Серебряные нити

психологический и психоаналитический форум
Прямой эфир. Youtube
Чат переехал на ютуб

Текущее время: 20 апр 2024, 02:40

Часовой пояс: UTC + 3 часа




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 218 ]  Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7 ... 15  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Re: Русская ментальность
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 08 апр 2017, 08:29 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 26 фев 2010, 22:03
Сообщения: 3765
Откуда: Мурманск
Многая Лета, Ланиста, :uch_tiv:

Спрашивается - доколе ? Впрочем, сегодня молодые люди тупят относительно гоголевских "Мертвых душ" и абсолютно не готовы ассоциировать маниловых и плюшкиных с собою и близкими. И русская тройка ( еще так выразительно красовавшаяся в эпоху перестройки на ТВ) оставляет сердца молодых глубоко равнодушными. Знаю не понаслышке.
Хотим ли мы жить в России ? Или мы вынуждены в ней жить ? Каким другим странам СЕГОДНЯ можем адаптироваться ? Каково у нас нынче иностранцам ( даже туристам) ? Кто мы со стороны ? Кто мы для самих себя ? Есть ли это самое - МЫ ? Осознает ли себя сегодня человек ГОСПОДИНОМ ? Или товарищем ? Или братом ? Или - кем ?
Сплочена ли русская интеллигенция (кроме как у экрана канала КУЛЬТУРЫ ?
Кто эти бесконечно орущие и уже визжащие люди на ток-шоу ? Что они хотят от друг друга ? власти ?
Кто выходит на митинги ? Кто эти митинги комментирует в соц. сетях ?
Какой ЯЗЫК нам ВСЕМ понятен (кроме матерного )? Где нам ХОРОШО ? И почему нам так ПЛОХО ?
Еще вчера на все эти ответы можно было найти ответы ( юмористические и трагические) , а сегодня...не хочется их ИСКАТЬ.

Сегодня...что-то принципиально изменилось. Мы ПОЧТИ остались наедине сами с собой. Почти. Так сложилось исторически. И будет в ближайшее время культивироваться : Россия пойми саму себя , оказавшись в вынужденной изоляции. Или такой изоляции нет ?

Вот мы и прибегаем к "корням". Корни - крестьянские ( у России,но не у всех сограждан). Крестьянское нутро тянется к земле. Все по весне с граблями и лопатами поедут на свои участки. И... право, будет там местами ВЕСЕЛО. Кто не поедет - тот пусть в интернете сидит.
Почему А. Кончаловский - то ИНАЧЕ заговорил ? Потому что фильм про северную деревню снял. Все увидел воочию. И - успокоился на русский счет. "Белые ночи почтальона Тряпицина (?) многое объясняют. Как раньше многое про СССР объясняла Ася Клячина. И первая , и вторая. Но вторую хуже смотрели и очень ругали.
"Рай" тоже кое-что объясняет. Только лучше бы в эти объяснения УМОМ не вдаваться.

Выросло новое поколение. Корни, впрочем, те же. Сила землю копать есть. Засеют (с помощью бабушек). Сами же потом и вытопчут.
Ой,нет. Скучно.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Русская ментальность
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 08 апр 2017, 08:45 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 23 апр 2015, 10:35
Сообщения: 708
Откуда: Курган
Какой бы я хотела видеть Россию? Чистой. В буквальном смысле: то есть без залежей мусора на улицах, и, пожалуй, без огромного количества ненужных вещей в магазинах, которые на каждом шагу, вещей, которые в скором времени окажутся на ближайшей свалке. Вот сейчас у нас в России объявлен Год Экологии. Маленький Принц вставал утром, умывался, чистил зубы и потом приводил в порядок свою планету. Наверное, экология не так важна, как войны, социальные болячки (наркомания, проституция, о чём пишет Галинка) но ведь всё взаимосвязано. Навёл порядок на каком-то участке земли, поправил "внешнюю" экологию, и тут же улучшилась твоя внутренняя экология, и физическая и нравственная.

Где "города-сады" из красивой мечты социализма? Как-то ушли на второй и десятый план. Может быть, потому, что очистив участок земли от мусора, наш человек, на следующем этапе, ограждает "свою" землю забором, и начинает защищать от вторжений чужого, который придёт и всё замусорит опять. А если у каждого будет такой свой участок? Тогда придётся мыслить более глобально, и изыскивать способы переработки мусора, который, если выбрасывать- то только на соседний участок. А бесхозной, ничьей земли в моей России не будет. (Понравилось из статьи, которую приводил АГ в передаче: ну почему мы считаем, что богатство- величина постоянная? Что, если богаче стал сосед, значит, он каким-то образом урвал от моего куска? А богатство, на самом деле, прирабатывается! Наверное, это очччень по-русски: смотреть в щёлочку забора, как там у соседей.) И заборов не будет. И собак не надо будет сажать на цепи, постольку поскольку все люди будут владеть азами этологии. (У нас тут мечты, так ведь?)

В школах "моей" России будет широко использоваться дополнительное, факультативное образование, к детям будут приходить люди, вроде Гребенникова (изобретатель, биолог, художник, создавший Школу Искусств, а хотевший создать Экошколу, в которой дети обучались бы видеть мир намного полнее и ближе к реальности, учитывая существование рядом с собой кардинально ДРУГИХ- животных, насекомых, растения), и учить детей основам экологической грамотности, умениям грамотно жить не только в социальной сфере, в сфере себе подобных, но и в биосфере в общем. Обучились же россияне поголовно компьютерной грамоте за несколько десятков лет, почему же не реально всем поголовно обучиться экологической грамоте? (несколько лет назад, когда, в засушливый год, выкашивали всю траву в нашем городе, я попыталась поговорить с "ответственным" лицом: "Если поступать так год за годом, то результаты будут плачевные. Что говорят ваши экологи?" Она ответила: "В департаменте природоохраны такой штатной единицы нет.." Ёлки зелёные, а чем же они там тогда занимаются, если у них экологов нет???)

Высшие руководящие должности в "моей" России будут занимать люди, обязательно, кроме профессионализма в управленческих делах, владеющие мастерски какой-то профессией: учёные, медики, строители, педагоги. Люди, пришедшие в сферу власти из своей сферы, где стали мастерами дела. Конечно, далеко не все мастера так согласятся.. Но есть же у нас Леонид Рошаль- фигура значимая в политических событиях! Управленцы, власть- особая каста в нынешней России, люди, которые кроме навыка управления, другими навыками не владеют. И старые управленцы рожают новое поколение себе подобных, из своей среды. Свежих вливаний- профессионалов из других сфер деятельности, власть в себя не пускает. ..Впрочем, я в этой сфере сама слаба, и размышления мои могут насмешить людей сведущих.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Русская ментальность
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 08 апр 2017, 09:33 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 26 фев 2010, 22:03
Сообщения: 3765
Откуда: Мурманск
Просто Элли с Тотошкой вернулись в Канзас.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Русская ментальность
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 08 апр 2017, 09:33 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 26 фев 2010, 22:03
Сообщения: 3765
Откуда: Мурманск
Квагга, так и будет ! Потерпите еще немного. ВСЕ БУДЕТ ХОРОШО.

Меня , если честно, вполе устраивала бы атмосфера с 1961 (полет Гагарина) до весны 1967 года. Атмосфера ВРЕМЕНИ.
Но возвращаться даже туда не хочется. Там нет интернета . А это - великое достижения коммуникации.

Меня устроили бы ГОРОДА БУДУЩЕГО. Под стеклянным куполом. Скоростные. Телепатические.

Но пока мы рискуем осознать фильмы К. Шахназарова - "Город Зеро" и "Палату №6". Именно ОСОЗНАТЬ. Закричать интеллигентски : "Что делать?" И успокоиться - мечтой.Хорошо - не водкой.

Но колесо при этом все же вертится (как и Земля) , а Караван -то идет.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Русская ментальность
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 08 апр 2017, 11:46 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 24 окт 2015, 23:01
Сообщения: 548
Откуда: Одесса
Квагга писал(а):
Обучились же россияне поголовно компьютерной грамоте за несколько десятков лет, почему же не реально всем поголовно обучиться экологической грамоте? (несколько лет назад, когда, в засушливый год, выкашивали всю траву в нашем городе, я попыталась поговорить с "ответственным" лицом: "Если поступать так год за годом, то результаты будут плачевные. Что говорят ваши экологи?" Она ответила: "В департаменте природоохраны такой штатной единицы нет.." Ёлки зелёные, а чем же они там тогда занимаются, если у них экологов нет???)


Юля :cve_ty: , я 15 лет занималась экологией (сейчас уже нет практически). За это время многое менялось, и я могу сказать, что вот был этот прогресс - но вот какой - практически все частные предприниматели чем дальше, тем больше стремились устанавливать максимально экологичное оборудование, несмотря на дороговизну такового, и вообще вести свой бизнес из учета сохранения и поддержания природы - этот вопрос почти у всех стоял в приоритете, немного меньшее можно было наблюдать в отношении так сказать ООО (т.е. - таких организаций, по-больше, по масштабнее), хотя и они стремились к этому... а вот в отношении госструктур - любых - инспекций, департаментов, министерств - не важно - нет - они есть система, и в приоритете выживание системы, а не сохранение природы...
это мне напоминает ситуацию со светофорами на дорогах - видела когда-то репортаж - как в одном городе (не помню где - но кажется где-то в Европе) убрали все светофоры... и через достаточно малый промежуток времени количество аварий снизилось, а за тем и вовсе не стало случаев ДТП, и парадоксальным образом повысилась безопасность на дорогах - люди говорили о том, что и переходить улицы стало безопасно, а водители поражались тому, что скорость перемещения по городу в итоге осталась такой же как была, и даже чуть чуть увеличилась... так и с предпринимателями - на мой взгляд так сказать "общее сознание" у них уже в отношении экологии довольно высоко, и если убрать необходимость проверок, отчетов, документов - что необходимы для поддержания системы, то экология станет может даже чуть лучше (как скорость на дорогах), а вот система лишится своей необходимости и рухнет (как "убрать светофоры")....

_________________
Галина


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Русская ментальность
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 08 апр 2017, 11:59 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 23 апр 2015, 10:35
Сообщения: 708
Откуда: Курган
Галинка, вот-вот, это-то и злит и приводит в отчаяние!- То, что система, создаваемая для выполнения каких-либо социально-значимых функций, через некоторое время обнаруживается занимающейся только поддержанием самой себя, и больше ничем другим. Получается такое огромное неповоротливое туловище, ни к чему не способное, кроме как кормить самое себя


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Русская ментальность
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 08 апр 2017, 12:13 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 24 окт 2015, 23:01
Сообщения: 548
Откуда: Одесса
А теперь о теме... но коротко, простите, опять же мало базы и не умею мыслить глобально.... но есть самая простая и общая мысль... Док , конечно, шутник... это сейчас чтобы мы подумали и поразмышляли как Платон над своим трудом "Государство" :-) .... но по крайней мере у меня для этого маловато мозгов и времени... и где я и где Платон?! ;;-))) .... НО одна моя мысль такая - государство со своими функциями уже плотно переросло в просто "систему" (если так попробовать это перевести в более мелкий масштаб - то "государство" я бы ассоциировала с человеком - обычным нормальным, со своими может даже тараканами, но нормальным таким, а "систему" я бы ассоциировала с наркоманом, плотно сидящем на игле). И тогда в моих мечтах "государство свое отжило" - их больше нет этих государств.... И отсюда следующая мысль - как я писала в чате "без границ" - так и здесь напишу - это мир, планета, может даже вселенная - без границ... нет больше государства, нет системы, полная открытость, где каждый ощущает свою Индивидуальность, и одновременно Единство со всей Вселенной :-* .... только вот.... кто уберет светофоры???? :ups:

_________________
Галина


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Русская ментальность
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 08 апр 2017, 12:38 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 26 фев 2010, 22:03
Сообщения: 3765
Откуда: Мурманск
Четвертый сон Веры Павловны (Н.Г. Чернышевский "Что делать?"
http://www.ilibrary.ru/text/1694/p.83/index.html

ДЕВЯТЫЙ СОН Веры Павловны ( Виктор Пелевин)

http://pelevin.nov.ru/rass/pe-9son/1.html

Вот и вся мотивированность, Крестник. @->--


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Русская ментальность
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 08 апр 2017, 13:44 
Не в сети

Зарегистрирован: 13 авг 2016, 12:55
Сообщения: 1161
Государство - это я. Его проблемы - мои проблемы. Там, где власть тянет не туда (по моему мнению), я не должна ей помогать. А там, где я соглашаюсь, - помогаю.
Галинка писал(а):
.... только вот.... кто уберет светофоры????

Кто уберёт? Галинка, конечно! Это же Галинка считает, что они не нужны, вот, пусть, она и убирает. )))


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Русская ментальность
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 08 апр 2017, 16:25 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 26 фев 2010, 18:05
Сообщения: 3757
Откуда: Уфа
А на перекрёстках, особенно оживлённых, как же без светофора?!


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Русская ментальность
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 08 апр 2017, 17:07 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 26 фев 2010, 22:03
Сообщения: 3765
Откуда: Мурманск
В Москве без светофора просто нельзя.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Русская ментальность
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 08 апр 2017, 17:44 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 26 фев 2010, 18:05
Сообщения: 3757
Откуда: Уфа
Неет, никак не льзя. А, собственно, какая нелёгкая туда народу понагнала. На рОспил достояния республики? Тогда вопрос - от добра ль светофоры?! Светофоры для того, что бы пильщики не поубывали друг друга? Светофорная, прямых углов вселенная, в развитии - цифровая или оцифрованная, супротив аналоговой? Далее, как Петька в анекдоте про логику со спичками, развиваю мысль, - тут упомянули государстве о, и тут мысль перенеслась к Петру-1. Он стал строить государство по западному образцу, и детище своё - Питерсбург расчертил вот этими самыми перекрёстками. Пространство-то россейское он расчертил, а вот рсчертил ли пространство ментальности рооссийской? Не факт. Резюме - русская ментальность она более аналоговая супротив западной цифровой? Или скажем так - восточная часть полушария русского мозга. И вот тянут эти полушария туда-сюда, с побочными пароксизмами, типа, - хотели как лучше, а получилось как мы не совсем хотели или, даже, не хотели совсем :sh_ok:
Эфир, что ли, посмотреть :du_ma_et:


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Русская ментальность
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 08 апр 2017, 20:05 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 15 апр 2013, 08:25
Сообщения: 794
Откуда: Одесса
К вопросу о предложенной теме на вторник...
Отличается ли мечта от желания? Или цель, желание, мечта - это всё одно и то же? Я замечала, что мечту как-то особенно отделяют.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Русская ментальность
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 08 апр 2017, 20:19 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 07 янв 2016, 12:05
Сообщения: 2384
Откуда: г Озёрск. чел.обл.
Галинка писал(а):
А теперь о теме... но коротко, простите, опять же мало базы и не умею мыслить глобально.... но есть самая простая и общая мысль... Док , конечно, шутник... это сейчас чтобы мы подумали и поразмышляли как Платон над своим трудом "Государство" :-) .... но по крайней мере у меня для этого маловато мозгов и времени... и где я и где Платон?! ;;-))) .... НО одна моя мысль такая - государство со своими функциями уже плотно переросло в просто "систему" (если так попробовать это перевести в более мелкий масштаб - то "государство" я бы ассоциировала с человеком - обычным нормальным, со своими может даже тараканами, но нормальным таким, а "систему" я бы ассоциировала с наркоманом, плотно сидящем на игле). И тогда в моих мечтах "государство свое отжило" - их больше нет этих государств.... И отсюда следующая мысль - как я писала в чате "без границ" - так и здесь напишу - это мир, планета, может даже вселенная - без границ... нет больше государства, нет системы, полная открытость, где каждый ощущает свою Индивидуальность, и одновременно Единство со всей Вселенной :-* .... только вот.... кто уберет светофоры???? :ups:
Да-да!именно отменить семью,заботу и воспитание детей-пущай сами растут,отменить частную собственность,полицию,суды,женщины всегда открытые для секаса для любого желающего.

_________________
представление всех членов людей,как единого организма,а себя как часть этого организма,то на душе становится спокойно и весело.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Русская ментальность
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 09 апр 2017, 00:46 
Не в сети

Зарегистрирован: 04 сен 2015, 19:13
Сообщения: 1203
Имеет смысл любой вопрос рассматривать с нескольких ракурсов. А у Лоуренса Харрисона всё слишком просто; он исследует лишь одну связь: процветания и ментальности при этом, что из них первично, ещё нужно доказать, не думаю, что автору это удалось.

В 2014 вышла книга экономиста, научного исследователя Олега Вадимовича Григорьева "ЭПОХА РОСТА". Лекции по неокономике. Расцвет и упадок мировой экономической системы.

Почему одни страны являются богатыми, а другие остаются бедными, несмотря на все усилия? Какими факторами определяется экономический рост? Отвечая на эти вопросы, автор приходит к неожиданному выводу: в основе волны экономического роста последних двух с лишним столетий лежит уникальное стечение обстоятельств в мировой экономической системе XVIII столетия. Однако первоначальный импульс роста уже давно исчерпан.
В состоянии ли мы взять под контроль экономическое развитие или нам придется смириться с медленным упадком, грозящим в любой момент обернуться катастрофой?

Из отзывов:
Книга является конспектом первых 10 лекций автора по теории "Неоконики" (ту, что использует в своих рассуждениях Михаил Леонидович Хазин).
За основу развития экономики взято углубление разделения труда. Книга дает адекватное понимание, что такое деньги (включая золото), как взаимодействует реальный сектор и финансы, как финансы приносят прибыль, почему есть и будут развитые страны и отсталые, почему доллар мировая валюта, что такое западное экономическое чудо (суть промышленной революции Англии, США), что такое сегодняшний экономический кризис. Будет понятно, что служило экономическому чуду европейский, азиатских стран.

Отрывок из книги http://careerpress.ru/media/uploads/boo ... %D1%8C.pdf

Яковенко дочитала, "прожевала": узкомыслящий господин и русским - не товарищ. Пишет "Реально Россия сходит с исторической арены", а своими пожеланиями хочет ускорить процесс. Завершающая статью фраза просто убила: "Самая жесткая борьба приверженцев старого и нового в данном случае — самый короткий и наиболее надежный путь инверсии, закрепляющей новую установку. Следование изживаемым ценностям должно быть связано со смертельной опасностью."


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 218 ]  Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7 ... 15  След.

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 32


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
cron
POWERED_BY
Русская поддержка phpBB
[ Time : 0.201s | 18 Queries | GZIP : On ]