Серебряные нити

психологический и психоаналитический форум
Прямой эфир. Youtube
Чат переехал на ютуб

Текущее время: 29 мар 2024, 02:55

Часовой пояс: UTC + 3 часа




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 64 ]  Пред.  1, 2, 3, 4, 5  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Re: НЛО
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 17 мар 2017, 11:25 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 26 фев 2010, 18:05
Сообщения: 3757
Откуда: Уфа
Бегущая по волнам писал(а):
Ну... "бегают")... и?

И вот ещё, приходится объяснять тобою написанное! Кем являются обитатели адронного коллайдера?
- Субъектами микромира! Jawohl?

И вообще,
проще будьте, и гуманоиды потянутся к вам
Изображение
Свернуть


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: НЛО
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 17 мар 2017, 14:49 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 23 апр 2015, 10:35
Сообщения: 708
Откуда: Курган
ivang, вот спасибо! Теперь я знаю, что такое вижу! :dan_ser:
...
Я так и не поняла, за все годы передачи, что такое "внутренний мир" для других людей, какой смысл другие люди вкладывают в это выражение.. Потому что для меня "внутренний мир"- это то, через что я вижу мир объективный. А вижу я его вторым планом за прозрачным "деревом Пуркинье" или за вечным броуновским движением перед глазами, которое, как оказалось, правильно называется феномен пери-макулярного капиллярного кровообращения и на которое обратила внимание тоже в "глубоком" детстве. Если рассматривать танец светящихся частичек за закрытыми веками, перед сном (а я его вижу и с открытыми, как только вспомню его видеть), то та, на которую я обращаю особенно пристальное внимание, становится идущим или танцующим светящимся человечком (так я делала упражнение "Человечек на линии" из цикла "Защитные силы организма") Человечек может стать кем угодно, причём спонтанно, я не заставляю его кем-то быть, просто наблюдаю: балериной, скелетом, суфием, всадником на коне, ангелом, человеком с собакой. Или абстрактным символом, знаком. Если не думать об отдельной частичке (это сейчас я знаю, что вижу свои собственные эритроциты, раньше я думала что вижу свои собственные молекулы белков)- тогда я вижу своё собственное, личное звёздное небо. Вот что такое внутренний мир, и мне никогда не понять и не принять других смыслов этого понятия! И поэтому я так и не научилась полностью о доверять лесам, полянам, морю, острову, замку- всем тем образам "внутреннего мира", которые представляла во время упражнений тренингов. Потому что я их не видела, как вижу "человечков" и "Небо". Я вспоминала картинки из внешнего мира, насильно пересаживала их из большого объёма внешнего мира в маленький объём своего внутреннего..
..Эритроциты, которые я вижу- настоящие. То есть, феномены объективной реальности. А человечки- тоже реальны? По Канту, они- явление. Я вкладываю свои мысли (образы человечков) в объект, над которым размышляю- эритроцит. Если заниматься "вложением мысли в объект размышления" некоторое время, под закрытыми веками образуется ещё одна хорошо знакомая мне "штука": наплывающие темные круги, которые постепенно превращаются во вращающуюся спираль. А это что- тоже реальность? Субъективная. Или объективная? Ведь хорошо известны рассказы многих людей о полётах в неком коридоре или колодце.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: НЛО
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 17 мар 2017, 17:19 
Не в сети

Зарегистрирован: 13 авг 2016, 12:55
Сообщения: 1161
Квагга писал(а):
под закрытыми веками образуется ещё одна хорошо знакомая мне "штука": наплывающие темные круги, которые постепенно превращаются во вращающуюся спираль.

Юля! Нечто подобное и у меня есть.
Когда в голове возникает нужная мне мысль, вместе с ней появляется и световое пятнышко, рассеянный свет от которого кружится по спирали (обычно по часовой стрелке). Похоже на радар... Или как это там называется.
Но это всегда только пятнышко, а не человечек. Я тоже не научилась доверять "чужим" образам. Да и незачем, свои есть. В тренингах А.Г. мне больше всего нравилась теоретическая часть, а не практическая. И выводы его обычно противоположны моим. Разумеется, поэтому они мне и не нравятся.
Например вот здесь - я думаю, как ivanov:
ivanov писал(а):
А то что люди хотят быть рабами пришельцев, глупость несусветная. Такое могли придумать только психиатры в бреду горячечном.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: НЛО
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 17 мар 2017, 17:36 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 23 апр 2015, 10:35
Сообщения: 708
Откуда: Курган
Елена Март писал(а):
Но это всегда только пятнышко, а не человечек. Я тоже не научилась доверять "чужим" образам. Да и незачем, свои есть.

А мне очень даже есть зачем.. Не умею доверять "чужим" образам, значит, не умею доверять людям. у меня так и есть.. Не умею понимать другого человека. А, во-вторых, жизнь в пределах только "своих" образов, без открытия "чужих", даже если мне это только кажется, что открыла- это "шаг влево, шаг вправо- побег, расстрел!" .. О прыжках вверх вообще придётся забыть навсегда. Да и есть ли они вообще, "чужие" образы? Образы, такая вещь, что они по определению общие. Архетипы, сказки, символы. И тогда нет своих и чужих, а есть отторгнутые мной или принятые. Про свою собственную склонность стать рабом (даже по событиям последнего отрезка жизни), знаю, к сожалению, слишком хорошо, так что бить себя в грудь "мы не рабы"- не стану.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: НЛО
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 17 мар 2017, 18:08 
Не в сети
Почётный участник форума
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 26 фев 2010, 08:39
Сообщения: 20159
Откуда: Москва
Квагга писал(а):
А мне очень даже есть зачем.. Не умею доверять "чужим" образам, значит, не умею доверять людям. у меня так и есть.. Не умею понимать другого человека. А, во-вторых, жизнь в пределах только "своих" образов, без открытия "чужих", даже если мне это только кажется, что открыла- это "шаг влево, шаг вправо- побег, расстрел!" .. О прыжках вверх вообще придётся забыть навсегда. Да и есть ли они вообще, "чужие" образы? Образы, такая вещь, что они по определению общие. Архетипы, сказки, символы. И тогда нет своих и чужих, а есть отторгнутые мной или принятые. Про свою собственную склонность стать рабом (даже по событиям последнего отрезка жизни), знаю, к сожалению, слишком хорошо, так что бить себя в грудь "мы не рабы"- не стану.

Юля, нет у вас склонности быть/стать рабом, уж поверьте. Вы очень самостоятельный человек., со своим мнением.
Скорее, у вас есть склонность сотворить себе кумира.... но в этом я не уверена.

Интересно, что многие упоминают об искрах или светящихся точках перед глазами.
Но я вижу движение чёрных эритроцитов по чёрным капилярам на чёрном фоне). Просто цвет разной интенсивности или разных оттенков.
А светящихся точек или искр никогда не видела...

_________________
Право, приятно,
Когда развернёшь наугад
Древнюю книгу
И в сочетаниях слов
Душу родную найдёшь.

Сегэн Госабуро /Татибана Акэми/


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: НЛО
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 17 мар 2017, 19:00 
Не в сети

Зарегистрирован: 15 май 2012, 19:53
Сообщения: 95
Molli писал(а):
Творчество инопланетян: портрет доктора Данилина в сельхоз интерьере. Рептилоидный минимализм.

Изображение


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: НЛО
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 17 мар 2017, 19:11 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 15 апр 2013, 08:25
Сообщения: 794
Откуда: Одесса
Я здесь усматриваю русские национальные мотивы...))


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: НЛО
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 17 мар 2017, 19:14 
Не в сети

Зарегистрирован: 10 мар 2010, 00:51
Сообщения: 24
Откуда: Киев
Мой мир. Это мои взгляды, мои убеждения, мои ценности, мои цели. Границы своего мира нужно охранять, но и не лезть на
территорию чужих. Уметь взаимодействовать со соприкасающимися мирами( в семье, на работе, везде ), но это, конечно, в идеале.
Это моё понимание своего "внутреннего мира".


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: НЛО
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 17 мар 2017, 19:30 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 15 апр 2013, 08:25
Сообщения: 794
Откуда: Одесса


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: НЛО
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 18 мар 2017, 07:21 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 23 апр 2015, 10:35
Сообщения: 708
Откуда: Курган
ivang, спасибо за знакомство с книгой Гребенникова! ..Удивительный человек, настоящий инопланетянин!
https://www.litmir.co/br/?b=169970&p=61
Бегущая по волнам писал(а):
Интересно, что многие упоминают об искрах или светящихся точках перед глазами.
Но я вижу движение чёрных эритроцитов по чёрным капилярам на чёрном фоне). Просто цвет разной интенсивности или разных оттенков.
А светящихся точек или искр никогда не видела...

Бегущая по волнам, да, у меня тоже точки бывают чёрные: и просто чёрные, и чёрные в ярком светлом..
..Чего я не смогла сформулировать во время эфира: что такое для меня "другая реальность"? Воображение- само собой, но чтобы объяснить моё понимание "другой реальности" я приведу здесь два имени: имена людей, страстно занятых своим делом и открывающих непривычный облик привычной реальности. Другая планета- тут, рядом, на Земле! Биолог Поярков, занятый волками и собаками, теперь вот замечательный Гребенников, вглядывающийся в траву под ногами, где живут насекомые. Они видят мир иным, они живут в другом мире (из которого открыты дороги во множество ещё более ИНЫХ миров!), они инопланетяне родом с Земли.
Вот дерево Пуркинье: оно же всегда перед глазами! Но мы его, что называется, "в упор" не видим. Почему же мы пребываем в такой уверенности, что мир таков, каким мы его привыкли видеть? Скольких вещей мы не видим в упор, просто потому, что они всегда у нас перед глазами и именно поэтому воспринимаются "пустым полем"!
пустое поле
ПУРКИНЬЕ ДЕРЕВО
(англ. Purkinje figures) — зрительно воспринимаемая при особых условиях сеть кровеносных сосудов собственного глаза (сетчатки глаза). Обычно мы не воспринимаем эти сосуды, хотя на свету в силу устройства сетчатки (ее инвертированности у позвоночных) сосуды отбрасывают на поверхность рецепторов постоянную тень, которая вполне могла бы достаточно четко восприниматься и мешать восприятию внешних объектов. Однако вследствие т. н. локальной адаптации (см. Адаптация сенсорная) мы не воспринимаем объект, изображение которого строго неподвижно относительно рецепторной поверхности. Этот факт экспериментально демонстрируется феноменом пустого поля (см. Движения глаз) в условиях, когда исследователи добивались искусственной стабилизации изображений на сетчатке (R. W. Ditchburn, B. L. Ginsberg; А. Л. Ярбус; В. П. Зинченко, Н. Ю. Вергилес; и др.). Дестабилизацию тени кровеносных сосудов и тем самым видение П. д. можно вызвать, если в затемненной комнате освещать глаз наблюдателя сбоку или снизу колеблющимся узким пучком света. Название дано в честь выдающегося чешского физиолога Яна Пуркинье (Пуркинье, 1787-1869). См. также Последовательные образы. (Б. М.)
Большой психологический словарь. — М.: Прайм-ЕВРОЗНАК. Под ред. Б.Г. Мещерякова, акад. В.П. Зинченко. 2003.
Свернуть
А ведь может так статься, что постепенно пустое поле заполнит всё поле зрения- не в физическом смысле, а в человеческом.. То есть зрение перестанет различать всё, что я назову "чужими образами".. :za_da_va_la:


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: НЛО
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 18 мар 2017, 12:08 
Не в сети

Зарегистрирован: 27 авг 2015, 18:05
Сообщения: 30
Квагга писал(а):
ivang, спасибо за знакомство с книгой Гребенникова! ..Удивительный человек, настоящий инопланетянин!
https://www.litmir.co/br/?b=169970&p=61

Не за что. Точнее будет сказать что он был энтузиаст - естествоиспытатель.
Очень талантливый популяризатор - много книг, посвященных насекомым. Если не читали, посмотрите его "Письма внуку" (2 книги). Замечательная автобиографическая книга.
____________________________________________________________________________________________________________
По поводу книг о нло рекомендую обратить внимание на:

Сурдин В.Г. НЛО. Записки астронома
http://www.koob.ru/surdin/notes_astronomer

Платов Ю.В., Рубцов В.В. НЛО и современная наука.
http://publ.lib.ru/ARCHIVES/P/PLATOV_Yu ... Yu.V..html


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: НЛО
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 18 мар 2017, 12:23 
Не в сети

Зарегистрирован: 13 авг 2016, 12:55
Сообщения: 1161
Квагга писал(а):
А ведь может так статься, что постепенно пустое поле заполнит всё поле зрения- не в физическом смысле, а в человеческом.. То есть зрение перестанет различать всё, что я назову "чужими образами"..

Не воспринимаю слово чужой в отрицательном смысле. Для меня и "чужое" и "моё" имеют одинаковое право на существование. Когда ребёнку говорят - "Не бери чужого", не имеют в виду, что чужое плохо или ненужно. Просто этим "чужим" пользуется кто-то другой, это - ЕГО, а не ТВОЁ.
Человек чувствуется близким, когда ЕГО образы близки или даже сливаются с ТВОИМИ.
Я понимаю (не отвергаю) "чужие образы". Но не принимаю их, как СВОИ (родные, близкие)...
Никому не навязываю эти СВОИ образы, но и "чужие" в качестве образца мною не принимаются.
В каком-то смысле, конечно, все наши образы общие. После смерти все они сольются. А пока...


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: НЛО
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 19 мар 2017, 14:06 
Не в сети

Зарегистрирован: 18 июн 2014, 15:00
Сообщения: 7
На мой взгляд, вера в НЛО (и тому подобную всякую всячину) - это проявление вечной, свойственной человеку тоски по непознанному. Почему-то так устроена душа, что она не может смириться с тем, что-де и наука в наше время открыла всё, что можно открыть, и в искусстве, кажется, сказано всё, что можно сказать, и т.п. Чем больше "общепринятая" картина мира представляется завершённой, чем больше в мире разгаданного, объяснённого и предсказуемого, тем больше хочется, чтобы на самом деле что-то оказалось не так, чтобы эта картина мира оказалась ложной; чтобы оказалось, что на самом деле есть что-то, выходящее далеко за пределы этого "общепринятого" представления о мире. Потому что душе всегда хочется каких-то новых горизонтов для познания. Поэтому иногда и хочется верить, например, в торсионные поля, или эфир, или в НЛО; или в какие-нибудь древние цивилизации, которые-де были развитее нашей, а потом улетели в другую галактику, ну и т.п. - но только бы не в то, что мир познан. Как только мир "познан" - душе в нём становится тесно. Мне кажется, такова человеческая природа.
Когда ты впускаешь к себе мысль о существовании непознанного, "паранормального", то сразу слабее становится тревога, связанная с различными "злободневными" поводами: социальными, экономическими проблемами и т.п.; появляется некая неопределённая надежда. В "тесном мире", где нет горизонтов непознанного, тревоги больше, а надежды - меньше.

_________________
Максим Зубов, Алицетворель


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: НЛО
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 23 мар 2017, 22:53 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 26 фев 2010, 22:03
Сообщения: 3765
Откуда: Мурманск
Про слезы.
http://moimir.org/slyozy-pod-mikroskopo ... ye-kartiny


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: НЛО
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 24 мар 2017, 06:41 
Не в сети
Почётный участник форума
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 26 фев 2010, 08:39
Сообщения: 20159
Откуда: Москва
Людмила писал(а):
Про слезы.
http://moimir.org/slyozy-pod-mikroskopo ... ye-kartiny


Благодарю, интересно!

Удивительно, что "Слёзы благополучия"
наиболее гармоничны и даже красивы и "предметны" под микроскопом

Изображение

Вспомнились красивые криталлики льда у воды, замерзающей под музыку Моцарта
(в наблюдениях японского исследователя, не помню точно его фамилию).
Уточнила - Масару Емото (Masaru Emoto)
http://dnevniki.ykt.ru/%D0%A2%D0%BE%D0% ... %B0/442378


Получается, что гармоничное спокойствие соответствует разлитой в природе красоте и гармонии.
А всякие возмущающие влияния только искажают первоначальную предвечную КРАСОТУ творения, искажают идеал, так сказать..

_________________
Право, приятно,
Когда развернёшь наугад
Древнюю книгу
И в сочетаниях слов
Душу родную найдёшь.

Сегэн Госабуро /Татибана Акэми/


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 64 ]  Пред.  1, 2, 3, 4, 5  След.

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 10


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
POWERED_BY
Русская поддержка phpBB
[ Time : 0.175s | 18 Queries | GZIP : On ]