Серебряные нити

психологический и психоаналитический форум
Прямой эфир. Youtube
Чат переехал на ютуб

Текущее время: 29 мар 2024, 12:59

Часовой пояс: UTC + 3 часа




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 218 ]  Пред.  1 ... 10, 11, 12, 13, 14, 15  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Re: Русская ментальность
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 13 апр 2017, 18:08 
Не в сети
Почётный участник форума
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 26 фев 2010, 08:39
Сообщения: 20159
Откуда: Москва
К посту Юли Квагги.
Юля! Что ж вы такое говорите о себе!? Где вы видите ничтожность-то!?
Глупости какие, право! Да хоть взять то КАК вы рисуете и какие фигурки из глины делаете!
Очень немногие на такое способны. А уж про вашу любовь к собакам, про понимание их, я вообще молчу!
Кто так бескорыстно может посвящать себя помощи приютам.
Мне жалко животных, но я бы не смогла так как вы отдавать своё внимание и заботу этим несчастным.
Да и вообще не понимаю, что значит быть ничтожным? Мы все разные. Всяк по-своему велик и хорош.

_________________
Право, приятно,
Когда развернёшь наугад
Древнюю книгу
И в сочетаниях слов
Душу родную найдёшь.

Сегэн Госабуро /Татибана Акэми/


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Русская ментальность
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 13 апр 2017, 18:29 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 15 апр 2013, 08:25
Сообщения: 794
Откуда: Одесса
Людмила писал(а):
Остается быть ВЗАИМНО ВЕЖЛИВЫМ ?
Но!
Вежливость — это молчаливое соглашение игнорировать и не подчёркивать друг в друге моральную и умственную нищету.
Артур Шопенгауэр

:smu:sche_nie: :yaz-yk: :-*

Людмила, я не столько про отсутствие вежливости, а больше о желании власти над душами других.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Русская ментальность
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 13 апр 2017, 18:35 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 20 апр 2013, 06:55
Сообщения: 2110
Откуда: Москва
Людмила, прослушала только одну передачу. Хочу отметить, что вы великолепный ИНТЕРВЬЮЕР, редкий дар, который не так часто можно встретить среди журналистов и дикторов телевидения/радио. Я вам это говорю, как бывший кадровик, отработавший 10 лет в СМИ.
Очень порадовала дикция, которая на мой субъективный слух, напоминала дикцию, которая была характерна дворянству (много звука "э", а не "е"). Вы прям, динозавр, в хорошем смысле.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Русская ментальность
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 13 апр 2017, 18:40 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 23 апр 2015, 10:35
Сообщения: 708
Откуда: Курган
Бегущая по волнам! Это ощущение такое.. Я хотела написать по существу видеоэфира, но получилось ровно то, что получилось. Как мне кажется, не совсем оффтоп..


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Русская ментальность
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 13 апр 2017, 20:13 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 26 фев 2010, 18:05
Сообщения: 3757
Откуда: Уфа
От ощущения своей ничтожности начало пути к неничтожности, процесс чуть ли не физиологический. Весьма продуктивное состояние.


Последний раз редактировалось Djuley 14 апр 2017, 06:03, всего редактировалось 2 раз(а).

Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Русская ментальность
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 13 апр 2017, 20:49 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 26 фев 2010, 22:03
Сообщения: 3765
Откуда: Мурманск
Это Я, :uch_tiv: . Спасибо. Динозаврим потихоньку . У нас условия подходящие - Вечная Мерзлота . Мне хотелось, чтобы услышали поэта , рассуждающего о России, земле, семье... Талантливый человек. Я редко бываю доволна собой и даже интервью. А тут - удалось.

Весна , да, кошу под наивность. А картинка - всем ТЕМАМ - картинка. Как мне кАетца :))


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Русская ментальность
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 14 апр 2017, 12:38 
Не в сети

Зарегистрирован: 13 авг 2016, 12:55
Сообщения: 1161
Djuley писал(а):
От ощущения своей ничтожности начало пути к неничтожности,

Что-то тут не так... Или не совсем так... Неужели вам, Djuley, действительно это ощущение помогает?
Опасно подходить слишком близко к ощущению своей ничтожности. Так можно и поверить в свою ничтожность и пригасить или совсем погасить искру...
Только надежда на свою НЕничтожность двигает меня по моему Пути. Как и любой человек я повязана предрассудками, ошибками... (в разной степени)... Но это не значит, что я - ничтожна. Это значит, что я должна постоянно распутывать, развивать свивающийся вокруг меня кокон моих грехов... А, вот, если я прекращу это своё РАЗВИТИЕ дурной паутины, искра внутри меня заглохнет... Что сможет её воскресить? Большое горе?
Квагга писал(а):
Это ощущение такое.. Я хотела написать по существу видеоэфира,

Просто видеоэфир вышел однобоким, с перекосом в тёмную сторону, потому и вызывает такое ощущение. Или АГД не видит, или специально не упоминает о светлой стороне русского менталитета. Всё-таки впереди Любовь к Свету, а позади Боязнь Тьмы, а не наоборот.
Квагга писал(а):
Горькая обида чувствую я при осознании своей ничтожности. Может быть, правильно было бы написать "ощущении", но мне надо "осознании". Ну кто я, на самом деле?

А, что это такое - на САМОМ ДЕЛЕ?


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Русская ментальность
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 14 апр 2017, 13:11 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 17 авг 2012, 18:07
Сообщения: 5118
Квагга писал(а):
Горькая обида чувствую я при осознании своей ничтожности. Может быть, правильно было бы написать "ощущении", но мне надо "осознании". Ну кто я, на самом деле?

Юля, как только ты встретишь любящего тебя человека, вопрос в таком настроении отпадёт сам собой.
к сожалению (мне так кажется), собаки не способны подарить такую любовь.
у меня был в жизни период когда меня тоже размазывало от собственного ничтожества. не могу сказать что я как-то сильно изменилась)) но все эти жутчайшие депрессивные мысли меня покинули.
я оочень хочу чтобы ты поскорее встретила человека, с которым у вас наступит общее будущее)


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Русская ментальность
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 14 апр 2017, 13:44 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 23 апр 2015, 10:35
Сообщения: 708
Откуда: Курган
Djuley писал(а):
От ощущения своей ничтожности начало пути к неничтожности, процесс чуть ли не физиологический. Весьма продуктивное состояние.

Да, Виктор, я про это и хотела написать.. Вот почитать русские святоотеческие тексты: ведь сплошь и рядом про самоумаление, про самоуничижение. Как же святые отцы не боялись вплотную подходить к своему состоянию ничтожности? Почему для них оно оказывалось продуктивным? Почему их не бросало из крайности в крайность: от самоуничижения к высокомерию и пренебрежению ко всем, кроме себя самого, униженного и оскорблённого? Как они смогли обходиться без желания унизить близкого, чтобы ненадолго утешиться самому, так, как делает сплошь и рядом простой РУССКИЙ человек. Почему же они не жили назло и ВОПРЕКИ своей униженности, а жили ДЛЯ? Унижение у русского деревенского в крови: я смотрю на своего отца, на бабушку по отцовской линии. Или это такой мрачный, хмурый, замкнутый характер, и много других, русских же, характеров. Характер, который передался мне и никто так не понимает отца, как я.. И мне так больно от понимания, что он задавил в себе какой-то свой талант,.. ради чего? или ради кого? и к старости его жизнь пуста и скучна.. Когда был тренинг "Волшебный остров" я видела огромную площадь, на которой были горящие свечи и догоревшие до конца. И поняла, что зло это когда свеча тухнет, не догорев до конца и стоит пеньком. Ни живая, на мёртвая. Но что я могу сделать для него? Если я такая же, как он, или только ненамного более открытая для других, и ненамного меньше боюсь, что каждый встречный-поперечный только тем и занят, как бы меня уязвить и подавить.
Molli, спасибо. Я сама это когда-то замечала: как от внимания того, кто тебе приятен и люб, прямо крылья вырастают на выпрямленной спине.. но уже вряд ли когда придётся делать подобные наблюдения)) Ну и пусть. Не всем быть счастливыми. Кому-то надо быть одиноким. Даже у собак и волков есть одинокие, без пары и без стаи. Они тоже приносят пользу стае, даже если и живут вне неё.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Русская ментальность
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 14 апр 2017, 14:16 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 17 авг 2012, 18:07
Сообщения: 5118
Квагга писал(а):
Я сама это когда-то замечала: как от внимания того, кто тебе приятен и люб, прямо крылья вырастают на выпрямленной спине.. но уже вряд ли когда придётся делать подобные наблюдения)) Ну и пусть. Не всем быть счастливыми. Кому-то надо быть одиноким. Даже у собак и волков есть одинокие, без пары и без стаи.

)))да-да-да, я точно так же думала что я просто одиночка по жизни, и даже находила в этом какую-то "философию"))
а сейчас я думаю, ну хорошо, то что со мной было я уже "изучила"-пусть это будет моё прошлое, теперь есть желание и возможность жить и смотреть на вещи через другую "философию".
и я не чувствую что предала в себе ту "одиночку")) имею право прожить несколько жизней в одной))


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Русская ментальность
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 14 апр 2017, 17:36 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 26 фев 2010, 18:05
Сообщения: 3757
Откуда: Уфа
Елена Март, Квагга, не виноватый я, оно само приходит, не по моему велению и не часто. Пришлоушло и я снова как новенький. Может это такой фазовый переход, - чпок, через мембрану уничижённости?


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Русская ментальность
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 14 апр 2017, 21:24 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 17 авг 2012, 18:07
Сообщения: 5118
Это Я писал(а):
Ну, нет в моем сознании -волшебного града, у меня внутри есть образ высоковольтных столбов, а вот Рай находится, там где Природа, это и есть Реальность.

Катя, не хочешь поучаствовать в посадке леса?
https://act.greenpeace.org/ea-action/ac ... g.id=AP-vk


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Русская ментальность
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 14 апр 2017, 21:47 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 20 апр 2013, 06:55
Сообщения: 2110
Откуда: Москва
Molli, спасибо за информацию, это очень ценный опыт - высадка леса, но у меня ДОД (День открытых дверей). 22 - в архитектурном колледже (один из самых сильных в Москве), 23 - в колледже при Строгоновке. Нужно с дочерью уже точно определятся, куда она хочет поступать и что мы можем потянуть.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Русская ментальность
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 14 апр 2017, 21:56 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 17 авг 2012, 18:07
Сообщения: 5118
удачи вам с выбором)

на всякий случай брось ссылку своим анастасиевцам)
http://www.greenpeace.org/russia/ru/new ... ing-trees/

http://www.forestforum.ru/info/palki/kvl_4_final.pdf


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Русская ментальность
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 14 апр 2017, 22:23 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 20 апр 2013, 06:55
Сообщения: 2110
Откуда: Москва
Molli, да, обязательно сброшу.

Я вот послушала интервью Людмилы и поэта Николая Колчева, действительно, он собой представляет русский менталитет. Он рассчитывает на пенсию, хотя ему нет нескольких лет до 60-ти, наверное, на льготную пенсию, а ему отказывают. И вот он говорит практически ту же фразу, над которой так глумились на вебинаре, он говорит, примерно, следующее: "Ну и что, ведь не голодаем, как в блокаду, крыс не едим". Понимаете, Александр Геннадьевич, это не показатель нашей супер терпимости и супер униженности, это показатель нашего умения СООТНОСИТЬ свои беды и умение радоваться хотя бы тому что есть.


Последний раз редактировалось Это Я 14 апр 2017, 22:28, всего редактировалось 1 раз.

Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 218 ]  Пред.  1 ... 10, 11, 12, 13, 14, 15  След.

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 15


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
cron
POWERED_BY
Русская поддержка phpBB
[ Time : 0.136s | 20 Queries | GZIP : On ]