Серебряные нити

психологический и психоаналитический форум
Прямой эфир. Youtube
Чат переехал на ютуб

Текущее время: 29 мар 2024, 02:40

Часовой пояс: UTC + 3 часа




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 90 ]  1, 2, 3, 4, 5, 6  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Безумие и счастье
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 15 апр 2017, 11:44 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 17 авг 2012, 18:07
Сообщения: 5118
Вторник, 18 Апреля

Безумие и счастье
В чем смысл безумия? Где грань безумия и счастья? Почему безумие оказывается счастьем, а счастье называют безумием?

..................Изображение

Интересная тема, видимо можно рассматривать её как своеобразный "тест".
что мне первым приходит на ум? ну, наверное, безумные ( с точки зрения разумности) поступки, действия, которые вызывают изменённые состояния сознания, приводящие в итоге к ощущению счастья, эйфории.
это могут быть и психоделики, и экстремальные виды спорта, и любовь и наверняка что-то ещё, надеюсь кто-нибудь дополнит.

остановлю свой выбор на таком музыкальном сопровождении, тем более у Аллы Борисовны сегодня ДР)) думаю, многим нравится её исполнение 70-х, 80-х годов.

.......


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Безумие и счастье
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 15 апр 2017, 12:16 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 20 апр 2013, 06:55
Сообщения: 2110
Откуда: Москва
Опять "перевертыши" разгадывать? У меня слово "безумие" всегда ассоциировалось рядом со словом "горе". Из энциклопедии: ОБЕЗУ́МЕТЬ -ею, -еешь; св. Утратить способность соображать, стать безумным или как бы безумным. О. от горя, душевного потрясения. О. от страха, ужаса. Он точно (словно) обезумел (как будто лишился рассудка).

"Обезуметь от страсти", тоже частенько встречала в любовных романах. Но вот, чтобы от счастья? Кажется, это называется "эйфорией"
Вот статья об этом http://fb.ru/article/117583/eyforiya--- ... sostoyanie


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Безумие и счастье
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 15 апр 2017, 14:13 
Не в сети
Почётный участник форума
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 26 фев 2010, 08:39
Сообщения: 20159
Откуда: Москва
У меня, как и у Кати, счастье с безумием никак не ассоциируется, никак не связывается.
Наивысшее счастье для меня - это состояние взаимной любви, при здоровье и обычной нормальной жизни близких.
Чтобы и вокруг была нормальная спокойная жизнь. Т.е. счастье не может быть "пиром во время чумы".


Во мне сочетается большая доля романтизма с рационализмом. Поэтому при том, что песня "Миллион аллых роз" мне всегда нравилась, я её никогда не воспринимала как песню о каком-либо счастье. Скорее мне всегда было жалко художника, который ради совершенно мимолётного впечатления у любимой, вверг свою жизнь в нищету.
Мне песня всегда навевала грусть действительно безумным и даже бессмыленным поступком мужчины, который любит. Всё же человеку всегда лучше соотносить значимость своих поступков. Чрезмерно красивые жесты не приносят счастья никому. Любому нормальному человеку (для которого такое было сделано другим) было бы тяжело осознавать такую цену своего мимолетного впечатления.

_________________
Право, приятно,
Когда развернёшь наугад
Древнюю книгу
И в сочетаниях слов
Душу родную найдёшь.

Сегэн Госабуро /Татибана Акэми/


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Безумие и счастье
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 15 апр 2017, 16:00 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 23 апр 2015, 10:35
Сообщения: 708
Откуда: Курган
Безумие- это болезнь. Какое же тут счастье?
...
Не дай мне бог сойти с ума.
Нет, легче посох и сума;
Нет, легче труд и глад.
Не то, чтоб разумом моим
Я дорожил; не то, чтоб с ним
Расстаться был не рад:
Когда б оставили меня
На воле, как бы резво я
Пустился в темный лес!
Я пел бы в пламенном бреду,
Я забывался бы в чаду
Нестройных, чудных грез.
И я б заслушивался волн,
И я глядел бы, счастья полн,
В пустые небеса;
И силен, волен был бы я,
Как вихорь, роющий поля,
Ломающий леса.
Да вот беда: сойди с ума,
И страшен будешь как чума,
Как раз тебя запрут,
Посадят на цепь дурака
И сквозь решетку как зверка
Дразнить тебя придут.

А ночью слышать буду я
Не голос яркий соловья,
Не шум глухой дубров —
А крик товарищей моих,
Да брань смотрителей ночных,
Да визг, да звон оков.

Счастье безумца, оно вот такое:
Но вот сгладились морщинки, лицо сделалось строго и важно, и вдохновенно засверкали глаза. Самое большое, самое важное предстало перед ним, и называлось оно чудо. Туда не смела заглянуть его все еще человеческая, слишком человеческая мысль. Там была граница мысли. Там, в бездомных солнечных глубинах, неясно обрисовывался новый мир, и он уже не был землею. Мир любви, мир божественной справедливости, мир светлых и безбоязненных лиц, не опозоренных морщинами страданий, голода, болезней. Как огромный чудовищный брильянт, сверкал этот мир в бездонных солнечных глубинах, и больно и страшно было взглянуть на него человеческим глазам. И, покорно склонив голову, о. Василий промолвил:
-- Да будет святая воля твоя.
(Леонид Андреев, "Жизнь Василия Фивейского")
Счастье и безумие- совершенно разные вещи. Между ними проходит грань. Много лет назад мне снился сон: я видела себя в школьном спорт.зале. Шла игра в баскетбол. Я побежала в игру, но ноги у меня уже были сломаны, и я не могла бегать и прыгать. Я не могла радоваться игре. Я заплакала и ушла, ковыляя, в тёмные коридоры за спорт. залом. И там мне встретился мой любимый учитель, Натан Ефимович. Он взял меня за руку выше локтя и сказал: "Юля, у меня есть чудесный имплантант. Я вошью тебе его под кожу на лопатке, и тебе будет казаться, что ты можешь всё, чего только захочешь! Бегать, прыгать, и всё-всё другое!" Я была потрясена, что Натан предложил мне такое, настоящий Натан не мог так говорить.. Дёрнулась, но он держал очень крепко. Я стала вырываться изо всех сил и проснулась от своего крика, но проснулась совершенно счастливая: я не дала вставить себе имплантант. Левая лопатка по-настоящему болела, и это было очень приятно. Пушкин не боится "забыться в чаду нестройных, чудных грёз", а для меня это очень страшно- потерять связь с реальностью.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Безумие и счастье
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 15 апр 2017, 18:23 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 17 авг 2012, 18:07
Сообщения: 5118
я рассматриваю в этой теме безумие не как зло, или некую болезнь, а скорее как эмоциональное состояние, в котором порой остро нуждаешься. правда, такого рода эмоции всё же свойственны молодости.

"Я не порекомендую секс, наркотики и безумие каждому, но в моем случае они всегда работали отлично"
Хантер Томпсон

зы. к счастью или ощущению счастья, можно приходить разными дорожками, психика одного человека может получать заряд счастья от каких-то вещей, тогда как другой человек будет чувствовать нечто противоположное.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Безумие и счастье
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 15 апр 2017, 18:29 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 15 апр 2013, 08:25
Сообщения: 794
Откуда: Одесса
"Почему безумие оказывается счастьем?"
Я не верю в счастье от безумия, так же как я не верю в горе от ума. Вопрос "умен ли Чацкий" - это тоже своего рода тест. Пушкин, кстати, говорил что он вовсе не умный. А.Г. говорил, что Пушкин так считал, потому что сам был как Чацкий.
А я считаю, что Пушкин был не такой, что шёл напролом и упрямо гнул свою линию, как это делал Чацкий. Думаю, он был более гибкий, тактичний и "сам себе на уме". Он понимал, наверное, что с наскоком и эгоизмом Чацкого ни на кого не повлиять.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Безумие и счастье
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 15 апр 2017, 18:55 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 07 янв 2016, 12:05
Сообщения: 2384
Откуда: г Озёрск. чел.обл.
:-):

_________________
представление всех членов людей,как единого организма,а себя как часть этого организма,то на душе становится спокойно и весело.


Последний раз редактировалось Александр Белинский 16 апр 2017, 17:47, всего редактировалось 2 раз(а).

Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Безумие и счастье
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 15 апр 2017, 19:06 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 15 апр 2013, 08:25
Сообщения: 794
Откуда: Одесса
Александр Белинский писал(а):
[b]Может быть для понимания безумия Пушкина,поможет его гороскоп?

Вы наверно не так поняли, я имела в виду что Пушкин про Чацкого так говорил, что тот не умный.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Безумие и счастье
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 15 апр 2017, 19:26 
Не в сети

Зарегистрирован: 04 сен 2015, 19:13
Сообщения: 1200
Цитата:
Почему безумие оказывается счастьем, а счастье называют безумием.

Так может сказать человек, которого не устраивает мир, в котором ему суждено жить, положение, которое он занимает, и он не имеет возможности поменять ни себя, ни окружение. Тогда ему кажется, что счастливыми могут быть только безумцы, и, что лучше сойти с ума, чем страдать от происходящего вокруг и с ним.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Безумие и счастье
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 16 апр 2017, 00:09 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 24 окт 2015, 23:01
Сообщения: 548
Откуда: Одесса
всем привет @->--
«Никто не обольщай самого себя. Если кто из вас думает быть мудрым в веке сем, тот будь безумным». (1Кор.3:18)
ну, для меня тема вот про это... про то, что человек пытается приспособиться к сложившимся условиям жизни, добиться относительного (а некоторые и абсолютного :hi_hi_hi: ) комфорта, достатка, - такая житейская суета, или как говорит Док, - простое счастье...
Практически везде у нас сейчас системность - все очерчено - и у врачей, у психологов, у педагогов, и др. - ставят в определенные рамки - загоняют в клетку - жизнь формальная становится лучше, возможности появляются финансовые, но внутреннего раскрепощения нет, человек делает уступки собственным критериям, ценностям, собственной совести, и кажется, что все в порядке, что не только я, и другие что-то получат, что это для будущего, но через некоторое время оказывается, что то, что при этом потерял - важнее, чем то, что получил... очень сложно в нашем мире это сделать, но если ты смог "вырулить" , сохранить свои внутренние ценности, поступать согласно совести, то и будет это "внутреннее раскрепощение" - которое счастье, но не простое... хоть и оно, конечно, и не такое беспредельное что-ли - не знаю, какое подобрать слово... , чем то, которое ощущали только блаженные...
А блаженные - они были как голые, некоторые даже и ходили голые - они были абсолютно уязвимые - никаких защит - и это не было их слабостью, - а было их силой, их мужеством и счастьем, так вот и хочется тогда мне сказать - что в общем-то да, быть уязвимым - это безумие, но это и счастье... именно когда мы чувствуем себя уязвимыми - мы чувствуем себя как будто голые и нам некуда деться... но находясь в состоянии неуверенности и риска, принимая его в себе, мы одновременно проявляем и мужество, но именно в этом мужестве быть уязвимыми мы находимся ближе всего к себе, и к другим (и, как показывает опыт блаженных - к Богу тоже)...
.................... :du_ma_et: ...................

_________________
Галина


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Безумие и счастье
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 16 апр 2017, 00:39 
Не в сети

Зарегистрирован: 13 авг 2016, 12:55
Сообщения: 1161
Когда станешь безумным, уже не сможешь этого осознать... И уже нечем будет решать - счастлив ты или нет... Отрефлексировать-то нечем!
Сумасшедшие вроде бы не выглядят счастливыми... Такое впечатление, что весь мир сосредоточился для них в одной какой-то проблеме (идея фикс) и они повязаны ею. Но тогда получается, что какой-то "ум" у них есть...
Но у меня не так много знакомых сумасшедших. Думаю, у Александра Геннадьевича опыт по этой части богатый. Посмотрим, послушаем...


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Безумие и счастье
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 16 апр 2017, 06:32 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 10 сен 2013, 06:16
Сообщения: 409
Откуда: Москва
Без солнечного света жизнь на нашей планете не возможна. В то же время солнечная радиация способна вызывать генетические мутации приводящие к появлению людей с синдромом Дауна. У них очень характерное выражение лица, сочетающее в себе безмятежность и радость, словно они радуются внезапно выглянувшему из за туч солнцу.

... аутизм и синдром Дауна не являются в строгом понимании психическими заболеваниями. Это дети с другим восприятием окружающего мира. Они требуют иного подхода к воспитанию и обучению. Часто такие дети бывают очень способными. Просто они отличаются от большинства.

Подробнее: http://www.kakprosto.ru/kak-832867-kto- ... z4eNci11vk

_________________
Все есть яд и все есть лекарство, и только мера делает одно другим


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Безумие и счастье
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 16 апр 2017, 07:27 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 20 апр 2013, 06:55
Сообщения: 2110
Откуда: Москва
Ириния, я когда-то размышляла над метафорой синдрома Дауна. Она в моём образном сознании связана с символом Мёртвой и Живой водой. Мёртвая вода - это слёзы, живая вода - это смех. Мёртвой водой, по сказкам, пользуются первой, она даёт возможность разрубленным частям тела главного героя срастись вместе. Вот уже тело Героя целое, но оно не дышит, тогда берут Живую воду и оно оживает. Мёртвая вода, то бишь слёзы, нам нужны для того чтобы соединить разрозненные части в целое, это функция Разума. Вот детки с синдромом Дауна это дети "Живой воды", это вечно "смеющиеся" дети, которые не знают чувств горя, но там увы, нет разума...


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Безумие и счастье
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 16 апр 2017, 07:35 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 20 апр 2013, 06:55
Сообщения: 2110
Откуда: Москва
В той статье, к которой я приводила ссылку, даны следующие градации длительной эйфории:

Эйфория в любви, в семейной паре.
Эйфория творческого человека.
Эйфория матери (материнская любовь).
Наркомания - как искусственно созданная эйфория.
Эйфория как средство для снятия стресса.

Как я поняла из статьи, эта длительная эйфория случается тогда, когда вожделенная цель достигнута. Поэтому вопрос, а действительно ли художник из песни "Миллион алых роз" испытывал эйфорию? Вам может показаться это странным, но я считаю, что да. Ведь он ЦЕЛЬ обладание любимой женщиной подменил ЦЕЛЬЮ собрать для неё миллион алых роз, слово "миллион" уже отдаёт некоей навязчивостью, он эту цель достиг, почему бы ему не испытывать безумный прилив счастья?


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Безумие и счастье
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 16 апр 2017, 08:19 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 07 янв 2016, 12:05
Сообщения: 2384
Откуда: г Озёрск. чел.обл.
Человек испытывает безумное счастье при удалении или временной нейтрализации правого полушария,за счёт того что устраняется преграда в виде представления мира сложным и многоуровневым,то есть представление мира как простого, даёт весёлую эйфорию.

_________________
представление всех членов людей,как единого организма,а себя как часть этого организма,то на душе становится спокойно и весело.


Последний раз редактировалось Александр Белинский 16 апр 2017, 08:22, всего редактировалось 1 раз.

Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 90 ]  1, 2, 3, 4, 5, 6  След.

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 14


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
cron
POWERED_BY
Русская поддержка phpBB
[ Time : 0.133s | 19 Queries | GZIP : On ]