Серебряные нити

психологический и психоаналитический форум
Прямой эфир. Youtube
Чат переехал на ютуб

Текущее время: 29 мар 2024, 14:26

Часовой пояс: UTC + 3 часа




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 218 ]  Пред.  1 ... 11, 12, 13, 14, 15  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Re: Русская ментальность
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 14 апр 2017, 22:26 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 26 фев 2010, 22:03
Сообщения: 3765
Откуда: Мурманск
Это Я, на севере пенсии для мужчин - 55 лет. НК никакой пенсии НЕ ПОЛОЖЕНО ( в силу разных причин). Он и призадумался.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Русская ментальность
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 14 апр 2017, 22:38 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 20 апр 2013, 06:55
Сообщения: 2110
Откуда: Москва
Людмила, да, видимо, в "северной" ему отказано, но пенсия на общих основаниях при достижении 60-ти лет ему положена, придется подождать.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Русская ментальность
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 14 апр 2017, 23:16 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 26 фев 2010, 22:03
Сообщения: 3765
Откуда: Мурманск
Это Я, все мы ЖДУНЫ. :))


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Русская ментальность
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 15 апр 2017, 07:04 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 20 апр 2013, 06:55
Сообщения: 2110
Откуда: Москва
Я хотела вернуться к проблеме, которую здесь высказала Юлия (Квагга). О самоуничижении. В святоотеческой традиции великим грехом является - Самость, то бишь гордыня, поэтому она умаляется, в том числе практикой самоуничижения, поста и пр... Александр Геннадьевич на вебинарах несколько раз повторил фразу шамана, что его цель, чтобы члены всего общества стали шаманами. Кто такие шаманы? Я считаю это люди, кто ярко ощущает свою двойственность, двойственность мира и двойственность времени (двухвременье). Они чувствуют существование двух разных миров. И они знают, что эти миры, как сообщающиеся сосуды. Вот, например, в песне "Под небом голубым есть город золотой" поётся о прекрасном городе, а это значит здесь на земле полная нищета и отсутствие всякой цивилизации, и в фильме "Асса", где пелась эта песня, как раз подчёркивается состояние разрушающейся постсоветской действительности. И вот, когда Людмила в интервью спросила поэта Николая Колчева о чёрном квадрате Малевича, тот ответил (не дословно), что, да, любой человек, даже ребёнок, может нарисовать чёрный квадрат, но в этой картине, которая написана "просто", чувствуется рука мастера, того кто умеет хорошо рисовать...
Вот у нас на Курской есть два интересных места, посвящённые Арт-культуре: Арт-плей и "Винозавод" (бывший, сейчас там вставочные павильоны и магазины для творчества). На "Винозаводе" во всю стену завода создали историческую масштабированную линейку последнего пятидесятилетия, на которой отмечаются культурные и исторические вехи. И там есть отметки о рекордных продажах на аукционах мира русских картин. И я перечислю авторов, кто бил рекорды: Малевич, Кандинский, Гончарова и Кустодиев. Все те, кто творил в переломный период. А что же так ценится в их картинах? Вот, например, А.Г. показывал картину Кустодиева "Купчиха. Чаепитие":
Изображение
А ведь эта картина написана в голодный и холодный 1918 год, когда этого мира уже не существовало. То есть глубина этой картины в том, что мы чувствуем ДВОЙСТВЕННОСТЬ, которая передаёт картина своим фактом существования. Это "шаманское" чувство.
А где же Мечта? О чём мы Мечтаем? Любая мечта, рождается на стыках противоположностей. Вот Людмила говорила, что мы с А.Г. разные. Мне поэтому и ценен этот проект, что здесь высказываются разные люди с противоположным мышлением и вот на этих стыках и может родится нечто третье - МЕЧТА.


Последний раз редактировалось Это Я 15 апр 2017, 09:29, всего редактировалось 1 раз.

Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Русская ментальность
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 15 апр 2017, 08:13 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 26 фев 2010, 18:05
Сообщения: 3757
Откуда: Уфа
Елена Март писал(а):
Просто видеоэфир вышел однобоким, с перекосом в тёмную сторону, потому и вызывает такое ощущение. Или АГД не видит, или специально не упоминает о светлой стороне русского менталитета. Всё-таки впереди Любовь к Свету, а позади Боязнь Тьмы, а не наоборот.

Ему "..... жалко всех вас, ддурочек ......." https://youtu.be/mGLgp6AP1gQ?t=2629


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Русская ментальность
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 15 апр 2017, 08:41 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 17 авг 2012, 18:07
Сообщения: 5118
мне вот как-то хорошо на душе, когда я думаю о времени, когда мои родители были молоды и счастливы.
мне почему-то кажется, что тогда все люди в стране чувствовали себя счастливыми.
и не было тех "модных депрессий" о которых часто говорит Данилин.



https://www.youtube.com/watch?v=rA-qv5gIJyU


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Русская ментальность
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 15 апр 2017, 09:24 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 20 апр 2013, 06:55
Сообщения: 2110
Откуда: Москва
Или вот ещё из поразивших видео:


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Русская ментальность
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 15 апр 2017, 10:47 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 26 фев 2010, 18:05
Сообщения: 3757
Откуда: Уфа
Фейк, как и фейк, что люди той эпохи обязательно должны были быть мрачными.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Русская ментальность
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 15 апр 2017, 10:48 
Не в сети

Зарегистрирован: 13 авг 2016, 12:55
Сообщения: 1161
Djuley писал(а):
Ему "..... жалко всех вас, ддурочек ......."

Вот-вот... Ему жалко нас, нам жалко его... Когда не хватает сил любить, остаётся жалеть... Или придерживаем эти силы?
Это Я писал(а):
Мне поэтому и ценен этот проект,

Катя, а, разве, А.Г. его не ценит? Неужели, ему этот проект не нравится? Вероятно, я что-то прослушала в эфире... Проект русского поместья был для меня с детства недостижимой мечтой, раем... Чем-то утраченном НАВСЕГДА. Вот, если б мечтала о нём, как о возможном... и верила...
ПС
Вчера к ночи увидела в окно громадное зарево на горизонте (мы живём на окраине Смоленска). Сначала было не такое большое, но разгоралось... Посмотрели по карте... Сначала, показалось - гаражи... Но увеличили и увидели, что это дачные домики... Наши "РП" на махоньких участках...


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Русская ментальность
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 15 апр 2017, 11:08 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 20 апр 2013, 06:55
Сообщения: 2110
Откуда: Москва
Елена Март, да, необкошенная сухая трава, как порох, вокруг деревянных сарайчиков и домиков. Мы очень тщательно обкашиваем траву вокруг дома, да и дом построили на бетонных сваях, вообще, бетонный (на Севере, где много камней - каменный) фундамент может спасти от таких возгораний, которые идут снизу.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Русская ментальность
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 15 апр 2017, 16:33 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 26 фев 2010, 18:05
Сообщения: 3757
Откуда: Уфа
Как не странно, вдруг сделал своё, простецкое личное открытие, - откуда российские проблемы с коррупцией, блатом, конформизмом и всё такое. Эти проблемы в её богатствах, и минеральных и органических. Социальные лифты выносят на верх не высококвалифицированных, талантливых, а среднеквалифицированных и загребущщих в силу того, что пилить деревья, копать и высасывать из земли эти ресурсы много ума не надь. Что-то, примерно такое, настойчиво долбил нам Муж Иринии.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Русская ментальность
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 15 апр 2017, 19:14 
Не в сети

Зарегистрирован: 01 сен 2013, 19:15
Сообщения: 1015
Анатолий Клёсов, основатель ДНК-генеалогии, доктор химических наук. Генетические причины вражды цивилизаций. Проводит сравнение русского менталитета с другими народами.
https://youtu.be/XiqwvMYscW8


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Русская ментальность
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 15 апр 2017, 20:15 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 07 янв 2016, 12:05
Сообщения: 2384
Откуда: г Озёрск. чел.обл.
Природа не кладёт все яйца в одну корзину,например:видов дятлов на земле за 100 ,и ни один вид не скрещивается с другим,при этом они могут мирно сосуществовать поблизости,то есть они через днк - отличаются по степени выживаемости в зависимости от изменения окружающей среды.Подобно и люди отличаются по расам,но в отличии от толерантных дятлов,они убивают другую расу и при этом секасят между расами.

_________________
представление всех членов людей,как единого организма,а себя как часть этого организма,то на душе становится спокойно и весело.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Русская ментальность
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 15 апр 2017, 21:09 
Не в сети
Почётный участник форума
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 26 фев 2010, 08:39
Сообщения: 20159
Откуда: Москва
Александр, практически все расы человека разумного, скрещиваясь дают потомство, что указывает на то, что они относятся к одному виду. Т.е. дятлы, о которых вы написали - это разные виды, а человек - один вид.

_________________
Право, приятно,
Когда развернёшь наугад
Древнюю книгу
И в сочетаниях слов
Душу родную найдёшь.

Сегэн Госабуро /Татибана Акэми/


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Русская ментальность
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 16 апр 2017, 04:40 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 21 июл 2010, 22:30
Сообщения: 1387
О влиянии религии на менталитет

В основе русского и западного менталитета лежит христианское мироощущение, уходящее корнями в эпоху Средневековья.
Современные историки и культурологи, занимающиеся реконструкцией средневекового сознания, приходят порой к неожиданным выводам.

Восприятие времени в Средние века

Человек в Средние века воспринимал время линейно.
Он знал, что есть настоящее, прошлое и будущее.
В прошлом Бог сотворил мир, ( в том числе и время) затем сын божий пришёл на землю, был распят и вознёсся на небеса, это всё в прошлом,
а вот в будущем наступит конец всех времён, Христос второй раз придёт на землю, чтобы судить людей за их грехи.

Христианин эпохи Средневековья никуда не торопился. Перед ним не вставал вопрос как сэкономить время, как успеть сделать что-либо, потому что тебе всё ( и время тоже) уже отмерено свыше. Всё произойдет как Бог даст.

Всё уже предопределено. В будущем тебя ждёт Страшный суд и самое главное – это подготовится к Страшному суду, ко второму пришествию Христа, а для этого надо позаботиться о душе.

Ожидание Страшного суда ( когда это случится), подготовка к нему, спасение души- вот о чём думает и переживает человек в Средние века. ( переживает о своём будущем)

Жизнь (время, проведённое на земле) воспринимается как нечто не главное, как бы не очень подлинное. Самое важное и главное случится там, в будущем за порогом смерти, после окончания всех времён.

Такое мироощущение нацеливает внимание человека на будущее неземное существование.

Для человека с таким мироощущением земная жизнь воспринимается как страдание, а смерть –это радостное событие, она избавляет от страданий и позволяет душе присоединиться к вечности.

Человек с таким мироощущением не нацелен на обустройство своего настоящего, своей земной жизни, ведь это же всё временно.
Зачем улучшать свой быт? Ведь главное не это, главное –спасение души.

Позже в католической ветви христианства отношение к времени меняется, а в православии по сути нет.

Через православие такое отношение к времени воспринимает русская культура.
Русский человек в отличие от западного никуда не спешит.
У Бога дней много, куда нам торопиться?! Мы вот лучше посидим, поговорим по душам, а сделать всё мы ещё успеем! Ну а если не успеем-значит не дано, так уж предопределено свыше.

Самое интересное, что отзвуки средневекового восприятия времени можно найти в советской пропаганде. Вот мы сейчас напряжёмся, затянем пояса, перетерпим нужду, но зато потом нас ждёт светлое будущее, ну то есть мы сейчас пострадаем, здесь в настоящем, но это всё ради светлого будущего, это когда всем будет хорошо и все будут счастливы, ну и вроде делать уже больше ничего не придётся... :du_ma_et:

_________________
Кто предвидит последствия, не сотворит великого...


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 218 ]  Пред.  1 ... 11, 12, 13, 14, 15  След.

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 10


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
cron
POWERED_BY
Русская поддержка phpBB
[ Time : 0.123s | 18 Queries | GZIP : On ]