Серебряные нити

психологический и психоаналитический форум
Прямой эфир. Youtube
Чат переехал на ютуб

Текущее время: 19 апр 2024, 17:26

Часовой пояс: UTC + 3 часа




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 81 ]  Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Re: Жизненная сила
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 22 мар 2017, 08:07 
Не в сети
Почётный участник форума
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 26 фев 2010, 08:39
Сообщения: 20159
Откуда: Москва
Djuley писал(а):
Бегущая по волнам писал(а):
Виктор, ну и странно.... Довольно угрюмая пессимистичная и тревожная мелодия %) .
Как она может добавлять энергии?. Или ты имел в виду прямо противоположное и просто непонятно выразился?

Скорее, тревожная. Я в восхищении от совершенства композиции, как в художественном, так и в отображении ею контекста темы. Композиция-размышление, к ней у меня, условно, такой слоган - блеск и нищета или, предположим, величие и подлость. Это прослеживается на примере инструментов, - высокие ноты трубы соперничают с низами басов, а между ними течение струнных.
Видео-ролик, тоже, шедеврален.
И я не говорил - ".... добавлять ......". Я сказал - ".... извлекает......".
Повторюсь, что, может, имеет смысл разделять в теме о жизненной силе на «как» и на «откуда»?

Спасибо, очень интересно твоё описание, Виктор.
Я, за отсутствием музыкального образования, воспринимаю вещь целостно, не разлагая её на структурные составляющие.
У меня была приятельница с абсолютным музыкальным слухом, которая слышала каждую ноту каждого отдельного инструмента в симфонии.

_________________
Право, приятно,
Когда развернёшь наугад
Древнюю книгу
И в сочетаниях слов
Душу родную найдёшь.

Сегэн Госабуро /Татибана Акэми/


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Жизненная сила
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 22 мар 2017, 13:32 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 23 апр 2015, 10:35
Сообщения: 708
Откуда: Курган
Бегущая по волнам писал(а):
Я отношусь к тем "счастливым" людям, которым не приходит мысль - зачем жить!?

Из открытого письма В. С. Гребенникова — агроэколога, энтомолога, художника, писателя, автора 150 научных трудов и ветерана труда Президенту СССР М.С. Горбачеву (копия в Комсомольскую правду):
Михаил Сергеевич!
... Обидно осознавать, что мой труд (убежден — нужный стране и людям) оскверняется и насильственно девальвируется, вдвойне обидно, что на шестом году объявленной вами перестройки и нового мышления.
Мне уже 64 года, со здоровьем плохо — сталинские лагеря не отпускают своих узников. По всему видать, мне не закончить моей сферорамы, не передать многие мои картины людям, не довести задуманные исследования и книги до конца.
Я никогда ни о чем не просил. И если сегодня нарушаю эту свою традицию, то только потому, что прошу не для себя. Мне труднее всего примириться с тем, что я не могу создать свой Центр экологического воспитания детей, как того хотят сотни родителей нашего города. У меня есть пятилетний внучок Андрюша, он уже перенял у деда основы экологического мировоззрения, но меня ведь волнует душа не только Андрюши.
Куда я только не обращался с идеей Центра, какие пороги не обивал — везде наталкивался на равнодушие и нежелание хоть как-то материально помочь его созданию. Ведь такой Центр, экологическую школу, по сути дела, на голом энтузиазме не построишь — нужны пособия, помещение, хоть какое-то оборудование. Осталось обратиться к Президенту страны.
Если и тут ничего не удастся, я не вижу иного для себя выхода, кроме добровольного ухода из жизни.
Сделаю это 1 сентября. До этого дня жду Вашего ответа.
Извините за скверную бумагу, другой нету.

Письмо опубликовано в Комсомольской правде, в статье Д. Шевченко "Не хочу, чтобы он умирал". Комсомольская правда, 27.07.1991
( Ви́ктор Степа́нович Гребеннико́в (23 апреля 1927, Симферополь — 10 апреля 2001, Новосибирск) — российский энтомолог и апидолог, художник-анималист, специалист по разведению и охране насекомых, писатель, изобретатель. Заслуженный эколог России, член Международной ассоциации учёных-исследователей пчёл, а также член Социально-экологического союза и Сибирского экологического фонда. Создатель Новосибирского музея агроэкологии и охраны окружающей среды.
Самоучка, не имел высшего образования.)
..Но в августе 1991 года в стране произошёл Путч, и 1 сентября Виктор Степанович остался жить.
..

Djuley писал(а):
Повторюсь, что, может, имеет смысл разделять в теме о жизненной силе на «как» и на «откуда»?

Есть ещё один вопрос:куда уходит жизненная сила? В противоречие (такая жадная чёрная дыра или Харибда): ты убеждён, что твой труд нужен и необходим людям- и ты не в состоянии его продолжать, потому что встречаешь глухую стену на своём пути. Кто-то непонятно кто и какие, но обличённые полномочиями и наполненные жизненной силой (в её властном эквиваленте, или в денежном,- как заметила Женя) решили, что твой труд не нужен.. Если не можешь продолжать свой труд- зачем жить? (Кстати, пытаясь процитировать письмо Гребенникова, натолкнулась на то, что ссылки приводили на сайты, включённые в список "экстремистских материалов". углядели призыв к самоубийству, что ли? вот уж, прости господи.. или просто: не подходящая это была история, надо забыть..)
Гребенников оставил после себя книги, картины. УЧЕНИКОВ. Я привела в пример его письмо, потому что у меня появилась такая мысль: а что, если это непонятная ЖИЗНЕННАЯ СИЛА (не в масштабе жизни и судьбы одного человека, а в масштабе Истории или даже Эволюции) не позволила ему покончить с собой (другие варианты: тяжело заболеть) чтобы он смог доделать свой труд ровно настолько, насколько это было нужно? С его точки зрения в то время, он оказался в тупике, жизнь потеряла всякий смысл. И тут происходят некоторые масштабные события, в которые вовлечены массы людей- и один из результатов, (а кто знает, может и СМЫСЛ всех тех событий!)- талантливый и загадочный учёный, оставивший после себя не только ответы и разгадки тайн природы, но и большую загадку, ТАЙНУ- свой гравитоплан,- остаётся жить. Может быть, весь смысл и результат августовского путча и последовавшего развала СССР и состоял только в том, чтобы В.С. Гребенников докончил несколько своих неоконченных трудов..


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Жизненная сила
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 22 мар 2017, 14:25 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 17 авг 2012, 18:07
Сообщения: 5118
кажется Виктор упоминал про солнечную погоду.
да, я соглашусь, у нас в году не так много солнечных дней, и надо как-то восполнять нехватку энергии от недостатка ультрафиолета

вот здесь статья и упражнение. я пожалуй попробую его выполнять)
https://yazivu.ru/ovladenie-energiey/energiya-solntsa

зы. «Куда редко заглядывает солнце, туда часто заходит врач»


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Жизненная сила
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 22 мар 2017, 17:22 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 26 фев 2010, 18:05
Сообщения: 3757
Откуда: Уфа
Куда уходит ж. сила? Вот, например, при, более-менее, длительной готовке пищи. Ох и уходит! Или, вот, в последнее время, проснусь после сиесты, а каждая мышца ...... как после массажа стадом слонов. Дела делаю или утром, или когда все уйдут спать.
Юля, с твоей подачи может серьёзней отнесусь к гравитоплану Гребенникова.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Жизненная сила
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 22 мар 2017, 18:05 
Не в сети
Почётный участник форума
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 26 фев 2010, 08:39
Сообщения: 20159
Откуда: Москва
Квагга писал(а):
Гребенников оставил после себя книги, картины. УЧЕНИКОВ. Я привела в пример его письмо, потому что у меня появилась такая мысль: а что, если это непонятная ЖИЗНЕННАЯ СИЛА (не в масштабе жизни и судьбы одного человека, а в масштабе Истории или даже Эволюции) не позволила ему покончить с собой (другие варианты: тяжело заболеть) чтобы он смог доделать свой труд ровно настолько, насколько это было нужно? С его точки зрения в то время, он оказался в тупике, жизнь потеряла всякий смысл. И тут происходят некоторые масштабные события, в которые вовлечены массы людей- и один из результатов, (а кто знает, может и СМЫСЛ всех тех событий!)- талантливый и загадочный учёный, оставивший после себя не только ответы и разгадки тайн природы, но и большую загадку, ТАЙНУ- свой гравитоплан,- остаётся жить. Может быть, весь смысл и результат августовского путча и последовавшего развала СССР и состоял только в том, чтобы В.С. Гребенников докончил несколько своих неоконченных трудов..

Djuley писал(а):
Юля, с твоей подачи может серьёзней отнесусь к гравитоплану Гребенникова.

Как ни относись к гравитоплану, а никак он ни стоит 20 млн жизней, которые потеряла Россия в процессе ельцинизма.
По одному миллиону жизней наших соотечественников в год. Гребенников хотел(??!!) уйти, не думая о своих близких, и не ушёл - Ельцин помог.
Но безвременно ушли потерявшие надежду на жизнь и опору миллионы сограждан. Они конечно грпвитопланов (как имярек, будучи биологом???), не предлагали. :ti_pa:
Да и нет этого гравитоплана, наверное, как и школы экологической вероятно нет.
Юля, а не сотворили ли вы себе опять, прошу прощения, кумира?
Уверена, что не стоит одна жизнь стремящаяся к суициду миллионов жизней не смогших ВЫЖИТЬ.

_________________
Право, приятно,
Когда развернёшь наугад
Древнюю книгу
И в сочетаниях слов
Душу родную найдёшь.

Сегэн Госабуро /Татибана Акэми/


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Жизненная сила
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 22 мар 2017, 18:10 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 26 фев 2010, 18:05
Сообщения: 3757
Откуда: Уфа
О, жизненная сила попёрла! :-) Мать, ты парЫ чего вдыхала, какие-такие 20млн? Или Стариков & Кургинян во сне являлись?


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Жизненная сила
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 22 мар 2017, 18:12 
Не в сети
Почётный участник форума
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 26 фев 2010, 08:39
Сообщения: 20159
Откуда: Москва
Eugenia писал(а):
Бегущая по волнам писал(а):
У меня масса всяких и всяческих интересов, самых разнообразных... Но вот бывает что нет энергии этой самой, чтобы начать то, что хочется сделать, или нужно.

Бегущая по волнам, а может, стоит выбрать из всех своих интересов одно-два направления и заниматься ими более углублённо?

Нет, Женя, не стоит. Научная работа отнимает много энергии и душевных сил. А всё остальное - это даже не хобби, а некие увлечения на неопределённое время. Преходящие и уходящие циклически. Они просто для радости душевной. На время увлечения ими.

_________________
Право, приятно,
Когда развернёшь наугад
Древнюю книгу
И в сочетаниях слов
Душу родную найдёшь.

Сегэн Госабуро /Татибана Акэми/


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Жизненная сила
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 22 мар 2017, 18:14 
Не в сети
Почётный участник форума
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 26 фев 2010, 08:39
Сообщения: 20159
Откуда: Москва
Djuley писал(а):
О, жизненная сила попёрла! :-) Мать, ты парЫ чего вдыхала, какие-такие 20млн? Или Стариков & Кургинян во сне являлись?

Всё тебе Виктор, допинги мерещатся разные. "Проекции" это у тебя))).

Поинтересуйся убылью нашего населения в девяностых. Так называемый "русский крест".
Сейчас вот сократилась эта убыль, рождаемость слегка подросла.

А интересно, где ты это время пересидел? Что не увидел ничего вокруг?
Небось в хижине дяди Тома? Отшельничал?

_________________
Право, приятно,
Когда развернёшь наугад
Древнюю книгу
И в сочетаниях слов
Душу родную найдёшь.

Сегэн Госабуро /Татибана Акэми/


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Жизненная сила
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 22 мар 2017, 18:15 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 15 апр 2013, 08:25
Сообщения: 794
Откуда: Одесса
Molli писал(а):
так это тема о чае?))

http://www.tea-terra.ru/2015/09/24/23039/

Ну, у автора статьи прям какой-то пунктик, чуть ли ни в каждом предложении звучит: это не вера - это знание ))
"Чайная ци - это то, что ощущают, а не то, во что верят"
Но дело в том, что и ощущения могут быть вызваны эффектом плацебо.
Я чай предпочитаю, а не кофе. Кофе больше "за компанию". Но чай пью не по традициям, а так... по-своему. В последнее время пью зелёный, и чаще все-таки с чем-то сладким :hi_hi_hi: , конфеты например.
Не знаю, насколько чай бодрит на физиологическом уровне. Но у меня такой организм (или психика) что никакие редбулы меня не берут, валерьянка или настойка пустырника не успокаивает, целый флакончик могу выпить и ничего )) Как кофе бодрит людей, для меня вообще загадка. Но один раз я это "бодрение" почувствовала очень даже объективно, как-то мне заварили очень крепкий, видать, так меня потом так колбасило, не знала куда себя девать, ещё на голодный желудок, по-моему. Я ещё некоторое время не могла понять, от чего это? Выпитому кофе я никакого значения не придавала, поскольку знаю, что на меня это не влияет, но потом подумала, что больше никаких причин для такого возбуждения не было. Это было на уровне нервной системы. Вот это я называю "ощутила", а не "поверила". В домашних условиях иногда варю кофе, но такого эффекта нет, а тот кофе сваренный в магазине (не видела такой в продаже) пила ещё много раз, но если его пить каждый день, то никакого эффекта уже нет, организм адаптируется и привыкает.


Последний раз редактировалось miroslava 22 мар 2017, 18:19, всего редактировалось 1 раз.

Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Жизненная сила
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 22 мар 2017, 18:17 
Не в сети
Почётный участник форума
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 26 фев 2010, 08:39
Сообщения: 20159
Откуда: Москва
miroslava писал(а):
Molli писал(а):
так это тема о чае?))

http://www.tea-terra.ru/2015/09/24/23039/

Ну, у автора статьи прям какой-то пунктик, чуть ли ни в каждом предложении звучит: это не вера - это знание ))
"Чайная ци - это то, что ощущают, а не то, во что верят"

"Чай не пьёшь - откуда сила..
Чай попил - совсем ослаб".

Народная мудрость))) :hi_hi_hi:

miroslava писал(а):
Но у меня такой организм (или психика) что никакие редбулы меня не берут, валерьянка или настойка пустырника не успокаивает, целый флакончик могу выпить и ничего )) Как кофе бодрит людей, для меня вообще загадка.

На меня, кстати, тоже ни валерианка, ни пустырник не действуют.
А от кофе бывает даже спать хочется, а отнюдь не бодрит. - Запредельное торможение называется).

_________________
Право, приятно,
Когда развернёшь наугад
Древнюю книгу
И в сочетаниях слов
Душу родную найдёшь.

Сегэн Госабуро /Татибана Акэми/


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Жизненная сила
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 22 мар 2017, 18:39 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 23 апр 2015, 10:35
Сообщения: 708
Откуда: Курган
Бегущая по волнам писал(а):
Уверена, что не стоит одна жизнь стремящаяся к суициду миллионов жизней не смогших ВЫЖИТЬ.

Да всё это правильно.. Одна жизнь не стоит миллиона.. оставим за скобками, что так же рассуждали члены Синедриона, осудившие Христа: "Лучше один погибнет, чем многие". Да и было ли это всё на самом деле: Христос, Пилат, гравитоплан? И замечательному по красоте творению Гребенникова -сферораме Кулундинской степи- грозит уничтожение, уничтожены и заповедники для насекомых, которые он создал.. Нет Экошколы. Есть только художественная:
В последние десять лет жизни Виктор Степанович вернулся к работе с детьми. Сначала основал в Краснообске школу раннего эколого-эстетического воспитания, потом детскую художественную школу. Несмотря на заслуги в изобразительном искусстве, в Союз художников он так и не был принят. Изображение «мелюзги» считалось противным советскому искусству. Дети обожали Гребенникова, ловили каждое его слово; родители были им очарованы и признавали в нем дар Учителя. Но с открытием детской школы все продвигалось трудно. До 1991 года был лимит на открытие художественных школ, требовался разрешающий приказ всесоюзного значения. Юным экологам-художникам приходилось ютиться в комнате, которая больше напоминала кладовую, негде было присесть. Даже из этого помещения школу вытеснили, отдав ее под склад унитазов. Но перемены в истории государства расставили все по своим местам. Художественная школа стала называться художественной школой и перешла в новое удобное помещение.
...Наверное, опять я сотворила себе кумира. Но, я хотя бы в том молодец, что сотворяя новых, я ничуть не забываю старых кумиров, и они стоят незримо рядом и поддерживают меня, что-то советуют, когда надо.. Да, обидно за многих и многих, которые не пережили "кризис 90-ых", (блин, мне стыдно, но я не заметила 90-ых.. У меня было очень переломное тогда время, критическое время, и происходящего в стране я просто не заметила- за своими собственными личными трагедиями ( травма, вставала на костыли, потом на ноги, получала диплом после "академического", первая работа-неудача, первая любовь- трагедия..) а ведь это были даже "голодные 90-ые!". Наверное, те 90-ые были тяжелы для уже состоявшихся людей, которым было что терять), но
необходимость не бывает ни плохой, ни хорошей. Она просто НЕОБХОДИМОСТЬ
Перелом в жизни страны был необходим? В водоворот необходимости попали люди. Гребенникова этот водоворот спас. На лишний десяток лет. Которые он ещё пожил и поработал. А не только выживал.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Жизненная сила
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 22 мар 2017, 19:10 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 26 фев 2010, 18:05
Сообщения: 3757
Откуда: Уфа
Смотрю фильм про него. Очень он мне напоминает компаньона моего алтайского Рафаила.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Жизненная сила
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 22 мар 2017, 20:32 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 11 июл 2012, 08:32
Сообщения: 711
Откуда: Магнитогорск
Броня моя крепка
Я танк я броненосец
Я создаю себя
На страх плохих пидрил
Шипами оградил
Свою босую душу
Чтобы ни кто в нее
Мочиться не ходил
Я не хожу гулять
Из этой крепкой клетки
Я гажу прямо там
Свое не пахнет мне
Пускай мне в след мычат
Что выгляжу я мерзко
От куда им понять
Как жалко мне себя.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Жизненная сила
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 22 мар 2017, 20:35 
Не в сети
народный корреспондент
народный корреспондент
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 26 фев 2010, 20:07
Сообщения: 3756
Откуда: Ульяновск
Жизненная энергия и жизненная сила – это одно и то же или разные понятия?
В физике они различаются. И мне кажется, что и для человеческой психики существует некоторое различие в этих понятиях. Для меня, по крайней мере, это так.
Энергия – величина количественная. К тому же, как известно, она сохраняется, только переходит из одного вида в другой.
А сила – величина векторная. Они имеет кроме количества еще и направление, и точку приложения силы.

Жизненная энергия ассоциируется с пищей. Пищей мы пополняем запасы энергии на физическом уровне. Но и энергию на духовном уровне мы тоже называем пищей – духовная пища. То же самое говорим и об энергии для души – пища для души. Проявление жизненной энергии у нас опять же ассоциируется с энергетическими понятиями: тепло, свет, огонь – душевное тепло, огонь души, духовный свет.
А сила штука вообще очень интересная. Можно, например, получить начальный толчок, а дальше двигаться по инерции, экономя свои силы. В этом наверное сила привычки. Можно попасть в поток и плыть по течению. И тогда ты становишься щепкой, над которой властвуют какие-то внешние по отношению к тебе силы.
И все-таки вспоминается Обломов. Был у него друг, была у него любимая и музыка и поэзия трогали его душу, и мечты были, но ничто так и не смогло поднять его с дивана. Не было сил собраться и что-то сделать, чтобы не растерять дружбу и любовь, свою способность тонко чувствовать и мечтать. Так вся его энергия и ушла в диван.

Откуда берутся силы плыть против течения, идти против ветра, преодолевать силы трения и инерции? Мне кажется, что источники всегда разные.
Ну вот чувство голода. Оно сигнализирует, что энергия, питающая физическое тело, подходит к концу и пора пополнять ее запас. Это и есть сила, заставляющая двигаться в поисках пищи (как минимум до магазина, а то и до холодильника). В других наших делах и поступках такой силой могут выступать другие чувства: чувство долга, ответственности, любви, любопытство, интерес, творческое вдохновение и т.д. Каждое из этих чувств может иссякнуть, потерять смысл, привлекательность. Чаще всего в такие периоды и наступает депрессия – упадок внутренних сил. Но и опять … депрессия (не клиническая) – это ведь опять некая сила, заставляющая переоценивать жизненные ценности и менять внутреннее мировоззрение, находя иные источники силы.

Для меня самый главный источник жизненных сил – это когда то, что важно, нужно и интересно мне самой, оказывается важным, нужным и интересным другим или другому. И в последние годы очень много жизненных сил я черпаю в проекте Серебряные Нити.
Спасибо вам за него, Александр Геннадиевич. :-* @->--

_________________
Всем! Всем! Всем! Здравствуйте!


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Жизненная сила
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 22 мар 2017, 21:05 
Не в сети

Зарегистрирован: 13 сен 2013, 00:51
Сообщения: 242
Откуда: Санкт-Петербург
Не хватило сил все перечитать. Коммент -

Жизненная сила имеет шансы проявиться, если есть цель. Если нет - она растрачивается на всяческие ничего не дающие в конечном итоге развлечения, и хорошо еще, если на эти развлечения ее просто растрачивают, а не уничтожают ради сиюминутного кайфа.

Даже если есть цель, жизненная сила не способна в достаточной мере проявиться вовне, если существует внутренний конфликт (я уж тут не буду говорить что это такое). Во внутреннем конфликте - "жизненная сила" борется сама с собой, одна "часть личности" - с другой или другими. Именно поэтому столь пропагандируемая "борьба с самим собой" становится часто дорогой не к цели, а к саморазрушению. Я здесь, естественно, упрощаю в ущерб глубокому пониманию, поскольку тема безгранична. Подробности можно нагуглить, в частности об этом про теорию "двойной связи" Бейтсона.

Есть такая логическая ошибка в рассуждениях, являющаяся одним из неправильных аргументов в дискуссии. Когда два факта произвольно соединяются причинно-следственной связью. Например - "Ельцин виноват, что население сократилось на 20 млн." Лично я к Борис Николаевичу никогда особо хорошо не относилась - беглый коммуняка, державший нос по ветру. Но как понимаю, политик и нравственность в принципе вещи несовместные (ну за редкими исключениями). Но экономика СССР уходила в штопор еще при социализме, кто не застал - сапоги стоили на "черном рынке" больше, чем далеко не минимальная зарплата, а в магазине стояли по 6-8 часов в очереди. Мясо было только в стратегически важных местах и нескольких крупных городах. Во многих местах продукты были по талонам - было не достать масла, яиц ...Еще до Ельцинских реформ экономику добили военные расходы, а потом - упавшие (не вполне случайно) цены на экспортную нефть, поскольку на нефти экономика держалась и тогда, и еще на алкоголе. 20 миллионов - это не столько умершие, сколько не родившиеся - кроме своего горя, такое же и у многих знакомых; второго ребенка родить не смог почти никто. Но этому всему много причин, а не только ельцинские реформы. Не знаю, можно ли было сделать существенно лучше, не столь гибельно для страны. Но что могло быть хуже... так почитать Бунина или Булгакова про послереволюционные годы, или что-нибудь про сталинские времена (у меня еще родня помнила в 80-е) - так сразу понимаешь, что Ельцин вообще чуть ли не святой (((. Я здесь говорю о том, что обычно нет одной "причины" происходящего, есть много чего. Из чего выбирают одну "причину", подтверждающую свою позицию, и люди спорят бесконечно. И хорошо если спорят, а не идут уничтожать...


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 81 ]  Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6  След.

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 13


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
cron
POWERED_BY
Русская поддержка phpBB
[ Time : 0.143s | 18 Queries | GZIP : On ]