Серебряные нити

психологический и психоаналитический форум
Прямой эфир. Youtube
Чат переехал на ютуб

Текущее время: 16 апр 2024, 12:50

Часовой пояс: UTC + 3 часа




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 55 ]  1, 2, 3, 4  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Интернет - счастье или безумие?
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 22 апр 2017, 04:54 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 28 фев 2010, 13:25
Сообщения: 2221
Интернет — счастье или безумие?

~ О психологической роли сети Интернет и "Всемирной паутины".
~ Что такое сеть Интернет?
~ Вызывает ли Интернет особые состояния сознания?
~ Всемирная Сеть - это счастье и свобода для человечества или безумие и зависимость?


* * *
По данным на июль 2016 года количество пользователей сети Интернет в мире составляет 3,5 миллиарда человек. При том, что численность населения Земли насчитывает 7,3 миллиарда человек. За десять лет количество интернет-пользователей увеличилось в 5 раз, а средняя скорость интернет-соединения возросла более чем в 30 раз...


Изображение

Первое, что приходит на ум, - Всемирная сеть - это огромное информационное пространство, подобное нейронной сети. Она дарует возможность мгновенно узнавать, моментально получать и делиться информацией, мгновенно быть рядом, что в обычной реальности было бы невозможно. И этот миг создает ощущение счастья - счастье единства, сопричастности, близости к все-единству (возможно, сравнимое с состоянием молитвы). Но... счастье ли это? Или иллюзия, оружие, средство влияния, либо огромная "паутина", частью которой невольно становится человек?


Для сети Интернет даже есть свой небесный покровитель.
4 апреля в мире ежегодно отмечается "Международный день Интернета", связанный с памятью католического святого Исидора Севильского.

"...В 1999 году были представлены кандидаты на должность покровителя Интернета — Святой Исидор, святая Текла и святой Педро Регаладо. В 2000 году Ватикан начал склоняться к мнению, что лучшим покровителем Сети будет святой Исидор Севильский - церковный деятель, создатель средневековой универсальной энциклопедии. Аргументируя своё решение назначить именно этого святого покровителем Интернета, Иоанн Павел II сказал, что Интернет — это и есть своего рода энциклопедия человеческих знаний. Кроме того, именно Исидор Севильский впервые применил в своём труде систему перекрёстных ссылок, отдалённо напоминающую гиперссылки, используемые в Сети. /.../
В Православии "покровителями Интернета" неофициально назначены: апостол Иоанн Богослов, святитель Феофан Затворник и великомученицы Вера, Надежда, Любовь и их мать София..."
.

( http://www.bizhit.ru/index/polzovateli_ ... mire/0-404
https://ru.wikipedia.org/wiki/
)

Однако, есть дата и с обратным смыслом - «Международный день Без Интернета», призванный отвлечь пользователей Сети от благ киберпространства и посвятить этот день реальной жизни.

Что же такое Интернет в современном мире и психологии?


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Интернет - счастье или безумие?
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 22 апр 2017, 12:21 
Не в сети
Почётный участник форума
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 26 фев 2010, 08:39
Сообщения: 20159
Откуда: Москва
На мой взгляд, интернет, это одно из высших и важнейших достижение человечества.
Не понимаю, причём дни разных святых? Причём здесь Церкви? :ne_vi_del:

Интернет дляч меня - это в первую очередь -
- доступность информации, в том числе о том, о чём и не мечтали узнать. И доступность научной иностранной литературы. Хотя сейчас стало хуже, чем несколько лет назад - выстроились разного рода барьеры, появилась необходимость оплачивать скачивания и даже просмотр.
А также:
- знакомство с интересными людьми, с которыми никогда бы не познакомился без интернета;
- интересные игры).
Всё это, конечно, отнимает время от "реальности", но в некотором смысле виртуал - тоже реальность.
Иногда более интересная, чем "реальная реальность"))).
Я человек увлекающийся и была в восторге от появившихся игр - долго не могла без них.
Но вот последнее время как отрезало... Хотя тянет иногда, но к сожалению, нет времени.
Для меня игра кроме значительного интереса к её ходу, была уходом, отключением от стрессовых ситуаций.
Надо сказать довольно эффективным.

_________________
Право, приятно,
Когда развернёшь наугад
Древнюю книгу
И в сочетаниях слов
Душу родную найдёшь.

Сегэн Госабуро /Татибана Акэми/


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Интернет - счастье или безумие?
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 22 апр 2017, 16:02 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 20 апр 2013, 06:55
Сообщения: 2111
Откуда: Москва
Когда была передача о безумии, я призадумалась, а как бы я ответила на вопрос: "Истинно или ложно, то что я познаю?" Я размышляла так; мой духовный мир он КАРТОГРАФИЧЕН. В нем есть опасные, и может быть уродливые места, например, "болото" или бетонная стена, которая символизирует глупость. Я считаю, что все эти места необходимы, чтобы можно было соотносить нашу действительность со своим внутренним миром. На этой карте не должно быть пустых мест. Я даже такой аргумент придумала, что вот Интернет можно воспринимать, как абсолютное зло, как симукляр, он нас отрывает от РЕАЛЬНОЙ ЖИЗНИ, но в то же время, он нам помогает что-то творить, создавать в нашем духовном мире. Он определяет точку моего нахождения, вопрос в другом, нужно или нет мне в ней находится. Я понимаю, что стратегически важно для меня нахождение здесь, вот только смогу ли я когда-нибудь оторвать свой зад, и смогу ли я что-нибудь воплотить в настоящей Реальности, а не виртуальной?


Последний раз редактировалось Это Я 22 апр 2017, 19:24, всего редактировалось 1 раз.

Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Интернет - счастье или безумие?
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 22 апр 2017, 18:13 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 26 фев 2010, 18:05
Сообщения: 3757
Откуда: Уфа
Momentum Veritas нашей цивилизации?


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Интернет - счастье или безумие?
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 22 апр 2017, 18:46 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 21 июл 2010, 22:30
Сообщения: 1387
:-):
Изображение

Изображение

_________________
Кто предвидит последствия, не сотворит великого...


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Интернет - счастье или безумие?
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 22 апр 2017, 19:41 
Не в сети
Почётный участник форума
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 26 фев 2010, 08:39
Сообщения: 20159
Откуда: Москва
Родители решили ограничивать для сына время игры на компе.


Безумие.

_________________
Право, приятно,
Когда развернёшь наугад
Древнюю книгу
И в сочетаниях слов
Душу родную найдёшь.

Сегэн Госабуро /Татибана Акэми/


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Интернет - счастье или безумие?
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 22 апр 2017, 20:43 
Не в сети

Зарегистрирован: 01 сен 2013, 19:15
Сообщения: 1015
Бегущая по волнам писал(а):
Родители решили ограничивать для сына время игры на компе.
https://youtu.be/VVSZbIiX0YQ
Безумие.

Очень похоже, но без компьютера и интернета.
https://youtu.be/vaRLZj7PnFA


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Интернет - счастье или безумие?
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 22 апр 2017, 21:08 
Не в сети
Почётный участник форума
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 26 фев 2010, 08:39
Сообщения: 20159
Откуда: Москва
%)
Пора увеличивать количество экзорцистов, раз так много одержимых появилось.

_________________
Право, приятно,
Когда развернёшь наугад
Древнюю книгу
И в сочетаниях слов
Душу родную найдёшь.

Сегэн Госабуро /Татибана Акэми/


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Интернет - счастье или безумие?
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 22 апр 2017, 22:27 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 28 фев 2010, 13:25
Сообщения: 2221
Бегущая по волнам писал(а):
На мой взгляд, интернет, это одно из высших и важнейших достижение человечества.
Не понимаю, причём дни разных святых? Причём здесь Церкви? :ne_vi_del:


Бегущая по волнам, согласна с Вами - не знаю) Поэтому вспомнила про покровителей скорее ко второй части вопроса - "безумию". Всякий раз, когда встречаю дату со святыми-покровителями интернета возникает чувство... нелепости. И может такое действие и доказывает поклонение или отношение, как к чему-то нематериальному и сверхценному (словно самой жизни и наличию ангела-хранителя).

Я думаю, что чем является Интернет - зависит от самого человека. Может быть и средством, и "средой обитания".
По моему ощущению, Интернет дополняет реальную жизнь, а не заменяет ее. То есть позволяет находить информацию, интересные проекты или новые знакомства, которые можно реализовать в жизни.
Другое дело, что есть глобальный процесс - человечество (социум) все больше опирается на сеть, делая ее неотъемлемой частью жизни, отчасти принуждая к этому каждого. Отказываясь от книг в пользу электронных, от размещения информации в пользу смарт-кодов, неотъемлимости мобильных устройств... Несколько преувеличивая: оставшись без "веба" - останешься, словно, в джунглях без навыков выживания.

Что касается агрессии, Интернет - не только средство развлечения, но и колоссального сосредоточения внимания. Конечно, когда отрывают от того, во что погружено сознание - "бесит". Отсюда и вспышки ненависти, истерики, что показано на видео.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Интернет - счастье или безумие?
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 23 апр 2017, 07:29 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 26 фев 2010, 18:05
Сообщения: 3757
Откуда: Уфа
Такова церковная традиция - и к вполне традиционным, вполне материальным и не сверхценным родам деятельности прикреплять святого-покровителя.

Афалина писал(а):
.............. Отказываясь ............. от размещения информации в пользу смарт-кодов, неотъемлимости мобильных устройств...
Афалина, можно чуть подробнее - о чём речь? О персональных данных, в смысле?
Насчёт видео про Сашко, - его мама производить впечатление, какой-то, эмоционально, контактно замороженной. Вполне возможно, что вследствие этого парень не вполне эмоционально и ещё как нибудь развит. Может это из той оперы, когда неча на зерцало пенять ......


Последний раз редактировалось Djuley 23 апр 2017, 07:54, всего редактировалось 3 раз(а).

Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Интернет - счастье или безумие?
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 23 апр 2017, 07:45 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 17 авг 2012, 18:07
Сообщения: 5118
Интернет это определённо счастье!)) это же свобода выбора! ну разве без Интернета у меня был бы доступ к ТАКОМУ изобилию музыки))


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Интернет - счастье или безумие?
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 23 апр 2017, 10:03 
Не в сети
Почётный участник форума
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 26 фев 2010, 08:39
Сообщения: 20159
Откуда: Москва
Molli писал(а):
Интернет это определённо счастье!)) это же свобода выбора! ну разве без Интернета у меня был бы доступ к ТАКОМУ изобилию музыки))

Я как раз подумала, что забыла упомянуть о музыкев связи с интернетом, хотела добавить, а тут уже Молли всё написала! :co_ol:

* * * *
Djuley писал(а):
Насчёт видео про Сашко, - его мама производить впечатление, какой-то, эмоционально, контактно замороженной. Вполне возможно, что вследствие этого парень не вполне эмоционально и ещё как нибудь развит. Может это из той оперы, когда неча на зерцало пенять ......

Нормально себя родители ведут. Это уже далеко зашедшая ситуация. Ещё бы мать вела себя эмоционально - это было бы "натуральное смертоубийство". Дети вообще-то редко бывают паиньками. Всяк по-своему реагирует и пытается своего добиться. Мальчик "перебесится" и войдёт в норму - родлители его путешествлвать кажется повезли и др. меры принимают для расширения "реальности".

* * * *
В в связи с подобными реакциями детей и взрослых на "отрыв" их от интернета, я подумала, в жизни есть только одна сфера , в которой возможна сходная реакция - это попытка родительского запрета на встречи с объектом влюблённости.
И в том и в другом случае пытаются ограничить страстное желание.
Если с любовной страстью такая реакция понятна. То вот почему такую реацию вызывает другая область - интернет? Что в интернет-играх настолько важного для индивида, что можно стравнить по силе вовлечённости с любовью - биологически обусловленным чувством? :du_ma_et:

Конечно такая бурная реакция свойственна страстным натурам, но у других такая реакция проявляется внешне более спокойно, но внутренне , вероятно, с тем же эмоциональным фоном.
Муж - геймер

_________________
Право, приятно,
Когда развернёшь наугад
Древнюю книгу
И в сочетаниях слов
Душу родную найдёшь.

Сегэн Госабуро /Татибана Акэми/


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Интернет - счастье или безумие?
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 23 апр 2017, 10:08 
Не в сети

Зарегистрирован: 13 авг 2016, 12:55
Сообщения: 1161
Интернет - так называется нововыведенная порода "лошадей". Если, вы завели себе "табун", а у вас нет конюшни... Если вы надеетесь, что ваш ребёнок сам оседлает себе лошадь... Если вы сами не умеете скакать верхом... и учиться не хотите...


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Интернет - счастье или безумие?
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 23 апр 2017, 10:27 
Не в сети

Зарегистрирован: 04 сен 2015, 19:13
Сообщения: 1201
Djuley писал(а):
Насчёт видео про Сашко, - его мама производить впечатление, какой-то, эмоционально, контактно замороженной. Вполне возможно, что вследствие этого парень не вполне эмоционально и ещё как нибудь развит. Может это из той оперы, когда неча на зерцало пенять ......

Да, мама производит удручающее впечатление робота.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Интернет - счастье или безумие?
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 23 апр 2017, 10:31 
Не в сети
Почётный участник форума
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 26 фев 2010, 08:39
Сообщения: 20159
Откуда: Москва
Ал_на писал(а):
Да, мама производит удручающее впечатление робота.

Нет, ребята, вы просто с таким не сталкивались, ну с таким или с чем-то схожим.
Или у вас не было ещё своих детей или вам повезло и они у вас очень правильные.
А может (не дай бог) из тех - " в тихом омуте черти водятся".

Когда нашему сыну было примерно 4 года, он переворачивал кресла (иногда),
когда ему ограничивали просмотр телека.
Есть дети с сильным характером и нужно пройти по лезвию бритвы, чтобы не сломать (не дай бог),
но и чтобы не попустительствовать всему.
Дети с сильным характером - это в дальнейшем люди с сильным характером.

_________________
Право, приятно,
Когда развернёшь наугад
Древнюю книгу
И в сочетаниях слов
Душу родную найдёшь.

Сегэн Госабуро /Татибана Акэми/


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 55 ]  1, 2, 3, 4  След.

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 7


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
POWERED_BY
Русская поддержка phpBB
[ Time : 0.102s | 19 Queries | GZIP : On ]