Серебряные нити

психологический и психоаналитический форум
Прямой эфир. Youtube
Чат переехал на ютуб

Текущее время: 18 апр 2024, 11:58

Часовой пояс: UTC + 3 часа




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 17 ]  1, 2  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Деньги
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 19 апр 2017, 16:53 
Не в сети
народный корреспондент
народный корреспондент
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 26 фев 2010, 20:07
Сообщения: 3756
Откуда: Ульяновск
Психология денег.
~ Что такое деньги с философско-психологической точки зрения? ~
~ Что это за материя? ~
~ Есть ли у денег... душа? ~




Деньги ничто, пустые бумажки и они главная сила нашей цивилизации.
Деньги – символ призрачный и могущественный. С определенного возраста они занимают место в каждой человеческой душе, … в каждой… Есть ли еще такой же универсальный символ, как деньги? Они связывают во единое целое весь общественный механизм, все его части, самые отдаленные друг от друга и зачастую не имеющие друг к другу никакого иного отношения кроме денежного.
Деньги приводят в движение все внутри-общественные процессы, и экономические, и политические, и социальные, и бытовые, и личные. При этом, по моим ощущениям, деньги – это мертвая материя. Мертвая, но при этом движущаяся. И движение это обеспечивает наша вера в них. По-моему ни во что иное мы так особо дружно не верим как в силу денег.

Деньги все больше очищаются от материальности. Они переходят в мир виртуальный. Они теперь число на карточке. И это все нагляднее показывает, что их природа не в этой реальности, а в реальности нашего воображения, в нереальности. Сколько места мы им там отводим, ту силу они и получают в нашей душе и в нашей жизни.
Исчезнут ли когда-нибудь деньги из нашей жизни? Не знаю. Но думаю, что нет. Деньги как универсальный символ обмена, видимо, встроены в нашу душу.

_________________
Всем! Всем! Всем! Здравствуйте!


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Деньги
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 19 апр 2017, 19:39 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 17 авг 2012, 18:07
Сообщения: 5118
как раз недавно доставала портсигары, в них хранятся с пару десятков старинных монет и несколько купюр. не бог весть какая коллекция, но всё равно, интересное чувство когда держишь в руках старинные монеты. самая древняя 1747 года. и я бы даже рискнула сказать, что у неё есть "душа") вообще все деньги вышедшие из оборота и ушедшие в историю воспринимаются лично мной как-то иначе. очень люблю железный рубль с Лениным, тоже есть в моей коллекции.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Деньги
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 19 апр 2017, 19:49 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 26 фев 2010, 22:03
Сообщения: 3765
Откуда: Мурманск
Деньги - большая сила, когда их нет. А . Вампилов.

Дружба — это такое святое, сладостное, прочное и постоянное чувство, что его можно сохранить на всю жизнь, если, конечно, не пытаться просить денег взаймы.
Марк Твен


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Деньги
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 20 апр 2017, 06:58 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 26 фев 2010, 18:05
Сообщения: 3757
Откуда: Уфа
Я очень редко пользуюсь наличкой но, тем не менее, столкнулся с одной смысловой неразрешимостью, а именно, - как так устроено, что хакеры похищают деньги со счетов? Я полный дилетант в информатике но, на уровне технически первичном, как-то, обще могу представить что там происходит. Ну, там, программный взлом, проникновение на серверы и всё такое. Но вот на уровне технически-сущностном как-то уже туплюсь. Т.е. как так устроено, что путём изменения цифровых значений на компьютере и на удалённом сервере прибавляет обладание материальными ресурсами у первого и уменьшает у второго?! И вероятно, это может происходить не в рамках одной организации но и между разными банками. Впрочем, в чисто техническом значении, конечно, тут найдётся объяснение как это устроено. Т.е. как устроен обмен, вообще. Но если уж совсем сущностно подойти, в контексте электронных хищений то, чёрт знает что, - прям какое-то колдовство или нуль-транспортировка. %)
Впрочем, пораскинув мозгами, подумал, что какой нибудь дикарь из племени, где знают только натуральный обмен, столкнулся бы с подобной же неразрешимостью, увидев как на бумажки или, на худой конец, на ракушки приобретаются добытые потом и кровью, на охоте или в бою продукты или, предположим, лук со стрелами.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Деньги
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 20 апр 2017, 10:27 
Не в сети
Стенографист!)
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 03 окт 2010, 20:11
Сообщения: 808
Откуда: Челябинская область
А у меня вот какой вопрос. У АГ в разных программах иногда была мысль, что если человек делает то, что ему интересно, то жизнь даёт возможность как-то заработать достаточно денег на жизнь. Мне вот интересно, откуда он это взял. :smu:sche_nie: Потому что, по-моему, просто огромное количество примеров и в нынешней жизни, и примеров из прошлого, которые говорят как раз об обратном. Есть куча примеров художников, которые всю жизнь жили в полной нищете и умерли от голода. Как бы АГ это объяснил? :du_ma_et: Ну они же делали то, что им интересно. Мне кажется, это зависит от того, соотносится ли этот интерес человека с модой. Если соотносится, то денег будет достаточно, если нет – то нет. Деньги напрямую связаны именно с модой на что-то. Есть ли у денег душа? Думаю, что нет. Музыка Моцарта при его жизни не была особо популярной, поэтому он умер в нищете – несмотря на свой интерес. А вот Сальери был модным композитором, поэтому и жил соответственно. Хотя возможно, искреннего интереса к музыке у него как раз не было (многие ли сейчас помнят музыку Сальери?), а было только желание славы. :ne_vi_del:

Djuley писал(а):
как так устроено, что хакеры похищают деньги со счетов?

Мне кажется, чаще всего это не хакеры, а сами банки, в которых открыты счета. Да ещё это смотря какой банк. Чем он больше и более распиарен, тем больше там кавардак со счетами и всякими операциями. У меня карточка не очень популярного банка, так оттуда ещё ни разу ничего «просто так» не пропадало. Все списания фиксируются, всё можно проверить, с какой целью оно списано. А вот на картах Сбербанка, говорят, разные непонятные списания бывают нередко.

А вообще никакие хакеры даже близко не могут сравниться с тем, как обнулили сбережения всей страны в конце перестройки, решив «отпустить» цены на товары. Вот есть ли у этого какая-то философско-психологическая подоплёка? Не знаю.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Деньги
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 20 апр 2017, 11:47 
Не в сети

Зарегистрирован: 01 сен 2013, 19:15
Сообщения: 1015
Деньги всего лишь платёжное средство. Душу денег, денежную философию, денежные амулеты и прочую дребедень придумали люди чтоб скучно не было жить.
Djuley писал(а):
Я очень редко пользуюсь наличкой но, тем не менее, столкнулся с одной смысловой неразрешимостью, а именно, - как так устроено, что хакеры похищают деньги со счетов?

Осталось закричать: Русские хакеры, русские хакеры!!!

Когда ввели "карточную" систему на работе в Когалыме и стали получать деньги в Петрокоммерце, с наших счетов стали пропадать деньги, чаще всего по одной тысяче, однажды я не досчитался пяти тысяч. В бухгалтерии порядок "как в аптеке". Однажды "раскололась" одна из работниц банка. Прямым текстом сказала: вы вон сколько много получаете, а у нас тоже есть семьи и их нужно кормить. Вот и все "хакеры" - банковские работники. Они оформляли снятие денег через кассу банка и, каким-то образом, через банкомат. Разбираться бесполезно да и нет времени - мы вахтовики.
Eugenia писал(а):
А у меня вот какой вопрос. У АГ в разных программах иногда была мысль, что если человек делает то, что ему интересно, то жизнь даёт возможность как-то заработать достаточно денег на жизнь. Мне вот интересно, откуда он это взял.

Профессор Эрнст Мулдашев, руководитель Центра Глазной и Пластической хирургии в Уфе, изобретатель Аллопланта, рассказывал, что в прежние времена его изобретение сочли антинаучным, сняли с работы, хотели лишить медицинского диплома. Московская комиссия, в составе которой были сотрудники Микрохирургии глаза им. академика С.Н.Федорова, решила, что какой-то чурка узкоглазый из Уфы занимается лженаукой (почти дословное высказывание Мулдашева). Нет работы, нет денег, нечего есть. Питался плавленными сырками "Дружба". Потом уехал на Север к оленеводам. С большим трудом удалось "пробить" стену непонимания. Сейчас очередь в его Клинику расписана на годы вперёд.

Всем знаком аппарат Илизарова. Доктора Илизарова из Кургана также подвергали гонениям за антинаучную деятельность. Признали после того, как он дорастил одну из ног, сломанную, у прыгуна в высоту Валерия Брумеля до длины второй ноги. После этого поверили, "обласкали", дали Клинику и сделали академиком.

Т.н. "Жизнь" прямым текстом сказала мне: Николай, на производстве работать больше не будешь, так надо. Не доработав до пенсии остался без работы и без средств существования, а вместе со мной и моя семья. Что такое многолетний голод я и моя семья знаем из собственного опыта.

Все люди находятся на разных уровнях сознания и получают разные уроки и опыт и т.н. "Жизнь" одним даёт поблажки, с других "три шкуры дерёт" и жизнь человека превращает в "ад", т.е. ставит человека в казалось бы безвыходные условия, ждёт реакции человека и подталкивает его к решению проблемы в том или ином направлении. Иногда ставит перед выбором - повеситься или дотерпеть и посмотреть что будет дальше. Не у всех хватает терпежу.

Самой жестокой тюрьмой в Российской империи был Алексеевский равелин Петропавловской крепости. Заключённые сходили с ума, умирали от голода. Но, кто выдерживал весь срок заключения и выходил на свободу, как правило жили потом очень долго, много дольше жизни среднестатистического россиянина.

Видимо в то время у Дока всё шло по "накатанной", вот он и распространил собственный опыт на всё человечество (подберите, плиз, соответствующий психологический термин). А с некоторых пор "Жизнь" стала вставлять ему "палки в колёса".

"Много" получает тот, кто пройдёт через подобные, описанные выше, испытания. Мои испытания ещё не закончены.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Деньги
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 20 апр 2017, 14:14 
Не в сети

Зарегистрирован: 13 авг 2016, 12:55
Сообщения: 1161
Eugenia писал(а):
У АГ в разных программах иногда была мысль, что если человек делает то, что ему интересно, то жизнь даёт возможность как-то заработать достаточно денег на жизнь.

Так оно и есть. Но обратите внимание на слово "достаточно". Кто определяет "достаточность"?
Eugenia писал(а):
Музыка Моцарта при его жизни не была особо популярной, поэтому он умер в нищете – несмотря на свой интерес.

Богатому Моцарту было бы интереснее творить?
И разбираться с этим понятием "интересно" тоже... интересно )))
Весна писал(а):
Видимо в то время у Дока всё шло по "накатанной", вот он и распространил собственный опыт на всё человечество (подберите, плиз, соответствующий психологический термин). А с некоторых пор "Жизнь" стала вставлять ему "палки в колёса".

От А.Г. требуется личный эволюционный скачок. Откинуть лестницу и сигануть в НИКУДА... Но он слишком тяжёл... Помните, показывал бегемотика и говорил, что так себя ассоциирует? Смешно, но я тоже чувствую себя бегемотиком (но на двух лапах)
Ох, нелёгкая это работа
Из болота тянуть бегемота...
Весна писал(а):
"Много" получает тот, кто пройдёт через подобные, описанные выше, испытания. Мои испытания ещё не закончены.

Как уверенно вы это говорите...
Вот, уж, лет пять, как я не знаю куда тратить деньги... Что бы это значило?...


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Деньги
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 20 апр 2017, 14:37 
Не в сети

Зарегистрирован: 01 сен 2013, 19:15
Сообщения: 1015
Елена Март писал(а):
Весна писал(а):
"Много" получает тот, кто пройдёт через подобные, описанные выше, испытания. Мои испытания ещё не закончены.

Как уверенно вы это говорите...
Вот, уж, лет пять, как я не знаю куда тратить деньги... Что бы это значило?...

Я знаю принцип эволюционной системы, поэтому так говорю. Те, кто меня "прессуют", те мне теперь всё объясняют.

Я как и вы тоже не знаю куда тратить деньги. Ввиду их нехватки приходится делать выбор - или туда или сюда или ...


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Деньги
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 20 апр 2017, 14:44 
Не в сети

Зарегистрирован: 13 авг 2016, 12:55
Сообщения: 1161
Ввиду нехватки - это-то понятно. Непонятно, что с ними делать, когда они есть и не знаешь как (на что?) тратить.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Деньги
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 20 апр 2017, 17:34 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 26 фев 2010, 18:05
Сообщения: 3757
Откуда: Уфа
Eugenia писал(а):
.......... Музыка Моцарта при его жизни не была особо популярной, поэтому он умер в нищете – несмотря на свой интерес. А вот Сальери был модным композитором, поэтому и жил соответственно. Хотя возможно, искреннего интереса к музыке у него как раз не было (многие ли сейчас помнят музыку Сальери?), а было только желание славы. :ne_vi_del: ........................
................

Eugenia, кажется Вы обоих с кем-то путаете. По моим скромным познаниям, Моцарт и при жизни был весьма популярен, всеевропейски. Просто он, что-то там, наколбасил под конец карьеры, и потому умер в нищите. Сальери, конечно, ему не чета но, иногда слышна его фамилия. Учесть, если, сколько кроме него композиторов и, если, учесть то, насколько я часто, т.е. не часто слушаю классическую музыку то, вполне себе ничего.
Я не терял денег со счета на карте и, вообще, я же то не жаловался и не возмущался, а только имел претензию увидеть факт хакерства незамыленным взглядом. А взгляд этот осветил картину как сюрреалистичную.

Имеют ли деньги душу? А вот такой напросился парадоксальный вывод, - появление денежного обмена связано с побуждением духовности в человечестве, с её проявлением. Т.е. тогда, когда стала допускаться возможность обмена вещей утилитарных, обеспечивающих физиологическое существование на вещи этого не обеспечивающих, когда неутилитарность стала иметь значительность. Обмен на сколько-то голов скота или орудия производства на красивые бусы или ценный предмет ритуала, движет этим чувство красоты и веры во внефизическое, соответственно. Разве не согласитесь, что эстетическое и религиозное чувства из категории духовного?
Мда, последнее, звучит, как-то, интонциями на грани спекуляции :du_ma_et:


Последний раз редактировалось Djuley 20 апр 2017, 20:06, всего редактировалось 3 раз(а).

Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Деньги
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 20 апр 2017, 17:42 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 04 апр 2016, 17:08
Сообщения: 742
Откуда: Москва
Елена Март писал(а):
Непонятно, что с деньгами делать, когда они есть и не знаешь как (на что?) тратить.


Наверное, так бывает исключительно редко. Первое, что приходит в голову мне - путешествия. Хотя, если не решены проблемы с жильем, то тогда посомневаешься, конечно. Еще образование детей важно.

Если пофантазировать, что у меня колоссальное количество денег и действительно лично мне уже ничего не нужно, тогда благотворительность. А чтоб не разворовали, я бы поехала куда-нибудь подальше и лично выбрала.

_________________
Жила-былa Личноcть…
Oдни считали ее Тёмной,
другие — Свeтлой…

Всё зависeло от освещения…

с ув. Психология | Эзотерика


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Деньги
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 20 апр 2017, 18:58 
Не в сети
Почётный участник форума
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 26 фев 2010, 08:39
Сообщения: 20159
Откуда: Москва
я_Фая писал(а):
Елена Март писал(а):
Непонятно, что с деньгами делать, когда они есть и не знаешь как (на что?) тратить.


Наверное, так бывает исключительно редко. Первое, что приходит в голову мне - путешествия. Хотя, если не решены проблемы с жильем, то тогда посомневаешься, конечно. Еще образование детей важно.

Если пофантазировать, что у меня колоссальное количество денег и действительно лично мне уже ничего не нужно, тогда благотворительность. А чтоб не разворовали, я бы поехала куда-нибудь подальше и лично выбрала.

:a_g_a:

И ещё вот такое соображение. Деньги некуда девать , когда их много для сложившегося образа бытия, но мало для того, чтобы перейти на другой уровень.
Т.е. - новая квартира - такая как хотел бы и пр. и пр. и пр. и ещё - пр., пр., пр.))).

К деньгам отношусь спокойно. Знаю, что я могу себе позволить, а что не могу, даже не считая их.
Деньги - это просто инструмент для обеспечения сложитвшегося уровня бытия (сюда входит как быт, так и духовные потребности). Как мне говорила в детстве мама - "по одёжке протягивай ножки").

_________________
Право, приятно,
Когда развернёшь наугад
Древнюю книгу
И в сочетаниях слов
Душу родную найдёшь.

Сегэн Госабуро /Татибана Акэми/


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Деньги
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 20 апр 2017, 19:38 
Не в сети

Зарегистрирован: 29 авг 2016, 19:11
Сообщения: 47
Откуда: Омск

Фрейд сказал бы, что мальчик Бобби фиксирован на анальной стадии :-) .

Французский психолог и социальный мыслитель С. Московичи сравнивал деньги с Сократом: «Деньги – это наш Сократ. Платон говорил о философе, своем учителе: «Что подумал бы Сократ о том или другом вопросе?». Точно так же, как только мы видим предмет или слышим о нем, мы спрашиваем: «Сколько он стоит?» …Деньги пускают все более глубокие корни в жизни людей. Они выходят за пределы самих себя, если можно так выразиться, в том смысле, что поле их эквивалентов расширяется настолько, что охватывает и устанавливает контакт с наиболее удаленными и чуждыми друг другу вещами, наподобие тех спутников, образы которых «орошают» весь мир. Всё, что существует под солнцем, люди и блага, соединяется в единый проект, независимо от различий и антагонизмов. Деньги становятся на определенное время горнилом, в котором их реальность подвергается преобразованию. Всемогущество денег роднит их с представлением о Боге…»
Или о дьяволе. Тема «неразменного рубля», получить который можно, вступив в контакт с нечистой силой – очень распространена в славянском фольклоре. У Афанасьева в одной из сказок упоминается неисчерпаемый кошелёк-самотрёс, которым владеет солдат или доктор :hi_hi_hi: – те, кто относится к категории профессионалов, близких по статусу с колдунами и знающими.

Время идёт, безнал всё больше распространяется по миру, а иррациональное отношение к деньгам всё то же: стоит только зайти в сеть, а там – «заговоры на деньги», «потомственная знахарка снимет порчу с финансов», «Каббалистические способы приумножения дохода», «Денежная карма»!

Есть ли у денег душа? Конечно! Если человек испытывает к деньгам любовь, ненависть, страх, обожание, уважение, трепетную нежность или пренебрежение - он наделяет деньги живой душой.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Деньги
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 20 апр 2017, 20:06 
Не в сети
Почётный участник форума
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 26 фев 2010, 08:39
Сообщения: 20159
Откуда: Москва
Natura Sanat писал(а):
Есть ли у денег душа? Конечно! Если человек испытывает к деньгам любовь, ненависть, страх, обожание, уважение, трепетную нежность или пренебрежение - он наделяет деньги живой душой.
:nez-nayu:
Не они имеют душу, а их некто наделяет).

_________________
Право, приятно,
Когда развернёшь наугад
Древнюю книгу
И в сочетаниях слов
Душу родную найдёшь.

Сегэн Госабуро /Татибана Акэми/


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Деньги
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 20 апр 2017, 20:08 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 26 фев 2010, 18:05
Сообщения: 3757
Откуда: Уфа
- или так выразиться - психической кровью наделяют?


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 17 ]  1, 2  След.

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 12


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
cron
POWERED_BY
Русская поддержка phpBB
[ Time : 0.087s | 18 Queries | GZIP : On ]