Серебряные нити

психологический и психоаналитический форум
Прямой эфир. Youtube
Чат переехал на ютуб

Текущее время: 20 апр 2024, 04:17

Часовой пояс: UTC + 3 часа




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 47 ]  Пред.  1, 2, 3, 4  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Re: Обида
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 30 мар 2017, 19:05 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 26 фев 2010, 22:03
Сообщения: 3765
Откуда: Мурманск
Я тоже обижаюсь редко. А ОБИЖАЮ, судя по реакциям, очень часто. Иногда мне кажется, что я ВСЕХ только и делаю, что обижаю. И как-то даже пытаюсь неуклюже исправлять положение. Ну, Слон я. В Посудной лавке. Ну , Стрелец. А когда и КРЕСТНИК уже пригрозил мне "все запомнить и НИКОГДА не простить" - это уже ВАЩЕ. Нда. Крестник , опомнись, пожалуйста, а ? Прости уж. Я не хотела. Я не тебя ТОГДА имела в виду. Вот.

Эх. Есть люди - комок обиды. Присматриваясь к ним, я теряюсь в мыслях : любо жестко манипулируют (хитры), либо...так невежественны ( другого человека в виду не имеют совсем).


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Обида
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 30 мар 2017, 19:55 
Не в сети
Почётный участник форума
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 26 фев 2010, 08:39
Сообщения: 20159
Откуда: Москва
Селена писал(а):
Бегущая по волнам писал(а):
Ну вот я практически не обижаюсь.

Бегущая по волнам, вы самый идеальный человек. @->-- Я давно на это обратила внимание. У вас вообще нет никаких недостатков. Я с такими людьми в реальности не встречалась. Поэтому всегда вам удивляюсь.

Ну вы и сказанули %) ...
Я вам сейчас целый ворох недостатков своих напишу))).
Начиная от лени (которая, как говорила моя мама - раньше меня родилась), раздражительности,
ревнивости (правда в искючительных обстоятельствах(, иногда чрезмерной эмоциональности,
деланья всё в последний момент - и ещё, если подумать и вспомнить,
много чего наберётся. Так что нет, до идеала мне совсем далеко.
Так что это вы зря. :a_g_a:

Вот ещё - резкость в словах. Но это не от желания обидеть, а скорее от желания назвать всё чётко.
Так что не обижайтесь, если что.

_________________
Право, приятно,
Когда развернёшь наугад
Древнюю книгу
И в сочетаниях слов
Душу родную найдёшь.

Сегэн Госабуро /Татибана Акэми/


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Обида
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 30 мар 2017, 20:00 
Не в сети
Почётный участник форума
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 26 фев 2010, 08:39
Сообщения: 20159
Откуда: Москва
Скажу про Эльмиру. Ведь хороший, добрый человек, часто очень чуткий.
Но почему-то всегда готова думать, что её хотят обидеть и специально подколоть :ti_pa:
Не знаю откуда такая уверенность у неё ... Которая во многом мешает общению.
Надеюсь, что она за эти слова не обидится.

_________________
Право, приятно,
Когда развернёшь наугад
Древнюю книгу
И в сочетаниях слов
Душу родную найдёшь.

Сегэн Госабуро /Татибана Акэми/


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Обида
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 30 мар 2017, 20:01 
Не в сети

Зарегистрирован: 29 авг 2016, 19:11
Сообщения: 47
Откуда: Омск
Я Фая, какая же вы незрелая? Незрелый человек, я думаю, как раз и не скажет «я обижаюсь», а постарается скрыть этот факт, и в первую очередь от себя. Признать, что ты обижен – первый шаг к тому, чтобы обида исчезла.

Помню, в подростковом возрасте слышала от одной дамы, хореографа-педагога, о том, как жгуче обижаются на неё родители детей, которых она «забраковала» при отборе в балет: «А я им говорю – при чём тут я, на себя обижайтесь!» Вот тогда до меня стало доходить, что в случае обиды мы всегда обижаемся на себя, на то, что не разглядели, что доверились, что неоправданно надеялись, что просто глупость сделали наконец. Но признать это ох как трудно, поэтому и обижаемся, снимаем с себя ответственность.

Во время эфира по «Тони Эрдману» Док упомянул, что папа-придурок и дочь-спагетти не обижаются друг на друга, но, мне кажется, маленькие обидки у них есть, может дочь даже воздвигла броню вокруг себя в результате какой-то давней обиды? В любом случае, главное – не замуроваться в обиде, как в подземелье, а то по истечении времени откопаться будет трудно, и будет обидно, но поздно. :hi_hi_hi:


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Обида
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 30 мар 2017, 20:35 
Не в сети
народный корреспондент
народный корреспондент
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 26 фев 2010, 20:07
Сообщения: 3756
Откуда: Ульяновск
Бегущая по волнам писал(а):
Начиная от лени (которая, как говорила моя мама - раньше меня родилась),

:dr_ink: О! это понятно, потому что знакомо. Что-то я упустила это, когда лень обсуждали…

_________________
Всем! Всем! Всем! Здравствуйте!


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Обида
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 30 мар 2017, 20:52 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 11 июл 2012, 08:32
Сообщения: 711
Откуда: Магнитогорск
На мой взгляд обида возникает тогда, когда у человека забирают, что то ценное для него, что человек считает только своим и не чьим больше. Недавно я попросил у дочери прощения за то, что на протяжении многих лет ежедневно мы с мамой отнимали у неё то, что принадлежит только ей, а именно утренние сновидения, самые красочные и сладкие. Она вроде простила нас за это.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Обида
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 30 мар 2017, 21:33 
Не в сети
Почётный участник форума
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 26 фев 2010, 08:39
Сообщения: 20159
Откуда: Москва
Селена писал(а):
Бегущая по волнам писал(а):
Начиная от лени (которая, как говорила моя мама - раньше меня родилась),

:dr_ink: О! это понятно, потому что знакомо.

:ko_re:sha: :mo-ro_zi_vo:

_________________
Право, приятно,
Когда развернёшь наугад
Древнюю книгу
И в сочетаниях слов
Душу родную найдёшь.

Сегэн Госабуро /Татибана Акэми/


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Обида
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 02 апр 2017, 14:23 
Не в сети
Администратор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 26 фев 2010, 06:47
Сообщения: 894
Откуда: Пермь
К сожалению, по разным причинам, практически не удаётся сунуть свой нос в видеоэфир Александра Данилина, но вот написать ответ на передачу по силам. А передача была интересная. Потому что обострила мысли, которые я итак знаю, но это не снимает с них ощущения открытия. И сразу: почему такое ощущение? Да потому что нечто, ускользающее из рук, как косяк блестящей скользкой рыбы, вдруг когда-то выходит на свет в своей красе и форме...

Множество раз фиксировал, как начинаю вести себя "как должно быть в обществе". Есть некоторое чувство (актёрское) знания сюжета... Ну да ладно. Так вот и обидчивое поведение часто является лишь частью этого сюжета. С уверенностью могу сказать, что реагирую обидой в большинстве случаев (за все случаи не могу ручаться) просто потому, что "так принято реагировать" в подобных ситуациях. Не обязательно этому учили, просто есть чувство правил общественного поведения и желание им соответствовать. Это детское чувство, сопровождающее меня с тех времён, когда не знал, что делать и как себя вести в каких-то ситуациях, а интуитивное знание некоторых правил эмоционального реагирования (как "надо") при этом выручало.
(Эти "правила", на самом деле, мертвы по сути, но это уже другая история. Сейчас мы об обидах.)

Я могу со своей стороны, действительно, сказать, что обида – некоторый шаблон "адекватного" реагирования, издавна принятый в обществе. Просто по-другому люди не умеют... Менталитет такой. А это уже грань цивилизационной зрелости, между прочим. Так что, "где родился, там и пригодился"...

_________________
Увидимся


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Обида
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 02 апр 2017, 14:25 
Не в сети
Администратор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 26 фев 2010, 06:47
Сообщения: 894
Откуда: Пермь
А теперь начну раскрывать, к сожалению, секреты для многих, потому что об этом почти не приходилось слышать...
Почему-то психические ситуации (например, обида) рассматриваются, как правило, в статике. Может, где-то существует театр замороженных персонажей (не знаю), в котором заходишь в ледяное здание, пробираешься через узкие ходы и внутри прозрачных стен видишь остановленных в каких-то позах актёров. Так же останавливаешься напротив них и начинаешь размышлять о том, что они собой представляют...
Мне кажется, именно так обычно ведут себя психоаналитики (обобщающий образ, простите) и участники бытовых сцен и просто люди, пытающиеся жить.. Пытаются представить психологию, как геометрию...
Ещё немного простите за длинность, хочется пример привести: желание остановить мгновение, запечатлённое в кино (видео), чтобы, наконец, рассмотреть в деталях летящего прыгуна или иного героя... обкрадывает нас. Мы думаем, что вот сейчас-то всё поймём, только видеокамеру возьмём получше, с большой частотой кадров, чтобы ни одно изменение не пропустить и все детали увидеть. Но в остановленных кадрах не видно сути.
Я могу назвать эту суть, например, "жизненным телом". Его невозможно сфотографировать – это процесс, обладающий сознанием. И у этого процесса своя индивидуальность. Вот чего мы не увидим, если не почувствуем!

Теперь про обиду непосредственно. Да, грешен человек, поскольку его сознание устроено быть узким, способным лишь на выделение малого из целого. И обречён человек на вечный труд поиска с фонарём в руках...
И конечно, высвечивает человек своим фонарём, поначалу, мелочи, которые "всю" его голову и "занимают". Конечно, это такая угроза жизни, когда кто-то повёл себя ко мне не так, как должен был вести!
Не думаю, что он меня лишь "обвидел", как было сказано в передаче (обошёл вниманием, любовью, добрым отношением). Просто его поступок нарушил закон, который я установил, и за это человек должен быть наказанным.
(Обратите внимание на нюанс: "наказанным", а не просто "наказан", что означает эмоциональный приговор, как проклятие, а не умственный, как правосудие.)
В условиях обиды возникают "геометрические" отношения с жизнью, с самим собой в самом себе, с людьми, которые ни сном ни духом даже не в курсе... Взаимоотношения, так любимые психоаналитиками и депрессией...

Можно сказать, что до тех пор, пока человек застревает в пространстве обстоятельств, которые ему важны при обиде, он в ней и остаётся.
Но жизнь, вообще-то, шире этих обстоятельств, здесь и возникает динамика. Важным может оказаться другое, и даже совсем другое.
Есть, например, такие сюжеты, когда вдруг приходится спасать чью-то жизнь. В сознание обиженного вероломно, с сокрушающей силой вламывается потребность другого в спасении, или даже потребность в спасении самого себя... Сознание тогда перескакивает на другие обстоятельства, которые важны в данный момент, и, о чудо, обиды и след простыл, а может быть махнёт человек на неё: "да ладно". Вот и соскочил. Другое теперь в голове, и новый отсчёт пошёл уже от других событий-обстоятельств. Насколько я понимаю, это настоящее магическое действие, совершённое волею судьбы...

Человек может перемещаться во внутреннем пространстве, придавая значение разным вещам, благодаря своему воображению. Видимо, неспроста эта способность дополняет узкое сознание, делая человека более полноценным творчески.
В аудиоархиве множество таких готовых путешествий (спасибо их автору), но и мы можем сами их творить. Как минимум, сновидения это показывают.
Мы можем перенестись, как часто говорят, на позицию другого человека (например, обидчика) и рассмотреть-почувствовать её. Но это лишь малое...
Мы можем просто выйти из зацикленности на обстоятельствах обиды и просто осмотреться. Что тогда важно? Вот у нас метла Маргариты. Вот обмазались волшебным бальзамом, пронизающим пространство. Вот поднялись... Куда лететь? А где моё настоящее?
Не беспокоимся, с обидой ничего не случится – она, родная, где-то там сидит, в домике с окошками; просто стала она дальше и меньше. Мы всегда можем к ней вернуться, но сейчас интереснее лететь!

Пример из земной жизни. Один человек недавно поговорил со мной, уничтожив мои намётки в некотором деле. Он любит уничтожающе говорить и тоже перфекционист-программист. Да, при разговоре было несколько неприятно сцепляться с ним в жёсткий клинч. Моя устная речь ущербна и слаба. Однако после я всё-таки порадовался, что никто, кроме того человека, не переживает за мелочь, ставшую предметом спора (мелочь касается применения русского языка к документации), так же сильно, как я, и в общем, это хорошо, что не одному мне важен русский язык, что по нынешним временам редкость. Такие неравнодушные люди, как мой оппонент, всё-таки "вытянут" Россию, как ни пафосно звучит, а я за то же радею, по большому счёту. Поэтому просто захотелось и хочется пожать ему руку, улыбнувшись своей редкой улыбкой... Мы втайне на одной стороне с ним.
Всё это без каких-то мысленных упражнений, просто таков баланс важности обстоятельств у меня. Но это и пример, как с обиды можно переключиться на иное.

_________________
Увидимся


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Обида
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 02 апр 2017, 14:25 
Не в сети
Администратор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 26 фев 2010, 06:47
Сообщения: 894
Откуда: Пермь
Это лишь один крупный аспект динамики. Есть и второй. Зачем нам обида?
Могу понять Александра Данилина, рассказавшего в конце передачи, что обида позволяет стать сильнее. Значит так: держим в аркане коня, он всё сильнее борется с арканом за жизнь, и... Конечно, когда удавка расслабится (как правило, истлеет настолько, что станет непрочной), конь выйдет героем и победителем, а как иначе!
В узде обид мы растим мускулы сильной личности, растём... Наверное, так.

Добавлю обиде экзистенциальный смысл.
В моём ощущении, человек желает испытать определённые эмоции. Раз берётся за обиду, так испить эту чашу до дна. Уходя от обиды различными психологическими трюками, мы оставляем чашу недопитой. "Нехорошо" оставлять так за собой, поэтому механический уход является лишь отсрочкой или отдыхом. При первом же случае к этой чаше, пусть уже и меньшего наполнения, вернёмся. Чтобы всё-таки её осушить.
Казалось бы, так, но не совсем, поскольку полностью свою чашу мы не покидаем, и всё-таки из неё пьём. Поэтому обида истекает, как время. И поговорка "время лечит" – работает.

Меня давно мучил вопрос: почему мы держимся за обиду? (Как наркоманы за наркотик, не находите?) Да потому, что есть потребность её прожить. Эта потребность не отличается от потребности в жизни.
Лишь прожив честно определённый опыт, можно стать "настоящим", поднявшись на следующую ступень. И в следующий подобный раз уже знать "от и до" всю ситуацию, и быть в ней без усилий свободным. Но главное – мочь проявить добро к другому. Примерно так.

Не стоит, правда, превращаться в "наркомана", который обижается, потому что обижается. Хотя и этот опыт в дальнейшем убережёт от подобной же "наркомании", поэтому когда-нибудь должен быть прожит.

Не могу не добавить ещё один аспект...
У нас есть ускоритель времени. Для меня это пока большущая тайна, поэтому могу лишь вскользь говорить: Любовь. Похоже, она "сжимает время", искривляя внутреннее пространство, делая его прозрачным. (Это мои образы...)
И то, что могло длиться долго, может "проскочить" в миг. Человек становится магом в любви.

========================

Подытожу. Обида – проблема узкой точки зрения, завязшей на несоблюдении какого-то надуманного нравственного закона. Есть возможность отвлечься от обиды и решить другие задачи, которой мало кто пользуется. Но чтобы по-настоящему вырасти (не достичь каких-то результатов, а вырасти нравственно), придётся, всё-таки, поболеть. Или любить...

К обидам надо бы уважительно относиться, а не пренебрежительно. Чувства возникшие – не просто так. Пытаясь что-либо просто "отрубить", лишь отсрочку получим, максимум.
Это не значит, что следует стремиться к обидам, но принимать их во внимание и уважать, не отрицая. Тут и языческая мудрость есть...

_________________
Увидимся


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Обида
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 02 апр 2017, 15:12 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 23 апр 2015, 10:35
Сообщения: 708
Откуда: Курган
Почему "на обиженных воду возят"?
Слово "обида" в русском языке обозначает как чувство, так и сам факт нанесения обиды. "Обиженные" в пословице- это люди, которые не могут постоять за себя. Или не могут так себя преподнести, чтобы сразу стало ясно: этот человек умеет обижаться. И лучше его не обижать.. Не нарушать законы, которые он установил. Именно "умеет обижаться", то есть поведёт себя в нужных моментах так, как нужно себя вести, чтобы окружающие уяснили себе границы допустимого. Здесь Алексей, мне кажется, пишет об этом:
Алексей Попов писал(а):
Множество раз фиксировал, как начинаю вести себя "как должно быть в обществе". Есть некоторое чувство (актёрское) знания сюжета... Ну да ладно. Так вот и обидчивое поведение часто является лишь частью этого сюжета. С уверенностью могу сказать, что реагирую обидой в большинстве случаев (за все случаи не могу ручаться) просто потому, что "так принято реагировать" в подобных ситуациях. Не обязательно этому учили, просто есть чувство правил общественного поведения и желание им соответствовать.

Не знаю, причём тут вода в пословице, а я вижу лошадь, запряжённую в воз. Ну, пусть на возу будет бочка с водой. Стерпел молча обиду, уговорил себя:"Да ладно! Это всё мелочи.. У него (у неё), может, сегодня настроение плохое.. Может, обидел его(её) кто.." В следующий раз обидеться будет просто неудобно, потому что уже взяла этот тон. Нелогично будет обидеться. Воз становится всё тяжелей и тяжелей.
Обида запускает силы, а не агрессию- так было в передаче. Не всегда можно ответить агрессией на агрессию. Остаётся обида, которую потом нужно будет преодолевать, и в преодолении своих обид делаться сильнее. Но это лечение. А профилактика?
Мы, люди культурные :hi_hi_hi: , не часто можем позволить себе ответить "оком за око". Так и появилось чувство обиды- как отсроченный ответ. Чтобы можно было выбрать вариант реагирования, наиболее приличествующий образу своего идеального Я.. и пользе поступка в долгосрочном прогнозе.
когда она меня вытолкала за ворота, была у меня сладкая мысль замкнуть калитку на свой замок и уйти, оставив её запертой.. Но.. вытерпела, и затаила обиду. Ведь не удалось бы так удачно устроить собак, если бы я дала тогда волю своей обиде! Но иногда смакую в несчастном своём богатом воображении, как встречу её теперь, когда собаки отданы и ничего меня не сдерживает в моей жажде мести, встречу её в безлюдном месте и дам как следует ногой под корму.. и было уже так: несколько лет ходила, обиженная на человека, который стукнул меня по голове табуреткой, забыла уже, и встретила-таки, и лягнула меж лопаток, когда он выходил из автобуса
..Обида- это тесный корсет. Никто так не стеснён в проявлениях себя, как "обиженный" из пословицы. И, с точностью до наоборот, обида иногда придаёт решимости на поступки, совершенно не соответствующие представлениям о себе самом. Раз уж ты допустил, чтобы тебя обидели- тогда обидься (не внутри себя, конечно, а вовне, поступками!) так, чтобы самому накрепко запомнить: я не такой! Я другой!
Цитата:
Я могу со своей стороны, действительно, сказать, что обида – некоторый шаблон "адекватного" реагирования, издавна принятый в обществе.

А как быть, если адекватно было бы обидеться в том или ином случае, а мне не обидно, потому что на данный момент меня занимают другие вопросы? Или я настолько пренебрежительно отношусь к человеку, что даже не обижаюсь. Или это всё-таки самообман- и мне на самом деле обидно, да я себе в том не признаюсь, не только другим. Потому что, раз обиделась- надо будет что-то делать по-другому, что-то менять в отношениях. А это всегда страшновато и энергозатратно.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Обида
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 02 апр 2017, 22:21 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 24 окт 2015, 23:01
Сообщения: 548
Откуда: Одесса
... а у нас говорят так : "на обиженных пепси-колу возят и балконы падают" :hi_hi_hi: ....

_________________
Галина


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Обида
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 02 апр 2017, 23:26 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 26 фев 2010, 22:03
Сообщения: 3765
Откуда: Мурманск
Ребята! Какие вы все здесь у нас умные ! ))) Просто - чудо ! )))


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Обида
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 03 апр 2017, 10:31 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 15 апр 2013, 08:25
Сообщения: 794
Откуда: Одесса
На обиженных воду возят и балконы на них падают, так говорят, наверное, в том случае когда обида как шантаж своего рода: не сделаешь как я хочу, значит буду обижаться. И это пословица о том, что всё равно ничего не получишь, а наоборот делаешь еще хуже и только себе самому. В данном случае обида как тупик и саморазрушение. Человек навлекает на себя ещё большие неудачи и проблемы.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Обида
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 03 апр 2017, 12:48 
Не в сети
Администратор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 26 фев 2010, 06:47
Сообщения: 894
Откуда: Пермь
Видимо, "на обиженных воду возят" потому, что они ранимы и уязвимы, а значит... зависимы.

Обида позволяет с упорством и энергией, достойными лучшего применения, совершать поступки супротив обидчика, лишь подтолкни...
Обиженный зациклен и "расцикливаться" не желает. Но силы-то закованы большие! Поэтому обиженный способен совершить большую (и нужную кому-то) работу.

Обиженные сдвигают горы? Нет. Обиженными сдвигают горы.

Кстати, межчеловеческую рознь поэтому так выгодно разогревать, особенно перед выборами (не обязательно в нашей стране). Конфликты решают теневые задачи.
А обиженные или напуганные "воду везут"...

_________________
Увидимся


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 47 ]  Пред.  1, 2, 3, 4  След.

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 23


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
cron
POWERED_BY
Русская поддержка phpBB
[ Time : 0.155s | 18 Queries | GZIP : On ]