Серебряные нити

психологический и психоаналитический форум
Прямой эфир. Youtube
Чат переехал на ютуб

Текущее время: 28 мар 2024, 20:11

Часовой пояс: UTC + 3 часа




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 218 ]  Пред.  1 ... 8, 9, 10, 11, 12, 13, 14, 15  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Re: Русская ментальность
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 12 апр 2017, 15:37 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 23 апр 2015, 10:35
Сообщения: 708
Откуда: Курган
Елена Март писал(а):
За всю жизнь (а я старше АГД) не видела, чтоб этот "потолок" прошибался Умом, Начитанностью, Уважением, Добротой... Только Любовью.

Вспоминается мне моя знакомая. Когда у меня появился Жук, она говорила: "Зачем ты его учишь всяким командам? Ты его ПРОСТО ЛЮБИ, и всё.. Жучок, Жучооок.. Я вот его сейчас.. одной любовью.." Я: "Ира, не трогай его сейчас.." (Жуканя таращит свои глаза и негромко рычит). "Вот, видишь, он меня уже ЛЮБИТ.. Жучок! Ай, что это он????" (Жуканя делает выпад: навязалась, блин, со своей любовью!) "Фу, какой нервный.. А зачем ошейник второй? От клещей? Ты его ЛЮБОВЬЮ огради от клещей!!"
..ПРОСТО ЛЮБИТЬ? Любить никогда не просто. Очень много всего надо знать и уметь, чтобы любить!


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Русская ментальность
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 12 апр 2017, 17:10 
Не в сети

Зарегистрирован: 13 авг 2016, 12:55
Сообщения: 1161
Просто полюбить - это полюбить без условий.
И каждый будет понимать это по-своему... исходя из своего опыта.
Из примера Квагги: у её знакомой Иры не было опыта общения с собаками. Теперь некоторый опыт есть.
Любила ли Ира Жука? Вероятно, думала, что любит. Забавно ей было, интересно... собачка... сюси-пуси... Какая ж это любовь? Почему Юля привела именно такой пример?
А не бывает, что человек много знает о собаках, но не любит их?


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Русская ментальность
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 12 апр 2017, 17:38 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 15 апр 2013, 08:25
Сообщения: 794
Откуда: Одесса
Это Я писал(а):
Весна, ты задал вопрос, стоит ли защищать внутренний мир от внешних посягательств? А я бы чуточку изменила бы вопрос: стоит ли защищать свою мечту от внешних посягательств? Вчерашний вебинар в очередной раз потряс своей подлостью. А.Г. призывал всех делится своими мечтами и очень досадовал, что это никто не делает. Хотя я очень понимаю людей, потому что считается, что нельзя раньше времени озвучивать свои мечты, а вдруг не сбудется. Но другая самая неприятная вещь, над мечтами могут поглумиться. Как в романе А.Грина "Алые паруса ", группе подонков, становится известна мечта Асоль и они над ней издеваются. Так же и у меня, уже несколько раз А.Г. не только перевирает мои мечты, но и вот этим оборотом "Есть у нас на форуме женщина, которая мечтает о РП...", а дальше идет его инсинуация о моем предполагаемом желании изоляции. Ну, знаете, изолировать себя куда проще в комфортабельной квартире, в условиях города, зачем куда-то для этого ехать?

Катя, Вы когда мечтами делились, то забыли такой момент, что А.Г. всегда известно как правильно мечтать, а как нет, так же как правильно мыслить, чувствовать, когда чувствовать и при каких обстоятельствах, а всё остальное - это не подлинно, посему над этим можно "глумиться". Когда человек открывает душу, А.Г. знает что человек думает и чувствует "на самом деле", поэтому вам просто придётся смириться с тем, что озвучили Ваши "подлинные" желания, ведь А.Г. виднее чем вам, что вы имеете в виду "на самом деле", согласитесь ))


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Русская ментальность
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 12 апр 2017, 17:53 
Не в сети
народный корреспондент
народный корреспондент
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 26 фев 2010, 20:07
Сообщения: 3756
Откуда: Ульяновск
Спасибо, Александр Геннадиевич, за передачи. @->--
Конечно, они нужны. Они заставляют задуматься над тем, что удается поймать в себе за хвост.

Думаю все-таки, что наша ментальность не совсем апокалипсическая.
Апокалипсическое мышление предполагает не только прекрасные мечты о загробной жизни, но и, и это прежде всего, земную подготовку к этой жизни. Золотой город, Небесный Иерусалим надо было заслужить. К этому и сводилась земная жизнь.
Однако рациональному мышлению становится тесновато в такой установке. Т.е. стоит ли стремиться к праведной жизни ради прекрасного мифа, который ничем не проверишь. Так и появляется идея земного рая.
Для западного христианства это понятие вполне конкретно. Его географическое расположение ищут археологи и теологи. Его земное построение как-то так оказалось в духе протестантизма. А вот в России эта мечта по-прежнему всегда в будущем.

Да не робей за отчизну любезную…
Вынес достаточно русский народ,
Вынес и эту дорогу железную —
Вынесет всё, что господь ни пошлет!

Вынесет всё — и широкую, ясную
Грудью дорогу проложит себе.
Жаль только — жить в эту пору прекрасную
Уж не придется — ни мне, ни тебе».


Мне кажется вот он – апокалипсический менталитет. Мы вынесем все ради светлого будущего,… будущего, не настоящего.
Будущее это всегда загробное, на земле ли, на небесах, но оно не при моей жизни случится – как-то уверены мы. Однако когда это светлое будущее становится исключительно земным (коммунизм для внуков), рациональное мышление напрягается еще больше. (Т.е. кто-то воспользуется плодами моих трудов, но не я сам. Это же несправедливо). И рождаются попытки построить земной рай в отдельно взятой квартире, на дачном участке или выработать позитивное сентиментальное мышление: у нас все хорошо и замечательно, потому что нет войны.
Это наверное пост-апокалипсический менталитет, если можно так назвать. В его основе утопические мечты. Для таких мечтаний нужен энтузиазм. Как только он иссякает – иссякает и порыв. Поэтому наши дела порывисты и импульсивны.
Однако мир сейчас открыт и, надеюсь, мы научимся наши импульсы и порывы распределять по всему делу. И любить ДЕЛО в себе, а не себя в деле.

_________________
Всем! Всем! Всем! Здравствуйте!


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Русская ментальность
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 12 апр 2017, 18:15 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 20 апр 2013, 06:55
Сообщения: 2110
Откуда: Москва
Селена, ребят, да как вы не понимаете. Я мечтаю для своих детей и внуков, а не для себя, потому что не хочу "насиловать" вот эту данность, которая мне дана здесь и сейчас. Потому что мои мечты находятся в жутком противоречие с этой действительностью. Нет, конечно, можно воплощать мечту здесь и сейчас. Ну, например, для меня бросать детей, ехать на Дальний Восток, там сейчас запускается проект "Дальневосточный гектар", с мужем разводится, искать себе по-моложе и по-трудоспособнее... Ну, ведь согласитесь это дурдом. Революция должна быть НЕ МОМЕНТАЛЬНОЙ, она должна растягиваться на поколения, тогда мы избежим разрушений, предательств, кровопролития. Вон Моисей, чтобы поменять образ жизни своего племени сорок лет по пустыни ходил, и то с большими кровопролитиями, он каждого третьего вырезал (после поклонения золотому тельцу).


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Русская ментальность
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 12 апр 2017, 18:16 
Не в сети
Почётный участник форума
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 26 фев 2010, 08:39
Сообщения: 20159
Откуда: Москва
Селена писал(а):
И любить ДЕЛО в себе, а не себя в деле.

А мне вот как раз думается, что русские склонны любить дело в себе, а себя в деле.
Большинство не любит бахвалиться, выпячивать себя, пиариться. Чувстсвует неловкость, когда хвалят и т.п. И думает не как куш сорвать, но как сотворить что-то интересное. Этим и загорается.

* * *

Мне чужды ассоциации, выводы А.Г.Д. :ne_vi_del:
Не чувствую того, что он говорит. Вернее иногда что-то отмечается характерное, но потом раздувается и выводится какое-то однобокое кривоватое заключение. Как об апокалиптическом мышлении, например. Русская душа может меньше ценит быт, материальность и больше стремится к чему-то невыразимому, может даже эфемерному, и ставит это выше всех этих бытовых устроительств. Потому и рубаху последнюю отдаст, потому, что одна душа другой душе помочь хочет.
Ну и что в том, что это в порыве делается... Значит есть что-то чистое в душе, что прорывается вперёд рационального.
Действительно Александр Геннадиевич не понимает русскую душу. И приписывает ей многое из того, чего и нет в наличии). :nez-nayu: Все мы имеем право на личные заблуждения.

* * *
Катя и др. упоминали о внутренем стремлении к свободе у евреев. Может быть это постоянное ощущение "несвободы" (требующее свободы) сформировалось из-за скученной жизни в местечках,
от жизни полной строгих регламентов поведения - какая уж там была свобода.. Мальдештам вырвавшись на простор из черты оседлости с большим негативом отзывался о местечковых укладах.
Вопреки мнению А.Г., я думаю, что русские внутренне свободные люди, и поэтому они свободны там, где другие видят несвободу. ИМХО. Возможно, у евреев сильнее чувствительность к внешней несвободе.
Интересный момент был у меня в жизни. Я очень люблю Беларусь. Была там в юности несколько раз и позже. Влюбилась и в природу, и в города, и в людей сразу. И вот относительно недавно была у меня командировка в Минск (уже в настоящее время). И вот вроде ничего не изменилось и даже Минск похорошел... Но вот появилось у меня какое-то ощущение "духоты" необъяснимое ....
У нас всё же СВОБОДНЕЕ ... в чём проявляется эта несвобода и эта свобода не могу объяснить.
Но душа чувствует что-то в воздухе. :ne_vi_del: Может у других это чувство ещё острее?

_________________
Право, приятно,
Когда развернёшь наугад
Древнюю книгу
И в сочетаниях слов
Душу родную найдёшь.

Сегэн Госабуро /Татибана Акэми/


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Русская ментальность
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 12 апр 2017, 18:58 
Не в сети
народный корреспондент
народный корреспондент
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 26 фев 2010, 20:07
Сообщения: 3756
Откуда: Ульяновск
Катя, ну я же не о тебе. Я о себе. Для меня это утопия. Хотя я писала вовсе не о РП. Из дальних знакомых только одна семья загорелась этой идеей, но и они уже вернулись в город. А я имела в виду наши маленькие дачки.

Весна. На подоконниках у многих уже растет рассада перцев и помидоров. Скоро мои пожилые родственники повезут все это на дачу. Будут ездить туда до глубокой осени. И это действительно ИХ земной рай. Они знают это и не тешут себя надеждой, что это надо будет их детям и внукам. Внуки время от времени туда на пикники наведываются и они сами любят приглашать туда гостей. Но после них никто там не будет работать.
А они и правда создают там гармонию и красоту, как это они сами понимают. Причем удовольствие это не дешевое. Это именно ради удовольствия, а не ради продуктов питания. И все дачники вокруг, из тех, кто еще там копается, тоже создают свои маленькие мирки. А за пределами дачного комплекса лес захламлен. Он общий, и значит ничей.

Общее общее у нас как-то без хозяина все время. Вот я о чем.
У земли должен быть хозяин. Родовое ли это поместье, коттеджный поселок, фермерское хозяйство – для меня не важно. Что выживет, значит там и есть подлинная любовь к делу.

_________________
Всем! Всем! Всем! Здравствуйте!


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Русская ментальность
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 12 апр 2017, 19:21 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 26 фев 2010, 18:05
Сообщения: 3757
Откуда: Уфа
На русский менталитет, и в положительных и в отрицательных проявлениях отразились не только климатические условия , но и пространства, обширные пространства и их завоевание(в развёрнутом значении), освоение. И не только на русских, но и на других восточных славянах, и на белорусах и на украинцах. Это даже на внешности отразилось, точнее сказать, на взгляде или выражении хлаз.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Русская ментальность
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 12 апр 2017, 19:25 
Не в сети
Почётный участник форума
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 26 фев 2010, 08:39
Сообщения: 20159
Откуда: Москва
Djuley писал(а):
На русский менталитет, и в положительных и в отрицательных проявлениях отразились не только климатические условия , но и пространства, обширные пространства и их завоевание(в развёрнутом значении), освоение. И не только на русских, но и на других восточных славянах, и на белорусах и на украинцах. Это даже на внешности отразилось, точнее сказать, на взгляде или выражении хлаз.

:co_ol:
Конечно же. Это почти аксима).

_________________
Право, приятно,
Когда развернёшь наугад
Древнюю книгу
И в сочетаниях слов
Душу родную найдёшь.

Сегэн Госабуро /Татибана Акэми/


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Русская ментальность
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 12 апр 2017, 20:09 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 26 фев 2010, 18:05
Сообщения: 3757
Откуда: Уфа
Селена писал(а):
........... И все дачники вокруг, из тех, кто еще там копается, тоже создают свои маленькие мирки. А за пределами дачного комплекса лес захламлен. Он общий, и значит ничей.
........
Здесь сыграло роль вековое крепостничество, сначало веков Романовых, а затем десятилетия коммунистического крепостничества. В России мизерный опыт свободного владения землёй, в отличие от западного фермерства. Капитализм, частная собственность, как бы не романтичны они не были но, вынашивают в хозяине опыт ответственности за эту самую частную собственность, за свою, ответственность за себя. Это своё, твоё, не государственное, и отвечать за это своё, и за победы и за катастрофы будешь только ты и только за себя, и неча будет пенять на государство. В развитии частным собственникам приходиться организовываться в сообщества, вплоть до масштабов государства, что бы строить дороги, связь, медицину. Начиная со своей фермы человек практикуется управлять до масштабов государственных. Вот мы говорим - Северная Европа, Северная Европа, Скандинавский социализм ...... Но ведь эти социалистические традиции, традиции ответственности воспитывались через фермерство и капитализм, так думаю. В отличие от уродливого нашего социализма, монопольно-государственного. Более чем наглядно это проявляется на уровне простого двора хрущёвки. Вот, вроде, давно уже у нас не социализм, и домохозяйства обслуживаются, так называемыми, управляющими компаниями но, жильцы не могут и не хотят контролировать и требовать. Нет опыта практического и, самое главное, психологического.
Ах, да, дачники. Какое резюме? Ну, можно предположить, что дачники упомянутые выше это, как бы, начало эволюционного движения, чуть ли не с нулевой точки. Точки в контексте мною сказанного. Да-с, увы-с. :du_ma_et:
Терзают меня смутные подозрения, что раз в десятый подобное пишу :-(


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Русская ментальность
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 12 апр 2017, 21:54 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 07 янв 2016, 12:05
Сообщения: 2384
Откуда: г Озёрск. чел.обл.
Если капиталист заботится о лесе,то это значит что это его лес,и просто так он никого не пустить в свой лес,например пособирать грибы и ягоды.

_________________
представление всех членов людей,как единого организма,а себя как часть этого организма,то на душе становится спокойно и весело.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Русская ментальность
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 12 апр 2017, 22:18 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 15 апр 2013, 08:25
Сообщения: 794
Откуда: Одесса
Да, так же как и пляжи у моря забирают в "частную собственность" и потом никого туда не пускают или делают платными, хотя это общие ресурсы. Ну, это такая "прихватизация", кто первее схватил тот и хозяин. Может это несбыточная мечта, но хотелось бы чтобы общее понималось как и твоё тоже. Абсолютно всё отдать в частные руки тоже не вариант, наверное. Развивать бы бережность и ещё чтобы без этого принципа: "Не своё - не жалко".
Это жизненная позиция такая или что... когда бросают бычки на землю в шаге от урны :nez-nayu:


Последний раз редактировалось miroslava 12 апр 2017, 22:35, всего редактировалось 3 раз(а).

Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Русская ментальность
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 12 апр 2017, 22:30 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 26 фев 2010, 22:03
Сообщения: 3765
Откуда: Мурманск
Некрасова уже цитировали ?
Вот и еще. Конечно, можно улыбаться таким параллелям, но что-то в этом есть.

Блажен незлобивый поэт,
В ком мало желчи, много чувства;
Ему так искренен привет
Друзей спокойного искусства;

Ему сочувствие в толпе,
Как ропот волн, ласкает ухо;
Он чужд сомнения в себе —
Сей пытки творческого духа;

Любя беспечность и покой,
Гнушаясь дерзкого сатирой,
Он прочно властвует толпой
С своей миролюбивой лирой.

Дивясь великому уму,
Его не гонят, не злословят,
И современники ему
При жизни памятник готовят...

Но нет пощады у судьбы
Тому, чей благородный гений
Стал обличителем толпы,
Ее страстей и заблуждений.

Питая ненавистью грудь,
Уста вооружив сатирой,
Проходит он тернистый путь
С своей карающею лирой.

Его преследуют хулы:
Он ловит звуки одобренья
Не в сладком ропоте хвалы,
А в диких криках озлобленья.

И веря и не веря вновь
Мечте высокого призванья,
Он проповедует
любовь
Враждебным словом отрицанья, —

И каждый звук его речей
Плодит ему врагов суровых,
И умных и пустых людей,
Равно клеймить его готовых.

Со всех сторон его клянут
И, только труп его увидя,
Как много сделал он, поймут,
И как любил он — ненавидя!

Вчера (и часто!) - АГД и про это тоже.

А А.П. Чехов кого любил ? Просто вопрос.

Любить можно то, чему себя посвятил. Уделять внимание - это уже жить "дальше себя".
А любить человека - это вопрос из вопросов. На самом-то деле.

Посмотрела фильм ВРЕМЯ ПЕРВЫХ. Вот там - СОВЕТСКИЙ МЕНТАЛИТЕТ. Во всей своей красе. Посмотрите. Рекоменду. С днем космонавтики ! )))


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Русская ментальность
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 12 апр 2017, 23:02 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 15 апр 2013, 08:25
Сообщения: 794
Откуда: Одесса
Когда читаю произведения Чехова у меня не возникает чувство что мне пытаются влезть в душу и объяснить как нужно чувствовать например, когда радоваться, а когда грустить и так далее. Чехов высказывал своё отношение как считал нужным, но не звучит у него: мои чувства подлинные, а твои - говно. Да и насмешка над вымышленными персонажами - это не над живыми людьми. Сопротивление этому я пожалуй назову защитой своего внутреннего мира от внешних посягательств. Когда пытаются влезть в те уголки твоей души, куда путь ЗАКАЗАН. Вот и следующая тема о том же: у кого "подлинное" счастье, а у кого просто безумие )) Смотреть не буду, потому что в последнее время никаких полезных мыслей в эфирах для себя почерпнуть не могу, действительно одно озлобление и раздражение возникает, а эти чувства ничего хорошего для моей души не дают. Не хочу их культивировать.

P.S. Бывают такие вещи, которые я не делю на подлинные и неподлинные. Я их делю просто на "моё" и "не моё". Это адекватнее и честнее.


Последний раз редактировалось miroslava 13 апр 2017, 00:21, всего редактировалось 5 раз(а).

Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Русская ментальность
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 12 апр 2017, 23:15 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 15 апр 2013, 08:25
Сообщения: 794
Откуда: Одесса
Людмила писал(а):
Его преследуют хулы:
Он ловит звуки одобренья
Не в сладком ропоте хвалы,
А в диких криках озлобленья.

Спору нет, человек имеет право и на такую позицию... Только после этого пенять не на кого. Тот, кто любит насмехаться, пускай любит и насмешки над собой. Здесь как про "саночки" ))
Если А.Г. ловит звуки одобрения в диких криках, то значит надо по-больше диких криков и как можно меньше "сладкой похвалы". Ему же на пользу для прироста творческой энергии :-)


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 218 ]  Пред.  1 ... 8, 9, 10, 11, 12, 13, 14, 15  След.

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 11


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
cron
POWERED_BY
Русская поддержка phpBB
[ Time : 0.123s | 18 Queries | GZIP : On ]