Серебряные нити

психологический и психоаналитический форум
Прямой эфир. Youtube
Чат переехал на ютуб

Текущее время: 19 апр 2024, 02:57

Часовой пояс: UTC + 3 часа




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 75 ]  Пред.  1, 2, 3, 4, 5  След.
Автор Сообщение
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 02 май 2017, 11:57 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 17 авг 2012, 18:07
Сообщения: 5118
Людмила писал(а):
Можно ли отнять достоинство у человека ? Наверное, тут ,как часто, действует закон парадокса. Чем больше унижения - тем больше достоинства ВНУТРЕННЕГО. И оно не обязательно сразу же выливается в открытое сопротивление и протест. Но в итоге ТРАГИЧНО противопоставляет себя "стадности".
И это опять очень ОПАСНЫЕ мысли. Про белых - серых - черных.


да, наверное можно отнять у человека чувство собственного достоинства, если он не может о себе позаботиться самостоятельно, трудно держаться достойно -брошенным старикам, инвалидам.

но куда чаще люди добровольно теряют чувство собственного достоинства.
много ли достоинства у спившегося человека, к примеру? да у любого тяжело зависимого человека, неважно -игроман он, наркоман, и т.д., со временем остаются от этого достоинства лишь крупицы.
деградирующая личность это вообще самое страшное на мой взгляд, что может произойти с человеком.
но вот пока они есть (эти крупицы), у человека есть шанс вернутся обратно к цельной, здоровой личности.

ну а если смотреть шире, то наверное нужно с детских лет воспитывать это самое чувство собственного достоинства.
как раз то, о чём писала Селена, нужно понимать и уважать чувства других людей, чтобы уважать себя.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 02 май 2017, 12:07 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 17 авг 2012, 18:07
Сообщения: 5118
вот ещё подумалось, часто на форуме можно прочесть о зависимости к человеку, т.е. неразделённой любви, предательстве.
попытки годами вернуть отношения, хождение по кругу, то есть - прилипание к объекту. вопрос, где у человека чувство собственного достоинства, если его чувства игнорируются бывшим партнёром?


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 02 май 2017, 12:23 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 04 апр 2016, 17:08
Сообщения: 742
Откуда: Москва
Людмила писал(а):
"Ты страшненькая и дура", - это серьезная диверсия . Из-за нее достоинство и приобретает болезненный характер одиночества. И даже изоляции.
Для меня нет, от меня это "отскакивает", точно так же, как если скажут, что я невероятная красавица и гений одновременно. Я знаю, какая я: нормально, сойдет. Но у меня тоже, как у всех, есть своя "ахиллесова пята". И лишить меня этого важного может авторитетный человек, тот, которому я верю, но не любой.
Сейчас подумала про нацистские (или сталинские) лагеря. Там любой надсмотрщик мог лишить жизненно важного, самой жизни. Это ужасно, история про наиболее сильное покушение на чувство достоинства, про издевательство и умерщвление. На воле человек был уважаемым специалистом, а в неволе паразит, заслуживающий травли со стороны, может быть, ничтожества. Покушение, но не лишение. Лишают те, которых считаешь близкими, путем скрываемого насилия. Во всяком случае, им гораздо легче. Тем более они знают "где у тебя кнопка, что тебя заводит".

Прочитала:
Википедия писал(а):
Унижение является серьёзным ударом для благополучия человека, поскольку чувство собственного достоинства и достоинства в глазах других людей является важной моральной ценностью человека. По пирамиде потребностей Маслоу эти ценности располагаются на четвёртом уровне [почти у основания, заметьте!]. Именно поэтому, пережив серьёзное унижение или большое количество длительных унижений, человек зачастую бессознательно старается всеми путями избежать подобного в будущем. Поэтому он бессознательно перестраховывается, неосознанно ожидая от любого человека унижения.

_________________
Жила-былa Личноcть…
Oдни считали ее Тёмной,
другие — Свeтлой…

Всё зависeло от освещения…

с ув. Психология | Эзотерика


Последний раз редактировалось я_Фая 02 май 2017, 17:33, всего редактировалось 1 раз.

Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 02 май 2017, 13:35 
Не в сети
народный корреспондент
народный корреспондент
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 26 фев 2010, 20:07
Сообщения: 3756
Откуда: Ульяновск
Людмила писал(а):
Можно ли отнять достоинство у человека ?

Мне кажется, что нет. Отнять нельзя. Но можно утратить. И можно создать условия, в которых люди будут утрачивать чувство собственного достоинства. Те же лагеря, нацистские и сталинские. Но даже там многие сохраняли это чувство. Оно внутреннее и сила его питается другими чувствами.

_________________
Всем! Всем! Всем! Здравствуйте!


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 02 май 2017, 14:11 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 26 фев 2010, 22:03
Сообщения: 3765
Откуда: Мурманск
Селена, можно сделать его невостребованным. Наверное. Отнять у достоинства статус ПРИМЕРА для подражания. Сделать достоинство - тем, что мешает человеку НАСЛАЖДАТЬСЯ ( любимое нынче слово).
Впрочем, я злая.

А как ДОСТОИНСТВО и БЕЗУПРЕЧНОСТЬ сочетаются ?

Будь безупречным. Я говорил тебе это уже двадцать раз. Быть безупречным — означает раз и навсегда выяснить для себя, чего ты хочешь в жизни, и тем самым поддержать свою решимость достигнуть этого. А потом делать все от тебя зависящее и даже больше для того, чтобы воплотить в жизнь свое стремление.

Карлос Кастанеда


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 02 май 2017, 14:39 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 04 апр 2016, 17:08
Сообщения: 742
Откуда: Москва
Людмила писал(а):
А как ДОСТОИНСТВО и БЕЗУПРЕЧНОСТЬ сочетаются ?
Человек, обладающий чувством собственного достоинства, разрешает себе быть небезупречным. Он имеет право на ошибку. А сделав ошибку, не становится хуже ни в своих, ни в чужих глазах. Говорю об ошибке, неточности, неидеальности, а не о поступке, выявляющем подлость или злонамеренность. Если же ошибка привела к тягостным для другого последствиям, достойный человек найдет в себе силы признать вину и постарается по возможности исправить. Недостойный - будет до последнего отпираться и преуменьшать причиненное зло.

А еще, как я думаю, человек с чувством достоинства вовсе не чувствует себя примером для подражания: хотите - подражайте, не хотите - ничего особенного. Достоинство - это для себя.
Марк Твен писал(а):
Право на глупость — одна из гарантий свободного развития личности.

А также право на некрасивость, на небольшую леность, на злость, адекватную стимулу, и на еще много чего.

_________________
Жила-былa Личноcть…
Oдни считали ее Тёмной,
другие — Свeтлой…

Всё зависeло от освещения…

с ув. Психология | Эзотерика


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 02 май 2017, 15:10 
Не в сети

Зарегистрирован: 29 авг 2016, 19:11
Сообщения: 47
Откуда: Омск
Людмила, тогда вопрос: кого считать профессиональным шутом и вообще кто такой – шут? Человек, демонстрирующий шутовское поведение, я думаю, имеет глубинное чувство собственного достоинства, но в силу обстоятельств у него поменялись местами Персона и Тень (вспоминается эфир про «Джентльменов удачи»). Забывают о чувстве собственного достоинства, подменяют его нарциссизмом не только актёры: такими людьми, увы, сейчас переполнены СМИ, а уж в Госдуме их множество.
Читая Ваш пост, подумала об одном из шутов Анны Иоанновны, князе Михаиле Алексеевиче Голицыне. Он был внуком фаворита царевны Софьи Василия Голицына, в двухлетнем возрасте отправлен с отцом и дедом в ссылку, сам дед, образованнейший человек, лично воспитывал и обучал внука. Был послан Петром на обучение за границу, слушал лекции в Сорбонне, дослужился до майора, а в возрасте сорока двух лет, овдовев, снова выехал за границу, влюбился в итальянку и женился на ней, приняв католичество. За что и был наказан по возвращении с женой и дочкой в родное отечество: Анна Иоанновна, рассердившись на Голицына в связи со сменой им вероисповедания, велела итальянку сослать, а Голицына сделать придворным шутом. Императрица вообще любила делать шутами людей высокородных, видимо отыгрываясь за собственные годы унижений. Чем занимались все эти титулованные шуты, я думаю, можно не рассказывать.http://kratkovik.ru/History_Russia/images/anna.jpg

В феврале 1740 года состоялась знаменитая потешная свадьба Голицына с шутихой Бужениновой в Ледяном доме…
Голицын был избран для этого мероприятия, во-первых, как представитель княжеского рода. Французский посланник маркиз де Шетарди писал: «Таким образом напоминается время от времени вельможам здешнего государства, что ни их происхождение, ни состояние, ни чины, ни награды, достойными которых признали их монархи, - никоим образом не ограждают их хотя от малейшей фантазии государя».
Второй причиной называли тайный брак с иностранкой и переход в католицизм. «Анна расторгла этот брак и нашла достойную заместительницу итальянке и католичке - калмычку-шутиху».
В этом же 1740 году Анна Иоанновна умерла, а её преемница Анна Леопольдовна отменила придворное шутовство навсегда.
По замечательному совпадению в этом же 1740 году тот, кто сформулировал идеи о человеческом достоинстве в рационалистическом ключе, будущий старик Иммануил в шестнадцатилетнем возрасте поступил в Кёнигсбергский университет :-) . Было ли чувство собственного достоинства у Михаила Голицына, конечно, никто не может знать, но вот что интересно: когда князь был шутом, некоторые современники утверждали, что он «помешался», «сошел с ума», а умер Голицын, в возрасте 87 лет(!), «в здравом уме и твёрдой памяти». Может быть, чувство мучительного унижения создало угрозу потери цельности личности, и князь-шут предпочёл безумие, подобно Эндрю Леддису?
Обсуждение выходит на какие-то неожиданные тропинки %)


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 02 май 2017, 15:18 
Не в сети
народный корреспондент
народный корреспондент
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 26 фев 2010, 20:07
Сообщения: 3756
Откуда: Ульяновск
Людмила писал(а):
Селена, можно сделать его невостребованным.

Людмила, это я не очень поняла. Т.е. как это возможно сделать?
Если чувство собственного достоинства мешает человеку наслаждаться, значит оно, это чувство, выводит предметы или объекты возможного наслаждения за рамки достойные человека. Оно, это чувство, принижает значимость удовольствия от каких-то постыдных, с его точки зрения, сомнительных, пачкающих человеческое достоинство дел, деяний, поступков. И как тогда в этих случаях это чувство делается невостребованным?
Если кто-то извне сможет убедить человека, что можно испытывать наслаждение от деяний, противоречащих чувству собственного достоинства (садизм, например), то можно ли считать это чувство, которое можно разубедить ради постыдного удовольствия, чувством собственного достоинства?

_________________
Всем! Всем! Всем! Здравствуйте!


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 02 май 2017, 15:41 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 24 окт 2015, 23:01
Сообщения: 548
Откуда: Одесса
Ну… :du_ma_et: наверное пока у человека в жизни все более ни менее ровно и благополучно, он редко задумывается или даже сталкивается с вопросом о достоинстве. Тут, наверное, ближе к нему оказываются вопросы чести и самолюбия…. Хотя и так сказать «в мирной жизни» бывают ситуации…

Но скорее достоинство – это то, что поддерживает человека в критических, острых или вообще ужасных ситуациях. И тогда достоинство – это что-то «абсолютное» - как «Божья искра» или «Бог» в каждом человеке…. что-то «интимно-личное»… «не потерять достоинство» - такой «инстинкт самосохранения» ЛИЧНОСТИ, - ну тут как бы если в терминах Юнга, то не в смысле как бы Эго или Персоны – а в смысле Самости… я бы сказала достоинство «ценит», а не «сравнивает» - как самолюбие, и «опирается на внутреннее», а не на «внешнее» - как честь… это может быть то, что остается, если человек потеряет все…. это как не предавать чего-то своего лучшего…

«Человек, не способный последним взлётом чувства собственного достоинства противопоставить себя действительности, вообще теряет в концлагере ощущение себя как субъекта, не говоря уж об ощущении себя как духовного существа с чувством внутренней свободы и личной ценности. Он начинает воспринимать себя скорее как частичку какой-то большой массы, его бытие опускается на уровень стадного существования.»
Виктор Франкл «Сказать жизни "Да!". Психолог в концлагере»

... как по мне, то достоинство как-то близко к великодушию...: "«Я полагаю, что подлинное великодушие, в силу которого человек испытывает к себе наиболее полное и законное уважение, заключается, с одной стороны, в том, что он сознает, что на самом деле ему не принадлежит ничего, кроме свободы распоряжаться своей волей и права быть возносимым или осуждаемым в зависимости от того, правильно или дурно он ею распоряжается, а с другой стороны, в том, что он сам чувствует в своей душе постоянную и твердую решимость использовать ее правильно, то есть никогда не испытывать нехватки воли, чтобы осуществить все то, что он считает наилучшим. Это и есть путь добродетели» (Декарт, «О страстях души», III, с. 153).

_________________
Галина


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 02 май 2017, 16:35 
Не в сети

Зарегистрирован: 21 дек 2012, 22:35
Сообщения: 31
Откуда: Воронеж
Цитата:
Крепнет чувство нашего достоинства и нашей силы, когда мы говорим себе: мое существование не тщетно и не бесцельно, я — необходимое звено великой цепи, которая тянется от развития у первого человека сознания его бытия — в вечность.
И. ФИХТЕ

как-то высокомерно(но мне больше из всех цитат понравилось), но на то и достоинство, что тверда направленно на лучшее(ни шагу назад)-лишь вектор направления, а не ее величина
Бегущая по волнам писал(а):
не вдолбится СМИ.

зато режим-правила-СИСТЕМА это делает
пример текущей жизненной ситуаций
- долгое время без работы(>3мес.)
- родные смотрят искося(ну нет нормальных предложений, не лентяй Я, Я лишь пытаюсь отгородить себя от траты своих навыков на ненужность приносящие материальные благи только лишь работодателю(вурдалаку))
- потопал на эту работу(отбрасывая все ненавистное)
- для устройства требуют бумаги(не бесплатные), ну объездил весь город ради этих бумажек - отдаю в отдел кадров(НЕ НЕ ВСЕ, нужно еще мед осмотр пройти и печати понаставить от военкомата(это при условии, что военника им недостаточно, а все дипломы (кроме главного) нах ненужны (подумаешь 5 лет жизни ради корочки -хотя польза была больше чем от главного!!!!!! -и все равно УЧЕНИКОМ ИДУ -неважно, что есть [s]стаж[/s] опыт работы))
- в военкомате им недостаточно ихнего военника, нужен паспорт(ради одной печати) - ясный хрен ради постановки на учет, что вкалывать будет там и там можно найти и все средства отследить
- И как вы думаете, Сколько времени заняло чтобы хреновым учеником на работу устроиться(хоть и обещали корьерный рост "с наверное геморроем")
устраиваюсь на работу! - продолжение следует
ненавижу всю бумажную волокиту - с понятной целью выявления и нахождения в случай чего тебя(а ты никого) - это равносильно копаться в твоем прошлом даже если ты не хочешь этого, а новые технологии позволяют это сделать и ОБНУЛИТЬ ТВОЮ КАРТОЧКУ В ОДИН МИГ - ты некто! - настолько они уверены
все это не нравится. - и это есть СИСТЕМА подавления достоинства(подтверждать подтвержденное)
Свернуть

и как в посте от я_Фая - согласен
и как Селена писала добавлю лишь, Достоинство не утрачивается оно перерождается в нечто иное
Селена писал(а):
Чувство собственного достоинства – внутренний навигатор, позволяющий человеку в своем поведении, делах, поступках, в отношениях к другим оставаться в рамках высоких требований, достойных человека. И главное из этих требований, а может быть и единственное – это уважение к другому человеку, любому, кем бы он ни был и каким бы он ни был

частично согласен, но если объект явно подавляет достоинство другого(с корыстной целью) - то таким нет прощения и проявлять какое либо уважение к оному не стал бы
_______
Людмила писал(а):
я не смотрела ОСТРОВ

смотреть можно, хоть все же надуман он
_______
Селена писал(а):
Т.е. как это возможно сделать?

очень просто. Работодателю такое качество в работнике в плюс или минус!? Я думаю в минус! Ибо подчинение - лишение достоинства.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 02 май 2017, 17:24 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 26 фев 2010, 22:03
Сообщения: 3765
Откуда: Мурманск
Natura Sanat, спасибо. Да, пример с шутовством князя Голицина очень к месту. И история ХОЛОДНОГО ДОМА тоже.

Шуты , сохраняющие собственное достоинство и даже заботящиеся о достоинстве Господина, - это высокая материя высокой литературы.
Достоинство в принципе, наверное, материя высокая. Или - норма ? Где как.

Как не востребовать достоинство, Селена ? Я не могу это объяснить. Просто... в стане козлов не нужен гордый олень. Ну, и...наоборот.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 02 май 2017, 17:33 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 24 май 2014, 14:04
Сообщения: 117
Откуда: Санкт-Петербург
Думается мне, что при любой деятельности и профессии можно иметь чувство собственного достоинства, конечно, если человек был свободен в своём выборе! Наверное потому, что это чувство свойственно каждому человеку вообще, уже потому, что он человек! Просто надо помнить, что значит быть человеком. Иногда поведение и действия людей далеки от человечности, а значит и чувство собственного достоинства в таком случае спит, забыто или вовсе не проявляется.
Поэтому призыв: "Баранкин, будь человеком!", т.е. ответственным за свои действия, воспитывает обоснованное чувство собственного достоинства! ;-) :smu:sche_nie: https://www.youtube.com/watch?v=bzuniajEhlQ

Вот кто в мультике имеет чувство собственного достоинства?

_________________
Солнечное затмение.
Необычное утро,
Где же ты, где же?
Вместе с солнцем исчезнуть,
Чтобы снова воскреснуть
В ослепительно белом


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 02 май 2017, 17:48 
Не в сети
народный корреспондент
народный корреспондент
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 26 фев 2010, 20:07
Сообщения: 3756
Откуда: Ульяновск
Людмила писал(а):
Просто... в стане козлов не нужен гордый олень. Ну, и...наоборот.

А, … т.е., не его сделать невостребованным, а его появление. Создать в обществе такую обстановку, чтобы чувство собственного достоинства не могла появиться и проявиться в человеке (типа концлагеря или рабства).

_________________
Всем! Всем! Всем! Здравствуйте!


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 02 май 2017, 17:59 
Не в сети

Зарегистрирован: 21 дек 2012, 22:35
Сообщения: 31
Откуда: Воронеж
ЭШК, слишком оптимистично. Достоинство проявил ради возвращения(цель), а не ради прибыли(хотя это уже глупость). А что если бы он вообще ничего не сделал(даже не забрал бы бумажник!?)
так что тут недостойное поведение лишь со стороны буржуя, который даже за чистку ботинков не отдал полную стоимость, а ребенок своим поведением решил показать, что он выше его оскорблений и честный! тем самым показав сове достоинство


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 02 май 2017, 18:03 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 26 фев 2010, 22:03
Сообщения: 3765
Откуда: Мурманск
Селена, приблизительно. Фильм Юрия Германа ТРУДНО БЫТЬ БОГОМ. Про это.
Но это не значит, что позиция режиссера распространяется и на наше видение людей и мира.

В одну кучу : у Пьера Безухова чувство собственного достоинство проснулось во французском плену. Когда он смотрел на небо, а конвоир что-то от него требовал , понукал как-то им. И Пьер рассмеялся , ГЛЯДЯ НА ЗВЕЗДЫ. И это было сродни безумию.

А князь Андрей - эгоист. Он бережет свое эго. До конца (почти). И это почти - важно. Отказываясь от Наташи он ведет себя недостойно - того чувства, которое он к ней испытал. Это ГОРДЫНЯ, а не чувство достоинства. Андрей принадлежит дворянскому РОДУ , имеющему ДОСТОИНСТВО служения Императрице Екатерине. Но сам он больше мечется , чем имеет ТВЕРДОСТЬ ХАРАКТЕРА. Толстой его написал без любви к нему. Он его порицал.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 75 ]  Пред.  1, 2, 3, 4, 5  След.

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 6


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
POWERED_BY
Русская поддержка phpBB
[ Time : 0.111s | 18 Queries | GZIP : On ]