Серебряные нити

психологический и психоаналитический форум
Прямой эфир. Youtube
Чат переехал на ютуб

Текущее время: 29 мар 2024, 00:12

Часовой пояс: UTC + 3 часа




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 28 ]  Пред.  1, 2
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Re: Чувство долга и совесть.
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 09 май 2017, 15:41 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 24 окт 2015, 23:01
Сообщения: 548
Откуда: Одесса
Очень много в интернете высказываний (в т.ч. великих людей) о преимуществах иметь чистую совесть… бывает ли так?
Чистая совесть – признак плохой памяти. (это из моих любимых – не знаю, кто первый это сказал)
Совесть и долг – этические понятия. «Со-весть» - «совместная весть» - мне думается, она может быть с «социально-общественными нормами, с общественными законами» либо же с «внутренним ощущением правды»… «долг» - примерно так же, я думаю …. и, надо сказать, что не всегда эти ракурсы находятся в гармонии и согласии…. В мирной жизни – это, конечно проще…
И если мы сегодня говорим на эту тему в контексте памяти о войне, то во-первых низкий поклон и вечная память всем, погибшим и не дожившим до Победы, всем, прошедшим через войну, сумевшим выжить в этом адском котле смешения и сжигания добра и зла….. трудно даже себе представить, насколько опустошенными возвращались люди с войны…
… «мы шли к любви и милосердью в немилосердной той войне»…
«И когда он появился третий раз, это же одно мгновенье — то появится, то скроется, — я решила стрелять. Решилась, и вдруг такая мысль мелькнула: это же человек, хоть он враг, но человек, и у меня как-то начали дрожать руки, по всему телу пошла дрожь, озноб. Какой-то страх… Ко мне иногда во сне и сейчас возвращается это ощущение… После фанерных мишеней стрелять в живого человека было трудно. Я же его вижу в оптический прицел, хорошо вижу. Как будто он близко… И внутри у меня что-то противится… Что-то не дает, не могу решиться. Но я взяла себя в руки, нажала спусковой крючок… Не сразу у нас получилось. Не женское это дело — ненавидеть и убивать. Не наше… Надо было себя убеждать. Уговаривать…» (С.Алексеевич)

Что же такое совесть ? – может это верность правде боли? А долг – почувствовать эту боль?

_________________
Галина


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Чувство долга и совесть.
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 09 май 2017, 16:16 
Не в сети

Зарегистрирован: 29 авг 2016, 19:11
Сообщения: 47
Откуда: Омск
«Я был тогда шестнадцатилетним членом организации Молодых католиков и ввязался в словесную дуэль с более старшим знакомым, известным как «коммунист» (в значении, которое имел этот термин в кошмарные пятидесятые годы). Он меня раззадорил, и я выступил с решительным вопросом: какой смысл он, не веруя, находит в неизбежности смерти? Он ответил: «Я оставлю указание похоронить меня по гражданскому обряду. Я уже не смогу действовать, но покажу пример другим». Думаю, что и Вы тоже восхититесь этой глубочайшей верой в преемственность бытия и абсолютным чувством долга, одушевляющим этот ответ. Это то самое чувство, которое побуждало многих неверующих принимать гибель под пытками, лишь бы не предать товарищей, или заражаться чумой, лишь бы лечить зачумленных. Это же – то единственное чувство, которое побуждает философа философствовать, писателя писать: оставить послание в бутылке, чтобы то, во что мы верили или что казалось нам прекрасным, показалось бы достойным веры или любования и тем, кто придет после нас». Умберто Эко, Пять эссе на темы этики.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Чувство долга и совесть.
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 09 май 2017, 18:38 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 24 май 2014, 14:04
Сообщения: 117
Откуда: Санкт-Петербург
Мне созвучно вот из М. Салтыкова-Щедрина, отрывок из короткого рассказа "Пропала совесть". http://www.ilibrary.ru/text/1259/index.html

"И долго таким образом шаталась бедная, изгнанная совесть по белому свету, и перебывала она у многих тысяч людей. Но никто не хотел ее приютить, а всякий, напротив того, только о том думал, как бы отделаться от нее и хоть бы обманом, да сбыть с рук.
Наконец наскучило ей и самой, что негде ей, бедной, голову приклонить и должна она свой век проживать в чужих людях, да без пристанища. Вот и взмолилась она последнему своему содержателю, какому-то мещанинишке, который в проходном ряду пылью торговал и никак не мог от той торговли разжиться.
— За что вы меня тираните! — жаловалась бедная совесть, — за что вы мной, словно отымалкой какой, помыкаете?
— Что́ же я с тобою буду делать, сударыня совесть, коли ты никому не нужна? — спросил, в свою очередь, мещанинишка.
— А вот что, — отвечала совесть, — отыщи ты мне маленькое русское дитя, раствори ты передо мной его сердце чистое и схорони меня в нем! авось он меня, неповинный младенец, приютит и выхолит, авось он меня в меру возраста своего произведет, да и в люди потом со мной выйдет — не погнушается.
По этому ее слову все так и сделалось. Отыскал мещанинишка маленькое русское дитя, растворил его сердце чистое и схоронил в нем совесть.
Растет маленькое дитя, а вместе с ним растет в нем и совесть. И будет маленькое дитя большим человеком, и будет в нем большая совесть. И исчезнут тогда все неправды, коварства и насилия, потому что совесть будет не робкая и захочет распоряжаться всем сама."

Совесть-это камертон души, а чувство долга-это текст той песни, мелодию к которой мы создаем сами, сверяя с камертоном, а затем пропеваем-проживаем ее. Чем чище настроен камертон и честнее текст, тем человечнее жизнь.

_________________
Солнечное затмение.
Необычное утро,
Где же ты, где же?
Вместе с солнцем исчезнуть,
Чтобы снова воскреснуть
В ослепительно белом


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Чувство долга и совесть.
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 09 май 2017, 18:48 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 26 фев 2010, 22:03
Сообщения: 3765
Откуда: Мурманск
ЭШК, да. Это мысль С. - Щедрина о том, что появится же когда-нибудь в роду самых бессовестных людишек "чистенький мальчик". Всем будет хорош . И совестлив. И благоразумен. И через него остальные спасутся. Будет с кого пример брать. Будет у кого уму-разуму учиться. Оно одним собой всех и устыдит.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Чувство долга и совесть.
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 09 май 2017, 18:59 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 24 май 2014, 14:04
Сообщения: 117
Откуда: Санкт-Петербург
Да, Людмила, если так рассматривать то это извечная вера русского человека в справедливого царя батюшку, и все же, если совесть окрепнет то у Щедрина весь мир по совести и совестью устроится, а это уже как небо на земле. По совести, значит по божески.

_________________
Солнечное затмение.
Необычное утро,
Где же ты, где же?
Вместе с солнцем исчезнуть,
Чтобы снова воскреснуть
В ослепительно белом


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Чувство долга и совесть.
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 09 май 2017, 19:12 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 26 фев 2010, 22:03
Сообщения: 3765
Откуда: Мурманск
ЭШК, и Царь, и Бог, и Народ... совестливые категории в России. И есть примеры , которые спасительны для всех.
Недавно перечитывала Н.А. Некрасова. "Кому на Руси жить хорошо". Любопытно, хоть и хрестоматийно .

Ермил Гирин - пример совестливого человека. Честен. Взял ДОЛГ у народа на строительство мельницы. Ыче до копейки вернул. Но однажды "проштрафился". Вместо своего брата , будучи бурмистром , отдал в рекруты другого человека. Совесть заговорила. Не смог жить не по совести. Через год исправил положение : неправедно отданный в солдаты вернулся домой, а брат , таки, пошел в солдатчину. За такие поступки НАРОД Ермилу Гирина и уважал.

Совесть диктует человеку ПОВЕДЕНИЕ. Честное. Все , собственно , просто. Живи, человек, по заповедям. гн воруй. Не лги. Гн прелюбодействуй.... Не убий. Трудно ?


Последний раз редактировалось Людмила 09 май 2017, 19:17, всего редактировалось 1 раз.

Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Чувство долга и совесть.
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 09 май 2017, 19:15 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 26 фев 2010, 22:03
Сообщения: 3765
Откуда: Мурманск
Хрестоматийное стоит иногда и вспомнить :

Ермил предстает перед читателем более сильным, он пытается как-то изменить собственную безрадостную жизнь.
У Ермила была мельница. Не бог весть какое богатство, но и его мог потерять Ермил. Во время торгов, когда Ермил честно пытался отвоевать собственное имущество, ему потребовалась большая сумма денег. Ермил просит всего полчаса, в течение этого времени обещает принести деньги — огромную сумму. Мужик оказался настолько находчивым, что отправился на площадь и обратился с просьбой ко всему честному народу. А поскольку день был базарный, то Ермила услышали очень многие. Он попросил у людей денег, пообещав вскоре отдать долг.

И чудо сотворилося —
На всей базарной площади
У каждого крестьянина,
Как ветром, полу левую
Заворотило вдруг!
Крестьянство раскошелилось,
Несут Ермилу денежки,
Дают, кто чем богат.

Некрасов описывает нетипичный случай. Человек обращается за помощью, и ему помогают абсолютно незнакомые люди. Странники, услышав такую историю, очень удивлены, почему же народ откликнулся на просьбу Ермила. И слышат в ответ, что Гирин — человек совершенно удивительный. Он долгое время работал писарем, помогал всем, ничего не требуя взамен:

Лет двадцать было малому.
Какая воля писарю"?
Однако для крестьянина
И писарь человек.
К нему подходишь к первому,
А он и посоветует
И справку наведет;
Где хватит силы — выручит,
Не спросит благодарности,
И дашь, так не возьмет!

Благодаря такому отношению к людям Ермил был избран бурмистром, несмотря на свою молодость. Он был справедливым, никогда не допускал обмана и подлости. Только один-единственный раз допустил Ермил ошибку. Он захотел спасти своего брага из рекрутчины, поэтому отправил в солдаты сына бедной крестьянки. Но этот поступок заставляет его раскаиваться, болью отзывается в душе:

Сам Ермил,
Покончивши с рекрутчиной,
Стал тосковать, печалиться,
Не пьет, не ест; тем кончилось,
Что в деннике с веревкою
Застал его отец.
Тут сын отцу покаялся:
“С тех пор, как сына Власьевны
Поставил я не в очередь,
Постыл мне белый свет!”

Отчего так страдает Ермил? Любой неправедный, несправедливый поступок кажется ему преступлением. Это свидетельствует о благородстве простого человека. После того как Гирин исправил свою ошибку, он отказался от должности.
Образ Ермила Гирина не менее трагичен, но вызывает уважение и восхищение читателя. В столь неимоверно сложных условиях, в которых он вынужден жить, ему удается проявлять такие положительные черты своего характера, как благородство, честность, доброту, сострадание.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Чувство долга и совесть.
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 10 май 2017, 19:27 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 23 апр 2015, 10:35
Сообщения: 708
Откуда: Курган


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Чувство долга и совесть.
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 12 май 2017, 13:14 
Не в сети
Администратор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 26 фев 2010, 06:47
Сообщения: 894
Откуда: Пермь
Селена писал(а):
Читая в интернете психологические статьи по этой теме, неожиданно для себя столкнулась с ситуацией, что достаточно распространенным становится взгляд, что чувство долга, если и не совсем деструктивное чувство, то чувство несовместимое со свободой человека, чувство зависимого человека, и поэтому от него надо избавляться. Нередко встречается и такой открытый призыв: я никому ничего не должен. Всё мотивируется тем, что свободный человек подчиняется только своим желаниям. И желания эти должны быть созидательными, творческими и направленными на благо других людей. Прямо об этом, правда, почти нигде не говорится, но вскользь намекается, что свободный человек – это человек высокой нравственности, поэтому он никому ничего не должен, а и без чувства долга сам желает всем добра и блага. При этом как начать желать всем исключительно добра и блага не говорится, но от чувства долга предлагается избавляться ради желаемой свободы.

"Никому ничего не должен" – да, распространённая и популярная словесная формула самообмана...
Стоит задать вопрос изрекающему её человеку: "– даже самому себе?", как он становится в ступор (попробуйте, и посмотрите на реакцию...).

Этот вопрос ставит всё на места.
Мы должны себе, своей внутренней жизненной позиции...
В этом долге кроется и корень настоящей свободы, и желание реализации.
Реализация может быть как самореализацией за счёт других, так и реализацией для других, которые в жизни обычно одновременны (соединяются внутри человека).
Распределяет их лишь нравственное мировоззрение.
Источником которого является, с одной стороны, внутреннее доброжелание (любовь), с другой жизненный опыт (мудрость)...

Человек действительно никому не должен, кроме себя.
Если человек обещал, он должен своему обещанию, а не кому-то вне себя.
Если человек имеет кого-то на попечении, он должен своему внутреннему желанию сохранить жизнь и здоровье другого, помочь другому...

А значит те, что бросаются фразами "никому не должен", "выбрасывают" на помойку себя, пытаясь стать никем.
И к счастью, они сделать это не в состоянии в действительности, поэтому довольствуются лишь иллюзией собственной "недолжности" – временного непонимания своего долга. Ибо от внутреннего долга освободиться невозможно, не умерев..

Мне больше поразительно само происхождение внутреннего долга. Не может он возникнуть от случайной комбинации каких-то молекул! Это некое осознанное, последовательно действующее ядро, ориентированное на определённые задачи.
Среди таких задач – как общечеловеческие (воспитание детей, почитание других людей, развитие цивилизации...), так и миссионерские (создание своего авторского направления в обществе)...

Наверное, "долг", который также называют "небесный долг", – название проявления личного духа.

_________________
Увидимся


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Чувство долга и совесть.
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 12 май 2017, 19:34 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 23 апр 2015, 10:35
Сообщения: 708
Откуда: Курган
"Те, кто не дошёл до победы- погиб зазря."Нет, что-то тут не так.. Не должно быть так. Не может быть так.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Чувство долга и совесть.
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 12 май 2017, 22:53 
Не в сети
Почётный участник форума
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 26 фев 2010, 08:39
Сообщения: 20159
Откуда: Москва
Алексей Попов писал(а):
Человек действительно никому не должен, кроме себя.
Если человек обещал, он должен своему обещанию, а не кому-то вне себя.
Если человек имеет кого-то на попечении, он должен своему внутреннему желанию сохранить жизнь и здоровье другого, помочь другому...

Вот здесь я не согласна с тобой, Алексей..
Если говорить о себе, то у меня есть долг перед собой и есть долг перед другими людьми.
И то и другое - долг.
Перед собой - самое главное - не предать свои идеалы, не изменить себе.
А почти все в жизни - это долг перед другими. Я совсем по-другому отношусь к своим обещаниям, чем то о чём пишешь ты.
Если я обещала, то я должна не себе, а другому. Человек ждёт от меня определённых действий,
и я не могу обмануть его ожиданий. Поэтому я должна выполнить обещаное. Мне же это обещание
иногда в удовольствие, иногда в напряг. Но в общем-то мне оно и не нужно и не является долгом перед собой.
Как-то так..

По жизни так мало того, что делается для себя, всё больше по обязанности и долгу для других...

Тут Галинка в другой теме выкладывала стихотворение современной поэтессы Дорофеевой
https://serebniti.ru/forum/viewtopic.ph ... 09#p135909
Цитата:
Галинка писал(а):
ребята, а кто-то читал современных поэтов?
я кроме Веры Полозковой и пару еще, которых фамилий не помню - никого не читала... :du_ma_et:
знаете, есть много поэтов Серебряного века, фамилии которых мне не знакомы... и поскольку времени у меня 20 минут - я только что решила взять наугад - одного незнакомого поэта оттуда и одного незнакомого из современников... и вот:

Ночь миновала. Довольно вина.
Спущена ль там на окне занавеска?
Я для разгульных ночей создана,
Не для дневного веселого блеска.

Ночь миновала, и солнце взошло,
Благовест ранний звучит в отдаленье.
Дети проснулись. Порочное зло
Прячется робко в невольном смущенье.

Солнечный луч не согреет меня —
Он ослепляет нечистые очи.
Светлым и чистым — сияние дня,
Грешным — огни лихорадочной ночи.
(Вера Рудич)


Как следы от плохо стертого ластиком грифеля,
Моя картина мира на листе тетради в линеечку
Как школьные уроки, на которых не бывает учителя
Я прогуливала жизнь, себя заменив на девочку.
На некрасивую подружку из своего подсознания,
Которая ничего обо мне и меня не знает
Некрасивая подружка делала за меня домашние задания,
Писала вожделенному двоечнику любовные послания
На уроках труда за меня готовила и шила
Потом вместо меня жила с алкоголиками, наркоманами и дебилами,
За меня писала стихи и рассылала их по редакциям
За меня переживала непризнанность и менструации.
За меня непристойным болела, жила одиноким,
Пока я прогуливала жизнь, как уроки.
Алевтина Дорофеева

.... да уж... язык отличается.....

Свернуть

и о стихотворении этом Людмила отозвалась нелестно, что совершенно справедливо. С технической стороны стихотворение это явно не шедевр. Но меня зацепила идея или мысль, лежашая в основе этого стиха. Это как раз то, о чём и я написала. А живём ли мы так как нужно было бы нам?
Тому, что нужно нашему внутреннему Я?

Мне с детства хотелось жить в бревечатом доме где-то в лесу. Вся эта городская суета часто напрягает.
И вот по-другому никак ... При этом я понимаю, что рассматриваю такую жизнь на хуторе и кордоне совершенно идеалистично и иллюзорно :smu:sche_nie: :ti_pa: Но душа просит.. Раньше у нас можно было в саду душу отвести - не было никого на соседних участках. А теперь кругом суета. Как сказал кто-то - на 6-ти сотках хуже, чем в коммуналке, в коммуналке хотя бы стены есть)))).

Вот чем нравится форум.. Тем, что здесь можно делать, что хочется))), а не то, что должен :ps_ih:

_________________
Право, приятно,
Когда развернёшь наугад
Древнюю книгу
И в сочетаниях слов
Душу родную найдёшь.

Сегэн Госабуро /Татибана Акэми/


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Чувство долга и совесть.
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 13 май 2017, 11:56 
Не в сети
Администратор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 26 фев 2010, 06:47
Сообщения: 894
Откуда: Пермь
Бегущая по волнам писал(а):
Алексей Попов писал(а):
Человек действительно никому не должен, кроме себя.
Если человек обещал, он должен своему обещанию, а не кому-то вне себя.
Если человек имеет кого-то на попечении, он должен своему внутреннему желанию сохранить жизнь и здоровье другого, помочь другому...

Вот здесь я не согласна с тобой, Алексей..
Если говорить о себе, то у меня есть долг перед собой и есть долг перед другими людьми.
И то и другое - долг.
Перед собой - самое главное - не предать свои идеалы, не изменить себе.
А почти все в жизни - это долг перед другими. Я совсем по-другому отношусь к своим обещаниям, чем то о чём пишешь ты.
Если я обещала, то я должна не себе, а другому. Человек ждёт от меня определённых действий,
и я не могу обмануть его ожиданий. Поэтому я должна выполнить обещаное. Мне же это обещание
иногда в удовольствие, иногда в напряг. Но в общем-то мне оно и не нужно и не является долгом перед собой.
Как-то так..

А я с тобой согласен. Мне лишь нехватило фантазии описать достаточно хорошо свои примеры... Попробую дописать.

Человек всё "пропускает" через себя. Других людей пропускает. Жизнь пропускает. И то, насколько он проникся предметом своего восприятия, создаёт ответственность перед ним.

Именно личное отношение к другому человеку «заставляет» брать на себя долг «перед ним». Если же личного нет, остаётся несколько иная мотивация – личное представление о «хорошо» и «плохо», то есть нравственное мировоззрение. Оно так же способно заставить исполнять некоторый долг.

Когда мы говорим, что должны кому-то – мы своему переживанию о них или о чём-то должны. Не было бы переживания, да нужны нам эти люди...

Какое отношение имеет ко мне бедуин Аравии, который, наверное, сейчас погибает... Наверное, я мог бы его сейчас спасти, но для этого мне надо о нём узнать, включить в свой внутренний мир как персонажа моей сказки, и уже на основании этого моя мотивация может возникнуть, или не возникнуть – зависит от моей душевной отзывчивости, нравственного мировоззрения... Или я ему что-то пообещал, но для этого нужно сначала вступить в какие-то взаимоотношения, то есть опять же принять этого человека в мой «мир».

Как возникает обещание? Сначала контакт (не обязательно личный, достаточно, чтобы он произошёл информационно – например, я прочёл какую-то новость, и это уже реплика ко мне, на которую могу ответить, если зацепило). На основе него возможно моё ручательство. В момент ручательства я ставлю себе задачу – что-то сделать для этого человека или для чего-то (для мира во всём мире). Дальше эту задачу отрабатываю. Я себе сам создал работу, которую необходимо сделать. Поэтому я должен своему решению.
А тому «человеку» приходит результат этой моей внутренней, в первую очередь, работы.

Весь этот промежуточный процесс обычно выпадает из сознания, остаётся только начало и конец, или, для простоты, только конец: «я должен мистеру X». На самом же деле: поскольку ...(очень длинное перечисление с учётом прожитого ранее опыта)..., я считаю, что для «мистера X» нужно сделать вот это.

При этом сам «мистер X» имеет своё представление о твоей деятельности, твоём должненствовании, которое лишь в некоторых случаях (при аналогичном выпадении процесса мотивации из сознания) совпадает в части результата.
Но не всегда.
Меня, например, в детстве поражали дискуссии между мамой и её родителями. Мама пыталась дать им денег, а они считали, что им этого не нужно. До споров, до хитростей доходило. Я всё это видел и даже просил маму: ну дай тогда эти деньги мне, раз они ни тебе, ни им не нужны. Всерьёз так думал и не понимал, как сложно ведут себя эти взрослые...

--------------------

Долг можно представить как внутренний счёт необходимых дел. Человек сам его пополняет в моменты, когда решает что-то сделать, и сам же его опустошает со временем.
У кого-то этот счёт очень тяжёл и большуущим грузом волочится вслед за иной деятельностью. (Посмотрите на его осанку и походку, кстати. Часто видно.)
У кого-то – тощий (таких людей называют "безответственными").
А у кого-то – как дырявые меха: с одной стороны заливают в них молодое вино, а с другой оно тут же вытекает... Вроде как загружен человек чем-то, но надолго его нехватает.

Поэтому... Чтобы не тащить непосильных нош и в то же время свою нравственность не предавать... Может, "в консерватории что-то подправить?" (у Жванецкого блестящий монолог по этому поводу есть).
Может быть уже в момент взятия нового долга понимать реалистичность его выполнения лично для себя?
Так ведут себя мудрые воины... Среди которых встречаются и осознанные камикадзе. Но осознанные же!
Так лучше.

_________________
Увидимся


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Чувство долга и совесть.
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 13 май 2017, 12:12 
Не в сети
Почётный участник форума
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 26 фев 2010, 08:39
Сообщения: 20159
Откуда: Москва
Теперь, Алексей, согласна с тобой, в целом.
Хочу добавить вот ещё что. Когда что-то делаешь по долгу, необходимости
(и особенно - по желанию для кого-то), и когда всё получается, что получаешь,
восполняешь энергию. Иногда очень значительную.
Социальные связи - существенный источник психической энергии.
Вообще, даже простое общение с определёнными людьми повышает энергетику.
Естественно, что у каждого круг таких людей - свой.
Я не об эмоциональном вампиризме, а о взаимной подпитке энергии).

_________________
Право, приятно,
Когда развернёшь наугад
Древнюю книгу
И в сочетаниях слов
Душу родную найдёшь.

Сегэн Госабуро /Татибана Акэми/


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 28 ]  Пред.  1, 2

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 11


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
POWERED_BY
Русская поддержка phpBB
[ Time : 0.088s | 18 Queries | GZIP : On ]