Серебряные нити

психологический и психоаналитический форум
Прямой эфир. Youtube
Чат переехал на ютуб

Текущее время: 29 мар 2024, 09:24

Часовой пояс: UTC + 3 часа




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 81 ]  Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Re: Жизненная сила
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 25 мар 2017, 15:29 
Не в сети
Почётный участник форума
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 26 фев 2010, 08:39
Сообщения: 20159
Откуда: Москва
Ну и что?
Я пользовалась терминологией А.Г. из конкретной передачи.
Имеется в виду (как я это понимаю) окончательность решения в данный момент времени.
Т.е. в определённый конкретный момент времени человек осознаёт своё решение как окончательное.
При этом у А.Г. появляется скука, а у меня - энтузиазм).
А так понятно, что всё динамично в этом мире. Окончательное вчера может стать неокончательным завтра.
Если человек способен и готов менять свои решения, не цепляясь за их "окончательность".

_________________
Право, приятно,
Когда развернёшь наугад
Древнюю книгу
И в сочетаниях слов
Душу родную найдёшь.

Сегэн Госабуро /Татибана Акэми/


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Жизненная сила
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 25 мар 2017, 15:37 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 07 янв 2016, 12:05
Сообщения: 2384
Откуда: г Озёрск. чел.обл.
Бегущая по волнам писал(а):
Ну и что?
Я пользовалась терминологией А.Г. из конкретной передачи.
Имеется в виду (как я это понимаю) окончательность решения в данный момент времени.
Т.е. в определённый конкретный момент времени человек осознаёт своё решение как окончательное.
При этом у А.Г. появляется скука, а у меня - энтузиазм).
А так понятно, что всё динамично в этом мире. Окончательное вчера может стать неокончательным завтра.
Если человек способен и готов менять свои решения, не цепляясь за их "окончательность".

То есть ему скучно от того, что:найдены все ответы на все вопросы?

_________________
представление всех членов людей,как единого организма,а себя как часть этого организма,то на душе становится спокойно и весело.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Жизненная сила
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 25 мар 2017, 16:38 
Не в сети
Почётный участник форума
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 26 фев 2010, 08:39
Сообщения: 20159
Откуда: Москва
Александр, я могу отвечать на вопросы только о себе.

_________________
Право, приятно,
Когда развернёшь наугад
Древнюю книгу
И в сочетаниях слов
Душу родную найдёшь.

Сегэн Госабуро /Татибана Акэми/


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Жизненная сила
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 28 мар 2017, 16:50 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 26 фев 2010, 22:03
Сообщения: 3765
Откуда: Мурманск
Один из самых важных секретов в жизни в том, что только то, что мы делаем для других людей, является единственным, что стоит делать.

Льюис Кэрролл


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Жизненная сила
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 31 мар 2017, 00:44 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 24 май 2014, 14:04
Сообщения: 117
Откуда: Санкт-Петербург
VictoriaVV писал(а):
ЭШК, а я разве утверждала, что в 90-е годы было лучше и честнее? Вообще искажать позицию оппонента - зачем? Кто обвиняет власть? Я лично - воспринимаю окружающую подлость и глупость как данность, вытекающую из человеческой природы.

Фразы "а не помутнел ли источник силы?", "вернуться к истокам" и далее - это метафоры. А как наложить эти метафоры на реальность, чтобы найти в реальности ответы?

"...кто не нашёл, тот плохо искал или за помощью из гордыни не обратился" - постоянно подобное слышу. Даже не знаю, как комментировать. Я понимаю, слишком эмоционально реагирую, возможно, автор имел в виду не совсем то, о чем говорю. Но подобные поучения выслушивала всю жизнь, когда люди, у которых не было подобных моим целей и проблем, считали себя поэтому вправе свысока учить меня, как эти проблемы решать и к каким целям стремиться. И не из гордыни, а от гордости я отказывалась от их помощи, а главное потому, что она была неэффективна. А насчет "плохо искал" - хорошо и легко найти эрзац, имитацию, подмену, удобный шаблон. Примкнуть к религиозной группе, при наличии средств - к стае байкеров, найти нишу, где все разделяют одинаковые убеждения. Очень удобно, если выраженные нечетко, расплывчато - число единомышленников резко увеличивается. И возвышаться над теми, кто этого не нашел. Опять же sorry, но однозначно объяснять чьи-то неудачи отсутствием достаточной мотивации у человека? Да оно очень по-разному бывает, и цель, мне представляется,- не найти "правильный" шаблон, а вообще уйти по максимуму от набора шаблонов...

Я не лично Вам отвечала. Это моё мнение. Я его шаблонным не считаю. Вам оценок не давала. Мне нравится доброжелательное высказывание своего мнения, а не агрессивная оценка чужого мнения, да ещё и не адресованное лично Вам! %)

_________________
Солнечное затмение.
Необычное утро,
Где же ты, где же?
Вместе с солнцем исчезнуть,
Чтобы снова воскреснуть
В ослепительно белом


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Жизненная сила
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 23 апр 2017, 17:35 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 23 июн 2010, 23:51
Сообщения: 181
Откуда: Челябинск
Спасибо большое за этот вебинар, за отличную и интересную тему. Забавно было услышать некоторые мысли, а затем в ближайшие дни только и наблюдать их подтверждение! Захотелось собрать в кучу свои размышления для формирования понимания части того о чём говорил док.

И если спросить любого из нас, то, как правило, люди говорят что никто не идеален, "все мы грешны". Каждый понимает свое несовершенство. Но с какой же уверенностью, напором и ощущением собственной правды один человек предстает перед другим: Вы только вглядитесь, вот оно - явление абсолюта и истины в конечной инстанции. Прекрасно! Но как же наивно и по детски нелепо, театрально всё это выглядит. И смешно и грустно. Ведь именно в такие моменты люди выглядят ровно противоположным образом, пытаясь заявлять что они чисты и безупречны, бесконечно этичны и святы. И вдруг способность видеть собственное не совершенство рассеивается как дымка, человек захвачен догматом чувства, стереотипом мышления. Если человек не может этого заметить, он не управляет своими страстями и инстинктами.
Потому мне всегда так близко христианское "я грешен" - то самое признание собственного несовершенства. В таком понимании смирение есть способность и возможность бдительности в том, чтобы следить за тем, как страсти пытаются руководить поступками. И тогда, вдруг, у вас есть реальная возможность выбирать поведение.
Я грешен" не означает "я ничто и никто, и нет мне места в этом мире". Означает, что нет пределов в совершенствовании себя как существа так или иначе живущего в этом мире. Каждый в той или иной мере ищет значимости в этом мире. И многие на вопрос "В чём сила,брат?" отвечают для себя что сила в правде, в их личной правде. И это придаёт уверенности. Но когда правды и уверенности много - это болезнь!? Разве излишняя правдивость и настойчивость не есть признак того, что люди просто перестали думать, слышать мир и другого. "Всякий раз, когда вы чувствуете себя абсолютно уверенным в чем-либо, это верный знак, что вы что-то упустили. Иногда удобно сознательно игнорировать что-то некоторое время; но если вы абсолютно уверены - возможно, вы упустите это навсегда."
Этот вопрос замкнутости собственного мышления распространяется на всё чего касается душа и ум человека. К сожалению, люди выбирают такой стратегический ход для формирования собственного мировоззрения. Путь создающий ощущение обладания правдой на минуту приносит успокоение, проходит бесконечно назойливая тревога, внутренний мандраж, исчезает дрожь в руках и кажется что вот оно - ты достиг понимания и покоя. Однако воды забытья всегда краденные, и обладание истинной снова окажется иллюзией.

"«Я должен точно узнать, в чем смысл жизни, а когда я его узнаю, будет понятно, ради чего жить». Экзистенциальный подход к смыслу жизни выражается в старом добром принципе: «Важно искать, а не найти». Когда ты находишь что-то, оно пропадает, исчезает, и надо искать заново. Смысл жизни — это не окончательная истина, а это то, что дает направление, руководит процессом поиска и процессом жизни. Но это не то, на чем мы можем остановиться. Ведь если мы, найдя смысл жизни, останавливаемся в поисках, то начинается скучная, детерминированная жизнь. Есть пословица: «Доверься тем, кто ищет истину, и не верь тем, кто утверждает, что нашел ее»."

И действительно, состояние ума порой играет гораздо более важную роль, чем все остальное. Тональность общения гораздо важнее предмета дискуссии. Предмет дискуссии - это то, что мы говорим человеку. Интонация, посыл - то, что мы говорим на самом деле.
" Дьявол начинается с пены на губах ангела, вступившего в бой за святое правое дело. Всё превращается в прах - и люди, и системы. Вечен дух ненависти в борьбе за правое дело. Благодаря ему, зло на земле не имеет конца. С тех пор, как я это понял, считаю, что стиль полемики важнее предмета полемики." Г. Померанц
Да, меня после этого тектса можно отнести к агностикам, можно упрекнуть что никто не любит эти бесконечные сомнения в чем-либо, так много отнимающие жизненные силы и в конечном счёте её разрушающие. Да, так и есть. "Я сам, брат, из этих, Но в песне не понял ты , увы, ничего..." Будьте бдительны, господа. Берегите и помните себя!

_________________
"Ищущий да обрящет"


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 81 ]  Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 10


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
cron
POWERED_BY
Русская поддержка phpBB
[ Time : 0.125s | 18 Queries | GZIP : On ]