Серебряные нити

психологический и психоаналитический форум
Прямой эфир. Youtube
Чат переехал на ютуб

Текущее время: 28 мар 2024, 22:23

Часовой пояс: UTC + 3 часа




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 90 ]  Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Re: Безумие и счастье
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 17 апр 2017, 11:10 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 26 фев 2010, 22:03
Сообщения: 3765
Откуда: Мурманск
Цитата:
Людмила, ну, сказал Печорин и, опять же, что с того? Он Печорин, а я-то Кулачков, а Вы-то Иванова.
Любовь - это когда ещё но, ещё не уже. А счастье - это когда уже уже. И уже - это когда уже не ещё, или есть варианты?


Эх, Виктор. Как бы это ...с чего бы начать ? Вот - да. ОНИ - сказали. А мы причем ? Ну, дык...Неслучайно же переживаем ( Россия сопротивляется - в силу чего, не знаю) постмодерн как эпоху. Есть только цитаты из ПРОШЛОГО.Пусть и под нафталином. А "Петров, Иванов, Сидоров" - выбери цитату и попади под ее зависимость. Имитация ума. Да и нет доверия к И.П. С. . Что такое Иванова , когда уже сказал Лермонтов ? Однако , мы все же если не выбираем, то притягиваемся к чужим цитаткам. Ну, и как профессионал скажу, что через Гениев проходит ... не только и не столько информация , сколько истина ( от Духовных Авторитетов).

Можно мудрствовать. УЖЕ. ЕЩЕ. Когда попадаешь под "вирус" - попадаешь под "вирус". И потихоньку сходишь с ума. Если выжил - считай, повезло. Во всех сферах. От эпидемии чумы до власти желания. Чего говорить-то ?

Безумие как счастье ? В каком-то миге - да. Но если безумие - это все-таки метафора.
Настоящая душевная болезнь далека от счастья. Права Юлия.
Но она часто - одержимость. И тогда САМ НЕ ЗАМЕЧАЕШЬ. Со стороны виднее.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Безумие и счастье
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 17 апр 2017, 11:26 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 26 фев 2010, 22:03
Сообщения: 3765
Откуда: Мурманск
А в Москве у них так :
Беру билет за жалкую наличку,
в подземную влезаю электричку
зеленую, потом – на Кольцевую,
и мысленно подругу в лоб целую,
воображая белую с закуской,
трясусь в толпе и выхожу на Курской.

Базар-вокзал, и лампочка в плафоне
расколота, на утренней платформе
накурено, и рядом черный поезд
дымит трубой. Затягиваю пояс,
сажусь в вагон и вот как будто еду
ко всем чертям и буду там к обеду.

Глаза осоловелы, щеки впалы,
повсюду рельсы-рельсы, шпалы-шпалы,
разруха и труха, печная сажа.
Кладу за созерцанием пейзажа
за воротник вторые, третьи двести
и вдаль лечу, а он стоит на месте.

Горят огни, не спрятаться, не деться
от них нигде, Мадонна без младенца
не ждет меня, не лезут в кузов грузди.
Гляжу вокруг: ни радости, ни грусти,
ни поезда, ни станции, ни Вени –
лишь ржавая вода течет по вене.

Течет вода, и на кофейный кафель
роняет пару-тройку мутных капель
полоска неба нежно-голубая,
а я лежу, ебало улыбая,
и ширится, пульсируя и прея,
на горле колея – Гиперборея.
А. Княжицкий.

Может, это тоже про ГОРОД ЗОЛОТОЙ. И - отсутствие безумия как счастья ?


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Безумие и счастье
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 17 апр 2017, 12:08 
Не в сети

Зарегистрирован: 13 авг 2016, 12:55
Сообщения: 1161
Несчастные безумные умники... Венички... Точно выбрано имя Ерофеевым. Ирония судьбы. Венички, которыми выметают "разруху и труху, печную сажу"... Люди, согласившиеся стать вениками. Не сами метут, ИМИ метут. И жалко их и немного противно... Но - нянек для них не предусмотрено. Много их кинулось переводить свою жизнь в труху. Кто-то так понимает свободу выбора.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Безумие и счастье
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 17 апр 2017, 12:13 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 07 янв 2016, 12:05
Сообщения: 2384
Откуда: г Озёрск. чел.обл.
Если бы вдруг всё стало понятно, известно и предсказуемо ,то можно умереть от скуки,а если бы было не возможным зацепиться хоть за что либо,то было бы не возможным сдвинуться с места.

_________________
представление всех членов людей,как единого организма,а себя как часть этого организма,то на душе становится спокойно и весело.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Безумие и счастье
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 17 апр 2017, 12:35 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 17 авг 2012, 18:07
Сообщения: 5118
между прочим интересная статья в тему
http://flogiston.ru/articles/therapy/ha ... of_madness


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Безумие и счастье
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 17 апр 2017, 14:05 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 26 фев 2010, 22:03
Сообщения: 3765
Откуда: Мурманск
Опять цитата, Крестник,но и я сказала бы ТОЖЕ САМОЕ :
Вы не должны сравнивать себя с другими, и если природа создала вас летучей мышью, вы не должны пытаться стать птицей страусом. Вы иногда считаете себя странным, вы корите себя за то, что идете иными путями, чем большинство. От этого вам следует отучиться. Смотрите на огонь, смотрите на облака, и когда у вас возникнут видения и в вашей душе заговорят голоса, положитесь на них и не спрашивайте, угодно ли, понравится ли это господину учителю, или господину папе, или какому-нибудь боженьке! Так губят себя. Так сливаются с толпой и становятся окаменелостью.

Герман Гессе

Другое дело, какова цена подобных ПРОВОКАЦИЙ на подлинность.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Безумие и счастье
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 17 апр 2017, 14:39 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 20 апр 2013, 06:55
Сообщения: 2110
Откуда: Москва
Molli, спасибо за статью, в ней противопоставляются "безумие" как беда и "безумие" как счастье. Стало понятно, о чём пойдёт речь.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Безумие и счастье
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 17 апр 2017, 14:56 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 17 авг 2012, 18:07
Сообщения: 5118
ага, Катя.
я бы даже чуть-чуть уточнила, цитатой из этой же статьи:
"Итак, существует два вида дискурса безумия. Первый – существует в мире научных и терапевтических практик и второй – в мире культурных практик."

зы. автор статьи кстати, Cосланд Александр Иосифович, коллега Александра Геннадьевича.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Безумие и счастье
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 17 апр 2017, 15:27 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 07 янв 2016, 12:05
Сообщения: 2384
Откуда: г Озёрск. чел.обл.
Вдруг услышанные голоса,это всё таки твои голоса,но прежде чем действовать согласно с ними,соотнеси их со своим папой и мамой и с начальником и подчинённым или коллегой.Александр Белинский. :-):

_________________
представление всех членов людей,как единого организма,а себя как часть этого организма,то на душе становится спокойно и весело.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Безумие и счастье
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 17 апр 2017, 18:46 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 26 фев 2010, 18:05
Сообщения: 3757
Откуда: Уфа
Крёстная, как мне не симпатичен Лермонтов-Печорин-Ивашов но, обидно стало за своё(гепотетическое) счастье. Так, наверное. А то, понимаешь, Печорин наколбасил, а нам отвечай за слова его.
И так ещё думаю, что это не совсем сказал Лермонтов, а сказал Л. голосом Печорина, голосом одной из своих инкарнаций литературных.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Безумие и счастье
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 17 апр 2017, 19:37 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 26 фев 2010, 22:03
Сообщения: 3765
Откуда: Мурманск
Djuley писал(а):
Крёстная, как мне не симпатичен Лермонтов-Печорин-Ивашов но, обидно стало за своё(гепотетическое) счастье. Так, наверное. А то, понимаешь, Печорин наколбасил, а нам отвечай за слова его.
И так ещё думаю, что это не совсем сказал Лермонтов, а сказал Л. голосом Печорина, голосом одной из своих инкарнаций литературных.



Кто бы ни сказал...Сформулировано.
Подбирались у ЭГОизму , самости и т. п..


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Безумие и счастье
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 17 апр 2017, 22:14 
Не в сети
Почётный участник форума
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 26 фев 2010, 08:39
Сообщения: 20159
Откуда: Москва
Елена Март писал(а):
Бегущая по волнам писал(а):
Это была серия таких ночей или всё произошло за один раз?

По моей "инициативе" было только раз. Мне показалось, что задавать себе вопросы и отвечать сама себе - это будет интересно. И в голову не приходило чем может кончиться.
Это было задолго до СН. И я очень удивилась, когда А.Г. рассказал о таком же способе, предложенном Мамардашвили (или Померанцем?). Но не сказал пользовался ли он сам этой техникой. Мне показалось, что Весна говорит о чём-то похожем.
А была ещё одна ночь. Года через два после первой. Я её вспоминала как-раз сегодня вечером, когда шла с репетиции. Но, если б Бегущая не спросила, не стала б о ней говорить. Раньше я её списывала просто на кошмар. Да ещё очень было похоже на банальный голливудский ужастик. Проснулась от страха. Никогда такого не было. Чувствую, что из меня (из той точки, что под грудиной) вырывается (ну вроде как "струёй") ЧТО-ТО (назвала это энергией). Да ещё такая мощная струя, даже звук слышен... И я "знаю" наверняка, что когда "вылетит" ВСЁ, я закончусь тоже. Нет, не умру, а что-то во мне кончится. И это более, чем ужасно. Я не знала, что надо делать в подобных случаях. Прижала к "дырке" правую ладонь, сверху левую... и заговорила, заговорила... Сама не знаю почему говорила именно эти слова (и где я их слышала?) "Боже святый, Боже крепкий..." Так и повторяла, пока "струя" не стала замедляться, а потом и совсем закончилась. Ужас тоже закончился. А, если б не закончился? Может, так и сходят с ума? Может, я уже сумасшедшая? )))
Свернуть
Елена, благодарю за ответ.

_________________
Право, приятно,
Когда развернёшь наугад
Древнюю книгу
И в сочетаниях слов
Душу родную найдёшь.

Сегэн Госабуро /Татибана Акэми/


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Безумие и счастье
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 17 апр 2017, 22:48 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 15 апр 2013, 08:25
Сообщения: 794
Откуда: Одесса
Людмила писал(а):
Счастье - это насыщенная гордость ( Печорин).

Для меня это из разряда: скажи в чём твоё счастье и я скажу тебе КТО ТЫ.
Или, возможно, человек так думающий вообще презрительно относится к счастью, посему рисует его в негативных тонах (возможно негативных, потому что, с каким посылом это было сказано Печориным - не помню, "Героя нашего времени" ещё в школе читала, и может для него это позитив)
Если я не ошибаюсь, то Кант считал, что человеку вовсе не обязательно быть счастливым.
"Счастье есть идеал не разума, а воображения"
"Нравственность учит не тому, как стать счастливым, а тому как стать достойным счастья."


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Безумие и счастье
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 18 апр 2017, 04:51 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 28 дек 2016, 11:42
Сообщения: 9
Откуда: красноярск
ВЕСЬ МИР ОКРАШЕН КРАСКАМИ И ДУХОМ НЕБЕСА. СТРУКТУРА МИРОЗДАНИЯ ВСКРЫВАЕТ ПОЛЮСА. ДУХОВНОЕ ГОСПОДСТВО ВЗРАЩУ ВНУТРИ СЕБЯ. ДА БУДЕТ ЭТО СЧАСТЬЕМ БЕЗУМИЕ ХРАНЯ. ДОВЕРЮСЬ БОГУ ИСКРЕННЕ И СНОВА СЧАСТЛИВ Я. ДУХОВНОЕ ГОСПОДСТВО УЖЕ ВНУТРИ МЕНЯ. СЛУЧАЙНОЕ ЯВЛЕНИЕ ФОРТУНОЙ НАЗОВУ. И СЧАСТЬЕ БЛАГОДАТЬЮ ДУХОВНОЙ НАРЕКУ.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Безумие и счастье
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 18 апр 2017, 10:30 
Не в сети

Зарегистрирован: 13 авг 2016, 12:55
Сообщения: 1161
Ах, елена феб ! Ваша аватарка напомнила нашу учительницу музыки в начальной школе (не внешне). У неё тоже были со своей скрипкой особые отношения. А я видела это впервые.... На уроках музыки мне совсем не хотелось петь, а хотелось только слушать и слушать её игру... Но надо было "учить ноты" и как-то выпевать их голосом. А я никак не могла понять связи Божественной Игры с какими-то значками... Вероятно, хотела "счастья безумия"...


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 90 ]  Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6  След.

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 9


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
cron
POWERED_BY
Русская поддержка phpBB
[ Time : 0.116s | 18 Queries | GZIP : On ]