Серебряные нити

психологический и психоаналитический форум
Прямой эфир. Youtube
Чат переехал на ютуб

Текущее время: 28 мар 2024, 14:42

Часовой пояс: UTC + 3 часа




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 47 ]  Пред.  1, 2, 3, 4  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Re: Обида
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 04 апр 2017, 09:04 
Не в сети

Зарегистрирован: 07 окт 2015, 10:49
Сообщения: 43
Последнее время прихожу к выводу, что обиды – это своеобразный индикатор, ошибочности моих представлений о ситуации, других людях или самой себе. Если обижаюсь, значит сделала какие-то неправильные выводы, сформировала ложные суждения или умозаключения, и, как следствие, возникли оторванные от реальности ожидания. Обида – это, как мне думается, пассивная форма агрессии на себя, на других, на мир. Обиды абсолютно непродуктивны, т.к. на них уходит много душевных сил, а реально человек сделать ничего не может (обида его как будто парализует). Вот и получается, что обидой человек сам себя «разъедает изнутри». Об этом, наверняка, знали наши предки и интуитивно выработали метод, так сказать, «трудотерапии». Ведь, когда человек физически поработает и устанет, он «переключается» от своих душевных страданий (коими, в том числе, являются и обиды) на ощущения физического тела. Наверное, поэтому в языке и сохранилась поговорка о том, что «на обиженных воду возят».


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Обида
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 04 апр 2017, 10:26 
Не в сети
народный корреспондент
народный корреспондент
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 26 фев 2010, 20:07
Сообщения: 3756
Откуда: Ульяновск
Есть выражение: обижен судьбой. Обижен, обделен, лишен, “обвиден” … Эта фраза – взгляд на человека со стороны судьбы. Вот он этот взгляд…

В. Перов. Тройка.

Изображение

А есть другое выражение: обижен на судьбу. И это уже обиженный взгляд самого человека.

Изображение


Обида – это эмоция водная (для меня), т.е. слезная. Она из внутренней иррациональности подхватывает волну слез. Не всегда они добираются до глаз, но до сердца доходят всегда. Эта вода и определяет пространство обиды. Достаточно с ней разобраться и она спадает. Достаточно просто за ней понаблюдать, отстраненно, и она уходит. И кстати в этом случае и агрессии не возникает. Потому что агрессия – эмоция сухая и огненная и вода ей просто противопоказана.

А вот если эту водную эмоцию залить в сосуд, то она становится вещью, объектом, который можно таскать. И тогда обида становится агрессивной. Ведь тяжело таскать такой груз. Водная эмоциональность изолирована и остается эмоциональность сухая, огненная.
Получается, обиженный сам берет эту ношу, признавая себя обиженным. Обиженный – это прилагательное, то, что приложено к существующему. Приложил обиду к себе и там и оставил. И несет достаточно долго, а то и всю жизнь.

Как преодолеть?
Воду всегда можно вылить на огонь агрессии. Пар получится. Это выход энергии усталости, жалости к себе, обвинения другого. Мне всегда достаточно (если обида сильная) довести эту слезливую жалость до своего пика. Внутренние слезы становятся сильной и мощной фонтанной струей, которая легко спадает, когда ослабеет напор. А напор ослабевает, если за всем этим еще и наблюдать. Наблюдая, достаточно быстро понимаешь бессмысленность этой слезливой жалости. Не мешает еще и думать при этом, анализировать ситуацию обиды. Но чаще всего это уже чуть позже происходит, когда пик сильной обиды прошел.
Правда сильные обиды у меня давно не случались. Так, … мелкие эмоциональные волны, вызванные внутренней болью.

Обиды
Изображение

Изображение

Изображение

вот еще какая забавная

Изображение
Свернуть

_________________
Всем! Всем! Всем! Здравствуйте!


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Обида
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 04 апр 2017, 20:01 
Не в сети

Зарегистрирован: 29 авг 2016, 19:11
Сообщения: 47
Откуда: Омск
Навеяло рассуждениями Дока об интерсубъективности :-)


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Обида
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 04 апр 2017, 20:20 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 24 окт 2015, 23:01
Сообщения: 548
Откуда: Одесса
:du_ma_et: ... вот еще думаю... Док упоминал про границы - когда тебя обидели - нарушили какие-то твои границы - я согласна с этим... а вот тот, кто обидел, он , выходит, или их не чувствует, но тогда он и своих границ не чувствует, и ему надо образно говоря "упереться" в эти границы, чтобы почувствовать; либо же обидчик намеренно нарушает границы того, кого обижает - двигает их как бы... и, наверное, если человек продолжает обижаться, то и продолжает признавать свои границы меньшими, чем ему необходимы... тогда он еще может пытаться расширять их за счет других :du_ma_et: (и эта цепочка может быть бесконечной - вот жеж е-ма-е....)... а если вот не пытается и продолжает обижаться... тогда тащит он наверное, эту обиду за собою аки воду по узкой колее, и тяжело ему ... ... но вот, с другой стороны... можно ее носить и красиво - так, например :hi_hi_hi:
Изображение

ну, да... а так - выходит из картинки - что "обида" (если обида - это вода в кувшине) - делает ее (девушку на картинке) как бы выше , да и не такой свободной в движениях - как без кувшина... - ех, все равно красиво :-*

_________________
Галина


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Обида
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 05 апр 2017, 09:10 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 26 фев 2010, 22:03
Сообщения: 3765
Откуда: Мурманск
Обе передачи ПРО ОБИДУ вынуждена смотреть отрывочно , да и выходить из "эфира" раньше срока. Посему в голове сумбур. Сначала слышала, что обида - это признак живого человека и даже живой в ней души (потому и живого). А вчера все-таки речь шла о том, что обида блокирует любовь. Могу что-то не так понять. Книжку "Похороните меня за плинтусом" (как и фильм) я знаю хорошо. Сильный удар (особенно фильм) по "любящему" деспотизму и "кровным" обидам на весь белый свет. А в книге Санаева много юмора. Им преодолевается любая жесткая ситуация. Юмор - ум. Обида - тупик.
Речь у АГД , как обычно, идет и о любви, и о творчестве. Это - да. Только они и делают человека человеком. Но... где взять, если любовь не рождается между людьми ) родными, коллегами, соседями, просто прохожими).
В 60-е годы (даже в 70-е и 80-е) культивировалась в официальном искусстве доброжелательность и хеппи - енды , построенные на взаимном РАДУШИИ , итоговом ТЯГОТЕНИИ человека к человеку.
Потом пошли НАМЕКИ на разъединенность , а потом и вовсе предпочтение стало отдаваться ПРАВДЕ ЖИЗНИ ( а в ней - увы, сплошь и рядом КРУШЕНИЕ ИЛЛЮЗИЙ и РАЗОЧАРОВАНИЯ). Но. Есть передача СЕРЕБРЯНЫЕ НИТИ. В ней говорит УМНЫЙ и НАЧИТАННЫЙ доктор, что ДУША ВСЕ РАВНО ПОБЕДИТ !
Победит, если...не блокировать ее. И , вот, блокировка-то сплошь и рядом. Не хочу вдаваться в подробности.
Мы и обижаемся на "весь мир" только потому, что НЕ МОЖЕМ испытывать к нему уже той любви, которая нас в наших собственных глазах делала и лучше и чище. Или мы - чистые и хорошие - перестали "выходить мордой" и потому - "пошли вон, дураки!" ??? Это - и к отцам, и к пожилым учительницам, и к некрасивым горожанам (люди выглядят как-то убого в апоследнее время : хмурые , плоские). Мы перестаем ИЗЛУЧАТЬ ? И транслируем только то, что БУДЕТ ПОНЯТНО (для мало-мальской коммуникации) : злобу и обиду ? Так мы друг другу понятнее ?
Что-то ТАКОЕ носится в самой атмосфере времени. передачи СЕРЕБРЯНЫЕ НИТИ больше нет . А ТОК-ШОУ - комок злобы и нервом.
Но... намечается и в них ... переход на сторону ДОБРА и ЗДРАВОГО СМЫСЛА. Рациональный переход. А любовь-то ведь чудо... до поры до времени ("Любовная лодка разбилась о быт" ).
Сумбур вместо ИСТИНЫ :))


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Обида
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 05 апр 2017, 09:41 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 26 фев 2010, 22:03
Сообщения: 3765
Откуда: Мурманск
И смех и ...не смех.
Советы психологов.
Как сделать так, чтобы ЖЕНЩИНА не обижалась на МУЖЧИНУ :

Вот примерный список таких "мелочей".

Он поможет Вам проявить свою любовь.
Просто прочтите его, это наиболее часто встречающиеся пожелания женщин. Так сказать "Меню", выбор за вами.

- Первое, что вам важно сделать, возвратившись домой, – это обнять жену.

Расспросите ее о прошедшем дне. Ваши вопросы покажут ей, что вы в курсе ее планов. (К примеру: "Ты была у врача? И что он сказал?")

- Учитесь слушать и задавать вопросы.

- Иногда приносите жене цветы, без определенного повода. Пусть это будет для нее приятным сюрпризом.

- Не дожидайтесь пятницы, чтобы спросить у жены, как она хотела бы провести выходные, планируйте это вместе .

- Если жене нужно приготовить обед, а она устала или очень занята, предложите помочь ей.

- Делайте жене комплименты, наверняка у вашей женщины масса достоинств.

- Уважайте ее чувства, когда она сердится или расстроена.

- Если чувства жены задеты, выразите ей свое сочувствие: "Мне очень жаль, что ты так переживаешь". И больше ничего не говорите. Предоставьте ей возможность оценить ваше внимание. Не предлагайте советы, не старайтесь доказать, что ее переживания – не ваша вина.

- Если вам нужно побыть одному, скажите жене, что это не связано с ней, просто вам необходимо время, чтобы подумать о некоторых вопросах. Когда вы придете в себя, объясните причину вашего беспокойства.

- Если посуду обычно моет жена, время от времени предлагайте ей свои услуги, особенно если она устала.

- Обнимайте почаще свою жену, прикосновение с любовью имеет целительную силу.

- Звоните жене с работы, чтобы узнать, как у нее идут дела, или чтобы поделиться новостью, а иногда и просто для того, чтобы сказать: "Я люблю тебя".

- Если кто-то вывел вашу жену из душевного равновесия, примите ее сторону.

- Предложите сделать ей массаж .

- Не забывайте о ласках, не связанных с сексом.

- Будьте терпеливы, когда жена делится с вами своими переживаниями. Не поглядывайте на часы .Проявите внимание.

- Если вы вместе смотрите телевизор, не переключайте постоянно каналы, поинтересуйтесь, что интересно ей.

- Проявляйте к жене внимание на людях.

- Закажите абонементы в театр, филармонию, оперу, на балет?.

И всего-то. Правда ? :-*


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Обида
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 05 апр 2017, 10:28 
Не в сети
народный корреспондент
народный корреспондент
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 26 фев 2010, 20:07
Сообщения: 3756
Откуда: Ульяновск
Для меня обе эти передача очень важными оказались. В них много разных знаковых метафор, на которых можно собственную наглядную картину обиды построить.

Обида – это схлопывание энергии любви. – сказал Док. И отсюда вытекает разное к ней отношение.
Мы кладем на весы любовь и обиду.
Любовь нас трансцендирует, расширяет, выводит за пределы себя к другому, другим. Ее природа – волновая. Обида – схлопнувшаяся волна, замкнувшаяся в себе. Она частица. Ее энергия направлена внутрь на себя любимого.

Во вчерашней передаче была еще замечательная иллюстрация с ледяными людьми. И если чувства – это стихия воды, то обида – это лед, замерзшая энергия любви.
Лед можно растопить. Но для этого нужны усилия. И пока он тает, он становится иглистым и колющим. Проживание обиды, анализ ее доставляет немало боли. И часто задевает значимые для человека чувства, например, самолюбие, гордость, чувство уверенности, значимости, и т.д. Но при этом она, обида, позволяет познать лучше свою собственную суть, разобраться с собственными ценностями, разобраться с собственными проекциями, помогает рассмотреть ситуацию с разных сторон. Если конечно решишься пройти через боль и попытаешься снова вернуть ставшей твердой и колючей энергии любви ее первоначальную природу.

Но чаще всего из обиды делают защитный каркас, спеленывая себя им. И тогда исчезают сомнения. Чувства собственной правоты, уверенности, значимости абсолютизируются. И обида становится силой. Она броня и щит. За ней твоя правота и твоя несгибаемая ничем уверенность. Только вот через нее к другому уже не дотянуться.
В общем “жизнь назло” – это перевод любви в обиду. Получается так. Ведь и любовь-то часто есть. И люди чувствуют это. Но живут обидой.

Жизнь за броней скучна и от скуки спасает злорадство, которого сейчас как-то уж очень много стало. Злорадство же, на мой взгляд, и помогает поддерживать холодную температуру души, чтобы каркас обид не растаял.

Так и живем. Назло всем.

_________________
Всем! Всем! Всем! Здравствуйте!


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Обида
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 05 апр 2017, 12:58 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 26 фев 2010, 22:03
Сообщения: 3765
Откуда: Мурманск
Иногда и живешь НА РАДОСТЬ окружающим. А окружающие ВСЕМИ СОБОЙ дают понять, что ИМ - от ТЕБЯ - никакой радости и не нужно. Это я и не о себе. Хотя в транслировании РАДОСТИ...пыла поубавилось.

А ЗЛО... "Зла у меня на тебя нет!" - пожалуй, лучшая формулировка обиды на ближнего. НЕТ ЗЛА, а добра тебе ХОЧУ. Хоть и через определенную форму агрессии.
Перед ЛЮБИМЫМ существом руки-то с "кулаками" опускаются. ЗЛА НЕТ. А что есть ?


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Обида
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 05 апр 2017, 13:01 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 26 фев 2010, 22:03
Сообщения: 3765
Откуда: Мурманск
Мне вчера было обидно за Ефросинью Иосифовну. мне давно уже за нее обидно. То АГД отчество перепутает. То ждать заставляет. То по комнате разгуливает. То трубку при даме набивает. То прерывает на монологе.
Это что ? Испытание обидчивости ? Я бы уже давно ФЫРКНУЛА - и Ванькой звали. ( " Я - такая!") Терпеливая у нас, Ефросинья Иосифовна.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Обида
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 05 апр 2017, 13:24 
Не в сети

Зарегистрирован: 13 авг 2016, 12:55
Сообщения: 1161
Никак не могу придумать ситуацию, в которой могла бы обидеться. Было когда-то в детстве... (когда - чем хуже, тем лучше и гори всё гаром, уж, если выяснилось, что меня не любят)...Но отец легко смыл это настроение вот этой самой фразой - "На обиженных воду возят". Стало жалко этих "водовозных обиженных".
Когда человек - СУБЪЕКТ - он САМ везёт воду и решает проблемы (куда и зачем везти)
Когда человек - ОБЪЕКТ - на НЁМ везут воду (он выступает в качестве примера для других)
Нет худа без добра. Главное - вода движется. Всё замечательно.
Людмила писал(а):
Перед ЛЮБИМЫМ существом руки-то с "кулаками" опускаются. ЗЛА НЕТ. А что есть ?

Жалость есть.
Людмила писал(а):
Терпеливая у нас, Ефросинья Иосифовна.

Необидчивая.

.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Обида
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 05 апр 2017, 15:25 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 23 апр 2015, 10:35
Сообщения: 708
Откуда: Курган
Людмила писал(а):
Мне вчера было обидно за Ефросинью Иосифовну. мне давно уже за нее обидно. То АГД отчество перепутает. То ждать заставляет. То по комнате разгуливает. То трубку при даме набивает. То прерывает на монологе.
Это что ? Испытание обидчивости ? Я бы уже давно ФЫРКНУЛА - и Ванькой звали. ( " Я - такая!") Терпеливая у нас, Ефросинья Иосифовна.

Зато Ефросинья Иосифовна без помех смогла сказать то, что задумала сказать, пока АГ ходил. :hi_hi_hi: Я думаю, что такие "препоны" (ожидание, перебивание и т.д.) способствуют мысли не растечься.. Всё то, что без сопротивления высказано- не такое чёткое и правдивое, как прошедшее через разного рода препоны и неудобства. У меня вот мигом улетучивается из головы то, что хотела сказать, когда я начинаю вникать в то, что мне говорят. Оставшееся, -то, что не забылось и высказалось- то правда без лишних прикрас. Написала бы сама Ефросинья Иосифовна, обиделась она или нет.. (Формулировка "мне за тебя обидно" сама по себе вещь обидная, по моим ощущениям. "Скажите, пожалуйста! Я что, САМА обидеться не в состоянии??"- такая у меня бывает реакция на слова "мне за тебя обидно".)
Я ещё хотела сказать, что мне очень нравится подпись я_Фая: Добейся успеха - пройдут обиды. (Хотя, может оно тоже из ряда "а я всё равно живу!" или "жизнь назло"? :du_ma_et: Но мне ОЧЕНЬ нравится!)Когда достигаешь своей цели, обиды, которые пережила по пути к ней мельчают и тускнеют, а потом совсем рассасываются. (Но, так бывает, если не погружаться целиком и полностью в переживание (или пережёвывание) свеже-обретённой своей правоты. Для такого погружения ничего лучше еще не придумано (мной), чем долгое смакование обиды.) Точно так же, когда продолжаешь поддерживать отношения с человеком, который обидел, новые впечатления и ощущения которые получаешь, стирают обиду, как хорошая клячка (это такая очень мягкая резинка у рисовальщиков, если кто не знает). Даже может показаться, что обидел совсем другой, незнакомый и далёкий человек, а не этот, которого ты знаешь сейчас, сей момент. В этот момент хорошо понимается, что твоя обида- это обида на себя самого, на свои несовершенства, которые ты счёл удобным перенести на этого человека. А вот когда обиделась тотально, до разрыва, тогда уже не оставляешь обидчику шансов на обновление, и он оседает в памяти образом, нераздельным с обстоятельствами обиды. И так тоже бывает нужно.. Можно сильно обидеться, но продолжать чувствовать свою потребность "обновить" обидчика. А если нет такой потребности- тогда всё.


Последний раз редактировалось Квагга 05 апр 2017, 15:32, всего редактировалось 1 раз.

Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Обида
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 05 апр 2017, 15:31 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 26 фев 2010, 22:03
Сообщения: 3765
Откуда: Мурманск
Квагга, бывают ОБИДНО за людей. И "обидно за державу" бывает. А уж Е.И. - и подавно.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Обида
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 05 апр 2017, 15:39 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 23 апр 2015, 10:35
Сообщения: 708
Откуда: Курган
И у меня тоже бывает.. Только я чувствую, что тут (мне за кого-то обидно, кого-то обидели) какой-то подвох. За державу обидно- это проще и понятнее. А вот за дорогого человека- что-то тут не чисто, какая-то фальшь.
...
P.S. Есть ещё один "классический" мульт про обиду. Гарри Бардин, "Верёвки":


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Обида
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 05 апр 2017, 16:12 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 26 фев 2010, 22:03
Сообщения: 3765
Откуда: Мурманск
Ну, почему же не чисто ? ( Мульт посмотреть не могу). Обидно наблюдать ,как ХОРОШИЕ люди маются по жизни и их отовсюду выпинывают. Вступиться ? Вот...это иногда ОБИДЕТЬ человека (он ведь может и сам за себя постоять). Обидно, что все так складывается ВОКРУГ. Вот Галине Вишневской стало обидно однажды за С. Растраповиче. Он сидел в захудалой столовке и
ей винегрет. Она подумала : ТАКОЙ человек здесь пропадет. И - повела по жизни за собой. Ну, и обижалась именно ОНА на все обстоятельства вокруг себя, музыки , супруга и т. д.. Не скрывала этих обид и НИКОГО ЛЮБИТЬ не собиралась. Он обижался внешне реже. Но ЗА НЕГО было обидно . Потом, конечно, стало ГОРДО.

Впрочем, тема - в никуда. Обидчивость - это свойство натуры. И пример в воспитании. Обижалась на всех МАТЬ. Скорее всего, будут очень обидчивы дети.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Обида
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 05 апр 2017, 17:29 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 20 апр 2013, 06:55
Сообщения: 2110
Откуда: Москва
Я расскажу о своей метафоре обиды. В "Слове о полку Игореве" раз пять встречается слово "обида", с разными дополнениями, и есть там такой образ "Уже бо братие, невеселая година въстала, уже пустыни силу прикрыла. Въстала Обида въ силахъ Дажь-Божа внука, вступила девою на землю Трояню". Очень интересен образ "девы Обиды", есть сильное исследование одного автора, который утверждает, что "дева" это не совсем точный перевод, это слово имеет значение "двойственности". Пересказываю по памяти. В исследовании приводится такой пример: понятие "двоюродный", произошло именно от этого значения; двоюродный брат, то есть брат от двух родов, из твоего Рода и от какого-то чужого, к которому ты не имеешь прямого отношения. И вот в понятии ОБИДА, мне видится, вот эта двойственность. Её очень хорошо символизировала картинка из первой передачи, где две фигуры взрослых людей из каркаса, сидят спиной друг к другу, а внутри них дети, которые тянутся друг к другу. Доктор дал интересную трактовку фигурам, я бы их расшифровала бы по Бёрнсу, это тот, кто обосновал психологические термины: "взрослый", "родитель", "ребёнок". Двое детей тянутся друг к другу, это хоть и живая, но инфантильная жизненная позиция. Нужно взрослеть, а взрослые понимают, что они разные, они смотрят в разные стороны, у них нет единой МЕЧТЫ. А я считаю, что Любовь это тогда, когда есть общая Мечта, общие устремления, как гласит известный афоризм: "Любовь это не тогда, когда влюблённые смотрят друг на друга, Любовь это тогда, когда двое смотрят в одном направлении" (не дословно).
Так вот, что же такое обида? Обида это ощущение двойственности. Пример. Ты понимаешь, что он/она подлец, он/она на первое место ставит свои интересы, игнорирует твои, но при этом ты ощущаешь значимость этих отношений. Это обида, ты живёшь с обидой. Другой пример. Родственник, который тебя не понимает (как в фильме "Тони Эрдман"), но при этом ты знаешь, что это твой родной неповторимый человек, с которым тебя связывает хорошее/плохое прошлое. Это тоже двойственность, это тоже обида. Обида, это противостояние противоречий. Из обиды можно выйти двумя способами, либо резко рвать отношения. Так поступает одна моя знакомая, которая при любом возникающем противоречии начинает рвать отношения. Либо находить область "переплавки" этих обид, а точнее область их "сублимации". Как пример мне вспоминается Толкиен, который создал сказочную сагу, в которой, по моему мнению, "переплавлял" все свои обиды, в том числе и главную обиду своей жизни - обиду на свою жену.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 47 ]  Пред.  1, 2, 3, 4  След.

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 13


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
POWERED_BY
Русская поддержка phpBB
[ Time : 0.111s | 20 Queries | GZIP : On ]