Серебряные нити

психологический и психоаналитический форум
Прямой эфир. Youtube
Чат переехал на ютуб

Текущее время: 28 мар 2024, 20:22

Часовой пояс: UTC + 3 часа




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 81 ]  1, 2, 3, 4, 5, 6  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Жизненная сила
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 18 мар 2017, 16:24 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 15 апр 2013, 08:25
Сообщения: 794
Откуда: Одесса
Что такое жизненная сила?
Откуда её черпать?
Откуда берётся желание жить и преодолевать трудности?

Не то чтобы я увлекаюсь народным творчеством сильно.. :hi_hi_hi:
Но для меня эта песня прямо как про реку жизни Дао

Почему лично я хочу жить? Ну если не на уровне инстинкта, а на уровне психологии, то наверное потому, что раз дана такая возможность, то зачем её упускать, умереть мы всегда успеем и узнать что после смерти всегда успеем, а будет ли ещё такая возможность пожить - неизвестно. Многие люди верят в бессмертие души, может и я верю, или там какой-нибудь закон сохранения энергии, но что такое эта душа или высвободившаяся энергия без твоих мыслительных процессов, например? Это уже будешь не ты, ну или не совсем ты, а только часть прежнего тебя. Я думаю, что человек, как и другие живые существа, эта такая комбинация как из конструктора, которая уже никогда не повторяется, распадается и из распавшихся частей возникают уже новые комбинации.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Жизненная сила
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 19 мар 2017, 19:03 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 23 апр 2015, 10:35
Сообщения: 708
Откуда: Курган
miroslava писал(а):
Что такое жизненная сила?
Откуда её черпать?
Откуда берётся желание жить и преодолевать трудности?

Не то чтобы я увлекаюсь народным творчеством сильно.. :hi_hi_hi:
Но для меня эта песня прямо как про реку жизни Дао

Раз зашла речь про реку жизни Дао, тогда я про Книгу Перемен И-цзин. Гексаграмма 48, называется "Колодец":

...Меняют города, но не меняют колодец.
Ничего не утратишь, но ничего и не приобретешь.
Уйдешь и придешь, но колодец останется колодцем.
Если почти достанешь воду, но еще не хватает веревки, или если разобьешь бадью — несчастье.

Вот такие красивые стихи. Колодец- это сам человек. Вокруг тебя меняются города (события, обстоятельства) но в тебе самом всегда есть вода, то есть жизненная сила. Уровень воды в колодце может понижаться или повышаться, жизненные силы могут убывать или прибывать. Может не хватить верёвки- то есть надежды, или не сможешь придать жизненной силе нужную форму (устремишься куда-то не туда)- то есть "разобьёшь бадью", но, пока живой, для жизни сил (энергии) достаточно.
..После поста miroslavы задумалась: что значит "Уйдешь и придешь, но колодец останется колодцем"? Может быть, это про бессмертие души? Колодец остаётся колодцем, но бадья (мыслительные процессы, индивидуальность) уже разбита, и воду достаёт уже кто-то другой..


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Жизненная сила
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 19 мар 2017, 20:23 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 20 янв 2016, 17:22
Сообщения: 165
надо ли искать силу в питании? как одну из сторон источников силы для жизни?


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Жизненная сила
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 20 мар 2017, 06:12 
Не в сети

Зарегистрирован: 17 ноя 2013, 20:30
Сообщения: 373
Откуда: Челябинск
Друг писал(а):
надо ли искать силу в питании? как одну из сторон источников силы для жизни?

Друг, я думаю, что ни у кого не возникает сомнений в том, что питание - один из источников жизненной силы.
Просто форум психологический, поэтому в приоритете здесь рассматривается духовная сторона жизни.

Природа человека двойственна, в ней есть духовная сторона и материальная. Деваться человеку некуда, он должен заботиться об обоих сторонах своего существа. На деле же обычно всегда есть перекос о какую-то одну сторону, которую человек считает более важной для себя.
Для меня, например, всегда была более важной духовная сторона жизни. И в молодости это не вызывало никаких неудобств. А вот с возрастом организм стал напоминать о своих материальных потребностях.

Сейчас меня пытается образовывать сын, у которого здоровое питание - пунктик, на котором он в данное время зациклен. И я на своей шкуре поняла, как сильно питание влияет на жизненные силы, в том числе и на духовную жизнь, потому что В ЗДОРОВОМ ТЕЛЕ - ЗДОРОВЫЙ ДУХ. И это не пустые слова.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Жизненная сила
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 20 мар 2017, 09:04 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 26 фев 2010, 18:05
Сообщения: 3757
Откуда: Уфа
Вериона писал(а):
Сейчас меня пытается образовывать сын, у которого здоровое питание - пунктик, ............


Напомню полное название предложенной темы. Всегда надо выкладывать полное название.

Цитата:
Жизненная сила
Что такое жизненная сила? Откуда её черпать?


Так вот, я думаю, что пунктик это не про то - откуда, а про то - как, т.е. как черпать, как извлекать, тратить. И я думаю,Вериона, что через какое-то время у Вашего сына энтузиазм поиссякнет. Ведь это, такая, весьма мягкая, форма наркомании. И, возможно, совсем, не в смысле - метафора. Возможно это такая, вполне обычная, химическая наркомания, адреналиновая. Исчезнет новизна увлечения, и исчезнет тогда эффект провокации извлечения адреналина, с сопутствующими ему ощущениями подъёма, осмысленности, оправданности, наполненности.
Да, конечно, пища это источник силы, энергии, а может даже и энергии психической. Пришёл к такому заключению опытом исключения. Мой гурманский опыт подсказывает, что заметно меньше этой энергии в, например, пирогах из пекарни чем в их же домашних. А уж о полуфабрикатах и готовых продуктах из супермаркета и говорить нечего, не ищите её(энергию) там. :nez-nayu:


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Жизненная сила
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 20 мар 2017, 09:56 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 17 авг 2012, 18:07
Сообщения: 5118
так это тема о чае?))

http://www.tea-terra.ru/2015/09/24/23039/


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Жизненная сила
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 20 мар 2017, 10:41 
Не в сети

Зарегистрирован: 15 май 2012, 19:53
Сообщения: 95
Molli писал(а):
так это тема о чае?))
http://www.tea-terra.ru/2015/09/24/23039/

Ну да, конечно о чае, а заодно о виагре. О чём же ещё?!


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Жизненная сила
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 20 мар 2017, 12:44 
Не в сети
Администратор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 26 фев 2010, 06:47
Сообщения: 894
Откуда: Пермь
Думаю, жизненная сила черпается из Причины жить.
Как только становится понятно, зачем жить, – сила появляется неиссякаемая и неубиваемая (в отличие от тела, но это детали).

И ещё маленькая тонкость. "Понимание" причины вовсе не означает способность разумно её толковать.
В первую очередь, понимание причины – это Чувство, что живу не зря.

Кто-то итак в ладу собой, поэтому ему не требуется помощь разума в понимании.
А кто-то путается, закручивает в себе пружины (думаю, это большинство). Тогда разум приходит на помощь – разглаживать эти космы...

Ввиду большой силы инстинктов + интуиции, у детей меньше всего проблем с чувством причины жить.
Дальше же, с годами, захватывает человек круги ада, входит в затмение, дабы затем Фениксом стать...

Так и живём.

_________________
Увидимся


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Жизненная сила
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 20 мар 2017, 12:49 
Не в сети

Зарегистрирован: 15 май 2012, 19:53
Сообщения: 95
Djuley писал(а):
И я думаю,Вериона, что через какое-то время у Вашего сына энтузиазм поиссякнет. Ведь это, такая, весьма мягкая, форма наркомании. И, возможно, совсем, не в смысле - метафора. Возможно это такая, вполне обычная, химическая наркомания, адреналиновая. Исчезнет новизна увлечения, и исчезнет тогда эффект провокации извлечения адреналина, с сопутствующими ему ощущениями подъёма, осмысленности, оправданности, наполненности.

Согласен. Немного переиначу, т.к. не указана первопричина. Причиной всегда является какая-либо тема, предназначенная для отработки: здоровый образ жизни, религия, научная деятельность и прочее. В самом начале это всегда духовно-химическая наркомания и опьянение, сильное фанатичное вовлечение в тему. Адреналин бьёт фонтаном. Жизнь человека происходит в русле данной темы. Постоянные разговоры по теме. Подобное наблюдается у начинающих верующих, приверженцев различных религий, хотя верующими можно назвать и тех, кто вовлечён в тему здорового образа жизни и правильного питания, а также у студентов-первокурсников, у молодых кандидатов наук и т.д. По мере отработки темы первичный запал и фанатическая приверженность идее постепенно улетучивается, запущенные в процесс биохимические реакции по производству гормонов и прочей химии в организме ослабевают или завершаются. Сама тема переходит из области сознания в подсознание и закрывается. Психические реакции урегулируются. Спокойствие и только спокойствие. Человека данная тема больше не интересует. Сознание открывается для отработки следующей темы или пакета тем. И начинается всё заново: гормональный фонтан, расстроенная психика, болезни организма, приверженность новым идеям и т.д. и т.п.
Но это ещё не всё. Может произойти возврат темы для её разработки на более высоком уровне. Вроде бы забыли со всеми неприятностями, а тут снова и опять.
Господи, ну оставь меня в покое, я так устал, дай мне спокойно пожить. И в качестве ответа видишь в своей голове объёмный трёхмерный голограмный кукиш.
Хорошо видно на пользователях данного ресурса: иссякает интерес к форуму и к общению на данной площадке. Некоторые покинули форум, для них круг вопросов, решаемых здесь, уже не интересен, хотя может быть другой вариант - пока не интересен, т.е. преждевременен. Форум постепенно умирает. Будем надеяться что он не сгорит в очередной раз и что AlexUFO его всё-таки не грохнет, как грозится в последнее время.

Жизненная сила. Возможно она берётся из желания жить, жить во что бы то ни стало и из страха смерти. Когда данная тема будет отработана, исчерпана, вопрос обеспечения жизни отпадёт сам собой. В любом случае наша жизнь в этом мире временна, умирать нам всё равно придётся. Так не лучше ли интересоваться другими вопросами, касающимися существования и сознания нашей души и монады, т.к. человек, по большому счёту, существо бессмертное, а наша нынешняя жизнь всего лишь миг, мгновенье в нашей космической жизни и одна из многих в череде наших временных жизней на Земле и в Космосе.
___________________________________________
Увидимся ... на том Свете,
Пройдём мимо и не заметим.
**********************************************

https://youtu.be/6Lduds0b9FE


Последний раз редактировалось ivanov 20 мар 2017, 16:39, всего редактировалось 3 раз(а).

Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Жизненная сила
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 20 мар 2017, 12:57 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 20 янв 2016, 17:22
Сообщения: 165


Вот это очень понравилось, созвучно с моими ощущениями, то же не знал что делать.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Жизненная сила
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 20 мар 2017, 13:24 
Не в сети

Зарегистрирован: 13 авг 2016, 12:55
Сообщения: 1161
Друг писал(а):
Вот это очень понравилось, созвучно с моими ощущениями, то же не знал что делать.

Ха... Молодец-удалец... А чего ж вхолостую-то ручками-ножками шевелить?
Взял швабру (можно из чугуна) и пошёл лестницу в подъезде наяривать до блеска. Результат тот же плюс общественная польза.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Жизненная сила
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 20 мар 2017, 13:34 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 20 янв 2016, 17:22
Сообщения: 165
Елена Март писал(а):
Ха... Молодец-удалец... А чего ж вхолостую-то ручками-ножками шевелить?
Взял швабру (можно из чугуна) и пошёл лестницу в подъезде наяривать до блеска. Результат тот же плюс общественная польза.


:a_g_a: что бы наяривать в подъезде, надо иметь такую цель , а если нету таковой? ни цели, ни силы, ни желания.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Жизненная сила
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 20 мар 2017, 14:37 
Не в сети

Зарегистрирован: 17 ноя 2013, 20:30
Сообщения: 373
Откуда: Челябинск
Друг писал(а):
Елена Март писал(а):
Ха... Молодец-удалец... А чего ж вхолостую-то ручками-ножками шевелить?
Взял швабру (можно из чугуна) и пошёл лестницу в подъезде наяривать до блеска. Результат тот же плюс общественная польза.


:a_g_a: что бы наяривать в подъезде, надо иметь такую цель , а если нету таковой? ни цели, ни силы, ни желания.

Ну... Мне кажется, что такая ситуация получается обычно, когда жизнь ставит в ситуацию, кажущуюся безвыходной. Иногда люди сами ставят себя в такую ситуацию. Принципиальная позиция такая: ПОКА Я НЕ ПОЙМУ, ЧТО ХОЧУ ДЕЛАТЬ, НЕ БУДУ ДЕЛАТЬ НИЧЕГО. И такая ситуация, бывает, тянется годами. (Обычно это бывает, если есть на ком ехать).

Я в такой ситуации тоже была. Когда-то. Может, я ошибаюсь, но мне кажется, что это бывает, когда человек не может что-то отпустить. Либо какую-то неудачу, либо горе. Но обычно со временем удается прожить эту ситуацию и, если отпустить проблему, откуда-то изнутри приходят новые цели, а с ними и новые силы.

А по поводу питания - это всего лишь сопутствующие обстоятельства, когда с помощью питания не навешиваешь на свой организм лишней нагрузки, вот и всё. И сил больше для того, чтобы реализовать то, что очень хочется.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Жизненная сила
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 20 мар 2017, 15:36 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 26 фев 2010, 18:05
Сообщения: 3757
Откуда: Уфа
Цитата:
Откуда берётся желание жить и преодолевать трудности?

Порой, при личных катастрофах и катастрофках это желание, не вдаваясь в философию, можно обнаружить во вполне физических, конкретных вещах, а именно - вдыхая утренние и вечерние запахи и флюиды зелени, цветов, в так называемой пране.
Я подумал, а можно ли было сказать - в, однозначно, физических? А может и не однозначно, что однозначно. А если, предположим, человек художественно, эстетически, эмоционально слаборазвит, получит ли он от природы, в той же мере, этой силы, чем человек более развитый? А может и получит количественно но, не до осознает, не до прочувствует? А может и вообще не получит?


Последний раз редактировалось Djuley 20 мар 2017, 16:15, всего редактировалось 3 раз(а).

Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Жизненная сила
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 20 мар 2017, 15:39 
Не в сети

Зарегистрирован: 13 авг 2016, 12:55
Сообщения: 1161
Ах, питание... Как же я люблю питание...
В 90-е годы обычным моим обедом были два толстенных куска чёрного хлеба, намазанные каким-то нерусским маргариновым "маслом", головка чеснока и чай. И к этому "В круге первом" Солженицына. Всё вместе давало невероятные жизненные силы.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 81 ]  1, 2, 3, 4, 5, 6  След.

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 15


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
cron
POWERED_BY
Русская поддержка phpBB
[ Time : 0.127s | 19 Queries | GZIP : On ]