Серебряные нити

психологический и психоаналитический форум
Прямой эфир. Youtube
Чат переехал на ютуб

Текущее время: 19 апр 2024, 02:11

Часовой пояс: UTC + 3 часа




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 81 ]  Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Re: Жизненная сила
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 20 мар 2017, 16:45 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 26 фев 2010, 18:05
Сообщения: 3757
Откуда: Уфа
ivanov, я тут вспомнил, что в концепциях Гумилёва имеют место быть категории пассионариев и гармоничных людей. Думаю, выше мы больше коснулись первых, в отличие от вторых, склонных ежегодно, каждодневно и ежечасно, гармонично распределять свою энергию. Вспомнился ещё, в связи с первыми, горьковский Данко.


Последний раз редактировалось Djuley 20 мар 2017, 17:01, всего редактировалось 1 раз.

Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Жизненная сила
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 20 мар 2017, 16:48 
Не в сети

Зарегистрирован: 15 май 2012, 19:53
Сообщения: 95
Djuley писал(а):
ivanov, я тут вспомнил, что в концепциях Гумилёва имеют место быть категории пассионариев и гармоничных людей. Думаю, выше мы коснулись первых, в отличие от вторых, склонных ежегодно, каждодневно и ежечасно, гармонично распределять свою энергию. Вспомнился ещё, в связи с первыми, горьковский Данко.

К сожалению я в этом не разбираюсь. Увы.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Жизненная сила
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 20 мар 2017, 17:35 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 15 апр 2013, 08:25
Сообщения: 794
Откуда: Одесса
Djuley писал(а):
Я подумал, а можно ли было сказать - в, однозначно, физических? А может и не однозначно, что однозначно. А если, предположим, человек художественно, эстетически, эмоционально слаборазвит, получит ли он от природы, в той же мере, этой силы, чем человек более развитый? А может и получит количественно но, не до осознает, не до прочувствует? А может и вообще не получит?

Думаю, что не получит.. Себя помню в 14-18, природа мне не помогала, это дествительно нужно уметь оценить и почувствовать. И я всегда неосознанно завидовала людям, которые это умеют, для меня все это было скучно и непонятно. Но раз я завидовала, то тоже хотела этому научиться и потихоньку учусь. Учусь остроте восприятия, это наверное и даёт силу. Недавно поняла, что в жизни для души человека важна не только вертикаль и духовные стремления, но ещё и глубина. То, что как правило словами не выразить.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Жизненная сила
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 20 мар 2017, 18:51 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 26 фев 2010, 18:05
Сообщения: 3757
Откуда: Уфа
miroslava, да, кстати, у меня есть личные переживания, наблюдения этой самой глубины. Тоже, прелюбопытно, что с выше названным качеством могут быть связаны, вполне себе, физические условия. Например, ясная или пасмурная погода. Ясный, солнечный день взывает к активности, устремлению, устремляет от себя в пространства во вне и, вероятно, вызывает, тот самый, гормональный взрыв. А вот виды пасмурного неба обращает душу в обратном направлении, т.е. во внутрь, в эту самую глубину. И ещё подобный эффект обнаружил от созерцания такого, вроде бы, беспомощного цвета, как серый. Тоже, как-то, настраивает на медитативно. Для физического глаза или для "глаз ума" он скучен, он никакой но, для глаз души он совсем не то, а вроде, как некий портал в иные пространства.
А впрочем, ах да, пасмурное небо оно же и есть серое, кстати.


Последний раз редактировалось Djuley 21 мар 2017, 06:12, всего редактировалось 1 раз.

Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Жизненная сила
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 20 мар 2017, 19:08 
Не в сети
Почётный участник форума
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 26 фев 2010, 08:39
Сообщения: 20159
Откуда: Москва
Я отношусь к тем "счастливым" людям, которым не приходит мысль - зачем жить!?
Мне нравится жизнь, почти во всех её проявляениях, как и Елене Март.
Хорошее - люблю, плохое - ценю за науку или просто "за жизнь".
Но проблема недостатка жизненной силы, я это называю "внутренней энергии" у меня есть.
У меня масса всяких и всяческих интересов, самых разнообразных... Но вот бывает что нет энергии этой самой, чтобы начать то, что хочется сделать, или нужно.
Завидую белой завистью тем, у кого есть какой-то постоянно действующий моторчик, который позволяет некоторым людям кружиться как белка в колесе. Меня суетя утомляет и напрягает. Нужно время, чтобы обдумать в одиночестве то или сё.)

Но это не из-за наличия или отсутствия энергии, это я отвлеклась.

Продолжу. Часто бывает, что хочется сделать то-то и то-то - ну например сшить себе что-то или повышивать, или массу ещё всякими интересностями
заняться. А "руки не налегают" - не хватает этой самой внутреннеей энергии...
К пятнице думаю - вот в субботу-воскресенье всего понаделаю ,
а получается как всегда - энергии хватает только на самое-самое необходимое.

Так не всегда было. Я думаю, что причина в долговременном (многолетнем) объективном стрессе, когда в клубок сплелись самые разные
обстоятельства. Стресс объективный. Но относиться можно было бы и по-другому, легче что-ли...

С другой стороны - я помесь лентяйки и трудоголика). Работаю бывает "от забора до упора", не замечая времени.
Откуда я черпаю эту самую внутреннюю энергию? Много разных источников. Это может быть даже самое мимолётное общение с приятным человеком, всего пара слов, но после начинаешь летать и всё кажется простым и лёгким. Это и "общение" с природой, музыкой, живописью.
Да вот даже посмотреть картинки на мониторе - например ландшафтный дизайн или ещё что. Вот эти источники вхохновения пришли на ум первыми - значит основные они.

Вообще фабрики энергии организма - митохондрии. А они у человека передаются от матери, т.е. наследуются по женской линии.
У кого они вырабатывают больше энергии и работают более эффективно, тот и более энергичен при прочих равных.
У него более высокий энергетический статус. Уверена, что жизненные силы и духовная энергия напрямую связаны и с физическим статусом организма. Только разные люди будут тратить энергию свою по-разному и на разное.

Перечитывать и испрвлять ошибки буду позже. Так что извините, если они есть. а они наверняка есть))).

Да.. у меня может быть очень высокая концентрация психической энергии, тогда в единицу времени энергия просто зашкаливает, а в другое время - спокойная созерцательность.

_________________
Право, приятно,
Когда развернёшь наугад
Древнюю книгу
И в сочетаниях слов
Душу родную найдёшь.

Сегэн Госабуро /Татибана Акэми/


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Жизненная сила
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 21 мар 2017, 12:46 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 23 апр 2015, 10:35
Сообщения: 708
Откуда: Курган
Бегущая по волнам писал(а):
Откуда я черпаю эту самую внутреннюю энергию? Много разных источников. Это может быть даже самое мимолётное общение с приятным человеком, всего пара слов, но после начинаешь летать и всё кажется простым и лёгким.

Замечала, как у меня мгновенно меняется настроение и "энергетический статус" после самых случайных, самых незначащих разговоров с приятным мне человеком. Как будто во мне переключатель! Вот я в самом низу опустелого, вонючего колодца из 48 гексаграммы И-цзин- из-за мрачных мыслей о собственной ничтожности и никчёмности (между прочим, состояние самое что ни на есть "клиническое"- трудно двигаться: "А зачем нужны какие-то вообще перемещения с места на место?", трудно думать, и говорить, и всё тело сковывает, воздух вокруг меня плотный, как вода, и бесполезен для дыхания..) и вдруг звонит бабушка Зоя Даниловна: "Что нового в вашем царстве?" Бац, как будто вместо тусклой лампочки на 40 Ватт включили 200 Ваттовую! Всё-таки я зачем-то нужна! Внимание переключается с глобальных неразрешимых проблем невозможности реализовывать себя.. должным мне великолепным образом :hi_hi_hi: ,- на простые текущие проблемы: "покормить завтра Серого, потому что бабушка Зоя с утра идёт в поликлинику". Некий просвет. (И как мгновенно из меня, как из дырявой бадьи, вытекает сила, когда я чувствую враждебность, неприязнь контактёра..) У кого это из фантастов был этот великолепный образ: планета чёрных кристаллов, вся жизнь которых состояла из одного простого действия- они посылали в пространство сигналы "Я есть! Я есть!" и получали в ответ от соседей: "И это хорошо! И это хорошо!" ..Или, не уповая на случайных ангелов во плоти, которые, вдруг да позвонят, поднапрячься и связать пару слов на форуме- эффект тот же. Я есть! Я есть..
Потом, очень хорошо энергия извлекается из запасников, если понарушать стереотипы. Начать хоть с двигательных. (Произвольно начать думать, чувствовать, видеть, говорить по другому сразу, одномоментно сложнее.. Для этого существуют упражнения.) Сделать получасовую зарядку. Ведь в повседневной деятельности нагружаются одни и те же группы мышц, и нагружаются стереотипно. Стоит напрячь свои мышцы необычным образом- и резко повышается настроение, чувствуется свобода и энергичность. Даже то, что, лёжа на полу, видишь комнату с другой точки зрения, добавляет ощущения свободы. Как захочу, так и будет.. Гуляя с Жуком, я тоже могу позволить себе вести себя нешаблонно: падаю в снег, лезу на снежные горы (там никто не увидит)- ломаются и двигательные стереотипы и стереотипы восприятия (уууу, как всё не так, если смотреть с горы! и как интересно: вот я упала, и беспомощна, и поражена- и что? и сейчас встану, ещё Жука позову, он подбежит, я возьмусь за шлейку.. А ещё я люблю бродить по глубокому снегу, потому что он поддерживает), и я чувствую себя бодрее и сильнее.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Жизненная сила
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 21 мар 2017, 16:06 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 17 авг 2012, 18:07
Сообщения: 5118
я с детских лет ощущала жизненную силу в музыке.
пожалуй для меня это самый мощный генератор)


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Жизненная сила
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 21 мар 2017, 16:09 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 09 фев 2017, 10:55
Сообщения: 4

Поток мыслей "вслух":
откуда берут её дети, эту самую, жизненную силу?
Мне кажеться она как любовь - определить не возможно, но ясно что без неё фигво. Может она и есть любовь, а дети её нигде не берут, они просто ещё не научились её подавлять?
Тогда может нужно найти то что подавляет мою жизненную силу и избавиться от этого?
Знаю людей, которые ради творчиства "слезли" с героина. Знаю себя, который в очень трудный период нашёл в себе силы ради любви к очень близким людям.
Думаю, вкратце для меня ответ таков: Любовь к человеку и любовь к творчеству это то что способно освободить жизненные силы, которые никуда не девались, а просто завалены каким-то хламом)


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Жизненная сила
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 21 мар 2017, 17:14 
Не в сети
Стенографист!)
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 03 окт 2010, 20:11
Сообщения: 808
Откуда: Челябинская область
Из радиоэфиров СН этой теме больше всего, на мой взгляд, соответствует передача «Как найти способ не стареть?» http://audio.serebniti.ru/play/2879 .

А также (помня о тренинге по Таро), занятие клуба СН по аркану «Сила» - http://audio.serebniti.ru/play/2473. Там говорится о том, что «сила заключается в трате сил». Но не просто в трате сил куда-то, а в трате их на поиск и реализацию своей главной интенции. Для меня, по крайней мере, это так. (так что пожизненное «махание шваброй», даже для общественной пользы, вряд ли может бесконечно давать силу жить – всё равно захочется чего-то большего).

Бегущая по волнам писал(а):
У меня масса всяких и всяческих интересов, самых разнообразных... Но вот бывает что нет энергии этой самой, чтобы начать то, что хочется сделать, или нужно.

Бегущая по волнам, а может, стоит выбрать из всех своих интересов одно-два направления и заниматься ими более углублённо?

Бегущая по волнам писал(а):
Завидую белой завистью тем, у кого есть какой-то постоянно действующий моторчик, который позволяет некоторым людям кружиться как белка в колесе. Меня суета утомляет и напрягает. Нужно время, чтобы обдумать в одиночестве то или сё.)

Не думаю, что такой «вечный моторчик» у кого-то реально есть. Наверное, большинство людей, которые чем-то заняты, могут назвать себя «смесью лентяя с трудоголиком». Просто есть люди, которые не говорят вслух о своей лени, или своих «простоях», или о страхе взяться за что-то. Или же они на словах преувеличивают количество ими сделанного. А ещё есть представление об «избыточности» другого человека, и оно касается и жизненной силы тоже: нам всё время кажется, что у кого-то другого этой силы больше. А «крутиться, как белка в колесе», стараться каждую минуту своей жизни заполнить суетой человек может не от избытка энергии, а от некоторого внутреннего отчаяния, когда он просто боится остановиться и задуматься.

Вериона писал(а):
Сейчас меня пытается образовывать сын, у которого здоровое питание - пунктик, на котором он в данное время зациклен.

Это скорее он должен у вас учиться, как черпать жизненную силу из любимого дела. Мне тоже кажется, что при нынешних продуктах в супермаркетах организовать «здоровое питание» проблематично. Если у человека это главный «пунктик», то как бы не оказалось, что это вариант детских капризов с едой. Или вариант «волшебной таблетки», позволяющей получить жизненную силу, не тратя усилий. Я встречала юношей, которые едят разные пищевые добавки для спортсменов, а спортом при этом не занимаются. Т.е. они тоже ищут волшебное средство: вот съел добавку - и сразу стал Илья Муромец такой. Кстати, в этом же причина популярности «энергетических напитков» - реклама убедила людей, что они дают жизненную энергию.

Вериона писал(а):
Обычно это бывает, если есть на ком ехать

Да, и это порождает ещё один – неудачный, но популярный – способ черпать жизненную энергию: объявить себя слабым и всё время пытаться прибегать к поддержке тех, кто кажется сильным. Я не имею в виду отдельные моменты или даже периоды слабости и усталости после сильных стрессов, которые бывают у всех, мы все иногда нуждаемся в помощи и поддержке. Но бывает, что человек как бы ставит себе диагноз: «Я слабый». Такие люди постоянно жалуются на некую «слабость духа» или «слабую нервную систему». Поставив себе этот диагноз, они начинают искать поддержки у тех, кого считают «сильными», бесконечно жаловаться им на свою слабость, на то, что никакие способы «обрести силу» не помогают, ищут у себя всё новые признаки «слабости» (и находят, конечно). Хотя на самом деле единственное отличие их от «сильных» людей может быть в том, что «сильные» стараются на свои трудности не жаловаться вслух, поэтому кажется, что им всё даётся легко. В молодом возрасте такому «диагнозу» может способствовать влияние родителей, если они бесконечно объясняют ребёнку, что жизнь очень тяжела, и человек ни на что не может повлиять, и выжить очень трудно, поэтому пока есть мама, лучше быть под маминой заботой. Кстати, когда такие жалобы на жизненную слабость появляются в вопросах к АГ – он отвечает весьма жёстко – видимо, уже нахлебался общения с такими «слабыми».

Вот интересно, что никто не упомянул о таком выражении жизненной силы, как деньги. А ведь они эквивалент труда (по крайней мере, должны им быть), то есть эквивалент затраченной жизненной энергии (и физической, и психической), который, в свою очередь позволяет покупать вещи, необходимые для восполнения этой энергии и продолжения труда. И то, что в нашей стране этот баланс всё время оказывается катастрофически нарушен, и труд всё время становится дармовым, и к чему это может привести – это, наверное, может быть темой отдельного эфира… ну ко Дню весны и труда, например…


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Жизненная сила
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 21 мар 2017, 21:29 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 26 фев 2010, 18:05
Сообщения: 3757
Откуда: Уфа
Карточный Домик один из самых качественных сериалов, но одна единственная мелодия фоном, извлекает из меня львиную долю эмоций от сериала, она протекает в нём как кровь-энергия по венам:

Видео. Титры К.Д.
Свернуть


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Жизненная сила
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 21 мар 2017, 21:42 
Не в сети
народный корреспондент
народный корреспондент

Зарегистрирован: 01 мар 2010, 13:48
Сообщения: 4306
Откуда: Нижний Новгород
Здравствуйте) Cегодня не было прямого эфира?


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Жизненная сила
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 21 мар 2017, 23:03 
Не в сети
Почётный участник форума
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 26 фев 2010, 08:39
Сообщения: 20159
Откуда: Москва
Djuley писал(а):
Карточный Домик один из самых качественных сериалов, но одна единственная мелодия фоном, извлекает из меня львиную долю эмоций от сериала, она протекает в нём как кровь-энергия по венам:

Титры К.Д.
Свернуть

Виктор, ну и странно.... Довольно угрюмая пессимистичная и тревожная мелодия %) .
Как она может добавлять энергии?. Или ты имел в виду прямо противоположное и просто непонятно выразился?

_________________
Право, приятно,
Когда развернёшь наугад
Древнюю книгу
И в сочетаниях слов
Душу родную найдёшь.

Сегэн Госабуро /Татибана Акэми/


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Жизненная сила
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 22 мар 2017, 04:48 
Не в сети

Зарегистрирован: 17 ноя 2013, 20:30
Сообщения: 373
Откуда: Челябинск
Эльмира писал(а):
Здравствуйте) Cегодня не было прямого эфира?

Прямой эфир будет в четверг.))


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Жизненная сила
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 22 мар 2017, 05:09 
Не в сети

Зарегистрирован: 17 ноя 2013, 20:30
Сообщения: 373
Откуда: Челябинск
Molli писал(а):
я с детских лет ощущала жизненную силу в музыке.
пожалуй для меня это самый мощный генератор)

Молли, правда, насчет музыки - вспомнила.
Я отношусь к людям увлекающимся, если начинаю делать что-то, что очень сильно хочется, оторваться не то что не хочу, а не могу, иногда оторвусь, лягу спать, проворочаюсь полчаса, плюну, встану и до самого утра доделываю своё.

Однажды моя бывшая соседка заглянула ко мне вечером, когда я в полном изнеможении доделывала такое какое-то дело (дошивала что-то), посмотрела на меня с каким-то опасением и ушла. А утром скребется в дверь потихонечку, смотрит и говорит: "Я думала, может скорую тебе вызвать надо, а ты ходишь и песни поешь... Я поражаюсь твоей способности восстанавливаться на пустом месте - из воздуха!" Я говорю - Танечка, я МУЗЫКУ СЛУШАЛА.

Ну и то, что я делала, офигенно здорово получилось))


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Жизненная сила
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 22 мар 2017, 06:39 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 26 фев 2010, 18:05
Сообщения: 3757
Откуда: Уфа
Бегущая по волнам писал(а):
Виктор, ну и странно.... Довольно угрюмая пессимистичная и тревожная мелодия %) .
Как она может добавлять энергии?. Или ты имел в виду прямо противоположное и просто непонятно выразился?

Скорее, тревожная. Я в восхищении от совершенства композиции, как в художественном, так и в отображении ею контекста темы. Композиция-размышление, к ней у меня, условно, такой слоган - блеск и нищета или, предположим, величие и подлость. Это прослеживается на примере инструментов, - высокие ноты трубы соперничают с низами басов, а между ними течение струнных.
Видео-ролик, тоже, шедеврален.
И я не говорил - ".... добавлять ......". Я сказал - ".... извлекает......".
Повторюсь, что, может, имеет смысл разделять в теме о жизненной силе на «как» и на «откуда»?


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 81 ]  Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6  След.

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 9


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
POWERED_BY
Русская поддержка phpBB
[ Time : 0.104s | 16 Queries | GZIP : On ]