Серебряные нити

психологический и психоаналитический форум
Прямой эфир. Youtube
Чат переехал на ютуб

Текущее время: 16 апр 2024, 20:46

Часовой пояс: UTC + 3 часа




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 55 ]  Пред.  1, 2, 3, 4  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Re: Интернет - счастье или безумие?
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 23 апр 2017, 20:28 
Не в сети

Зарегистрирован: 17 ноя 2013, 20:30
Сообщения: 373
Откуда: Челябинск
Весна писал(а):
Однажды наши виртуальные образы могут оказаться нашими же потенциальными прежде не реализованными личностями или частями личностей.
В данном случае интернет является аналогом театра и кино, где актёр, играя роли и проживая другие жизни в других условиях, которые он не смог бы реализовать в т.н. реальной жизни, нарабатывает некоторый жизненный опыт.
В конечном итоге актёрами являются наши души, которые входят в наш мир тренингов и театра для наработки опыта человеческой жизни. А мы, т.н. человеки, являемся их ролями, временными персонажами\масками.

Весна, я с вами полностью согласна, такое проигрывание ролей очень помогает развивать те стороны своей личности, которые находятся "в загоне", которые хотелось бы развить.

Когда-то, в далекие молодые годы, у меня были проблемы с общением, и я стала читать книгу модного тогда психолога, нашла следующий совет: если у вы застенчивы, попробуйте поиграть в людоедку Эллочку, которой ничего не стОит сказать: "Мальчики, подержите мою сумочку, я пойду пописаю". И я попробовала, и у меня очень даже получилось. Насколько это мне облегчило жизнь!
А получилось потому, что эта Эллочка всегда жила во мне, только я раньше ей рта открыть не разрешала.

А интернет во много раз увеличил возможности "поиграть". Чего стОят ТРЕНИНГИ СЕРЕБРЯНЫХ НИТЕЙ, которые помогли мне радикально изменить жизнь.
А возможность посещать наши вебинары - слава интернету))

Согласна, что люди, категорически отказывающиеся от интернета, как правило, те, кто и категорически отказывается от дальнейшего развития. По крайней мере, в моем окружении это так.
Самое главное здесь - нельзя, чтобы интернет заменял всю остальную жизнь(что сейчас частенько встречается, особенно у молодых людей).
А в остальном - СЛАВА ИНТЕРНЕТУ))


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Интернет - счастье или безумие?
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 24 апр 2017, 01:40 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 28 фев 2010, 13:25
Сообщения: 2221
Djuley писал(а):
Афалина писал(а):
.............. Отказываясь ............. от размещения информации в пользу смарт-кодов, неотъемлимости мобильных устройств...
Афалина, можно чуть подробнее - о чём речь? О персональных данных, в смысле?

Виктор, не о персональных данных. Просто о расчете на то, что везде и всегда с собой должен быть доступ в Интернет. О том, например, когда вместо текста на табличках (описаний к растениям в парках, к экспонатам на выставках, подробностей в объявлениях...) размещают только QR-код. Штрих-код, который сканируется мобильным устройством и на экране через интернет открывается все описание. Или когда висят устаревшие расписания на остановках и платформах, с расчетом, что все все-равно смотрят в "инете", и т.д...

Изображение


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Интернет - счастье или безумие?
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 24 апр 2017, 06:30 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 26 фев 2010, 18:05
Сообщения: 3757
Откуда: Уфа
Хм :du_ma_et:


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Интернет - счастье или безумие?
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 24 апр 2017, 15:40 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 20 янв 2016, 17:22
Сообщения: 165
Вериона писал(а):

Согласна, что люди, категорически отказывающиеся от интернета, как правило, те, кто и категорически отказывается от дальнейшего развития. По крайней мере, в моем окружении это так.
Самое главное здесь - нельзя, чтобы интернет заменял всю остальную жизнь(что сейчас частенько встречается, особенно у молодых людей).
А в остальном - СЛАВА ИНТЕРНЕТУ))


скорее человек отказывающийся от знаний, развития, интернет в этой цепочке не главное.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Интернет - счастье или безумие?
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 24 апр 2017, 17:34 
Не в сети
народный корреспондент
народный корреспондент
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 26 фев 2010, 20:07
Сообщения: 3756
Откуда: Ульяновск
Интернет – часть нашей действительности и занимает в ней все больше и больше места. Интернет – это масса всякой нужной информации: от расписания поездов, самолетов, автобусов до необходимой технической, юридической или еще какой-иной справки. В интернете можно купить билеты и заказать отель или хостел. Интернет становится огромным супермаркетом. Все больше продаж всего и вся уходит в интернет-магазины. Интернет – это работа, в разных ее формах: от работы в интернете, работы для интернета, до работы с помощью интернета, (так называемые удаленные варианты работы базируются на интернет-коммуникациях). Но все это продолжение нашей рациональной жизни. Однако в Интернет мы приходим и за удовлетворением наших иррациональных потребностей. Поэтому Интернет – это еще и то, за чем сюда приходит большинство пользователей: это общение, игры, и возможность почитать/послушать/посмотреть что-то новое или любимое старое.
Поэтому, зачем мы выходим в Интернет: за иррациональными переживаниями (отчасти безумством) или ради рациональных действий – это все разнится от случая к случаю. Скорее всего, и за тем, и за другим, в зависимости от текущей потребности.

В интернетовские игры не играла, в соц. сетях тоже не люблю тусоваться. В свое время (в мае будет 8 лет уже как) к Интернету подключилась только из-за этого форума. Хотелось более глубокого и подробного обсуждения заявленных тем, хотелось найти таких же заинтересованных в передаче собеседников, хотелось расширить возможности радиопередачи до Интернет-пространства. И эта цель оправдалась. Я действительно нашла здесь интересных собеседников и с Доком стало возможным общаться, задавать вопросы, уточнять непонятное. Но и еще…
… еще оказалось, что когда для общения остается только слово, то это оказывается очень и очень непросто.

Слово в чистом виде особый материал. Нужно уметь с ним обращаться. И это особый талант, талант писательский. А Интернет уравнял нас всех в этом действе. Мы все стали писателями с ограниченным набором смайликов для выражения чувств и при этом мало кто из нас этим писательским даром хоть в какой-то мере обладает. Вот и диалоги получаются чаще всего либо невнятные, либо скучно-правильные, либо косноязычно-примитивные. Поэтому общение в интернете чаще всего иллюзорное. Люди просто высказывают свою позицию, зачастую мало или почти не понимая оппонента. Но иллюзия общения все равно сохраняется и ради нее, по-видимому, сюда и идут.

И все-таки самое чудесное во всем этом то, что Интернет помогает встретиться, присмотреться и заинтересоваться другим человеком, а затем и найти способ встретиться в реале. И это подлинное счастье.
Реальный человек порушит все твои проекции. Он окажется другим. Впрочем, этого ожидаешь, к этому готовишься, потому что созданный тобой образ очень хочет дополниться невербальными ощущениями и знаниями, хочет уйти от твоих фантазий, хочет обрести собственную плоть. И сидя где-нибудь в кафе, просто слушая другого человека, просто впитывая его собой, время от времени мелькает мысль: Спасибо тебе, Интернет. Без тебя эта встреча не случилась бы.

_________________
Всем! Всем! Всем! Здравствуйте!


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Интернет - счастье или безумие?
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 24 апр 2017, 18:18 
Не в сети
Почётный участник форума
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 26 фев 2010, 08:39
Сообщения: 20159
Откуда: Москва
Селена писал(а):
Слово в чистом виде особый материал. Нужно уметь с ним обращаться. И это особый талант, талант писательский. А Интернет уравнял нас всех в этом действе. Мы все стали писателями с ограниченным набором смайликов для выражения чувств и при этом мало кто из нас этим писательским даром хоть в какой-то мере обладает. Вот и диалоги получаются чаще всего либо невнятные, либо скучно-правильные, либо косноязычно-примитивные. Поэтому общение в интернете чаще всего иллюзорное. Люди просто высказывают свою позицию, зачастую мало или почти не понимая оппонента. Но иллюзия общения все равно сохраняется и ради нее, по-видимому, сюда и идут.

И все-таки самое чудесное во всем этом то, что Интернет помогает встретиться, присмотреться и заинтересоваться другим человеком, а затем и найти способ встретиться в реале. И это подлинное счастье.
Реальный человек порушит все твои проекции. Он окажется другим. Впрочем, этого ожидаешь, к этому готовишься, потому что созданный тобой образ очень хочет дополниться невербальными ощущениями и знаниями, хочет уйти от твоих фантазий, хочет обрести собственную плоть. И сидя где-нибудь в кафе, просто слушая другого человека, просто впитывая его собой, время от времени мелькает мысль: Спасибо тебе, Интернет. Без тебя эта встреча не случилась бы.

Мне кажется, что восприятие общения через слово очень индивидуально. Мне совершенно не мешает, вернее не кажется таким уж недостаточным письменное общение на форуме СН. Не знаю как другие, а я "вижу" человека за текстом. Вижу , естественно, не оболочку, не оправу, а суть. При встрече в реальности сначала эта "оправа" может не совпадать с образом, но через какие-то мгновения, всё "совмещается". Это как после долгой разлуки ты видишь, что внешне человек изменился, но вот проходит минута и перед тобой уже стоит прежний - тот, которого ты знала и который остался в твоей памяти.
Да, я неоднократно слышала мнение, что вот встречи в реале - это кульминация общения на форуме или в соцсети.
Не знаю, мне ничего чрезвычайного не добавляется. Как я чувствовала человека, так я его и чувствую.

_________________
Право, приятно,
Когда развернёшь наугад
Древнюю книгу
И в сочетаниях слов
Душу родную найдёшь.

Сегэн Госабуро /Татибана Акэми/


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Интернет - счастье или безумие?
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 24 апр 2017, 18:36 
Не в сети
народный корреспондент
народный корреспондент
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 26 фев 2010, 20:07
Сообщения: 3756
Откуда: Ульяновск
Бегущая по волнам писал(а):
Не знаю как другие, а я "вижу" человека за текстом. Вижу , естественно, не оболочку, не оправу, а суть.

Бегущая по волнам, даже не сомневалась, что у вас все правильно и без ошибок. @->--

_________________
Всем! Всем! Всем! Здравствуйте!


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Интернет - счастье или безумие?
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 24 апр 2017, 19:41 
Не в сети
Почётный участник форума
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 26 фев 2010, 08:39
Сообщения: 20159
Откуда: Москва
Селена писал(а):
Бегущая по волнам писал(а):
Не знаю как другие, а я "вижу" человека за текстом. Вижу , естественно, не оболочку, не оправу, а суть.

Бегущая по волнам, даже не сомневалась, что у вас все правильно и без ошибок. @->--

"И на старуху бывает проруха" - на этом и учимсИ. :ti_pa: :a_g_a: :-):

_________________
Право, приятно,
Когда развернёшь наугад
Древнюю книгу
И в сочетаниях слов
Душу родную найдёшь.

Сегэн Госабуро /Татибана Акэми/


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Интернет - счастье или безумие?
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 24 апр 2017, 20:12 
Не в сети

Зарегистрирован: 01 сен 2013, 19:15
Сообщения: 1015
Бегущая по волнам писал(а):
Не знаю как другие, а я "вижу" человека за текстом. Вижу , естественно, не оболочку, не оправу, а суть.

Никогда не задумывался о сути человека и не смогу отделить суть от оболочки. Обращал внимание, что одни люди меняются в течение жизни, другие нет. Стили текстов одного и того же человека могут разниться в зависимости от его психо-физического состояния. Суть или внутренняя суть человека, вариативна или с некоторой долей вероятности её можно приравнять к константе, а вариативны, например, только внешние проявления человека в зависимости от ситуации?


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Интернет - счастье или безумие?
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 24 апр 2017, 20:24 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 24 май 2014, 14:04
Сообщения: 117
Откуда: Санкт-Петербург
Интернет-инструмент для получения того, что человеку необходимо: информация, общение, обучение, развлечение и т.д.
Счастьем или безумием он становится лишь в том случае, когда подменяет собой реальность, то есть из инструмента становится смыслом существования, целью, зависимостью. Поэтому я не стала бы противопоставлять в контексте разговора об интернете счастье это или безумие, и то и другое подменяет реальность, а значит становится болезнью!
Интернет-естественный результат развития технократичной цивилизации. Создание двигателя внутреннего сгорания сократило расстояния, телефония увеличила круг общения. Счастье ли то, что человек в течении дня на автомобиле может сделать множество дел, на которые ранее потратил бы неделю? Сомневаюсь. Ведь кто как понимает счастье, для меня это всё суета сует, кот. ворует жизнь у человека. Безумие ли, когда несутся на автомобиле на максимальной скорости? Сомневаюсь. Просто не умеют по другому "проадреналинить" себя! Счастливым или безумным нас может сделать только то, что внутри нас самих, а инструменты, только средство, которое помогает проявить это наше внутреннее! Поэтому пользованию инструментом надо обучать наших детей(культура владения инструментом, кот. налагает ограничения), наполнять внутренний мир детей содержанием из реальности, тогда их свободное владение интернетом станет безопасным. Уверена, что так и будет! Хотя конечно и исключения будут! Как-то так.

_________________
Солнечное затмение.
Необычное утро,
Где же ты, где же?
Вместе с солнцем исчезнуть,
Чтобы снова воскреснуть
В ослепительно белом


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Интернет - счастье или безумие?
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 24 апр 2017, 20:50 
Не в сети

Зарегистрирован: 01 сен 2013, 19:15
Сообщения: 1015
Счастьем или безумием интернет может быть в зависимости от состояния\уровня психики человека. Большинство людей не задумывается об этом, а просто пользуется.

Два дня смотрим в ютубе с внучкой (6,5 лет) выступления разных команд по эстетической гимнастике, а заодно по фигурному катанию и цирк Гии Эрадзе. Сегодня она наткнулась на передачу "Лучше всех". Сравниваем сложность выступления.
22-го их команда выступала на открытом первенстве Башкортостана по эстетической гимнастике. Заняли второе место в своей возрастной группе. Были команды из семи городов, включая Астану. Тренер работала раньше в цирке Гии Эрадзе воздушной акробаткой, мастер спорта. В прошлом году цирк гастролировал у нас в Уфе, тренер водила девчонок. Полный восторг и разговоры о работе в цирке.

Интернет расширяет возможности познания мира - всё и сразу.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Интернет - счастье или безумие?
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 24 апр 2017, 21:13 
Не в сети
Почётный участник форума
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 26 фев 2010, 08:39
Сообщения: 20159
Откуда: Москва
Весна писал(а):
Бегущая по волнам писал(а):
Не знаю как другие, а я "вижу" человека за текстом. Вижу , естественно, не оболочку, не оправу, а суть.

Никогда не задумывался о сути человека и не смогу отделить суть от оболочки. Обращал внимание, что одни люди меняются в течение жизни, другие нет. Стили текстов одного и того же человека могут разниться в зависимости от его психо-физического состояния. Суть или внутренняя суть человека, вариативна или с некоторой долей вероятности её можно приравнять к константе, а вариативны, например, только внешние проявления человека в зависимости от ситуации?

Под "оболочкой" я имела в виду внешний облик человека. Внешний вид. Мы часто наделяем человека,
который нам нравится, но которого мы не видели, внешними чертами привлекательными для нас.
Но реальности это может вовсе не соответствовать. Я имела в виду, что это первое внешнее несоответствие уходит на второй и третий план, при общении. Поскольку важна не оболочка, а именно внутрення сущность.
Я не могу объяснить конкретно, как я чувствую другого человека. Во-первых, далеко не всех... некоторых я так и не могу "ухватить"). Или процесс этот занимает много времени.
Наверное, в основном, это касается тех, с кем появляется резонанс.
Но в целом, я говорю о некой основе, которая, естественно, может по-разному проявляться в зависимости от состояния человека. Но это тоже входит в понимание.
Думаю, что в конце концов у меня сложились вместе эмпатия и много-много-многолетняя рефлексия, ещё со школьных лет. Доброжелательное стремление ПРАВИЛЬНО понять человека. Может быть я выдаю желаемое за действительное, и сама обманываюсь ... не знаю. Всё это с моей стороны звучит очень самонадеянно).

_________________
Право, приятно,
Когда развернёшь наугад
Древнюю книгу
И в сочетаниях слов
Душу родную найдёшь.

Сегэн Госабуро /Татибана Акэми/


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Интернет - счастье или безумие?
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 24 апр 2017, 21:28 
Не в сети

Зарегистрирован: 01 сен 2013, 19:15
Сообщения: 1015
Бегущая по волнам писал(а):
Думаю, что в конце концов у меня сложились вместе эмпатия и много-много-многолетняя рефлексия, ещё со школьных лет. Доброжелательное стремление ПРАВИЛЬНО понять человека. Может быть я выдаю желаемое за действительное, и сама обманываюсь ... не знаю. Всё это с моей стороны звучит очень самонадеянно).

Человек - существо сумлящееся. Скорее всего это просто обычные сомнения. Самонадеянности я не вижу.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Интернет - счастье или безумие?
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 25 апр 2017, 12:07 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 26 фев 2010, 22:03
Сообщения: 3765
Откуда: Мурманск
Изображение

У них ( особенно городских) - все ТАМ. Но они продолжают мечтать о друге и понимающих родителях.

Вообще-то настал на земле ( в Европе и Америке) - чистый Брэдбери. А мы - догоняем.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Интернет - счастье или безумие?
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 25 апр 2017, 12:51 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 20 апр 2013, 06:55
Сообщения: 2111
Откуда: Москва
Когда моя первая дочка пошла в школу, я начала усиленно сближаться с другими мамами, думала: "Как хорошо дружить семьями, чтобы дети тоже дружили". Мы ходили друг к другу в гости, но начались "тёрки", на мой взгляд, по ничтожным поводам, у детей тоже начались "тёрки" и претензии. Я в очередной раз поняла, что лучше оставаться в рамках своей семьи, потому что любая дружба вызывает нехороший осадок. Помню даже наша первая поездка за границу с лучшими друзьями закончилась непониманием друг друга. Наша семья хотела одно, они другое. Помню, как мне было стыдно за поведение своих друзей, в свою очередь, они не понимали наши привычки, которые не располагали к активному спортивному отдыху. Я наблюдала за немцами и им завидовала, у них есть ЕДИНЫЙ КУЛЬТУРНЫЙ СТАНДАРТ, он помогает им держаться вместе, отдыхать и нормально общаться друг с другом. И я поняла, что у нас в городе нет того, что объединяет, а это общий ОБРАЗ ЖИЗНИ. Я столкнулась с тем, что каждая российская семья, живущая в городе изолированно, вырабатывает свой устав, правила и привычки, свою мораль и принципы. Поэтому при взаимодействии друг с другом происходят "стычки" разных мировоззрений. Другое дело маленькие общины, например, национальные, которые живут общими традициями. Очень странно, но моя старшая дочь пришла к тому же выводу, она мне заявила, что друзья ей не нужны. Я спросила: "Почему?", она ответила: "Что каждый пытается утвердить свою власть и тебя использовать для каких-то своих целей". Она более-менее дружит с одной из своих одноклассниц, они ходят вместе в Киношколу и сейчас снимают маленькое кино про Одиночество, про одну девочку, которая страдает социофобией, но у неё есть виртуальное общение с молодым человеком. И вот они встречаются, но молодой человек девушкой очень разочарован и та не видя выхода, решает спрыгнуть с крыши...

Какой же выход? Я в теме о Деньгах писала о проекте, где денежную единицу "рубль" подтверждает не рабский труд по добыче золота для золотого запаса страны, а "жизнь на земле". Тут недавно читала интервью с главным редактором "Российской газеты" В.Фрониным. Он как будто рассуждает об этом. Вот цитата:

— Я считаю, что человек должен до третьего класса жить в деревне, как это случилось у меня самого, а потом переезжать в город. Это нормально: пока человек маленький, ему правильно и лучше жить вместе с природой. Он весной просыпается вместе с ней, зимой ловит снегирей, купается в речке летом. Ну а лес — это тот воспитатель, которого не заменит ни интернет, ни виртуальная жизнь и никакой «Майнкрафт». Я, например, жил в деревне Крестово-Городище на берегу Волги вместе с бабушкой, там же пошел и в первый класс. Бабушка была слепой и преподавала систему Брайля — ездила по деревням к таким же незрячим и учила их читать по точкам.
— Хулиганом не были?
— Нет, обычный был мальчишка, но имел, как и все деревенские, достаточно забот. Но еще на велосипеде гонял на почту и привозил бабушке оттуда книги, которые высылала областная библиотека из Ульяновска — «Жизнь Клима Самгина», скажем, умещалась в 36 толстых томах… Электричества летом не было, да и зимой его регулярно отключали. Но когда дом погружался в темноту, бабушка читала мне, еще совсем маленькому, того же Драйзера… Была, правда, еще радиоточка — на этом связь с большим миром заканчивалась.
— Романтично, но не просто…
— Вокруг нас жили замечательные люди! Мне кажется, отношения с ними и между ними — это и есть та основа, на которой формируется человек. У бабушки были пенсия 45 рублей и огород 25 соток. Нам, мальцу и ей, надо было его вспахать и убрать, сохранить в погребе картошку. А потом я продавал ее в Ульяновске на рынке — по десять копеек за кило. Как я радовался этим деньгам!
Распутинские «Уроки французского» — это все из жизни… Да, мы жили небогато, но зато у нас был сосед, дядя Вася-фронтовик. Он пахал свой огород, а заодно и наш. А другой дед возил воду в больницу и, видя на нашем крылечке пустые ведра, наполнял их водой — без всяких просьб. Чтобы не надо было бежать к колонке. И в банный день соседи пускали в баню.
Так жили все — помогая друг другу. Просто и естественно. Разве это можно забыть?

Подробнее: http://www.vm.ru/news/372952.html

То бишь улица и общение с людьми - это ещё не Реальность. Реальный мир это жизнь на земле, это общая культура жизни, которая объединяет тебя с другими людьми.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 55 ]  Пред.  1, 2, 3, 4  След.

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 7


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
POWERED_BY
Русская поддержка phpBB
[ Time : 0.069s | 20 Queries | GZIP : On ]