Серебряные нити

психологический и психоаналитический форум
Прямой эфир. Youtube
Чат переехал на ютуб

Текущее время: 29 мар 2024, 00:31

Часовой пояс: UTC + 3 часа




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 55 ]  Пред.  1, 2, 3, 4  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Re: Интернет - счастье или безумие?
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 23 апр 2017, 10:40 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 26 фев 2010, 22:03
Сообщения: 3765
Откуда: Мурманск
Про себя скажу, что интернет долго был для меня желанным , но запретным плодом ( мама очень боялась, что я слишком увлекусь и БУДЕТ ПЛОХО). Я пыталась ее не беспокоить. И только мечтало о том, что ВСЕ ЛЕТО можно никуда не ехать, а только сидеть в интернете и расширять сознание. Когда родителей СОВСЕМ не стало. я спустя полгода завела интернет и - началось ! Более счастливой и безумно прекрасной жизни у меня не было и быть не могло ! Это - фантастика ! Все и сразу. Причем, не столько в смысли информации ( это сейчас я беспрерывно ГУГЛЮ), а только ради общения и самовыражения. Я начала рифмовать , вступать в дискуссии, получать письма . Появилось ЗЕРКАЛО. Хотя я и раньше не была обойдена общением и творчеством. Но интернет - это другое. Это был волшебный ящик. До сих пор помню чувство первого выхода в чат на сайте В. Пелевина. Меня просто колотило : чужой человек он-лайн разговаривает полночи ... и КАК разговаривает ! Рада, что застала (успела!) романтическое время и ЖЖ , и Контакта. Рада, что привязалась к двум форумам. Один "сдох" ( с трудом привыкла к этому определению исчерпанности). Второй - СН. Держусь, вот.
Да, виртуальная жизнь у меня ( до настоящего времени) вполне удалась. Может быть, потому что был и пока есть потенциал жизни реальной. Я - любопытный Буратино.
Но. Жизнь реальная по сравнению с интернетом стала все больше мельчать и раздражать. А это - плохо. Надо возвращаться. Надо уделять ЖИВОЙ ЖИЗНИ дОлжное внимание. Хотя это и напрягает.

Интернет - это ТЫ САМ. Твой мир и мирОК. Причем, конечно самодостаточный. Ограниченность мировосприятия, увы, угрожает. В этом и парадокс : хотел расширить сознание - все про себя сумел понять - и потерял мир. Как-то так.

Но без интернета - трудно. Зависимость явная.

А как с интернетом общаются и как себя чувствуют люди МОЛОДЫЕ и ДЕТИ - мне трудно судить.
Ролики не смотрела. Берегу нервы.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Интернет - счастье или безумие?
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 23 апр 2017, 10:58 
Не в сети
Почётный участник форума
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 26 фев 2010, 08:39
Сообщения: 20159
Откуда: Москва
Людмила, полностью разделяю Ваш во многом поэтичный (во выражению и восприятию) пост!

Скажу про СН - это для меня первый форум. Здесь я встретила близких по духу людей, за что очень благодарна сайту.


Если говорить о геймерстве, то ... играл сын, играла и я - в полном восторге. Игры менялись.
Мне всегда это было интересно и до сих пор интересно. Иногда играла и по 10 часов, со скайпом.
Но вот полгода назад что-то произошло - не играю. Может игра себя исчерпала. И потом найдётся что-то новое?
Посмотрим.

_________________
Право, приятно,
Когда развернёшь наугад
Древнюю книгу
И в сочетаниях слов
Душу родную найдёшь.

Сегэн Госабуро /Татибана Акэми/


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Интернет - счастье или безумие?
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 23 апр 2017, 11:54 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 23 апр 2015, 10:35
Сообщения: 708
Откуда: Курган
Я освоила компьютер, когда работала в телефонной мастерской. Интернет у нас тогда только начинался (это было в 2001 году), я в него "не лазила" (платить надо!), а когда интернетом пользовался шеф, компьютер говорил замогильным голосом: "соединение с интернет установлено", или "соединение с интернет разорвано". Компьютер был для меня тогда безумно интересной вещью и без интернета, сейчас я уже не помню точно- почему. Кажется, потому, что меня радовало моё умение управляться с машиной, решать рабочие задачи с помощью компьютера. Меня восхищало, сколько в компьютере умещается разных сведений, знаний ("информации" то есть), какая бездонная ёмкость для разных вещей, чисел и текстов, картинок и звуков этот небольшой ящик! И всё лежит в строжайшем порядке, и я помню, что где лежит, а забуду- он сам меня наведёт на нужный ящичек -в своих потрохах? в своём электронном мозгу?,- и я всегда могу посмотреть то, что мне сейчас нужно. А что не нужно- могу уничтожить, бесследно "стереть". И этого не будет! Совсем! Нигде не будет.. А где всё это находится? В лабиринтах микросхем? Когда мой компьютер "засыпал", на его тёмном экране появлялись летящие на меня звёзды, похожие на эритроциты, циркулирующие в сосудах глаза, которые глаз способен видеть, работая наподобие микроскопа, как я недавно узнала. Это тоже было чудесное переживание. Комп "думал", "зависал", отказываясь работать, заставлял ждать- словом вёл себя, как живой. Как эти все чудеса происходят- я не знаю по сию пору, как, наверное, многие. Просто пользуемся, кто как умеет. И я понимаю, что использую возможности волшебной машины на какой-нибудь мелкий один процент..
..Сейчас я включаю комп только для выхода в интернет.
И очень часто последнее время понимаю, что мне нечего искать в интернете.. Какая радость, когда есть какой-то вопрос, ответ на который можно найти на просторах Всемирной Информационной Сети. Но это у меня теперь гораздо реже, чем раньше. Наигралась, что ли? Или вопросы у меня кончились? (а это уже страшноватый симптом..) Или хожу только по проторённым дорожкам, опасаясь свернуть вправо или влево. Замечу, что долгое время у меня присутствовал страх перед интернетом, он представлялся мне враждебным. Теперь чаще у меня возникает пренебрежительное недоверие- "интернет большая помойка". Опять же, прекрасно понимаю, что просто не умею странствовать, как умеют те, кому в интернете чаще интересно, чем скучно. Я доверяю инфе на определённом сайта, если мне на него указали люди, которым я доверяю. А такие люди- здесь, на Серебряных нитях. Сама по себе я чаще склонна фыркать и признавать информацию негодной.
..В игры почти не играла. Недолго- в гонки на машинах, в той же телефонной мастерской.
..Слушая передачу по радио, мечтала, как о несбыточном, о возможности написать свои мысли по поводу темы в интернете, даже один раз ходила в интернет-кафе, отправляла сообщение, но оно тогда не ушло, как я сейчас понимаю. И вот, счастье, у меня есть компьютер (в 11 году появился)! Свой! В мечтах предназначенный для переписки с передачей "Серебряные нити", и таким, главным образом, оставшийся.
Людмила писал(а):
Более счастливой и безумно прекрасной жизни у меня не было и быть не могло ! Это - фантастика ! Все и сразу. Причем, не столько в смысли информации ( это сейчас я беспрерывно ГУГЛЮ), а только ради общения и самовыражения. Я начала рифмовать , вступать в дискуссии, получать письма . Появилось ЗЕРКАЛО. Хотя я и раньше не была обойдена общением и творчеством. Но интернет - это другое. Это был волшебный ящик.


Да, общение.. Виртуальное. Особенно круто, когда знаешь человека въяве, а потом зайдешь в контакте на его страничку и сопоставляешь два образа человека- интернетный и жизненный. Поверяешь своё ощущение от человека. Или событие. В реальности (когда сама в нём участвуешь)- оно одно. Интернет отражает и искажает. Ну, это свойство интернет позаимствовал у всех других СМИ.
Molli писал(а):
Интернет это определённо счастье!)) это же свобода выбора! ну разве без Интернета у меня был бы доступ к ТАКОМУ изобилию музыки))

И это тоже! Любое кино, любая музыка. Любая потерянная вещь.. (Нашла же я игрушечного щенка, которого потеряла много лет назад. Целенький и невредимый нашёлся в интернете.) Но, как я убедилась, находя фильм, мелодию или вещь в интернете, не факт, что найдёшь те свои утерянные навсегда моменты из прошлой или будущей жизни, на поиски которых вышла в интернет и которые только привязаны к музыке, вещи, фильму. Иногда нахожу. Иногда-нет.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Интернет - счастье или безумие?
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 23 апр 2017, 12:41 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 27 май 2012, 21:16
Сообщения: 205
Откуда: Москва
Тема не нова, да и сама я над этим размышляю не впервые. Но если раньше у меня возникали философские мысли по поводу разобщенности людей в общении, то теперь это мысли более приземленные и житейские. Спуститься с небес на Землю нам часто помогает вновь приобретённый опыт, а потому, наверное, ни одна тема в этой жизни не бывает до конца исчерпана.
Ну что ж начнем благословясь, вернёмся к нашим баранам. Если бы товарищ Маяковский был жив, то его прозаседавшиеся сегодня выглядели бы иначе. Да, люди по-прежнему ходят на заседания, но ходят они туда не с пустыми руками? а с телефонами, айфонами, планшетами, нет- и ноутбуками. И все эти устройства подключены не к чему-нибудь, а к Интернету. И теперь эти заседания уже не выглядят такими безрадостными, ибо там, в этом самом Интернете, их все время ждут... и не кто-нибудь, а влюбленные глаза. Да что там заседания, люди перестали работать на работе, не едят и не спят, сидят в одной комнате с телефонами, отвернувшись друг от друга. В общем мы перестали совершенно общаться живьём, мы перестали беседовать, радоваться встрече приятных знакомых, конечно, они же не смотрят на нас очумелыми влюбленными глазами и не рассказывают нам о том, какие мы замечательные. И правильно, потому что в реальной жизни нужно самому интересоваться людьми, здесь совсем нет места эгоистичному самолюбованию, царящему в Интернете. И в этом, пожалуй, главная наша беда - мы перестали интересоваться друг другом, а вместе с тем, мы перестали друг о друге заботиться. И это в принципе легко доказать, Вы можете годами общаться с человеком в Интернете, даже не с одним, а с десятками, но вспомните ли вы этих людей уже через месяц, когда Ваше общение прекратится, а через полгода, а через год... Идём дальше прошло пять лет... Ну как? Припоминаете?
Мне почему-то на ум приходит мысль о попутчиках в поезде. Чтобы скоротать вечерок-денёк, люди начинают свою неспешную беседу, они вряд ли когда-нибудь встретятся снова, им это и не нужно, но неподдельность этих встреч, искренность общения остается на долгие годы. Помню ехала я четыре года тому назад в поезде "Одесса-Москва", а мне компания попалась... рабочие ребята из Челябинска. Когда мы зашли в вагон мне стало жутковато от такого соседства. Подмигнув мне глазом, товарищ с верхней полки спросил меня, не возражаю ли я против того, что он будет лежать надо мной. Я ответила, что даже если я и буду возражать, то изменить я все равно ничего не смогу... Однако была обрадована мыслью, что остальные, оказывается, едут и лежат на других полках. Рано я радовалась... Все они ехали на моей, но я ни в коем случае не жалею об этом. Они рассказали мне всю свою жизнь, где не было ни высшего образования, ни большой возвышенной любви, ни бешеных денег, но зато много жизненных неурядиц, трудностей, опыта. А главное, не смотря на практически полное отсутствие образования - в них совсем НЕ было невежества. Да и откуда ему было взяться? Люди делали что-то руками, а для этого нужно было думать, а не просто нажимать на клавиши. Они работали, они были не бездельники! Им и некогда часами пялиться в монитор. А какой был язык! Ох, как же я люблю этот русский устный! Он не правильный, но такой родной, звучащий в сердце и идущий от сердца... В Интернете его не послушаешь. Только прочтешь, пожалуй, письмецо, да какое там письмецо, СООБЩЕНИЕ (обратите внимание - слово-то какое официальное) с орфографическими и пунктуационными ошибками... И вот я до сих пор все это помню: помню не то, как мне было тесно и не удобно перемещаться от Брянска до Москвы, а помню искренность людей, жизнь в каждом их движении, голосе, взгляде. И помню не потому, что у меня память хорошая, а потому, что во всем этом было что-то настоящее, реальное, чего не бывает в Интернете с его масками, несерьезными признаниями в любви, вымышленными эротическими откровениями.
Уже слышу эти упрёки возражающих... Да, не интернетный я человек. Людям нужно расслабляться и отдыхать. Нужно, но только делать это тоже можно чисто и искренне, без вранья и постоянного самолюбования, без игры в любовь, которая, к счастью, в Интернете не живет, как не живет здесь и дружба (оговорюсь - между людьми незнакомыми), здесь все мертво.
Нет, я вовсе не против Интернета - это прекрасная площадка для реализации себя (раскрутки своего сайта, творческих опытов, познания мира, себя и окружающих), но почему мне все время предлагают эту пустую, бессмысленную, ни к чему не приводящую любовную любовь в соплях и сливках, эти воспаленные сексуальные фантазии??? Наверное, люди стали ещё более одинокими, чем были раньше. И нереальность виртуальности лишь обострила в них потребность быть кому-то нужным.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Интернет - счастье или безумие?
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 23 апр 2017, 12:58 
Не в сети
Почётный участник форума
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 26 фев 2010, 08:39
Сообщения: 20159
Откуда: Москва
Многая Лета писал(а):
Людям нужно расслабляться и отдыхать. Нужно, но только делать это тоже можно чисто и искренне, без вранья и постоянного самолюбования, без игры в любовь, которая, к счастью, в Интернете не живет, как не живет здесь и дружба (оговорюсь - между людьми незнакомыми), здесь все мертво.

Это зависит от каждого, т.е. от самого себя. Я помню все свои запавшие в душу случайные встречи в поездах или ещё где, помню многие годы. Так же и интернете. Взаимная искренность позволяет общаться без пуси-муси и пр. соплей.
Мне, к радости или сожалению))), не приходилось сталкиваться и с эротическими признаниями в интернете. :ne_vi_del:
У меня здесь всё как в жизни). И незнакомые мне в реальности люди, которые, как я чувствую - близки мне по духу, также являются для меня товарищами и даже друзьями.
Может быть у меня слишком которок список сайтов и посещаемых форумов? Может в этом причина.
Но я очень "фильтрую" своё общение. :-): Поэтому разочаровываться обычно не приходится).

_________________
Право, приятно,
Когда развернёшь наугад
Древнюю книгу
И в сочетаниях слов
Душу родную найдёшь.

Сегэн Госабуро /Татибана Акэми/


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Интернет - счастье или безумие?
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 23 апр 2017, 13:36 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 26 фев 2010, 22:03
Сообщения: 3765
Откуда: Мурманск
Бегущая по волнам, :cve_ty: :ko_re:sha: :uch_tiv:

Интернет - это зеркало. И оно... живое. И я помню всех , с кем свел меня ЖЖ, Контакт, переписка на форуме. Надеюсь, помнят и меня.
Переводить виртуальный план в реальный, помню, было страшновато. Думала, пропадет романтика, загадочность. Но...переводила уже . наверное, трижды. И - ничего, ПРОЕХАЛО НОРМАЛЬНО.
Реальных все чаще предпочитаю видеть в виртуальном пространстве. Так иногда легче разговаривать на более серьезные и глубокие темы.
Рада тому, что порою для общения хватает смайликов (с самыми близкими людьми).

Интернет, конечно, изменил людей.
Знаю тех, кому интернет безразличен. и ...знаете, на самом деле, это чаще всего ограниченные и скучные люди. ну, или ОЧЕНЬ заняты в семье : родители и дети - святое!
А встречи в поезде - это незабываемые "главки" ... порою даже и судьбы. Ну, и познание России, своего НАРОДА. Я очень люблю поезда. Но люди в купе не всегда идут на общение. И это оставляет неприятный осадок. Таких МОЛЧУНОВ (ни словечка!) тоже запоминаю. И жалею о "потерянном в дороге времени", ибо никогда в пути НЕ ЧИТАЮ.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Интернет - счастье или безумие?
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 23 апр 2017, 14:23 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 27 май 2012, 21:16
Сообщения: 205
Откуда: Москва
Бегущая по волнам писал(а):
Многая Лета писал(а):
Людям нужно расслабляться и отдыхать. Нужно, но только делать это тоже можно чисто и искренне, без вранья и постоянного самолюбования, без игры в любовь, которая, к счастью, в Интернете не живет, как не живет здесь и дружба (оговорюсь - между людьми незнакомыми), здесь все мертво.

Это зависит от каждого, т.е. от самого себя. Я помню все свои запавшие в душу случайные встречи в поездах или ещё где, помню многие годы. Так же и интернете. Взаимная искренность позволяет общаться без пуси-муси и пр. соплей.


Всё это так, конечно. Но не могу сказать, что это зависит исключительно от себя. Есть те, кто не умеет общаться, а точнее разговаривать и Интернет-беседа перетекает в трансляцию смайлов. Я о таком виде общения. Нет, конечно, такие не все. Но я говорю лишь о своем опыте, когда смайлы, а за ними вопросы эротического содержания... И больше, к сожалению, ничего. Иными словами, окружающие люди и в Интернете, и в реальности не могут зависеть исключительно от меня. И что я тут могу такого запомнить... имя им легион, увы... (я о соцсетях, поэтому и ушла оттуда).


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Интернет - счастье или безумие?
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 23 апр 2017, 14:37 
Не в сети

Зарегистрирован: 13 авг 2016, 12:55
Сообщения: 1161
Не пропади СН из радиоэфира, я б и не вышла в Интернет. Сайты какие-то... И на кой?
Ну... можно в игры поиграть... Шарики там... или ещё что...
Сестра рассказала, что играет в "Конкистадоров". Я тоже попробовала. Интересно. И было интересно где-то два месяца (летний отпуск). Потом стало надоедать... Несколько раз выпало играть с сестрой. Как-то мы нарочно "потопили" третьего партнёра. Он обвинил нас в заговоре. И тут я впервые увидела, что моя реальная сестра отличается от виртуальной. Она радостно издевалась над "потонувшим"! А потом я как-то зашла в гости к сестре и увидела, что вокруг компа понавешаны листочки с разной справочной информацией... и совсем расхотелось играть.
Людмила писал(а):
Переводить виртуальный план в реальный, помню, было страшновато.

А у меня нет ни одного такого опыта. Хотелось бы. Думаю, реальные люди мягче, добрее виртуальных своих образов.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Интернет - счастье или безумие?
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 23 апр 2017, 15:59 
Не в сети

Зарегистрирован: 01 сен 2013, 19:15
Сообщения: 1015
Елена Март писал(а):
Думаю, реальные люди мягче, добрее виртуальных своих образов.

Однажды наши виртуальные образы могут оказаться нашими же потенциальными прежде не реализованными личностями или частями личностей. Быть может компьютер\интернет дробят\множат наши личности и помогают ускорять нарабатывание опыта и развивать сознание в параллельном режиме, а не в последовательном как в прежние времена. Быть может периодическое дробление личности (шизофрения), в данном случае, вещь эволюционно обоснованная, полезная и необходимая.
В данном случае интернет является аналогом театра и кино, где актёр, играя роли и проживая другие жизни в других условиях, которые он не смог бы реализовать в т.н. реальной жизни, нарабатывает некоторый жизненный опыт. Игра актёра является видом дробления личности, добровольной шизофренией (использую общепринятый термин не в качестве диагноза). Некоторые актёры, войдя в роль, долго не могут из неё выйти (виной этому Станиславский со своим методом\системой).
В конечном итоге актёрами являются наши души, которые входят в наш мир тренингов и театра для наработки опыта человеческой жизни. А мы, т.н. человеки, являемся их ролями, временными персонажами\масками.
Как говорит Док, ни один психиатр не видел вылеченного таблетками больного. Актёрствующую тренингующуюся душу таблетками не вылечишь. Быть может она не болеет, а играет. Быть может нашим душам совсем нет дела до нашей медицины, включая психиатрию.


Последний раз редактировалось Весна 23 апр 2017, 18:03, всего редактировалось 3 раз(а).

Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Интернет - счастье или безумие?
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 23 апр 2017, 17:08 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 27 май 2012, 21:16
Сообщения: 205
Откуда: Москва
Весна писал(а):
Однажды наши виртуальные образы могут оказаться нашими же потенциальными прежде не реализованными личностями или частями личностей.


И согласна с вами и хочется дополнить. Не могу сказать, что в Интернете моя личность - это нереализованная реальная личность. Здесь я повторю за Бегущей: всё зависит от искренности. Неоднократно переводила Интернет-общение в реальное. Знаете, личность оставалась та же, а вот её внешняя оболочка всегда как-то удалялась от моих ожиданий, но всё равно при обоюдной искренности это различие быстро нивелировалось! Может быть, дело в том, что удавалось глубоко познакомиться с личностью, её внутренними устремлениями, которые в реальности она демонстрировала не всем.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Интернет - счастье или безумие?
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 23 апр 2017, 18:41 
Не в сети

Зарегистрирован: 01 сен 2013, 19:15
Сообщения: 1015
Счастье и безумие категории крайние, полярные, зависимые от цвета очков, через которые человек смотрит на мир - розовые или тёмные, присущие людям крайне эмоциональным, с детско-юношеским восприятием. Лучше на мир смотреть без очков.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Интернет - счастье или безумие?
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 23 апр 2017, 18:46 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 26 фев 2010, 18:05
Сообщения: 3757
Откуда: Уфа
Людмила писал(а):
..............
Знаю тех, кому интернет безразличен. и ...знаете, на самом деле, это чаще всего ограниченные и скучные люди. ну, или ОЧЕНЬ заняты в семье : родители и дети - святое!
А встречи в поезде - это незабываемые "главки" ... порою даже и судьбы. Ну, и познание России, своего НАРОДА. Я очень люблю поезда. Но люди в купе не всегда идут на общение. И это оставляет неприятный осадок. Таких МОЛЧУНОВ (ни словечка!) тоже запоминаю. И жалею о "потерянном в дороге времени", ибо никогда в пути НЕ ЧИТАЮ.

Я, тоже, отметил, что скучные, по своей вине или в силу обстоятельств обделённые, эмоционально и интеллектуально, кругозором. Люди продлевают род человеческий, обеспечивают своё, а может и наше с Вами физическое существование. Вот только как их неинтересы скажутся на благополучии в общем, да и на их личном, семьи - может и не факт, что не как не скажутся, даже если они считают более обширные интересы безделицей.
На книжном поприще моём микроэлектронная, информационная революция, тоже, сказалась более чем. Много чего нашёл в сети и прочитал. Многое без этого не нашёл бы в силу того, что не знал бы о его существовании. Сейчас интересно ретроспективно оглядывать этот процесс расширения. Года два уже как приобрёл планшетку электронную книгу. Вся библиотека умещается в меньше пол размера листа 11го формата. Чтение без вреда для зрения, с каким нужно размером шрифта. Да и формат, т.е. размер экрана-листа, по моему, более способствует усвоению текста. А чьё-то неприятие небумажной книги это, думаю, вопрос самовнушения, - или самовнушения о неприятии или, напротив, неспособность внушения о приятии. %)
Вот только мой интерес к чтению перебило видео, сейчас сериалы в особенности. Видео из инета, опять же. Ну, такой у меня этап вынужденного, невыездного статуса, - не хватает динамики, впечатлений, перемещений, пространств и красок, разнообразия характеров, игры эмоций на лицах.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Интернет - счастье или безумие?
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 23 апр 2017, 19:30 
Не в сети
Почётный участник форума
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 26 фев 2010, 08:39
Сообщения: 20159
Откуда: Москва
Людмила, взаимно! :dr_ink: @->-- @->-- @->--

* * *
Многая лета, конечно, не всё зависит от нас на первом этапе общения,
но мы можем дать дальнейшее направление этому общению. Изменить или продолжить в том или ином духе.

_________________
Право, приятно,
Когда развернёшь наугад
Древнюю книгу
И в сочетаниях слов
Душу родную найдёшь.

Сегэн Госабуро /Татибана Акэми/


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Интернет - счастье или безумие?
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 23 апр 2017, 20:11 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 21 июл 2010, 22:30
Сообщения: 1387
Отношение с интернетом у всех разные и восприятие сети у всех разное. Сейчас большинство пользователей интернета помнят ещё доинтернетовскую эпоху. Мне кажется, что для этого поколения пользователей интернет- это некое дополнение к основной реальности. Вот была у тебя одна реальность, а потом , бац, появился интернет, который расширил твою реальность, дополнил её, дал тебе новые возможности.

Но сейчас подрастает новое поколение. которое не помнит доинтернетовское время. Для них интернет- это что-то, естественное, что-то обыденное как для нас было радио и ТВ. И мне кажется, что у них восприятие пространства другое. Для них интернет, скорее всего, более значим и он воспринимается не как дополнение к основной реальности, а как её естественное продолжение. ( хотя возможно я ошибаюсь, надо расспросить тех кто родился при интернете :-): )

Те кто называет интернет большой помойкой отчасти правы. Чего там только нет! Но в любом случае интернет отражает прихоти и устремления людей.
Когда я начал знакомиться с интернетом, меня поразило как много всего там можно найти.
Я, например, помнил фильмы, какие-то песни, которые посмотрел, послушал один раз в жизни , в детстве и с тех пор они мне больше не попадались, а тут в сети они оказывается были!!!
Вот это ощущение свободы выбора, ощущение того, что вся информация или почти вся у тебя под рукой просто захватывало дух.
А социальные сети!
(Вконтакте, одно время сидел часами, чур меня чур!!! :-): )
Возможность общаться с людьми мгновенно, делиться информацией, а не ждать неделями писем -это круто! :-):

Правда у меня есть смутные подозрения, что интернет как-то отрицательно влияет на память.
Если раньше тебе надо было запоминать кучу информации, то теперь ты подсознательно думаешь:"А чего её запоминать! Вон, в любой момент, открою интернет и посмотрю, что надо!"

И ещё один момент.
Интернет- это инструмент, который ты можешь употребить себе во благо или во вред.
В зависимости от того каким смыслом ты наделяешь интернет: это инструмент для саморазвития или для саморазрушения?

P.S. В игры никогда в интернете не играл... у меня к ним почему-то безразличие; в социальных сетях бывало зависал на несколько часов. На форуме только здесь сижу, до других руки не доходят.

Изображение

_________________
Кто предвидит последствия, не сотворит великого...


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Интернет - счастье или безумие?
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 23 апр 2017, 20:26 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 27 май 2012, 21:16
Сообщения: 205
Откуда: Москва
Бегущая по волнам писал(а):
... конечно, не всё зависит от нас на первом этапе общения,
но мы можем дать дальнейшее направление этому общению. Изменить или продолжить в том или ином духе.


А мы Боги? Что мы сделаем с человеком, если он не хочет, например? Танго всегда танцуют двое: если один из партнёров хромой, то захромает вся пара. Как вы можете задать тон мальчику (а может, мальчику уже 50 годиков), который первым сообщением высылает вам текст эротического содержания? А он тоже жаждет искренности, но какой-то своей! :hi_hi_hi:

Ланиста! :uch_tiv:


Последний раз редактировалось Многая Лета 23 апр 2017, 20:29, всего редактировалось 1 раз.

Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 55 ]  Пред.  1, 2, 3, 4  След.

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 15


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
POWERED_BY
Русская поддержка phpBB
[ Time : 0.105s | 20 Queries | GZIP : On ]