Серебряные нити

психологический и психоаналитический форум
Прямой эфир. Youtube
Чат переехал на ютуб

Текущее время: 29 мар 2024, 12:48

Часовой пояс: UTC + 3 часа




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 81 ]  Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Re: Жизненная сила
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 23 мар 2017, 19:33 
Не в сети
Стенографист!)
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 03 окт 2010, 20:11
Сообщения: 808
Откуда: Челябинская область
Разговор про деньги начался с моего посыла, хотя мне эта мысль пришла в голову от приведённого в лекции по «Силе» определения интенции: «Интенция – это дело, за занятие которым вы готовы даже платить, когда денег у вас очень мало». Почему-то не догадалась я в своем предыдущем посте привести это определение. :smu:sche_nie:

Но деньги всё ж таки одно из выражений энергии.

Людмила писал(а):
Энергия - это вектор, движение. Есть вектор - есть и силы для его достижения.

Людмила, вот в этом я с вами совершенно согласна. Мне кажется, это и есть интенция.
Я тоже это так чувствую. Так же, как и Виктория:
VictoriaVV писал(а):
Жизненная сила имеет шансы проявиться, если есть цель. Если нет - она растрачивается на всяческие ничего не дающие в конечном итоге развлечения, и хорошо еще, если на эти развлечения ее просто растрачивают, а не уничтожают ради сиюминутного кайфа.

Правда, реализация вектора на голом энтузиазме возможна лишь частично и только некоторое время. А вот серьезная реализация любого вектора (в любой деятельности) всегда требует хоть каких-то материальных затрат. Иначе этот вектор так и остаётся на уровне любительского развлечения для себя и – сохраняет ли он при этом прежнюю энергию?

Людмила писал(а):
БАБЛО - ДИСКУРС - ГЛАМУР. Овладей этим - и будешь а полном шоколаде. И ЭНЕРГИИ - хоть отбавляй!

Не помню, как у Пелевина, но мне кажется, что бабло – это не любые деньги, а те, которые достаются без эквивалентного им труда и вышвыриваются исключительно на капризы (свои и своего ближайшего окружения), а не на реализацию какого-либо вектора (не важно, своего или чужого) - и тогда эти деньги постепенно теряют свою энергию. Или их энергия портится и протухает.

Юля, спасибо за рассказ о В.С. Гребенникове. Кстати, это один из способов (пусть временных, но всё же) – набраться жизненной энергии – это читать истории жизни тех, кто чувствовал какой-то свой вектор и пытался его реализовать. Мне в своё время этот способ очень помог (хотя сейчас он на меня уже почти не действует).


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Жизненная сила
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 23 мар 2017, 19:52 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 26 фев 2010, 18:05
Сообщения: 3757
Откуда: Уфа
В Аэрофлоте стюардессы кипишь подняли, их дискриминируют за большие щёки и т.п. А вот, де, во Франции, говорят, даже пенсионерки в бортпроводницах. Антисексизм Запада, он к силе или к бессилию?


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Жизненная сила
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 23 мар 2017, 20:34 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 15 апр 2013, 08:25
Сообщения: 794
Откуда: Одесса
Может, это против дискриминации пожилых людей? А то как говорят, нам нужны только до 30... :nez-nayu:


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Жизненная сила
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 23 мар 2017, 20:46 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 26 фев 2010, 18:05
Сообщения: 3757
Откуда: Уфа
Стюардессы это особое семейство из рода человеческих, такие, ангелы в униформе. Они меня всегда заряжали. Ещё со щенячества, помню, заряжали. А вот со щеками заряжали бы? Хм, не факт :ne_vi_del: Можно, что бы, хотя бы в сказке, принцесса была "без щёк" и целлюлита? Или нехай?


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Жизненная сила
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 23 мар 2017, 21:11 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 15 апр 2013, 08:25
Сообщения: 794
Откуда: Одесса
Виктор, знаете, сложный вопрос для меня ))


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Жизненная сила
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 23 мар 2017, 22:20 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 23 апр 2015, 10:35
Сообщения: 708
Откуда: Курган
Изображение


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Жизненная сила
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 23 мар 2017, 22:35 
Не в сети
народный корреспондент
народный корреспондент

Зарегистрирован: 01 мар 2010, 13:48
Сообщения: 4306
Откуда: Нижний Новгород
Вериона) СПАСИБО за ответ. Я потом тоже разобралась. Вот бывает так - как "из лесу вышла" ...


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Жизненная сила
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 23 мар 2017, 23:46 
Не в сети

Зарегистрирован: 13 сен 2013, 00:51
Сообщения: 242
Откуда: Санкт-Петербург
ЭШК, а я разве утверждала, что в 90-е годы было лучше и честнее? Вообще искажать позицию оппонента - зачем? Кто обвиняет власть? Я лично - воспринимаю окружающую подлость и глупость как данность, вытекающую из человеческой природы.

Фразы "а не помутнел ли источник силы?", "вернуться к истокам" и далее - это метафоры. А как наложить эти метафоры на реальность, чтобы найти в реальности ответы?

"...кто не нашёл, тот плохо искал или за помощью из гордыни не обратился" - постоянно подобное слышу. Даже не знаю, как комментировать. Я понимаю, слишком эмоционально реагирую, возможно, автор имел в виду не совсем то, о чем говорю. Но подобные поучения выслушивала всю жизнь, когда люди, у которых не было подобных моим целей и проблем, считали себя поэтому вправе свысока учить меня, как эти проблемы решать и к каким целям стремиться. И не из гордыни, а от гордости я отказывалась от их помощи, а главное потому, что она была неэффективна. А насчет "плохо искал" - хорошо и легко найти эрзац, имитацию, подмену, удобный шаблон. Примкнуть к религиозной группе, при наличии средств - к стае байкеров, найти нишу, где все разделяют одинаковые убеждения. Очень удобно, если выраженные нечетко, расплывчато - число единомышленников резко увеличивается. И возвышаться над теми, кто этого не нашел. Опять же sorry, но однозначно объяснять чьи-то неудачи отсутствием достаточной мотивации у человека? Да оно очень по-разному бывает, и цель, мне представляется,- не найти "правильный" шаблон, а вообще уйти по максимуму от набора шаблонов...


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Жизненная сила
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 24 мар 2017, 06:48 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 15 апр 2013, 08:25
Сообщения: 794
Откуда: Одесса
Я всё не могу понять, что это за тип психики такой, когда человек уверен, что он всё понял и все постиг... Хотя у меня был знакомый, который говорил, что его уже ничем не удивить и это в 18 лет ))
У меня лично скука или чувство бессмысленности как у Екклисиаста возникает тогда, когда я делаю какое либо умозаключение и как-то подспудно, неосознанно уверена что может быть только так и ни как иначе. Когда же вывожу это в сознание, то исчезает скука, но возникает чувство неудовлетворенности, что есть другие варианты, способы, решения, но я их не знаю. Во втором варианте жить намного легче. Легче, потому что нет той самой скуки )

P.S. Может, речь идёт даже не о умозаключениях, а о каких-то предрассудках. Т.е. у человека есть какой-то потолок познания и ему кажется, что это потолок всего бытия.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Жизненная сила
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 24 мар 2017, 07:09 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 15 апр 2013, 08:25
Сообщения: 794
Откуда: Одесса
Квагга писал(а):
Изображение

Юля, у меня этот рисунок вызвал какое-то такое чувство, как попытка выдавать желаемое за действительное.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Жизненная сила
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 24 мар 2017, 09:38 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 23 апр 2015, 10:35
Сообщения: 708
Откуда: Курган
miroslava писал(а):
Юля, у меня этот рисунок вызвал какое-то такое чувство, как попытка выдавать желаемое за действительное.


miroslava, во время видеоэфиров я черкаю по бумаге. Во время вчерашнего получилось что-то такое, про какое я сама не могу понять- что к чему? Какие у меня чувства вызывает моя картинка? Поэтому я её выложила.
Наверное, вы правы.. "Попытка выдать желаемое за действительное".
Я абсолютно не представляю, как это чувствуется, когда всё познал и постиг.. Не поняла, что такое "скука".. Сколько не обобщай, реальность о себе всё равно так даст знать, что не заскучаешь!
...
Спасибо за эфир! @->-- Передача дошла до сознания после того, как послушала сейчас, днём.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Жизненная сила
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 24 мар 2017, 21:30 
Не в сети
Администратор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 26 фев 2010, 06:47
Сообщения: 894
Откуда: Пермь
Видеопередачу послушал по этой теме ( https://serebniti.ru/airs/2017-03-23/ )...
Она говорит, что внутренний ресурс раскрывается, когда его есть ради кого раскрывать.
А депрессия возникает, когда человек "замёрз" в каком-то образе (я бы сказал, в какой-то теории) и не допускает движения дальше.

У меня есть некоторый секрет, которым сейчас поделюсь.
Возможно, это удивит, но я уверен, что каждый, Каждый живёт для других и только для других людей. А именно, и в первую очередь, для тех, кто ему дорог. И даже не имеет понятия, что может быть иначе!
Просто путь он избрал себе очень длинный, в котором следует побыть сначала эгоцентристом, затем эгоистом. Эти роли понадобились для отработки своего ручательства сделать что-то для других.

Некоторая проблема заключается в том, что мы очень мало осознаём. У нас ярким бельмом виднеются личные потребности, какие-то простые эмоции... А тот "пирог", или "айсберг", на котором они зиждутся, просто незаметен, но когда-то он осознаваем был!
Не в безвоздушном пространстве конструкция личности построена, а на чём? Давайте обратимся к возрасту, хотя бы, до 7 лет. У кого-то есть сомнение, что он не хотел вовсю угодить родителям и другим близким ему людям? В первую очередь, конечно, родителям, которые, какие бы ни были, являлись для него представителями живых людей вообще. Хорошо, родители разные бывают - и "циничные" тоже. Но ребёнок в своём благом возрасте этого будто не замечает и относится к ним, будто они святые. Образ родителей для него священен, а значит ребёнок в основе своей САМ творит хорошее отношение к ним (а не действует лишь в ответ).

И вот этот человеческий фундамент, думаете, куда-то пропадает? Нет же. Именно он держит на себе всю пирамиду последующих "проблем".
Ради стремления угодить другим маленький человек всё больше озадачивается, огорчается, ищет обходные пути, защиты. Нервничает, в конце концов. Да так, что, позабыв, зачем ему всё это, начинает упорствовать в утверждении появляющихся у него принципов.

И вот уже средства угодить другим людям, которые человек понастроил, становятся как бы целью...
В том-то и дело, что это лишь надуманная теория о цели - ввиду ограниченности сознания, выпустившего всю предысторию причин из виду.

Человек подумал, что ему нужны независимость и отдельность? Да он просто забыл, что хотел самостоятельно что-то сделать, встать на ноги для выполнения своей суперзадачи, а ему не дают, мешают...
Человек подумал, что ему нужны удовольствия? Да он хотел познать все краски мира, и особенно те, что позволяют соединиться с Миром (ощутить экстаз). И надо ему это, чтобы... делиться с кем-то своей радостью. С детства надо!
Человек подумал, что нужно чем-то владеть? Он же хочет сохранить то, что особо дорого, от пропажи, порчи, кражи...
Власти хочет? Духовные корни дают о себе знать...

И всё это богатство, неверно интерпретируемое узким сознанием, как отсутствие самопосвящения другим людям, на самом деле, предназначено для Них!


Хотите ещё эксперимент?
Берём любой свой "порок". Например, зависимость от компьютерных игр. И задаём себе один и тот же вопрос: что мне даёт игра в компьютерную игру? Вариант, например, такой: получаю в ней то (конкретно, что?), чего нехватает в жизни. Что мне дало бы это конкретное, чего в жизни нехватает?..
Тут всего 2-3 уровня ответов пройти, и уже упираемся в тупик сознания. Но это мягкий тупик, который можно углублять дальше и дальше, со временем...
Или вещь возьмём, такую шикарную, о которой мечтаем. Машину! Она нам зачем? У каждого ответ свой (для передвижения, для имиджа, для конкуренции с тем человеком...), и каждый ответ открывает дальнейшую ветвь ответов на вопрос "зачем" (возить семью, отдыхать для восстановления сил, зарабатывать, быть уважаемым...). Но как бы ниточке (ниточкам) ни виться, конец-то близок.
Кто бы мог подумать, что такими вопросами о причинах мы приближаемся к.. своему детскому фундаменту, который есть посвящение себя людям.

Так мы всё в жизни нагородили для других... Осталось это не то чтобы осознать (понимаю, что осознать почти нереально), но принять как данность. И тогда всё встаёт на свои места. И тогда сказать кому-то "простите, я не в духе", "это пройдёт", "с кем не бывает..", "давайте, помогу", "вот моя рука" становится легко.

Только знать, зачем ты с детства живёшь. На это много места в памяти не нужно.

_________________
Увидимся


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Жизненная сила
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 25 мар 2017, 13:35 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 23 апр 2015, 10:35
Сообщения: 708
Откуда: Курган
Алексей Попов, спасибо! Вот это мне понятно)


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Жизненная сила
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 25 мар 2017, 13:51 
Не в сети
Почётный участник форума
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 26 фев 2010, 08:39
Сообщения: 20159
Откуда: Москва
Я послушала видеоэфир в записи.
Согласна с тем, что говорил скульптор Леонид и Эльвира (если правильно помню имя, она из Финляндии).

Насчёт скуки.. у меня по-другому. Скучно обычно становится, когда начинают всерьёз обсуждать вопросы,
имеющие отношение к познанию (т.е. не гуманитарные), которые при настоящем развитии науки не могут быть ни поняты, ни решены.

Насчёт окончательных решений или окончательного выбора, то у меня не только вслед за этим не возникает скуки,
а напротив - появляется энтузиазм для решения вновь появившихся вопросов, которые открывает выбранная дорога.
Это как стоишь на распутье и выбираешь дорогу. Как только выбрал - открывается, простирается дорога до нового горизонта.
С массой новых дел, надежд и преобразований.

Каждое новое решение, свершившееся понимание чего-то придаёт новые жизненные силы.
Как-то так.

_________________
Право, приятно,
Когда развернёшь наугад
Древнюю книгу
И в сочетаниях слов
Душу родную найдёшь.

Сегэн Госабуро /Татибана Акэми/


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Жизненная сила
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 25 мар 2017, 14:58 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 07 янв 2016, 12:05
Сообщения: 2384
Откуда: г Озёрск. чел.обл.
Бегущая по волнам писал(а):
Я послушала видеоэфир в записи.
Согласна с тем, что говорил скульптор Леонид и Эльвира (если правильно помню имя, она из Финляндии).

Насчёт скуки.. у меня по-другому. Скучно обычно становится, когда начинают всерьёз обсуждать вопросы,
имеющие отношение к познанию (т.е. не гуманитарные), которые при настоящем развитии науки не могут быть ни поняты, ни решены.

Насчёт окончательных решений или окончательного выбора, то у меня не только вслед за этим не возникает скуки,
а напротив - появляется энтузиазм для решения вновь появившихся вопросов, которые открывает выбранная дорога.
Это как стоишь на распутье и выбираешь дорогу. Как только выбрал - открывается, простирается дорога до нового горизонта.
С массой новых дел, надежд и преобразований.

Каждое новое решение, свершившееся понимание чего-то придаёт новые жизненные силы.
Как-то так.

Если вы принимаете окончательное решение,то это значит,что до этого были колебания в ту или иную сторону,далее: в случае удачного осуществления вашего решения в чём либо: вы подтверждаете "окончательное решение"и оно остаётся неизменным,а в случае не осуществления,вы это "неизменное решение"корректируете.Отсюда следует что ваше "неизменное решение" превратилось в изменённое.

_________________
представление всех членов людей,как единого организма,а себя как часть этого организма,то на душе становится спокойно и весело.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 81 ]  Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6  След.

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 11


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
cron
POWERED_BY
Русская поддержка phpBB
[ Time : 0.121s | 18 Queries | GZIP : On ]