie:

_________________
Всем! Всем! Всем! Здравствуйте!


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 02 мар 2017, 16:45 
Не в сети

Зарегистрирован: 13 авг 2016, 12:55
Сообщения: 1161
Музыка в мультфильме прекрасная. И под эту музыку подана тема - "Ах, эта серая толпа"... Красиво и стильно подана. Всё чётко разграничено - вот они мерзкие серые и вот он герой белый. Ну, а в конце и чёрного подкидывают для толерантности.
Казалось бы - протест против серости.
Но вопрос остался - это про серую ТОЛПУ или про серый НАРОД? Если про толпу, то, что там в толпе делает Белый?
А не кажется вам странным, что среди серых ни нашлось НИКОГО, кто бы посветлел? Даже дети - не более, чем подлые уродцы. И по конструкции они сделаны противней взрослых. А, уж, если даже дети такие - значит и надежды никакой нет? Плачьте люди, это единственное, что вам остаётся.
Но Жизнь не такая. Это претензия Гарри Бардина видеть её такой однобокой.
В фильме - явная аналогия с Христом. А где же христиане?
PS
Селена писал(а):
Нельзя отдать черного на растерзание толпе.

И, кто ж его будет защищать если вокруг только серые?


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 02 мар 2017, 18:02 
Не в сети

Зарегистрирован: 01 сен 2013, 19:15
Сообщения: 1015
Эльмира писал(а):
... то придётся принимать меры. И ваше счастье, если эти меры будем принимать только мы, а не прокуратура.
Рекомендую ВСЕМ участникам этой животрепещущей темы отредактировать свои высказывания в 3-дневный срок. Время пошло.

Отредактировал.


Последний раз редактировалось Весна 06 мар 2017, 08:55, всего редактировалось 1 раз.

Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 02 мар 2017, 18:07 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 17 авг 2012, 18:07
Сообщения: 5118
когда я смотрела мультфильм, у меня возникали мысли в чём-то схожие с тем что изложила в теме, Елена.
может быть потому что я вижу, что люди не толпа и не масса, а каждый человек есть - индивидуальность.
впрочем может быть что-то в нашем обществе изменилось, а когда-то этот мультфильм был на злобу дня?
но посмотрела, ему всего лишь 16 лет. может это авторский взгляд в прошлое нашей страны?

зы. почитала комментарии оставленные на ютубе под мультфильмом.
приведу вот этот:
Цитата:
С убийством Бориса Немцова это опять актуально. В России это будет вечно, пока жива Россия.

и почему-то вспомнилась эта фотография

Изображение


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 02 мар 2017, 18:33 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 23 апр 2015, 10:35
Сообщения: 708
Откуда: Курган
Да, Новодворская похожа на Белого из фильма. Я тоже подумала. Серая толпа? А они там разные. или это мне только показалось.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 02 мар 2017, 18:56 
Не в сети
Почётный участник форума
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 26 фев 2010, 08:39
Сообщения: 20159
Откуда: Москва
Квагга писал(а):
Да, Новодворская похожа на Белого из фильма. Я тоже подумала. Серая толпа? А они там разные. или это мне только показалось.


Новодворская никого никуда не вела, напротив, говорила метафорически (в начале 90-х), что пусть лодка перевернётся ...
"настоящие" доплывут до берега, ну а остальным дорога на дно, и что это правильно.

Сама музыка "Адажио" божественна. Очень нравится (нравилось, сейчас не переслушивала) и исполнение Лары Фабиан.

Что касается мульта, то мне он никогда не нравился. Солидарна с Еленой Март. (Опять))).
Мульт этот воспринимаю как идеалогизированную красивость формы. Бывают такие многозначительные
вроде бы вещи, когда людям, которым они не нравятся, как-то неловко в этом признаться.
Как БЭ это НЕ интеллигентно ...))). Что-то вроде "чёрного квадрата Малевича".

Помнится уже обсуждали этот мульт на форуме. Мне он тогда не понравился, не помню явно или подспудно.
И не помню, как я тогда о нём отзывалась.. :ne_vi_del: Но теперь "по памяти" не нравится явно.
И пересматривать его не тянет. :a_g_a:

_________________
Право, приятно,
Когда развернёшь наугад
Древнюю книгу
И в сочетаниях слов
Душу родную найдёшь.

Сегэн Госабуро /Татибана Акэми/


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 02 мар 2017, 19:03 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 17 авг 2012, 18:07
Сообщения: 5118
Бегущая по волнам писал(а):
Новодворская никого никуда не вела, напротив, говорила метафорически (в начале 90-х), что пусть лодка перевернётся ...
"настоящие" доплывут до берега, ну а остальным дорога на дно. И это правильно.

Бегущая по волнам, мультфильм не о том что кто-то кого-то куда-то вёл, ты наверняка его просто плохо помнишь, пересмотри, он короткий.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 02 мар 2017, 19:16 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 20 апр 2013, 06:55
Сообщения: 2111
Откуда: Москва
Удалено автором


Последний раз редактировалось Это Я 06 мар 2017, 13:02, всего редактировалось 5 раз(а).

Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 79 ]  1, 2, 3, 4, 5, 6  След.

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 8


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
cron
POWERED_BY
Русская поддержка phpBB
[ Time : 0.097s | 19 Queries | GZIP : On ]