Серебряные нити

психологический и психоаналитический форум
Прямой эфир. Youtube
Чат переехал на ютуб

Текущее время: 16 апр 2024, 17:40

Часовой пояс: UTC + 3 часа




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 32 ]  Пред.  1, 2, 3
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Re: Фильм «Остров проклятых»
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 30 апр 2017, 19:38 
Не в сети

Зарегистрирован: 13 авг 2016, 12:55
Сообщения: 1161
Бегущая по волнам писал(а):
Одно дело "гарантии", а совсем другое дело - инфа о том, что это ВОЗМОЖНО. Я думаю, что многие бы на острове, имея такую информацию, пустились бы на свой
страх и риск при всяком отсутствии гарантий в плавание через туман.

В данном случае я и понимаю инфу о возможности - как гарантию. Гарантия существования того, что есть к чему плыть (но не гарантировано, что доплывёшь).
Нет инфы - и неизвестно ЧТО там в тумане. Инфа и была бы единственной гарантией. А какие другие?


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Фильм «Остров проклятых»
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 30 апр 2017, 20:48 
Не в сети
Почётный участник форума
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 26 фев 2010, 08:39
Сообщения: 20159
Откуда: Москва
Елена Март писал(а):
Бегущая по волнам писал(а):
Одно дело "гарантии", а совсем другое дело - инфа о том, что это ВОЗМОЖНО. Я думаю, что многие бы на острове, имея такую информацию, пустились бы на свой
страх и риск при всяком отсутствии гарантий в плавание через туман.

В данном случае я и понимаю инфу о возможности - как гарантию. Гарантия существования того, что есть к чему плыть (но не гарантировано, что доплывёшь).
Нет инфы - и неизвестно ЧТО там в тумане. Инфа и была бы единственной гарантией. А какие другие?

Гарантии успешности начатого плавания. Типа - "будешь идти прямо по дороге и выйдешь к деревне"))).

* * *
Не люблю я притчи, за исключением поэтичных, ценность которых именно в поэтичности.

А все остальные, как правило, очень однобоки, и призваны раскрывать только то, что хотел сказал их сочинитель. При этом не учитывается многозначность ситуации.
Вот эта притча, на мой взгляд, утверждает позицию восточной философии, что каждый человек отвечает единолично за свою судьбу. И не нужно никому помогать, особенно, если не просят... Я для себя окончательно этот вопрос о помощи не решила. Но с течением времени всё больше склоняюсь к правильности такого воззрения. Хотя сама очень ценю подсказки со стороны кого-либо и поступаю в отношении других аналогично. Но как я поняла далеко не все принимают такого рода инфу. :ne_vi_del:

Если же рассматривать притчу как рассказ о конкретном событии, то главный герой просто позорно поступил.
Будучи членом королевской семьи (т.е. априори наделённым качествами лидера, обязанного думать о своих соплеменниках), он "выйдя из тумана" начисто забыл о своих сотоварищах. Ни чувства долга, ни чувства ответственности за соплеменников.

Мне не понятна радость встречавших и их суета вокруг приплывшего с "той стороны". Человек, преодолевший такой путь, вполне может самостоятельно устроиться в новом месте и без всякой надуманной опеки и помощи, которой почему-то лишают тех, которые остаются внутри кольца тумана.

Можно , конечно, увидеть аллегорию, что НОВОГО мира пока не достойны те, "кто глазом упирается в своё корыто")), замыкаясь только на материальное.

_________________
Право, приятно,
Когда развернёшь наугад
Древнюю книгу
И в сочетаниях слов
Душу родную найдёшь.

Сегэн Госабуро /Татибана Акэми/


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 32 ]  Пред.  1, 2, 3

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 3


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
POWERED_BY
Русская поддержка phpBB
[ Time : 0.074s | 18 Queries | GZIP : On ]