Серебряные нити

психологический и психоаналитический форум
Прямой эфир. Youtube
Чат переехал на ютуб

Текущее время: 28 мар 2024, 13:25

Часовой пояс: UTC + 3 часа




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 40 ]  Пред.  1, 2, 3
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Re: Фильм «Тони Эрдманн»
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 28 мар 2017, 12:24 
Не в сети

Зарегистрирован: 29 авг 2016, 19:11
Сообщения: 47
Откуда: Омск
Для меня фильм – о человеке чувствующем и не чувствующем.
Обмен их нелицеприятными мнениями друг о друге в Бухаресте, когда он говорит: «Ты вообще – человек?», а она заявляет, что в его возрасте должны быть какие-то амбиции – не только противостояние внутренней позиции поколений, хотя интересно поразмыслить, почему дочь человека, открытого эмоциям (как замечательно «спиной» сыграна сцена смерти собаки!), заковала себя в «броню» и с удручающей серьёзностью включила в себе только одну опцию – удовлетворения амбиций.
Как писал Эрих Фромм, «отец – это тот, кто учит ребёнка, как узнавать дорогу в мир» - возможно ли сделать это, когда дитя – уже не дитя? Мир Инес для Ви
нфрида скуден, мир Винфрида для Инес жалок. Но Винфрид умеет быть другим, видеть и чувствовать другого, и своим стуком в закрытую дверь добивается того, что Инес «обнажается», а сам он прячется (или наоборот возвращается) в шкуру зверя-духа. «Обрывающийся» финал на похоронах бабушки, когда Инес, уволившаяся-таки и уехавшая в вожделенный Шанхай, надевает бабушкину шапку и папину вставную челюсть – на мой взгляд, даёт крошечную надежду на то, что Инес станет чуть-чуть более чувствующим человеком, что её мир расширится.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Фильм «Тони Эрдманн»
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 28 мар 2017, 12:41 
Не в сети
народный корреспондент
народный корреспондент
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 26 фев 2010, 20:07
Сообщения: 3756
Откуда: Ульяновск
Галинка писал(а):
Винфред мне вообще очень понравился...

Мне тоже. А деловая и холодная Инесс напрягала, была амбициозной карьеристкой, достойной того нелепого карнавала, который ей устроил отец. А почему достойной?... ведь отец своим появлением загоняет ее в психологический, эмоциональный и физический штопор. И вроде бы, кажется, и в этом и есть цель фильма. Вот показать, что, сорвав с себя одежду на дне рождения, она чего-то там поняла. А поняла ли? И что поняла-то?

Инес – успешный бизнес-консультант в какой-то престижной консалтинговой фирме. Чем она там занимается, не совсем понятно. Но мы знаем, что в ее планах увольнение людей и это как-то бессознательно окрашивает негативом наше отношение к ее деятельности. А вот если бы Инесс была, например, актрисой, у которой в понедельник премьера, или режиссером, выпускающем спектакль или фильм, или организатором какой-нибудь выставки, которая вот-вот откроется, или архитектором, сдающим проект, или… можно взять любую работу накануне сдачи или в какой-то самый напряженным момент. И вот в этот самый момент приезжает “экспромтом” отец. Он не звонит. Он является в офис и поджидает ее в холле. А она приходит с делегацией, с которой уже ведет какие-то переговоры. И тут отец шутит. Вставная челюсть, очки, газетка. Пристраивается к компании. Идет до турникетов. Дочь не узнала. Он разочарованно выходит на улицу. Да узнала она. Но что ей было делать? бросить делегацию и кинуться к нему с расспросами? Она за ним посылает свою помощницу и пытается как-то вписать его в свой занятой день.
А теперь идем дальше. У Инес выходные, за которыми, в понедельник, презентация проекта над которым она работает. Существующая версия ее не очень устраивает. Она пытается использовать выходные для сбора дополнительной информации. И тут “экспромт” отца. Она выматывается и физически, и эмоционально. “Это были самые худшие мои выходные”, – говорит она подругам. Но… и не только им, оказывается. Все это слышит ее отец в шутовском образе Тони Эрдманна. А потом вышучивает то, что услышал, как депрессию его клиента по поводу смерти его любимой черепахи. Подруги смеются. Инес натянуто улыбается. Что ей делать? ну вот что? как себя она чувствует в этот момент?

Чего добивается отец? Чтобы она почувствовала вину? Думаю, нет, конечно. Он пытается посмеяться над своей внутренней обидой. Шутка ведь показала, что слова дочери его задели. Но он как бы говорит: да ничего, переживу. Он показывает дочери свою браваду. А на самом деле как-то так исподтишка намекает о своей обиде. В любом случае Инес чувствует себя очень неудобно. Она пришла отдохнуть, но опять что-то надо делать с отцом. Что?
Честно говоря, я не увидела никаких изменений в Инес. Она деловая и амбициозная. Она хотела в Шанхай, она туда и уехала. И возможно после того, как год доработала над тем проектом, презентацию которого она делала. Ведь мы не знаем точно, когда умирает бабушка, и они снова встречаются с отцом.

И самое интересное в словах отца, сказанных Инесс, (для меня интересное): “…но понимаешь все это только потом… тогда, в тот момент это невозможно…”
Это он о важных мгновениях жизни, которые стоит удержать. Но в само мгновение это невозможно. Это возможно только потом. Это ты потом понимаешь всю важность того или другого мгновения. И для этого понимания нужна остановка, остановка посреди суеты, одинокая остановка. Есть ли они в жизни Инес? Сейчас мне кажется, (после того, как долго обдумывала этот фильм, а он очень глубоко западает в душу), что в начале Инес приезжает домой ради этой остановки. “Она все время говорит по телефону”, – сообщает мать. Но отец-то находит ее не говорящую, а просто сидящую в саду. И позже он понимает, что телефон она частенько использует, чтобы уйти от ненужного разговора. Возможно, она приезжает домой, чтобы подумать и понять что-то о себе. Но мать собирает гостей на ее день рождения (заранее). И снова суета сует.

Нам нужны и важны периоды одинокой остановки, чтобы вспомнить, отловить и понять те самые главные и важные моменты нашей жизни, которые и делают жизнь ЖИЗНЬЮ. Для меня эта важная на данный момент мысль фильма. А фильм очень глубокий и о многом заставил задуматься.

_________________
Всем! Всем! Всем! Здравствуйте!


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Фильм «Тони Эрдманн»
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 28 мар 2017, 12:58 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 24 окт 2015, 23:01
Сообщения: 548
Откуда: Одесса
Бегущая по волнам, тут дело в том, что я увидела, что это Инес инициатор возить отца с собой , - без её приглашения он приходит только к ней домой... а что касается фразы "...значит мы что-то делаем не так..." - то тут я скорее больше о том, что Винфред относится к ее поведению не обвинительно, и не поучительно-научательно, для меня это скорее о ... как бы "зеркальности" ... как бы причина того, что нам не нравится в близком человеке может и не в нем, а в нас... я бы сказала так "она все время разговаривает по телефону не только потому, что она такая, но и потому, что мы такие" ... - как- то так....

Катя, о "сцене интимной жизни Инес" " - тут я увидела так, что для нее это была действительно, некая интимная жизнь, - хоть и не любовь... ну а Тим своей "шуткой" (правда, возможно что эта "шутка" показывает его истинное отношение ) свел эту интимную жизнь к ... так я бы сказала к бизнес-сексу (ха, звучит как бизнес-ланч)... ну а Инес приняла правила, и в бизнесе она профи, и в бизнесе у нее, конечно, есть амбиции...
..... как то так я это увидела :du_ma_et: .............

да, и еще... Инес мне тоже понравилась, - не, меня она не напрягала.... просто в ее глазах не было счастья, радости, кайфа от жизни, хоть и в ее возрасте кто бы должно быть.... может, думаю, отец хотел понять почему этого нет? или почему он этого не видит? - не знаю... и думаю, кстати, что жизнь Инес пополнилась этими мгновениями что "понимаешь это только потом... тогда, в тот момент это невозможно"....

_________________
Галина


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Фильм «Тони Эрдманн»
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 28 мар 2017, 17:09 
Не в сети

Зарегистрирован: 31 июл 2014, 21:24
Сообщения: 65
Откуда: Москва
Елена Март писал(а):
Alexandr S писал(а):
Фильм смеется над миром схем, бизнеса, презентаций, над абсурдностью деловой этики. И вполне законный его вопрос к дочери: "Ты вообще человек?"

Отец так спрашивает, потому, что, несмотря на внешнюю "самостоятельность", Инес несамостоятельна.


Этому вопросу предшествует инцидент в массажной, где она негодует по поводу сервиса. Отцу это поведение кажется неестественным, несоответствующим проблеме.
И далее вопросы Винфреда - ты счастлива? Есть ли у тебя хоть капелька своей жизни? Ты делаешь то, что приносит тебе удовольствие?
Она говорит: "Сколько слов - удовольствие, счастье, жизнь, а что они значат? Ради чего по твоему стоит жить?"
Он - "Ну, я не могу сказать так сразу, я просто хотел узнать как ты живешь?".
Далее Инес с женой важного заказчика долго ходят по торговому центру. Отец ждет. Отец не понимает зачем нужны эти долгие ненужные походы по магазинам, формальные встречи, искусственность, капризы ее в отношении к обслуживающему персоналу салона. Он не может найти в ее действиях естественности, проявления простых человеческих качеств, то есть жизни.
Ну в ее мире бизнеса эти качества глубоко подавлены, иначе и не получится успеха в бизнесе.
Отец как бы вытаскивает ее чувства из этой подавленности.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Фильм «Тони Эрдманн»
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 28 мар 2017, 18:16 
Не в сети

Зарегистрирован: 07 окт 2015, 10:49
Сообщения: 43
Александр Геннадьевич, спасибо, что знакомите с интересным и разным кино.
На мой взгляд, фильм "Тони Эрдман" о том, что в бешеным ритме современной жизни мы теряем что-то очень важное. Мы концентрирует свое внимание преимущественно на операционном формальном физическом уровне взаимодействия. Забывая или вытесняя духовную составляющую нашей жизни, и в результате покрываемся какой-то коркой, натягиваем на себя маски, лишаемся спонтанности. И вот уже не знаем, о чем говорить с близкими людьми, унижаем тех, кто зависит от нас, так как сами вынуждены унижаться перед теми от кого зависим, занимаемся сексом не потому, что любим, а потому, что так надо, так сказать, для здоровья...
А главный герой фильма - чудак Винфрид как бы отзеркаливает ту нашу дурную реальность, которую мы сами себе создаем.
Помните, когда престарелая мать спрашивает: "Почему ты не усыпить ослепшую собаку?" - он отвечает ей, на мой взгляд, достаточно грубо:"Я и тебя не усыпляю".
А когда Винфрид приезжает к дочери Инес, возможно, в надежде получить какую-то поддержку, пообщаться с близким человеком, он видит, что дочери не до него, она занята "более важными" делами и встречами. Герой искренне старается, узнать чем живет его дочь, счастлива ли она. И понимая, что не так уж все и хорошо у Инес, пытается показать ее жизнь как в некоемом зеркале, устраивая шоу с переодеванием в бизнес-тренера Тони Эрдмана.
Сложно сказать хороша его идея или плоха, но понять его можно ... ведь он - отец и, конечно же, хочет всего самого лучшего для своей дочери.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Фильм «Тони Эрдманн»
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 28 мар 2017, 21:45 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 26 фев 2010, 22:03
Сообщения: 3765
Откуда: Мурманск
http://hdrezka.me/films/drama/12243-sum ... mosch.html

Фильм Б. Хлебникова СУМАСШЕДШАЯ ПОМОЩЬ. Рекомендую.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Фильм «Тони Эрдманн»
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 29 мар 2017, 19:27 
Не в сети
Почётный участник форума
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 26 фев 2010, 08:39
Сообщения: 20159
Откуда: Москва
Мне Инес не показалась ни картонной, ни пласмассовой, ни стервозной, ни .., ни ...
Обычная озабоченная свой работой женщина. Оказанная в период, когда успех (т.е. получение заказа) фирмы зависит от неё.
Думаю её работа намного сложнее актёрской и др. подобной деятельности. Почему я так думаю? Потому что в её случае успех зависит
от правильного ведения переговоров., т.е. от контактов в другими людьми. Это намного сложнее, чем реализация личного таланта.
Нормальная женщина, кстати самостоятельная и сильная. такой и мужчина нужен "подстать". А много ли таких мужчин?
И чем работа на презентации за пределами рабочего времени "хуже" , чем раскраска яиц к пасхе?
По-моему так по уровню творчества намного превосходит это детское развлечение. А можеть они раскрашивают яйца на продажу?
А не для души? А ей для души - презентация))).

Чем больше времени проходит, тем её отец мне кажется всё менее и менее "тонким". Скорее он неуклюж в своих методах сблизиться с дочерью.

После прослушивания видеоэфира могу сказать, что у меня не было в окружении "придурков" и "клоунов".
Ни в детстве, ни в юности. И я думаю, что это есть хорошо).

_________________
Право, приятно,
Когда развернёшь наугад
Древнюю книгу
И в сочетаниях слов
Душу родную найдёшь.

Сегэн Госабуро /Татибана Акэми/


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Фильм «Тони Эрдманн»
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 29 мар 2017, 22:50 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 26 фев 2010, 22:03
Сообщения: 3765
Откуда: Мурманск
Фильм так и не посмотрела. Это мешало слушать ВЕБИНАР. Но основные мысли уловила. Тоска по придуркам и клоунам 70-х годов ? Да, сегодня такое поведение почти "не катит". Не пробивает оно "белые воротнички".
Отношения отца и дочери - мне очень близкая тема. Дружбы с ПАПОЙ не хватает. Это точно.
Были ли в моем окружении чистые придурки ? Сама я достаточно много "придуривалась" на сцене и ввергала во всякого рода "клоунады" других.
Потом... потом как-то поутихла. Стала себя беречь. И стало скучнее.
В театральной среди умение быть придурком РАНЬШЕ очень ценилось. Теперь молодежь не умеет и не хочет быть смешной. ПАФОСНЫЕ стали.
Геннадий Хазанов - вот ,на мой взгляд, замечательный ПРИДУРОК. Еще со времен "кулинарного техникума".
Михаил Жванецкий. Но больше придурство воплотил не через себя, а через Аркадия Райкина.

Сейчас КОМЕДИ-клаб. Нет, придурки, конечно . И Нагиев. Но что-то им мешает пользоваться ВСЕНАРОДНОЙ любовью. Нет нынче всенародно любимого придурка. Или есть ?


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Фильм «Тони Эрдманн»
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 30 мар 2017, 07:37 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 20 апр 2013, 06:55
Сообщения: 2110
Откуда: Москва
Я сталкивалась лбами с "белыми воротничками". Однажды я пошла на собеседование, сидит девчонка моложе меня, серьёзная и деловая, без эмоций, вся в футляре, напряжённая. А я пришла на раслабоне и пытаюсь с ней наладить эмоциональный контакт. А она у меня, что-то деловое пытается выспросить, и у неё это не получается, нет компетенции. Я как кадровик с опытом знаю, что трудно адекватно оценивать человека заранее, лучше испытательного срока ничего нет, каждый человек индивидуальность и нужно смотреть какие качества будут востребованны. Мой бывший психолог, с которым я познакомилась в центре сопровождения семьи, работала в фирме, которая занимается подбором персонала. И ей эта работа не нравилась именно по-этому, что нельзя в отношение человека выработать СТАНДАРТЫ. Кстати, эта организация преобразовалась, и ей опять пришлось стать психологом-кадровиком. Так вот, сижу я на собеседовании, смотрю на эту девушку и думаю: "Нет, это не человек, это биоробот". И чувствую между нами зарождается жуткое раздражение друг-другом...
Я уже несколько раз рассказывала один свой значимый сон. Две шеренги людей лицом к лицу, в той что я - люди разные, в разной одежде, в той что напротив, люди напоминают мистера Смита из фильма "Матрица". Одинаковые. Я про них думаю, вот они и есть "биороботы", о которых говорила Анастасия. Она говорила, что чувства и осознание, человек может по своей воле отключить. Я в том сне понимаю, что столкновение неизбежно, но моя шеренга поступает нестандартно, она поворачивается к ним спиной и бежит к горам, в которых виднеются пещеры, из пещер вылетают светящиеся шары и мы их ловим своим телом. Эти шары для меня - разные реальности воображения, которые созданы не нами, а нашими предками. В чем их сила и спасительная сила, пока не знаю.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Фильм «Тони Эрдманн»
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 30 мар 2017, 09:27 
Не в сети

Зарегистрирован: 04 сен 2015, 19:13
Сообщения: 1200
Отец Инес не считает себя одиноким, но ему больно видеть одиночество своей дочери. Хочет помочь, а как это сделать, не знает. Мир уже сильно изменился и перемены продолжаются, и не понятно и тревожно, какое будущее ждёт человечество.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 40 ]  Пред.  1, 2, 3

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 12


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
POWERED_BY
Русская поддержка phpBB
[ Time : 0.094s | 18 Queries | GZIP : On ]