Серебряные нити

психологический и психоаналитический форум
Прямой эфир. Youtube
Чат переехал на ютуб

Текущее время: 28 апр 2024, 15:52

Часовой пояс: UTC + 3 часа




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 90 ]  Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Re: Безумие и счастье
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 16 апр 2017, 13:49 
Не в сети
Почётный участник форума
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 26 фев 2010, 08:39
Сообщения: 20159
Откуда: Москва
Елена Март писал(а):
Весна писал(а):
Всё произошло внезапно.

Что??? Что Вы называете этим местоимением - ВСЁ?
Только однажды у меня был случай жуткого страха, когда меня "предупредили", что, если пойду ДАЛЬШЕ, то сойду с ума. Я тут же отказалась "идти дальше". Еле-еле вернулась по той же дороге, что и шла... Вы пошли дальше? Или вообще всё было по-другому?

Елена, а куда вы сами шли? И до чего дошли, прежде чем вернуться той же дорогой?

_________________
Право, приятно,
Когда развернёшь наугад
Древнюю книгу
И в сочетаниях слов
Душу родную найдёшь.

Сегэн Госабуро /Татибана Акэми/


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Безумие и счастье
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 16 апр 2017, 13:57 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 07 янв 2016, 12:05
Сообщения: 2384
Откуда: г Озёрск. чел.обл.
Безумие - это что за состояние?
С древних времен люди сталкивались с проявлением безумия. Кто-то считал это неизлечимой болезнью, кто-то же, напротив, божественным даром. Что же такое безумие? В чем его причины? Поддается ли оно лечению? И если да, то какими способами? Что означает слово безумие? Вплоть до окончания 19 века словом безумие называли целый ряд психических расстройств человека. Сюда относили галлюцинации, бред, эпилепсию, судороги, попытки совершения суицида, депрессии - в общем, любое поведение, выходящее за рамки нормального и привычного. В настоящее время безумие – это устаревшее понятие, которым, однако, люди все же активно пользуются в разговорной речи. Теперь каждому конкретному нарушению психики присвоен свой диагноз. Сумасшествие же является обобщенным понятием, которым можно назвать любое отклонение в поведении человека. Формы безумия Существует множество различных классификаций сумасшествия. С точки зрения влияния на окружающих выделяют полезное и опасное безумие. К первому типу относят магический дар предвидения, поэтические и другие виды вдохновения, а также восторг и экстаз. Опасное безумие – это ярость, мания, истерия и другие проявления сумасшествия, в ходе которых больной может нанести травмы и моральный вред окружающим. По характеру проявления безумие делится на меланхолию и манию или истерию. Первая форма психических отклонений выражается в подавленности, полной апатии ко всему происходящему. Люди, страдающие этим заболеванием, испытывают душевные терзания и мучения, длительное время пребывают в угнетенном состоянии. Истерия и мания являются полной противоположностью меланхолии. Они проявляются агрессией больного, его возбужденным состоянием и свирепостью. Такой человек может совершать импульсивно необдуманные действия, которые часто имеют ужасные последствия. Также безумие можно классифицировать по степени тяжести (слабое, серьезное и острое). При слабом расстройстве психики люди испытывают нежелательные симптомы достаточно редко, либо они проявляются в легкой форме. Серьезное безумие – это нарушение сознания, с которым человек не в состоянии справиться самостоятельно. Симптомы становятся более частыми и мощными. Острое сумасшествие характеризуется сильными расстройствами психики, носящими постоянный характер. Причины безумия В связи с тем, что формы и разновидности сумасшествия очень разнообразны, очень сложно выделить общие факторы, которые могут довести до безумия. Обычно различают сверхъестественные и физические причины помешательства. В древности безумие часто связывали с божественной карой за грехи. Высшие силы, делая человека сумасшедшим, таким образом наказывали его. Что же до полезного безумия, то его, напротив, считали божественным даром. Еще одной сверхъестественной причиной такого состояния считали одержимость демонами. Как правило, в этом случае поведение больного сопровождалось неконтролируемыми действиями. Очень часто моральные и душевные проблемы могут вызвать безумие. Это повторение неприятностей изо дня в день, большое горе, сильная ярость или гнев. Все эти состояния могут вывести разум человека из-под контроля. К физическим причинам безумия относят также травмы, в результате которых повреждается головной мозг человека. Приводит к сумасшествию и нарушение нейромедиаторного баланса. Симптомы безумия В связи с многообразием форм и разновидностей безумия невозможно выделить единые симптомы, характеризующие это состояние. Единственной общей чертой любого сумасшествия является отклоненное от привычных норм поведение. Очень часто безумие – это полная потеря контроля над собой и своими действиями. Оно проявляется в виде агрессии, страха, гнева. При этом действия человека лишены смысла либо направлены на удовлетворение инстинктивных потребностей. Самоконтроль и осознание своих поступков полностью отсутствуют. В некоторых случаях безумие – это точное повторение бессмысленных и бесполезных действий. Симптомами меланхолического сумасшествия являются подавленное состояние, апатия, отрешенность от внешнего мира. Человек замыкается в себе, слабо реагирует на внешние раздражители, не идет на контакт с окружающими. Часто безумие характеризуется такими симптомами, как потеря ощущения реальности и времени, смешивание объективно существующего и вымышленного. В таком состоянии человек может бредить, говорить странные вещи и видеть галлюцинации. Безумие в культуре В истории культуры человечества безумие не всегда считалось болезнью. В некоторые времена люди считали сумасшествие даром Богов, источником вдохновения. В эпоху гуманизма, к примеру, процветал культ меланхолии. Эта форма безумия служила средством самовыражения многих поэтов и художников. В живописи имеется ряд картин с изображениями сумасшедших. Больные показаны на них с перекошенными лицами, в нелепых позах, с косящими глазами и жуткими гримасами. Очень часто их мимика и выражение лица не соответствуют изображенной на картине ситуации. Просто безумие - видеть, к примеру, на похоронах смеющегося человека. В литературных произведениях тоже довольно часто описываются люди с нарушениями психики. Они могут играть роль предсказателей и колдунов либо людей с душевными болезнями. Тема сумасшествия затрагивается как в классической, так и в современной литературе. Лечение безумия В течение всей истории развития человечества существовали различные методы лечения безумия. В древности от этой болезни пытались избавиться с помощью магии и колдовства. Из человека старались изгнать демона, произносили над ним заклинания и читали молитвы. Известны случаи, когда в черепе больного проделывали отверстия, якобы помогая тем самым бесу покинуть голову несчастного. В средние века безумие считалось наказанием людей за грехи, поэтому лечением его не занимались. Как правило, во все времена люди с опаской и презрением относились к блаженным. Их пытались изолировать от общества, изгнать из города или запереть подальше от остальных. Даже в современном мире сумасшедших помещают в клиники и занимаются их лечением, предварительно оградив от остального мира. На сегодняшний день существует несколько способов излечить безумие. Слово "психотерапия" используется все чаще и включает в себя различные виды и методики избавления от сумасшествия. - Читайте подробнее на FB.ru: http://fb.ru/article/170350/bezumie---e ... sostoyanie
Свернуть
Что Такое Счастье?
Наверное, каждый из нас задумывался над тем, что же такое счастье. Это вечный вопрос терзающий душу людей. Если опросить сто человек, в чем они находят счастье, поверьте, будет сто разных ответов. Это значит, что каждый человек видит суть счастья по-разному, по-своему. Сейчас попытаемся ответить на вопрос что такое счастье. Каждый человек в этом мире счастлив. Но, что такое счастье? Да-да, вы можете сказать, что это не так. Но подумав над этим вопросом, вы скажете тоже самое. Что такое счастье, вы спросите, для обычного человека? Считается, что счастлив тот, у кого есть образование, счастливая и дружная семья и хорошие связи в обществе. Этот факт вывели недавно американские ученые. Но если хорошо подумать и поразмышлять наедине с собой, то оказывается, что счастье кроется в каждой мелочи. Вас не покидает вопрос что такое счастье? тогда, постараемся вам объяснить. Счастье - это просыпаться в постели рядом с любимым человеком от ярких и теплых лучей солнца, которое смотрит в твое окно. Счастье – это укутаться в плед в холодный зимний вечер, достать старые фотографии и предаться воспоминаниям. Счастье – это все ваши мечты, мечты которые может никогда не сбудутся, но зато останутся навсегда мечтами. Счастье – это любить без памяти, любить безумно и взаимно, любить и не думать ни о чем другом. Счастье – это радовать родителей, дарить подарки, навещать их, когда они состарятся. Счастье иметь деток, целовать их маленькие пальчики и бегать за ними по зеленой лужайке. Действительно, можно перечислять все моменты жизни, вспоминать, что было и мечтать о том, что будет. Вот это и есть счастье. Наверное, те, кто разуверился, что он счастлив, спросит, а где же найти счастье? А его не нужно искать, оно совсем рядом. Просто некоторые его не замечают или же не хотят замечать. Когда ты счастлив, то твоя жизнь превращается в музыку, она не перестает звучать никогда. А какая музыка жизни звучит у тебя, это зависит только от самого человека. Если же музыка яркая, быстрая, громкая, которая заставляет тебя танцевать безумные танцы, то однозначно, ты самый счастливый человек в мире. Но если же ты подавлен, в депрессии, музыка твоя тихая, скучная, медленная. Но вы не должны сидеть на месте и ждать чего-то, просто у вас отсутствуют эндорфины счастья или же, как их называют гормонами счастья. Что это такое, спросите вы? За выработку этих счастливых гормонов отвечает ваш головной мозг. Ученые начали исследовать этот процесс уже давно. От количества эндорфинов зависит ваше расположение духа, настроение, эмоции. Если же их мало, то вы чувствуете себя раздраженно, вам все надоело, хочется забиться в угол и никого не видеть и не слышать. Но это можно очень легко поправить, достаточно съесть некоторые продукты, и уровень гормонов счастья стремительно начнет расти, и следственно, поднимается настроение, вы становитесь бодрее и живее, вам хочется смеяться, бегать и радоваться каждой мелочи. Так что же это за продукты, которые поднимут вас на ноги? Это красный перец и бананы, черный шоколад и мороженое, морские водоросли и миндаль. Съев хотя бы один продукт из этого списка, вы почувствуете прилив сил, настроения, бодрости. Не хочется есть, комок не лезет в горло – выход есть! Займитесь сексом со своим любимым человеком. Именно секс как никто другой поднимет уровень счастья на сто процентов. И есть еще один способ получить хороший выброс гормонов для женщины – забеременеть. В период беременности вырабатывается очень много гормонов счастья, и достигает своего пика к самим родам. Но есть один минус – этот уровень резко падает, когда на свет появляется малыш, и тогда может появиться послеродовая депрессия. Но как избавиться от этого и поднять уровень эндорфинов, об этом сказано выше. Счастье - это удивительный миг в жизни каждого, который может быть одной секундой, а может быть длиною в жизнь. Главное, чтобы счастье всегда было с нами. Это и есть формула успеха. Где найти счастье? Вы просто оглянитесь и присмотритесь, и вы непременно его найдете. - Читайте подробнее на FB.ru: http://fb.ru/article/736/chto-takoe-schaste
Свернуть

_________________
представление всех членов людей,как единого организма,а себя как часть этого организма,то на душе становится спокойно и весело.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Безумие и счастье
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 16 апр 2017, 17:51 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 07 янв 2016, 12:05
Сообщения: 2384
Откуда: г Озёрск. чел.обл.
miroslava писал(а):
Александр Белинский писал(а):
[b]Может быть для понимания безумия Пушкина,поможет его гороскоп?

Вы наверно не так поняли, я имела в виду что Пушкин про Чацкого так говорил, что тот не умный.

Нет,просто Пушкин мне не по душе.

_________________
представление всех членов людей,как единого организма,а себя как часть этого организма,то на душе становится спокойно и весело.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Безумие и счастье
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 16 апр 2017, 20:32 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 26 фев 2010, 22:03
Сообщения: 3765
Откуда: Мурманск
Изображение primety.ru

Символ БЕЗУМИЯ - КРАСНЫЙ ЦВЕТОК (Гаршин).


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Безумие и счастье
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 16 апр 2017, 20:49 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 17 авг 2012, 18:07
Сообщения: 5118
Бегущая по волнам писал(а):
Елена Март писал(а):
Весна писал(а):
Всё произошло внезапно.

Что??? Что Вы называете этим местоимением - ВСЁ?
Только однажды у меня был случай жуткого страха, когда меня "предупредили", что, если пойду ДАЛЬШЕ, то сойду с ума. Я тут же отказалась "идти дальше". Еле-еле вернулась по той же дороге, что и шла... Вы пошли дальше? Или вообще всё было по-другому?

Елена, а куда вы сами шли? И до чего дошли, прежде чем вернуться той же дорогой?


Елена уже писала об этом, Бегущая по волнам.
https://serebniti.ru/forum/viewtopic.ph ... B0#p130951


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Безумие и счастье
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 16 апр 2017, 21:52 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 26 фев 2010, 22:03
Сообщения: 3765
Откуда: Мурманск
Александр Блок. В тему.

Я медленно сходил с ума
У двери той, которой жажду.
Весенний день сменяла тьма
И только разжигала жажду.

Я плакал, страстью утомясь,
И стоны заглушал угрюмо.
Уже двоилась, шевелясь,
Безумная, больная дума.

И проникала в тишину
Моей души, уже безумной,
И залила мою весну
Волною черной и бесшумной.

Весенний день сменяла тьма,
Хладело сердце над могилой.
Я медленно сходил с ума,
Я думал холодно о милой.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Безумие и счастье
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 16 апр 2017, 21:54 
Не в сети
Почётный участник форума
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 26 фев 2010, 08:39
Сообщения: 20159
Откуда: Москва
Molli писал(а):
Бегущая по волнам писал(а):
Елена Март писал(а):
Весна писал(а):
Всё произошло внезапно.

Что??? Что Вы называете этим местоимением - ВСЁ?
Только однажды у меня был случай жуткого страха, когда меня "предупредили", что, если пойду ДАЛЬШЕ, то сойду с ума. Я тут же отказалась "идти дальше". Еле-еле вернулась по той же дороге, что и шла... Вы пошли дальше? Или вообще всё было по-другому?

Елена, а куда вы сами шли? И до чего дошли, прежде чем вернуться той же дорогой?


Елена уже писала об этом, Бегущая по волнам.
https://serebniti.ru/forum/viewtopic.ph ... B0#p130951

Спасибо, Молли!
Я это читала, но как-то не прониклась тогда серьёзностью момента и ситуации :ne_vi_del:
Потому и не запомнилось.
Это была серия таких ночей или всё произошло за один раз?

_________________
Право, приятно,
Когда развернёшь наугад
Древнюю книгу
И в сочетаниях слов
Душу родную найдёшь.

Сегэн Госабуро /Татибана Акэми/


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Безумие и счастье
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 16 апр 2017, 21:55 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 26 фев 2010, 22:03
Сообщения: 3765
Откуда: Мурманск
А это уже...пардон, мои рифмы :

МАРТОВСКИЙ ПРОРЫВ.

Уже стихами не прорваться.
Безудержно несет в обвал.
Но если очень постараться,
То будет не обвал, а Бал.
Ведь Март опять гуляет с нами
По переулкам, тупикам...
И кошки прячутся с котами
По легендарным чердакам.
И снова Маргарита - душка
Идет с цветами на Арбат.
И квакает в пруду лягушка.
А Ты во всем сам виноват.
Во вспышках ледяного гнева.
И в том, что быль - наоборот.
Бал ?!! Ну, тогда я - Королева.
Иван Бездомный? Бегемот?
Мы соберем команду - чудо !
Запахнет в воздухе Игрой...
Ну, а пока?.. усни! ...покуда..
Под боком - жизнь.
И Бог - с Тобой.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Безумие и счастье
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 16 апр 2017, 22:44 
Не в сети

Зарегистрирован: 13 авг 2016, 12:55
Сообщения: 1161
Бегущая по волнам писал(а):
Это была серия таких ночей или всё произошло за один раз?

По моей "инициативе" было только раз. Мне показалось, что задавать себе вопросы и отвечать сама себе - это будет интересно. И в голову не приходило чем может кончиться.
Это было задолго до СН. И я очень удивилась, когда А.Г. рассказал о таком же способе, предложенном Мамардашвили (или Померанцем?). Но не сказал пользовался ли он сам этой техникой. Мне показалось, что Весна говорит о чём-то похожем.
А была ещё одна ночь. Года через два после первой. Я её вспоминала как-раз сегодня вечером, когда шла с репетиции. Но, если б Бегущая не спросила, не стала б о ней говорить. Раньше я её списывала просто на кошмар. Да ещё очень было похоже на банальный голливудский ужастик. Проснулась от страха. Никогда такого не было. Чувствую, что из меня (из той точки, что под грудиной) вырывается (ну вроде как "струёй") ЧТО-ТО (назвала это энергией). Да ещё такая мощная струя, даже звук слышен... И я "знаю" наверняка, что когда "вылетит" ВСЁ, я закончусь тоже. Нет, не умру, а что-то во мне кончится. И это более, чем ужасно. Я не знала, что надо делать в подобных случаях. Прижала к "дырке" правую ладонь, сверху левую... и заговорила, заговорила... Сама не знаю почему говорила именно эти слова (и где я их слышала?) "Боже святый, Боже крепкий..." Так и повторяла, пока "струя" не стала замедляться, а потом и совсем закончилась. Ужас тоже закончился. А, если б не закончился? Может, так и сходят с ума? Может, я уже сумасшедшая? )))


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Безумие и счастье
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 17 апр 2017, 07:31 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 26 фев 2010, 18:05
Сообщения: 3757
Откуда: Уфа
Цитата:
Вторник, 18 Апреля
Безумие и счастье
В чем смысл безумия? Где грань безумия и счастья? Почему безумие оказывается счастьем, а счастье называют безумием?

Molli писал(а):
...................
Интересная тема, видимо можно рассматривать её как своеобразный "тест".
........................

Может быть. Предположим, как тест на склонность рефлексировать или не рефлексировать на надуманные темы? Народ ринулся обсуждать связь безумия со счастьем. А что, где и у кого безумие оказывалась счастьем, кто и где называл счастье безумием? Допустим, что у какого-то умника и хватило, простите, умия назвать безумие счастьем или наоборот, так и что из того? Тогда, может быть, обсудим в следующий раз - Кариес и счастье. В чём смысл кариеса? Где грань кариеса и счастья. ........


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Безумие и счастье
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 17 апр 2017, 07:34 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 23 апр 2015, 10:35
Сообщения: 708
Откуда: Курган
Замечательная русская сказка о человеке, который следовал буквально понятым инструкциям, не соотнося свои действия с требованиями реальности)): Называется "Дурак набитый"
Набитый дурак
Набитый дурак

Жил-был старик со старухою, имели при себе одного сына, и то дурака. Говорит ему мать: «Ты бы, сынок, пошел, около людей потерся да ума набрался». — «Постой, мама; сейчас пойду». Пошел по деревне, видит — два мужика горох молотят, сейчас подбежал к ним; то около одного потрется, то около другого. «Не дури, — говорят ему мужики, — ступай, откуда пришел»; а он знай себе потирается.

Вот мужики озлобились и принялись его цепами потчевать: так ошарашили, что едва домой приполз. «Что ты, дитятко, плачешь?» — спрашивает его старуха. Дурак рассказал ей свое горе. «Ах, сынок, куда ты глупешенек! Ты бы сказал им: бог помочь, добрые люди! Носить бы вам — не переносить, возить бы — не перевозить! Они б тебе дали гороху; вот бы мы сварили, да и скушали».

На другой день идет дурак по деревне; навстречу несут упокойника. Увидал и давай кричать: «Бог помочь! Носить бы вам — не переносить, возить бы — не перевозить!» Опять его прибили; воротился он домой и стал жаловаться. «Вот, мама, ты научила, а меня прибили!» — «Ах ты, дитятко! Ты бы сказал: «Канун да свеча!» да снял бы шапку, начал бы слезно плакать да поклоны бить; они б тебя накормили-напоили досыта». Пошел дурак по деревне, слышит — в одной избе шум, веселье, свадьбу празднуют; он снял шапку, а сам так и разливается, горько-горько плачет. «Что это за невежа пришел, — говорят пьяные гости, — мы все гуляем да веселимся, а он словно по мертвому плачет!» Выскочили и порядком ему бока помяли...

Набитый дурак (вариант сказки 2)

В одной семье жил-был дурак набитый. И, бывало, нет того дня, чтобы на него не жаловались люди: либо кого словом обидит, либо кого прибьет. Мать сжалилась над дураком, стала смотреть за ним как за малым ребенком; бывало — куда дурак срядится идти, мать с полчаса ему толкует: ты так-то, дитятко, делай и так-то! Вот однажды пошел дурак мимо гумен, и увидал — молотят горох, и закричал: «Молотить вам три дня и намолотить три зерна!» Мужики его за такие слова прибили цепами. Пришел дурак к матери и вопит: «Матушка, матушка! Ныне били хохла, колотили хохла!» — «Тебя, что ль, дитятко?» — «Да». — «За что?» — «Вот я шел мимо Дормидошкинова гумна, а на гумне молотили горох его семейные...» — «Ты что же, дитятко?» — «Да я им прогуторил: молотить вам три дня и намолотить три зерна. Они за то меня и прибили». — «Ох, дитятко, ты бы сказал им: возить вам — не перевозить, носить — не переносить, таскать — не перетаскать!» Обрадовался дурак, пошел на другой день по селу. Вот навстречу ему несут упокойника. Дурак, помня вчерашнее наставление, зашумел в превеликий голос: «Носить вам — не переносить, таскать — не перетаскать!» Опять отдули его! Дурак воротился к матери и рассказал ей, за что его прибили. «Ты бы, дитятко, сказал им: канун да ладан!» Такие слова глубоко пали дураку в ум-разум. На другой день опять пошел он бродить по селу. Вот свадьба и едет ему навстречу. Дурак откашлялся, закричал, как только свадьба с ним поравнялась: «Канун да ладан!» Пьяные мужики соскочили с телеги и прибили его жестоко. Дурак пошел домой, кричит: «Ох, мать моя родимая, как больно-то прибили меня!» — «За что, дитятко?» Дурак рассказал ей, за что прибили. Мать сказала: «Ты бы, дитятко, поиграл да поплясал им». — «Спасибо тебе, матушка моя!» И ушел опять на село да взял с собою дудочку.

Вот на конце села занялся овин у мужика. Дурак со всех ног побежал туда; забежал против овина и ну плясать да играть в свою дудочку. И тут дурака отколотили. Он опять пришел к матери со слезами и рассказал, за что его побили. Мать ему сказала: «Ты бы, дитятко, взял воды да заливал с ними». Через три дня, как зажили у дурака бока, пошел он бродить по селу. Вот увидал он: мужик свинью палит. Дурак схватил у мимошедшей бабы с коромысла ведро с водою, побежал туда и начал заливать огонь. И тут дурака порядком поколотили. Опять воротился он к матери и рассказал, за что его били. Мать заклялась пускать его по слободе, и с тех пор дурак и поныне, кроме двора своего, никуда не выходит.
Свернуть

Эту сказку мне рассказывала (одну-единственную!) баба Нюра.. Безумец или дурак (в плохом смысле слова)- это человек, который совершает такие вот, "неадекватные", как сейчас говорят, поступки. В устах бабы Нюры эта сказка была, скорее всего, предупреждением: "Прежде чем что-либо сделать, подумай о последствиях", а я уже тогда выделяла другой смысл сказки, как главный: "дурак набитый", как я понимала смысл этой идиомы или фразеологизма (как правильно?), это не "побитый за своё неуместное поведение", а "набитый поучениями, некоторыми правилами, которым свято следует, набитый,как мешок сенной трухой". Не смеющий поступать по-своему, не умеющий поступать самостоятельно. И было мне от этой сказки тоскливо и страшно..Интересно, что во втором варианте дурак вначале сказки всё ж-таки проявляет инициативу и говорит слова, о которых мы не знаем, откуда он их взял (мама таких ему не говорила). В этом варианте в конце сказки дурак перестаёт выходит со двора. Видно, боится, что опять побьют.
Трусость, боязнь- основная черта безумца, как я замечала среди душевнобольных людей. И сама я такая. А если сорвёт с катушек, то и "смелость" тоже получается глупая и разрушительная.
Про безумство в хорошем смысле слова написаны волшебные сказки (как известно, русские сказки в сборниках делятся на "бытовые" (сказка про "Набитого дурака" из этого раздела) и "волшебные"). (Этот абзац Виктору адресую, в смысле, что безумие иногда приводит-таки к счастию, вот только навскидку сказку такую не вспомню, а мне уже идти надо..)


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Безумие и счастье
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 17 апр 2017, 08:47 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 07 янв 2016, 12:05
Сообщения: 2384
Откуда: г Озёрск. чел.обл.
Счастье относится к дифференцированному способу обработки информации (левому полушарию),а безумие относится к интегральному способу обработки информации (правому полушарию),далее за счёт быстрого взаимодействия между ними появляется адекватная картинка (восприятие)на ту или иную ситуацию.

_________________
представление всех членов людей,как единого организма,а себя как часть этого организма,то на душе становится спокойно и весело.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Безумие и счастье
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 17 апр 2017, 09:08 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 17 авг 2012, 18:07
Сообщения: 5118
Djuley писал(а):
А что, где и у кого безумие оказывалась счастьем, кто и где называл счастье безумием? [/i]

Виктор, а что твоём понимание-счастье?
вот если читать всякие бизнес порталы, то дословно:
"Счастье — это твоя максимальная реализация во всех жизненный сферах."
зы. а мне вот даже не по себе как-то от такого максимализма.


Последний раз редактировалось Molli 17 апр 2017, 11:15, всего редактировалось 1 раз.

Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Безумие и счастье
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 17 апр 2017, 10:15 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 26 фев 2010, 22:03
Сообщения: 3765
Откуда: Мурманск
Счастье - это насыщенная гордость ( Печорин). А гордыня - это грех. Грех смертный. А посему и ведущий к смерти. Не потому ли мы так часто ( во мнении А. Г. Д.) любим все за ГРАНЬЮ и стремимся ТУДА. Это ведь своего рода за наказание за ГОРДЫНЮ - "все или ничего!".

Да, Крестник - умопомешателство сродни любой реальной болезни ( нет сна и аппетита ).

Любовь - род недуга.

Поэты виноваты в том, что опоэтизировали ( начало - в античности, но там и рассматривали зависимость человека от человека как недуг , тогда сладкий, по определению - гибельный).
Все так. Роботы не будут поддаваться таким излишествам.
Люди поддаются. АННА КАРЕНИНА - ярчайший пример болезни. Но... Сколько людей считают ее примером любовного влечения ? Миллионы.

Либо ТАК - либо СКУЧНО. Дилемма для подростков ?
Крутимся с СН годами вокруг одного и того же.
Если у человека выбор не безумствовать, не болеть ? Силен ли разум со своими тормозами.
Силен. Если он, конечно, воспитан.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Безумие и счастье
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 17 апр 2017, 10:41 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 26 фев 2010, 18:05
Сообщения: 3757
Откуда: Уфа
Molli, для меня сейчас, сесть бы в поезд и вот он трогается, и первые минуты для меня сейчасного счастье. В одиночестве бы побыть день другой, тоже, счастье. Первое счастье побольше, второе поменьше. Да, наверное эйфоричное состояние. Но не так уж, что бы, безумное?
Людмила, ну, сказал Печорин и, опять же, что с того? Он Печорин, а я-то Кулачков, а Вы-то Иванова.
Любовь - это когда ещё но, ещё не уже. А счастье - это когда уже уже. И уже - это когда уже не ещё, или есть варианты?


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 90 ]  Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6  След.

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 2


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
cron
POWERED_BY
Русская поддержка phpBB
[ Time : 0.090s | 20 Queries | GZIP : On ]