Серебряные нити

психологический и психоаналитический форум
Прямой эфир. Youtube
Чат переехал на ютуб

Текущее время: 29 мар 2024, 18:32

Часовой пояс: UTC + 3 часа




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 34 ]  1, 2, 3  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Слово. Что оно значит сегодня ?
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 09 май 2017, 23:01 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 26 фев 2010, 22:03
Сообщения: 3765
Откуда: Мурманск
Спасибо, Александр Геннадьевич, что почти адресовали мне тему. Или поручили... Сама нынче мучаюсь этим профессиональным вопросом.
Раньше мне было легче. Я знала , что слово может быть исповедью. Слово может быть проповедью. В этом жанре и трудилОсь. Аскеза помогала быть честной по отношению к рождающимся смыслам. Правда, язык всегда выдает то, о чем и не готовишься заранее. Думает ведь человек в процессе говорения. Сказал - тогда и понял, о чем думал. И уже - мысль. И тебе принадлежит. И это... форма счастья.
Но это состояние - в прошлом.

Что сегодня ? На фоне реферативного образования , всевозможных клише и параграфов всекого рода законодательств ( язык юридический) ? Трудно сказать. Но должны - надеюсь! - прорваться снова поэты. Их сегодня ОЧЕНЬ МНОГО. Пусть вас это не удивляет. Но расслышать, ЧТО они говорят, трудно.
Можно прислушаться к кому-нибудь одному. Современному. Пусть каждый выберет такой голос , а ? Я пока воздержусь.

Я просто процитирую классику о СЛОВАХ.

Давид Самойлов
David Samoilov

СЛОВА
1961
Красиво падала листва,
Красиво плыли пароходы.
Стояли ясные погоды,
И праздничные торжества
Справлял сентябрь первоначальный,
Задумчивый, но не печальный.

И понял я, что в мире нет
Затертых слов или явлений.
Их существо до самых недр
Взрывает потрясенный гений.
И ветер необыкновенней,
Когда он ветер, а не ветр.

Люблю обычные слова,
Как неизведанные страны.
Они понятны лишь сперва,
Потом значенья их туманны.
Их протирают, как стекло,
И в этом наше ремесло. @->--


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Слово. Что оно значит сегодня ?
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 09 май 2017, 23:35 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 26 фев 2010, 22:03
Сообщения: 3765
Откуда: Мурманск
О! Еще Б. Окуджава подвернулся :

БУЛАТ ОКУДЖАВА .

У поэта соперника нету
Ни на улице и ни в судьбе.
И когда он кричит всему свету,
Это он не о вас - о себе.

Руки тонкие к небу возносит,
Жизнь и силы по капле губя.
Догорает, прощения просит...
Это он не за вас - за себя.

Но когда достигает предела,
И душа отлетает во тьму
Поле пройдено, сделано дело...
Вам решать: для чего и кому.

То ли мед, то ли горькая чаша
то ли адский огонь, то ли храм...
Все, что было его - нынче ваше.
Все для вас. Посвящается вам.

Вот ТАК они и заговорят. ОНИ , впрочем, свое сказали ? Слово - за нынешними.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Слово. Что оно значит сегодня ?
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 10 май 2017, 09:30 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 26 фев 2010, 22:03
Сообщения: 3765
Откуда: Мурманск
Вот еще про слова :

Несчастье для меня — это быть в толпе. Быть в толпе людей и слушать их разговоры. От этого можно сойти с ума. Эти разговоры — разговоры умалишённых. Даже собаки говорят лучше. Раньше я делал так: я опускал шторы и не отвечал ни на звонки, ни на стуки в дверь примерно неделю. Я не вставал с постели, ничего не делал, никого не видел. Это очень помогает.

Чарльз Буковски

И про - молчание.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Слово. Что оно значит сегодня ?
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 10 май 2017, 10:48 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 24 май 2014, 14:04
Сообщения: 117
Откуда: Санкт-Петербург
Чтобы ответить на поставленный вопрос, решила окунуться в прошлое, оно не столь уж и отдаленное, а какое разительное отличие.
Слово становилось музыкой в песнях, а в песнях звучала душа:
https://youtu.be/DTjVHPrEsb0
Сегодня песни о желаниях и чувствах.

_________________
Солнечное затмение.
Необычное утро,
Где же ты, где же?
Вместе с солнцем исчезнуть,
Чтобы снова воскреснуть
В ослепительно белом


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Слово. Что оно значит сегодня ?
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 10 май 2017, 13:32 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 26 фев 2010, 22:03
Сообщения: 3765
Откуда: Мурманск
Научился говорить - значит, вырос. Научился молчать - значит, поумнел. Японская мудрость.

Но мы-то ждем слов, разговора, монолога, диалога.. От других ждем. И от себя. Хотя , наверное, сегодня СЛОВ ждут друг от друга немногие. Слова заменяются экшеном ( действием БЕЗ СЛОВ и даже без особых сложных вербальных мотивировок).
Кризис смысла имеет место быть. Но желательно объяснить причину этого кризиса и как он проявляется.
Болтовня ( бабская , старческая - увы, проявление глупости и слабоумия : но никто из нас и не избежал и не избежит) ; все заменяющий и все объясняющий русский мат ( запрещай - не запрещай : прорвется и сразу МНОГИМ станет все ясно ); ненависть БОЛЬШИНСТВА к поэзии (раздражает людей приземленных до одури ) ; неумение и нежелание вступать в диалог ( зачем ? пустая трата времени ? ) ; затянувшиеся монологи "умников" ( эффект "тетерева на току") ; развращенность вкуса ( только что-нибудь "остренькое" и "желтенькое" - даже не анекдот , который все-таки требует чувства юмора) ; отсутствие примера ГОВОРЯЩЕГО человека ( всякого рода тесты и новые технологии выбили почву даже у учителей словесности).
Слово сегодня РАЗДРАЖАЕТ ( чего-то требует - а зачем?) ; нивелируется , ЛЖЕТ (и не краснеет) , искажается, огрубляется , тупит.
Может, так было всегда ?
Что, конкретно , было иначе ? Были писатели, поэты, радио и теле - ведущие к ЖИВОМУ слову которых прислушивались ? Да, было такое. Почему исчезло ? НЕ ЗНАЮ. Но чувствую , что - так.
Цифра пришла на смену слову. Видео - речи. Картинка - сюжету.
Может, еще вернется все на круги своя и рано впадать в панику 7
Самое время - писать исследования на сей счет. Посему : за перо ! ))) Кто-нибудь и прочитает.

Позволю себе дать ссылку на свои размышления о романе Андрея Битова "Пушкинский дом". Когда-то, кажется, уже публиковала эту статью на СН.
http://www.proza.ru/2009/03/26/1057
Читать ее совсем не обязательно.
Просто...как говорится... "так я думал вчера - и ошибался". Но, нет. Все чаще убеждаюсь в том, что продуманное вчера пригождается сегодня.
Но надо уже говорить и сегодня . О том, что будет важно для будущего. Как ни крути, Россия привыкла жить только в этой утопической категории : пусть наши внуки будут счастливы !

И походя. На тему , О ЧЕМ говорить :

Человек прощал всякое преступление — жестокость, насилие, убийство,
но никогда он не прощал бескорыстной любви и искания тайны смерти.

Лев Шестов


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Слово. Что оно значит сегодня ?
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 10 май 2017, 15:45 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 27 май 2012, 21:16
Сообщения: 205
Откуда: Москва
Спасибо за тему! :bra_vo:

Полоний. Что вы читаете, принц?
Гамлет. Слова, слова, слова.

Это высказывание Гамлета как-то обесценивает силу слова. В принципе вся наша жизнь сегодня проходит под знаком вот этого высказывания "Слова, слова, слова". Говорят везде, говорят много, но как-то что-то не то говорит телевизор, говорит реклама на транспорте и даже близкие люди. Мы перестали доверять словам, всё больше и чаще слышится, что слова ничего не значат, главный критерий отношений человеческих - дело, поступок. То есть слова как действие нами уже не воспринимаются, точнее, это какой-то обесцененный поступок, бледное не произошедшее событие на фоне движущейся череды происшествий, которые вроде как производим мы, наше тело, как-то забывая, что внутри этих действий всё равно лежит какой-то смысл и вот этот смысл может быть обнаружен только при помощи слов. Конечно, можно приводить исторические примеры, доказывающие влияние языка на жизнь и обратно. Например, как изменилось слово учёба, ведь первоначально использовалось слово учение, а потом оно заменилось политическим заучиванием, зубрёжем, не постижением азов действительности, а бездумным талдычинием одного и того же... Изменились люди, изменился язык. Но мне не хочется сейчас говорить о такой вот исторической связи и языковой картине мира, потому что речь о словах как событиях наполнена совершенно иными смыслами.
Банально, но в начале было СЛОВО. И дело здесь не в его существовании, а потому простой констатации, что оно было, а именно в том, что оно почему-то появилось самым первым. Просто человеку нужно было обозначить то, что есть или кто есть, что он чувствует, что он понимает. Иными словами, у человека возникла потребность в обозначении реалий своего бытия. Не обозначь - реалий вроде как и не будет, точнее, они будут независимо от слов, но потеряют свою уникальность, станут плохо различимы. И потому эта связь между сочетанием звуков и конкретным предметом становится даже магической - ведь совершенно не понятно, почему стол назвали "столом", а не "лотсом", например. Но если с предметами всё, кажется, просто, как быть с чувствами? То есть слова выступают, как наше выражение, даже самовыражение, как творчество и форма познания себя. Недавно получила письмо, где мой студент размышлял над тем, как люди выбирают то, что им нравится, текст заканчивался интересной фразой: "Вы знаете, я написал это и вдруг понял, что это всё не так". Это значит, что стоило лишь обозначить что-то даже не теми словами, как внезапно обнаружилось собственное мнение, которое оказалось противоположным сказанному, обнаружилась мысль в себе, обнаружилось что-то иное, чего человек в себе даже не подозревал.
И что интересно - слова могут быть те или не те... Как часто приходится слышать вокруг - "Как ты со мной разговариваешь?". Иногда этот разговор бывает весьма безобидный, то есть каждый слышит в словах что-то своё, что сокрыто в глубине его душе, его обид, амбиций. Но так или иначе это означает, что слово не может быть пустышкой, поскольку оно определяет характер нашего взаимодействия с окружающими. И здесь мы видим прямой механизм воздействия слова как поступка. Какой богатой становится наша речь, когда мы кого-то ругаем, и как скудна она на выражение ласковых слов, а ведь в языке "красивых слов" ничуть не меньше, но это извечное "друг мой Аркадий, не говори красиво" мешает нам витийствовать, пополнять словарный запас, а сама витиеватость начинается восприниматься как некоторое усложнение жизни и даже неискренность. Красиво говорит - говорит "пафосно" (какое хорошее слово было "пафос" и как его понимают сегодня, про слово "голубой" и говорить не приходится). Но я сейчас вовсе не хочу говорить о бинарности языка, его положительных и отрицательных коннотациях, отражающих нас, а я хочу сказать о слове как о переживании действительности. Проблема в том, что мы часто недооцениваем эффективность или убийственность слов. Стоит лишь назвать любимого и родного человека "сволочью", "козлом", "скотиной" как он сразу перестанет быть любимым, нет, конечно, можно жалеть о своих словах, но тем не менее с оскорблениями из нашей жизни что-то уходит, даже не что-то, а любовь. Конечно, в какой-то мере человек не может всю жизнь делать что-то так, говорить так, он может даже причинять боль, но тем не менее любовь почему-то чудесным образом не живёт среди мата, среди циничных ругательств, среди нейтрально окрашенных слов. А это значит, что любое высказывание - событие, действие. Поэтому так обидно могут звучать невзначай сказанные слова. Они цепляют, они не растворяются во вне, они задевают и остаются где-то в глубине тебя, а если они ещё и написаны (о, эти смс, кто их только придумал - тут уж вообще - что написано пером, не вырубишь топором)...
И обратное, есть на свете слова, которые не устанешь слушать, не устанешь потому, что они обладают большой значимостью, они подчёркивают твоё существование, твою нужность миру, твою тайну, первопричину... Их всего лишь три, а то и два "Я люблю тебя... люблю тебя". И этого достаточно бывает, чтобы сделать человека счастливым. Кто-то может сказать, что за ними враньё, но между тем - доброе слово и кошке приятно. Нельзя, например, устранить боль и страдание в некоторых пороговых жизненных ситуациях, то есть поступки здесь особо не помогут, помогут только слова - утешить можно в болезни, даже в смерти. Слово - это опора, ось мира, поддержка человека. Со словом в мире появляется человек и с последним словом уходит, поэтому так важно становится, что мы сказали в начале своей жизни и какие наши слова будут последними, поскольку они определят ту форму бытия, в которой наши близкие будут жить дальше без нас, но с памятью о нас.
Так же живут стихи, проза... И автора уж нет, а он и те, о ком он пишет всё идут из поколения в поколения, отзываясь в новом сердце. Стихи вообще удивительны в этом отношении, поскольку они лишь форма чувства - невозможно точно передать, о чём сказано в стихотворении, можно лишь почувствовать смысл, можно его пережить, поэтому стихи и даются не всем, их восприятие слишком чувственно, слишком эмоционально, всё то, что слишком, откуда-то с неба, сверху, от души без границ, они разливаются по телу, подобно музыке, они где-то за гранью самих слов, ибо их смыслы становятся бесконечны.
И хотя мы всё чаще бросаем слова на ветер: мы не самая читающая, зато самая пишущая страна, самая общающаяся, самая разговорчивая, самая болтающая по телефону, но всё это говорит о некоей потребности в другом, в понимании и принятии, в самовыражении, в самоощущении и самоидентификации. Мы живём в словах и среди слов, мы переживаем этот мир в чудесных и причудливых звуковых и графических оболочках, мы оскорбляем и поддерживаем друг друга, мы причиняем боль и любим, мы осознаём мир и себя в нём лишь при помощи этих уникальных атомов смысла, волнообразно отзывающихся в сердцах других людей.

Молчание ведь золотом зовётся,
Но между тем оно не лишено
Тех важных смыслов бытия как сродства,
Что слово породило для него.

ЗЫ. Людмила, вы всё очень хорошо пишите, спасибо @->-- , вот про это хотела спросить - как вы думаете, откуда это берётся:
Людмила писал(а):
ненависть БОЛЬШИНСТВА к поэзии (раздражает людей приземленных до одури )


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Слово. Что оно значит сегодня ?
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 10 май 2017, 19:29 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 17 авг 2012, 18:07
Сообщения: 5118
Людмила писал(а):
Вот еще про слова :

Несчастье для меня — это быть в толпе. Быть в толпе людей и слушать их разговоры. От этого можно сойти с ума. Эти разговоры — разговоры умалишённых. Даже собаки говорят лучше. Раньше я делал так: я опускал шторы и не отвечал ни на звонки, ни на стуки в дверь примерно неделю. Я не вставал с постели, ничего не делал, никого не видел. Это очень помогает.

Чарльз Буковски


Людмила, а мне кажется это не про слова, это скорее про депрессию отягощённую похмельем.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Слово. Что оно значит сегодня ?
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 10 май 2017, 20:24 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 26 фев 2010, 22:03
Сообщения: 3765
Откуда: Мурманск
Многая Лета, спасибо Вам за Ваши посты. Очень развернуто и содержательно . Да, к словам цинического свойства привыкнуть практически нельзя. Можно, видимо, только полностью перейти на них. Как в романах Ремарка. Обзывать друг друга - своего рода развлечение. Но настоящие слова - люблю и друг - не утрачивают при этом своей ценности.
Показательно , что и Ремарка , и у Хэмингуэя персонажи почти не говорят ( при множестве диалогов). В обиход входит подтекст, айсберг. Даже жест . Не знаю , почему я это вспоминала... но вспомнила. Надо додумать.

А про поэзию и про то , что ее просто НЕНАВИДИТ БОЛЬШИНСТВО ? Да, это так. Так и балет ненавидят. И классическую музыку. И настоящую гуманитарную лекцию . Хоть у нас по каналу КУЛЬТУРЫ постоянно звучит музыка, читаются лекции и проводятся поэтические вечера. Но это...для очень узкого круга.
БОЛЬШИНСТВО просто не понимает. И потому стихи - нечто враждебное. Форма инакомыслия. И потом... Раздражают "высокие материи". Вопросы пропитания - самые важные вопросы. И понять можно. Опыт войны, блокады. Страх за ЗЕМНОЕ, за ЖИЗНЬ. Высокая материя - презрение к насущному. Так людям кажется. Оттого и ненавидят. Презирают.

Можно, конечно, искать подход и к большинству. Смешить, например. В моде стихи - пирожки. Смешно. И умно, как правило. И коротко.
Коротко, смешно и "есть чему поучиться" - это более или менее проходит.
Стихи - это высшая форма владения языком. Недоступно. Этому МОЖНО научиться : слушать, воспринимать...
Ну, и школа , как всегда, виновата. Учат наизусть, сдают на отметку, сам учитель ПЛОХО читает, в доме нет ни одного поэтического сборника. Ох, занудствую.

Но ПОЭТЫ - язык времени. Вне всякого сомнения.


Последний раз редактировалось Людмила 10 май 2017, 20:29, всего редактировалось 1 раз.

Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Слово. Что оно значит сегодня ?
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 10 май 2017, 20:26 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 26 фев 2010, 22:03
Сообщения: 3765
Откуда: Мурманск
Molli писал(а):
Людмила писал(а):
Вот еще про слова :

Несчастье для меня — это быть в толпе. Быть в толпе людей и слушать их разговоры. От этого можно сойти с ума. Эти разговоры — разговоры умалишённых. Даже собаки говорят лучше. Раньше я делал так: я опускал шторы и не отвечал ни на звонки, ни на стуки в дверь примерно неделю. Я не вставал с постели, ничего не делал, никого не видел. Это очень помогает.

Чарльз Буковски


Людмила, а мне кажется это не про слова, это скорее про депрессию отягощённую похмельем.


Ну, да... А запил - почему ? А мизантропия - на какой почве.

Поэту (писателю) слушать повсеместный треп и болтовню - пытка. Заболеть можно. Это как жить в мусорной яме.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Слово. Что оно значит сегодня ?
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 10 май 2017, 21:55 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 17 авг 2012, 18:07
Сообщения: 5118
Людмила писал(а):
Ну, да... А запил - почему ? А мизантропия - на какой почве.

обычно запивают в компаниях, значит не было изначально мизантропии, значит устраивал такой круг общения.

Цитата:
Поэту (писателю) слушать повсеместный треп и болтовню - пытка. Заболеть можно. Это как жить в мусорной яме.

некого винить когда так происходит, никто силком никого не держит в мусорных ямах. а умных и интересных людей на самом деле очень много.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Слово. Что оно значит сегодня ?
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 10 май 2017, 22:19 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 26 фев 2010, 22:03
Сообщения: 3765
Откуда: Мурманск
Molli, это вам так кажется...по прекрасной молодости. "Умные и талантливые люди" из общества,как правило, самые невыносимые для таких индивидуалистов как ЧБ. Ил...Бродский. Или Кафка. Или Гоголь...Или... Или...

Я воспринимаю эту цитпту именно как ПАНИКУ на почве повсеместного словесного мусора. ИМХО. " Даже собаки говорят лучше." - Класс!


Последний раз редактировалось Людмила 11 май 2017, 08:34, всего редактировалось 1 раз.

Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Слово. Что оно значит сегодня ?
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 10 май 2017, 22:59 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 27 май 2012, 21:16
Сообщения: 205
Откуда: Москва
Людмила писал(а):
Многая Лета, спасибо Вам за Ваши посты. Очень развернуто и содержательно .

Спасибо :smu:sche_nie:

Людмила писал(а):
Показательно , что и Ремарка , и у Хэмингуэя персонажи почти не говорят ( при множестве диалогов). В обиход входит подтекст, айсберг. Даже жест . Не знаю , почему я это вспоминала... но вспомнила. Надо додумать.


Жест наполняет слово новыми смыслами. Их в некотором смысле невозможно оторвать. Здесь вспоминается особенность жеста у Достоевского: князь Мышкин перед Рогожиным не закрывается, а наоборот открывает себя, чтобы тот мог совершить преступление. Такая противоречивость прослеживается во всём. СЛОВО С ЖЕСТОМ И БЕЗ НЕГО - это слово с определённой семантикой, которой лишён, например, письменный текст. Следовательно, уместно говорить о слове звучащем и о слове письменном.

Людмила писал(а):
Можно, конечно, искать подход и к большинству. Смешить, например. В моде стихи - пирожки. Смешно. И умно, как правило. И коротко.
Коротко, смешно и "есть чему поучиться" - это более или менее проходит.


В.И. Карасик рассматривает пирожки (или "перашки") как комические миниатюры нового времени, смеховое отношение к действительности (я бы провела аналогии с Бахтиным даже).

войди в мой дом порой осенней
развей тоску создай семью
куда ж ты в обуви то прёшься
убью

Мне кажется, что с ними не так всё просто в культурологическом смысле. То есть дело не только в моде и доступности понимания, комическом эффекте. Это некая игра, разрушающая суровость жестяной действительности, точнее, отражающая её, как в кривом зеркале.
Парадокс, но когда я увидела их впервые, то вспомнила про хокку, хайка и танка. И вот здесь приходит та же мысль о сути поэзии... Лирика, где мало слов, но глубина чувств и смысла.

Басё
Далёкий зов кукушки
Напрасно прозвучал. Ведь в наши дни
Перевелись поэты.

Перашка
поэт не может быть счастливым
тогда он сразу не поэт
и он от этого несчастен
и снова он поэт тогда

Не знаю, насколько раскрытый в перашке парадокс, нонсенс доступен всем и многим... У меня есть студенты, которые спрашивают - "тот, кто писал, обкурился?". Юмор - это грань интеллекта??? Форма владения языком???

Но суть, пожалуй, кроется для меня в другом: немного слов могут порождать глубины смысла. Всегда для меня было противоречием, определить ценность лаконичности и объемности произведения. В кратких словах вполне мог скрываться смысл, который иногда не под силу и целому словесному сплетению. И для меня обаяние японской поэзии именно в этом. Такая сложная краткость доступная не каждому...???

Людмила писал(а):
Стихи - это высшая форма владения языком.

:bra_vo:
Можно ли научиться их писать?


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Слово. Что оно значит сегодня ?
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 11 май 2017, 08:42 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 26 фев 2010, 22:03
Сообщения: 3765
Откуда: Мурманск
Многая Лета, спасибо за размышления над словом и стихом.

Конечно, "пирожки" в своем импульсе - интеллектуальны. В них - юмор , а то и сарказм. Ирония, во всяком случае. Японский стих более нацелен на медитацию. Он выполняет чисто эстетическую ( в чем - то этическую ) функцию. Японцы гармонизируют. Мы - "юморим", помогая справится с тупиками быта и сознания. Но - ИМХО.

Стихи научиться писать... нельзя. Можно ОБУЧИТЬСЯ, т. е. отшлифовать имеющийся дар. ИМХО.
Но..один - два стиха может родится - вдруг! - как подражание.
Сложная материя.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Слово. Что оно значит сегодня ?
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 11 май 2017, 09:07 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 17 авг 2012, 18:07
Сообщения: 5118
Людмила, а лично у вас не было похожего опыта? https://www.om-planet.com/mauna/


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Слово. Что оно значит сегодня ?
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 11 май 2017, 11:34 
Не в сети
Стенографист!)
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 03 окт 2010, 20:11
Сообщения: 808
Откуда: Челябинская область
Многая Лета писал(а):
Людмила писал(а):
Стихи - это высшая форма владения языком.

:bra_vo:
Можно ли научиться их писать?

Многая Лета, я с интересом читаю ваши стихи (и наверняка не только я). И прозу вашу тоже, но у вас в последнее время именно стихи, да и прозаические ваши зарисовки во многом стихотворные. Они производят впечатление естественности, кажется, что они у вас пишутся быстро, экспромтом (или нет?) Мне кажется, что с такой склонностью к стихотворчеству надо родиться, и если она есть, то, наверное, её как-то можно совершенствовать.

Кстати, вы где-то упоминали, что вы занимаетесь «лингвистической экспертизой» (или как-то так). Это что конкретно вы делаете?


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 34 ]  1, 2, 3  След.

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 12


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
cron
POWERED_BY
Русская поддержка phpBB
[ Time : 0.106s | 18 Queries | GZIP : On ]