Серебряные нити

психологический и психоаналитический форум
Прямой эфир. Youtube
Чат переехал на ютуб

Текущее время: 20 апр 2024, 01:43

Часовой пояс: UTC + 3 часа




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 90 ]  Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Re: Безумие и счастье
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 18 апр 2017, 12:52 
Не в сети
народный корреспондент
народный корреспондент
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 26 фев 2010, 20:07
Сообщения: 3756
Откуда: Ульяновск
Мне вот какой вопрос хочется рассмотреть: Где грань безумия и счастья?
Или может быть даже вот с этой стороны: Как соотносятся счастье и ум?
От ума ведь горе и многие знания – многие печати, а полностью счастливы бывают только дураки. Как-то так собираются цитаты о соотношениях счастья и ума.
И все-таки счастье и ум в нас уживаются. Только вот как они друг к другу относятся? И наверное здесь важно понять, что такое ум, вернее какая его часть, также же как и безумие, мешает или помогает стать счастливым.

Мне вспомнилась книга Д. Киза “Цветы для Элджернона”. Там соотношение ума и счастья показано как-то очень наглядно. И соотношение это – обратно-пропорциональное. Т.е. чем меньше у слабоумного Чарли Гордона ума, тем он счастливее. Когда после операции он сначала медленно, а потом все стремительней начинает умнеть, вот здесь и начинаются его душевные терзания, кризисы и депрессии и … заканчивается счастье. И несчастным его делают не знания вообще (они-то как раз и есть то единственное, что приводит его к эйфории), а знания о себе, своих страхах и чувствах, и знания о чувствах, поступках и отношениях к нему других людей. Вот эти-то знания ему приносят больше горя и страданий, чем радости и счастья.

Получается, что счастлив человек в те моменты, когда ум ослабляет свою критическую и познающую хватку в отношении себя самого. Чем больше это ослабление, тем дольше и продолжительней счастье. Но и тем ближе человек к без-умию, каким бы оно не было, клиническим или эйфорическим.

_________________
Всем! Всем! Всем! Здравствуйте!


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Безумие и счастье
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 18 апр 2017, 13:00 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 17 авг 2012, 18:07
Сообщения: 5118
Елена Март писал(а):
А была ещё одна ночь. Года через два после первой. Я её вспоминала как-раз сегодня вечером, когда шла с репетиции. Но, если б Бегущая не спросила, не стала б о ней говорить. Раньше я её списывала просто на кошмар. Да ещё очень было похоже на банальный голливудский ужастик. Проснулась от страха. Никогда такого не было. Чувствую, что из меня (из той точки, что под грудиной) вырывается (ну вроде как "струёй") ЧТО-ТО (назвала это энергией). Да ещё такая мощная струя, даже звук слышен... И я "знаю" наверняка, что когда "вылетит" ВСЁ, я закончусь тоже. Нет, не умру, а что-то во мне кончится. И это более, чем ужасно. Я не знала, что надо делать в подобных случаях. Прижала к "дырке" правую ладонь, сверху левую... и заговорила, заговорила... Сама не знаю почему говорила именно эти слова (и где я их слышала?) "Боже святый, Боже крепкий..." Так и повторяла, пока "струя" не стала замедляться, а потом и совсем закончилась. Ужас тоже закончился. А, если б не закончился? Может, так и сходят с ума? Может, я уже сумасшедшая? )))

Вряд ли, Елена)
Скорее всего у вас то, что врачи называют ВСД.
http://novsd.ru/simptomy/strahi.html#h2_2


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Безумие и счастье
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 18 апр 2017, 13:40 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 23 апр 2015, 10:35
Сообщения: 708
Откуда: Курган
Селена писал(а):
Мне вспомнилась книга Д. Киза “Цветы для Элджернона”.

Да, Чарли Гордон.. Чарли Гордон не обижался на жестокие шутки "друзей" в хлебопекарне. Чарли Гордон не помнил своего детства до того, как ему сделали операцию на мозге, и не обижался на своих родных (Потом, когда воспоминания начали всплывать в его изменившемся мозгу, это было мучительно. Вспомнив же всё, он простил отца и мать, и пришёл к отцу в парикмахерскую, но тот его не узнал. Чарли был уже другим человеком..). Потому что ему не хватало на это ума? (Я помню кадры из фильма, когда шутники подложили в его шкафчик дрожжи: Чарли обижен первые мгновения, сначала растерян, потом на лице его обида и вот он уже смеётся вместе со всеми.) Или потому, что он считал, что так и должно быть: всё могут издеваться над ним, потому что он дурачок.. Хотя на Элджернона Чарли обижается: как же так? Даже мышка умнее его! По мере осознания себя, по мере того, как он умнел, менялось его представление о том, что могут, а чего не могут другие люди по отношению к нему. Умнея, он всё больше чувствовал потребность в уважении от окружающих- и справедливо. Уважения в соответствии со своим умом. И становился всё несчастнее.. Дурака от умного отличает мера самоуважения? И способность быть счастливым тоже зависит от величины потребности в уважении к своей персоне?
..Помню, как в больнице была одна слабоумная женщина. Ей было лет тридцать, но она говорила, как ребёнок, только что научившийся говорить. "Ня-ня, кусай, дай". Но обслуживать себя могла. Ходила опрятно. Она всегда была весела, всегда смеялась. Однажды мы сидели в коридоре у сестринского поста, возле аквариума с рыбами, я улыбалась ей, она- мне, я показывала ей глазами на рыб, как они ведут себя, она отвечала выражением лица и так мы общались. Мне нравилось её всегда мягкое, доброе выражение глаз.. Но сёстры на посту стали громко говорить про неё: "Вот дура счастливая! Ни забот у неё, ни хлопот.. Всё ей весело, вот дура-то!" Другая её оборвала: "Тише ты, ведь она слышит!" Первая сказала так же громко: "Ну и что? Она же не понимает ни фига! Эй, Олька, ты дура? Вот, видишь, опять смеётся!" Олька-то смеялась, как обычно, но из глаз у неё текли слёзы, и уголки рта были опущены. Плакала она, а не смеялась. Это очень похоже- лицо плачущего и лицо смеющегося. Да Винчи писал, что отличие только в положении бровей- у плачущего они опущены, а у смеющегося подняты. Но кому было дело до бровей Ольки-дурочки? Все привыкли, что она всегда смеётся. И она сама подчинилась общей привычке..
Безумие- это отсутствие памяти и потребности видеть себя глазами других. (Пожалуй, ум- это беспокойная потребность узнать, какой ты есть и привести себя в соответствие с тем, каким ты быть должен. Или способность отделять себя от других, способность выделять себя. Кто такое я? Чарли счастлив, пока не задумывается о том, что за люди- его друзья. Ему не хватает ума.) Безумец смотрит только из себя вовне, и живёт только в настоящем моменте. У него нет потребности как-то оценивать себя, то есть назначать себе цену. (Если цена мне слишком низкая, то я, умная, начну страдать и попытаюсь как-то сделать себя ценнее, ещё умнее..) И от других не требует, чтобы ценили. Ха, это уже как-то напоминает ощущение счастья.. Если понимать счастье как довольство (не самодовольство, ведь Чарли был гораздо счастливее, когда спокойно знал, что он глупее всех), успокоение.


Последний раз редактировалось Квагга 18 апр 2017, 14:40, всего редактировалось 3 раз(а).

Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Безумие и счастье
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 18 апр 2017, 13:58 
Не в сети

Зарегистрирован: 13 авг 2016, 12:55
Сообщения: 1161
Селена писал(а):
Получается, что счастлив человек в те моменты, когда ум ослабляет свою критическую и познающую хватку в отношении себя самого.

Это кто же, имея эту хватку, вдруг от неё откажется или ослабит? С чего бы? Понятно, если постарел или заболел...
А, если уж у человека эта хватка есть, то такой человек не может не понимать, что все его "знания" (о себе, о других и пр.) относительны. Если тебе что-то в себе не нравится - меняй. Изменения - это твой Путь. Идти по нему - Счастье.
miroslava писал(а):
"Нравственность учит не тому, как стать счастливым, а тому как стать достойным счастья."

Не потерять бы нравственность.
Molli писал(а):
Вряд ли, Елена) Скорее всего у вас то, что врачи называют ВСД.

Не... Это как-то слишком просто и неинтересно. Я другое придумаю...


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Безумие и счастье
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 18 апр 2017, 14:13 
Не в сети

Зарегистрирован: 13 авг 2016, 12:55
Сообщения: 1161
Квагга писал(а):
Пожалуй, ум- это беспокойная потребность узнать, какой ты есть и привести себя в соответствие с тем, каким ты быть должен.

А откуда человек знает каким он быть ДОЛЖЕН ??? Сам придумал? Люди внушили?
Ум - потребность узнать? Скорее, ум - потребность узнавать, а желание узнать - это любопытство.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Безумие и счастье
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 18 апр 2017, 14:27 
Не в сети

Зарегистрирован: 01 сен 2013, 19:15
Сообщения: 1015
Елена Март, вот схема основных чакр человека. Из какой-то вашей чакры выходил мощный энергетический поток. Вы от незнания малость струхнули.
Изображение
Наберите в поисковике "чакры человека" и посмотрите картинки. Чакр у человека штук 365 примерно, из них 12 главных (7 + 5), о которых обычно ведут речь. Есть чакры на спине на лопатках. Когда они работают на полную мощность, из них выходят струи энергии, похожие на крылья.

При первом посвящении раньше (как сейчас, не знаю, может быть разрешают как раньше) разрешалось вставать на Путь и сходить с него несколько раз до тех пор, пока человек не определится. Ваш случай со страхом сумасшествия и неизвестности напоминает этот вариант.

У меня одно время казалась отсутствующей верхняя часть головы. Сначала было ощущение дыры, потом дыра увеличивалась в размерах.

В районе сердечной чакры лет 10 был ожог, диаметром сантиметров 5, с красной кожей и волдырями, как при солнечном ожоге. Очень не приятно. Мази не помогают.

Если кому интересно. При втором посвящении человек должен был выбрать по какому Пути он пойдёт дальше - по Светлому или по Тёмному. Очень ответственное посвящение было. В наше Свет и Тьма едины и все Пути ведут к Свету. Тёмного Пути больше нет. Он остался в качестве страшилки-пугалки. Второе посвящение связано с любовью - с принятием или отказом от неё, с правильным пониманием любви. У Мастера и Маргариты были проблемы с пониманием любви. Поэтому Ешуа их к себе не взял. С другой стороны, Маргарита вышила Мастеру на шапочке литеру "М" - мастер-масон, третье посвящение, может быть посвящение в Тёмной иерархии того времени. В этом я ни бум-бум.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Безумие и счастье
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 18 апр 2017, 14:31 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 23 апр 2015, 10:35
Сообщения: 708
Откуда: Курган
Елена Март писал(а):
А откуда человек знает каким он быть ДОЛЖЕН ??? Сам придумал? Люди внушили?

Человек чувствует, каким должен быть. Или знает, каким должен быть. Образ-то запечатлён! В смысле "образ Божий".


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Безумие и счастье
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 18 апр 2017, 15:51 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 24 май 2014, 14:04
Сообщения: 117
Откуда: Санкт-Петербург
Суфийская притча: "Когда меняются воды"

"Один мудрец однажды обратился к человечеству с предостережением.
— Наступит такой день, когда вся вода в мире, кроме той, что будет специально собрана, исчезнет. Затем на смену ей появится другая вода, и люди сойдут от неё с ума.

Лишь один человек понял смысл этих слов. Он набрал запас воды и спрятал её в надёжном месте. Затем он стал поджидать, когда вода изменится. В предсказанный день все реки иссякли, колодцы высохли, и тот человек, удалившись в своё убежище, стал пить из своих запасов. Но вот прошло какое-то время, и он увидел, что реки возобновили своё течение; и тогда он спустился к другим сынам человеческим и обнаружил, что они говорят и думают совсем не так, как прежде, что с ними произошло то, о чём их предостерегали, но они не помнят этого. Когда же он попытался с ними заговорить, то понял, что они принимают его за сумасшедшего, выказывая ему враждебность либо сострадание, но никак не понимание.

Поначалу он не притрагивался к новой воде, каждый день возвращаясь к своим запасам. Однако, в конце концов, он решился отныне пить новую воду — потому что выделявшие его среди остальных поведение и мышление сделали его жизнь невыносимо одинокой. Он выпил новой воды и стал таким же, как все. И начисто забыл о своём запасе иной воды. Окружающие же его люди смотрели на него как на сумасшедшего, который чудесным образом излечился от своего безумия."

Эта притча кажется мне квинтэссенцией в понимании безумия и счастья.
В ней чудесным образом происходит переход от мудрости к безумию и наоборот!
А это демонстрирует относительность безумия и счастья и поэтому для каждого грань этих состояний СВОЯ! Невозможно причесать счастье, а уж тем более безумие!
Человек, который послушал мудреца остался в одиночестве. Каждый из нас сам решает для себя сможет ли он быть один, чем вместе с кем попало))) Вероятно мудрец смог бы, а не подготовленный человек не смог, и выпил из новых вод! Под водами можно подразумевать идеи, смыслы, ценности, мировоззрение!
На форуме высказывалась мысль о том, что счастье-это форма безумия, только в эйфорическом своём воплощении! Когда-то, наблюдая за юной безумной(с точки зрения психиатров) девушкой, которая умела радоваться окружающему миру всем своим существом, танцуя с улыбкой на милом лице под лучами весеннего солнца, у меня промелькнула такая же мысль и я испугалась её( в моей жизни этот период был весьма сложный, кризисный)и вероятно просто хотелось испытать такую же лёгкость восприятия, как в детстве, как у этой девушки!
Конечно и в безумии могут быть мгновения счастья, и в счастье моменты безумия. Всё же это два равных по величине понятия, которые не могут включать друг друга, а только иногда пересекаться в те моменты, когда уменьшается разумность, т.е. в ИСС, а тут уж масса средств достигнуть этого. И от выбора средства зависит так сказать качество состояния или экологичность. Самым красивым пересечением этих состояний считаю творчество!

_________________
Солнечное затмение.
Необычное утро,
Где же ты, где же?
Вместе с солнцем исчезнуть,
Чтобы снова воскреснуть
В ослепительно белом


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Безумие и счастье
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 18 апр 2017, 18:48 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 20 апр 2013, 06:55
Сообщения: 2111
Откуда: Москва
ЭШК писал(а):
На форуме высказывалась мысль о том, что счастье-это форма безумия, только в эйфорическом своём воплощении! Когда-то, наблюдая за юной безумной(с точки зрения психиатров) девушкой, которая умела радоваться окружающему миру всем своим существом, танцуя с улыбкой на милом лице под лучами весеннего солнца, ...


Навеяло...


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Безумие и счастье
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 18 апр 2017, 18:59 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 04 апр 2016, 17:08
Сообщения: 742
Откуда: Москва
Вспомнила. Мне 18. Я иду и улыбка у меня до ушей. Навстречу мне народ и у виска крутят (особенно девушки). А я не понимаю, что это они.

_________________
Жила-былa Личноcть…
Oдни считали ее Тёмной,
другие — Свeтлой…

Всё зависeло от освещения…

с ув. Психология | Эзотерика


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Безумие и счастье
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 18 апр 2017, 19:05 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 20 апр 2013, 06:55
Сообщения: 2111
Откуда: Москва
Селена писала:
Цитата:
Получается, что счастлив человек в те моменты, когда ум ослабляет свою критическую и познающую хватку в отношении себя самого. Чем больше это ослабление, тем дольше и продолжительней счастье. Но и тем ближе человек к без-умию, каким бы оно не было, клиническим или эйфорическим.


Селена, очень интересные рассуждения, когда-то давно здесь давали ссылку на одну лекцию. Помню, как лектор привёл такой упрощённый пример, как отличить сумасшедшего от невротика. Сумасшедший воображает себя кем-то. Вспоминается такой классический пример Н.Гоголь "Записки сумасшедшего" там мелкий чиновник, влюбляется в дочь своего начальника, он обеспокоен, как его она воспринимает и, наверное, осознавая своё ничтожество, начинает сходить с ума. Происходит "перевёртыш", он себя возомнил принцем Испании.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Безумие и счастье
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 18 апр 2017, 19:09 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 20 апр 2013, 06:55
Сообщения: 2111
Откуда: Москва
я_Фая, я тоже вспомнила себя в 16. Отец разочарован моими результатами в учёбе, я заваливаю экзамены, на меня обрушивается целый шквал упрёков и издевательств. И вот такая безмятежная улыбка и радость - меня спасала. Реально. Был во мне такой юношеский принцип, быть весёлым и радостным, НАЗЛО и ВОПРЕКИ. Там ещё и несчастная любовь, а я ржала, как дура, строила из себя весёлую.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Безумие и счастье
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 18 апр 2017, 19:39 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 28 дек 2016, 11:42
Сообщения: 9
Откуда: красноярск
СЧАСТЬЕ ЧЕЛОВЕКА СОСТОИТ В ЕГО ОТНОШЕНИИ К СОБЫТИЯМ.СЧАСТЬЕ ЧЕЛОВЕКА НАХОДИТСЯ ВНУТРИ НЕГО И НЕ ЗАВИСИТ ОТ ВНЕШНЕГО ХОДА СОБЫТИЙ.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Безумие и счастье
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 18 апр 2017, 20:13 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 07 янв 2016, 12:05
Сообщения: 2384
Откуда: г Озёрск. чел.обл.
елена феб писал(а):
СЧАСТЬЕ ЧЕЛОВЕКА СОСТОИТ В ЕГО ОТНОШЕНИИ К СОБЫТИЯМ.СЧАСТЬЕ ЧЕЛОВЕКА НАХОДИТСЯ ВНУТРИ НЕГО И НЕ ЗАВИСИТ ОТ ВНЕШНЕГО ХОДА СОБЫТИЙ.
Если человек каким либо образом относится к событиям,значит события какие либо есть,далее,события изменяются -соответственно и отношение человека меняется относительно тех или иных событий,отсюда следует,что события также влияют на человека,как и человек влияет на события.

_________________
представление всех членов людей,как единого организма,а себя как часть этого организма,то на душе становится спокойно и весело.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Безумие и счастье
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 18 апр 2017, 20:41 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 07 янв 2016, 12:05
Сообщения: 2384
Откуда: г Озёрск. чел.обл.
Селена писала:Получается, что счастлив человек в те моменты, когда ум ослабляет свою критическую и познающую хватку в отношении себя самого. Чем больше это ослабление, тем дольше и продолжительней счастье. Но и тем ближе человек к без-умию, каким бы оно не было, клиническим или эйфорическим. Если мне помогает критичность и она в меру и в самый раз,то почему она должна уменьшать моё счастье?далее,если мне нравится познавать себя и объяснять свои поступки,мысли-то почему от познания должно уменьшаться моё счастье?Этих двух качеств довольно,что бы человек находился как в расслаблении так и в напряжении,то есть в категории движения.А безумие возникает когда человек находится в каком либо одном подвешенном состоянии.

_________________
представление всех членов людей,как единого организма,а себя как часть этого организма,то на душе становится спокойно и весело.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 90 ]  Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6  След.

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 25


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
POWERED_BY
Русская поддержка phpBB
[ Time : 0.206s | 18 Queries | GZIP : On ]