Серебряные нити

психологический и психоаналитический форум
Прямой эфир. Youtube
Чат переехал на ютуб

Текущее время: 29 мар 2024, 14:08

Часовой пояс: UTC + 3 часа




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 40 ]  1, 2, 3  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Фильм «Тони Эрдманн»
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 26 мар 2017, 10:00 
Не в сети
народный корреспондент
народный корреспондент
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 26 фев 2010, 20:07
Сообщения: 3756
Откуда: Ульяновск
Изображение

Сюжет.
Бывший учитель музыки Винфред решает помириться с дочкой. Та, успешный бизнес-консультант престижной корпорации, давно отдалилась от отца. Дабы завладеть ее вниманием и вернуть расположение, он выдает себя за странноватого бизнесмена по имени Тони Эрдманн.

https://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%A2%D0 ... 0%BD%D0%BD

~ О чем фильм “Тони Эрдманн” (реж. Марен Аде)? ~
~ Что фильм рассказывает о нас? ~

_________________
Всем! Всем! Всем! Здравствуйте!


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Фильм «Тони Эрдманн»
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 26 мар 2017, 11:12 
Не в сети
Почётный участник форума
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 26 фев 2010, 08:39
Сообщения: 20159
Откуда: Москва
Посмотрела на днях этот фильм. Сегодня проявилось, что когда-то его уже смотрела.
Видно не произвёл сильного впечатления, раз сразу не вспомнился. В общем, и сейчас такого впечатления не произвёл.

Фильм вполне себе реалистичный, про нашу жизнь. Взаимоотношения отцов и выросших детей, у которых уже своя жижнь.
Из обычного выбивается несколько (а вернее - сильно) эксцентричная выходка отца, вошедшего в роль бизнес-коучера)
и фактически "преследующего" свою дочь, досаждая своим неоднозначным присутствием на её деловых встречах,
корпоративах и посиделках.

Никакой ссоры между отцом и дочерью я не увидела. Просто у дочери своя жизнь, далёкая о повседневных проблем отца.
Они живут не только в разных городах, но даже в разных стран на разных континентах. Чрезвычайно редкие короткие встречи
усугубляют душевную отстранённость дочери. Дочь по роду своей работы постоянно находится в стрессовом напряжённом состоянии.
И вот в один из таких сложных моментов, когда от неё зависит исход деловых переговоров, заключение или не заключение контракта,
с к ней в гости неожиданно без предварительного звонка приезжает отец. Понятно, что не вовремя. Она балнсирует на лезвии, на грани,
и появление отца в данной ситуации дополнительная нагрузка. А все её психические силы направлены на рабочую ситуацию.
Она любит отца, но ... совместить два образа жизни, два стиля в данный момент не в состоянии...

В общем встреча не складывается как хотелось бы. И отец на второй день решает уехать. Но появляется вскоре в виде некого персонажа,
который виртуозно "внедряется" в круг общения дочери. Думаю он это сделал, чтобы лучше понять жизнь, которую ведёт его дочка.
Я чрезвычайно удивилась её выдержке. %) Отец своими выходками часто сводит ситуации к абсурду, и как ни странно, всё это постепенно
снижает уровень напряжения, уровень восприятия рабочей ситуации, лишая исход суперценности.
Давая понимание, что "мы работаем, чтобы жить, а не живём, чтобы работать".

Сорвавшаяся в штопор героиня после собственных эксцентрических выходок, наконец приходит к решению перейти работать в другую
компанию для работы в том регионе, о котором она так долго мечтала и куда её никак не переводили.
Если бы не отец со своими "актёрскими данными" вполне возможно, столь благополучного исхода не было бы. Может был бы нервый
срыв или ещё что похуже.
Отец каким-то образом смог показать дочке, что не надо относиться так уж серьёзно к тому, что с тобой происходит.
Героиня легче стала смотреть на происходящее с ней, и стала ближе к отцу, насколько для неё возможно в данной ситуации.
В общем, благодаря выходкам отца, тиски (карьеры и пр.) сжимавшие психику дочки разжались. И она стала свободной.
Стала себе хозяйкой.

Р.S.
В фильме есть любопытные нюансы, показывающие особенности отношения сотрудников в компании и вообще - жизни.

Удивительным показалось, то, что дочь взяла с собой отца на встречу в посольстве, даже не расчесав его :-): . И к тому же с его трёхдневной щетиной))).
Мне так всё время, когда он был в кадре, хотелось его расчесать :-) .
Я тоже, наверное, слишком серьёзно отношусь к жизни))). Хотя думаю, что у нас от всего этого представления (в сумме) был бы другой, не столь благоприятный исход :ti_pa: .

_________________
Право, приятно,
Когда развернёшь наугад
Древнюю книгу
И в сочетаниях слов
Душу родную найдёшь.

Сегэн Госабуро /Татибана Акэми/


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Фильм «Тони Эрдманн»
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 26 мар 2017, 14:31 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 23 апр 2015, 10:35
Сообщения: 708
Откуда: Курган
Если смотреть фильм изнутри преуспевающей бизнес-леди Инес: может быть, это детская мечта о том, как приедет папа, такой нелепый, такой, за которого бывает очень-очень неловко "нА людЯх", такой лохматый и неопрятный (наверное, как Карлсон..) и такой бесконечно любимый- и Я, НАКОНЕЦ, СТАНУ ЖИТЬ ТАК, КАК ХОЧУ.. Я не могу, обладая значимостью и положением своей взрослой жизни, вести себя так, как вела бы себя девочка. Я-сегодняшняя точно знаю, как нужно вести себя с людьми, чтобы добиваться успеха и учу этому других- я изучила язык жестов, работу в команде, тактику проведения переговоров и всю другую психологию успеха.. Поэтому я капризничаю ( noblesse oblige!) в массажном салоне, и не угодившую мне массажистку уволят и спокойно одобряю увольнение строителя владельцем компании: " Мне не придётся увольнять его." Я ДОЛЖНА делать все эти вещи во взрослой своей жизни, хотя точно знаю, что папе это не понравилось бы.. И жду, жду чтобы папа приехал и позволил мне, наконец, вести себя по-другому!


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Фильм «Тони Эрдманн»
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 26 мар 2017, 15:20 
Не в сети
Почётный участник форума
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 26 фев 2010, 08:39
Сообщения: 20159
Откуда: Москва
Квагга писал(а):
Я ДОЛЖНА делать все эти вещи во взрослой своей жизни, хотя точно знаю, что папе это не понравилось бы.. И жду, жду чтобы папа приехал и позволил мне, наконец, вести себя по-другому!

Мне кажется ничего такого она не ждёт. Она уверена в том, что делает. И её новая работа (если правильно помню) будет ровно такая же как и старая, только в другой столь же известной брендовой фирме.
Может и неправильно помню конец, но пересматривать не хочется.

_________________
Право, приятно,
Когда развернёшь наугад
Древнюю книгу
И в сочетаниях слов
Душу родную найдёшь.

Сегэн Госабуро /Татибана Акэми/


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Фильм «Тони Эрдманн»
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 26 мар 2017, 17:46 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 23 апр 2015, 10:35
Сообщения: 708
Откуда: Курган
Уверена? Может, и уверена.. Но, когда отец спрашивает: "У тебя на САМОМ ДЕЛЕ всё так хорошо?", она почему- то взрывается: "Если б я хотела из окна выброситься, ты и твоя тёрка для сыра меня бы не остановили!!" Папина помощь несколько неуклюжа, но дочь он понимает и чувствует здорово.
Провела параллель с "Анной на шее": Инес, действительно, очень нравится то, чем она занимается. Ей, действительно, интересна её работа и в своей сфере она блистает. Как и Анна, она нашла своё призвание. Но вот старые отцы.. Они остаются где-то на периферии жизни и сознания, и оттуда мешают полной и окончательной уверенности.
...
Запомнились интересные слова: "Весьма приятно ничего не делать, и при этом быть способным на всё". (Когда в школе, где работает Винфред Конради, провожают на пенсию учителя.) Зачем бы они в этом фильме?


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Фильм «Тони Эрдманн»
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 26 мар 2017, 18:09 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 15 апр 2013, 08:25
Сообщения: 794
Откуда: Одесса
Ох.. а мне показалось, что она за его выходки вовсе не благодарна была и в конце они ближе не стали (я вообще думала, что она его в конце отравит :ts_ss: ) ) Терпела его шутки и подыгрывала просто из желания ему угодить, хотя ей самой это было в тягость. В конце я у неё в лице какую-то безнадёгу почувствовала. Он: я ж пытался понять, чем ты живёшь, играл бизнесмена, вот теперь и ты мне подыграй, вставь зубы эти пластмассовые, спой песню. Он говорил там про какие-то редкие, тяжело уловимые моменты. Но как видно, ей вовсе и не нужно было, чтобы он изображал бизнесмена, т.е. ей эти "редкие моменты" были не нужны или она понимала их как-то по-другому... :nez-nayu: Всё-таки мне показалось, что она хорошо к нему относилась, только его "юмор" её сильно напрягал и все он делал не так: дарил не те подарки, покупал не те продукты, оказывал не ту помощь, которую от него ждали и т.д.
Первая мысль о фильме была, что им не о чём разговаривать, одно сплошное состояние неловкости на протяжении всего фильма. А с той сценой, там где "голая вечеринка" , я до сих пор не могу понять: то-ли это реальность была, то-ли сон?? Мне всё казалось, что она вот раз и проснется сейчас. Так и вышло в принципе: она за отцом бегала в ночнушке по улице, а проснулась снова голая и сплатьем тем, буд-то когда еле-еле сняла его тогда, то так на кровать упала и увидела весь этот бред.
У меня такое чувство прям было, что это сон. Просто, мне иногда снилось такое, что я в каком-то общественном месте нахожусь абсолютно голая, окружающие при этом одеты и вроде как, все так и должно быть, но внутренне у меня чувствуется смятение, стыд и напряжение.
Было бы интересно узнать, отчего снятся такие сны...


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Фильм «Тони Эрдманн»
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 26 мар 2017, 18:38 
Не в сети
Почётный участник форума
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 26 фев 2010, 08:39
Сообщения: 20159
Откуда: Москва
Когда она сломала молнию, не смогла снять платье... в общем, уже не могла его и надеть..
Это стало последней каплей. Дальше всё пошлО вразнос. ВСЁ НАДОЕЛО. Это был некий вызов, нервный срыв. Не могу найти точное слово, но чувствую это состояние. Что-то типа демарша.
Странно, что коллеги как-то особо не сопротивлялись. :ti_pa:
Американцы и румынка-помощница. :ne_vi_del: Приняли "правила игры".

_________________
Право, приятно,
Когда развернёшь наугад
Древнюю книгу
И в сочетаниях слов
Душу родную найдёшь.

Сегэн Госабуро /Татибана Акэми/


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Фильм «Тони Эрдманн»
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 26 мар 2017, 21:11 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 07 янв 2016, 12:05
Сообщения: 2384
Откуда: г Озёрск. чел.обл.
Опять очередной ужастик,как брошенный кусок мяса на растерзание голодным псам. :-)

_________________
представление всех членов людей,как единого организма,а себя как часть этого организма,то на душе становится спокойно и весело.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Фильм «Тони Эрдманн»
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 26 мар 2017, 21:46 
Не в сети
Почётный участник форума
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 26 фев 2010, 08:39
Сообщения: 20159
Откуда: Москва
Александр, это не ужастик. Нормальный фильм.

_________________
Право, приятно,
Когда развернёшь наугад
Древнюю книгу
И в сочетаниях слов
Душу родную найдёшь.

Сегэн Госабуро /Татибана Акэми/


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Фильм «Тони Эрдманн»
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 26 мар 2017, 22:07 
Не в сети
народный корреспондент
народный корреспондент
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 26 фев 2010, 20:07
Сообщения: 3756
Откуда: Ульяновск
Фильм длинный, почти три часа. И все эти три часа я чего-то ждала. И вот последние кадры. Не дождалась. А чего ждала-то? сегодня весь день думаю над этим.
О чем этот фильм? Для меня. О чем он?

И первым вспоминается эпизод первой встречи отца и дочери, первой для нас, зрителей. Дочь, успешный бизнес-консультант, приехала ненадолго домой и все время говорит по телефону. “Мы ей что-то не успели объяснить”, – говорит на это отец.
Вот чего я ждала. Что-то он хотел ей объяснить, приехав “экспромтом” в Бухарест. Но что? Похоже, он и сам этого не знал. Ждала я каких-то разговоров, рассказов, откровений, понимания. Не дождалась. А нужны ли они сейчас в нашем мире? Может быть их пора прошла? И пришла пора деловых конкретно-предметных разговоров.

“Ты счастлива?” “Тебе интересно?” “Жизнь и работа приносят тебе удовольствие?” – спрашивает Винфред. “Что такое счастье?” “Что такое интерес?” “Что такое жизнь?” – спрашивает его Инес. И отец не знает, что ответить.
Они говорят на одном языке, но язык взаимопонимания утрачен. Инес прекрасно чувствует своего клиента. Что он ждет от них, чего не надо было ей говорить, она понимает это по его интонации, по выражению лица, по жестам. Она заглядывает за его слова. Она внимательно и напряженно следит за ним на приеме, позже в ресторане. Она догадывается о непроизнесенных желаниях. Это все важно ей для успеха ее карьеры.
А вот чего хочет от нее отец, она не понимает. Утерян язык жестов, знаков, особых словечек, фраз, дел. Он пытается ей напомнить о чем-то из детства, она не откликается. Она занята телефонными разговорами, компьютером, планами, ближайшей презентацией.

Винфред становится Тони Эрдманном. Ради дочери или ради себя?
Похоже маска шутника – его постоянная маска. Он разыгрывает посыльного. Он шутит с учеником, пришедшем на занятия, он страшненькую шуточную песенку преподносит ко дню рождения то ли друга, то ли просто постояльца дома престарелых, он в гриме мертвеца-зомби-вампира является в дом бывшей жены, чтобы увидеться с дочерью.
Винфред хочет поговорить с дочерью, но говорить им мучительно не о чем. Все время возникают молчаливые паузы. И это не молчание понимания или раздумья. Это всегда неловкое молчанье, тяжелое молчанье, стесняющее их обоих. Винфред пытается использовать шутки и розыгрыши как спасительное средство от неловких ситуаций, но только множит их ими.

В деловом мире все идет в дело. И даже свой день рождения Инес собирается использовать для сплочения командного духа всех тех, кто участвует в важном для нее проекте. А вот обнаженную откровенность души в дело не пустишь. И излишне это и даже как-то неприлично, неприличнее, чем обнаженное тело. Обнаженное тело – провокация и авантюра, но после выпитого пива принимается даже шефом.
А Винфред вновь является в маске, на сей раз какого-то косматого снежного человека. И чуть не задыхается в ней. А возможно это он в своей шутовской маске задыхается. Она плотно срослась с его личностью, стала второй натурой. Сложно добраться до другого сквозь маски и защиты.

Последнюю встречу отца и дочери, для зрителей последнюю, мы видим на похоронах бабушки. Инес уже работает в Шанхае, тоже в крупной консалтинговой фирме. Ее карьера складывается удачно. Ее душа по-прежнему одета в строгий деловой костюм. В кладовой Винфред показывает Инес старые вещи, которые бабушка хранила. Зачем?... почему?.... он не знает. И уже не спросить. А ведь с ними были связаны самые значимые мгновения ее жизни. И у него есть такие мгновения, и у Инес есть. И через них раскрывается и обнажается душа. А когда эти мгновения общие, то образуется совместное душевное пространство. Но теперь Инес достает из кармана отца вставную челюсть и надевает бабушкину старую шляпу. И лицо меняется, лицо – маска. И снова неловкая молчаливая пауза. “Подожди, сейчас я схожу за фотоаппаратом”.

Нужна ли нам сейчас обнажающая душу открытость? И стоит ли лезть в чужую жизнь даже самых близких людей?

_________________
Всем! Всем! Всем! Здравствуйте!


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Фильм «Тони Эрдманн»
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 26 мар 2017, 23:13 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 07 янв 2016, 12:05
Сообщения: 2384
Откуда: г Озёрск. чел.обл.
Бегущая по волнам писал(а):
Александр, это не ужастик. Нормальный фильм.
Картинка жуткая -какой то маньяк приковал девушку на цепь. :pi_rat:

_________________
представление всех членов людей,как единого организма,а себя как часть этого организма,то на душе становится спокойно и весело.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Фильм «Тони Эрдманн»
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 26 мар 2017, 23:47 
Не в сети

Зарегистрирован: 31 июл 2014, 21:24
Сообщения: 65
Откуда: Москва
Мне фильм в общем понравился. Такой простой размеренный, вполне реалистичный фильм с отличным юмором, ну для меня по крайней мере.
Какие главные мысли появились. Первое - отец пытается наладить отношения с дочерью, но что важно, и дочь пытается наладить отношения с отцом. Да, их миры уже различны и практически ничего нет общего кроме родственной связи. У них утерян связующий их язык, но, как мне показалось, они тянутся друг к другу, пытаются найти этот язык, найти основу их настоящего родства. Я не вижу в паузах между ними тяжести, а вижу попытку отыскать связующие звенья. Ведь когда она отправляет отца домой, потом выходит на балкон и видит его - и плачет. То есть он затронул чувства дочери или может разбудил их. И далее, когда отец играет Тони Эрдманна, он доводит до предела чувства дочери, но она принимает эту игру. И происходит освобождение ее чувств.
Фильм смеется над миром схем, бизнеса, презентаций, над абсурдностью деловой этики. И вполне законный его вопрос к дочери: "Ты вообще человек?" Хотя это тоже с юмором сказано. Возможно фильм говорит, что не получится жить и работать только по схеме, четко все рассчитав, а должно присутствовать и карнавальное начало. Вообще в фильме много небольших контрастных нюансов показывающих обратную сторону какого-либо положения.
В конце, отец и дочь сблизились друг с другом, он видел какова ее жизнь, она впустила в свою жизнь шутовское начало (я так предполагаю), поверила себе, а не схеме и работает теперь там, где ей нравится.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Фильм «Тони Эрдманн»
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 27 мар 2017, 12:08 
Не в сети
народный корреспондент
народный корреспондент
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 26 фев 2010, 20:07
Сообщения: 3756
Откуда: Ульяновск
И все-таки… поясню еще немного, что же именно у меня вызвало чувство потери вербальной-довербальной связи между отцом и дочерью и постепенного атрофирования интуитивного понимания друг друга.

Разногласия между поколениями были всегда. И это неизбежно. И все-таки основной фундамент развития личности закладывается в семье. Там, где-то там, опора и начало. Винфред пытается найти свою Инес. На вечеринке (деловой-развлекательной) у подруги Инес он знакомится с ее молодым человеком, партнером по бизнесу и сексу, и спрашивает о его родителях. “Владельцы автосалона могут многие традиции передать, а у нас в семье передается традиция: тереть сыр на терке”, – шутит он. В каждой шутке есть доля…
Что признает этой шуткой Винфред? Что мало дал дочери? Но ведь дал же. Что-то в ней есть его, в чем они могут и должны быть близки и похожи.
Но вот она словно вызов бросает ему. Хочешь знать обо мне все? знай. И тащит в ночной клуб. А перед этим они нюхают кокаин. Нюхают, чтобы расслабиться, скинуть с души деловые костюмы и тоже шутить в этом клубе. Шутить по-своему, те шутки, которые понимают. Что делать отцу? Принимать правила игры?
Утром он вместо разговора, тоже шутит. Арестовывает ее, надевает наручники. И снова шутка создает нелепую ситуацию. Наручники надеты, впереди деловая встреча, а ключа нет.

Винфред беспокоится о дочери, но прекрасно понимает, что он уже ей ничего не даст и ничем не поможет. Разве только в случае, если она сама придет к нему за помощью. А она, когда он буквально заставляет ее петь в доме румынских знакомых, куда он является в своем шутовском образе, отвечает ему песней, что она самостоятельна и привыкла отвечать за себя сама и ни в чьей поддержке и ни в чих советах не нуждается. Она под конец буквально кричит все это.
Между ними остаются воспоминания детства, они любят друг друга, но в настоящем их соединяют только похороны родных.

_________________
Всем! Всем! Всем! Здравствуйте!


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Фильм «Тони Эрдманн»
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 27 мар 2017, 13:11 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 24 май 2014, 14:04
Сообщения: 117
Откуда: Санкт-Петербург
На первый взгляд этот фильм об отношениях близких людей, и всё же по мере накручивания событий, происходит вовлечение зрителя в сущность взаимосвязи людей вообще(на работе, в стране, где происходят события, в мире). Я увидела параллель между отношением дочери к отцу и представителями бизнеса "передовых" стран Европы к аутсайдерам, да и на человеческом отношении, когда происходит контакт( момент с туалетом и яблоками))), пасхальная роспись яиц, помощница, которая готова раздеться, чтобы "пройти проверку" и т.д.) Иерархия ценностей и отношений очевидна в поступках, но на внутреннем плане разворачивается конфликт. Куда может привести лидер, если сам не знает для чего живёт?
Возможно отец и мать молодой женщины, решая собственные проблемы, действительно были далеки от дочери в годы, когда ей так была необходима их поддержка на душевном, духовном уровне, но они любили её так, как умели, давали то, что могли, а в итоге её стремление обеспечить успех (не ясно для чего, ведь не для того, чтобы нюхать кокаин?), благополучие, есть та движущая сила, которая и заставляет хорошо делать свою работу. И на этом пути "сантименты" отбрасываются, как помеха. За целью нет людей. Не показаны их переживания чувства, поэтому нет крупного плана лиц, глаз, одни действия и слова, слова. События скользят по поверхности жизни и рафинированный мир благополучия становится очевидным тупиком для человека и для цивилизованного мира.
Для меня самой трогательной сценой была та, где дочка побежала в халате догонять отца в костюме мохнатого чудища и то, как они обнялись. У меня возникла ассоциация с красавицей и чудовищем и возможно, если бы она этого не сделала, отец бы умер, бредя в этом жарком и душном наряде, переживая тщетность своих усилий передать дочери мысль, что любит её и потому пытается выбить её из привычной колеи жизни, для того, чтобы жизнь открылась ей и другими гранями и возможно смыслами.
Иногда необходимо сделать шаг назад, чтобы затем двигаться вперёд в верном направлении.
Старой Европе пора перестать примерять шляпки, которые у неё завалялись в кладовке, надо начинать расписывать пасхальные яйца!

_________________
Солнечное затмение.
Необычное утро,
Где же ты, где же?
Вместе с солнцем исчезнуть,
Чтобы снова воскреснуть
В ослепительно белом


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Фильм «Тони Эрдманн»
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 27 мар 2017, 13:25 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 20 апр 2013, 06:55
Сообщения: 2110
Откуда: Москва
Непонятный фильм, не о нашей реальности. Помню уроки семейной психологии, где нам рассказывали, что в европейских семьях происходит полное экономическое и психологическое отделение детей от родителей. У нас в России всё складывается по-другому, есть традиционная крестьянская семья, где несколько поколений живут вместе, передавая и наследуя традиции. Есть негативные последствия этой формы, когда дети сидят на шее у родителей, когда родители вмешиваются в дела детей. Я как-то не вижу, вот такого разрыва поколений, как это показано в Германском фильме, труд дедушек и бабушек у нас очень востребован, хотя бы в воспитании внуков. Мы сейчас очень далеки от той самостоятельной бизнес элиты, которая показана в фильме. Помню золотые слова нашего психолога, что российские семьи держатся вместе, потому что так легче выжить. Это было в 90-х, это и сейчас ярко выраженно в русских семьях, экономический кризис нас сплотил, как никогда.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 40 ]  1, 2, 3  След.

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 12


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
cron
POWERED_BY
Русская поддержка phpBB
[ Time : 0.098s | 18 Queries | GZIP : On ]